Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хубулова, Марина Елизбаровна

  • Хубулова, Марина Елизбаровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Хубулова, Марина Елизбаровна. Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хубулова, Марина Елизбаровна

Введение

Глава I. Теоретические основы управления образовательным процессом регионального колледжа культуры

1.1. Понятие управленческой деятельности и ее структурные элементы

1.2.Региональный колледж как профессиональная образовательная система 37 Выводы

Глава II. Управление образовательным процессом регионального колледжа культуры как развивающей средой

2.1. Педагогические умения преподавателя как условие эффективного управления образовательным процессом

2.2. Педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в культуротворческой среде

2.3. Содержание и структура управления образовательным процессом регионального колледжа культуры 123 Выводы 147 Заключение 151 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры»

Актуальность исследования. В последние годы в отечественной педагогике одной из актуальных проблем признается качество управления образовательным учреждением и управленческая деятельность его руководителей, структурных подразделений и всех педагогов. Особенно востребована управленческая проблематика новыми типами учреждений профессионального образования, которые в процессе целенаправленного взаимодействия педагогов и студентов ведут поиск наиболее эффективных путей и форм научно- педагогического целеполагания и планирования, организационной деятельности, контроля и регулирования образовательного процесса. Это в полной мере относится к региональному колледжу культуры как педагогической системе, качество учебно-воспитательной деятельности которой обусловлено результативностью функционирования управления, его процессуальными и организационными составляющими, динамизмом, степенью соответствия реальных результатов главным целям, концепции и задачам. Среди необходимых компонентов совершенствования образовательного процесса колледжа выделяются педагогические условия управления, эффективность которых определяются позитивными изменениями, решением стратегических задач развития педагогической системы, достижением искомых показателей качества подготовки ' специалистов на основе выработанных критериев.

В современной педагогике различные аспекты управления образовательным учреждением исследуются В.Г. Афанасьевым, Н.В. Акинфеевой,В.П. Беспалько, Ю.В. Васильевым, Ю.А. Конаржевским, B.C. Лазаревым, М.М. Поташником, Н.Ф. Талызиной, Т.Н. Шамовой и др. Управлению региональными системами образования посвящены работы А.Ю. Белогурова, Б.З. Вульфова, Н.Ю. Клименко, А.Г. Корнилова, Е.М. Ямбурга и др. Системный подход в управлении качеством обучения рассматривается Ф.Ф. Королевым, Н.В. Кузьминой, В.В. Монаховым, О.П.

Околеловым, В.К. Шаповаловым и др. Управление профессиональными образовательными учреждениями анализируется в работах

С.И. Архангельского, Г.А. Бордовского, Т.А. Ильиной, З.К. Каргиевой, П.И. Пидкасистого, А.А. Реана, В.А. Якунина, Ю.Ф. Янушкевича и др. Анализ управления качеством среднего профессионального образования представлен в работах П.Ф. Анисимова, А.П. Беляевой, И.И. Ильясова, И.Ф. Исаева, В.Е. Сосонка, H.JI. Шеховской и др.

Методология управленческой работы исследуется такими учеными, как Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, И.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Е.Г. Силяева и др.

Педагогическая деятельность, профессиональные и личностные качества педагога разработаны С.Г. Ваниевой, З.И. Каргиевой, В.А. Кан-Каликом, Н.В. Кузьминой, А.С. Макаренко, В.А. Сластениным, В.А. Сухомлинским, Б.А. Тахоховым и др. Культуросообразность образовательного процесса, этнокультурные особенности обучения и воспитания раскрыты в работах М.М. Бахтина, B.C. Библера, А.Р. Джиоевой, В.К. Кочисова, Ю.С. Курганова, Ю.М. Лотмана, И.Г. Песталоцци, Е.Е. Хатаева, С.Р. Чеджемова, З.Б. Цаллаговой и др.

Вместе с тем в педагогической науке не уделено достаточного внимания педагогическим условиям управления образовательным процессом регионального колледжа культуры, не получили должного освещения этнорегиональные особенности обучения и воспитания студентов средних профессиональных учебных заведений.

Анализ теории и практики управленческой деятельности в современном среднем профессиональном образовании выявил ряд противоречий между:

• объективной необходимостью модернизации содержания образования, методов и форм обучения и воспитания и недостаточной разработанностью теории управления этим процессом;

• развивающейся потребностью общества в подготовленных специалистах, способных к эффективному выполнению профессиональных функций, и фактическим уровнем выпускников;

• значимостью совершенствования процессуальных и организационных форм педагогического руководства образовательным процессом и отсутствием научно обоснованных механизмов действенного управления;

• требованиями гуманистической парадигмы образования к профессиональной компетентности преподавателей и недостатками в их психолого-педагогических и управленческих знаниях и умениях.

Разрешение указанных противоречий требует существенного повышения уровня организации педагогического процесса, научного обоснования концептуальных подходов к управленческой деятельности. Сказанное предопределило проблему исследования: каковы педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры и как они влияют на качество подготовки специалистов. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - образовательный процесс регионального колледжа культуры.

Предмет исследования - педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение результативности управления образовательным процессом регионального колледжа культуры возможно, если:

• определена сущность управленческой деятельности в образовательной системе колледжа разработаны содержание и структура управления учебно - воспитательным процессом;

• выявлены и систематизированы процессуальные и организационно- педагогические условия эффективного управления учебно-познавательной деятельностью студентов, развитием их творческих способностей;

• спроектированные управленческие умения преподавателей представлены как компонент их профессионально- педагогической культуры;

• обоснована модель сотворческого взаимодействия субъектов образовательного процесса и она реализована в региональной культуротворческой среде.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

• определить сущность управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, раскрыть ее функциональные особенности в условиях регионального образовательного пространства;

• раскрыть основные направления развития современного регионального колледжа культуры как профессиональной образовательной системы;

• выявить процессуальные и организационно- педагогические условия действенного управления учебной деятельностью студентов, формированием их творческих способностей студентов;

• спроектировать управленческие умения педагогов, обосновать модель на сотворчества преподавателей и студентов как фактор совершенствования подготовки специалистов культурной сферы

Методологическую основу исследования составили общефилософская теория о человеке как высшей ценности общественного развития; положения общей теории управления и педагогической управленческой деятельности; общие методологические принципы педагогической квалиметрии, в частности - системный подход к управлению качеством образовательного процесса; концепция непрерывного образования, профессионального и личностного развития человека; положения современной педагогики о личностно ориентированном и деятельностном подходах к подготовке специалистов среднего звена; концептуальные положения о развитии творческих способностей личности в процессе учебно-познавательной деятельности; общепедагогические и культурологические теории о функционировании и развитии среднего профессионального учреждения в региональной образовательной системе. Теоретической базой исследования стали:

• работы, посвященные управлению сложными системами, в том числе и педагогическими (И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Я. Окрепилов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин);

• исследования, рассматривающие закономерности и принципы педагогического управления (В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, Т.Н. Шамова);

• идеи, раскрывающие вопросы качества обучения, знаний и их оценки, сущность технологий обучения (А.П.Беляева, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин);

• теоретические труды в области дидактики профессионального образования (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур);

• концептуальные подходы к профессиональной самореализации личности (А.А. Деркач, М.С. Каган, З.К. Каргиева, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан и др.);

• теории развития творческих способностей студентов в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн и др.);

• научные работы, посвященные стандартизации и моделированию качества профессионального образования (А.А. Орлов, Е.Н. Степанов, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызина, Ю.Г. Татур и др.);

• работы, раскрывающие особенности региональной системы образования (П.Р. Атутов, А.Ю. Белогуров, В.В. Макаев, Р.Б. Сабаткоев, В.К. Шаповалов и др.);

• исследования по вопросам педагогического мастерства (Н.И.Болдырев,

Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.А. Кан- Калик, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, Б.Г. Лихачев, А.С. Макаренко, Е.Г. Силяева, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.).

Для решения поставленных в диссертации задач и объективной проверки исходных предположений был использован комплекс исследовательских методов:

• теоретический анализ (сравнительно- сопоставительный, системный логический, моделирование, обобщение опыта);

• опросно-диагностический (беседа, тестирование, анкетирование, самооценка, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик);

• обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за педагогическим процессом, профессиональной деятельностью педагогов и учебно-познавательной студентов);

• экспериментальные (констатирующий, формирующий);

• статистическая обработка данных.

Опытно- экспериментальной базой исследования явился Республиканский колледж культуры Республики Северная Осетия - Алания. Исследованием были охвачены специалисты- выпускники колледжа разных лет, преподаватели и студенты 1-4 курсов - всего 498 человек.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1. Предварительный (2000- 2001 гг.). Изучение системы подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования и на факультетах культуры и искусства вузов; сбор эмпирических данных о профессиональной деятельности выпускников разных лет колледжа культуры; определение и анализ существующих проблем и противоречий в практике подготовки студентов СПО; изучение научно-теоретической литературы; формулировка цели, задач и гипотезы исследования, выбор его объекта, предмета и методов.

2. Основной (2001- 2004 гг.). Теоретический и практический поиск оптимальных форм и способов управления образовательным процессом колледжа культуры; разработка и реализация модели педагогического руководства, совершенствования качества подготовки специалистов; проведение констатирующего и постановка формирующего эксперимента.

3. Заключительный (2004-2006гг.).Корректировка исследовательских задач и положений; осуществление количественного и качественного анализа полученных экспериментальных данных; обобщение результатов исследования, оформление рукописи диссертации и ее апробация на семинарах преподавателей, заседаниях научно-методического совета колледжа и методических комиссий.

Научная новизна исследования:

• раскрыты ведущие тенденции развития современного регионального колледжа культуры в общероссийском контексте регионализации образовательного пространства;

• выявлены педагогические условия управления образовательным процессом регионального колледжа культуры, обоснованы содержание и функции управленческой деятельности в учреждениях СПО;

• определены процессуальные и организационные аспекты педагогического руководства развитием творческих способностей студентов в процессе учебно- познавательной деятельности;

• обоснованы управленческие умения как компонент педагогической культуры преподавателей.

Теоретическая значимость исследования:

• представлен теоретический анализ социально-педагогических, организационных и содержательно-управленческих процессов, происходящих в настоящее время в системе СПО;

• раскрыты теоретико-методологические предпосылки управления образовательным процессом регионального колледжа культуры;

• разработаны методы и формы педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса в региональной культуротворческой среде;

• обоснованы содержание и структура учебно-методического обеспечения образовательного процесса колледжа культуры, раскрыты основные функции и формы работы научно-методического совета и организационно-методических комиссий.

Практическая значимость исследования определяется направленностью теоретических положений, выводов на совершенствование подготовки специалистов в региональной системе среднего профессионального образования, реализуемостью представленных в работе исследовательских подходов при проектировании управленческой деятельности в учреждениях, готовящих специалистов среднего звена. Разработанная и апробированная педагогическая модель способствует повышению качества учебно-воспитательной деятельности колледжа культуры, поэтому она может войти в управленческий цикл, позволяющий координировать работу всех структур и субъектов образовательного процесса и обеспечивать их устойчивое развитие.

Выявленные в ходе исследования педагогические условия управления региональным колледжем в силу своей практико - ориентированности могут найти применение в деятельности организационных структур управления средним профессиональным образованием; они могут быть учтены при создании многофункциональной и многоуровневой системы качества подготовки студентов в ССУЗах как на региональном, так и федеральном уровне. Материалы и результаты исследования рекомендованы к использованию преподавателями учебных заведений при подготовке спецкурсов, спецсеминаров, лекционных курсов в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в педагогической квалиметрии и прикладной кибернетике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической базой, адекватной цели, задачам и предмету работы; содержательной и композиционно- структурной целостностью, логической последовательностью изложения материала; применением комплекса методов и средств; взаимосвязью теоретического анализа и практической реализации форм и методов управления региональным колледжем культуры; многолетней управленческой деятельностью соискателя в качестве заместителя директора Республиканского колледжа культуры Северной Осетии по научно-методической работе; всесторонней аргументированностью исходных теоретических положений, их непротиворечивостью и научной корректностью; применением методов логической и математической формализации и статистики; преемственностью форм управления и, его результатов на различных этапах; репрезентативностью объема выборок, количественной и качественной значимостью полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, воспроизводимостью результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия управления образовательным процессом колледжа культуры целесообразно рассматривать с точки зрения структурно- функционального подхода, позволяющего наиболее полно осуществить согласование целей образования с содержанием, функциями, задачами и взаимосвязями субъектов управления, направленного на обеспечение образовательного процесса и достижения заданных норм подготовленности выпускников.

Критериями эффективности управленческой деятельности являются: соответствие выпускников стандартам специальности, сформированность учебной и фактической деятельности, адаптированность к конкретной профессиональной работе, современным социально- производственным условиям и конкурентоспособность на рынке труда.

2. Качественное управление образовательным процессом регионального колледжа культуры обусловлено:

• сформированностью управленческой компетентности преподавателей (учебно-научной, коммуникативной, методической, самообразовательной) и ее реализацией в целостном педагогическом процессе;

• иерархической взаимосвязанностью этапов постановки и типизации управленческих проблем и их последовательным комплексным решением;

• рациональной организацией профессиональной деятельности преподавателей и учебно-познавательной - студентов;

• эффективным использованием национально регионального компонента образования в учебной и культуротворческой деятельности;

• стабильностью и гибкостью управленческих действий-при различных воздействиях высшей и внутренней среды.

3. Процессуальные и организационно- педагогические механизмы управления образовательным процессом имеют наибольшую результативность при условии сотворческого взаимодействия субъектов учебно- воспитательного процесса, выступающего основой развития творческих способностей студентов и формирования необходимых компонентов успешной профессиональной деятельности (мотивационного, креативного, рефлексивного, деятельностного).

Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений на методическом семинаре преподавателей и аспирантов, заседаний кафедры педагогики Северо- Осетинского государственного университета, научно- практических конференциях и семинарах преподавателей Республиканского колледжа культуры РСО - Алания (20032006). По теме исследования автор выступил с докладами на региональных всероссийских и международных научных конференциях: "Культурологическое образование нового тысячелетия". - М.: Министерство культуры Российской Федерации, 2005- 2006; "Информационная культура и эффективное развитие общества."- Краснодар: Краснодарский государственный университет культуры и искусства, 2005- 2006; "Актуальные проблемы воспитания и обучения".- Владикавказ: СОГУ, 20042005; "Тверские встречи".- М., 2005; "Культурологическое образование"-Томск, 2006.

Основные положения диссертации внедрены в образовательный процесс Республиканского колледжа культуры Северной Осетии.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, насчитывающей 190 наименований.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хубулова, Марина Елизбаровна

Выводы

Рассматривая управленческие умения преподавателей в качестве одного из ведущих факторов совершенствования образовательного процесса колледжа культуры, мы исходим из постулируемого положения о том, что обучающая функция преподавателя реализуется в таких видах педагогической культуры, как управленческая, дидактическая, технологическая и методическая. В структуре управленческой культуры преподавателя можно выделить три группы: по педагогическим функциям, по постановке и решению разного класса педагогических задач и по этапам управления педагогическим процессом.

В целом управленческие умения- это освоение педагогом способы выполнения обучающей деятельности, направленные на решение различных дидактических задач, в числе которых можно выделить: постановку целей усвоения учебного материала , стимулирование положительной мотивации к учебной деятельности, организация успешного восприятия изучаемого материала, выработка умений и навыков, осуществления контроля за ходом усвоения знаний, корректировка процесса усвоения.

Среди наиболее важных качеств преподавателя как субъекта образовательного процесса целесообразно выделить научно- теоретический, методический, психокоммуникативный и имеджелогический аспекты. Указанные профессиональные умения в полной мере проявляются в педагогическом взаимодействии преподавателей и студентов, которое в работе понимается как вариант взаимосвязи субъектов педагогического процесса, являясь интегративным и многофункциональным фактором их развития. Специфичность взаимодействия педагога и студента раскрывается как способ саморазвития партнеров, как "обмен превращениями", стимулирующего профессионально-личностный рост того и другого.

В колледже культуры взаимодействие преподавателей и студентов происходит как процесс сотворчества, цель которого- профессиональное и личностное развитие студента. Такое взаимодействие является ценностно-значимым для субъектов образовательного процесса, приводит к достижению общих целей и результатов, к решению важных для них учебно- творческих задач. Сотворчество регулируется психологическим законом, который устанавливает связь между развитием личности и ее деятельностью, создавая педагогический смысл организации сотворческого взаимодействия. При этом важно, чтобы в организации обучения творческой деятельности сочетались индивидуальные и коллективно-групповые формы занятий, что является одним из современных методологически обоснованных принципов творческой педагогики.

В процессе творческого сотрудничества преподаватель передает ученику особенности творческого процесса, раскрывает роль воображения, собственного видения того или иного явления, наблюдательности, мастерства художественного или исполнительского, формирует индивидуальное понимание акта культуры и искусства. Творческий процесс в зависимости от решаемых задач обладает разными свойствами и выражается в такой форме, которая наиболее целесообразна для данного конкретного продукта творчества. Максимальная заинтересованность педагога в успешности студента, в постижении им художественно-музыкального и танцевального мастерства способна получить адекватный отклик со стороны студента, мобилизовать его интеллектуальные и исполнительские силы на создание собственного художественного произведения. В сотворческом процессе на передний план выходит такая форма индивидуальной работы преподавателя со студентом, в которой педагог использует сильные и слабые стороны внутреннего мира студента, находя наиболее действенные и индивидуально неповторимые стимулы для развития сильных, позитивных, созидательных сторон личности и нейтрализации, ослабления слабых, негативных сторон.

Сотворчество преподавателя и студента предполагает личностно ориентированный и деятельностный подходы к освоению им "секретов" творческой деятельности, при сохранении и совершенствованию своего индивидуального стиля, который оттачивается, становится полифоничным и оригинальным.

Сотворческое взаимодействие студентов и преподавателей было положено в основу опытно-экспериментальной работы, проходившей в течение шести лет в Северо-Осетинском республиканском колледже культуры. Избрав теоретическо-педагогической базой содержания и структуры управления образовательным процессом колледжа культуры структурно-функциональный подход, были определены критерии результативности управленческой деятельности- стандарты СПО, уровень обученности студентов, сформированность учебно-практических умений и навыков, адаптированность выпускников к избранной профессиональной работе, конкурентоспособность на рынке труда.

Одним из ведущих условий эффективного управления образовательным процессом является профессионально-управленческая компетентность преподавателей, инновационная деятельность всего коллектива колледжа, функционирование научно-методического совета и учебно-методических советов, научно- педагогическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, обеспечение условий для профессионального и личностного саморазвития студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены: положительная динамика сформированности управленческой компетентности преподавателей; значительное повышение уровня управления самостоятельной работой студентов; результативность сотворческой деятельности преподавателей и студентов; существенное улучшение качества учебы; развитие профессионально-творческих способностей студентов, их конкурентоспособность на рынке труда.

Заключение

Как показало проведенное исследование, при традиционном режиме работы коллектива Республиканского колледжа культуры достичь искомых результатов весьма сложно, так как не учитываются особенности данного образовательного учреждения, не достаточно используется потенциал инновационной деятельности, управляющие действия не систематизированы, проявляется несоответствие управленческой деятельности характеру и свойствам управляемого объекта. В этой связи в ходе эксперимента, прежде всего, были изменены принципы, лежащие в основе обновления условий управления образовательной системой. Теоретико-методологической базой развития колледжа культуры стали такие принципы, как демократизация внутриколледжевской жизни, гуманизация всего образовательного процесса, индивидуализация и дифференциация учебно-воспитательной работы, мобильность субъектов педагогического процесса, открытость и гласность всех сфер жизнедеятельности, диалогичность во взаимоотношениях преподавателей и студентов.

Известно, что управление может быть эффективным, если оно строится на психолого-педагогической основе. Это положение позволило нам предположить, что результативность управленческой деятельности обусловлено профессионально-управленческими умениями педагогов, учебно-методическим обеспечением образовательного процесса, направленностью студентов на профессионально-личностное самосовершенствование.

В ходе исследования были рассмотрены различные подходы к управлению образовательным процессом: структурный, линейный, проектный, функциональный, анализ который позволил остановиться на структурно-функциональном подходе как наиболее целесообразным, отвечающим особенностям регионального колледжа культуры, образовательной среды, поликультурного образовательного пространства.

Было установлено, что структурно-функциональный подход позволяет значительно повысить гибкость управления, предъявляет более высокие требования к управленческой компетентности руководителей и преподавателей, дает возможность создать творческую атмосферу в педагогическом коллективе, вовлекать студентов в сотворчество, использовать их интеллектуальный потенциал для творческо-художественного саморазвития, повышает мотивацию, как преподавателей, так и студентов.

В работе доказывается, что с позиции системного подхода к управлению образовательным процессом необходимым условием эффективности процесса управления является одновременное рассмотрение студента и как объекта управления со стороны педагога, и как субъекта, который непосредственно управляет собственной познавательной деятельностью и профессиональным становлением, осуществляет сознательную, целенаправленную деятельность по саморазвитию личностных, профессионально важных качеств, творческих способностей, теоретических знаний и практических умений и навыков. Следовательно, на качество результатов управленческой деятельности оказывают существенное влияние характеристики студентов- их качественные данные с точки зрения интеллектуального и культурно-нравственного развития и качество их учебно-познавательной деятельности. Исходя из этого, в исследовании уделяется значительное внимание самоуправляемой деятельности студентов, развитию у них мотивационных факторов, формированию способов и форм самостоятельной творческой работы.

При описании качества результатов образования, создаваемого педагогическим управлением, в работе выделены два направления:

• внешний, где студент выступает в виде объекта управления со стороны организационной подсистемы (педагога);

• внутренний, где он представляется как субъект управления процессом собственного саморазвития и профессионального становления.

При этом важно, чтобы в образовательном процессе колледжа культуры цели педагога и цели- потребности студента в максимально возможной степени коррелировали и между собой, и с общими целями образования колледжа.

Исследование убеждает в том, часто очень важным моментом продуктивного управления является наличие непрерывной и устойчивой обратной связи. Это позволяет подчеркнуть разнообразные формы проявления характера отношений между управляющей и управляемой подсистемами, раскрыть динамику изменения этих отношений в контексте личностно ориентированной парадигмы образования. Только в таком случае субъект- объектные отношения между преподавателями и студентами заменяются субъект- субъектными.

В исследовании представлены четыре набора функционально полных параметров результатов управления образовательным процессом:

• совокупность профессиональных и управленческих компетенций преподавателей;

• комплекс необходимого учебно- методического обеспечения учебно- воспитательного процесса;

• обобщенная модель руководства самостоятельной работой студентов и развитием и творческих способностей;

• совокупность знаний, умений, навыков и потребностей студентов к профессиональному и личностному саморазвитии.

При управлении образовательным процессом среднего профессионального учреждения целесообразно:

• избегать нечеткости и произвольности формулирования целей образования, своевременно осуществлять переход от количественного к качественному описанию;

• адекватно оценивать степень достижения целей образовательного процесса, его результативность;

• систематически и последовательно проводить мониторинг образовательных программ и технологий обучения;

• организовать педагогическую диагностику, составить модель ее системы и реализовать ее в практической деятельности.

Последовательное и комплексное выполнение педагогических условий управления образовательным процессом колледжа культуры создает необходимые механизмы для реализации таких функций педагогической системы колледжа, как гуманистическая, культурообразующая, нравственно-воспитывающая, создавая реально осуществляемый переход от информационной к личностно ориентированной парадигме.

Возрастающие требования к уровню профессиональной компетентности специалиста среднего звена, культуре его личности, нравственным качества актуализируют задачи формирования в процессе обучения личностных качеств студентов, определяют необходимость выделения и рассмотрения условий становления личности- субъекта профессиональной деятельности как одного из наиболее значимых показателей управления образовательным процессом колледжа.

Исходя из сказанного, качественные характеристики студентов описывались следующим образом:

• обобщенный показатель социальной, профессиональной и учебной направленности;

• уровень развития общих и специальных способностей;

• индивидуальные психофизические способности;

• уровень потребностно- мотивированностной сферы, стремления быть успешным в освоении избранной специальности;

• сформированность навыков и умений самообразования, самосовершенствования.

Одной из важных проблем в процессе исследования мы считали управление закономерностями формирования творческих способностей студентов в образовательном процессе. По Б.М. Теплову, способности- это устойчивые индивидуально-психологические свойства личности, определяющие как успешность обучения, так и успешность последующей профессиональной деятельности за счет овладения необходимыми знаниями, умениями и навыками. Под специальными профессиональными способностями подразумевается наличие у студента определенных психологических характеристик дающих возможность для продуктивной практической деятельности по избранной специальности.

Выявление профессионально важных качеств личности и формирование их в образовательном процессе - на это была направлена управленческая деятельность в колледже. На основе определения индивидуально-психологических свойств личности (сенсорных, мыслительных, речевых, эмоционально-волевых), отношения личности к себе, к профессии, к педагогам, к нравственному идеалу и т. д. была выявлена динамика развития указанных качеств в образовательном процессе. Данное исследование развития профессионально важных качеств у студентов колледжа позволили сделать следующие выводы:

• в процессе опытно-экспериментальной работы наблюдался рост абсолютных показателей продуктивности способностей;

• сопоставление отдельных профессионально важных качеств студентов показало, что в образовательном процессе имеет место смена доминирующих качеств;

• изменения и развития специальных качеств носили неравномерный характер.

Анализ процесса формирования у студентов колледжа специальных качеств обнаружился сложный диалектический характер взаимосвязей между этапами. Общие профессионально важные качества, получившие свое развитие на первом курсе, стали фундаментом последующего формирования специальных способностей. Особенности профессионального становления личности студента колледжа в образовательном процессе обусловливается его содержанием и организацией. В управлении поэтапным формированием специальных творческих способностей студентов находили свое отражение различия в содержании и формах обучения на различных курсах, что учитывалось при проектировании процесса управления их развитием. Преподаватели, научно-методический совет колледжа, психологическая служба, методические комиссии непрерывно отслеживали динамику изменения уровня личностного развития студентов и выявили корреляционные связи между сформированностью их личностных качеств и другими показателями успешности их учебной деятельности.

Центральное место в управлении образовательным процессом принадлежит педагогу, который является основным субъектом управления, создает условия для активизации профессионального и личностного развития студентов, осуществляет отбор содержания обучения, обеспечивает реализацию соответствующих педагогических технологий. Мы учитывали, что педагог представляет собой сложную интеллектуально-психологическую систему, поэтому анализировали цели, функции, содержание и результаты профессиональной деятельности педагогов во взаимосвязи с другими структуры управления образовательным процессом, внешними и внутренними связями. В соответствии с этими положениями и организовали процесс совершенствования профессионально-управленческих умений педагогов, в которых были выделены: профессиональная и управленческая компетентность (соответствующие знания, умения, творчество, интуиция, инновационная деятельность); направленность личности (мотивы, потребности чувства, личностные качества, интересы); возможности личности педагога (ощущения, восприятие, память, мышление, речь, воля, способности); стиль, черты характера (отношение к студентам, к коллегам, направленность стиля).

Управление качеством преподавания со стороны организационной подсистемы определялось содержанием им направленностью управляющих воздействий, наличием и информативностью каналов обратной связи, стимулированием роста профессионального мастерства преподавателей, административной поддержкой инновационной деятельности педагогов, совершенствованием механизмов повышения квалификации и аттестации педагогов, вовлечением педагогов в научно-методическую деятельность, учебно-методическим обеспечением образовательного процесса.

Выполненная диссертационная работа актуализирует вопросы, которые требуют своего решения в рамках дальнейшего исследования данной проблемы.

Во-первых, ставится вопрос о создании модели управления качеством преподавания, допускающего экспериментальные проверки отдельных компонентов модели и количественные оценки, т. е. создание некоторой трансформационной модели, структурными элементами которой становятся типовые виды и задачи деятельности преподавателя.

Во-вторых, актуальным является проблема, связанная с научным обоснованием принципов отбора и структурирования содержания образования колледжа культуры на основе личностно -деятельностного подхода. При конструировании содержания образования, выявлении его качественных характеристик необходимо учитывать те факторы, на основании которых должен проводиться отбор учебного материала в образовательно-профессиональные программы и оцениваться их качество. При этом должны учитываться принципы отбора, основания для отбора, критерии, показатели полноты, объема, доступности, научности, сложности, оптимальности содержания образования.

В-третьих, в связи с разработкой системы оценки качества среднего профессионального образования и обновлением образовательных стандартов становится злободневной проблема создания комплексного квалиметрического мониторинга в колледже культуры. Вопросы, связанные с квалииметрическим мониторингом качества управления образовательным процессом, включают в себя анализ таких категорий, как образовательный мониторинг, квалиметрический метод, апробация мониторинговых моделей управления, создание рейтинговой системы для контроля обученности студентов и управления этим процессом и др.

В-четвертых, особую значимость приобретают этапы постановки и типизации управленческих проблем, вычленение из их числа наиболее сложных для эффективного функционирования и развития образовательного процесса в условиях педагогического риска, возможных нежелательных последствий, при том или ином негативном воздействии, неопределенности, рискованных ситуациях.

В-пятых, направленность всей системы управления образовательным процессом колледжа предполагает диагностический подход к информационному обеспечению, педагогическому анализу, планированию, организации, контролю и регулированию всей деятельности. Педагогическая диагностика как компонент управления учреждением СПО включает методы и принципы, направленные на выявление состояния объекта педагогического процесса и прогнозирование его дальнейшего развития.

Указанные направления дальнейшего исследования проблем управления образовательным процессом среднего специального учебного заведения не исчерпали, всех подлежащих рассмотрению вопросов, но они показывают полифункциональность и многоаспектность управленческой проблематики.