Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жилин, Григорий Петрович

  • Жилин, Григорий Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 168
Жилин, Григорий Петрович. Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2001. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жилин, Григорий Петрович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИН1ЮВА1 ДЮННЫМИ 1IPOI U.CCAM11.

§ 1.1. Основные понятия и методология исследования.

§ 1.2. Социально-педагогические предпосылки развития инновационных процессов в профессиональном образовании.

§ 1.3. Источники, движущие силы и основные тенденции процесса инновационного развития политехнического колледжа.

§ 1.4. Мотивы инновационной деятельности педагогического коллектива.

§ 1.5. Условия и содержание деятельности руководителя многопрофильного колледжа по обеспечению развития инновационных процессов.

Выводы по первой главе

Глава II. УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В

НОЛИ ТЕХНИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

§ 2.1. Организационные условия управления инновационными процессами.

§ 2.2. Педагогические условия управления инновационными процессами.

§ 2.3. Педагогический эксперимент.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами в политехническом колледже»

В настоящее время происходит смена ценностных ориентиров, поиск педагогических технологий, способствующих реализации целей реформы образования, возник рынок образовательных услуг, который ориентируется па нужды региона практически по всему спектру профессий. Профессиональные учебные заведения начинают работать непосредственно по заявкам предприятий, служб занятости, администрации региона.

Для удовлетворения возникших региональных потребностей в образовательных услугах средние учебные заведения профессионального образования осуществляют многоуровневую подготовку, которая может включать начальное, среднее и неполное высшее профессиональное образование. Например. Ливенский политехнический колледж в Орловской области возник на базе вечернего машиностроительного техникума, в настоящее время он является региональным, многоступенчатым центром непрерывного профессионального образования, филиалом Орловского государственного технического университета. Это позволяет обеспечить преемственность между различными уровнями образования, их интеграцию и непрерывность.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью реализации потенциальных возможностей педагогических коллективов политехнических колледжей при реализации инновационных процессов, происходящих внутри системы образования. Инновационные технологии позволяют обеспечить качественно новый уровень знаний будущих инженеров и техников. Они являются важным фактором саморазвит ия как самой системы, гак и ее субъектов.

При всем многообразии перемен в профессиональном образовании остается недостаточно разработанной проблема управления инновационными процессами. Реформирование системы профессионально-технического образования требует создания i opi ан изациоиной. психологической, дидактической и методической поддержки инноваций. Возникла потребность в поиске новою содержания, форм и методов обучения па всех папах профессиональной подготовки. Важно выйти на новый уровень управления инновационными процессами. При ном нельзя отбрасывать наш предыдущий опыт, необходимо использовать всё лучшее из нашего педагогического наследия.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественной педагогикой в течение многих лет исследовались процессы развития системы профессионального образования. Методологические основы новых подходов к управлению образованием разрабатывались в трудах П.Я. Гальперина, В В. Давыдова, П.Ф. Каптерева, Л.Н. Леонтьева и др

Теоретические основы организации подготовки современного специалиста в учебных заведениях разных уровней и профилен содержатся в работах В.П. Беспалько, В.А. Бордовского В.II. Кузовлева, М.И. Махмутова, А.В, Музалькова, А.Ж, Овчинниковой, Н.М. Чегодаева, И.Д. Чечель и др.

Педагогические основы проектирования и прог нозирования путей развития инновационных образовательных систем изучались ВТ. Афанасьевым, Б.С. Гершунским, В.И. Гинецинским, О.Д. Днепровым, Е.Д. Дологцевой, В. 11. Лариной, В.Е. Радионовым и др.

Теория управления профессионально-техническим образованием дана в работах ПР. Агугова, С.Я. Батышева, Н.И. Думченко, И.Д. Клочкова, В.А. Куровского, М.И. Махмутова, Э,Д. Новожилова, П.И. Пидкасистого, В. А. Полякова, Ю.С. Гюиникова и др.

Проблема инновационной педагогической деятельности рассматривалась в работах Н.М. Анисимова, М.А Вейта, А.И. Еремкипа, В.И. Загвязинского, П.И. Карташова, М.В. Кларина, В.Н. Медведева, И.Ф. Плетеневой, Т В. Светенко, В.А. Сластенина и др

Особенности инноваций в управлении и функционировании общим и профессиональным образованием исследовались Г.Т. Бурцевой, К».В.

Васильевым. 11.Р. Кальчевекой. 1г.В. Кондаковой, A.M. Новиковым, И.И. Продановым, И.А. Сасовой, А.Г. Соколовым, Т.Н. Шамовой, \LP. Юсуфбековой и др.

В работах А.П. Беляевой, Т.Ю. Коровиной, ЮЛ I. Кулюткина, А.К. Марковой, В.А. Николаева, Н.М. Огаркова, Л.В. Савельевой, Г.С. Сухобской раскрываются педагогические условия инновационного развития учебных заведений.

Анализ проблемы внедрения достижений педагогической науки в практику управления инновациями свидетельствует о постоянном интересе к их изучению. Однако при всем многообразии проводимых исследований остаемся недостаточно разработанной проблема организационно-педагогических условий управления инновационными процессами в политехнических колледжах, что снижает эффективность реформ.

Организационно-педагогические условия управления инновационными процессами должны учитываться при проектировании педагогических технологий и современных образовательных моделей. При этом задача целостного развития как всего коллектива, так и отдельного преподавателя или студента не упрощается, а усложняется. Усложняется оптимизационная задача сохранения целостности образования, разработки его нового содержания и методической базы при жестко задаваемых административными структурами нормативах.

Важно обеспечить доступность информации об инновационных процессах, о результатах педагогических экспериментов, установить систему освоения инновационного опыта. Анализ процесса развития инноваций на примере многопрофильного политехнического колледжа в г. Ливны Орловской области позволил на начальном этапе нашего исследования констатировать, что они ещё не приобрели системного характера. г>го проявилось в следующем. отсутствовали общие цели участников инновационной деятельности:

- отдельные нововведения слабо согласовывались между собой и внедрялись хаотично, часто носили вынужденный и догоняющий характер; были недостаточно развиты условия, стимулирующие привлечение преподавателей и студентов к работе по развитию инновационных процессов, не были разработаны формы и методы подготовки коллектива к освоению новшеств; отсутствовали подразделения, готовые осуществлять инновационную деятельность в колледже.

Вместе с тем, появились новые факторы развития инновационных процессов в пол техническом колледже: укрепились мировоззренческие ориентации нового отношения к людям, к природе, к обществу; пробудился интерес к вопросам самореализации личности, включающий в себя механизмы и формы ее проявления, многообразие культурных ценностей; образовательная система начала переориентироваться на воспитание студента способного мыслить творчески, видеть мир в перспективе разнообразия и единства.

Изучение состояния исследуемой проблемы выявило наличие комплекса противоречии методологического, дидактического и конструктивного характера, проявившихся в несоответствии между:

- предметной системой обучения, исторически сложившейся в профессионально-техническом образовании, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу обучения и воспитания будущих инженеров и техников;

- необходимостью перехода колледжа на продуктивные методы подготовки выпускников и недостаточной разработанностью теоретического и практического обеспечения инновационных педагогических технологий;

- необходимостью развития процессов фундаментализации и пол итехнизации профессионально-технического образования и недостаточной разработанностью их содержания для современных условий;

- традиционной структурой административно-линейного управления политехническим колледжем и новыми условиями развития инновационных процессов, направленных на обеспечение человеку необходимых услуг для удовлетворения ею образовательных потребностей.

Последовательность разрешения указанных выше противоречий, её взаимообусловленность определяют .логику нашего исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы определить систему организационно-педагогических условий и доказать возможность сё использования в качестве средства управления инновационным развитием политехнического колледжа.

Цель исследования: разработать систему организационно-педагогических условий и проверни, её зффективпость как средства управления инновационными процессами в политехническом колледже.

Объектом исследования является процесс управления инновационным развитием политехнического колледжа.

В качестве предмета исследования выступают организационно-педагогические условия управления инновационным развитием пол игехни ческо! о колледжа.

Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу: управление процессом инновационного развития политехнического колледжа станет более зффективпым, качество профессиональной подготовки будущих инженеров и техников повысится, оно будет соответствовать требованиям, предъявляемым к современному профессионально-техническому образованию, если будет выполнено следующее:

- определена система организационно-педагогические условия как средство управления инновационным развитием политехнического колледжа;

- разработаны формы и методы управления качеством политехнической и специальной подготовки на основе новых педагогических технологий;

- обеспечено целесообразное сочетание содержания, форм, методов и средств организации учебно-воспитательного процесса на основе инновационных и традиционных педагогических технологий.

Изучение предмета и анализ гипотезы исследования потребовали решить следующие основные задачи:

1. Изучить источники, мотивы, движущие силы и основные тенденции инновационной деятельности в профессионально-техническом учебном заведении.

2. Определить систему организационно-педагогических условий, формы и методы управления инновационными процессами в политехническом колледже.

3. Экспериментально проверить эффективность управления качеством профессиональной подготовки специалистов па основе сочетания инновационных и традиционных педагогических технологий

Общую методологическую основу исследования составили важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений.

В работе также использовались результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, деятельпост ному подходу к процессу формирования профессиональных качеств личности будущих инженеров и техников.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, социологической, психологической, дидактической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогическою опыта преподавания естественнонаучных и технических дисциплин в вузах и колледжах; наблюдение, анкетирование, самооценка. диагностика, •экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа, моделирование.

Исследование проводилось в 1989-2001 п. Можно выделить следующие ею этапы:

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики организации подготовки будущих инженеров и техников в системе профессионально-технического образования, готовности выпускников к работе на производстве; проводился анализ литературных источников по философии, естествознанию, технике, педагогике, психологии и методикам преподавания естественнонаучных и технических дисциплин; конструировались отдельные элементы инновационных технологий; проводился поисковый эксперимент; формировалась концепция исследования.

На втором этапе анализировались результаты поискового эксперимента; выявлялись причины недостаточно высокого уровня усвоения студентами профессиональных знаний; определялись условия, методы, формы и средства управления инновационными процессами: проводился обучающий эксперимент .

На третьем этапе уточнялись основные положения концепции исследования; отрабатывались умения студентов в конструировании политехнических систем знаний; проводился контрольный жсперимент, вырабатывались выводы и практические рекомендации; прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы на базе Ливенского политехнического колледжа; были опубликованы монография, учебное пособие, научные статьи.

Положения и результаты, выносимые на защиту: концепция управления подготовкой специалистов через систему организационно-педагогических условий инновационного развития политехнического колледжа; система организационно-педагогических условий как средство управления инновационным развитием политехнического колледжа; инструментальные модели формирования фундаментальных политехнических знаний будущих инженеров и техников, воспитания их политех ни ческой культуры;

- положение о методологической и инверсионной функциях системы организационно-педагогических условий управления инновационными процессами;

- уточненные характеристики и объем понятий: «инновация», «диффузия инновации», «профессиональная культура будущих инженеров и техников», «политехническая культура будущих инженеров и техников», «фундаментальные политехнические знания и умения»;

- результаты педагогического эксперимента, сочетающего инновационные и традиционные педагогические технологии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: предложена концепция управления качеством подготовки будущих инженеров и техников в политехническом колледже; разработана система организационно-педагогических условий * управления инновационным развитием политехнического колледжа,

- определены особенности управления качеством профессиональной ? подготовки специалистов в политехническом колледже при реализации ряда инновационных и традиционных педагогических технологий; уточнено содержание инвариантной составляющей фундаментальных политехнических знаний и умений выпускников по л итех н и ч ее ко i о к ол л еджа;

- определено содержание методологической и инверсионной функций системы организационно-педагогических условий управления lb инновациями в процессе профессиональной подготовки будущих инженеров и техников;

- уточнены содержание и объем понятий: «инновация», «диффузия инновации», «профессиональная культура будущих инженеров и техников», «политехническая культура будущих инженеров и техников»; разработана система условий деятельности руководителя многопрофильного колледжа но обеспечению развития инновационных » процессов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что система условий управления инновационным развитием, позволяет обеспечить: эффективное управление качеством профессиональной подготовки в политехническом колледже: целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, согласованность технологий обучения на уровне учебного плана; соответствие фундаментальной политехнической подготовки р будущих инженеров и техников современным требованиям;

- преемственность в формировании естественнонаучных и технических знаний: формирование политехнической культуры студентов на основе * овладения фундаментальными понятиями естествознания и техники, установление более действенных связей между кафедрами и преподавателями различных дисциплин: | - ускорение процесса диффузии инноваций в политехническом

1 колледже.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается ею методологической основой, представительностью источниковедческой базы. многоуровневым теоретическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и Ь методов исследования его задачам и логике, достаточной корреляцией с выводами, полученными независимыми исследователями, выбором адекватных предмету исследования показателей и параметров оценки эффективности профессиональной подготовки инженеров и техников в политехническом колледже, педагогическим экспериментом, репрезентативной выборкой его участников.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы » со студентами и преподавателями Ливенского политехнического колледжа, его выпускниками. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе: в процессе чтения лекций по общим и специальным курсам, проведения практических и лабораторных занятий; через опубликование монографии, статей, учебного пособия, программ, выступления на научно-методических конференциях и семинарах, докладах на заседаниях кафедр Ливенского политехнического колледжа, Орловского государственного технического университета и Елецкого государственною университета им. И.А. Бунина.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка f литературы. Объём диссертации 168 страниц машинописного текста, 11

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жилин, Григорий Петрович

Выводы по второй главе

• Педагогический аспект инноваций заключается в разработке процедур, определяющих методические приемы формирования нового знания, общие для различных предметов. При этом концептуальная сфера одной дисциплины, т.е. область применения её основных идей, понятий, гипотез, принципов и методов должна выходить за её пределы и перекрываться с концептуальной сферой другой дисциплины.

• В основу содержания фундаментальной составляющей профессионально-технической подготовки будущих инженеров и техников была положена следующая логика: в окружающем нас мире естественные процессы можно разделить на существующие в первичной природе и в искусственно созданной человеком среде. Если для случая природной среды основная задача преподавателя и студентов заключается в организации учебной деятельности по изучению этих процессов, то для случая искусственной среды па первый план выступают знания о возможностях использования этих законов для удовлетворения личных и общественных потребностей через управление условиями протекания естественных процессов.

• Фундаментальной составляющей профессионально-технической подготовки инженеров и техников являются не только знания об основах производства и умения применять эти знания в практической сфере, но и знания комбинационных закономерностей и умения моделировать сочетания естественных и технических законов, процессов и свойств в технических конструкциях.

• Политехническая подготовка выполняет в учебно-воспитательном процессе следующие функции: диалектическую, обеспечивающую соблюдение связей между предметами и явлениями; методологическую, заключающуюся в осуществлении единого подхода к воспитанию и обучению, формированию целостной личности, в развитии умений студентов пользоваться общенаучными познавательными методами; психологическую, обеспечивающую развитие мышления студента; воспитательную, реализующую формирование профессиональных качеств будущего специалиста; инверсионную, изменяющую характер знания при переносе его из одной дисциплины в другую с целью активизации умственной деятельности студентов.

• Культурный аспект политехнического образования ориентирован, прежде всего, па повышение эффективности процесса социализации личности. Выпускник колледжа в своей производственной деятельности должен выступать как носитель культурных норм и ценностей технической деятельности, сохранять, генерировать и транслировать эти ценности, влиять на поступки других людей.

• При организации учебно-исследовательской работы в политехническом колледже необходимо учитывать, что усваиваться должны не отдельные разрозненные знания естественных наук или техники, а их системы, отражающие содержание современного научно-технического знания. Формироваться должны не только знания, но и способы обобщенные деятельности, как учебной, так и производственной.

• Система учебно-исследовательской работы в политехническом колледже позволила: во-первых, повысить активность студентов при изучении основ науки и техники; во-вторых, сформировать систему знаний о структуре, содержании, формах, методах и средствах исследовательской деятельности; в-третьих, создать педагогические условия для приобретения студентами навыков работы с измерительной аппаратурой, умений научного исследования; в четвертых, сформировать отдельные элементы политехнической культуры будущих инженеров и техников.

• Основной задачей внедрения информационных технологий в учебно-воснитагельный процесс колледжа является подготовка выпускников к жизни в обществе, где высок удельный вес информационных технологий и видов деятельности, связанных с получением, хранением, обработкой и распространением информации.

• Важным механизмом развития учебного заведения является моделирование инновационных процессов. Метод моделирования инновационных процессов позволяет выделять целостные педагогические системы, например, технологии обучения, и исследовать их функционирование, т.е. синтезировать новое знание. Модель инновационного развития имеет сложную структуру, она включаег: мотивы, концепцию, совокупность идей, реализующую их деятельность, субъекты деятельности и отношения между ними, управление, содержание, формы, методы, результаты. Инновационный процесс начинается с мотивов деятельности преподавателей и студентов, определения целей, задач, разработки содержания инновации.

• Результаты обучающего и контрольного педагогического эксперимента подтвердили основные положения гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречия развития системы образования, изменение её роли в жизни общества, новая социально-экономическая ситуация, не используемые возможности инновационных педагогических технологий потребовали пересмотра подходов к содержанию и логике управления учебно-воспитательным процессом в политехническом колледже. Существующая до настоящего времени система административно-линейного управления политехническим колледжем оказалась не в состоянии обеспечить человеку необходимый спектр услуг для удовлетворения его образовательных потребностей.

Вследствие того, что научно-технический прогресс ведет к усложнению техники и технолог ий, в инженерно-технических профессиях 1 возросла доля высокоинтеллектуапьного умственного труда, требования к качеству подготовки специалиста повысились. Повышение качества образования приведет к увеличению экономических затрат, к увеличению ^ сроков обучения, если идти по экстенсивному пути. Поэтому этот путь не всегда приемлем. Требуются инновационные преобразования, продвигающие технологии интенсивного обучения, повышающие уровень фундаментализации знаний.

Противоречия, возникающие между целями развития политехнического колледжа и недостаточно действенными механизмами учебно-воспитательного процесса, между требованиями к качеству профессиональной подготовки студентов и реальным её состоянием сформировали мотивы инновационной деятельности коллектива. Разрешение этих противоречий явилось движущей силой инновационного I# развития Ливенского политехнического колледжа.

В результате анализа сложившейся ситуации и опыта работы ряда политехнических колледжей возникла гипотеза, которая была сформулирована в следующем виде: если создать систему организационно-педагогических условий реализации новых технологий обучения, их целесообразное сочетание с традиционными методами, то можно обеспечить эффективное управление инновационными процессами, привести качество подготовки специалистов в политехническом колледже в соответствие с требованиями жизни. Эта гипотеза легла в основу концепции исследования.

Для содержательного наполнения концептуальной идеи был разработан понятийный аппарат, который являлся необходимым методологическим средством данного исследования. Для ряда понятий были уточнены их характеристики и объем, переформулированы имеющиеся определения. Другая группа понятий, таких, например, как «фундаментальная составляющая политехнического образования будущих инженеров и техников», «методологическая и инверсионная функции инновационного развития учебного заведения», явилась новым в педагогической теории, поэтому потребовала авторской разработки.

Принципиальным для определения структуры нашего исследования явился вывод о том, что инновации будут выполнять методологическую функцию тогда, когда они вносят в учебный процесс системообразующее начало, т.е. обеспечивают единство процессов и явлений, изучаемых разными дисциплинами. Инновации будут выполнять эту функцию в учебном процессе постольку, поскольку они будут формировать у студентов общие для различных дисциплин виды деятельности и системы обобщенных знаний, отражающих профессионально-техническую деятельность, техническое творчество. Другой, методологически значимый вывод касается инверсионной функции инноваций. Инверсионная функция заключается в изменении характера знания при использовании новых педагогических технологий взамен традиционных, в преобразовании научного знания в профессионально ориентированные учебные задачи.

Важнейшее место в процессе нововведений принадлежит * преподавателю. Исследованию роли человеческого фактора, мотивов деятельности, как всего коллектива, так и отдельных его членов, придавалось в нашей работе особое значение. К факторам, влияющим на мотивационную сферу относятся: во-первых, социально-экономический кризис общества, во-вторых, наличие инновационной атмосферы в коллективе, в-третьих, осознание внутренней многозначности решаемой проблемы, отказ от ранее приобретенных стереотипов, в-четвертых, способность преподавателей разных предметов работать в единой команде, в-пятых, тип и продолжительность нововведений, в-шестых, содержание

А модели управления инновационными процессами, в-седьмых, субъективные факторы (возраст, пол, уровень ожидания и тревожности), в-восьмых, уровень зарплаты инноваторов по сравнению с другими членами коллекгива, объективность оценки их работы.

Выло показано, что управление инновационными процессами обусловливает появление новых функций преподавателей и администрации, связанных с построение организационно-педагогического

• обеспечения. Создание системы организационно-педагогических условий представляет собой важный компонент управления инновационными процессами, позволяет обеспечить целостность инноваций, возможность перевода традиционно сложившейся системы профессионально-педагогической подготовки в режим инновационного развития, адаптацию многопрофильного учебного заведения к системе приоритетов социально-экономического развития региона, рынку образовательных услуг.

В ходе исследования было установлено, что инновационная деятельность будет успешной при выполнении следующих организационно-педагогических условий: проведена предварительная подготовка инновационного внедрения; определен наиболее благоприятный момент для диффузии новшества; использован опыт успешного применения аналогичных новшеств в других учебных заведений; учтены познавательные возможности субъектов инноваций; разработаны критерии оценки результатов эксперимента и завершенности данного инновационного процесса; студенты, преподаватели и руководители психологически подготовлены к восприятию инновационных идей; обеспечена дидактическая преемственность обучения; инновационные технологии должны быть ориентированы на индивидуальные особенности студентов; реализованы методы воспитания профессиональной культуры личности на основе создания продуктивно-творческой среды.

Была разработана система конструктивных принципов обобщенной инструментальной модели процесса инновационного развития политехнического колледжа. Использование этой системы на уровне конкретных педагогических технологий позволяет оптимизировать управление инновациями.

Педагогический эксперимент показал, что процесс развития Ливенского политехнического колледжа стал более эффективным, качество подготовки будущих инженеров и техннков повысилось, после того, как были созданы организационные и педагогические условия управления внедрением инновационных технологий; определены принципы, формы и средства конструирования содержания политехнической, общетехнической и специальной подготовки на основе фундаментальной взаимосвязи естественнонаучного и технического знания, применения учебно-исследовательского метода и компьютерного моделирования объектов изучения.

Полученные в исследовании результаты могут способствовать улучшению системы управления инновационными процессами, оптимизации работы руководителей и преподавателей колледжа при реализации задачи повышения качества подготовки инженерно-технических кадров.