Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Забурьянова, Валентина Дмитриевна

  • Забурьянова, Валентина Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Забурьянова, Валентина Дмитриевна. Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Забурьянова, Валентина Дмитриевна

Введение

ГЛАВА 1. Методология организации управленческого процесса в образовательном учреждении среднего профессионального образования

1.1 Системный подход - основа управления в образовательном учреждении среднего профессионального образования

1.2 Анализ педагогического менеджмента как деятельностной системы в образовательном учреждении среднего профессионального образования

1.3 Совокупность основополагающих подходов к процессу обучения при подготовке специалистов среднего профессионального образования

Выводы

ГЛАВА 2. Методическая система управления педагогическими кадрами в образовательном учреждении среднего профессионального образования инновационного типа

2.1 Аксиосфера развития педагога в образовательном учреждении среднего профессионального образования

2.2 Этапы непрерывного профессионального развития педагога

2.3 Методическая работа - необходимое условие развития педагогического коллектива

2.4 Моделирование методической системы управления педагогическими кадрами

Выводы

ГЛАВА 3. Организация научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов в колледже

3.1 Предпосылки создания методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении среднего профессионального образования

3.2 Развитие методической системы в колледже для профессиональной подготовки специалистов

3.3 Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов в колледже: оценка продуктивности

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Концепцией модернизации российского образования до 2010 г., программой развития среднего профессионального образования предусмотрены приоритеты: доступность, качество, эффективность образования. Следовательно, возникает объективная необходимость системного обновления учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения среднего профессионального образования; создания положительной мотивации в инновационной деятельности педагогических коллективов; проектирования и создания внутри образовательных учреждений условий, стимулирующих проявление и реализацию творческой активности преподавателей и их профессионального мастерства; перестройки методической работы в образовательных учреждениях, которая включает взаимодействие всех участников инновационной деятельности.

Основной причиной невысокой эффективности управления образовательным процессом является формальная реализация системного подхода: его подмена электичным набором рекомендаций конъюнктурного характера, замена деятельностной системы комплексом упорядоченных абстрактных и надуманных форм и структур. Все это приводит к серьезным противоречиям между субъектами, взаимодействующими в образовательном процессе. Возникает также диссонанс между целями, способами и содержанием педагогической деятельности, что приводит к несоответствию полученного результата поставленным целям.

Образовательный процесс, в свою очередь, как деятельностная система обладает способностью к совершенствованию при условии четкой, научной организации управления им (педагогического менеджмента). Низкая эффективность управления деятельностью педагогов затрудняет существенное обновление содержания и структуры образования и переход на развивающие методы обучения, в связи с этим актуальным является направление технологизации образования

Совершенствование управленческих и методических служб образования».

Работа выполнена в рамках научно-технической программы «Управление качеством образования».

Степень разработки проблемы исследования. Системный подход, необходимый нам для анализа проблемного поля, разработан в исследованиях по общей теории систем PJI. Акофа, А.И. Берга, Л. Берталанфи, К. Боулдинга, Н. Винера, У. Р. Эшби и ряда других. Качественные совокупные преобразования в содержании и структуре системы - в работах А.Н. Аверьянова, Б .Я. Кучина, В.Н. Садовского. В.Г. Афанасьевым выделены ведущие признаки систем.

В основе методологии управленческого процесса лежит системный, уровневый подход, определяющий иерархичность структурного построения педагогической системы. Согласно общей теории управления М.К. Бочарова функции управления реализуют себя в процессе управления всеми педагогическими системами. «Многоэтажность» функций внутриколледжных управленческих нововведений, по выражению A.M. Моисеева и др. авторов (Н.Ф. Введенов, В.И. Свидерский), позволяет предполагать многоуровневость их результатов и последствий.

В работах М.К. Бочарова (отдельные идеи общей теории управления и социального управления), В.Г. Афанасьева, В.А. Зверева (социальное управление), Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевского, М.И. Кондакова, М.М. Поташника, Т.Н. Шамовой, П.В. Худоминского, В.А. Якунина (управление образовательными системами), С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г. Соколова, Р.Х. Шакурова и др. (управление профессиональным образованием) нашла свое отражение общая идея управления как упорядочение системы, приведение ее в соответствие с объективной закономерностью, действующей в данной среде, и продолжено развитие теории управления образованием, в том числе формирование основ управления профессиональным образованием.

В научной литературе выделяется следующая структура управленческой деятельности: постановка цели, планирование или принятие управленческих решений, организация, контроль, регулирование (В.Г. Афанасьев, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, Р.Х. Шакуров, В.А. Якунин и другие).

Многогранность труда преподавателя А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина определяют с различных позиций в связи с разнообразием видов его деятельности. Отдельные аспекты формирования информационной потребности преподавателя как основы его самообразования исследует

B.А. Вединяпина. Движущие силы, средства и способы профессионального самовоспитания, управление процессом профессионального самовоспитания преподавателей изучает

C.Б. Елканов. Пути совершенствования самообразовательной деятельности преподавателя предлагает К.А. Нефедова.

Выявление условий и факторов, детерминирующих профессиональное развитие педагога, позволяет не только управлять этим процессом, но и проектировать его. Затруднения в деятельности преподавателей и студентов с позиций того или иного подхода анализируется в исследованиях: Ю.К. Бабанского, С.Б. Елканова, Г. Д. Кириллова, А.И. Кочетова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, Л.Т. Охитиной, М.Н. Скаткина, Д.И. Фельдштейна, Т.И. Шамовой и других. Специальные исследования в этой области проведены B.C. Дьяченко (в системе профтехобразования) и Т.С. Поляковой (в педагогической деятельности начинающих преподавателей).

Научными исследованиями авторов (A.A. Вербицкий, В.П. Владиславлев, А.К. Громцева, С.Б. Елканов, К.А. Нефедова, Н.В. Соловьева) доказано, что образованию свойственна интегративная составляющая, то есть «функционирование образования» осуществляется с помощью дидактической структуры. В связи с этим В.П. Лебедева,

H.B. Соловьева и другие приходят к необходимости вычленения образовательной функции как совокупности перманентных действий, направленных на развитие способности педагога к учению.

Системно-функциональное единство управленческой, педагогической и инновационно-творческой деятельности стало основанием для разработки Н.М. Таланчуком новой системно-функциональной концепции творческой деятельности педагога и руководителя учебного заведения. A.A. Реан выделил показатели возможного участия преподавателя в инновационных процессах (в том числе на диагностическом этапе).

Социокультурные изменения и связанные с ними особенности современной образовательной ситуации актуализируют обращение к методической работе в образовательных учреждениях несмотря на то, что методическая работа, ее цели, содержание, средства, способы и пр., неоднократно рассматривались в работах Ю.К. Бабанского, Н.Ф. Бунакова, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, П.В. Худоминского.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить противоречие между необходимостью научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования и отсутствием разработанных методик научного управления педагогическими системами и сформулировать проблему исследования следующим образом: каково содержание и функционирование научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования?

Актуальность обозначенной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность позволили определить тему исследования, сформулировать цель и задачи, объект и предмет исследования.

Цель исследования - создать и апробировать научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов среднего профессионального образования в учебных заведениях инновационного типа.

Предмет исследования — научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования - научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования будет осуществлено оптимально, если смоделирована методическая система управления педагогическими кадрами и успешно реализованы педагогами информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая и регулятивно-коррекционная функции управления:

- формирование способности преподавателя самостоятельно взглянуть на результаты работы позволит ему объективно анализировать и обобщать свой опыт с учетом инновационного опыта других педагогов;

- формирование готовности преподавателя видеть в педагогической действительности проблему и структурировать её в виде моделей позволит ему оформить её в виде педагогической цели и задачи;

- формирование готовности преподавателя сочетать перспективное прогнозирование и текущее планирование, в том числе самообучение и самообразование, позволит ему сделать оптимальный выбор целей, разработать программы по их достижению;

- внедрение в практику работы преподавателя педагогической диагностики способствует проведению педагогического анализа учебно-воспитательного процесса и избавляет участников педагогического процесса от формализма;

- формирование способности преподавателя оценивать результаты, используя рефлексивный анализ, приведет его к адекватной самохарактеристике и самосовершенствованию.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены задачи:

- провести теоретический анализ методологии управленческого процесса и педагогического менеджмента как деятельностной системы, а также дидактических основ методической работы;

- определить предпосылки введения методической системы управления педагогическими кадрами в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования;

- разработать структуру проектирования методической системы управления педагогическими кадрами и ее теоретическую модель;

- адаптировать методическую систему управления педагогическими кадрами в колледже и определить эффективность ее функционирования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов, диалектическом единстве теории и практики, развитии сознания и самосознания.

Исследование опирается на:

- методологию и философию образования (В.И. Андреев, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, JI.A. Волович, С.И. Гессен, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, М.К. Мамардашвили, В.В. Розанов, Г.П. Щедровицкий);

- системный (В.Г. Афанасьев, А.И. Субетто, К. Боулдинг, Дж. Гиг, Р. Макол, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, В.В. Беляев), деятельностный

H.A. Бернштейн, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л Рубинштейн) и компетентностный (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков) подходы к организации учебного процесса;

- основы управления (работы Р.Л. Акоффа, А.И. Берга, О.С. Виханского, В.А. Лисичкина, Б.З. Мильнера, О.И. Наумова, Г.Х. Попова, В.М. Розина, Э. Янч), в том числе в области управления образовательными системами разного уровня (работы Э.Д. Днепрова, Ф.Г. Кумбс, Л.П. Кейзиной, Л.Р. Курнешовой, Е.В. Титовой, П.И. Третьякова);

- основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (работы С.И. Архангельского, Б.С. Гершунского, Т.М. Давыденко, Ю А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, Н.В. Соловьевой, Д.В. Чернилевского, Л.И. Фишмана);

- теории социальных преобразований (работы Г.М. Андреевой, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Ядова);

- психолого-педагогические основы деятельности (В.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев), профессиональной деятельности (А.К. Маркова); развития творческих способностей (В.Д. Дружинин, Е.А. Корсунский, A.C. Огнев, В.Я. Пономарев);

- взаимосвязь обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, И.С. Кон, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- представления о сущности и особенностях профессиональной деятельности педагога и его профессиональном развитии (Е.П. Белозерцев, И.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, E.H. Богданов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, А.И. Мищенко, E.H. Шиянов, Ю.Н. Кулютин, Е.И. Рогов, В.П. Симонов, В.А. Сластенин, Н.В. Соловьева и др.);

- положения о закономерностях формирования профессионализма (В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов,

H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, B.H. Маркин и др.) и акмеологический подход к образованию, опирающийся на психологию развития человека в учебной и профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др).

Методы исследования:

- теоретический анализ (системный, сравнительно-сопоставительный) психолого-педагогической литературы, продуктов деятельности педагогов, нормативных актов, программных документов по проблеме исследования, опыта управления педагогами и методической работы в образовательных учреждениях СПО, моделирование;

- диагностические (прямое, косвенное и включенное наблюдение; комплексная и поэтапная социально-педагогическая диагностика посредством анкетирования, интервьюирования, самоанализа; обобщение педагогического опыта);

- экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

- статистической обработки результатов (регистрация, ранжирование, шкалирование).

Экспериментальная база исследования - Московский колледж градостроительства и предпринимательства. В эксперименте приняли участие 483 педагогических работника.

Исследование проводилось поэтапно:

1 этап (2002 - 2003 гг.) - поисковый: подбор и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; систематизация знаний о методической системе управления педагогами, сбор и накопление материала для определения уровня разработки проблемы, выявления противоречий, постановки целей и задач, планирования опытно-экспериментальной работы;

2 этап (2003-2004 гг.) - концептуальный (разработка программы исследования) и констатирующего эксперимента (осуществление опытно-экспериментальной работы);

3 этап (2005-2006 гг.) - оценки результативности: анализ опытно-экспериментальной работы, обобщение и оформление результатов исследования, разработка методических материалов и рекомендаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены всесторонним методологическим и теоретическим доказательством исходных положений исследования, комплексностью, сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования для системности и полноты исследования, качественным и количественным анализом результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна состоят в создании научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в учебном заведении инновационного типа на основе включения в него методической системы управления педагогическими кадрами. Получены теоретические результаты, имеющие практическое значение для педагогического менеджмента в учебном заведении:

1.Определены предпосылки исследования, методология и условия формирования и развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов:

- доказана значимость научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов для эффективного функционирования и устойчивого развития образовательных учреждений среднего профессионального образования;

- выявлены противоречия, общего и специального характера, в управлении образовательными учреждениями среднего профессионального образования с учетом динамично развивающейся внешней и внутренней среды, современных знаний и практического опыта;

- определены на основе системно-деятельностного подхода критерии выбора оптимального пути для разрешения проблем управления образовательными процессами.

2.Разработана структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами в виде динамической модели изменения качественных показателей деятельности педагогов.

3.Создана теоретическая модель методической системы управления педагогическими кадрами во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов на основе обширного эмпирического материала.

4.В учебном заведении инновационного типа при апробации методической системы управления педагогическими кадрами осуществлено: активизация процесса самообразования и профессионального самосовершенствования преподавателей; рациональная организация исследовательской и преподавательской деятельности; поддержка и развитие самостоятельности и инициативности преподавателей, в конечном результате - студентов.

5.Как одно из условий развития образовательной системы определено включение педагогов в инновационную и методическую преобразующую деятельность, предполагающую продуктивное обучение.

6.Разработан методический инструментарий для научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования: положения, должностные инструкции, планы, методические разработки («Виды анализа уроков», «Технология написания рефератов», «Исследовательская деятельность педагога», «Словарь современных терминов по педагогике и психологии», «Вопросы профессионального становления педагога», «Технология учебного проектирования», «Правила составления документов», «Тестовый контроль в образовательном процессе») и программа курсов повышения квалификации преподавателей «Управление образовательным процессом».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты используются в образовательной деятельности Московского колледжа градостроительства и предпринимательства:

- управляющая система образовательного учреждения посредством эффективного становления профессиональной деятельности преподавателей обеспечивает качество образования;

- в условиях инновационных процессов осуществлена серьезная модернизация содержания, методов, структуры методической системы учебного заведения;

- включенный в структуру колледжа научно-методический центр, как компонент методической системы управления педагогами, осуществляет свою деятельность в русле деятельностного, содержательного, организационного и управленческого аспектов на основе созданного методического обеспечения.

Полученные выводы, сформированный комплекс практических рекомендаций по совершенствованию управления педагогами и созданный методический инструментарий могут быть использованы в педагогическом менеджменте образовательных учреждений СПО.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ, из них 7 - без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: в [2] выявлено влияние новых информационных технологий на образовательную среду; в [3] предложена организация обучения в процессе активной поисковой деятельности на основе технологии учебного проектирования; в [8] осуществлен системный подход к профессиональной подготовке специалистов при освоении образовательной программы по специальности; в [9] показано формирование и развитие методической системы управления педагогическими кадрами в колледже; в [10] - организация исследовательской деятельности студентов в период прохождения производственной практики; в [13] - формирование социально-профессиональных компетенций будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством проведения констатирующего и формирующего экспериментов в Московском колледже градостроительства и предпринимательства. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях в ряде городов России:

1 .Международная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, 2004).

2.Международная научно-техническая конференция «Научная работа в университетских комплексах» (Москва, 2005).

3.Межрегиональная научно-методическая конференция «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2002 - 2003).

4.Международная научно-практическая конференция «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004).

5.Межрегиональная научно-практическая конференция «Роль классических университетов в педагогическом образовании» (Воронеж, 2002).

6.Межрегиональный семинар преподавателей ссузов по специальности 2202 «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (Ярославль, 2002).

7.Региональная научно-методическая конференция «Непрерывное многоуровневое профессиональное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Воронеж, 2005).

8.Межрегиональная научно-методическая конференция «Формирование профессионально и социально значимых компетенций специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2005).

Результаты исследования обсуждены на методологических семинарах, методическом и педагогическом советах и нашли отражение в статьях, докладах, в учебных, нормативных и методических материалах.

Положительные результаты апробации документально подтверждены актами о внедрении, полученными из образовательных учреждений СПО и других уровней профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

Объективная востребованность научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования в современных условиях развивающейся внешней и внутренней среды образовательных учреждений приводит к необходимости проведения анализа методологии организации управленческого процесса, педагогического менеджмента и методической работы, а также к уточнению методологического поля: установлению взаимосвязи методической работы и повышения квалификации; нахождению сопряженных моментов в деятельности преподавателя и менеджера (по В.Д. Симоненко), позволяющих усилить элементами менеджмента профессиональную подготовку преподавателя; расширению толкования категории профессионализма с акмеологической точки зрения.

2.Предпосылками моделирования методической системы управления педагогическими кадрами являются: дополнение управленческой деятельности преподавателей прогностической и моделирующей функциями; неудовлетворенность преподавателей своей профессиональной деятельностью; организация образовательного процесса социопедагогической направленности в контексте саморазвития преподавателя; оптимизация учебного процесса на основе его технологизации и системно-синергетической педагогики.

3.Структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами, разработанная на основе концепции непрерывности их профессионального развития, и теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивают взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создают условия для продуктивной творческой деятельности педагогов.

4.Введение в научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалистов среднего профессионального образования методической системы управления педагогическими кадрами и ее адаптация в колледже обеспечивает создание инновационного климата в учебном заведении, реализацию условий для привлечения всех преподавателей к участию в инновационных процессах и в достижении конечного результата — подготовке востребованных высококвалифицированных специалистов.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 201 странице, включает 18 таблиц и 33 рисунка. Список литературы состоит из 159 наименований. В приложениях приводятся акты внедрения результатов научно-исследовательской работы, материалы исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Забурьянова, Валентина Дмитриевна

Выводы

Новые объективные условия функционирования педагогических систем создаются посредством изменений в них всех структурных элементов: изменяются цели педагогических систем, рассчитанные на упрочение знаний, навыков, умений и аккумулирование важнейших достижений научно-практического, теоретического знания в преподавании и превращение их в средство формирования личности; содержание учебной информации; средства педагогической коммуникации, т.е. средства, формы и методы педагогического воздействия; требования к уровню профессионализма руководителей ПС, преподавателей и возможности материального поощрения за отличную работу как отдельных преподавателей по итогам аттестации, так и целых педагогических коллективов. Новая система оценивания средствами ранжирования педагогических коллективов и аттестации педагогов стимулирует потребность в совершенствовании знаний, навыков, умений, отношений, самой личности педагога.

В управлении педагогической системой колледжа важна система организации планирования управленческой деятельностью. В основу построения описываемой системы была положена концепция непрерывности профессионального развития. Главное назначение -создание и эффективное использование условий для продуктивной, творческой и успешной деятельности педагогов, других работников колледжа, направленной на реализацию ценностей, принципов и целей колледжа. К таким условиям относятся:

- хорошее понимание работниками ожидаемых от них результатов и сроков их достижения;

- заинтересованность работников в достижении намеченных результатов;

- обеспечение состояния удовлетворенности работников достигнутыми результатами и условиями работы;

- наличие благоприятного морально-психологического климата в колледжном сообществе.

Цель колледжа на основании акмеологического подхода:

- целостное и устойчивое развитие человека (преподавателя и студента);

- творческая созидательная деятельность;

- личностное и профессиональное развитие специалиста, способного к достижению вершин в своей деятельности.

В колледже прослеживается положительная динамика обновления педагогической деятельности:

- развитие своего собственного опыта;

- заимствование кем-то созданного опыта;

- освоение научных разработок;

- эксперимент, включающий опытно-поисковую работу.

Проводимая нами диагностика творческой индивидуальности педагога не заменяет диагностики его профессиональных качеств и умений. Такая диагностика дает возможность педагогу посмотреть на себя со стороны, осмыслить правильность собственных действий и поступков. Данные наблюдений, тестирования, опросов предоставляют самому преподавателю аналитический материал для определения того, какова эффективность его профессиональной деятельности. Особенно важной является диагностика творческой индивидуальности педагогов для руководителей учебных заведений, т.к. содержится информация для оценки личностного потенциала коллектива, для выработки тактик поведения в отношении конкретных преподавателей, для определения тех, кому нужно в первую очередь создавать условия для самостоятельной работы. Они ценны для выявления ориентиров направления и динамики развития индивидуальности педагога.

Основным режимом становится единство коллективной и индивидуальной деятельности, обеспечивающей все связи и отношения людей в коллективе и создающей непрерывность процесса развития всех участников образовательного процесса. Коллективная и индивидуальная деятельности, в свою очередь, состоят из единства практической, теоретической и рефлексивной деятельности.

176

Заключение

Модернизация образования предусматривает опережающее развитие среднего профессионального образования и прежде всего - изменение качества подготовки специалистов. В связи с этим объективной необходимостью становится разработка научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов. Проектирование системных педагогических объектов, в том числе научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов, актуально для той области научно-исследовательской и педагогической деятельности, которая обеспечивает интегративные процессы на методолого-теоретическом, общепедагогическом и профессионально-технологическом уровнях.

На основании проведенного анализа методологии организации управленческого процесса и педагогического менеджмента:

- объясняется актуальность менеджмента в образовании тем, что:

- в силу специфичности своей профессиональной направленности преподаватель является руководителем и организатором жизни и деятельности студентов, что предъявляет высокие требования к его профессионализму;

- педагог обязан подготовить своих воспитанников к работе в новых социальных и экономических условиях;

- сформирован примерный перечень наиболее важных вопросов педагогического менеджмента в учебных заведениях в целом:

- фактическая реализация системно-деятельностного подхода как в самом образовательном процессе, так и в управлении им;

- рационализация, оптимизация и научная организация учебного труда при активизации самостоятельной творческой деятельности как преподавателей, так и студентов в образовательном процессе;

- выработка принципов и методики системного анализа деятельности преподавателей и студентов на уровне субъект-субъектных отношений;

- на основе принципов гуманизации и демократизации совершенствование стиля взаимодействия преподавателей и студентов для создания в коллективе оптимального психологического климата.

Найдены пути преодоления противоречий в педагогическом менеджменте, т. к. с позиций педагогического менеджмента деятельность преподавателей как менеджеров учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов представляется как непрерывная цепь разрешения постоянных противоречий. Преодоление противоречий в педагогическом менеджменте и формирование методической системы управления педагогическими кадрами в учебном заведении выражено в виде конкретных методических рекомендаций и технологических разработок:

- в области планирования образовательного процесса (на основе реального целеполагания, формирования структуры методической системы с возможной вариативностью по всем параметрам и рациональной структурой);

- в конкретизации планирования, организации и анализа учебных занятий на основе учета пяти структурно-функциональных компонентов и системообразующих факторов образовательного процесса как педагогической системы (методические разработки автора «Виды анализа уроков» и «Вопросы профессионального становления педагога»);

- в развитии профессиональной деятельности преподавателей: анализировать, перепроектировать деятельность, реализовывать новые проекты, используя методические разработки автора «Технология учебного проектирования», «Исследовательская деятельность педагога» и результаты обучающего педагогического совета по данной тематике;

- в подготовке организационно-распорядительных документов и учебно-методического обеспечения, позволяющих обоснованно и рационально вести образовательную деятельность на основе подготовленных автором: положений о научно-методическом центре, методическом совете, Школе начинающего преподавателя, наставничестве, смотре-конкурсе кабинетов, проведении олимпиады, научно-практической конференции, должностных инструкций, планов работ по соответствующим направлениям, формам учета и планирования (методическая карта занятия, справка об итогах стажировки, результаты посещения занятия, журнал планирования и учета работы предметно-цикловых комиссий, календарно-тематический план);

- в совершенствовании процесса обучения на основе проведенного мониторинга программного и учебно-методического обеспечения дисциплин подготовки специалистов по образовательным стандартам СПО нового поколения;

- в развитии коммуникационного компонента управленческой деятельности преподавателей, включая умение пользоваться различными средствами коммуникации на основе обогащения их понятийно-терминологического аппарата (автором подготовлен словарь современных терминов по педагогике и психологии), и психолого-диагностической работы в колледже;

- в анализе компонентов содержания деятельности преподавателей для выделения их основных психолого-акмеологических универсалий с целью развития научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалистов;

- в углублении профессиональной, социально-психологической и методической компетентности преподавателей на основе проведения курсов повышения квалификации преподавателей по программе, подготовленной автором.

Таким образом, в проводимом исследовании:

- определена структура проектирования методической системы управления педагогическими кадрами на основе концепции непрерывности их профессионального развития;

- разработана теоретическая модель методической системы, включающая развитую горизонтальную сеть во взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, обеспечивающая взаимодействие всех участников подготовки специалистов среднего профессионального образования и создающая условия для продуктивной творческой деятельности педагогов и студентов;

- не только отрабатывается и обогащается первоначальная гипотеза, оптимизируется и совершенствуется образовательный процесс, но и изменяются условия существования и развития сложившейся педагогической системы;

- меняются структура, стиль и способы управления; иначе строятся взаимоотношения со студентами; проявляются новые личностно-профессиональные качества педагогов; утверждаются новые параметры и критерии успеха.

В результате проведенного исследования было установлено, что недостаточный уровень управления педагогическими кадрами и отсутствие методической системы управления педагогическими кадрами становится одним из препятствий в качественном росте образовательной системы. Такое положение не согласуется с достаточно высокими объективными потребностями практики управленческой деятельности в решении проблем профессионального образовательного процесса и в достижении конечных результатов - подготовки специалистов, востребованных на рынке труда.