Воспитание индивидуально-личностной физической культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецов, Виктор Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецов, Виктор Иванович
Введение.
Глава I. Научно-педагогические основы воспитания индивидуально-личностной физической культуры.
1.1. Физическая культура как предмет научно-педагогических исследований.
1.2. Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника.
1.3. Средства и методы физического воспитания в современной школе.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
2.1. Диагностика физического развития учащихся как предпосылка развития индивидуально-личностной физической культуры.
2.2. Формирование индивидуально-личностной физической культуры на этапе начального обучения.
2.3. Формирование индивидуально-личностной физической культуры подростков и старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание индивидуально-личностной физической культуры учащихся»
Актуальность исследования. Социальная ситуация последних лет открыто демонстрирует запущенность физического воспитания детского и взрослого населения страны, печальным результатом чего является ослабленное здоровье, развитие вредных привычек, сокращение сроков жизни, неподготовленность молодежи к службе в армии. Особенно тревожная тенденция — «омоложение» наркомании. За последние десять лет, по официальным данным, подростков, больных наркоманией, стало в 17 раз больше, и сегодня их доля, среди злоупотребляющих наркотиками, составляет 32,2 %.
Реакцией на эти негативные явления стал ряд конкретных мер, предпринимаемых Президентом и Правительством Российской Федерации по коренному улучшению дел в сфере физического воспитания и сохранения здоровья нации. На заседании Госсовета Российской Федерации были обсуждены насущные проблемы повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян (2002 г.).
Принявший активное участие в заседании Государственного совета Президент Российской Федерации В. В. Путин подчеркнул исключительную актуальность рассматриваемых на заседании проблем, ибо речь идет не просто о развитии физической культуры и спорта, а о «достойной, полноценной жизни людей, о будущем нации, в прямом смысле этого слова». Из этого можно сделать вывод, что в новой социальной ситуации, возникшей в России на рубеже веков, физкультуру и спорт следует рассматривать и изучать в контексте общекультурного развития целостной личности.
Методологические ориентиры такому направлению исследований дает концепция личностно ориентированного образования культурологического типа (Е. В. Бондаревская, И. С. Крылова, А. П. Валицкая и др.), в которой образование представлено как человекообразующий процесс, осуществляемый в культурной среде культуросообразными методами.
Поворот к целостной личности обучаемого заметен в исследованиях по проблемам физического воспитания и спорта. Это проявляется в актуализации аксеологического, интеллектуального, деятельностного и индивидуально-личностного компонентов физического воспитания.
В настоящее время активно ведутся исследования по направлениям: соотношения биологического и социального, телесного и духовного в человеке (Н. Н. Визитей, Н. И. Пономарев, В. К. Бальсевич, И. М. Быховская, Л. И. Лубышева и др.); ее ценностного (аксеологического) аспекта (Ю. М. Николаев, В. М. Выдрин, В. К. Бальсевич, В. И. Столяров, Л. И. Лубышева, Ю. Ф. Курамшин); формирования физической культуры личности (В. К. Бальсевич, В. А. Пономарчук, М. Я. Виленский, Л. И. Лубышева, А. П. Матвеев, В. И. Столяров, И. М. Быховская, Ю. М. Николаев, Ю. Ф. Курамшин и др.); ее роли во всестороннем и гармоничном развитии личности (А. Ц. Пуни, Н. Н. Визитей, Ю. М. Николаев и др.).
Среди этих исследований наиболее перспективными, но нашему мнению, являются те, которые основаны на культурологическом подходе и развертываются вокруг ключевого понятия «физическая культура личности», содержание которого раскрывается на основе идеи единства материальных и духовных основ личности, взаимодействия биологического и социального, двигательного и интеллектуального в жизнедеятельности человека.
Таким образом, можно констатировать, что современная ситуация в сфере исследований проблем физического воспитания учащихся характеризуется переходом от изучения факторов, методов и приемов педагогического воздействия, обеспечивающих развитие отдельных физических качеств учащихся, к исследованиям, направленным на изучение условий и закономерностей формирования индивидуальной физической культуры личности, которая рассматривается как необходимая часть ее общей культуры.
Поворот исследователей к индивидуально-личностной физической культуре обусловлен, во-первых, особенностями новой социальной ситуации в сфере воспитания, во-вторых, изменением общей парадигмы образования, переходом от традиционного к личностно ориентированному типу образования, в-третьих, противоречиями между общественной потребностью в здоровой, физически подготовленной личности и невозможностью ее удовлетворения традиционными средствами школьного физического воспитания.
В проекте концепции содержания общего и среднего образования в сфере физической культуры в 12-летней школе, разработанном авторским коллективом под руководством доктора педагогических наук А. П. Пономарева, содержание школьного образования также ориентировано на развитие физической культуры личности учащихся.
Одной из главных идей концепции является намерение авторов восстановить и усилить развивающую функцию физической культуры по отношению к личности, т. е. формирование личностных смыслов овладения физической культурой в интересах личной жизнедеятельности человека.
Физическая культура личности характеризуется авторами концепции как качественное свойство человека, проявляющееся в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в знаниях и умениях организовать индивидуальные и коллективные формы занятий физическими упражнениями, активно вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и творческого долголетия.
Основываясь на выявленной тенденции современных исследований в сфере физической культуры, мы видим проблему своего исследования в поиске путей и средств, обеспечивающих переход от традиционных форм физического воспитания, рассчитанных на всех учащихся в одинаковой мере, к индивидуально-личностному подходу, обеспечивающему активность и самостоятельность каждого учащегося в развитии собственной физической культуры.
В современной школе, в связи с усложнением программ обучения и интенсификацией учебного процесса, особенно в учреждениях повышенного уровня образования, переходом образовательных учреждений на профильное обучение, неизбежно снижается двигательная активность, сокращается продолжительность отдыха и увеличивается умственная и психологическая 1 перегрузка учащихся, что ведет к нежелательным изменениям в состоянии здоровья, которые усугубляются от класса к классу.
Однако школы в основном не ориентированы на активное сохранение здоровья детей и создание научно обоснованных здоровьесберегающих технологий. Наличие в школах большого количества учащихся с различными отклонениями в состоянии здоровья и низким уровнем физической подготовленности выдвигают на первый план проблему формирования мотивации на двигательную деятельность и формирование индивидуально-ь личностной физической культуры учащихся различных возрастных групп.
Объект исследования: деятельность образовательного учреждения по постановке и улучшению состояния физической культуры и физического развития учащихся.
Цель исследования: обоснование системы физического воспитания, обеспечивающей формирование и развитие индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
Предмет исследования: условия и средства воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и обосновать содержание понятия «индивидуально-личностная физическая культура учащихся».
2. Разработать теоретическую модель индивидуально-личностной ^ физической культуры школьника и диагностическую программу ее изучения.
3. Обосновать личностно-ориентированную образовательную среду гимназии как основу становления системы формирования индивидуально-личностной физической культуры учащихся.
4. Разработать систему диагностики и мониторинга, режим учебных занятий и внеклассных мероприятий, влияющих на состояние здоровья учащихся и их мотивацию, самостоятельные занятия и здоровый образ жизни.
В процессе решения поставленных задач мы опирались на следующую гипотезу: воспитание индивидуально-личностной физической культуры учащихся будет успешным, если нам удастся разработать систему физического воспитания, обеспечивающую переход от решения отдельных функциональных задач к решению системной задачи формирования индивидуально-личностной физической культуры.
Необходимыми условиями этого выступают:
- принятие здоровой, физически развитой, социально зрелой личности учащегося в качестве главной ценности физического образования и воспитания;
- использование в качестве целевого ориентира физического воспитания проективной модели индивидуально-личностной физической культуры, субъектом которой является учащийся, последовательно овладевающий основами физической подготовленности, физической готовности и физического совершенства;
- опора в воспитании индивидуально-личностной физической культуры на диагностический, возрастной, деятельностный, личностный и индивидуальный подходы;
- построение системы воспитания индивидуально-личностной физической культуры на основе интеграции усилий семьи и школы, основного и дополнительного образования, учебной работы и самостоятельной реализации учащимися различных видов физической активности, воспитания и самовоспитания, физического развития и саморазвития.
Базой нашего исследования стала образовательная система муниципальной гимназии, расположенной в сельской местности. Гимназия -образовательное учреждение повышенного уровня образования, где основной упор делается на интеллектуальное развитие учащихся. В гимназии дети в основном занимаются умственной деятельностью, требующей высокого уровня индивидуального физического и психического здоровья, поэтому вопросы организации их двигательной активности, обеспечения тесного взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, формирование физической культуры личности учащихся с учетом их индивидуальных способностей, состояния здоровья, мотивации уровня физического развития и физической подготовленности к будущей профессиональной деятельности приобретают особое значение. Кроме гимназии, исследовательские задачи решались на базе других общеобразовательных школ Каневского района Краснодарского края - № 1, 15. 26 и др.
Методологическую основу исследования составили основные положения философии, психологии и педагогики о движущих силах и факторах развития личности; аксиологические идеи о смыслах человеческого бытия; положения о физической культуре как составной части общечеловеческой и личностной культуры и научные труды отечественных и зарубежных ученых о физическом воспитании человека, о принципах и механизмах использования физических упражнений для укрепления и сохранения здоровья.
Теоретическую основу исследования составили: идеи гуманизации образования и теории воспитания гуманной личности:
- концепция личностно ориентированного обучения и воспитания (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская, С. В. Кульневич, В. А. Сластенин, А. В. Петровский);
- современная концепция физической культуры (С. Э. Александров, В. К. Бальсевич, Н. Н. Визитей, Л. И. Лубышева, Ю. М. Николаев, М. Я. Виленский, В. И. Столяров. В. Н. Платонов);
- концепция физкультурного образования и воспитания (Л. И. Лубышева, В. К. Бальсевич);
- исследования, посвященные физическому воспитанию и физкультурному образованию студентов (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, Н. И. Пономарев, В. Н. Платонов, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, М. Я. Виленский, М. Н. Алиев).
Этапы и методы исследования.
Исследование проводилось в течение 1998-2004 гг. и имело три этапа.
На первом (1998-1999 гг.) - проблемно-поисковом этапе на основе первоначальной диагностики состояния физического воспитания в школах, изучения литературы о проблемах здоровья школьников, особенностях их физической активности, отношения к урокам физической культуры и т. д. были определены проблема и тема исследования, сформированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: включенное наблюдение, беседы, интервью, анкетирование, самооценка, обобщение опыта инновационной деятельности школ, учителей физической культуры, анализ педагогической и методической литературы и др.
На втором (2000-2002 гг.) - опытно-экспериментальном этапе была разработана теоретическая модель индивидуальной физической культуры учащегося, структура которой определялась, исходя из того, что преемственными целями физического развития личности как в возрастном, так и индивидуальном плане являются физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство. С учетом этого были определены экспериментальные факторы нашего исследования, которыми стали усиление смыслообразующей роли уроков физической культуры, создание в образовательном учреждении пространства двигательной активности учащихся, создание оздоровительно-спортивной среды, обеспечение заинтересованного участия родителей в воспитании индивидуальной физической культуры детей, введение системы мониторинга физического развития и диагностики физической культуры и индивидуальных достижений учащихся в физкультуре и спорте.
На заключительном этапе исследования (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась нормативная модель (рекомендации для практики) воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, определялись перспективы дальнейших исследований.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- дана характеристика понятий «индивидуально-личностная физическая культура», выявлены его специфические признаки, функции в общем развитии личности и становлении современной теории и практики физического воспитания;
- разработана проективная модель индивидуально-личностной физической культуры школьника, компонентами которой выступают физическая подготовленность, физическая готовность и физическое совершенство;
- осуществлен анализ средств и методов физического воспитания в современной школе, раскрыты их возможности в развитии индивидуально-личностной физической культуры учащихся на разных возрастных этапах и различных уровней физической подготовленности;
- обоснована и опытно-экспериментальным путем проверена система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся;
- разработана система мониторинга развития индивидуально-личностной физической культуры учащихся, основанная на выявлении позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере их сознания, выполнения нормативов, определенных стандартом, и личных достижений в физическом саморазвитии.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке научно-педагогических основ воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, включающих:
- определение основного понятия «индивидуально-личностная физическая культура», которое выведено на основе взаимодополнительного использования культурологического, личностного и деятельностного подходов и раскрывается как свойство целостного человека, проявляющееся 0 в единстве его физического, психического и нравственного здоровья, в * знаниях и умениях организовать индивидуальные и коллективные формы занятий физическими упражнениями, активно вести здоровый образ жизни, содействующий оптимизации работоспособности и творческого самосовершенствования;
- конструирование модели индивидуально-личностной физической культуры, компонентами которой выступают потребности в физической активности и здоровом образе жизни, знания о закономерностях физического развития, личные смыслы в достижении физических кондиций, определяющих физическую подготовленность, физическую готовность, физическое совершенство;
- анализ средств и методов физического воспитания в современной школе, выделение тех из них, которые являются результатами инновационного поиска педагогов, направленного на развитие и саморазвитие индивидуально-личностной физической культуры школьников;
- обоснование системы воспитания индивидуально-личностной физической культуры, основанной на диагностике ценностных отношений и физического развития учащихся, создание необходимой для воспитания физической культуры среды в школе и семье, выявление средств и методов, обеспечивающих обучение и включение механизмов ее саморазвития на последующих этапах.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они ориентируют педагогов на переход от решения отдельных функциональных задач физического воспитания к решению системной задачи формирования индивидуальной физической культуры и показывают, как осуществлять эту задачу на уроках, в системе внеклассных занятий, в семье, путем организации индивидуальных занятий физической активностью. Диссертация вносит вклад в разработку здоровьесберегающих и личностно развивающих технологий физического воспитания, указывает пути интеграции усилий школы и семьи по воспитанию здорового образа жизни детей как основы индивидуально-личностной физической культуры. Разработанная в исследовании проективная модель индивидуально-личностной физической культуры может быть использована в практической работе школ и отдельных педагогов по модернизации учебно-воспитательной работы с учащимися, а также для диагностики уровней физического развития учащихся и их готовности к физическому самосовершенствованию.
Автором разработаны индивидуальные карты физического развития, комплексы упражнений для самостоятельных занятий учащихся, рекомендации для родителей и другие практические материалы, использование которых поможет преподавателям физвоспитания в развитии индивидуально-личностной физической культуры учащихся. Материалы исследования могут быть использованы при разработке индивидуальных программ физического совершенствования учащихся различных возрастных групп, подготовке спецкурсов для студентов, слушателей ФПК, родителей, в оздоровительной, коррекционной, реабилитационной работе с детьми с ослабленным здоровьем и низким уровнем физической активности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание понятий «индивидуально-личностная физическая культура», «физическая подготовленность», «физическая готовность», «физическое совершенство», которые раскрываются как взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы целостного процесса становления физической культуры личности.
Индивидуально-личностная физическая культура раскрывается как часть общей культуры личности, имеющая ценностно-смысловой, когнитивный, деятельностный компоненты, выполняющая смыслопорождающие, здоровьетворящие и развивающие физическую активность индивида функции.
Физическая подготовленность представляет собой совокупность знаний в области всестороннего физического развития, определенный объем двигательных навыков и умений, а также физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем, характеризующий такой уровень физической культуры личности, который соответствует нормативным требованиям.
Физическая готовность - более высокий уровень физической культуры личности, при котором единство и взаимодействие совокупности знаний в области всестороннего физического развития, необходимого объема оптимально развитых двигательных навыков и умений, физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем обеспечивает успешное выполнение конкретного вида человеческой деятельности, в частности, учебной деятельности.
Физическое совершенство следует рассматривать как самый высокий уровень физической культуры личности, при котором достигается полное единство, взаимодействие и гармоничность глубоких знаний в области всестороннего физического развития, наиболее полного объема высокоразвитых двигательных навыков и умений, физических качеств и функциональных возможностей различных органов и систем.
2. Проективная модель индивидуально-личностной физической культуры, включающая проекты физической подготовленности, физической готовности и физического совершенства, каждый из которых направлен на реализацию потенциальных возможностей физического развития, развития двигательных умений и навыков, физических качеств школьников определенного возраста и индивидуального состояния физической и духовной активности.
3. Диагностический инструментарий (анкеты, опросники, индивидуальная карта физического развития и физической подготовленности учащегося, лист контроля домашних заданий с описанием 15 базовых упражнений и др.) и результаты диагностики индивидуально-личностной физической культуры учащихся, указывающие на то, что за последние годы резко снизился интерес школьников к самостоятельным занятиям физической культурой и спортом, физическая культура не является востребованным компонентом жизни современной семьи, уроков физической культуры недостаточно для развития моторики, поддержания работоспособности и уровня здоровья детей, учебные программы не направлены на индивидуальное физическое развитие учащихся и не предусматривают формирование индивидуально-личностной физической культуры. Такое состояние дел требует специальной педагогической работы по созданию среды физического развития, способствующей формированию у школьников личных смыслов физической активности.
4. Система воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся, эпицентром которой является ученик как субъект здорового образа жизни и собственного физического развития, которое осуществляется поэтапно - от элементарных форм физической активности к ее сложным проявлениям, от начальной физической подготовленности к личностно осознаваемой физической готовности выполнять специальные виды человеческой деятельности (интеллектуальной, трудовой и т. д.) и от нее - к физическому совершенствованию как высшему уровню физической культуры личности. Системообразующим элементом при этом выступают ценности (здоровье, физическое развитие, двигательная активность, личность, способная к физическому, духовному и нравственному саморазвитию и самосовершенствованию), структурными элементами системы - спортивно-оздоровительная среда в семье и школе; диагностика физического развития; содержание педагогической работы, направленной на воспитание индивидуально-личностной физической культуры; технологии, обеспечивающие управление физическим развитием по индивидуальным результатам.
Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются применением комплекса соответствующих психолого-педагогических методов исследования; использованием информативных и доступных методов тестирования, характеризующих физическую подготовленность школьников; комплексным подходом к изучению и анализу научных трудов ученых, работающих в области физического воспитания учащихся и студентов; длительным характером опытно-экспериментальной работы с охватом большого количества учащихся, родителей, преподавателей и образовательных учреждений различного уровня; сочетанием количественного и качественного анализа, математической обработкой исследовательского материала; статистической достоверностью полученных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы с учащимися Каневской гимназии, СОШ № 1, 4, 15, 26 Каневского района Краснодарского края, средних общеобразовательных школ № 1, 2, 8, 16, 20 Брюховецкого района Краснодарского края, СОШ № 15 г. Кисловодска и учащимися гимназии Кисловодского городского отдела образования Ставропольского края. Материалы конференции докладывались на международной конференции (г. Воронеж - 2003 г.), Северо-Кавказских психолого-педагогических чтениях (г. Сочи-2003 г.), региональной конференции Юга России (г. Кисловодск - 2001), напечатаны в краевом информационно-методическом журнале «Педагогический вестник Кубани» № 2 - 2003 г., № 4 - 2003 г., № 3 - 2004 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 16 схем и таблиц, списка литературы, включающего 183 источника, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецов, Виктор Иванович
Выводы:
Опираясь на современные тенденции исследований в сфере физической культуры личности, мы видим проблему своего исследования в поиске путей и средств, обеспечивающих переход от традиционных форм физического воспитания, рассчитанных на всех учащихся в одинаковой мере, к индивидуально-личностному подходу, обеспечивающему активность и самостоятельность каждого учащегося в развитии собственной физической культуры.
Исследованием выявлено, что проводимые в рамках учебного плана обязательные уроки физической культуры не решают полностью проблему сохранения и укрепления здоровья школьника, в виду недостатка учебного времени, отсутствия в рамках существующей системы дифференцированного и личностно ориентированного обучения и не могут быть гарантом физического развития и укрепления здоровья. В этих условиях приобретают особое значение собственные усилия учащихся, осознание необходимости собственного физического развития, поддержания достаточного уровня здоровья и физической подготовленности. Учащиеся должны глубоко осознавать роль физической культуры в решении своих жизненных проблем.
Однако диагностическое исследование показало, что уровень физической подготовленности учащихся не стал еще актуальным предметом общественной, семейной и педагогической оценки.
Полученные диагностические данные о состоянии здоровья и физической подготовленности учащихся всех возрастных групп приводят нас к следующим выводам:
- состояние здоровья и уровень физической подготовленности учащихся не является главной педагогической проблемой общества, семьи и школы;
- в обществе и образовательных учреждениях недооценивают и не осознают тесной связи состояния здоровья в реализации умственных и интеллектуальных возможностей ребенка;
- физическая культура и спорт не являются востребованными компонентами образа жизни большинства школьников и современной семьи;
- в существующей системе школьного физического воспитания доминирует прикладная и оздоровительная направленность занятий, при этом недооценивается личностное развитие учащихся и образовательная направленность уроков.
Это подтверждается данными, характеризующими содержание мотивации учащихся: к числу основных мотивов занятий учащиеся относят укрепление здоровья, поддержание осанки и спортивной внешности, поддержание достаточного уровня физической подготовленности и лишь незначительная часть к числу главных мотивов относит формирование индивидуальной физической культуры личности.
Разработка и опытно-экспериментальная проверка системы воспитания индивидуально-личностной физической культуры учащихся осуществленная нами на базе образовательного пространства сельской гимназии, свидетельствует, что она должна основываться на аксиологическом, системном, возрастном, личностном и индивидуальном подходах. Аксиологический подход предписывает в качестве главного основания системы ценности жизни, здоровья, развития детей, системный - последовательное поэтапное усложнение содержания педагогической работы; возрастной - учет половозрастных особенностей детей; личностный - формирование личностных структур индивидуального сознания и качеств личности, обеспечивающих функционирование и развитие индивидуально-личностной физической культуры, индивидуальный подход предполагает разработку индивидуальных программ саморазвития и физического самосовершенствования учащихся.
Исследование показало, что успешность формирования индивидуально-личностной физической культуры определяется не только внешней организацией жизнедеятельности учащихся, но главным образом внутренними факторами, определяющими отношение учащихся к занятиям физической активностью. В их числе - интерес, переживание успеха, самооценка своей физической подготовленностьи, нравственных и физических качеств личности, мотивация, участие в принятии решений и осуществление выбора форм занятий, рефлексия своих действий, понимание личностных смыслов самостоятельных занятий, целеполагание и др. компоненты сознания, которые в теории личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, В. В. Сериков) получили название «личностные структуры сознания». Их актуализация и педагогическая поддержка составляет основу управления развитием индивидуально-личностной физической культуры на всех возрастных этапах ее становления.
Проективная модель формирования индивидуально-личностной физической культуры осваивалась учащимися поэтапно. В работе с учащимися начальной школы выделены три этапа (стадии) педагогического процесса, на каждом из которых развивались определенные структурные компоненты индивидуально-личностной физической культуры и формировались определенные личностные новообразования.
На первой стадии таким новообразованием явилось переживание себя в качестве субъекта обучения, формирование интереса как основы мотивации к урокам физической культуры, и это новое личностное образование определяется как «внутренняя позиция ученика». Происходит развитие мотивационно-смыслового, эмоционального и волевого компонентов индивидуального сознания ребенка.
На второй стадии происходит развитие произвольности, проявляющейся в умении осознанно ставить цели двигательного действия, преднамеренно искать и находить средства их достижения, преодолевать трудности и препятствия. На этой стадии акцент переносится на развитие рефлексивно-оценочного компонента физической культуры и способности к самостоятельной постановки целей урока или самостоятельного занятия.
На третьей стадии организация группового и индивидуального контроля за выполнением заданий создает благоприятные условия для формирования навыков и способностей к планированию и выполнению индивидуальных заданий, внутренней установки на их выполнение, что предполагает развитие целеполагающего компонента физической культуры.
В младшем школьном возрасте формирование мотивов к физической активности в большей мере связано с воспитанием ответственности родителей ребенка за уровень его физической подготовленности и состояния здоровья. Решение вопросов физического воспитания младших школьников во многом определяется совместными усилиями учителей физкультуры, родителей и ближайшего окружения ребенка. Поэтому физкультурное образование и самообразование родителей, их психолого-педагогическое воспитание, а также профессиональная зрелость и соответствующая специальная подготовка учителя физкультуры становится важнейшей задачей достижения целей физического воспитания детей.
В подростковом и особенно в старшем школьном возрасте акцент переносится на собственные усилия учащихся, о сознание ими необходимости физического развития, поддержания достаточного уровня здоровья и физической подготовленности. Учащиеся должны глубоко осознавать роль физической культуры в решении собственных жизненных проблем.
По мере взросления учащихся усиливается необходимость и значимость теоретических знаний в общей работе по развитию индивидуально-личностной физической культуры, возрастает роль самостоятельных занятий, обеспечивающих физическую готовность и физическое совершенство личности. Одним из важнейших условий повышения эффективности воздействия средств физической культуры становится дифференциация и индивидуализация их применения с учетом индивидуальных физических и интеллектуальных возможностей, а также склонностей, потребностей и интересов учащихся.
Общая стратегия формирования индивидуально-личностной физической культуры подростков и старших школьников включает обогащение теоретической части занятий, развитие целеполагания, рефлексии, самооценки своего физического развития, воспитание волевых и нравственных качеств, наращивание самостоятельных и индивидуальных форм занятий, разработку и реализацию учащимися индивидуальных программ физического самосовершенствования, самоутверждение и самореализацию личности через физическую культуру и спорт, углубление личностных смыслов занятий и педагогическую поддержку их реализации. Истории становления индивидуально-личностной физической культуры конкретных учащихся, приводимые в диссертации, подтверждают эффективность этой стратегии.
Предлагаемая в диссертации методика воспитания физической культуры учащихся на различных этапах обучения достигает своих целей при постепенном устойчивом преобразовании процесса обучения и воспитания в процесс самоопределения, самопознания, самообразования, самосовершенствования. В этой связи ведущим критерием при разработке и проектировании личностно ориентированного содержания процесса школьного физического воспитания является его направленность на стимулирование саморазвития, самореализации учащимися свих интеллектуальных, духовных и физических возможностей. Этому способствовала специальная работа по созданию в образовательном учреждении единого физкультурнооздоровительного образовательного пространства, субъектами которого выступали школа, социум, семья и ближайшее окружение ребенка, а содержание включало физическое воспитание, физическую рекреацию, физическую реабилитацию и физическую адаптацию.