Интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ногаец, Ольга Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ногаец, Ольга Алексеевна
Введение.
ГЛАВА I. Анализ научных подходов к совершенствованию интеллектуального и физического развития учащихся
1.1. Научные направления интеграции интеллектуального и физического развития
1.2. Мотивационно-ценностные ориентации и интересы старшеклассников в процессе формирования физической культуры личности
1.3. Педагогические условия повышения эффективности интеллектуального и физического развития учащихся
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Проблемы и перспективы развития физической культуры личности.
2.1. Современное состояние интеллектуального и физического развития старшеклассников и их мотивационно-ценностные ориентации и интересы в процессе общего физкультурного образования
2.2. Профессионально-педагогическая компетентность учителя физической культуры как условие интеллектуального и физического развития учащихся старших классов
В ыводы по второй главе.
ГЛАВА III. Технолого-педагогическое проектирование интеллектуального и физического развития старшеклассников в условиях экспериментальной работы
3.1. Педагогическая технология как инновационный подход к интеграции интеллектуального и физического развития учащихся старших классов
3.2. Технология планирования комплексной программы физического воспитания учащихся X-XI классов 132 3.3. Экспериментальная проверка эффективности педагогической технологии интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования»
Актуальность и проблема исследования. В современной теории физической культуры формируется тенденция использования философско-культурологического подхода при рассмотрении феномена физической культуры и механизма ее формирования каждой личностью. В связи с этим все больше рассматривается вопрос не о «физическом», а о «физкультурном» образовании человека.
Физкультурное образование понимается нами как овладение средствами, методами и формами индивидуальной двигательной деятельности, умениями направленно использовать эту деятельность для собственного духовного, социального и физического развития, укрепления и сохранения здоровья. Если в понятии «физическое» традиционно акцентируется двигательный, биологический компонент, то понятие «физкультурное» отражает воспитание через культуру посредством освоения ценностного потенциала физической культуры [115, 18].
В условиях реализации такого подхода в физкультурном образовании мы рассматриваем два основных компонента: 1 Интеллектуальный; 2)двигательный (физический). Содержание интеллектуального компонента предполагает возможность формирования у человека комплекса теоретических знаний, охватывающих широкий спектр философских, медицинских и других аспектов, тесно связанных с физкультурным знанием. Двигательный компонент предполагает формирование физических качеств, умений и навыков управления движениями, а также возможностей рационального использования физического потенциала.
Важно объективно определить, какой из компонентов будет выполнять функцию ядра интеграции, на основе которого будет концентрироваться содержание общего физкультурного образования. В теории и практике интегрированного обучения имеют место способы объединения, при которых компоненты равнозначны. Наш подход в работе и заключается в том, чтобы сделать попытку рассмотрения проблемы в этом аспекте. Экспериментальная проверка эффективности интеллектуального и физического развития учащихся должна стать научной основой внедрения новой педагогической технологии в образовательный процесс в школе, с использованием разработанных и обоснованных механизмов, способных положительно влиять на развитие процесса в перспективе. Речь идет не о простом усилении учебно-воспитательного процесса в школе, а о понятии «новый человек», которое совпадает с понятием «всесторонне развитая личность», так как основными требованиями современного общества к личности являются: всестороннее развитие индивидуальных задатков, склонностей и дарований во всех видах деятельности, которые необходимы молодому специалисту, освоение каждым индивидом достижений науки и культуры, научное мировоззрение, гармоничное развитие духовных и физических черт личности, духовной и физической красоты [171].
Понятие «физкультурное образование» наиболее широко стало употребляться в 90-е годы XX столетия. В научный обиход оно было введено П.Ф. Лес-гафтом [107]. Он предпринял первую попытку перейти на «деятельные актоло-гические позиции физического образования». П.Ф. Лесгафт показал, что для успешного преподавания в школе необходимо уравновешивать умственные и физические занятия, разделяя их таким образом, чтобы они действительно служили отдыхом друг другу, поддерживая бодрость и восприимчивость ребенка. Всестороннее гармоническое развитие деятельности организма должно быть общей целью образования и воспитания» [107]. Это уже актологическая позиция: физическое воспитание есть «воспитание через физическое», а не воспитание «физического» в человеке. Однако система П.Ф. Лесгафта «не привилась»: ее не приняли педагоги (отрицал теологию), врачи (мало уделял внимания здоровью) и учителя гимнастики (надо много знать) [150].
На данном этапе человекообразующую функцию российское образование выполняет недостаточно. Оно не оправдывает надежд на развитие и воспитание человека, способного к переустройству общественной жизни и сохранению культуры. Данные статистики свидетельствуют о том, что всего 6-8% выпускников школ признаны здоровыми. Отсутствие знаний по культуре здоровья, пренебрежение здоровьем являются одной из причин того, что 40% учащихся не имеют представления о здоровом образе жизни, около 50% пробовали наркотики. Несмотря на декларированные на государственном уровне принципы [156, 161], не удается остановить продолжающееся ухудшение здоровья учащихся, повысить уровень их физической подготовленности [30, 33, 74]. Важной составной частью является и роль родителей в приобщении к регулярным занятиям физическими упражнениями своих детей. Лишь 6% семей в России начинают день с гигиенической зарядки. Для сравнения: в США - 78%, Японии - 74%, Германии - 68% [167, 57].
О необходимости исправления негативного положения в общем физкультурном образовании учащихся говорится в работах ряда ученых, которые выражают свою мысль об изменении отношения к образованию в целом, в том числе о повышении уровня физкультурных знаний, качества образования в сфере физической культуры, о более пристальном внимании к формированию ее интеллектуального компонента с целью создания представлений о его физическом потенциале, как материальной основе эффективной двигательной, интеллектуальной и духовной деятельности. К научно-педагогическим проблемам, требующим разрешения, в этой связи можно отнести:
- недостаточность педагогических и материально-технических условий;
- общее физкультурное образование осуществляется без научно обоснованных положений, активного усвоения мотивационно-ценностных ориентаций, интересов учащихся и учета их возраста;
- установку на решение только прагматических задач;
- приоритет биологического развития при недостаточном решении проблем социального развития учащихся;
- отсутствие необходимой преемственности в системе овладения разделами школьной программы по физической культуре;
- необходимость должной социальной ориентированности учителей физической культуры;
- недостаточный уровень профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры;
- невостребованность переориентации повышения профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры в институтах повышения квалификации работников образования.
Неразрешенность этих и других проблем в соотношении с реальной возможностью их разрешения в научно-методических парадигмах требует неотлагательного пересмотра общего физкультурного образования учащихся.
Для осуществления анализа общего физкультурного образования необходимо рассмотреть качество организации учебной деятельности. Принципами управления качеством образования должны быть: целенаправленность, технологичность, надежность, системность, адаптивность, оптимальность. Педагогический процесс должен характеризоваться рядом необходимых и достаточных признаков, обеспечивающих эффективность общего физкультурного образования, которое может определяться включенностью учащихся в физкультурно-спортивную деятельность. Следовательно, учащийся должен обладать необходимым арсеналом знаний, двигательных умений и навыков, физической подготовленностью, чему способствуют двигательные потребности индивида, как первооснова всестороннего развития личности. Будучи биологически обусловленной, потребность в движении является одной из жизненно важных функций организма человека. Однако потребность в движении не может и не должна оставаться на уровне первичных (основных) потребностей. О роли двигательной потребности у учащихся в трудах ученых сказано много, более того, отмечается, что двигательная потребность переходит из первичной, естественной, в духовную и социальную [76, 105, 123].
Другим важным фактором одновременного интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования является активность, зависящая от сознания человека, о чем свидетельствует теория деятельности [45, 184, 103]. При этом сознание направляет и реализует деятельность посредством таких категорий, как знания, мотивация, потребности, интересы и цели. При сознательном выполнении физического упражнения, достижении определенных показателей у учащихся появляется интерес к улучшению способов выполнения, достижению результатов в технике исполнения. Познавательная активность в обучении создает наиболее благоприятный настрой для изучения материала, способствует прочному усвоению знаний, формированию навыков. Рассмотрение проблем всестороннего развития учащихся и мотивов, побуждающих к занятиям физической культурой, нужно начинать с формирования ценностей и интереса, признания того факта, что физкультурное образование является редким ресурсом. «Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, . убивает в ученике охоту к учению, без которой он далеко не уйдет» [202].
В педагогическом процессе важным является положение об интеграции обучения, воспитания и развития, основанное на необходимости объединения сущностных сил учащегося в процессе сопряженного формирования знаний, мотивации поведения, телесного и духовного развития [154] (Рис. 1).
Актуальность темы исследования обусловлена: - неразработанностью теории общего физкультурного образования как рекуррентного процесса, что определяется нерешенными проблемами научно
Рис. 1
Структура физической культуры личности (учащегося) методического обеспечения учебно-воспитательной деятельности в школе; очевидной потребностью систематизировать имеющийся в Карачаево-Черкесии опыт действующих в ценностном режиме образовательных учреждений по реализации общего физкультурного образования в системе непрерывного и рекуррентного образования;
- проблематичностью начального этапа модернизации физкультурно-образовательной системы с учетом внедрения обязательного третьего урока физической культуры в неделю и совершенствования внеклассной физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, учебно-методического обеспечения программы по физической культуре в школе, познавательной деятельности в контексте идей непрерывного пожизненного формирования, совершенствования и поддержания на достойном уровне физической культуры личности. Неразрешенность этих и других проблем общего физкультурного образования учащихся при реальной возможности их разрешения в научно-методологических парадигмах модернизации общеобразовательной школы определила актуальность нашего исследования.
Теоретическая значимость и недостаточная разработанность теории общего физкультурного образования учащихся определили тему нашего исследования: «Интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования».
Существует ряд противоречий, актуализирующих данную тему:
- между современными требованиями общества к осуществлению полноценного физкультурного образования и существующей системой физического воспитания учащихся в школе;
- между организацией учебного процесса и его содержанием;
- между целями и результатами общего физкультурного образования;
- между закономерно возрастающей необходимостью формирования физической культуры личности и отсутствием понимания и адекватной поддержки со стороны семьи;
- между назревшей необходимостью включения интеллектуальной составляющей в физкультурное образование и недооценкой педагогами познавательных, психофизических возможностей учащихся, решающего значения интеллектуального развития для формирования двигательной интеллигентности;
- между темпами совершенствования новых технологий общего физкультурного образования и готовностью школы и семьи к их освоению.
Актуальность исследования и наличие противоречий определили проблему: каким образом осуществлять интегрированное интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования.
Решение этой проблемы явилось целью нашего исследования.
Объект исследования: процесс интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников.
Предмет исследования: технология повышения эффективности интегрированного интеллектуального и физического развития учащихся Х-Х1 классов.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что интеллектуальное и физическое развитие как интегративное качество физкультурной образованности старшеклассников представляет собой целенаправленный, системно организованный педагогический процесс, эффективность которого может быть существенно повышена, если:
- в содержании и сущности общего физкультурного образования будет выстроена система подходов к полноценному процессу умственного и физического развития старшеклассников;
- будет налажено тесное взаимодействие семьи, школы и общественности в вопросах интегрированного интеллектуального и физического развития учащихся;
- будет составлена авторская комплексная программа физического воспитания учащихся Х-Х1 классов, направленная на совместное интеллектуальное и физическое развитие с учетом новых социокультурных условий общества;
- будет разработана и обоснована педагогическая технология интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников.
Задачи исследования:
- определить эффективность интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников;
- установить степень сформированности мотивационно-ценностных ориентаций и интересов, оценить уровень знаний в сфере физической культуры и физической подготовленности учащихся старших классов;
- раскрыть содержание профессионально-педагогической компетентности учителя физической культуры, причины, затрудняющие ее ' формирование, и значение для осуществления полноценного интеллектуального и физического развития учащихся Х-Х1 классов;
- разработать и экспериментально проверить дидактическую целесообразность использования педагогической технологии интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников в современной образовательной практике.
Методологическую основу исследования составили философские идеи о единстве общего, особенного и единичного в социальных процессах; о взаимосвязи объективного и субъективного, логического и исторического, общие законы развития деятельности и сознания, диалектической взаимосвязи личности и общества; единства духовного, психического и физического в структуре личности. Они дополняются психолого-педагогическими положениями, определяющими сущность образовательного процесса, психолого-педагогическими закономерностями интеллектуального и физического развития. Анализ и обобщение педагогических фактов, явлений, концепций осуществлялись с позиций аксиологического, культурологического и системного подходов.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, раскрывающие:
- философско-культурологический подход (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, А.Г. Здравомыслов, Ю.М. Николаев, Г.А. Пивоваров и др.);
- общую методологию педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бон-даревская, В.П. Беспалько, В.П. Вахтеров, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый и др.);
- теоретико-методологические основы физической культуры (В.М. Вы-дрин, П.Ф. Лесгафт, В.И. Лях, И.И. Мансуров, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, А.Д. Новиков, Н.И. Пономарев, Ж.К. Холодов, Г.Ф. Шитикова и др.);
- общую методологию психологической науки (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Д. Эльконин и др.);
- соотношение биологического и социального, телесного и духовного в человеке (В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, И.М. Быховская, H.H. Визитей, И.С. Кон, Л.И. Лубышева, И.П. Павлов, В.А. Ядов и др.);
- формирование ценностных ориентаций (М.Я. Виленский, В.В.Дудоров и др.).
Методы исследования: анализ научно-методической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование; беседы с учениками, учителями школ и родителями; тестирование технической и физической подготовленности); обсервационные (прямое и включенное наблюдение); педагогическое моделирование; экспериментальные методы (поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки полученных данных.
База исследования:
Диагностическая экспериментальная работа, которой было охвачено 220 юношей и 260'девушек в возрасте 15-18 лет, а также 50 родителей, осуществлялась на базе средних школ №№ 2 - 18 г. Черкесска. Кроме того, были привлечены 95 учителей физической культуры Карачаево-Черкесии. Формирующий эксперимент проводился на базе СОШ № 7 и № 16 г. Черкесска. В нем участвовали учащиеся 10-х классов - 45 человек (юноши - 22, девушки - 25); учащиеся 11 классов — 44 человека (юноши - 21, девушки - 23). Всего - 89 человек.
Организация исследования:
На первом этапе (2002-2003 гг.) проводились анализ и обобщение научно-методических данных об интеллектуальном и физическом развитии старшеклассников в процессе общего физкультурного образования. Уточнялась тема исследования, актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, подбирались методики, разрабатывался инструментарий исследования, осуществлялась его апробация, проводились коррекция инструментария и его тиражирование.
На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы; выбор, организация и проведение диагностической экспериментальной работы с целью определения сформированности двигательного и интеллектуального компонентов, выявления структуры мотивационно-ценностных ориентаций и проявления интереса учащихся к физкультурно-спортивной деятельности, изучения роли родителей во всестороннем развитии своих детей, выявления уровня профессионально-педагогической компетентности учителей физической культуры, осмысления педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников и отработки теоретико-педагогических оснований совершенствования этого процесса, а также обобщение научно-методического материала по основным формам общего физкультурного образования.
На третьем этапе (2004-2005) завершена теоретическая разработка педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников и проведена ее экспериментальная проверка в процессе общего физкультурного образования, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и внедрены в практику работы общеобразовательных школ; уточнены структура и логика изложения полученного в ходе внедрения разработанной педагогической технологии материала, подготовлены научно обоснованные рекомендации. Проведена обработка результатов исследования, формулировки заключения, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна заключается в том, что в исследовании:
- разработана совокупность теоретических положений и выводов, которые направлены на решение научно-педагогической проблемы интегрированного интеллектуального и физического развития старшеклассников;
- выявлены пути формирования основ знаний и физической подготовки старшеклассников с учетом мотивационно-ценностных ориентаций и интересов в процессе общего физкультурного образования;
- обосновано включение в авторскую комплексную программу физического воспитания учащихся Х-Х1 классов компонента «Основы знаний» в объеме 34 часа из 102 на учебный год (вместо 10 часов из 68, предусмотренных в ранее изданных программах);
- доказано, что система специальных знаний в сфере физической культуры адекватна системе физического развития;
- разработана и обоснована педагогическая технология повышения интеллектуального и физического развития учащихся X—XI классов.
Теоретическая значимость состоит в том, что:
- уточнено толкование понятий «физкультурное образование», «интеллектуальный компонент», «двигательный компонент» и «интегрированное интеллектуальное и физическое развитие»;
- определены критерии и уровни интеллектуальной образованности, физической подготовленности, мотивационно-ценностных ориентаций и интересов, побуждающих к физкультурному образованию старшеклассников;
- обоснованы концептуальные основы содержания предмета «Физическая культура» для учащихся Х-Х1 классов, приоритетность знаний для физкультурной грамотности, двигательной интеллигентности, формирования личной физической культуры;
- предложена комплексная программа физического воспитания учащихся Х-Х1 классов;
- представлена технология планирования комплексной программы физического воспитания учащихся Х-Х1 классов на учебный год;
- созданы методологические предпосылки для совершенствования общего физкультурного образования старшеклассников на основе оптимизации соотношения интеллектуального и двигательного компонентов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации помогают осмыслить реальное интеллектуальное и физическое развитие старшеклассников в процессе общего физкультурного образования, прогнозировать его развитие, что особенно важно в условиях демократизации и гуманизации образования. Материалы исследования снабжают учителей физической культуры научно обоснованными и практически выверенными выводами. Это позволяет использовать полученные результаты для:
- разработки научных подходов в обучении, программ, пособий в соответствии с модернизацией учебной деятельности в школе;
- исследования проблемы общего физкультурного образования учащихся последующих поколений;
- подготовки и повышения квалификации учителей физической культуры;
- написания курсовых, дипломных и диссертационных работ.
Часть результатов исследования внедрена в учебный процесс средних общеобразовательных школ Карачаево-Черкесии, факультета физической культуры Карачаево-Черкесского государственного университета.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами об уровне сформированности физической культуры личности учащегося.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс интегрированного интеллектуального и физического образования учащихся, в котором физическая культура, реализуя свои полифункциональные возможности, обеспечивает формирование личности учащегося нового типа, обогащает опытом общественных отношений.
2. Физическая культура личности как одна из составляющих общей и педагогической культуры учащегося расширяет диапазон его возможностей в познании сущности общественного и личностного смысла, психического (духовного) развития, фактором которого является потребность старшеклассников в психофизическом саморазвитии.
3. Теоретические и методические основы общего физкультурного образования старшеклассников, развития их физкультурной грамотности, двигательной интеллигентности, интеллектуальных способностей, вклада общего физкультурного самообразования в формирование личной физической культуры. Целостное воздействие физкультурного образования на телесно-духовное единство, куль-туросообразность, более глубокое осмысление содержания физических упражнений, переориентация учащихся от утилитарно-прикладного к прогрессивному отношению.
4. Экспериментальное обоснование эффективности педагогической технологии интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования и особенности его влияния на формирование мотивов и интересов к занятиям физическими упражнениями, совершенствование теоретических и методических основ физической культуры в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теоретических основ физической культуры, кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского госуниверситета, а также освещены в докладах на научно-практических конференциях Карачаево-Черкесского государственного университета (Карачаевск, 2003, 2004, 2005), Кубанского государственного университета (Краснодар, 2003, 2004, 2005), института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2005), межрегиональной научно-практической конференции научного центра CAO РАН (Черкесск, п. Нижний Архыз, 2005), научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм в Южном федеральном округе: состояние, тенденции, перспективы» (Ставрополь, 2005). Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в том числе в двух учебно-методических пособиях под грифом Карачаево-Черкесского республиканского управления образования и высшей школы: «Уроки физкультуры в 5 классе» и «Уроки физкультуры в 6 классе», реализуются в практике в системе образования. Общий объем публикаций соискателя - 8,3 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по каждой главе, заключения, практических рекомендаций, библиографии, насчитывающей 236 источников, из них 19 на иностранных языках, и приложений. Диссертационная работа изложена на 196 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 1 схему, 19 таблиц, 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ногаец, Ольга Алексеевна
Выводы по третьей главе
Подводя итоги данной главы, можно высказать некоторые сведения по отдельным параметрам эффективности разработанной нами педагогической технологии преподавания предмета «Физическая культура» учащимся старших классов: '
1. Введение теоретических основ в процесс общего физкультурного образования не снижает уровня физической и технической подготовленности старшеклассников.
2. Решение старшеклассниками практических задач в сочетании с овладением специальными знаниями по физической культуре ведет к более осознанному отношению к занятиям физическими упражнениями, приводит к повышению их интеллектуального и физического развития.
3. В процессе общего физкультурного образования учащихся 10-11 классов по экспериментальной технологии создаются определенные условия для их интеллектуального и физического развития, о чем свидетельствует развитие ин-тереса~старшеклассников не только к практической физкультурной деятельности, но и проявление потребности в знаниях о физической культуре и спорте.
4. В процессе общего физкультурного образования по экспериментальной технологии у учащихся Х-Х1 классов отмечается существенное развитие не только двигательной, но и психической сферы, отражающееся в высоких значе1 ниях показателей оперативного мышления и произвольного внимания.
Таким образом, статистический анализ уровней теоретической, технической и физической подготовленности контрольных и экспериментальных групп учащихся старших классов после эксперимента подтверждает гипотезу о повы-шеншГэффективности общего физкультурного образования в результате применения разработанной нами педагогической технологии.
Заключение
Проведенные теоретико-методологические и экспериментальные исследования по основам интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования подтвердили выдвинутую гипотезу, вынесенные на защиту положения и позволяют сделать следующие выводы:
1. Физкультурное образование может и должно стать одним из ведущих факторов, обеспечивающих социокультурное развитие личности учащихся, ее всесторонность и гармоничность. Будучи включенным в систему общего образования, оно содействует наиболее полному раскрытию творческих способностей и индивидуальных возможностей школьника. Исходя из общих теоретико-методологических установок, а также данных исследования, как процесса и результата формирования и усвоения системы знаний, умений и навыков, правил поведения и способности реализовать индивидуальность в физкультурной деятельности, его результатом должен являться прогрессирующий уровень интеллектуальных, психофизических способностей, культурологических и гуманистических ценностей, двигательной интеллигентности, оптимальный уровень психофизического и нравственного здоровья, личная мотивация психофизической активности, что может решаться в процессе регламентированных занятий под руководством педагога и самостоятельной деятельности учащегося.
Структура компетентности в области физкультурного самовоспитания отражает в себе следующие компоненты: знания об особенностях собственного организма для обоснованного выделения целей и задач самовоспитания; умения самбтренировки ведущих физических качеств в предпочитаемых видах физической деятельности; самоконтроль и самооценку процесса и результатов воспитания, определяющих сравнительный анализ и интегративную оценку результата самовоздействия и его необходимую корректировку.
2. Физкультурное образование является активным фактором становления личности учащегося, если обеспечено глубокое понимание его сущности в целе-' вой структуре интеллектуального и физического развития, сформулированы мо-тивационно-ценностные ориентации и интересы. Интенсивность процесса возрастает по мере повышения ценностных ориентаций и интересов, обогащения опытом самосовершенствования физкультурно-спортивной деятельности, ее эмоционально-волевой и практически действенной сфер. Вместе с тем, чем выше общеобразовательно-воспитательное содержание учебной, внеучебной и самостоятельной физкультурно-спортивной деятельности старшеклассников, тем
I ■ активнее происходит формирование мотивационно-ценностных ориентации ! I личности на физическую культуру.
В то же время материалы исследования позволяют утверждать, что традиционными причинами низкого уровня практики общего физкультурного образо-вания^ограниченного по содержанию и слабого в методическом отношении, несоответствия его современным требованиям общества являются: 1) недостаточная разработанность теоретических и методических основ общего физкультурного образования; 2) заниженная оценка интеллектуальных возможностей учащихся и в связи с этим предпочтение двигательного в ущерб духовному; 3) не
I I соблюдение психофизиологических особенностей и возможностей как благо-; ! ! приятных предпосылок полноценного физкультурного образования старшеклассников, совершенствования физической культуры личности учащегося; 4) не повсеместная введенность в учебный процесс третьего обязательного урока по .физической культуре и отсутствие должной учебной материально-технической базы; 5) наличие проблем в существующих программах по физической культуре в школе.
3. Поэтапное повышение интеллектуального и физического развития учащихся зависит и от участия и компетентности в этом процессе родителей. Дан
I ■' ные исследования показывают, что роль родителей в этом процессе незначи- I I тельна.
Профессиональная компетентность учителя физической культуры является системообразующей основой, объединяющей и пронизывающей все структур-ныелщмпоненты программы по физической культуре в школе. Процесс интеллектуального и физического развития старшеклассников будет протекать эффективно, если педагогические воздействия опираются на принципы:
- гармоничности, определяющий включение целенаправленного педагогического воздействия в систему других для достижения эффекта целостного фор- ; | мирования личности;
- рефлексивности, в условиях которого личность педагога, его знания, ценностные ориентации, способности рассматриваются как существенный фактор эффективности, нацеливающий педагогическое воздействие на достижение намеченного результата.
Всестороннее развитие учащихся зависит и от использования в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм аудиторных и практических занятий, внеучебной физкультурно-спортивной деятельности на основе внутреннего единства, преемственности, взаимосвязи, взаимозависимости, единой ве- | 1 дущей цели, при целенаправленном педагогическом руководстве и профессио- ! нальной компетентности. Эффективность интеллектуального и физического развития старшеклассников в процессе общего физкультурного образования обеспечивается интеграцией теоретической и практической деятельности учителя, междисциплинарными связями, опорой на содержание школьной программы по физической культуре, что может обеспечить комплексное решение образовательных, воспитательных и оздоровительных задач.
Профессиональная деятельность учителя физической культуры предполагает гуманизацию учебного процесса, повышение общей культуры, взаимосвязь | | физической культуры личности учителя с его духовной, профессионально-этической, коммуникативной, психологической, правовой культурами. Данные исследования свидетельствуют о недостаточной профессиональной компетентности большинства учителей и возможности решения проблемы в институтах повышения квалификации работников образования при условии системности и готовности к этой деятельности.
В результате анализа научно-методических источников и практики физкультурного образования определены причины, проблемы, затрудняющие формирование профессиональной компетентности учителя физической культуры.' Одной из наиболее существенных причин является противоречие между специальным физкультурным образованием в вузах и необходимостью осуществлять полноценное общее физкультурное образование учащихся.
Незначительный уровень интеллектуального и физического развития, получаемого учащимися в процессе общего физкультурного образования, а также состояние их соматического здоровья, выявленные в ходе исследования, позволяют утверждать о недостаточной эффективности учебно-воспитательного процесса.
К причинам этого можно отнести: 1) неопределенность содержания, объема,' формы изучения раздела программы «Основы знаний»; 2) методику обучения, в основе которой слабо прослеживаются дидактические положения П.Ф. Лесгафта о значении слова и опережающем движении мысли как в обучении двигатель-ным~"дёйствиям, так и в формировании умения произвольно управлять движениями; 3) недостаточность использования данных психологии и физиологии о единстве сознания и деятельности, о двух сигнальных системах.
Учет выявленных факторов недостаточной эффективности процесса общего физкультурного образования позволяет целенаправленно осуществлять поиск новых вариантов планирования, организации и проведения занятий по новой педагогической технологии. Разработанная нами педагогическая технология интеллектуального и физического развития старшеклассников, использование в работе разработанной нами программы физического воспитания учащихся Х-Х1 классов общеобразовательной школы с трехразовыми обязательными занятиями физической культурой в неделю создают резервы повышения результативности урочных форм занятий, формирования у учащихся устойчивого интереса к овладению теоретическими знаниями в сфере физической культуры, к различным видам двигательной активности, получения от занятий развивающего и оздоровительного эффекта. Экспериментальная проверка разработанной нами педагогической технологии показала ее эффективность, которая доказана результатами сравнения данных в группе испытуемых до и после эксперимента, показателей междугруппами, анализа материалов опроса, наблюдения, установления корреляционной зависимости между параметрами компонентов программы. Разработанная технология реализована в процессе общего физкультурного образования старшеклассников в 2004-2005 учебном году.
Характер прироста в таких компонентах программы, как: основы знаний, физическая, техническая, тактическая и психологическая подготовка; мотивы и, интересы к занятиям физической культурой; нравственные качества; гуманистические и культурологические ценности свидетельствует как о повышении качества общего физкультурного образования, так и более гармоничном сочетании этих^крмпонентов в личности учащихся. Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены.
Рекомендации
Педагогам, непосредственно участвующим в интеллектуальном и физическом развитии старшеклассников в процессе общего физкультурного образовав ния, намеренным использовать в своей работе педагогическую психологию комплексного воздействия на различные формы двигательной деятельности и освоения теоретических знаний, целесообразно соблюдать следующую последовательность действий:
1. Определить эффективность реализуемой программы по физической культуре в школе, для чего:
- изучить материальную базу школы, возможности коллектива учителей физической культуры, наличие необходимого инвентаря и оборудования;
- провести контекст-анализ планирующей, учетно-отчетной документа-,' ции, расписания занятий;
- определить качественное состояние проводимых уроков физической культуры, а также различных неурочных и внешкольных форм двигательной активности учащихся.
2. Установить особенности мотивов и потребностей учащихся в различных видах и формах занятий физической культурой и спортом.
3. Разработать комплекс педагогических воздействий, позволяющих усилить недостаточно эффективные звенья физкультурно-спортивной деятельности, I учащихся, выявленные при проверке результативности процесса физкультурного образования в школе.
4. Регулярно, не реже двух-трех раз за учебный год, проводить тестирование с целью выявления уровня интеллектуального и физического развития учащихся, при необходимости вносить коррективы в программу занятий.
5. В качестве ориентиров уровня интеллектуального и физического развития учащихся можно использовать экспериментальные данные, зафиксированные в начале, середине и конце учебного года (гл.3.3.).
6. Возможно полное использование педагогической технологии, разработанной нами (гл.3.2.).