Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анищенко, Валерий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анищенко, Валерий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ РАБОТОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Содержание понятия и виды инноваций в многопрофильном колледже.
1.2. Управление инновационным образовательным процессом как основа развития творческого потенциала профессиональных образовательных учреждений.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ТИПА «КОЛЛЕДЖ».
2.1. Синхронность решения образовательных проблем и выполнения инновационных исследовательских действий педагогическим коллективом.
2.2. Управление дифференцированной системой методической и коррекционно-развивающей деятельности в многопрофильном колледже как основа инновационных процессов.
2.3. Экспериментальная апробация системы управления инновационными образовательными процессами в многопрофильном образовательном учреждении.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа»
Современные экономические отношения на рынке труда требуют от выпускников средних специальных учебных заведений (ССУЗ) не только знаний и умений в профессиональной области, но и развитой творческой активности и технического мышления, умения конструировать и нестандартно мыслить.
Это требование объясняется тем, что современные условия деятельности выпускников профессиональных образовательных учреждений характеризуются быстрой сменой производственных условий, видов деятельности, требований к ее качеству, характера взаимоотношений участников производственного процесса.
Среднее профессиональное образование опирается на государственный образовательный стандарт. В связи с этим остро встает проблема согласования таких понятий, как стандарт и свобода творчества, т.е. необходимость уберечь преподавателей и студентов от излишне жестких рамок и создать условия для развития их творческого потенциала, что требует внесения значительных изменений в содержание и методику общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов колледжа.
Все это требует поиска и апробации оптимальных направлений внедрения инновационных методов, как обучения, так и управления.
Проблема управления многопрофильными образовательными учреждениями, в том числе и в области инновационной деятельности, должна решаться в двух аспектах: во-первых, через использование новых форм и методов управления учебно-познавательной деятельностью студентов; во-вторых, использование новых, более целесообразных вариантов управления деятельностью педагогического коллектива.
К первому относится переход к обучению, основанному на знании индивидуальных особенностей каждого обучаемого, то есть конструированию педагогического процесса на диагностической основе и обеспечению его направленности на выявление, развитие общих и специальных способностей студентов. Ко второму - переход на новые формы личностно-ориентированной методической и организационной работы, также построенной на диагностической основе.
Выявлению и развитию способностей студентов, их состава и структуры посвящено большое количество отечественных и зарубежных исследований. Много исследований проведено и в области управления педагогическими коллективами общеобразовательных и специальных образовательных учреждений, в том числе сочетающих получение студентами общеобразовательной подготовки с профессиональной. В методологическом плане проблема рассматривалась Г.Г. Габдуллиным, Ю.Н. Конаржевским, Н.И. Раченко и др. Проблемы планирования работы образовательного учреждения рассматривались в работах И.Ю. Губанова, И.В. Лазарева, И.А. Нефедова, М.М. Поташника, Т.И.Шамовой и др.
Проблемы организационно-распорядительной деятельности исследовались в работах Г.Г. Богомолова, Г.И. Горской, Д.И. Гордона, Ю.К. Кузнецова, М.Л. Портнова, В.П. Стрезикозина и др. Г.И. Горская выделяет противоречия, возникающие при организации и внедрении инновационных форм обучения и развития творческого потенциала преподавателей и студентов, затрагивая лишь область взаимоотношений преподавательского и студенческого коллективов.
Преодоление формализма в управленческой работе, совершенствование внутришкольного управления рассматривались в работах H.A. Шубина, который отстаивал необходимость многоступенчатой системы управления, опираясь на системно-деятельностный подход в управлении, как инновационными изменениями, так и педагогическим коллективом в целом.
Содержание функций планирования, контроля, координации рассматривали Н.С. Сунцов, М.М. Поташник, К.И. Золотарь, И.С. Марьенко, A.A. Тютин. Заслуживает внимания система контроля, разработанная К.И. Золотарь, которая опирается на данные прогнозирования, диагностики, но недостаточно адаптирована к профессиональной школе.
В работах В.В. Шуваловой и др. предлагаются разнообразные формы работы, основанные на соуправлении, но не адаптированные к работе с преподавателями без педагогического образования, мастерами производственного обучения. В.В. Шувалова считает, что посредством разного рода педагогических инноваций происходит трансформация традиционного объяснительно-иллюстративного типа обучения («абстрактного метода обучения») в принципиально новый, характеризующийся, прежде всего процессами интеграции учебной, научной и практической деятельности студента, создания психолого-педагогических условий развития творческой индивидуальности будущего специалиста. Однако выбор новых образовательных форм по причине дефицита методической литературы по вопросам внедрения инноваций в среднюю профессиональную школу приходится осуществлять преимущественно в эмпирическом опыте преподавателей.
Анализ зарубежной литературы показывает, что вопросы повышения педагогического мастерства преподавателей и качества образования также актуальны. Л. Роман выделяет способности студентов и возможности, отмечая при этом, что они не всегда совпадают. Проблемам способностей посвящены работы Т. Армстронга, В. Полей. Г. Гироукс и П. Фрейри считают, что основные требования при повышении качества образования следует предъявлять, прежде всего, к преподавателям. Авторы считают, что главную роль в построении человеческого характера играет преподаватель. Большое внимание работе с преподавателями уделяют Ш. Деви, Д. Дей. Ш. Тодд предлагает разные способы, которые могут вызвать мотивацию к обучению. Д. Трент и М. Болер предлагают свою систему воздействия на преподавательский коллектив, обращая большое внимание на психофизиологическое состояние преподавателей. Р. Саймон и Ш. Розенберг делятся своим опытом по внедрению инноваций в образовательный процесс, ограничиваясь лишь стороной работы с преподавателями. Р.
Паттерсон и Н. Мичелли доказывают преимущество согласованной системы образования, ограничиваясь рассмотрением вопросов непрерывного образования, не рассматривая постановку работы с учетом конкретной проблемы.
В работах выше перечисленных авторов недостаточно, на наш взгляд, рассмотрены вопросы планирования и организации профессионального обучения, осуществляемого многопрофильными колледжами.
Проблема управления в целевом аспекте организации деятельности многопрофильного образовательного учреждения в области развития способностей студентов практически исследовалась не в полном объеме в психолого-педагогической литературе, хотя необходимость этой работы признается всеми педагогами. Таким образом, имеется противоречие между назревшей необходимостью рассмотрения аспекта управления, связанного с организацией, планированием и контролем деятельности педагогического коллектива по развитию способностей студентов, и неразработанностью организационно-педагогических основ осуществления управленческой деятельности такого вида.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы нашего исследования: «Педагогические условия управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа».
Объектом исследования является образовательный процесс в средних специальных учебных заведениях, предметом - процесс управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Цель исследования - выявление условий подготовки педагогического коллектива к формированию того синтетического комплекса способностей, который может обусловить повышение успешности учебной деятельности и творческой активности студентов многопрофильного колледжа, обеспечить им более успешную адаптацию в выбранной ими профессиональной деятельности, а также высокий уровень достижений в ней.
Цель исследования позволила сформулировать следующую гипотезу: управление творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа может быть успешным, если:
- обеспечивается синхронность решения совокупности взаимосвязанных проблем внутриколледжного управления образовательным процессом и решения связанных с ними исследовательских задач коллективом;
- коллектив многопрофильного колледжа включается в целенаправленную исследовательскую деятельность, ориентированную на выявление особенностей творческой инновационной деятельности, в ходе которой производится анализ своей профессиональной деятельности и деятельности всего коллектива;
- управление творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа будет представлено в виде дифференцированной методической и коррекционно-развивающей деятельности, в которой ведущее место занимает мониторинг системности внедрения инноваций;
- обеспечивается проекция целенаправленно управляемой творческой инновационной деятельности коллектива многопрофильного колледжа на результаты образовательной деятельности студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования выделяются следующие задачи:
1 .Определить степень разработанности проблемы управления творческой инновационной деятельностью в средних специальных учебных заведениях.
2.Определить особенности управления исследовательской работой коллектива многопрофильного колледжа и ее влияние на организацию творческой деятельности.
3.Разработать и обосновать содержание и комплекс условий, способствующих успешности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа и проверить опытно-экспериментальным путем их эффективность.
4.Внедрить результаты исследования в педагогическую практику через подготовку методических рекомендаций.
Методологической базой исследования явились положения о признании человека высшей ценностью и целью общественного процесса; о ведущей роли и активности самой личности в процессе ее развития; о синтезе организованных и неорганизованных влияний на личность студента при безусловном приоритете первых; фундаментальные положения диалектики, рассматривающей процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности (Ю.К.Бабанский и др.); системный подход к управлению, предусматривающий иерархичность его структуры, наличие различных видов функциональной зависимости между ее элементами (П.Р. Атутов, И.В. Блауберг, М.М. Поташник и др.); деятельностный подход, утверждающий человеческую деятельность в качестве основы развития преобразующего мышления, творческих способностей (В.И. Андреев, П.И. Пидкасистый, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); лич-ностно-ориентированный подход, превращающий личность студента в самоценность образовательного процесса (Г.А. Абдуллина, В.А. Беликов, М.Н. Бе-рулава, A.B. Вильвовская. В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, и ДР-)
Взаимосвязь теоретико-методологического исследования и практического решения проблемы обусловила выбор основных методов: анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по исследуемой проблеме; анализ, синтез, абстрагирование, анкетирование, тестирование, беседы, анализ результатов опытно-экспериментальной работы, методы математической статистики, табличного и графического представления результатов исследования; педагогический эксперимент.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе Кумертауско-го горного колледжа Республики Башкортостан как инновационного, многопрофильного, многоуровневого учебного заведения . В процессе исследования приняли участие более 100 педагогов, специалистов различного профиля, около 700 студентов различных курсов. Был проведен сравнительный анализ управления инновационными процессами в Кумертауском педагогическом училище, Кумертауском авиационном техникуме, Салаватском индустриальном колледже, Ишимбайском нефтяном колледже, Уфимском энергетическом колледже.
Исследование осуществлялось с 1997 по 2001 г. и включало три этапа.
На первом этапе (1997 - 1998 гг.) путем изучения педагогической, методической, философской литературы раскрывалась степень разработанности проблемы, ее состояние в массовой практике школ, анализировался уровень профессиональной подготовленности работников средних специальных учебных заведений к педагогической деятельности. На этом же этапе был разработан аппарат исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологические основы и методы.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериментальной работы. В течение этого периода проходила опытно-экспериментальная проверка правильности выдвинутого предположения. Уточнялись условия эффективности выдвинутых педагогических условий управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа. Опытная работа сопровождалась проведением контрольных и экспериментальных срезов, сравнительным анализом полученных результатов.
На третьем этапе (2000 - 2001 гг.) была завершена экспериментальная проверка; проведены систематизация и обобщение полученных результатов исследования; сформулированы выводы, осуществлено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются тем, что теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Раскрыты и обоснованы подходы к инновационной деятельности многопрофильного колледжа на основе дифференциации методической и коррекци-онно-развивающей деятельности, на основе мониторинга системности внедрения инноваций, которые проецируются на образовательную деятельность студентов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику средних специальных учебных заведений система управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа, реализация которой обеспечивает возможность повышения эффективности образовательной деятельности многопрофильного колледжа. Разработанные методические материалы могут быть использованы преподавателями различных учебных заведений, в том числе вузов, преподавателями общеобразовательных школ во внеклассной и внешкольной работе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены опорой на теоретические положения научной методологии, использованием комплекса взаимосвязанных методов изучения проблемы, организацией опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Управление творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа, как процесс дифференциации методической и коррекци-онно-развивающей деятельности коллектива, в котором ведущее место занимает мониторинг системности внедрения инноваций.
2. Педагогические условия эффективности управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
3. Система обеспечения проекции целенаправленно управляемой творческой инновационной деятельности коллектива многопрофильного колледжа на результаты образовательной деятельности студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрялись в образовательный процесс колледжей по трем направлениям: методическая и консультационная работа с административным аппаратом, организация процесса обучения студентов с учетом вышеуказанных педагогических условий, методическая работа с педагогическим коллективом.
Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях; материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на всероссийских, региональных и республиканских семинарах и конференциях: Уфа (1997-2001 гг.), Сочи (1997-2001 гг.), Санкт-Петербург (1998 гг.), Стерлитамак (2000 г.), Кумертау (1999-2001 гг.); на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета (1998-2001 гг.). Материалы исследования внедрены в практику работы средних профессиональных учебных заведений Республики Башкортостан и были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования.
Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, выводы и заключение. Общий объем текста 187 страниц, в том числе 10 таблиц, 4 рисунка. Библиография включает 293 наименования. Приложение содержит некоторые исследовательские и практические материалы, методические рекомендации.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анищенко, Валерий Алексеевич
Основные выводы исследования можно сформулировать следующим образом:
1. Основные направления инновационной работы в многопрофильном колледже затрагивают в комплексе как деятельность методической и учебной работы, так и область управления ими. Эти направления имеют конкретную инновационную направленность и реализуются на практике с учетом специфики колледжа. Основным направлением деятельности преподавателей колледжа является профилирование образовательной подготовки специалиста, которая осуществляется на основе межпредметных связей и соответствующей работы с педагогическим коллективом.
Обеспечение личностно-ориентированной направленности, учет интеллектуального и личностного потенциала студентов и содействие его развитию выступают в колледже основным импульсом и становятся предпосылкой развития образовательной системы инновационного образовательного учреждения.
2. Приоритетными направлениями инноваций в деятельности колледжа являются формирование общих и специальных способностей студентов, которые обусловливают мобильность полученной профессиональной подготовки; изменение подходов к управленческой деятельности путем творческого переноса наработанных инновационных идей в область методической и управленческой работы колледжа. Важным направлением деятельности коллективов должен стать поиск комплексного, целенаправленного диагностического подхода, способствующего дифференциации методической и коррекционно-развивающей деятельности педагогического коллектива. В диссертационном исследовании показано решение этой задачи через разработку оптимальной личностно-ориентированной системы организации процесса обучения в колледже, основанной на результатах детальной диагностики учебных способностей студентов и уровня педагогического мастерства преподавателей, хода образовательного процесса. Таким образом, непрерывный мониторинг системности внедрения инноваций явился одним из стержневых подходов к организации методической и инновационной работы педагогического коллектива. Это существенно изменило и подходы к организации методической работы в традиционных областях ее использования для коррекции недостатков преподавателей в организации образовательного процесса. Оперативность оказания методической помощи преподавателям, интенсивность изучения стиля, методики и результативности работы педагогического коллектива помогает осуществлять ведение индивидуальных методических паспортов, сводный анализ которых позволяет целенаправленно, с учетом реальных проблем организовать цикл теоретических семинаров, индивидуальных и групповых консультаций для преподавателей.
3. Исследование показало, что целенаправленным и успешным указанный процесс может стать тогда, когда новыми педагогическими условиями его реализации выступают обеспечение синхронности решения совокупности взаимосвязанных проблем внутриколледжного управления образовательным процессом и решения связанных с ними исследовательских задач; включенность коллектива в исследовательскую деятельность, в ходе которой осуществляется анализ своей профессиональной деятельности и деятельности других; обеспечение мониторинга системности инновационной деятельности коллектива колледжа. Реализация этих условий позволяет обеспечить проекцию целенаправленно управляемой творческой инновационной деятельности многопрофильного колледжа на результат образовательной деятельности.
4. На базе исследования были пересмотрены отдельные подходы к управлению образовательными учреждениями данного типа, особенно выступающих в роли экспериментальных площадок для апробирования новых идей организации развивающего процесса и управления им.
Проведенное исследование подтверждает эффективность предлагаемой системы работы по управлению творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа. Таким образом, комплексом решенных задач гипотеза исследования подтверждена, полученные результаты могут иметь важное значение для педагогической теории и практики. Исследование послужит дальнейшему решению проблемы управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа.
Актуальным представляется исследование проблемы связи управления творческой инновационной деятельностью многопрофильного колледжа и базовых школ, работающих в инновационном режиме и в условиях функционирования профильных классов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая деятельность является сложноорганизованной системой ряда деятельностей. Для осуществления учебным заведением основной деятельности - преподавания - необходимо пройти ряд этапов, самый первый из которых состоит в программировании, составлении учебных программ, выбора направлений в целостной системе образовательного процесса. Реализация программирования требует иметь более ясного представления о целях обучения и воспитания, о реальных проблемах педагогического процесса. Именно здесь осмысленно возникает необходимость психолого-педагогического исследования, что в дальнейшем позволит моделировать педагогический процесс в целом.
Возрастающая роль подготовки гармонично-развитого специалиста, являющегося конкурентно способным на рынке труда, требует в настоящее время от педагогического коллектива совершенно иных форм и методов работы.
Традиционные направления работы задавались извне и определялись внешними по отношению к педагогическому коллективу факторами, чаще определяя интересы учредителя, но не интересы конкретного коллектива.
С введением в действие Государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, получив право разработки рабочих планов и программ, мы встали перед необходимостью пересмотра направлений, выбора и содержания методической работы, позволяющих повысить педагогическое мастерство преподавателей с целью обеспечения качественной подготовки выпускника, отвечающего требованиям социального заказа государства образовательному учреждению данного типа.
Приоритетные направления инновационной работы в многопрофильном колледже затрагивают в комплексе как деятельность методической и учебной работы, так и область управления ими. Эти направления имеют конкретную методическую направленность и реализуются на практике с учетом специфики колледжа.
Работа с преподавательским составом организуется по групповому принципу. Преподаватели, объединяющиеся в цикловые комиссии, работают под руководством опытного преподавателя, имеющего опыт работы в группах, ориентированных на данную профессию.
Основным направлением деятельности преподавателей колледжа является профилирование образовательной подготовки специалиста, которая осуществляется на основе межпредметных связей и соответствующей работы с педагогическим коллективом. Это, в свою очередь, обеспечивает реализацию принципа профессиональной направленности обучения и дает свое направление формированию идей, способов и принципов перестройки всех звеньев учебно-воспитательного процесса и управления им, изменяет характер методической работы и способы взаимодействия ее участников, обеспечивает реализацию принципа профессиональной направленности обучения и дает свое направление формированию идей, способов и принципов перестройки всех звеньев учебно-воспитательного процесса и управления им, изменяет характер методической работы и способы взаимодействия на ее участников.
Еще одним из направлений инновационной деятельности является формирование общих и специальных способностей студентов (принцип личност-но-ориентированного развития). Проблема развития учебных способностей в условиях многопрофильного колледжа требует комплексной и разносторонней деятельности всех участников образовательного процесса и руководителей педагогического коллектива. Развитие способностей студентов таких колледжей само по себе является сложной и трудоемкой задачей, решение которой требует большой и многоэтапной подготовительной работы, синхронного решения целостной совокупности взаимосвязанных проблем и выполнения связанных с этими решениями исследовательских действий.
Решение проблем управления, в основном, сводилось к общеорганизационным вопросам, управлению учебным процессом в целом и методической работой в нем.
Важным направлением деятельности колледжа является устранение основных причин понижения качества общеобразовательной и специальной подготовки. Каждая причина требует соответствующего ей способа устранения. Обучение преподавателей личностно-ориентированному подходу позволит разрешить многие выделенные нами причины и является одной из областей инновационной деятельности образовательного учреждения.
Мы считаем, что для достижения этой цели необходим комплексный, целенаправленный диагностический подход. В диссертационном исследовании мы подошли к решению этой задачи через узкие места в работе конкретного коллектива, для чего была сформулирована цель: разработать оптимальные условия организации процесса обучения в колледже, основанные на результатах детальной диагностики учебных способностей студентов и уровня педагогического мастерства преподавателей.
В соответствии с этой целью нами был сформирован основной замысел работы, который, в свою очередь, определил выбор форм, методов и средств осуществляемой нами инновационной деятельности или мероприятий, направленных на подготовку к ней. В формировании замысла мы исходили из того, что повышение качества образования, подготовки специалистов возможно не только с учетом личностных качеств каждого учащегося, но и стиля педагогической деятельности, особенностей преподавания педагогов. Всем известно, что студенты не бывают просто сильными, средними или слабыми, они разные по внешним и внутренним причинам попадания их в сильные, средние и слабые. Однако в педагогической практике мы пока не имели достаточной информации и нужного диагностического аппарата для выявления этих причин. Не было и необходимого методического аппарата, нужного для их устранения.
Таким образом, проблема формирования способностей студентов в условиях колледжа требует синхронного режима целостной совокупности взаимосвязанных проблем и выполнения, связанных с этими решениями, исследовательских действий:
- выявление сущности, содержания и структуры понятия «способности»;
- определение видовых границ способностей;
- конструирование профессиональных моделей выпускников колледжа по всей совокупности подготавливаемых специальностей;
- соотношение различных видов способностей с особенностями получаемых студентами в колледже профессий и необходимыми для успешной работы по профессии качествами и умениями, определение места и роли этих способностей в каждой профессиональной модели;
- проведение исследования, как процесса формирования учебных способностей студентов многопрофильного колледжа, так и тех форм, методов и приемов учебной и методической работы, которые в наибольшей мере способствуют их развитию.
Та же картина наблюдалась и в работе с педагогическим коллективом. Разные преподаватели показывали разные результаты обучения, порой совсем неэффективные. Осмысление этого факта заставило нас пойти двумя путями:
Во-первых, активизировать деятельность собственно педагогического коллектива и его управленческого аппарата, направляя эту деятельность на поиск более совершенных форм работы, как со студентами, так и с педагогическим коллективом
В тоже время руководителями колледжа накапливался опыт дифференциации и оценки изучаемого опыта, а также способности или непригодности отдельных преподавателей к инновационной деятельности в выбранном колледжем направлении.
Реализацию диагностического подхода к работе с педагогическим коллективом и разработку дифференцированных методик работы коррекционно -развивающих групп преподавателей мы начали с составления «методического паспорта преподавателя», в котором отражались все виды педагогических умений, необходимые для успешного решения задач обучения.
Сводный анализ «методических паспортов» является удачным показателем стиля работы преподавателя, способствует определению его трудностей, ошибок. По итогам анализа сводного «методического паспорта» выделяются группы преподавателей, испытывающих затруднения в использовании тех или иных способов работы со студентами, во главе которых встали преподаватели, хорошо ими владеющие.
Заполнение «Методического паспорта» сыграло еще одну важную функцию - совершенствование самоанализа преподавателей. Если в начале работы с методическим паспортом преподаватели завышали свои способности, отчего получились очень высокие результаты сформированности педагогических умений, то после некоторого времени, когда в работу по оценке методического мастерства преподавателей включился административный аппарат, который оценивал работу преподавателя совместно с ним, самооценка преподавателей стала приближаться к норме. Следует отметить интересный факт, что наибольшую склонность к завышению своих педагогических и методических умений проявляют преподаватели, проработавшие более 20 лет в педагогике и мастера производственного обучения.
Осуществлению личностно-ориентированной направленности обучения способствовала диагностическая работа, проводимая со студентами по изучению интеллектуальных и личностных особенностей.
Кроме того, результаты диагностики учебных и творческих способностей дали информацию классным руководителям и преподавателям, позволяющую ориентироваться на сильные и слабые стороны способностей студентов, отбирать наиболее способных студентов, привлекая их к участию в олимпиадах, подбирая целесообразные методы обучения.
В диагностической работе со студентами мы определяли: уровень познавательных и творческих способностей; точки соприкосновения когнитивной и эмоциональной сфер деятельности; мотивы поступления и обучения.
На основе диагностических данных были организованы соответствующие спецкурсы, способствующие развитию познавательной сферы студентов, формированию личностных качеств и оптимального стиля делового общения, оказывающие благотворное влияние на психологический климат отношений студентов и преподавателей.
Ориентация на реальные проблемы и потребности педагогического коллектива, которые выявились в ходе исследований, позволила педагогически грамотно рассмотреть вопросы изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта. Если раньше изучение передового педагогического опыта касалось какого-то преподавателя, то сегодня мы проводим данную работу в масштабе цикловой комиссии либо по коллективу в целом. Это дало нам возможность учитывать сильные стороны практически каждого преподавателя, одновременно проводя коррекцию слабо развитых методических навыков и умений.
Во-вторых, экспериментально-исследовательская деятельность предусматривала апробирование методик выявления характера затруднений наших преподавателей, которые помогли более прицельно организовать дальнейшую методическую работу с ними.
Все это позволило нам перейти к следующему этапу диссертационного исследования, а именно: приступить к поиску более результативных приемов и способов обучения и развития студентов, которые помогли бы устранить дефекты школьной подготовки и обеспечить интенсивное развитие студентов; простроить оптимальную систему методической работы с педагогическим коллективом, которая повысила бы результативность обучения и развития студентов, совершенствовала бы мастерство преподавателей колледжа, упорядочила и привела в систему работу всех управленческих звеньев.
В содержание следующего этапа работы мы включили: разработку, апробирование и внедрение новых интересных методик работы со студентами и преподавательским коллективом; разработку системы занятий, воспитательных мероприятий с целевой развивающей направленностью, целенаправленное формирование у наших студентов интереса к собственной личности, способностей правильно оценить и реализовать свои потенциальные возможности, для чего построить целостную систему развития аналитических, оценочных, логических и других способностей; организацию информационно-практической работы с педагогическим и управленческим коллективами, направленную на достижение поставленных целей, своевременное устранение возникших проблем и противоречий, отработку педагогической и управленческой техники.
Результатом исследовательской работы колледжа явилось выявление педагогических условий организации внутри ко лледжного управления, которые обеспечат оперативный контроль и руководство инновационными образовательными процессами, направленными на развитие общих и специальных способностей студентов многопрофильного колледжа, а также определение их роли и места в общей системе управления колледжем.
На базе исследования были пересмотрены отдельные подходы к управлению образовательными учреждениями данного типа, особенно выступающих в роли экспериментальных площадок для апробирования новых идей организации развивающего процесса и управления им.
Таким образом, концептуальными идеями, определившими замысел диссертационного исследования, явились следующие: а) личностно-ориентированное обучение и развитие студентов возможно только на детально построенной диагностической основе, требующей достаточно проработанного, четкого, удобного в использовании и адекватного поставленной задаче диагностического аппарата; б) предваряющее экспериментальную работу развернутое обследование должно быть проведено не только в отношении определения исходного уровня познавательных возможностей и способностей студентов, но и в отношении детального изучения характера педагогического мастерства преподавателей и мастеров колледжа; в) необходима целостная система устранения выявленных ошибок и затруднений преподавателей и мастеров колледжа в организации учебно-воспитательного процесса, сочетающая традиционные формы методической работы с новыми подходами к ее организации.
Комплексная проработка выше указанных концептуальных идей позволяет говорить об обеспечении оптимальных условий обучения и развития студентов на основе учета их индивидуальных особенностей и возможностей, что способствует максимальному раскрытию их интеллектуального потенциала; повышении педагогического мастерства преподавателей; создании инновационной системы работы с педагогическим коллективом.