Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физкультуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шуткин, Сергей Николаевич

  • Шуткин, Сергей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Шуткин, Сергей Николаевич. Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физкультуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Липецк. 1999. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шуткин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Филособско-педагогические основания научных представлений о Физическом воспитании.

1.2. Региональные аспекты педагогических особенностей и практических проблем физического воспитания.

ГЛАВА И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Проблема самоорганизации личности в гуманистическом подходе к физическому воспитанию.,.

2.2. Теоретическая модель педагогических условий формирования основ самоорганизации личности старшеклассника в процессе физического воспитания.

ГЛАВА Ш. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ ОСНОВ САМООРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Критериальный аппарат и диагностика развитости основ самоорганизации личности в процессе физического воспитания.

3.2. Экспериментальная апробация комплекса педагогических условий формирования основ самоорганизации личности старшеклассника в процессе физического воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физкультуры»

St

Т Л"

-Як

Актуальность исследования. Многие ученые определяют ведущей тенденцией развития современной педагогической науки ее обращение к своим мировоззренческим основаниям, «возвращение» к человеку (К. А. Абульханова-Славская, 2; А. А. Бодалев, 27; Е. В, Бондаревская, 33, 34; М. А. Вейт, 40; А. Н. Ходусов, 215 и др.). Человек, как критерий оценки общественного прогресса, выступает в качестве гуманистического идеала. В связи с этим ведущая тенденция педагогической науки конкретизируется проблемой гуманизации образования. Она возникла благодаря объективным и субъективным условиям перехода нашей страны к новому^ обществешому <^ою. Эта проблема обусловлена и серьезным расхождением между законодательно оформленной целью современного образования и существующими средствами ее реализации.

Суть проблемы состоит в том, что социальный заказ школе, сформулированный в Законе об образовании РФ (67), определяет его главной целью подготовку учащихся как субъектов социальной и собственной жизни, ее самоорганизации и самореализации. Сохраняющиеся средства воспитания, в том числе и физического, предполагают внешнее формирование знаний, умений и навыков, опыта заданного поведения, что снимает саму возможность самоорганизации личности.

Затянувшийся переход к цивилизованным нормам образования в немалой степени связан с отсутствием в России соответствующих мировым стандартам культурных институтов. С другой стороны, потенциал специфической российской культуры, во многом отличающейся от евро-американской, только начинает осмысливаться применительно к школе. Все большее внимание уделяется, в связи с этим, исследованиям образовательных влияний, как факторов становления и существования особого типа российской ментальности (И. С. Кон, 91; С. В. Кульневич, 109; Ш; А. В. Мудрик, 145 и др.). Она отличается от других мировых типологий слабой мобильностью восприятия необходимости гибких отГ я. jit I ЙЩ5Е:

-t * ношений с изменчивой действительностью. В немалой степени это обусловлено и доминирующим отношением к физическому воспитанию, как ко второстепенной деятельности по «формированию здорового образа жизни».

Это определение, как цель физического воспитания, не предполагает обращения учителя к ценностно-культурному слою сознания учащихся, как внутренней, субъективной среде, являющейся основным источником самоорганизации личности. Отечественные и зарубежные исследования свидетельствуют, что физическая культура может играть роль культурно развивающего личность средства. В частости, П. Ф. Лесгафтом (124) была обоснована возможность воздействия функцией - «направленным упражнением», на развитие не только физической, но и нравственной сущности человека. Им же была доказана обусловленность формирования характера воспитуемого его собственной активностью и волей. Таким образом, еще более ста лет назад в Российской педагогике были заложены научно обоснованные предпосылки использования потенциала школьных занятий физической культурой для развития самоорганизационных начал личности учащихся. Но как эти, так и многие другие открытия гуманистической педагогики не находили своего применения.

В настоящее время они востребованы объективной потребностью гуманизации образования. Гуманистическая парадигма образования выдвигает новое требование к современному учителю физической культуры: он должен сформировать субъектно-личностные, ценностные отношения к преподаваемому предмету у своих учеников. Ему необходим достаточно большой набор личностных качеств, дополняющих умения обучать физическим упражнениям посредством формирования внутренней позиции уверенности в необходимости здорового образа жизни. В связи с этим проблема физического воспитания переходит в плоскость научного обоснования, развития и становления качественно новых, более тонких и мягких отношений между учителем и учеником. С другой стороны, сохраняется традиционная система физического воспитания, оставляю V ч , ■ , щая без внимания новые, законодательно оформленные требования к гуманизации этого вида образовательной деятельности.

Современные педагогические исследования уделяют большое внимание ценностному аспекту физической культуры (В. И. Агеевец, В. М. Выдрин, 3; В. А. Бартенев, 17; М. Я. Виленский, 43; Н. Г. Зотова, 72; Л. И. Карташевич, 83; И. Г. Холкин, 216; Ю. И. Янсон 242 и др.). Не меньшее значение имеет данный аспект и в психологических исследованиях (В. А. Бодров, 28; Л. И. Божович, 29; Т. В. Габай, 52; Ю. А. Мстиславский, 141; Н. Г. Осухова, 155; Е. И. Рогов, 177 и др.). Однако феномен ценностей личности и способы их формирования средствами физической культуры рассматриваются в работах перечисленных авторов преимущественно с позиции их привнесения в сознание ученика без учета личностной позиции самого ученика.

Этот феномен имеет серьезную методологическую и методическую поддержку. Достаточно целостно он представляет традиционную для отечественной педагогики ориентацию на внешнюю организацию воспитательного воздействия, зачастую принимаемого за гуманистическое взаимодействие.

Обобщенное концептуальное видение проблем физического воспитания представлено в современных пособиях по педагогике (Б. Т. Лихачев, 131; И. П. Подласый, 165 и др.). В соответствии с концепцией Б. Т. Лихачева, физическая культура - это часть образа жизни человека, которая, тем не менее, сводится к системе специальных упражнений и спортивной деятельности (131, с. 154). Вместе с тем, понятие «культура» несводимо только к упражнениям. Но именно такое ограничительное обоснование физического воспитания обусловлило организацию уроков физкультуры как обучение физическим упражнениям. Это обязательная часть физической культуры, но явно недостаточное условие для полного рассмотрения этого феномена с позиций гуманистической педагогики.

В целом данное явление обусловило возникновение комплекса противоречий, выраженного в общем расхождении между осознаваемой авторами учебных пособий потоебностью в воспитании человека-личности с самоооганизую !■!' I .1;. ' а щимся творческим мышлением и трактовкой ими же воспитательного процесса как деятельности, направленной на формирование человека-средства для достижения государственных, военных, экономических и др. целей. Вводимые представления о воспитательной деятельности чаще всего слабо связаны с реальной программой самоорганизации участников воспитательного процесса, что нередко приводит к их отторжению и учителями и учащимися.

Становится очевидным, что сложноорганизованным системам «личность учителя», «личность ученика» нельзя насильственно навязывать пути их становления. Скорее необходима система поддержки потенциала саморазвития ученика. В этой связи проблема внешне управляемого физического развития все более принимает форму ненасильственного управления самоорганизуемым развитием физической культуры сознания.

Достичь новые цели без нового понимания задач, стоящих перед физическим воспитанием - невозможно. Их новизна определяется тем, что одной из главных ценностей физического воспитания становится не обучение какому-либо движению, упражнению и т. д., а развитие смысла, которое порождает это движение. Таким образом должно измениться понимание физического воспитания, как пространства деятельности педагога, создающего специальные условия для успешного развития как физической, так и ценностной сторон личности ученика. В обобщенном виде можно констатировать одну позицию, которая проясняет весь комплекс проблем, встающих перед педагогикой физической культуры. Современная образовательная политика вступает в противоречие с традиционной идеологией физического воспитания, поскольку поставленная ею новая цель не соответствует существующим, пусть даже и научно обоснованным, средствам ее достижения. Этот феномен иллюстрируется сохранением в самых современных пособиях по подготовке учителя физкультуры традиционной системы методов физического воспитания: наглядный пример, убеждение, поощрение, наказание и т. д. lib 1 •

В определенной степени, как основа для физического развития личности, эти средства необходимы. Но они могут представлять только базу, начало становления физической культуры личности. К сожалению, других способов физического воспитания, направленных непосредственно на формирование физической культуры, как части общей культуры личности, учителя не знают. Таким образом возникает проблема несоответствия декларированной цели и способов ее достижения на уроке физкультуры. В контексте нашего исследования проблема преобразуется в необходимость научного обоснования и разработки таких педагогических условий урока, в которых стало бы возможным воспитание наиболее гуманных основ личности средствами физической культуры. В качестве одной из гуманных основ, в соответствии с результатами исследований по тематике личностно ориентированного образования, является способность личности к самоорганизации культуры своего сознания. Она требует всестороннего рассмотрения, поскольку еще не стала предметом специальных исследований. .

В контексте данной проблемы возникает необходимость научного рассмотрения и осмысления порожденных ею неточностей, целостно определяемых как методологические противоречия физического воспитания.

Результатом поиска альтернативных подходов к гуманистической организации физического воспитания в школе стала идея личностно ориентированного образования. Личностный подход в образовании, представленный в работах Е. В. Бондаревской (30-35), И. А. Колесниковой (88), С. В. Кульневича (109), В. В. Серикова (189), В. И. Слободчикова (196), Е. Н. Шиянова (227), И. С. Якиманской (241) и других ученых, основан на создании условий для целостного проявления, развития и саморазвития субъектов образовательного процесса. Личностно ориентированное образование как система предполагает специфические цели (актуализация и развитие личностных функций индивида); содержание, в котором образовательный стандарт органически сочетается с личностным опытом обучающегося; технологии, востребующие личностные структуры сознания ч -if субъектов образовательного процесса и обеспечивающие субъектную позицию обучающегося и его саморазвитие.

Вместе с тем идеи личностного подхода не реализуются в полной мере в массовой практике физического воспитания, которая по-прежнему направлена на внешнее формирование необходимых детскому организму качеств: устойчивости, выносливости, способности к сопротивлению различным физическим нагрузкам, волевых усилий, двигательных качеств и т. д.

В современном осмыслении категории «воспитание» акцентируется внимание на развитии ценностных аспектов сознания личности и использовании внутренних факторов, обеспечивающих движение личности к пределам своих возможностей. В связи с этим в качестве основных задач выдвигается воспитание субъектных свойств личности, определяющих «человеческое в человеке»: критичности (переживания собственного опьпга), самоорганизации (способности к самодостраиванию недостающих качеств), автономности (самоопределение пределов внутренней независимости), способности к рефлексии, саморегуляции, самоконтролю (Б. 3. Вульфов, 48; С. В. Кульневич, Ш;Н. М. Пейхасов, 159; И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, 187; В. Н. ХарькйН, 49 и др.).

Очерченный круг проблем только приоткрывает сложнейшую специфику педагогического влияния на становление физической культуры сознания, как самоорганизуемого феномена. Данное нами определение требует своего философского и психолого-педагогического обоснования, поскольку с этой стороны в науках о человеке оно еще не рассматривалось. Помимо этого, выявление педагогической сущности данного определения, по нашему глубокому убеждению, потребует разработки специальных педагогических условий, в которых феномен самоорганизуемой физической культуры сознания может быть реализован как одно из средств гуманизации физического воспитания.

Таким образом, в нашем исследовании предпринята попытка восполнить представленные выше пробелы в разработке проблем физического воспитания. В целом они сосредоточены вокруг ценностного подхода к физической культуI t h ре, ориентированного на самоорганизационный потенциал личностных структур сознания.

В качестве одного из способов востребования деятельности личностных структур сознания в данном исследовании выступает особым образом организованное педагогическое общение между учителем и учащимися на уроке физкультуры. Для этого необходимо использование не только привычных Исследовательских операций, но и обращение к феноменологическому и синергетиче-скому инструментарию. Такое обращение обусловлено способностью данных подходов обеспечивать создание наиболее адекватных требованиям гуманизации образования педагогических условий для востребования ценностно-смысловой деятельности сознания учащихся в процессе занятий физической культурой.

С учетом изложенных обстоятельств, противоречий и анализа научной литературы была сформулирована тема исследования «Педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности на уроке физической культуры», а также его цель» объект, предмет, выдвинута гипотеза и обозначены задачи диссертационной работы.

Цель исследования: выявить, обосновать и разработать комплекс педагогических условий, обеспечивающих воспитание основ самоорганизации личности на занятиях по физической культуре в старших классах средней общеобразовательной школы, как базы для становления и развития физической культуры сознания.

Объект исследования: процесс воспитания основ самоорганизации личности старших школьников средствами физического воспитания.

Предмет исследования: педагогические условия воспитания основ самоорганизации личности старшеклассников на уроке физической культуры.

Гипотеза исследования состояла в комплексе предположений о том, что процесс становления основ самоорганизации личности учащихся старших классов на уроке физической культуры находится в зависимости от наличия систеи f- ' мы коммуникативных воспитательных отношений, адекватной модели педагогических условий. Главным фактором становления основ самоорганизации выступает создание педагогических условий, формирующих благоприятную среду для востребования ценностно-смыслотворческого потенциала личностных структур сознания учащихся. Для эффективного воспитания основ самоорганизации личности необходимо включение в воспитательную деятельность учителя физкультуры двух новых педагогических позиций: личностно ориентированного целеполагания и конструирования (на принципиальной основе) учебно-воспитательных ситуаций. В связи с этим содержание модели выстраивается с ориентацией на приоритетное развитие личностной структуры мотивирования, определяющей эффективность востребования смыслотворческой основы самоорганизации физической культуры сознания.

Таким образом, педагогические условия воспитания основ самоорганиза--ции личности на уроке физкультуры будут эффективны, если:

- самоорганизация личности, проявленная в различных уровнях сформи-рованности физической культуры сознания, рассматривается как проектируемое личностное качество с учетом этнопедагогических особенностей региона и личностно развивающих особенностей, свойственных процессу физического воспитания;

- понятие «самоорганизация личности», а также комплекс сопутствующих понятий-нововведений уточнены и представлены в новом тезаурусе неосвоенного потенциала терминов физического воспитания в соответствии с гуманистическими философско-педагогическими и синергетическими основаниями научных представлений о физическом воспитании;

- структурообразующим основанием процесса самоорганизации личности на уроке физкультуры выступает модель, представляющая его целевой и содержательно-процессуальный аспекты в едином комплексе педагогических условий;

ЩШ ■ I

- педагогические условия воспитания основ самоорганизации разработаны с ориентацией на личностно развивающий (ценностно-смысловой и ценностно-эмоциональный) потенциал коммуникативного взаимодействия учителя с учениками;

- сформированность физической культуры сознания выступает интегра-тивным критерием эффективности апробируемых в опытно-экспери-ментальной работе педагогических условий воспитания основ самоорганизации личности на уроке физкультуры.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить философские, синергетические и региональные основания педагогических особенностей и актуальных проблем современного физического воспитания.

2. Уточнить сущность и место феномена «самоорганизация личности» в им смысла, который наиболее соответствует требованиям гуманизации физической культуры и представить его как стержневой термин нового тезауруса физического воспитания.

3. Разработать параметры, показатели и критерии педагогических условий, необходимых для воспитания основ самоорганизации личности в процессе занятий старшеклассников по физической культуре, представив их в виде теоретической модели исследования.

4. Обосновать и экспериментально проверить теоретическую модель педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание основ самоорганизации личности на занятиях по физической культуре.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования явились идеи гуманизации воспитания, идеи гуманистической философии о становлении человека как активном самостоятельном росте; положения философии образования о смысле образования, как обретения человеком самого себя, своего i

3ljpй», образа; концепция целостного подхода к личности и процессу ее формирования; рассмотрение явлений педагогической реальности В контексте культуры, как механизма трансляции социального, духовно-нравственного, личностного опыта; положения о самореализации личности, как условии ее профессионального становления; концепции личностно ориентированного образования, концепция и принципы самоорганизуемой воспитательной деятельности.

Для решения поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования. В теоретической части исследования применялись методы теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, методы индукции и дедукции, системно-структурного анализа используемых в исследовании фундаментальных понятий, концептуальный анализ выполненных ранее исследований по проблеме самоорганизации, автоописание личного опыта педагогической деятельности. Опытно-} экспериментальная часть исследования осуществлялась на основе методов наблюдения, экспертных оценок, тестирования, педагогического констатирующего и формирующего эксперимента, моделирования (построение модели педагогических условий), методов переработки информации (сравнения, ранжирова

•С »« ния, контент-анализа и др.)

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школ № 2 г. Семилуки, Воронежской области и Сешшукской сельской школы Семилукского р-на Воронежской области. Исследованием было ховачено 163 ученика старших классов. Личное участие автора определяется разработкой концептуальных положений, общего замысла и программы опытно-экспериментальной работы (ОЭР); диссертант выступал с позиций учителя и экспериментатора.

Исследование проводилось с 1996 по 1999 гг. в три этапа.

1. Теоретико-поисковый (1996-1997 гг.): теоретический анализ проблемы, изучение диапазона ее представленности в психолого-педа-гогических и фило г =

Г ;i"l>

P- J' Vr ;§:"':'" i -1

I I . . : софских исследованиях; определение методологических и теоретических основ исследования, формулирование цели, задач и рабочей гипотезы.

2. Опытно-экспериментальный этап (1997-99 гг.): разработка и апробация модели педагогических условий воспитания основ самоорганизации личности на уроке физкультуры, анализ и обработка результатов констатирующего эксперимента, определение и корректировка критериев и уровней развития физической культуры сознания, проведение формирующего эксперимента.

3. Завершающий этап (1998-99 гг.): теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение итогов, оформление теоретических и практических материалов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: в установлении взаимосвязи между практическими проблемами физического воспитания и философско-педагогическими источниками их происхождения, обусловивших возникновение противоречий системного характера; в определении региональных этаопедагогических и др. фбб^нностей физического воспитания; в теоретическом обосновании и введении нового тезауруса неосвоенного потенциала физического воспитания, состоящего из понятий «синергетические особенности физической культуры», «самоорга-низация физического воспитания», «физическая культура сознания» и др. ; в разработке воспитательных функций цели и задач на уроке физкультуры, обладающих свойствами самоорганизовывать личностные структуры сознания учащихся и учителя; в разработке теоретической модели создания учителем педагогических условий, пробуждающих личностный потенциал самоорганизации учащихся на уроке физкультуры; в разработке критериального аппарата эффективности предложенных условий, показателей уровней сформированности физической культуры сознания и в подборе адекватного им комплекса диагностических методик.

В целом исследование вносит вклад в развитие концепции самоорганизуемого воспитания, в разработку научных основ самоорганизуемого физиче ского воспитания, уточняет представления о его специфике в соответствии с личностной парадигмой.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель педагогических условий способствует воспитанию основ самоорганизации личности на уроке физкультуры, что подтверждается результатами ОЭР; определенные в ходе исследования варианты соблюдения известных и создания новых условий для целеполагания и построения личностно ориентированной воспитательной ситуации, как и способы введения разработанных нами условий технологически совершенствуют практику воспитательной деятельности на уроке физкультуры в средней школе. Прикладные результаты исследования могут использоваться в содержании спецкурса «Самоорганизация физического воспитания» для студентов факультетов физической культуры педагогических вузов. S

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечена применением комплекса методов, аде?айашзах целйм и задачам ^исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, доказавшей эффективность разработанной модели, что подтверждается качественными изменениями в поведении старших школьников.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Новый тезаурус неосвоенного потенциала физического воспитания: ценностный подход к физическому воспитанию, основы самоорганизации личности, их воспитание на уроке физкультуры, личностные качества учителя физкультуры, физическая культура сознания и др. В основе тезауруса - выявленные зависимости между философско-педагогическими и региональными основаниями особенностей и актуальных проблем современного физического воспитания. Представленные в комплексе и синергетической взаимосвязи, данные понятия описывают феномен физического воспитания с позиций культуро-сообразной и смыслотворческой деятельности его субъектов. у 1

У'к. .-,-i

2. Педагогические условия воспитания основ самоорганизации - особая категория воспитательного процесса, представляющая собой специально организованную среду для востребования ценностно-смыслотворческого потенциала личностных структур сознания учащихся. Специфика педагогических условий на уроке физкультуры определяется особой коммуникативной атмосферой, возникающей в процессе овладения учащимися различными видами спортивной деятельности. В качестве основных условий рассматриваются: 1) условия постановки общих и частных целей урока; 2) условия для востребования ценностно-смыслового компонента сознания - изменение речевых стратегий, обращение к нравственной характеристике автора информации о спортивных идеалах, создание ситуаций выбора на основе предложения альтернатив и т. д. ; 3) условия для востребования ценностно-эмоционального компонента сознания - дополнение интуицией недостатка в объективной информации, принятие решений в процессе обсуждения той или иной проблемы, учет влияния, педагогического решения на настроение учеников, поощрение иразви-тие «малШталантов»ит. д.

3. Модель педагогических условий формирования основ самоорганизации личности старшеклассника в процессе физического воспитания. Она выстроена с ориентацией на приоритетное развитие мотивирования - личностной структуры учащихся, определяющей эффективность воспитания физической культуры сознания, как наиболее адекватного гуманистическим требованиям критерия самоорганизации личности. Данный критерий обладает свойствами динамичности и измеряемости, благодаря чему можно судить об эффективности реализации разработанных диссертантом нововведений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Работа обсуждалась на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов, на заседаниях лаборатории личностно ориентированного воспитания (ВГПУ), на региональной научно-практической конфе ш ■■ ренции учителей «Качество педагогического процесса и пути его достижения» (Воронеж, 1999 г.), на областной конференции преподавателей вузов и школ «Теория и практика образования: история и современность (Липецк, 1999 г.), на научных семинарах и методологических конференциях Воронежской высшей школы МВД РФ, на региональных психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО (Карачаевск, 1997 г., Пятигорск, 1998 г.).

Теоретические результаты исследования изложены в 5 публикациях, используются на факультете физической культуры и на кафедре педагогики Воронежского педуниверситета, прикладные результаты используются в воспитательной работе средней школы № 2 г. Семилуки и в Семилукской сельской средней школе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 137 страниц (без списка литера1уры и приложений).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шуткин, Сергей Николаевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III.

В результате исследовательской работы, предварявшей проведение ОЭР было уточнено понятие «педагогические условия» и дано их определение, оптимально соответствующее требованиям гуманистической парадигмы образования. Благодаря этому, а также используя выделенные в предыдущих главах особенности физического воспитания, мы сформулировали общий критерий эффективности реализации предложенных нами условий как сформирован-ность физической культуры сознания.

Рассматривая мотивацию как одну из ведущих структур становления личности, а также имея в виду ее опосредованность этнопедагогическими особенностями конкретного региона, мы сформулировали общую цель нашей ОЭР: определение эффективности управления педагогическим влиянием на положительную мотивацию посредством создания условий, востребующих ее деятельность как личностной структуры сознания, опосредованно влияющей на физическую культуру сознания.

Уточнение цивилизационной функции физической культуры подтвердило актуальность этой цели с теоретической точки зрения, одновременно востребовав обращения к непривычной необходимости использования использования в качестве развиваемой основы творческих начал личности учащихся на уроке физкультуры.

Й:'

F"

127

Обобщив достаточно разноплановые взгляды на творчество, мы выделили частные критерии, на основании которых можно судить о наиболее часто по* вторяемых творческих умениях: открытие чего-либо ранее для данного субъекта неизвестного; умение видеть проблему; самостоятельность поиска ее ^ решения; умение рисковать; способность преодолевать сомнения; создание в процессе движения к цели нового продукта; равномерное, решительное и настойчивое продвижение к цели.

Основной смысл общего критерия раскрыт нами посредством перечня показателей, проявляющих сформированность ценностно-личностного отношения ученика: а) к себе, как субъекту физической культуры; б) к физической культуре, как к одному из значимых средств самоактуализации; в) к одноклассникам и учителю физкультуры, как к представителям и субъектам ценностно-содержащей культурной среды.

Таким образом появилась возможность обосновать и разработать перечень качеств, подлежащих целенаправленному педагогическому влиянию, а также перечень методик, позволяющих измерять данные качества.

Теоретическая разработка критериально-диагностического аппарата завершается обоснованием возможности использовать косвенные количественные показатели для измерения качественных изменений, планируемых в процессе ОЭР.

Основная часть эксперимента содержала комплекс условий, преобразованных в конкретные приемы, расширяющие коммуникативное поле взаимодействия учителя с учениками на уроке физкультуры. Структурно и содержательно они разрабатывались в соответствии с подходами к развитию одного из важнейших мотивационных компонентов личности - самоконтроля (методики М. Розенберга и Д. В. Ронзина) и организационно-со-держательной технологии » педагогической поддержки его самоорганизации (О. С. Газман, С. В. Кульневич).

Эффективность управления педагогическим влиянием на положительную мотивацию измерялась По изменениям количественных показателей качествен* ных характеристик волевой организации личности, импульсивности, общей интернальности, направленности личности, ее автономности и по изменениям ха-ракгера речевых стратегий. Послеэкспериментальные срезы показали положительную динамику развития физической культуры сознания, измеряемой по косвенным показателям. Таким образом можно утверждать, что поставленные цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту получили подтверждение.

Следует отметить, что проведенный эксперимент по включению преобразованных в приемы условий не позволил распределить их точно в соответствии со всеми этапами алгоритма педагогической поддержки. Наш личный опыт показал, что данное распределение вряд ли необходимо. Целостный формат предложенных нами условий обладает свойствами гибкости и мобильности, во многом зависит от личного уровня развитости умений учителя дополнять интуицией недостаток в объективной информации.

Наиболее яркий эмоциональный отклик у учащихся на всех этапах вызывали непривычные в учительской деятельности приемы, тонкого направления ученика и мягкой корректировки его ценностных отношений к физическому идеалу, оказания помощи в постановке проблемы самоидентификации с физическим идеалом: доступный и понятный язык; возможность для анализа описания идеала; допустимость ошибок, сомнений; ориентиры для поиска компромиссов; создание ситуаций выбора, результатом которого становится принятие ф решения по поводу достижения идеала; востребование не одной, а множества альтернатив, обеспечивающих личности свободу поиска вариантов и направлений самоизменения. ш t *

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении остановимся на основных выводах, полученных при решении задач исследования.

Первая задача состояла в определении философских, синергетических и региональных оснований педагогических особенностей и актуальных проблем современного физического воспитания.

Определено, что влияние материалистической философии оказалось ре-ж шающим для формирования и развития современных научных представлений о воспитании физической культуры. В связи с этим установлена взаимосвязь между философским обоснованием системно-деятельностного подхода к физическому воспитанию и его практическим воплощением на уроке физкультуры. Установлено, что благодаря этому работа по активизации и переводу ученика в позицию субъекта познания, физического воспитания, труда и общения делегируется учителю, как «главному действующему лицу» образовательных процессов.

Определены комплексы философских причин, обусловивших педагогические особенности формирующих подходов к физическому воспитанию. Эта методологическая операция создала первую предпосылку для построения реально гуманистической модели физического воспитания. Было установлено, что профессиональное поведение учителя физкультуры определяется, в первую очередь, этим теоретическим феноменом, обусловившим возникновение противоречий системного характера. Следовательно, имея их в виду как источник (первооснову), появляется возможность поиска путей и способов их преодоления. В связи с этим было обнаружено достаточное количество ориентиров для преобразования ценностного отношения учителя физкультуры к воспитательной деятельности на уроке в работах представителей гуманистической философии и педагогики - Сократа, П. Ф. Лесгафта, А. Маслоу, Ш. Бюлер, К. Роджерса и др. Их открытия определили возможность использования идей педагогической самоорганизации личности и в процессе воспитания физической культуры. Для этого были выделены пять особенностей, представляющих современное со* стояние организации уроков физкультуры.

В качестве синергетических и региональных оснований педагогических ф особенностей физического воспитания определен комплекс этнохарактерологических ценностных приоритетов жителей Воронежской области, где ведущее место отводится достаточно низким моральным установкам. Представляя в целом слабую жизненную позицию, региональный этнокультурный фактор неявно формирует двузначное отношение к занятиям физической культурой: в плане недооценки или переоценки своих физических способностей. При этом обе самооценки имеют ярко выраженный радикальный характер.

Установлено, что региональная специфика отношения к физической культуре сознания, помноженная на этнохарактерологические особенности Центрально-черноземной менгальности, косвенно влияет на возникновение неосоз-^ наваемых негативных сублимаций, т. е. защитных замен. В качестве одной из них рассматривается резкий рост наркомании, имеющий опосредованную связь с отсутствием воспитанной физической культуры сознания.

Вторая задача предполагала уточнение сущности и места феномена «самоорганизация личности» в контексте неосвоенных понятий современного образования с позиций придания им смысла, который наиболее соответствует * требованиям гуманизации физической культуры и представлении его как стержневого термина нового тезауруса физического воспитания.

Обнаружено, что потенциал самоорганизации личности в процессе физи-ф ческого воспитания не являлся предметом специального научного изучения в современных исследованиях. Вместе с тем, анализ рядоположенных общих подходов к воспитанию, как к культуросозидающему процессу (Е. В. Бондарев-^ екая), как к процессу оказания ученику гуманистической педагогической поддержки (О. С. Газман), общие положения дидактической концепции личностно ориентированного образования (В. В. Сериков, И. С. Якиманская), аксиологических концепций воспитания (М. А. Вейт, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов) и концепции самоорганизуемого воспитания (С. В. Кульневич) позволил нам выделить опорные позиции для уточнения и разработки ключевых понятий темы нашего исследования: самоорганизация в физическом воспитании, педагогические условия самоорганизации в физическом воспитании и др., представленные в § 2. 1 в виде нового тезауруса неосвоенного потенциала физического воспитания, требующего теоретического и прикладного развития.

В связи с этим установлено, что для эффективного формирования основ ** самоорганизации личности учащегося старших классов средствами физической культуры необходимо, чтобы учитель владел по меньшей мере двумя умениями: 1) точного определения цели, имеющей свои особенности в личностно ориентированном образовании; 2) создания на уроке ситуации, ориентированной на достижение поставленной цели.

В качестве варианта теоретического развития неосвоенного потенциала ® физического воспитания предложены разработки воспитательных функций цели и задач на уроке физкультуры, обладающие свойствами самоорганизовывать личностные структуры сознания учащихся и учителя.

В результате проведенного нами исследования установлено, что воспитательные функции цели вытекают из ее психолого-философского определения: цель - осознанный образ предвосхищаемого в сознании результата, который оп-* ределяет целостность и направленность поведения. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует поведение как внутренний закон, которому человек подчиняет свою волю. Целеполагание ориентирует учителя на ф создание мотивированного образа действия посредством обращения к сознанию ученика на уровне личностного смысла. Таким образом определяется, что общая цель урока физкультуры - это воспитание творческого отношения учащихся к т ценностям физической культуры личности на всех этапах обучения.

Одним из аспектов физической культуры сознания является наличие задатков цивилизованного понимания личностью многих преимуществ, которы ' ми обладает физически развитый и сильный человек по отношению к другим людям. Цивилизованность может быть воспитана, если учителю удается поставить частную цель для каждого урока, ориентирующую и учителя, и учеников на создание условий для востребования деятельности личностных структур сознания учащихся.

Определены варианты соблюдения известных и создания новых условий для целеполагания и построения личностно ориентированной воспитательной ситуации: 1) обязательное участие в целеполагании учителя и учеников; 2) знание и понимание учителем интересов, возможностей и нравственных потребностей учащихся, расположенных в сфере физической культуры; 3) опосредованное участие учащихся в постановке цели: ученики, воспринимающие учителя как личность понимающую и помогающую, как правило, всегда доверяют ему право конкретизировать и озвучивать свои зачастую неявно, неосознанно ощущаемые, но всегда существующие представления о физическом идеале и о своем месте в его достижении; 4) самостоятельная постановка учителем перед самим собой задачи о необходимости эмпатического соучастия в интересах учащихся.

Анализ теории и опыта создания учебно-воспитательной ситуации на уроке физкультуры показал, что педагогический смысл воспитательных действий учителя при традиционном подходе к уроку состоит не в создании новых, а в использовании известных, однозначных и неизменных условий-требований, соблюдение которых приводит к запланированному результату - формированию набора определенных умений выполнения физических упражнений или игровых навыков.

В процессе решения второй задачи было установлено, что некоторые уровни самоорганизации личности могут быть достигнуты благодаря использованию новых средств физического воспитания. К ним отнесены определенные педагогические условия, способствующие переводу ценностного потенциала сознания на более высокий, цивилизованный уровень функционирования. Процесс этого перевода и определяется нами как процесс самоорганизации физической культуры сознания, осуществляемой при педагогической поддержке со стороны учителя.

В личностно ориентированной педагогике основным средством перехода от целеполагания к воспитательным технологиям являются принципы-ориентиры. Поэтому воспитание рассматривается здесь как обучение принципам жизни.

Принципы, выступающие в качестве условий, средств и ориентиров востребования личностного Потенциала самоорганизации, ненасильственно инициируют деятельность сознания на поиск смысла, построения собственной педагогической картины и своих действий в ней.

Выделение ориеншров, присутствующих в принципах личностной деятельности, субъектного контроля, самореализации в творчестве, открытости учебно-воспитательной информации, диалогичности содержания образования^нравственности убеждающей коммуникации и неявной педагогической этнокультуры позволило рассредоточить условия создания личностно ориентированной ситуации по двум блокам содержательного компонента конструируемой модели: ценностно-смысловому и ценностно-эмоциональному. Таким образом мы собрали достаточное количество теоретических обоснований для перехода к решению третьей задачи нашего исследования. Она состояла в том, чтобы разработать параметры, показатели и критерии педагогических условий, необходимых для воспитания основ самоорганизации личности в процессе занятий старшеклассников по физической культуре, представив их в виде теоретической модели исследования.

Основные параметры педагогических условий рассредоточены в деятельности учителя физкультуры по целеполаганию (определение общей и частных воспитательных целей), по подбору содержания своей воспитательной деятельности (исходя из поставленных целей) и использования их в виде педагогических приемов ненасильственной коммуникации в процессе урока.

На основе обнаруженных несовпадений в соблюдении известных и создании новых условий для целеполагания и построения личностно ориентирован* ной воспитательной ситуации получен основной результат второй главы: сконструирована теоретическая модель создания учителем педагогических условий, щ пробуждающих личностный потенциал самоорганизации учащихся на уроке физкультуры. Она состоит из целостно представленных вариантов решения проблем целеполагания, отбора содержания воспитательных отношений учителя с учащимися на уроке физкультуры и описания их процессуальной реализа-т ции. Основные педагогические условия сосредоточены в содержательном компоненте модели, неразрывно связанном с процессуальным. Они представлены ив двух блоках педагогических условий: ценностно-смысловом и ценностно-эмоциональном.

Ценностно-смысловой компонент модели содержит комплекс условий, способствующих выработке личностью мотивов для осмысленного отношения к ® физической культуре: зависимость качества воспитания от содержания базовых

I : ценностей, т. е. от того, насколько вкладываемый учителем смысл и придаваемое ценностям цивилизованности, силы личности, помощи, сильной позиции критичности, справедливости и т. д. значение совпадает с требованиями гуманистической педагогики; изменение речевых стратегий обоих участников воспитательного процесса на уроке физкультуры; обращение к источникам оказа-* ния помощи в самоформировании физического идеала; использование принципа нравственной характеристики автора информации о физическом идеале; помощь ученику в определении уровней нравственной достоверности сведений, ф поступающих к нему из всех источников: от родителей, сверстников, старших товарищей, СМИ и т. д. (помогающее поведение учителя натравлено на прояснение сущности предлагаемых сведений с позиций сответствия их критериям <* нравственности); условия постановки и представления проблемы самоидентификации с физическим идеалом; наличие альтернатив, т. е. вариантов принимаемых решений для создания ситуаций выбора, результатом которого станоis,

ЯГ<! вится принятие решения по поводу достижения идеала; востребование не одной, а множества альтернатив, обеспечивающих личности свободу поиска вариантов и направлений самоизменения.

Ценностно-эмоциональный компонент содержательно-процессуаль-ного блока модели, состоит из условий, обеспечивающих эмоциональность восприятия, способствующую осмыслению учеником специфических действий учителя по созданию личностно ориентированной ситуации на уроке: принятие решения в процессе обсуждения той или иной проблемы; субъектность решения; * импровизация; «утепление, отношений»; индексирование образовательной информации «разметками» для стимулирования социогенетической памяти; поощрение и раскрытие «малых талантов».

Четвертая задача исследования состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить теоретическую модель педагогических условий, обеспечивающих эффективное воспитание основ самоорганизации личности на занятиях по физической культуре.

Для достижения поставленной цели ОЭР мы разработали интегративный критерий - сформированность физической культуры сознания. Разработаны три уровня проявленности этой характеристики - низкий, средний, высокий. Были уточнены понятия «педагогические условия» и «циВилизационная функция физической культуры». Такое уточнение потребовало обращения к непривычной необходимости использования в качестве развиваемой основы творческих начал личности учащихся на уроке физкультуры. В связи с этим появилась возможность разработать частные критерии, на основании которых можно судить о наиболее часто повторяемых творческих умениях: открытие чего-либо ранее для данного субъекта неизвестного; умение видеть проблему; самостоятельность поиска ее решения; умение рисковать; способность преодолевать сомнения; создание в процессе движения к цели нового продукта; равномерное, решительное и настойчивое продвижение к цели.

Основная часть эксперимента содержала комплекс условий, гфеобразо-ванных в конкретные приемы оказания педагогической поддержки для приоб-* ретения учащимися нового опыта учебного общения. Они расширяли коммуникативное поле взаимодействия учителя с учениками на уроке физкультуры, цц Структурно и содержательно они разрабатывались в соответствии с подходами к развитию одного из важнейших мотивационных компонентов личности - самоконтроля (методики М. Розенберга и Д. В. Ронзина) и организационно-содержательной технологии педагогической поддержки его самоорганизации % (О. С. Газмана и С. В. Кульневича). Детально переработанное содержание целостно представленных этапов - диагностического, поискового, договорного, дея-тельностного, рефлексивного позволило представить их в виде личностно ориентированных воспитательных ситуаций. Такие ситуации выстраивались нами в течении двух лет на уроках в экспериментальных классах. В качестве содержания для их построения использовались ценностно-смысловые и ценностно® эмоциональ-ные компоненты педагогических условий.

Эффективность управления педагогическим влиянием на положительную мотивацию измерялась по изменениям количественных показателей качественных характеристик волевой организации личности, импульсивности, общей ин-тернальности, направленности личности, ее автономности и по изменениям характера речевых стратегий. Послеэкспериментальные срезы показали положи** тельную динамику развития физической культуры сознания, измеряемой по косвенным показателям. Таким образом можно утверждать, что поставленные цель, задачи, гипотеза и положения, выносимые на защиту получили подгвер-ф ждение.

Так как исследуемая проблема является сложной и многогранной, наша работа не претендует на абсолютность и однозначность в раскрытии изучаемого феномена. Среди дальнейших направлений открытыми для исследования остаются следующие:

- исследование качественных уровней зависимости между этнохаракгеро-логическими особенностями региона, типичных для поведенческих моделей учеников и системой педагогических условий, разработанных нами в ходе данного диссертационного исследования;

- определение на этой основе наиболее эффективных средств гуманистически ориентированного педагогического влияния на учащихся не только старших, но и средних классов в процессе приобщения их к ценностям физической культуры;

- разработка комплексной программы ценностной переориентации учащихся средствами физического воспитания.