Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Каширин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Каширин, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Научный анализ проблемы развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
1.1 Инновационно-образовательные процессы: сущность, виды, структура.
1.2 Современное состояние проблемы развития инновационнообразовательных процессов в колледжах.
1.3.Концептуальные подходы к развитию инновационнообразовательных процессов в колледже.
Выводы.
Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
2.1 .Модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже, функции и технологии.
2.2 Критерии и показатели эффективности организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
2.3. Анализ и оценка результатов опыпно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже»
Актуальность исследования. Современные требования, предъявляемые к образованию со стороны общества, производства, родителей и конкретной личности студента диктуют необходимость наполнения обучения в колледже новым содержанием в инновационном режиме с учетом национально-регионального компонента. Одним из основных направлений развития образовательного пространства становится переориентация на междисциплинарность и полипрофессиональность той среды, в которую выходит выпускник. Прежняя система образования в его содержательных, организационных и педагогических формах недостаточно эффективна, поэтому инновационный характер образовательной среды требует разработки и развития организационно-педагогических условий ее успешного функционирования, что предполагает переосмысление базовых условий организации учебно-воспитательного процесса, его целей, задач. Необходимо исходить из того, что общество переходит к новой стадии развития, для постиндустриального общества уже недостаточно обеспечивать выпускника знаниями на десятилетия вперед. На рынке труда и с точки зрения жизненных перспектив более востребованной становится способность и готовность всю жизнь учиться и переучиваться. А для этого учиться надо по-иному, другими способами. Сегодня важно уточнить место и роль инновационно-образовательных процессов в колледже и разработать организационно-педагогические условия их успешного развития.
Не случайно в последние годы растет число работ в данной области, исследуется ряд аспектов, связанных с педагогической инноватикой вообще и инновационно - образовательными процессами, в частности. Общие и специфические особенности инновационно-педагогической деятельности отражены в трудах В.И.Загвязинскош, Г.И. Ибрагимова, А.Е. Кондратенкова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, А.К. Марковой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д.
Никандрова, A.M. Новикова, JI.C. Подымовой, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской, Л.Н. Фридмана и других. Проблематика нововведений в области образования представлена в работах К.Ангеловски, Н.В. Горбуновой, М.В. Кларина, В .Я. Ляудис, М.М. Поташника, С.Д. Полякова, Т.Н. Шамовой, О.Г. Хомерики, Н.Р. Юсуфбековой и многих других. Инновациям в образовании, так или иначе связанных с новыми технологиями, посвящены работы А.А.Андреева, Н.М.Анисимова, Б.С. Гершунского, А.Д.Иванникова, P.M. Куличенко, Л.Н.Макаровой, Е.С.Полат, Н.Ю. Посталюк, И.В.Роберт, М.И.Старова, В.П.Тихомирова, М.С.Чвановой, А.Ю.Уварова, А.В. Хуторского.
Анализ практики сегодняшнего состояния развития инновационно -образовательных процессов в колледжах позволил выявить основное ее противоречия: противоречие между потребностью общества в высококвалифицированных, компетентных, творчески мыслящих специалистах и отжившими, исчерпавшими свой ресурс способами их подготовки; противоречие между массовым, хаотичным внедрением инновационно-образовательных программ и технологий в колледже и недостаточной изученностью развития инновацонно-образовательных процессов в них.
Таким образом, возникает проблема выявления и обоснования организационно-педагогических условий, способствующих развитию инновационно-образовательных процессов в колледже в современных условиях.
Необходимость разрешения противоречий обусловило цель исследования - выявить организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
Объект исследования: инновационно-образовательные процессы в колледже.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что инновационно-образовательные процессы в колледже могут иметь положительную динамику и могут быть существенно улучшены, если:
- определены сущность, характеристики, структура инновационно-образовательных процессов в колледже;
- эти процессы (их целевая направленность, содержание, полнота компонентов) будут приведены в соответствие с потребностями личности и социума, тенденциями функционирования современной социально-экономической среды и колледжа как педагогической системы;
- обоснована модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже;
- разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледже;
- определены организационно-педагогические условия, способствующие развитию инновационно-образовательных процессов в колледже;
- разработаны учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) определить сущность развития инновационно-образовательных процессов в колледже и их структуру.
2) разработать модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
3) обосновать критерии и показатели оценки эффективности развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
4) выявить и экспериментально обосновать совокупность организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
Методологической основой исследования являются философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности социальных и педагогических процессов; теория и принципы педагогической инноватики. В качестве методологической основы исследования использовались системный (системно-функциональный, системно-структурный, системно-компонентный), личностно-деятельностный подходы к развитию инновационно-образовательных процессов; теория и принципы инновационного менеджмента.
Теоретической основой исследования являются положения, определяющие содержание системного подхода, в том числе в педагогических явлениях: А.П. Аверьянова, Дж.Гига, В.В.Дружинина, B.C. Ильина, М.С. Кагана, Ю.А. Конаржевского , Д.С. Контарова, Ф.Ф. Королева, В.В. Краевского, Ф.И. Перегудова, У.Портера, М.Н. Скаткина, JI.C. Шаховской, В.А. Ядова и других; профессионально-деятельностного подхода к формированию личности специалиста: Л.И.Анцыферовой, Л.П. Буевой, А.П.Владиславлева, В.Г.Онушкина, В.В.Сафоновой, В.А.Сластенина, В.Д.Шадрикова, Г.И.Щукиной и др. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области инноваций: К.Ангеловски, Н.М. Анисимова, М.С.Бургина, Ю.С.Васильева, В.А. Ермоленко, Ф.Котлера, А.Г.Кругликова, В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, Е.П.Морозова, Г.В.Мухаметзяновой, А.М.Новикова, Л.С.Подымовой, А.П.Овсянникова, П.И. Пидкасистого, А.И. Пригожина, Л.Г. Семушиной, Г.М. Семяшкина, Б.С.Флейшмана, О.Г.Хомерики, М.С.Чвановой и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы Международных, Российских и региональных конференций.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация, типизация, группирование и др.); общепедагогических методов (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование и опрос; изучение результатов деятельности, обобщение опыта и независимых характеристик; рейтинг и др.); прогностических методов (экспертные оценки, моделирование, публикационный метод, метод обсуждений и конференций и др.); верификационных методов (публикационный, индивидуальная и коллективная экспертизы, семинары, консультации), метод математической статистики.
Экспериментальная база исследования: Жердевский колледж сахарной промышленности. Исследованием были охвачены преподаватели, административный состав, председатели цикловых комиссий, студенты Жердевского колледжа сахарной промышленности, Мичуринского аграрного колледжа, старшеклассники МОУ СОШ №2 г.Жердевки, МОУ «Бурнакская средняя общеобразовательная школа» Жердевского района, Жердевский филиал Сампурского профессионального лицея №4, всего 1150 человек, что обеспечивает репрезентативность статистически достоверной выборки и обусловливает расширение границ распространения выводов исследования, которое проходило в несколько этапов.
На первом этапе(2002-2003) - изучение зарубежной и отечественной практики развития инновационно-образовательных процессов; уточнение проблемы исследования; определение цели и задач исследования и концептуальных подходов к разработке темы, разработка категориального аппарата исследования.
На втором этапе(2003-2005) - подборка и разработка диагностического материала для экспериментальной работы; проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов, которые позволили выдвинуть гипотезу исследования и разработать структуру и содержание формирующего эксперимента.
На третьем этапе(2005-2006) - проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов работы, уточнение выводов, подготовка методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены сущность, характеристики и структура инновационно-образовательных процессов в колледже;
- теоретически обоснована и спроектирована модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже,;
- обоснован критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледже с учетом реализующих его субъектов, занятых инновационной деятельностью;
- выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты являются вкладом автора в обогащение и развитие теории педагогических инноваций.
В работе полноценно изложены явления реальной действительности развития инновационно-образовательных процессов в колледже; выявлены основные направления инновационно-образовательного процесса в колледже; теоретически обоснована модель развития инновационно-образовательных процессов; обогащен критериальный аппарат оценки уровня развития инновационно-образовательных процессов; выявлены организационно-педагогические условия их развития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы повышают уровень развития инновационно-образовательных процессов в колледжах. Прошедшие экспериментальную проверку учебно-методические и программные материалы находят применение в педагогическом процессе различных учебных заведений (Жердевский колледж сахарной промышленности, Мичуринский аграрный колледж, школы г. Жердевки и Жердевского района).
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно - экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее езультатов методом математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность развития инновационно-образовательных процессов в колледже состоит в переходе педагогической системы, охваченной инновационно-образовательной деятельностью, на более высокий качественный уровень, обуславливающийся рядом педагогических, организационных факторов. Переход осуществляется на основе создания организационно-педагогических условий. Инновационно-образовательный процесс представляет собой деятельность, направленную на получение новых знаний, превращения их в новый продукт, услугу, технологию, дальнейшее продвижение на рынок.
2.Модель развития инновационно-образовательных процессов в колледже имеет сложную иерархическую структуру и обеспечивает упорядочение и взаимосвязь субъектов инновационно-образовательной деятельности внутри колледжа, колледжа с регионом, определяет место и роль организационно-педагогических условий в развитии инновационно-образовательных процессов в колледже. Целостность модели, как системного объекта, обеспечивается посредством взаимосвязанных этапов, обеспечивающих взаимодействие всех субъектов инновационно-образовательного процесса на уровне колледжа, студента, преподавателя, региона.
3. Критерии оценки эффективности развития инновационно-образовательных процессов включают: реалистичность инновационно-образовательного процесса, реализуемость (ресурсное обеспечение), инструментальность (управляемость), уровень инновационности, гуманитарность, проработанность, возможность распространения.
4. Организационно-педагогические условия развития инновационно-образовательных процессов в колледже включают:
- интеграцию научного и учебно-методического обеспечения учебно-образовательной среды, в которой функционируют инновационно-образовательные процессы; взаимосвязь образовательной, научно-исследовательской и коммерческой (с целью самоокупаемости инновационно-образовательных процессов и создания потенциала для инвестиций в последующие инновационно-образовательные процессы) деятельности при создании инновационных структур колледжа;
- интенсификацию взаимодействия субъектов образовательного процесса колледжа на основе профессионально-ориентированного, актуально-ориентированного и проблемного изложения учебного материала;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р.Державина, Всероссийском семинаре-совещании «Инновационное развитие образовательного учреждения как основное условие обеспечения нового качества подготовки специалистов» (Смоленск,2006), VI и VIII Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов, 2002,2004), семинаре-совещании «Обеспечение деятельности образовательного учреждения в современных условиях» (Москва, 2006), заседаниях методических советов Жердевского колледжа сахарной промышленности, пленарном заседании Августовской конференции работников образования и науки Жердевского района-2004,2005,2006.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Каширин, Алексей Николаевич
Выводы.
1. В соответствии с результатами констатирующего эксперимента было определено, что эффективность развития инновационно-образовательных процессов в колледже недостаточна. Существующая организационная структура не соответствовала духу реформ и характеру решаемых проблем образовательным учреждением, не обеспечивала переориентацию ее с функционирования на развитие. Колледж, являясь составной частью высокоцентрализованной системы профессионального образования, имел очень узкую компетенцию, был крайне не самостоятельным в принятии решений. Педагогические и управленческие кадры испытывали серьезные затруднения в планово-прогностической деятельности, в управлении инновационными процессами. Существующая система стимулирования и повышения профессионально-педагогической квалификации кадров не отвечала потребностям нового времени. В то же время социальный заказ на образование новой внешней среды требовал структурной и содержательной перестройки для перевода образовательного учреждения на новую качественную ступень развития.
2. Основной целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы. Положения гипотезы проверялись в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась со студентами и преподавателями Жердевского колледжа сахарной промышленности.
3. Опытно-экспериментальная работа проводилась по трем направлениям, охватывающим качество профессиональной подготовки студентов, профессиональное мастерство преподавателей и управленческого персонала, их готовность к инновационной деятельности.
4. Критериями эффективности системы подготовки преподавателей к работе в колледже являются отличительные признаки, по которым мы можем судить о ее достижении. Целью и результатом названной системы является готовность преподавателей к инновационной деятельности.
Основным критерием готовности преподавателя к работе в колледже является его педагогическое мастерство, показателем которого мы считаем: теоретическую подготовку, уровень информированности об инновациях; владение педагогическими технологиями; самоанализ педагогической деятельности; использование диагностики, многообразных форм и приемов контроля за знаниями, умениями и навыками студентов.
5. Данные формирующего эксперимента по развитию умственных способностей студентов отразили высокую эффективность решения данной проблемы по сравнению с результатами об уровне знаний, умений и навыков студентов до начала эксперимента.
6. Система развития инновационно-образовательных процесов в колледже включает планирование содержания образования, интерпретированного в учебных планах и учебных программах двухуровневой профессиональной подготовки специалистов, которые формировались на основе системного подхода к развитию личности студента, с ориентацией на минимум содержания основных образовательных программ, максимум объема учебной нагрузки обучающихся.
7. Направления и данные опытно-экспериментальной работы показали, что введение модели развития инновационно-образовательных процессов в колледже и внедрение комплекса организационно-педагогических условий ее функционирования обеспечило значительное повышение мобильности выпускников, повышение уровня готовности преподавтелей и руководителей структурных подразделений к инновационной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстрые изменения в различных сферах жизни, происходящие в результате научно- технического прогресса, ставят перед колледжем принципиально новые проблемы. Становится все более очевидным, что нельзя продолжать учить также, как это делалось десятилетия назад. Изменение учебного процесса с внедрением инноваций необходимо, чтобы:
1.Существенно повысить качество массового профессионального образования;
2. Учить гораздо больше людей, чем прежде;
3. Учить людей, целенаправленно и эффективно управляя их мыслительными операциями;
4. Учить быстрее;
5. Формировать способности для быстрой и эффективной переподготовки к новой профессии и постоянному повышению квалификации внутри приобретенной;
6. Эффективно учить в обстановке «информационного взрыва»;
7. Учить, опережая сегодняшние требования к уровню подготовки специалистов.
К настоящему времени сложились социально-педагогические и экономические предпосылки необходимости совершенствования инновационно-образовательных процессов в колледжах в условиях развития рынка образовательных услуг в России.
Сущность инновационно-образовательного процесса в том, что он представляет собой целенаправленную цепь действий по ининциации образовательной инновации, по разработке новых образовательных продуктов (услуг), по их реализации на рынке образовательных услуг и дальнейшей диффузии.
Инновационно-образовательные процессы охватывают содержание образования, технологию, организацию, управление, образовательную экологию. Инновационно-образовательный процесс включает в себя следующие этапы: инициативу, маркетинг образовательных инноваций, производство образовательных инноваций, их реализацию, продвижение на рынке образовательных услуг, оценка эффективности и диффузия инновации, затухание инновации (замена новым образовательным продуктом или услугой).
Концептуальные подходы к разработке модели развития инновационно-образовательных процессов в колледже включают: системный (системно-компонентный, системно-структурный, системно-функциональный), кибернетический, личностно-деятельный подходы.
Оценка эффективности развития инновационно-образовательных процессов производится комплексно, при этом используется совокупность методов: экспертиза, самооценка, тест, рейтинг.
Критерии оценки эффективности развития инновационно-образовательных процессов отражают: реалистичность инновационно-образовательного процесса, реализуемость (ресурсное обеспечение), инструментальность (управляемость), уровень инновационности, гуманитарность, проработанность, возможность распространения.
Создание и обоснование организационно-педагогических условий способствует успешной реализации модели развития инновационно-образовательных процессов в колледже:
- осознание педагогическим коллективом необходимости развития учебного заведения и общей его ценности; осознание участниками инновационных преобразований потребности и возможности развития колледжа;
- интеграция ценностей инновационно-образовательных процессов в сложившуюся интеграционную культуру учебного заведения;
- наличие общих и согласованных направлений и целей развития; согласованность общих целей развития с частными и групповыми целями; информированность участников работы о целях развития и критериях их достижения, принятия ими этих целей; мотивация участников преобразований на проведение нововведений;
- наличие выявленных источников инновационных идей внутри учебного заведения и за его пределами;
- наличие знаний, навыков, необходимых для осуществления инноваций; готовность ресурсов, необходимых для успешного освоения новшеств;
- наличие необходимых подразделений, установление необходимых формальных и неформальных, внутренних и внешних связей.
Система организационно-педагогических условий развития инновационно-образовательных процессов также включает: 1) научное, учебно-методическое обеспечение учебно-образовательной среды, в которой функционируют инновационно-образовательные процессы; 2) сочетание образовательной, научно-исследовательской и коммерческой (с целью самоокупаемости инновационно-образовательных процессов и создания потенциала для инвестиций в последующие инновационно-образовательные процессы) деятельности при создании инновационных структур; 3) соответствие структуры развития инновационно-образовательных процессов с функциями, реализующими этапы инновационно-образовательного процесса; 4) профессионально-ориентированное, актуально-ориентированное и проблемное изложение учебного материала; 5) маркетинговые исследования рынка труда и рынка образовательных услуг.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют о подтверждении его гипотезы, то есть в нем определены сущность, структура инновационно-образовательных процессов в колледже; сконструирована модель развития инновационно-образовательных процессов; разработан критериальный аппарат, позволяющий диагностировать уровень ее развития. Решены поставленные задачи: определены организационно-педагогические условия, способствующие развитию инновационно-образовательных процессов в колледже; внедрена в практику учебно-воспитательного процесса колледжа модель развития инновационно-образовательных процессов, подготовлены учебно-методические материалы и рекомендации для педагогических, научно-педагогических и управленческих кадров.