Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зайцева, Нина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зайцева, Нина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационным развитием колледжа как образовательной организацией.
1.1. Колледж как инновационная образовательная организация: сущность, функции, содержание.
1.2. Управление инновационным развитием колледжа в едином информационном пространстве.
1.3. Инновационная научно-методическая деятельность колледжа в информационном пространстве.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению инновационной научно-методической деятельностью колледжа в информационном пространстве.
2.1. Информационное пространство как фактор развития инновационной научно-методической деятельности колледжа.
2.2. Система управления инновационной научно-методической деятельностью колледжа.
2.3. Система стратегического планирования развития инновационной научно-методической деятельности колледжа.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве»
Актуальность исследования. Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основу научно-технического прогресса в XXI веке составляют инновационные процессы в образовании, характерными чертами которых являются: инновации, качество образовательных систем, включенность системы образования в региональные и глобальные образовательные системы на основе межкультурных коммуникаций и информационных технологий.
Интеграция России в общемировые процессы интернационализации непрерывного профессионального образования (Концепция модернизации российской системы образования, Болонский и Брюгге-Копенгагенский процессы) обусловила коренное изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект-субъектные отношения и продуктивную деятельность участников учебного процесса (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.В. Сериков, С.В. Кульневич, И.С. Якиманская). Новая гуманистическая парадигма образования в рамках формирующегося информационного общества в России предъявляет новые требования к качеству образования. Образование становится открытым, непрерывным, обеспечивая возможность обучающемуся выстраивать личную образовательную траекторию и занимать диалогичную позицию в образовательном процессе.
Российская система среднего профессионального образования находится в стадии реформирования, модернизации управления и содержания, реализует принципы целостности, партнерства, саморазвития, безопасности, связи с рынком труда, повышения качества образования, усиления инвестиционной привлекательности сферы образования.
Среди современных научных подходов исследователи выделяют личностный, феноменологический, деятельно-творческий, культурологический, интегративный, информационный. Информационный, как нам представляется, наиболее отражает сущность информатизации системы среднего профессионального образования в постиндустриальном информационном обществе. В России к важнейшим программам, включающим вузы и ссузы в зна-ниевое, цифровое, информационное общество, являются «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 гг.); создание системы Интернет-порталов в сфере образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы «Концепция построения и развития российского информационного пространства и государственных информационных ресурсов» (1995 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.) и др.
Развитие этих программ и инициатив государства, научных организаций осуществляется в контексте глобальной стратегии и развития информационного общества. Так, в документах и материалах Всемирного саммита по информационному обществу (Женева 2003 - Тунис 2005) отмечен рост надежности и безопасности использования информационных и телекоммуникационных технологий; сотрудничество при решении проблем образования на глобальном и региональном уровнях. Кроме этого, для понимания содержания и процесса развития информационно-проективной культуры ценными в теоретическом плане являются такие инициативы ООН и ЮНЕСКО «Информация для всех», «Хартия Юнеско о сохранении цифрового наследия», программа «Память мира», программа «Электронный университетский городок - совершенствование открытого дистанционного обучения», «Портал знаний Юнеско: создание общин знаний» и др.
В понимании сущности информационного пространства колледжа автор учитывает достижения ученых, которые выявили различные аспекты формирования научно-методической деятельности: как активной поисковой деятельности (В.Г. Разумовский); как деятельности, связанной с открытием нового знания (JI.C. Выготский); как деятельности, вызванной познавательными мотивами (A.M. Матюшкин); как деятельности, которая ориентирована на решение учебных проблем (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов) и направлена на решение творческих задач и заданий (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский); как деятельности, представляющей собой самостоятельный поиск и создание нового интеллектуального продукта (Б.И. Коротяев); как совокупности действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных ранее фактов, теоретических и практических знаний (Е.В. Меще-рова).
Психолого-педагогические основы развития национальной системы среднего профессионального образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Яро-шенко. В этой связи в материалах исследований по проблемам информационного общества, телематики А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, И.И. Юзвишин и другие исследователи отмечают, что именно от информатизации процесса образования в будущем зависит судьба развития образования, цивилизации, поэтому актуализируется проблема внедрения программ развития информационного общества, информационных и компьютерных технологий в целостный педагогический процесс вузов, колледжей, лицеев, гимназий, школ.
В соответствии с Программой развития среднего профессионального образования (СПО), исследованиями по проблемам среднего специального образования (В.В. Арнаутов, Е.Р. Гавриленко, Т.Б. Захараш, Н.П. Меньшикова, П.И. Пискунов, Т.А. Уланова, Н.Н. Линкина, Г.В. Звездунова, Л.Н. Борисова, A.M. Стороженко и др.) определяющими задачами являются повышение общей образованности выпускников, развитие профессиональных и личностных качеств специалиста, в том числе, таких, как информационная и коммуникативная культура, гибкость мировоззренческой позиции, сформированные ценностные мотивации, стремление к приобретению новых знаний, творческая активность, ответственность.
Изучению различных инноваций в системе профессионального образования посвящены труды A.M. Новикова, Ю.К. Васильева, Н.И. Бабкина, Р.Х. Шакурова, М.М. Поташника, Н.М. Огаркова, П.Н. Андрианова, Т.Н. Шамовой, Ю.Н. Петрова, B.C. Лазарева, Е.А. Ямбурга, В.И. Слободчикова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Н.Р. Юсуфбековой и др.
В этих и других исследованиях, проектах, научных целевых программах изучаются такие проблемы управления развитием колледжа, как открытость, гибкость системы среднего профессионального образования, разнообразие содержания, средств, методик, времени и места обучения, подчеркивается, что выпускник колледжа готовится к жизни в условиях рыночного хозяйствования, диалога культур и народов, межнационального общения, новой религиозности, создания единых образовательных пространств как среды достижения качества среднего профессионального образования.
Возрастающие требования к качеству обучения предполагают постоянное совершенствование научно-педагогической подготовки преподавателей, повышение их методической культуры. Научно-методическая функция колледжа определяется деятельностью преподавателей, направленной на создание методического обеспечения образовательного процесса, индивидуальных и дифференцированных условий по освоению студентами фундаментальных теоретических, технологических и опережающих знаний и способов профессиональной деятельности, на развитие профессиональных качеств, позволяющих выпускникам быстро адаптироваться в профессиональном сообществе и социуме, ориентироваться в образовательных запросах региона, быть компетентными в профессиональной деятельности.
Одним из основных направлений деятельности методической службы является создание условий для развития мастерства и творчества педагогов. В этом вопросе большую роль играют инновационные методы и технологии, разрабатываемые опытными педагогами на основе коммуникационных и информационных технологий. В этой связи актуализируются проблемы поиска новых управленческих идей, технологий, моделей, в том числе и управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в открытом информационном пространстве.
В решении данной исследовательской задачи имеются значительные научно-исследовательские достижения:
- в области управления образовательными системами различного уровня и профиля. Общая теория управления трудовой подготовкой и профессиональным образованием разработана П.Р. Атутовым, В.А. Поляковым, С.Я. Батышевым, Ю.К. Конаржевским, А.П. Беляевой, М.И. Махмутовым и др. Одновременно появились работы, связанные с обоснованием необходимости стратегического планирования развития социальных, в т.ч. педагогических систем (К.А. Абульханова-Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бестужев-Лада, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев и др.). В этих исследованиях обоснована важность построения механизмов наиболее общего, целостного и перспективного планирования управленческих действий по совершенствованию различных структурных компонентов целостного педагогического процесса;
- в области педагогической инноватики. Согласно Проекту Федерального Закона «Об инновационной деятельности» [143], инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на воплощение результатов научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности. Значимость инноваций в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована М.С. Бургиным, В.В. Горшковым, С.Д. Поляковым, В.И. Загвязинским, М.М. Поташником, П. Г. Щедровицким, Н.Р. Юсуфбековой и др. Инновационные зарубежные технологии получили отражение в работах М.В. Кларина.
Использование информационных и коммуникационных технологий как способа повышения качества образования рассмотрено в работах Ю.Н. Афанасьева, А.А. Ахаяна, A.M. Бурлакова, А.В. Барабанщикова, Д.А. Богдановой, Ю.С. Брановского, Т.П. Ворониной, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострок-нутова, Ж.Н. Зайцевой, M.JL Карпенко, А.О. Кривошеева, Ю.К. Кузнецова, С.О. Крамарова, СЛ. Лобачева, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Д. Иванникова, В.П. Меркулова, В.М. Матюхина, Ю.Н. Попова, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, А .Я. Савельева, В.И. Солдаткина, В.А. Садовни-чего, В.А. Самойлова, В.В. Ижванова, О.П. Молчановой, С.А. Щенникова, А.А. Федосеева, А.В. Хорошилова и др. Общие вопросы инновационной деятельности рассматривались в трудах Н.Д. Никандрова, В.И. Загвязинско-го, М.В. Кларина, В.А. Сластенина и др.
Однако в настоящее время выявлен ряд противоречий, в частности, между сложившейся практикой организации и управления развитием инновационной научно-методической деятельности в колледже и новыми возможностями обеспечения этого вида деятельности информационными ресурсами современного информационного общества.
Из этого вытекает проблема исследования - каковы педагогические условия совершенствования управления развитием научно-методической деятельности колледжа в едином информационном пространстве?
Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования - «Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве».
Объект исследования - инновационная научно-методическая деятельность в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования - условия эффективности управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что более эффективное управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве будет обусловлено следующими факторами:
- теоретико-методологическим, предусматривающим развитие научно-методической деятельности колледжа в едином информационном пространстве на научной основе, путем инновационного поиска и развития информационной инфраструктуры управления;
- организационно-управленческим, детерминирующим реализацию процесса управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на принципах стратегического, преобразующего, педагогического менеджмента, рассматривающих колледж как современную образовательную организацию;
- культурологическим, согласно которому эффективность и результативность управления развитием инновационной научно-методической деятельности зависит от уровня информационной культуры преподавателей колледжа.
Задачи исследования:
1. Выявить тенденции управления развитием инновационной научно-методической деятельности на основе требований стратегического (преобразующего) менеджмента.
2. Определить направления педагогических инноваций в сфере управления развитием образовательных учреждений и разработать научно-методические основы их использования как способа изменения качества научно-методической деятельности колледжа
3. Разработать концептуальные основы управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.
4. Обосновать и апробировать модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- концепция личностно-ориентированного образования и воспитания как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);
- идеи о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Битинас, М.А. Данилов, В.И. Данильчук, Н.С. Дежникова, B.C. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, Н.К. Сергеев, Е.Н. Шиянов и др.);
- положения философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, A.M. Саранов, Ф.Ф. Королев и др.);
- философское учение о противоречиях (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Швы-рев), о систематизирующей роли теорий (А.А. Зиновьев, Б.М. Кедров, А.И. Ракитов, Г.И. Рузавин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и др-);
- основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С. И. Архангельский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);
- теории социальных преобразований (Г.М. Андреева, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Ядова);
- теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С. Полат, В.К. Тихомиров, И.В. Роберт и др.);
- управление колледжем на основе идей педагогического и стратегического, преобразующего менеджмента в отечественной педагогической и экономической литературе (В.Г. Асеев, М.М. Поташник, К.Я. Вазина, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, С.И. Архангельский, А.А. Греков и др. ) и зарубежной научной литературе (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Дж.
Каллаган, О. Тоффлер и др.);
- философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани и др.);
- работы, раскрывающие методологические и психолого-педагогические основы, принципы, механизмы стратегического планирования в социальных системах, в том числе в системах образования (И. Ан-софф, И.В. Бестужев-Лада, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Г. Лебедев, В.Ю. Кричевский и др.);
- современные концепции по проблемам управления развитием сложных социальных и образовательных систем (10.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.Н. Шамова и др.);
- исследования, раскрывающие теоретические основы применения системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании развития систем образования (А.И. Севрук, Б.С. Гершунский, В.Г. Афанасьев, Н.С. Сунцов, Г.Н. Сериков и др.);
- концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров (З.И. Васильева, И.Н. Пашковская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и другие);
- педагогическая инноватика (К. Ангеловски, Ш.А. Амоношвили, В.П. Беспалько, В.Ф. Бут, И.П. Волков, Ф.Н. Гоноболин, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Б.Блум, М.Д. Брайтермен, В.В. Вербицкий, В.К. Дьяченко, З.И. Калмыкова, Н.П. Кириленко, Т.В. Кудрявцев, И.Кучинов, Дж. Кэрролл, И.А. Малашихи-на, В.Оконь, А.Г. Ривин, A.M. Саранов, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, А.С. Соколова, П.Л. Юцявичене, Е.Н. Шиянов, Д.К. Шопова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и дифференциально-интегральный подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; идентификация, ассоциация; учет интенций, логического обоснования; логико-гносеологические методы (наблюдения, эмпирической инвариантности, изучения опыта и опытно-экспериментальной работы, лонгитюдного и локальных экспериментов); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъ-ектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений; анализ нормативно-законодательных актов, документов о среднем профессиональном образовании, стандартов, программ, учебников, учебных пособий, программ повышения квалификации преподавателей колледжей; мониторинг научно-методической деятельности, беседы с преподавателями, организация и проведение констатирующего, формирующего и обучающего эксперимента.
База исследования: ФГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж управления и новых технологий», ГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и права», ГОУ СПО «Волгоградский государственный экономико-технический колледж», ГОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», Волгоградский социально-педагогический колледж, Дубовское педагогическое училище Волгоградской области, Константиновский педагогический колледж Ростовской области, Каменский педагогический колледж, ФПК и ППРО РГПУ.
Логика и этапы исследования. Проблема исследования определила логику его построения: от изучения практики управления развитием систе-хмы образования к теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; моделирование системы управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе стратегического планирования и ее апробация.
Основные этапы исследования:
Первый этап - проблемно-поисковый (1995 - 2000 гг.). На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования управления развитием системы среднего профессионального образования. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа.
Второй этап - поисково-преобразующий (2000 - 2003 гг.) предусматривал разработку основных положений исследования, диагностику уровня и характера стратегического планирования в управлении развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в едином информационном пространстве.
Третий этап - обобщающий (2003 - 2006 гг.) состоял в оформлении диссертации, уточнении формулировок, выводов, экспериментальных материалов по стратегическому планированию в управлении развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе информационно-ресурсного подхода.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- определены условия управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе использования возможностей единого информационного пространства, информационно-ресурсного подхода;
- обосновано понятие «управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа», определены его состав, сущность;
- на основе науковедческого анализа выделены этапы и соответствующие им базовые понятия методической, учебно-методической, научно-методической деятельности в отечественной педагогике профессионального образования. Раскрыты преемственность и отличия в содержании этих понятий;
- определены принципы организации и управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа: предметный, межпредметной и информационно-ресурсный;
- обоснована совокупность педагогических условий управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве, составляющих теоретико-методологическую и научно-методическую основу стратегического (преобразующего) управления колледжем; разработаны принципы построения инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе информационно-ресурсного подхода с целыо формирования у преподавателей информационной культуры.
- определены и апробированы условия эффективности модели управления развитием инновационной научно-методической деятельности на основе информационно-ресурсного подхода.
Практическая значимость исследования определяется возможностью эффективного применения педагогических информационных инноваций, теории информационно-образовательных систем как способа изменения качества научно-методической деятельности колледжа. Разработанная модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности в информационном пространстве позволяет оптимизировать проблемы применения информационных технологий в развитии у преподавателей колледжа информационной культуры.
Апробация результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путем обсуждения его результатов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава РГПУ, колледжей Волгоградской и Ростовской областей, на всероссийских международных конференциях, психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Содержание основных понятий исследования.
Инновационная научно-методическая деятельность - это современная система организации методической работы в колледже, обусловленная усилением инновационных процессов в среднем профессиональном образовании, сохраняющая преемственность по отношению к традиционным методическим формам. Ведущими субъектами инновационной научно-методической деятельности колледжа являются творческие коллективы преподавателей разных дисциплин. Инновационность научно-методической деятельности колледжа обусловлена необходимостью педагогической практики, в которой обновляются цель и задачи педагогической деятельности, ценностные ориентации и установки на обучение и воспитание, содержание образования и направления его качественного улучшения, формы и методы педагогических отношений, стиль жизни самого образовательного учреждения. Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве - это комплексная научная целевая исследовательская программа, разработанная на основе ведущих идей педагогического науковедения.
2. Принципы построения модели инновационной научно-методической деятельности в колледэ/се, которые вытекают из эволюционно-синергетической парадигмы, обогащенной информационным подходом: принцип единства педагогической науки и образовательной практики; информатизации системы образования; интегративности; культуросообразно-сти; профессионально-личностного развития педагогов; создания, функционирования и развития информационного пространства; самоорганизации.
3. Задачи инновационной научно-методической деятельности: разработка приоритетных направлений развития образования и их научно-методическое обеспечение; внедрение в практику прогрессивных управленческих и педагогических технологий; организация и совершенствование мониторинга качества преподавания; расширение образовательного пространства за счет включения новых субъектов колледжа в экспериментальную деятельность; активизация работы МО, комплексов, творческих групп, активизация творческой деятельности учащихся и учителей, содействие высокому творческому тонусу сообщества, повышение и совершенствование профессионального уровня педагогического коллектива; мониторинг качества образования, ориентация научно-методической службы на самообразование, саморазвитие и самосовершенствование.
4. Модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве, которая включает: управление на основе контроля за исполнением (постфактум), управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого, управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них, управление на основе информационных ресурсов, информационной инфраструктуры.
5. Функции структурной организации информационного пространства колледжа в развитии инновационной научно-методической деятельности: влияние информационных и коммуникационных технологий на развитие инновационной научно-методической деятельности, содействие свободному распространению научных и инновационных образовательных идей и обеспечение всеобщего доступа к информации в колледже, повышение качества образования и научно-методической деятельности путем диверсификации их содержания и методов, содействие распространению универсальных ценностей в процессе научно-методической деятельности преподавателей колледжа, укрепление образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний.
6. Инфраструктура информационного пространства научно-методической деятельности колледжа, которая представлена как открытая информационная система, позволяющая совершенствовать качество научно-методической деятельности преподавателей колледжа, развивающая информационную культуру преподавателей. Информационная инфраструктура научно-методической деятельности колледжа включает: каталог сетевых образовательных программ, интернет-среду автора сетевой образовательной программы, электронную библиотеку, методический портфолио, сетевые мероприятия.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зайцева, Нина Николаевна
Выводы по второй главе
Инновационная научно-методическая деятельность в теоретическом плане рассматривается как целостная, разноуровневая, многоступенчатая система, которая выполняет в образовательном процессе корректирующую, побуждающую и направляющую функции в реализации педагогических целей.
В ходе опытно-экспериментальной работы был создан каталог банка педагогической информации и передового педагогического опыта. Администратором городского банка ведется картотека «вкладчиков» и информационный банк данных источников педагогической информации.
С целью организации информационного обеспечения всех категорий специалистов региональной системы образования материалами банка на основе использования информационных технологий и средств компьютерных коммуникаций были определены механизмы информационного взаимодействия на различных уровнях.
Информационно-образовательная среда - это совокупность информационной, технологической и учебно-методической подсистем, целенаправленно обеспечивающих учебный процесс. ИОС имеют свои типологические признаки и виды, открыты для преподавателя и студента, позволяют дополнять содержание и вносить в него коррективы, представлять результаты своей учебной деятельности в той среде. Коммуникативные процессы в такой ИОС обеспечивают дидактический, методический и организационный фон обучения и являются центральным элементом учебного процесса.
Установлено, что цели информационного пространства как фактора инновационной научно-методической деятельности, напрямую зависят от желаемого результата образования, которым является практико-ориентированная профессионально-личностная модель выпускника, содержащая определенные составляющие: профессиональную, социальную, культурную, управленческо-экономическую, психологическую.
Определено, что для рыночных социально-экономических условий наиболее предпочтительной и результативной парадигмой работы ИОС колледжа является личностно-ориентированная парадигма. Она определяет новую роль преподавателя, на которого возлагаются следующие функции: координирование познавательного процесса, корректировка преподаваемой дисциплины, консультирование при составлении индивидуального учебного плана, руководство учебными планами и учебными проектами. Требования к профессионализму преподавателя складываются из традиционных (организаторские, дидактические, перцептивные, суггестивные, научно-познавательные, предметные) и специфических (знание дидактических свойств и умение пользоваться средствами ИКТ, знание психолого-педагогических проблем специфической деятельности в ИОС).
В колледже создана система научно-методической деятельности с целью повышения профессионально-педагогической культуры преподавателя. Профессионально-педагогическая культура преподавателя является многоаспектной и включает в себя различные виды деятельности, объединенные в целостную систему. При этом принцип концептуальное™ инновационной научно-методической деятельности предполагает единство целей и действий всего коллектива, направленных на решение стратегической задачи подготовки всесторонне образованного профессионала.
В колледже выстроена органичная стратегия развития ИОС, которая означает:
- все подсистемы и элементы общей стратегии развития ИОС колледжа действуют взаимосвязано и гармонично, их согласованная деятельность нацелена на достижение единых конечных результатов,
- стратегия позволяет адекватно и гибко реагировать на происходящее и возможные изменения внешней среды, соответствующим образом саморазвиваться.
Сформулированы принципы управления развитием инновационной научно-методической деятельности:
- лояльность к работающим;
- ответственность - обязательное условие успешности управления;
- коммуникации, пронизывающие информационно-образовательную среду колледжа сверху вниз, снизу вверх и по горизонтали;
- атмосфера, способствующая раскрытию способностей работающих;
- долевое участие каждого работающего в общих результатах;
- своевременная реакция на изменения внешней среды;
- методы работы с людьми, направленные на создание удовлетворенности от работы;
- этика ведения образовательной деятельности;
- честное отношение и доверие к людям;
- использование в управлении фундаментальных основ менеджмента;
- четкое представление о месте и роли информационно-образовательной среды колледжа в будущем;
- качество личной работы и постоянное самосовершенствование.
Это позволило осуществить переход с традиционного процесса управления на рефлексивное управление.
На основе структуры управления развитием и функционированием колледжа выстроена эффективная система управления инновационной научно-методической деятельностью, которая представляет собой сложную многокомпонентную систему. В соответствии с вертикальной иерархией и многочисленными тематическими горизонталями организовано планирование развития инновационной научно-методической деятельности как важнейшего механизма управления ею. С этой целью представлена система стратегического планирования инновационной научно-методической деятельности с учетом положений миссии и стратегических приоритетов развития колледжа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В нашей стране осуществляется переход общества к качественно новому состоянию: от тоталитаризма к демократии, от патернализма к предпринимательству, от идеализма к реальности. Значительное место в этом процессе принадлежит образованию, роль которого существенно меняется. Это связано, прежде всего, с превращением образования в важный фактор общественно-политической жизни страны и устойчивого социально-экономического развития общества в целом, а также с повышением его значения для саморазвития личности.
Настоящий период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И.Ракитов, А.Е. Шадрин, С.И. Паринов, С.Н.Васильев, Е.А.Степаненко, С.Б.Степаненко, Ю.М. Евстегнеева, B.C. Собкин, К.Г. Кре-четников др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором персональный компьютер, подключенный к трансграничным сетям (Интернет) способствует развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства.
В диссертации выявлен инновационный характер научно-методической деятельности колледжа и уточнены ряд категорий и понятий.
Научно-методическая деятельность строится по модели развития образовательного пространства на принципах эволюционно-синергетической парадигмы. Создание данной модели позволяет на универсальных принципах проектировать развитие образовательных систем различных уровней организации - от образовательных программ до образовательного пространства - и проектировать управление этим развитием.
Уточнены задачи научно-методической деятельности в колледже в информационном пространстве:
1. Разработка приоритетных направлений развития образования и их научно-методическое обеспечение.
2. Внедрение в практику прогрессивных управленческих и педагогических технологий.
3. Организация и совершенствование мониторинга качества преподавания
4. Расширение образовательного пространства за счет включения новых субъектов гимназии в экспериментальную деятельность.
5. Активизация работы МО, комплексов, творческих групп ОП.
6. Активизация творческой деятельности учащихся и учителей, содействие высокому творческому тонусу сообщества.
7. Повышение и совершенствование профессионального уровня педагогического коллектива.
8. Мониторинг качества образования.
Методическая деятельность как наиболее традиционный вид образовательной деятельности имеет достаточно четкое определение, описание и понимание, и направлена на корректировку учебно-воспитательной работы для перспективного развития процесса обучения его постоянного саморазвития и самосовершенствования.
Многообразная образовательная среда - это атмосфера творческой деятельности, созданная педагогическим коллективом, учащимися, родителями в ходе организованного по-новому учебного процесса и системы образования, в результате чего у студентов формируется культура существования в колледже, социуме. Изменения, внесенные в структуру образовательного пространства, необходимы для успешной научно-методической деятельности.
Это междисциплинарные комплексы, методические объединения учителей-предметников, творческие группы педагогов, научное общество учащихся. Важнейшее звено методической службы - экспертный совет, цель которого проведение экспертного анализа, возникающих альтернативных образовательных программ n инноваций в педагогическом процессе колледжа и методических материалов к ним.
Инноваг^иониая научно-методическая деятельность — это актуально значимые и системно самоорганизующиеся новообразования, возникающие на основе разнообразия инициатив и новшеств, которые становятся перспективными для эволюции образования и положительно влияют на его развитие. Благодаря открытости образовательного пространства педагогическим новациям в колледже заложен необходимый адаптационный потенциал для инновационной деятельности, направленной на поиск нового содержания и форм образования.
Управление развитием инновационной научно-методической деятельностью определяется принципами управления образовательной организацией, в частности выявлено, что - это сознательно координируемая деятельность группы преподавателей колледжа для достижения общей цели или целей научно-методической деятельности. Социальная сущность организации проявляется в реализации своих целей через достижение личностных. Без этого союза между целым и элементами нет организации как системы. Преподаватели колледжа будут объединяться и работать в организации научно-методической деятельности только тогда, когда будут получать то, что нужно каждому из них, т.е. доход, общение, реализацию своих способностей, а также профессиональное продвижение.
Под экспериментальной деятельностью в научно-методической работе колледжа понимается деятельность, основанная на научной методологии и направленная на апробацию новых форм и содержания образования. Формой экспериментальной деятельности является образовательная программа (ОП).
В диссертации рассмотрена сущность информационно-педагогической компетентности преподавателей колледжа, подразумевающей активное знание способов получения и передачи разнообразной информации, владение современными информационными технологиями в образовании, опирающаяся на сложную совокупность профессиональных, методологических и общекультурных знаний и практических умений. Информационно-педагогическая компетентность преподавателей должна стать обязательным компонентом более широкого понятия - общей педагогической культуры современного преподавателя вуза независимо от содержания преподаваемой дисциплины. На наш взгляд, это - первое звено в цепочке передачи информационной грамотности преподавателю колледжа.