Гуманистическое воспитание и развитие личности подростка в коррекционно-развивающих классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Аржанова, Елена Васильевна

  • Аржанова, Елена Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Аржанова, Елена Васильевна. Гуманистическое воспитание и развитие личности подростка в коррекционно-развивающих классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аржанова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы гуманистического воспитания и развития подростков.

§1.1 Психолого-педагогические и социально-философские основы процесса гуманистического воспитания и развития подростков коррекционно-развивающих классах.

§ 1.2. Анализ современного состояния формирования гуманистических взглядов и ориентаций у подростков в деятельности школы (положительные и отрицательные аспекты).

Глава 2. Содержание и методы гуманистического воспитания и развития «трудных» подростков в процессе обучения и воспитания.

§ 2.1. Опыт работы школы по воспитанию и обучению подростков в коррекционно-развивающих классах

§ 2.2. Анализ и результаты экспериментального исследования особенностей становления гуманистических взглядов, ценностных ориентаций «трудных» подростков.

§2.3. Методические пути совершенствования системы воспитания гуманистических взглядов и ценностных ориентаций подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах Заключение. Список литературы. Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическое воспитание и развитие личности подростка в коррекционно-развивающих классах»

Актуальность исследования проблемы гуманистического воспитания и развития личности подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах, вытекает из особенностей развития нашей страны в последние 10 лет. На месте распавшегося идеологического управления общественными науками, воспитанием подрастающего поколения образовалась пустота. Не имея четких педагогических концепций обновления содержания образования, особенно в воспитательной области, эта пустота заполняется слепым дублированием западных образцов, экспериментами технологий обучения, расширением и без того переполненного учебного материала, а, значит, увеличением интеллектуальной нагрузки ученика. Правда, в программах образования постоянно присутствуют оговорки, что каждый урок должен не только обучать, но и воспитывать, но учителю в условиях перегрузки, порой трудно самостоятельно выстроить систему воспитательных целей. Вместе с тем, в современный период, когда в стране происходят постоянные изменения в области экономической, социальной и политической, возникает особая необходимость подчинить учебно-воспитательный процесс развитию гуманистической направленности, поскольку не только подростки, но и взрослые люди испытывают растерянность перед растущей жестокостью и нарастанием в стране криминогенной обстановки. Не каждый педагог задумывается о значении слова «личность», поскольку своей основной целью он считает учебный процесс, не всегда включая в него воспитание. Однако вряд ли можно назвать личностью человека, обладающего формальным интеллектом, но не наделенного необходимыми нравственными, духовными качествами, внутренней и внешней общечеловеческой гуманной культуры, которые ценятся в окружающем его обществе. 3

Рассматривая воспитание, как процесс, осуществляемый при взаимодействии воспитателя и воспитанника, гуманистически ориентированная педагогика и психология всегда направляла свое внимание на изучение закономерностей формирования личности в условиях специально организованной воспитательной системы, обеспечивающей не приспособление детей к наличным формам бытия, не подгонку под определенный стандарт, а целенаправленное социальное созревание каждого ребенка, как неповторимой человеческой индивидуальности.

Само слово «воспитание» в русском языке первоначально полностью соответствовало своему прямому значению - «питать, вскармливать ребенка, пока он не встанет на ноги». В этом смысле оно близко немецкому Erziehung (буквально «тянуть», «взращивать»), французскому education. Воспитание всегда направлено на человека, личность. Оба слова тесно связаны: слово «человек» содержит два корня чело (лицо, облик) и век (жизненный путь). Таким образом, человек в понятиях русского языка это личность в ее развитии. Так, наряду с воспитанием - как процессом - личность - как продукт этого процесса - становится ключевым понятием, пришедшим к нам из народной педагогики. Носитель последней - «прежняя воспитательница всех поколений, семья», в отечественной традиции, неизменно, первостепенное внимание придавала формированию нравственно и физически здорового подрастающего поколения. Непрерывный процесс передачи в поколениях семейных, нравственных ценностей на протяжении веков был главным содержанием народного воспитания, которое по сути своей подразумевало гуманное взаимоотношение своих участников, при котором в каждом воспитаннике воплощалась частица доброжелательности души воспитателей. Передовая современная педагогика, основываясь на закономерностях народных традиций в процессе воспитания, считает, что гуманистические ценности лежат в основе его содержания, а его воплощение опирается на принципы: приоритета личности, уважения к растущему человеку, доброжелательности,

АЩВ И з ■ fe объективности в оценке его взглядов и поведения в коллективе при непременном учете индивидуальных особенностей подростков.

Однако игнорирование в перестроечный период процесса воспитания , кризисные изменения в социальных условиях жизни, безнадзорность детей и ряд других факторов привели к тому, что из года в год стало увеличиваться количество так называемых «трудных» детей с отклонениями в поведении и развитии, не готовых к обучению в обычных классах средней школы, имеющих пробелы в знаниях и нравственной воспитанности.

Актуальность данного исследования и заключается в том, чтобы с учетом повышения функций гуманистического воспитания в школе, укрепления взаимодействия школы и семьи в социальной сфере, изменить индивидуально-личностные особенности «трудных» подростков, обучающихся, в, коррекционно-развивающих, классах, таким, образом, чтобы они стали активно-гуманными гражданами нашей страны.

Краткая характеристика состояния проблемы исследования. На разных исторических этапах развития нашего общества деятели науки и российской школы развивали задачи педагогики воспитания (Вахтеров В.П., Шацкий С.Т., Крупская Н.К., Макаренко А.С., Сухомлинский В.А.)

Мы исходим из того, например, что гуманизм воспитания , по системе А.С. Макаренко, актуален прежде всего тем в наши дни, что курс на гуманизацию и демократизацию общества требует внимания к каждому человеку и особенно к детям трудной судьбы, нуждающимся в реабилитации моральной, физической, социальной, в приобщении к систематическому обучению, воспитанию и развитию в коллективе сверстников.

Воспитательная система В.А. Сухомлинского, получившая особенно ! широкое признание педагогической общественности в 80-90-е годы, является | выражением гуманистической концепции воспитания в демократическом обществе.

Представители отечественной науки, педагоги, психологи, философы, такие как Абульханова - Славская К.А., Андреева Г.М., Буева Л.П., Выготский JI.C., Гончаров Н.К., Каиров И.А., Королев Ф.Ф., Менчинская А А., Моносзон Э.И., Бабанский Ю.К., Богданова О.С., Болдырев Н.Н., Давыдов

B.В., Коротов В.М., Марьенко И.С., Дежникова Н.С., Новикова Л.И., Никандров Н.Д., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Опарин А.Р., Петровский А.Д., Петрова В.Н., Рубинштейн С.Л., Рогова P.M. Серебровский А.В., Филонов Г.Н., Шадриков В.Д. и др. ученые, работающие в области повышения эффективности системы воспитания, исследования проблем нравственного, эстетического, гражданского самосознания, заложили основы научной школы воспитания, формирования мировоззрения личности.

Для нашей работы имели значение исследования ученых, где раскрывается специфика этических взглядов, убеждений, идеалов средствами искусства (Алиев Ю.Г., Буров А.И., Квятковский Е.В., Лихачев Б.Т., Печко Л.П., Теплов Б.И., Подшилова Е.М., Юсов Б.П. и др.).

Социологические исследования, проведенные учеными под руководством

C.В. Дармодехина, охватывают различные сферы жизнедеятельности подростков: семью, школу, улицу, детские организации. Результаты исследования совпадают и с нашими выводами об отношении учащихся к образованию, семье, к системе социальных и нравственных ценностей.

В своем исследовании мы исходили из авторской концепции Роговой P.M. о развития мировоззрения и ценностных ориентаций, как системы обобщенных взглядов личности на окружающий мир, природную и социальную среду, устойчивых убеждений, выработанных человеком в деятельности и определяющих его отношение к своему месту в обществе, отражающих идеалы, принципы, нравственные, социальные ценности. Наша концепция воспитания и развития учащихся основывается на гуманистических взглядах и ценностях: нравственных, эстетических, социальных, гражданских в их единстве, в органических связях с процессом развития мышления школьника, восприятия культуры, истории, освоения функций речи, языка, эмоционально-волевых устремлений, включенности в познавательную деятельность. Индивидуальное мировоззрение школьника, которое становится ядром его личности, выступает регулятором поведения и деятельности. Концепция Института коррекционной педагогики РАО (Шевченко С.Г., Цетлин B.C.), на которую мы опираемся, содержит в себе такие доминанты, как уважение к личности ребенка, развитие его потенциальных умственных, физических, нравственных качеств и представляет собой систему коррекционно-развивающего обучения и воспитания - « форму дифференциации образования, позволяющую решать задачи своевременной активной помощи детям с трудностями в обучении и в адтитации к школе» (281).

В целях разработки программы и обеспечения учащихся коррекционно-развивающих классов учебными пособиями нами были проанализированы идеи и положения, раскрывающие сущность образования как междисциплинарной системы знаний о ценностно-целевых, содержательно-прцессуальных и результативных компонентов обучения, воспитания и развития учащихся. В нашем анализе были работы ученых, в которых раскрывается специфика культуры, проблемы межличностных отношений, особенности развития личности в обществе; рассматриваются теоретические и методологические особенности различных направлений образования, и т.д. (Анохин П.К., Бабанский Ю.К., Беспалысо В.И., Библер B.C., Бехтерев В.А., Выготский Л.С., Гершунский Б.С., Гуревич П.С., Михайлов Ф.Т., Чудновский В.Э., Щедровицкий П.Г. и др.).

Были проанализированы работы, в которых рассматриваются проблемы личности, индивидуальности, а также особенности индивидуально-личностного развития подростков ( Абульханова-Славская К.А., Айзешс Г.Дж., Ананьев Б.Г., Асеев В.Г., Берне Р., Бодалев А.А., Божович Л.И., Давыдов В.В., Драгунова Т.В., Ершов А.А., Зейгарник, Климов ЕА., Леонгард К.,

Ломов Б.Ф., Маркова АХ, Мерлин B.C., Мухина B.C., Мясшцев В.Н., Роджерс К., Стреляу Я., Теплов Б.М., Петровский А.В., Флоренская Т.А.).

В работах ученых понятия «трудные» дети, «трудный» ученик и т.д. чаще всего употребляются в качестве синонимов понятий «запущенный» ученик или «ученик с отклонением в поведении» и т.п. (Блонский П.П., Выготский Л.С., Жданов А.Н., Захаров А.И., Иванкова Н.В., Калмыкова З.И., Кочетова А.И., Верницкая И.А., Крутецкий В.А., Натансон Э.Ш., Невский И.А., Тригер Р.Д., Филонов Л.В., Цетлин B.C., Шадура А.Р., Шевченко С.Г. и другие.

Анализ тревожного криминогенного состояния в обществе, вовлечения в этот процесс несовершеннолетних учащихся и недостаточного уровня воспитанности «трудных» подростков показал необходимость углубленной психолого-педагогической работы с ними, систематизации и закрепления достигнутых результатов по воспитанию и развитию у них гуманистических взглядов и ценностных ориентаций, подготовленности к учебе, труду, к жизнедеятельности в обществе послужили основанием для выбора темы исследований: «Гуманистическое воспитание и развитие личности подростка, обучающихся в коррекционно-развивающих классах».

Объектом исследования является учебно- воспитательный процесс в коррекционно-развивающих классах средней общеобразовательной школы.

Предметом исследования - личностно-ориентированное гуманистическое воспитание и коррекция индивидуальных особенностей подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах.

Цель исследовании - повышение эффективности процесса гуманистического воспитания и развития подростков коррекционно-развивающих классов с обоснованностью содержания и методов, влияющих на формирование у них гуманистических взглядов и ценностных ориентаций.

Гипотеза исследовании. Основываясь на научных трудах педагогов, психологов, философов о развитии духовной сферы личности, особенностях ее формирования, а также учитывая возрастную специфику подросткового s развития ребенка в коррекционно-развивающих классах, анализируя возможные методы совершенствования учебно-воспитательного процесса по воспитанию у «трудных» подростков гуманистических взглядов и ценностных ориентаций, мы выдвинули следующие предположения: необходимо выделение и обоснование индивидуально-личностных отклонений в обучении и поведении «трудных» подростков; осуществление коррекционной работы с «трудными» подростками может быть успешной, если на уроках и, особенно, во внеурочное время формировать у них гуманистические качества личности, эмоционально-волевые устремления, мотивацию к лучшим показателям в учебе, общественной работе ( в различных видах познавательной, художественной, спортивной, игровой, туристско-краеведческой деятельности); включение учащихся в широкий диапазон жизнедеятельности, где они могли бы реализовать гуманистические принципы поведения ( гражданственность, культуру взаимоотношений в коллективе школы и вне ее на выполнение общественно ценного труда ).

Цель и гипотеза исследования выдвинули необходимость решения следующих задач:

Охарактеризовать общие методолого-теоретические основы гуманистического воспитания и развития учащихся современной школы, выделив при этом « трудных» подростков.

Изучить индивидуальные и типологические особенности учащихся, применив адекватные показатели (критерии) индивидуально-личностных отклонений в поведении и обучении подростков.

Обосновать научно-педагогические условия, способствующие повышению эффективности гуманистического воспитания и развития подростков в коррекционно - развивающих классах.

Раскрыть содержание и методы гуманистического воспитания и развития личности подростка в классах коррекционно-развивающей деятельности.

Методологического и теоретическую основу данного исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции процессов воспитания в отечественной науке и школе, развития гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций школьника, активизации познавательной, научной функции сознания, взаимодействующей с социальной функцией, активизирующей мышление и эмоционально-волевую сферу, и деятельность развивающейся личности подростка.

Эмпирическая база исследования: средняя школа №155 Северного округа г. Москвы (525 учащихся, в том числе 103 из коррекционно-развивающих классов). Базой исследования служили также ряд опорных школ Москвы №№ 220, 207, 141, УВК 1601 (Северный округ), санаторно-лесная школа №4, 1009 и др. школы Московского комитета образования в целях сравнительного анализа опыта работы и многократной проверки результатов обучения и воспитания, учащихся коррекционно-развивающих классов. Исследование проводилось в несколько этапов: 1994-1995, 1996-1997, 19981999 гг.

Исследование осуществлялось с применением различных методов: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы с целью выявления состояния проблемы в науке и определения основного направления и содержания данного диссертационного исследования; теоретический анализ, обобщение опыта работы в школах по коррекционно-развивающему обучению, а также особенностей многолетней психолого-педагогической деятельности с подростками в корреционно-развивающих классах школы №155 автора диссертации в качестве учителя истории, русского языка и литературы, психолога, директора школы; в опытно-экспериментальной работе был использован лонгитюдный метод, когда на фоне систематического наблюдения в течение нескольких лет с помощью тестов и других, развивающих и фиксирующих методов, выявляли: особенности самооценки и притязаний, изменение тревожности, стилей взаимоотношений, эгоцентризма, особенности идеалов, влияние окружающих людей (где тебе лучше всего: дома, в школе, в обществе друзей); характеристику доверия (кто тебя лучше всего понимает, и к кому ты обращаешься с трудностями: к родителям, друзьям, учителям, братьям и сестрам ). Выявлялись гуманистические представления, ценностные ориентации, поведение в конфликтных ситуациях (поведение, отношение, оценка и выводы), мотивация и ранжирование качеств личности (своих и учителей) и др.

Для изучения влияния семьи с родителями проводилась специальная работа, где использовались методы диалогов, тестирования, анкетирования ( «Кто он, ваш ребенок?». Рассматривались характеристики взаимоотношений с ребенком, его духовной сферы, интересов, потребностей.

Начиная с 4-го класса коррекции, проводились специальные, индивидуальные беседы с родителями для выявления всех сторон анатомо-физиологического и психологического развития детей с тем, чтобы написать психологическое, педагогическое, логопедическое Представления на учащихся; в последующие годы в него вписываются изменения в развитии ребенка. Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать положения, выносимые шш защиту;

-Теоретическая модель социально-перцептивной характеристики процесса гуманистического воспитания и развития подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах, включает в себя такие сущностные составляющие, как гуманистическое мировоззрение, гуманистические ценностные ориентации, воспитание и развитие личности «трудного» подростка в коррегадионно-развивающей системе современной средней общеобразовательной школы, установление гуманных взаимоотношений между учащимися и взрослыми (учителями, родителями и другими людьми).

Анализ современного состояния воспитания и развития гуманистических взглядов и ценностных ориентаций у подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классов.

- Эффективность овладения научными знаниями, гуманистическими взглядами и ценностными ориентациями определяется специальным многоаспектным изучением подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах общеобразовательной школы, развитием у них необходимых умений и способов усвоения знаний, осознанной мотивацией к учению, приобщением их к трудовой деятельности, формированием межличностных отношений и положительных эмоций ко всему, что окружает «трудных» подростков.

-Системно-целостное обучение и воспитание подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах, включает в себя разнообразные формы и методы работы по развитию у учащихся гуманистических взглядов и ценностных ориентаций: это и специально спланированные уроки, дополнительные занятия по выбору, многообразные воспитательные мероприятия и система методов как на уроке, так и вне уроков ( диспуты, диалоги, фестивали, конкурсы, посещение музеев, выставок, театров и т.д. с последующими обсуждениями увиденного -оценки, отношение, выводы).

- Критериями развития социально-перцептивной компетенции педагога, работающего с «трудными» подростками являются: особенности когнитивной и мотивационной направленности на общение с учащимися в учебно-воспитательном процессе; специфика развития рефлекторно-перцептивных знаний, развития интеллекта ученика; особенности самоотношения, самооценки, саморегуляции, эмпатии и владения практическими умениями и навыками включения в различные виды деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые, на основе поставленных в исследовании задач, воспитание и личностное развитие подростков, обучающихся в коррекционно-развивающих классах (в современной общеобразовательной школе) представлены как целостная система, направленная на формирование гуманистических взглядов и ценностных ориентаций школьников; развития у них интереса к знаниям, к культуре, истории своего отечества; осознанного гуманного отношения к учителям, родителям, сверстникам, другим окружающим их людям, положительной мотивации и эмоционально-волевой устремленности к выполнению различных видов познавательной, общественно полезной, художественной, спортивной, туристско-краеведческой деятельности как важных показателей активности гражданина нашей страны.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные, обобщенные и проанализированные данные по достижению реальных показателей с применением разнообразных методик в обучении, воспитании и развитии гуманистических взглядов и ценностных ориентаций у учащихся, занимающихся в коррекционно-развивающих классах, становятся достоянием других школ, (при из ознакомлении с опытом нашей школы), и наши рекомендации положительно оцениваются органами народного образования и могут активно применяться в учебных заведениях, где обучаются трудные подростки.

Апробация н внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования освещались в научных докладах, на сессии научного совета по проблемам формирования мировоззрения учащихся средней школы (Москва, 1997), в сообщениях и тезисах выступлений на конференциях: российских: Первой Всероссийской конференции по психологии «Психология -сегодня» (Москва, 1996.); Международной научно-практической конференции «Воспитание и развитие личности»( Москва, 1997); Международной научно-практической конференции. Новаторство как традиция отечественной педагогики. (Москва, 1998); 2-ой Международной научно-практической конференции. Педагогический процесс как культурная деятельность. ( Самара, 1999); на конференциях, семинарах педагогов, психологов, руководителей школ Северного округа Москвы, на курсах повышения квалификации Московского института повышения квалификации работников образования (1995-1999).

Результаты исследования нашли отражение в работе, в учебно-воспитательном процессе средней школы №155 г.Москвы, при чтении лекций учителям, родителям, студентам -практикантам пединститутов, проведении семинарских и практических занятий с учителями, воспитателями, психологами, при проведении индивидуальной работы с родителями и учащимися.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Аржанова, Елена Васильевна

Заключение

Личность сложное, целостное психическое явление. Личность - это человеческая индивидуальность, выступающая как субъект познания и преобразования мира. Кроме того, личность характеризуется устойчивой системой социально значимых черт, определяющих человека как представителя того или иного общества с его направленностью и актуальностью. Личностью не рождаются, ею становятся в процессе развития.

Как показали исследования психологов и педагогов, духовным стержнем личности является мировоззрение. И от того, каким содержанием оно наполнено, будут формироваться личностные качества человека и тем более ребенка. Если оно гуманистическое, то, следовательно, качества личности будут содержать гуманистическую суть, а деятельность человека будет иметь гуманистическую направленность.

Проблема гуманистического воспитания основана на признании личности как уникальной индивидуальности, а социальные, педагогические, психологические аспекты процесса гуманизации личности давно уже приобрели большое значение не только у нас, но и за рубежом. Достаточно указать на то, что уже в 80-е годы была создана ассоциация гуманистических психологов, возглавляемая американским психологом Карлом Роджерсом.

Что касается нашей страны, то идеи гуманистически ориентированного воспитания, выйдя из недр народной педагогики, с давних времен были наиболее важны для российской педагогики, которая все более проникалась мыслью о системном подходе в процессу воспитания, носящему открытый общественный характер.

Прошедший в декабре 1988 года Всесоюзный съезд работников народного образования, нацелил педагогов страны на достижение нового качества образования через его гуманизацию и демократизацию. В следующем (1989) году Генеральная Ассамблея ООН в Конвенции о правах ребенка закрепила приоритет общечеловеческих ценностей и гармонического развития личности.

Конвенция провозгласила, что для полного и гармоничного развития личности ребенка, он должен расти в семейной обстановке, в атмосфере счастья, любви и понимания. Воспитание, проникнутое гуманистическими идеями, должно быть направлено на подготовку ребенка к ответственной жизни в свободном обществе в духе понимания, мира, терпимости, равенства полов и дружбы между всеми людьми.

Функционирующая в школе №155 воспитательная система, направленная на формирование и развитие гуманистических взглядов и гуманистических ценностных ориентаций у учащихся всей школы и конкретно у подростков, обучающихся в коррекционно - развивающих классах, как было рассмотрено в разных разделах данной диссертации, опиралась на ряд закономерностей воспитательного процесса.

К ним следует отнести:

- учет возрастных особенностей ребенка;

-рассмотрение воспитанника главным субъектом воспитательного процесса, сознательно и активно участвующим в развитии своих личностных особенностей;

- включение воспитанника в такие виды деятельности, участие в которой развивает у него необходимость реализовать нравственные понятия, а также приводит к развитию его самостоятельности, включающей самообслуживание, саморегуляцию, самооценку и т.д.;

- создание воспитателем «ситуаций успеха», стимулирующих его самостоятельное участие в выполняемой деятельности;

- обеспечение доверительного отношения воспитателя и воспитанника через взаимное проявление любви и уважения;

- учет особенностей процесса адаптации ребенка к изменяющимся условиям его жизни и деятельности во избежания «страха» при появлении новой ситуации.

При построении воспитательной система, мы исходили из критериев развитости гуманистического мировоззрения и ценностных ориентаций, выделенных P.M. Роговой. Их мы учитывали в воспитательной деятельности с учащимися. В то же время важно было учитывать деятельность учителей, принимавших участие в работе с учащимися коррекционно-развивающих классов, и отсюда были сформулированы критерии развития социально-перцептивной компетенции педагога. Ими были: особенности мотивационной направленности на общение с учащимися в учебно-воспитательном процессе; специфика развития рефлекторно-перцептивных знаний, то есть когнитивный компонент, направленный на развитие интеллекта ученика; особенности самоотношения, самооценки, саморегуляции, эмпатии, то есть эмоциональный компонент (преобладание положительных эмоций в работе с учащимися) и владение умениями и навыками в работе с учащимися коррекционно-развивающих классов, т.е. операционно-деятельностный компонент.

Особое место в системе воспитания занимали методы воспитания, поскольку, как мы понимали, их основное назначение быть способами взаимосвязанной деятельности воспитателей и воспитуемых, направленными на решение задач по формированию и развитию личности ребенка. Нами были использованы три группы методов воспитания:

- методы формирования и развития личностных особенностей ребенка: его понятий, представлений, мотивов поведения, взглядов, убеждений, идеалов и т.д. - беседы, лекции, диспуты, киновидеопоказы, экскурсии, посещения театров, музеев и т.д.;

- методы практического закрепления воспитательного воздействия: поручения, убеждения, коллективные творческие дела, организация специально созданных ситуаций, общественно-полезная деятельность и т.д.;

- методы, направленные на стимулирование деятельности и поведения воспитанников: соревнования, конкурсы, поощрение, порицание и другие, применяемые в разных ситуациях.

Используя методы воспитания, мы стремились к тому, чтобы воспитательный процесс был направлен на формирование, развитие и закрепление положительных качеств личности учащихся и, через систематизацию методических путей, составить воспитательную систему.

Воспитательная система, функционирующая в школе №155 объединяла усилия:

- педагогического коллектива, деятельность которого направлена на воспитание и развитие личности подростка, внимание и ответственности за него;

- семьи, тесно взаимодействующей со школой в сложном и трудном процессе воспитания и развития каждого ребенка;

- учащихся, осознавших в сои силы и возможности не только в обучении, но и в развитии своих способностей, возможности активно участвовать в жизни школы, в работе кружков, научных обществ, в различных видах творческой деятельности;

- особое внимание уделяется постоянно социальному окружению и его влиянию на развитие у детей гуманистических взглядов и ценностных ориентаций.

Слаженность действия воспитательной системы нашей школы, где педагогический коллектив, родители и учащиеся направляли и направляют усилия на формирование и развитие гуманистических взглядов и ценностных ориентаций, принесла положительные результаты.

Гуманистическая направленность в работе с учащимися коррекционно-развивающих классов как на уроке, так и во внеурочное время дала ощутимые результаты. Изменилось поведение учащихся. Многие из них научились сдерживать свои эмоциональные порывы и вместо сиюминутных конфликтов, чем их поведение характеризовалось ранее, они стали более цивилизованным путем разрешать возникшие проблемы (без оскорблений и драк), вступая в переговоры, чтобы выяснить причины вспыхнувших недоразумений. У учащихся исчезла настороженность и тревожность, а взаимоотношения с учителями и между собой стали более уважительными. Подростки стали внимательнее на уроках, перестало проявляться безразличное отношение к оценкам их знаний и умений использовать знания на уроках и вне их. Учителя отмечали такой факт, что учащиеся стараются индивидуально выполнить задание на уроке без подсказки даже со стороны учителя, проявляя упорство и терпение. Подростки глубже и отчетливее теперь осознают гуманистический смысл материальных и духовных ценностей, отдавая предпочтение тем из них, которые следуют принципам человечности, доброжелательности, честности, справедливости, любви и доброй воли, стремлению прийти на помощь и т.д. Наличие гуманистических ценностных ориентаций прослеживалось на многих уроках, например, на уроках истории, москвоведения, граждановедения, литературы и других, а также в их изложениях, сочинениях, диспутах, при участии туристических экскурсиях, при посещении музеев и театров.

Положительные изменения в культуре взаимоотношений отмечали и родители, с которыми подростки стали строить более благожелательно свои отношения (стали менее капризны, перестали грубить, охотнее включались в домашнюю работу, оказывали помощь в семье).

Повышение культуры взаимоотношений, успехи в успеваемости (повысилось на 50%), отсутствие дискомфорта в школе, через нормальное отношение к учащимся коррекционных классов учащихся других классов и учителей, - все это возможно достичь, если систематически осуществлять воспитательную работу со всеми учащимися в школе, привлекая к ней родителей и ближайшее окружение детей.