Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование состояния проблемы 12 формирования физической культуры личности учащихся старших классов.
1.1. Современные проблемы физического воспитания.
1.1.1. Состояние здоровья и физического развития 12 старшеклассников.
1.1.2. Активность и интерес учащихся к занятиям физической культурой и спортом в процессе физического воспитания.
1.2. Перспективы школьного образования в физическом воспитании старшеклассников на современном этапе.
1.3. Психолого-педагогические особенности личности старшеклассников при обучении в школе.
1.3.1.0собенности учебной деятельности учащихся старших классов 26 1.3.2. Влияние родительского авторитета на воспитание детей старшего школьного возраста.
1.4. Проблемы формирования физической культуры личности старшеклассников.
1.4.1. Современные подходы и пути формирования физической культуры личности.
1.4.2. Влияние семьи и школы на формирование физической культуры личности старшеклассников.
1.4.3. Роль учителя как доминирующего фактора формирования физической культуры личности старшеклассников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения»
Цель, выдвигаемая обществом в сфере воспитания на многолетнюю перспективу, обусловлена коренными социально-экономическими преобразованиями. В системе общечеловеческих, культурных ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности человека во многом определяет возможности освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле он является основой, без которой процесс освоения им культурных ценностей малоэффективен (Барышева Н.В. и др., 1994). Основным каналом приобщения каждого к физической культуре, что является одним из важнейших слагаемых системы физического образования человека в обществе, служит физическое воспитание (Евстафьев Б.Р., 1985; Лубышева Л.И., 1992-2005; Бальсевич В.К., 2003).
Актуальность исследования объясняется необходимостью перестройки всего содержания физического воспитания и его преобразования в развивающуюся, открытую, гуманистическую систему, в которой высшей ценностью становится ученик с его индивидуальными особенностями. Школьная система физического воспитания должна создать максимально благоприятные психофизические и педагогические условия для полного раскрытия и всестороннего развития не только физических способностей, но и духовных, нравственных качеств ребенка.
Педагогические пути раскрытия качеств ребенка в общеобразовательных учреждениях превращается порой в безличностный, авторитарный, лишенный эмоциональной окраски и привлекательности процесс. Он строится в некоторых случаях на принуждении, натаскивании на безусловное выполнение программных нормативов (Лях В.И., 1987; Кофман Л.Б., Мейксон Г.Б., 1996). Многих сегодняшних учителей физической культуры не отличают широкая образованность, высокий уровень культуры, в том числе физической, богатый духовный мир, интеллигентность. Нередки и случаи недостаточного сотрудничества с учениками в разнообразных видах физкультурно-оздоровительной деятельности (Рувинский Л.И., 1989; Ильина Л.Е., Кубашкин
В.П., 1990; Политухин А.Н., 1993; Ромашова Л.Т., 1995; Байдонов В.Я., 1997; Шиянов Е.Н., 1999 и др.).
Поэтому повышение эффективности системы физического воспитания должно проходить не только за счет количественных изменений, но и должно сопровождаться качественным улучшением содержания, организацией и подбором оптимальных вариантов урочных форм, их направленности и преемственности спортивно-массовых мероприятий не только с учащимися, но и с их родителями, с учетом их интересов и пониманий.
Психолого-педагогические и психолого-физиологические теории, разработанные психологами Б.Г. Ананьевым (1960-1965; 2002), А.Г. Ковалевым (1965-1974), К.К. Платоновым (1966-1986), А.К. Марковой (1988), Л.С. Выготским (1991), А.Н. Леонтьевым (1972; 1994), Д.И. Фельдштейном (19891996) и т.д., теория физической культуры, разработанная Л.П. Матвеевым (1991), подходы к формированию физической культуры личности студентов вузов и их двигательной активности, разработанные В.К. Бальсевичем (19812003), Л.И. Лубышевой (1992-2002), далеко не в полной мере используются школьными педагогами при решении задач физического воспитания учащихся.
Процесс становления новой системы образования сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса (Евстафьев Б.В., 1985; Кряж В.Н., 1996; Бабушкин Г.Д., 1997; Виноградов П.А., Жолдак В.И., Камалетдинов В.Г., 1997; Лубышева Л.И., 2001-2005). Предлагаются иное содержание, новые подходы, комплексные оценки и модели обучения (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1990; Столяров В.И., 1993-2002; Альмуханов Б.У., 1994; Семейкин А.И., Муромцев В.П., Воробьева Т.Н., 1997; Грабарь С.В., Короткова Е.А., 1998; Барышева Н.В., Барбашов С.В., 2000; Безруких М.М., 2004; и др.).
Высшей ценностью в физическом воспитании становится не выполнение контрольных нормативов общегосударственной программы, не утилитарное понимание общечеловеческих ценностей, таких, как здоровье и высокий уровень физической подготовленности, а личность обучающегося. Именно физкультурное воспитание становится одним из действенных средств формирования личности, обусловленного сущностью педагогического процесса, целью которого является приобщение людей к духовным и материальным ценностям физической культуры (Решетников Н.В., Кислицин Ю.Л., 2000; и др.).
Практика физического воспитания наглядно выявила, что занимаются физической культурой и спортом только те дети, которые этого желают. Готовность развивающейся личности к деятельности любого рода есть единство трех сформулированных подсистем человека: мотивационной (установки), информационной (знания), операционной (умения). Все эти подсистемы активно формируются и в процессе физического воспитания. Каждая из подсистем предполагает свой аспект воспитания: формированием мотивационной подсистемы должно заниматься физическое воспитание; формированием информационной подсистемы - физическое образование, и, наконец, формированием операционной подсистемы - обучение двигательным умениям и навыкам. В этом случае предмет физической культуры в школе рассматривается как триединый процесс, и если один из аспектов выпадает, то весь процесс физического воспитания не может достичь решения конечных целей. Так, в предмете «Физическая культура» процесс физического воспитания должен формировать у учащихся социально-мотивационные установки на регулярные занятия двигательной деятельностью. Это и есть формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом (Акимова М.К., Козлова В.Т., 2002).
Воспитание учащихся старших классов должно строиться на основе личностного подхода, который предусматривает учет индивидуально-психологических особенностей учащегося и отношения к нему как к личности ответственной и самостоятельной (Харламов И.Ф., 1990; Бабушкин Г.Д., Бобровский В.Н., Муравьев Ю.Б., Толмачев С.М., 1997). Завершением воспитания старшеклассников является сформированная личность, обладающая устойчивой мотивацией к информационным перегрузкам, психологической способностью «обрабатывать» меняющуюся информацию и использовать ее в дальнейшей деятельности (Кон И.С., 1979; Фельдпггейн Д.И., 1995).
Учащимся старших классов порой не удается справиться с широкими возможностями научно-технического прогресса, информационных технологий. С возрастанием психических и эмоциональных состояний организма в большинстве случаев исключаются физические нагрузки. В результате чего была существенно снижена сопротивляемость организма к факторам различного характера, ухудшилось физическое и нравственное оздоровление молодежи.
Таким образом, возникают противоречия между:
- имеющимся потенциалом физического развития и воспитания учащихся, результативность которого заключается в достижении физической подготовленности и сдаче контрольных нормативов, доказанной в ряде исследований, и недостаточным его использованием в процессе физкультурного образования старшеклассников;
- необходимостью применения старшеклассниками знаний, полученных на общеобразовательных предметах, и недостаточной разработанностью технологии по формированию физической культуры личности учащихся старших классов для решения этой задачи.
Данные противоречия определили проблему исследования: как использовать потенциал проведения интегрированных уроков физкультуры и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий в рамках школы для гармонического развития учащихся старших классов и формирования у них физической культуры личности.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать технологию формирования физической культуры личности старшеклассников с использованием интегрированных форм учебной и внеучебной работы.
Объект исследования - процесс физкультурного образования учащихся старших классов в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - технология формирования физической культуры личности старшеклассников.
Гипотеза исследования: предполагается, что проведение интегрированных уроков физкультуры с учетом прохождения программного материала по физической культуре, общеобразовательным предметам учащихся старших классов, а также разработанной совместно с родителями системы внеклассных мероприятий позволит:
- повысить положительное отношение к физической культуре и спорту не только у учащихся, но и у их родителей;
- увеличить уровень физической подготовленности старшеклассников;
- применить учащимися старших классов знания, умения и навыки, приобретенные на интегрированных уроках физкультуры, спортивных мероприятиях и познавательных уроках, в классе, во дворе, в семье, в быту и в жизни;
-включить в технологию физкультурного образования взаимообусловленное сочетание интегрированных уроков физкультуры с общеобразовательными предметами, проведение массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий с расчетом коэффициента физической культуры личности (Кфкл), выражающегося в осознанном отношении к урокам физкультуры, стремлении к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию, самоопределению.
Научная новизна исследования:
- предложена технологическая схема процесса формирования физической культуры личности учащихся старших классов с учетом двигательной подготовленности и психофизиологических характеристик личности;
- разработана технология формирования физической культуры личности старшеклассников с использованием интегрированных форм учебной и внеучебной работы, отличающаяся вариативностью применения не только по отношению к физической подготовленности учащихся, но и к использованию полученных ими знаний на общеобразовательных уроках и физкультурно-оздоровительных мероприятиях;
- разработан подход к вычислению Кфкл (коэффициента физической культуры личности), в основе которого находится потенциал физического, психофизиологического и социального развития старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования:
- дано теоретическое обоснование формированию физической культуры личности старшеклассников в общеобразовательной школе;
- сформулированы принципы, отражающие основы системы воспитания и технологии физической культуры личности учащихся старших классов;
- выявлены психологические и педагогические условия применения данной технологии;
- экспериментально обоснована целесообразность введения интегрированных форм работы в учебной и внеучебной деятельности по физическому воспитанию в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику учебной и массовой физкультурно-оздоровительной деятельности старшеклассников в общеобразовательной школе методика проведения:
- практических интегрированных уроков «физкультура-физика», «физкультура-ОБЖ», «физкультура-биология» и др., основанных на взаимосвязи с общеобразовательными предметами;
- теоретических классно-неурочных форм - «урок физкультуры-классный час», «урок физкультуры-спортивный праздник»; «спортивный вечер», «родительское собрание-спортивный праздник» и др., основанных не только на базовых требованиях учебной программы по физической культуре, но и на документах о становлении физической культуры жителей г.Тобольска, спортсменов Тюменской области, знаменитых российских спортсменов, зарождении Олимпийских игр.
Применение разработанных интегрированных уроков и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий позволяет повысить эффективность учебного процесса, предоставляя возможность учащимся раскрывать индивидуальные способности в течение всего периода обучения в старших классах.
Методологической основой диссертации являются следующие теории, концепции и работы: физическая активность человека и его гармоническое совершенствование (В.К. Бальсевич); физическая культура личности (Л.И. Лубышева, Ю.А. Копылов, Н.А. Хакунов); психологическое развитие личности (К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, А.В. Петровский); личностно-ориентированное образование (Е.В. Бондаревская, Н.А. Алексеев); дифференцированное физкультурное образование школьников (Е.А. Короткова); «Я-концепция» (Ф. Райе); родительский авторитет и проблемы воспитания (А.С. Макаренко); деятелыюстный подход к процессу воспитания физической культуры человека (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях); гуманизация образования (В.И. Столяров); гуманно-личностный подход (Ш.А. Амонашвили); деятельность учителя (П.Ф. Каптерев, А.И. Щербаков, А.К. Маркова, Ю.П. Азаров, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова); педагогическая психология (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Д.И. Фельдштейн); теория и методика физического воспитания и развития детей (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технологическая схема физической культуры личности старшеклассников, включающая в себя физическую подготовленность учащихся и особенности психологических характеристик личности с учетом индивидуальных особенностей.
2. Комплексное применение интегрированных форм обучения и воспитания в процессе формирования физической культуры личности старшеклассников, предусматривающее интеграцию и осуществление межпредметных связей.
3. Технология формирования физической культуры личности старшеклассников, способствующая повышению эффективности организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Работа состоит из введения, трех глав, библиографии, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 18 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 248 наименований, из них 10 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Михайлова, Елена Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников о формировании физической культуры личности старшеклассников позволил выявить, что снижение интереса и эффективности педагогического процесса по физической культуре оказало влияние на состояние здоровья, уровень физической подготовленности детей 15-17 лет. Вместе с тем в литературе отсутствуют данные об использовании интегрированных форм организации занятий при формировании физической культуры личности. Это требует поиска новых путей для развития интереса у занимающихся, обеспечивающего дифференциацию и индивидуализацию обучения, направленных на развитие познавательной способности школьников и повышенной двигательной активности.
2. Разработанная технологическая схема формирования физической культуры личности старшеклассников дает возможность учитывать:
- условия обучения и воспитания учащихся в школе;
- материальную обеспеченность общеобразовательного учреждения;
- совместную работу учителя физкультуры с классным руководителем, учащимися и родителями, администрацией школы;
- психолого-педагогические, физиологические особенности личности школьника.
Это даст возможность более полно реализовать вариативную часть школьной программы по физическому воспитанию старшеклассников на основе включения в нее двигательных действий регионального характера.
3. Для определения уровня физической подготовленности, сформированности знаний, умений и навыков предлагается формула для выявления коэффициента физической культуры личности (Кфкл), которая включает следующие компоненты:
КДТ - коэффициент двигательных тестов; п - число двигательных тестов;
КПТ - коэффициент психологических тестов; m - число психологических тестов; i - число, показывающее количество тестов.
Данные ДТ и ПТ записываются и оформляются в учебной карточке физической культуры личности.
Это предлагаемое измерение качества сформированное™ физической культуры личности дает объективную оценку тех составляющих педагогического процесса, которые обеспечивают жизнедеятельность человека в данный период времени.
4. Разработанная технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения включает в себя интегрированные уроки физической культуры; физкультурно-оздоровительные мероприятия с элементами интеграции и определения коэффициента физической культуры личности.
5. Экспериментально обоснованная технология формирования физической культуры личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения доказала высокую ее эффективность:
А) Значительно улучшилось отношение родителей ЭГ к физической культуре и спорту. Если в начале двухгодичного педагогического эксперимента положительное отношение родителей было 45,0%, то в конце оно составило 67,0%. Отрицательное отношение к физической культуре и спорту в начале эксперимента составляло 34,5%, а в конце снизилось до 22,5%, также как и безразличное отношение у родителей было в начале эксперимента 20,5%, а в конце педагогического эксперимента 10,5%.
Б) Отношение учащихся к занятиям физической культурой и спортом ЭГ в начале эксперимента у девушек было 14,5 балла, у юношей - 13,0 баллов. В конце основного педагогического эксперимента результат увеличился и стал составлять 21,6 балла у девушек, 21,3 балла у юношей. Потребность в самосовершенствовании в начале эксперимента девушек ЭГ составляла 63,0 балла, в конце увеличилась до 72,9 балла. У юношей в начале педагогического эксперимента было 62,3 балла, то в конце стало 72,4 балла.
В) Повышение интереса к урокам физкультуры и внеклассным мероприятиям в начале эксперимента у девушек ЭГ было 6,7 балла, у юношей -6,3 балла. В конце эксперимента произошло улучшение результатов у девушек -10,1 балла, у юношей - 9,6 балла. Улучшилась мотивация получения знаний учащихся ЭГ по физической культуре и спорту и их применения в жизни: у девушек 14,4 балла по сравнению с началом эксперимента. У юношей в начале педагогического эксперимента было 10,0 баллов, а в конце педагогического эксперимента - 15,0 баллов.
Г) Значительно улучшились показатели физической подготовленности юношей и девушек ЭГ в тестах: «Челночный бег 3*10», «Подтягивание на высокой /низкой перекладине», «Поднимание туловища за 30 с», «Удержание тела в висе на перекладине», «10 хлопков на быстроту действий», «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» (юноши) и «6-минутный бег» (девушки) с достоверным различием Р<0,001. В КГ результаты физической подготовленности так же изменились, но не на достоверную величину.
6. Темпы прироста физических качеств (Т) составили в среднем 31,65%, что соответствует приросту двигательной активности за счет эффективного использования естественных сил природы, двигательных качеств и предложенной нами технологии интегрированных уроков физкультуры и внеклассных мероприятий.
Это выразилось в доказательстве гипотезы о том, что в результате использования интегрированных уроков физкультуры, массовых физкультурнооздоровительных мероприятий с элементами интеграции школьники ЭГ сформировали физическую культуру личности на высоком уровне, что составило Кфкл юношей 4,8 балла и Кфкл девушек 4,9 балла. У учащихся КГ результаты улучшились, но на незначительную величину. Кфкл юношей и девушек составил 4,0 балла, что соответствует среднему уровню физической культуры личности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для того чтобы сформировать физическую культуру личности старшеклассников средствами интегрированных форм обучения, рекомендуем следующее:
1. Выявить состояние материально-технического обеспечения спортивного зала.
2. Разработать схему, в которой нужно распределить внеклассные мероприятия (допускаются соревнования из «Календаря спортивно-массовых мероприятий» школы); количество психологических и двигательных тестов.
3. Выбрать тесты психологического двигательного характера, для включения их в учебно-воспитательный процесс и для контроля знаний, умений и навыков в начале и конце определенного этапа.
4. Составить примерное тематическое планирование, в котором расписать по четвертям (полугодиям) на каждый учебный год уроки физкультуры, беседы, соревнования, праздники, олимпиады и т.д., которые будут способствовать повышению не только физических кондиций старшеклассников, но и их интеллектуальных способностей.
5. Подобрать учебно-образовательные предметы, которые в какой-то мере будут коррелировать с теми двигательными действиями, применяемыми на уроках и внеклассных мероприятиях.
6. Рекомендуем проводить подобные мероприятия: 1 раз в четверть интегрированный урок, 1 раз в месяц внеклассное мероприятие не только с учащимися, но и с их родителями, и 1 раз в две недели беседу.
7. Использовать формулу, которая предлагается нами при выявлении формирования физической культуры личности.