Педагогические условия социализации подростков в личностно ориентированной системе воспитания современной общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шарудилова, Анна Сергеевна

  • Шарудилова, Анна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 191
Шарудилова, Анна Сергеевна. Педагогические условия социализации подростков в личностно ориентированной системе воспитания современной общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Майкоп. 2008. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шарудилова, Анна Сергеевна

Введение

Глава I. Теоретические основы процесса социализации под- 13 ростков в современной общеобразовательной школе

1.1 Сущность понятия социализации

1.2 Личностное самоопределение как ведущее внутреннее условие социализации подростков

1.3 Особенности социализации и развития подростков в личностно ориентированной системе воспитания

Выводы по первой главе

Глава II. Основные результаты экспериментальной работы по социализации подростков в системе личностно ориентированных воспитательных технологий

Выводы

2.1 Критерии, показатели и методы диагностики уровня социализации и личностного самоопределения как определяющего педагогического условия в данном 80 процессе

2.2 Проектирование и реализация воспитательных технологий по социализации подростков

2.3 Сравнительный анализ результатов исследования и их интерпретация

Выводы по второй главе ^^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социализации подростков в личностно ориентированной системе воспитания современной общеобразовательной школы»

Актуальность и постановка проблемы исследования. В России в настоящее время, в период сохраняющейся социально-экономической нестабильности, происходят серьезные изменения условий социализации человека: интенсифицируется процесс его включения в социальные отношения, усложняются критерии социальной зрелости, происходит ценностная переориентация институтов социализации, качественно иным становится соотношение всех видов и форм воспитательного влияния. Все это непосредственным образом влияет на формирование личности.

Этот аспект привлекает внимание целого ряда ученых (А.С. Алексеева, Б.Г. Ананьев, В.К. Андриенко, JI.C. Выготский, Ю.В. Гербеев, А.В. Мудрик, И.А. Невский, Б.Д. Парыгин и др.), которые определили социализацию как процесс усвоения индивидом на протяжении всей его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит. В границах этого подхода социализация раскрывается через понятие адаптации как механизма, оптимизирующего вхождение человека в социальную среду с учетом ее культурных, психологических и социологических факторов.

Наиболее сложной оказывается социализация подростков, в силу перестройки многих процессов в их организме и психике (Г.М. Андреева, Ф. Ариес, Л.И. Божович, Б. Заззо, И.С. Кон, Г. Крайг, B.C. Мухина, А.А. Реан, Ф. Райе, Д.И. Фельдштейи, Ст. Холл и многие др.). Но именно этот возрастной период считается и самым ответственным, поскольку здесь реально происходит социальное созревание человека, складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу.

Установлено, что оптимальное осуществление социализации подростка предполагает создание такой ситуации, в которой обеспечиваются широкие возможности для развития разных уровней социального взросления, где для подростка открываются условия сочетания социальной позиции («Я в обществе») и обособления.

Исследованиями психологов (А.П. Краковский, И.С. Кон, X. Рем-шмидт, Ф. Раис и др.) подчеркивается, что подростковый возраст сопровождается возникновением проблем, связанных с социализацией. В то же время, эмпирические данные о развитии этих явлений в данном возрастном периоде довольно ограничены и фрагментарны. В нашей работе делается попытка восполнить этот пробел.

Такую ситуацию обеспечивает личностно ориентированная парадигма воспитания (Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Она актуализирует задачу построения новых воспитательных технологий, способных инициировать процесс социализации подростка, мотивировать ценностное отношение личности к делу, к самой себе, к другим людям, формировать качества, необходимые для адекватного выполнения социальных ролей; самоопределения в ролевой структуре взрослого общества; осознания его целей, правил и образцов деятельности, форм проявления эмоций, допускаемых культурой.

Поскольку в опыте современной средней общеобразовательной школы основное внимание педагогов направлено на внешние, а не на внутренние факторы развития личности, на овладение подростками знаниями, умениями и навыками, а не на становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала, то остро выявляются следующие противоречия:

• между объективными потребностями социума в повышении уровня социализации подростка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ факторного обеспечения данного процесса;

• между стремлением подростка к активному участию в жизни социума, к самореализации, личностному самоутверждению и самоопределению и отсутствием педагогических условий для системной социализации индивида в общеобразовательном учреждении.

Поиск разрешения указанных противоречий позволил определить выбор темы и проблему исследования: какова оптимальная система педагогических условий социализации подростка в личностно ориентированном воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Объект исследования: личностно ориентированный учебно-воспитательный процесс в современной общеобразовательной школе как особом социокультурном институте общества.

Предмет исследования: педагогические условия социализации подростков в личностно ориентированном воспитательном процессе.

Цель исследования: выявить и научно обосновать систему педагогических условий социализации подростков в личностно ориентированном воспитательном процессе, экспериментально проверить ее эффективность.

Гипотеза: процесс социализации подростка в средней общеобразовательной школе будет протекать успешно, если:

- системообразующей единицей содержания воспитания будет ценность личностного самоопределения подростка;

- для поддержки самоценной активности подростков будут созданы коммуникативные условия;

- праксиологическая модель социализации подростков в границах личностно ориентированного воспитания содержит систему технологий, развивающих два типа стремления подростка к социализации: внешний и внутренний.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

1. Охарактеризовать сущность и особенности процесса социализации в личностно ориентированном воспитательном процессе.

2. Разработать и экспериментально апробировать модель социализации подростка в системе личностно ориентированного воспитания на основе его личностного самоопределения.

3. Выявить эффективные педагогические условия социализации подростков в современной общеобразовательной школе с учетом ценностной значимости личностного самоопределения.

Методологической основой нашего исследования выступили концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности (О.С, Газман, И.А. Колесникова, С.В. Кульневич и др.); положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического (К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.В. Сериков и др.); философское положение о социальной природе деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.И.Журавлев и др.); концепция социализации личности (Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, А.С. Волович, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, М.В. Крупенина, А.И. Кочетов, Т.Н. Мальков-ская, А.В. Петровский, Ю.С. Тюнников и др.); аксиологический и личностно ориентированный подходы, рассматривающие человека как высшую ценность социального развития и, позволившие проанализировать проблему социализации с позиции гуманизма (Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, Ю.В. Гербеев, А.В. Мудрик, И.А. Невский В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный подход, дающий возможность исследовать проблему социализации в условиях целостного воспитательного процесса (Л.А. Григорович, А.Н. Нестеров и др.)

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные теории, идеи и концепции: личностно-ориентированного обучения (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.А. Белухин, С.В. Кульневич, А. Маслоу, К. Роджерс, А.В. Петровский, Н.М. Сажина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистического воспитания (О.С. Газман, И.П. Иванов, В.А. Сухо-млинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.); деятельности (А.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Н. Верцин-ская, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); педагогических технологий (В.П. Беспалько, И.Я. Зимняя, А.И. Кочетов, Г.К. Селевко, С.А. Смирнов, Е.Н. Степанов, Ю.С. Тюнников и др.); моделирования (И.Д. Андреев, М.К. Буслов, Л.И. Новиков, В.А. Штофф и др.).

Большое значение для нашего исследования имели теоретические работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам социализации, раскрывающие роль социальной среды в развитии личности на основе активного включения ее в личностно-средовое взаимодействие и социализирующую деятельность (Г.М. Андреева, С.Н. Бегидова, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Вер-цинская, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Б.Д. Пары-гин, Д.И. Фельдштейн, Н.Х. Хакунов и др.).

Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии, которые рассматривают особенности подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн, Ст. Холл и др.).

Методы исследования:

- теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления основных концепций и подходов к процессу социализации подростков, моделирование, обобщение, сравнение, синтез;

- эмпирические - наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседы, анализ продуктов деятельности, методы математической обработки данных.

Организация, база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ № 6 и МОУ СОШ № 33 г.Лабинска. Экспериментом было задействовано 138 подростков, учащихся 7-8 классов МОУ СОШ № б в количестве 73 человека и учащихся МОУ СОШ № 33 в количестве 65 подростков. Средний возраст респондентов составил 13-14 лет. Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2008 год.

На первом этапе (конец 2005 - начало 2006г.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) определялась методика проведения констатирующего и формирующего экспериментов; осуществлялась комплексная диагностика уровня социализации у подростков; разрабатывалась модель социализации подростков в границах личностно ориентированного воспитания в средней общеобразовательной школе и адекватные ей педагогические технологии.

На третьем этапе (2007-2008 г.) был осуществлен формирующий эксперимент; произведен анализ полученных данных исследования, систематизированы и обобщены основные результаты, уточнены положения и выводы исследования, оформлена работа в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизирована и дополнена сущностная характеристика понятия «социализация» подростков в новых социально-педагогических условиях, где под данным термином понимается процесс приобретения и усвоения человеком личностных, социально-значимых качеств, ориентированных на осознание собственной значимости, уверенности в себе, самостоятельности в принятии решений, собственного отношения к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общепри-емлимые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности (коммуникативности), социально одобряемого поведения (социальная активность); соотнесение своих желаний и возможностей требованиям, предъявляемым социумом (Я могу, Я хочу, Я есть) и др.;

- с аксиологических позиций обоснована доминирующая роль личностного самоопределения как определяющего условия социализации подростков;

- определена и описана структура социализации, включающая в себя: компоненты социализации (ценностно-деятельностный личностный компонент, ценностно-информационный личностный компонент, аналитико-оценочный компонент), уровни социализации (пассивный, уровень социальной и личностной привлекательности и активный уровень), этапы социализации (подготовительный, приспособленческий и этап самореализации), педагогические условия (1.создание социализирующей среды, ориентированной на поддержку самоценной активности подростков в среднем общеобразовательном учреждении как особом социокультурном институте общества; 2.педагогическое обеспечение социально развивающего общения по активизации двух типов стремления подростков к социализации: внешнего (социального) и внутреннего (личностного); 3.направленность учебно-воспитательного процесса на ценность личностного самоопределения как показателя успешности социализации).

- разработана модель социализации подростков в условиях личностно ориентированной системы образования, основу которой составляют: компоненты социализации, формы, методы и средства эффективного ее формирования; комплекс педагогических условий, этапы и уровни.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности, структуры и основных характеристик социализации, выделении и раскрытии педагогических условий, теоретической разработке личностно ориентированных воспитательных технологий, способствующих успешной социализации подростков во внеурочной деятельности средней общеобразовательной школы. Результаты, полученные в ходе исследования, обогащают новыми знаниями теорию педагогической деятельности, позволяют продолжить развитие идей дифференцированного подхода к процессу социализации, углубить представления о закономерностях повышения уровня социализиро-ванности подростков, о влиянии внеурочной воспитательной деятельности различной направленности на уровень сформированности социально и личностно значимых качеств подростков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебно-воспитательной деятельности средних общеобразовательных школ как особых социокультурных институтах общества. Обоснована модель социализации подростков в условиях личностно ориентированной системы воспитания, разработан комплекс личностно ориентированных технологий и рекомендации, в ходе реализации которых происходит позитивная динамика, отражающаяся в повышении уровня сфор-мированности социально и личностно значимых качеств, необходимых для благоприятного протекания процесса социализации современных подростков. Разработаны организационно-методические указания и рекомендации для педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений. Материалы исследования могут быть использованы педагогами, классными руководителями, социальными педагогами в своей профессиональной деятельности, а таюке использоваться при профессиональной подготовке социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей, в институтах повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теории в учебном процессе, применением методов исследования, адекватных > его логике, целям и задачам; опытно-экспериментальной проверкой выводов, реальными положительными результатами экспериментально-опытной работы, проведенной диссертантом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научных конференциях молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2006-2007); педагогических советах МОУ СОШ № 6, № 33 г. Лабинска, заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий, кафедры психологии АТУ. Материалы исследования положены в основу методических указаний и рекомендаций для педагогов различных образовательных учреждений. Результаты исследования нашли свое отражение в 9 публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация подростка представляет собой процесс приобретения и усвоения человеком личностных, социально-значимых качеств, ориентированных на осознание собственной значимости, уверенности в себе, самостоятельности в принятии решений, собственного отношения к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлемые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности (коммуникативности), социально одобряемого поведения (социальная активность); соотнесение своих желаний и возможностей требованиям, предъявляемым социумом (Я могу, Я хочу, Я есть) и др.

2. Осуществление процесса социализации подростков происходит в границах представленной личностно-ориентированной модели, включающей теоретико-методологические основы, педагогические условия, методы, формы и средства, компоненты (ценностно-деятельностный личностный компонент, ценностно-информационный личностный компонент, аналитико-оценочный компонент); этапы (подготовительный, приспособленческий и этап самореализации) и уровни (пассивный, уровень социальной и личностной привлекательности, активный) социализации.

3. Эффективность процесса социализации подростков в условиях лич-ностно ориентированного воспитания обеспечивается при реализации комплекса психолого-педагогических условий, приоритетными из числа которых являются:

1) создание социализирующей среды, ориентированной на поддержку самоценной активности подростков в среднем общеобразовательном учреждении как особом социокультурном институте общества;

2) педагогическое обеспечение социально развивающего общения по активизации двух типов стремления подростков к социализации: внешнего (социального) и внутреннего (личностного);

3) направленность учебно-воспитательного процесса на ценность личностного самоопределения как показателя успешности социализации.

Эффективность реализации выделенных нами педагогических условий отражается в следующих показателях личностных и социальных качеств подростка: осознание собственной значимости, уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, собственное отношение к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлемые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности (коммуникативности), социально одобряемого поведения (социальной активности); соотнесение своих желаний и возможностей требованиям, предъявляемым социумом (Я могу, Я хочу, Я есть) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка библиографических источников и приложений. Библиографический список включает 191 источник, работа содержит 9 таблиц, 4 рисунка и методические рекомендации по социализации подростков в условиях личностно ориентированной системы воспитания.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шарудилова, Анна Сергеевна

Выводы

Реализация и результаты решения первой поставленной в диссертационном исследовании задачи, позволили выявить неоднозначность понятия термина «социализация» в психолого-педагогической теории: с одной стороны под данным термином понимается «процесс вхождения человека в социальную среду через приспособление к социокультурным требованиям, нормам и. правилам» (И.С. Кон, А.В. Мудрик, Д.Б. Парыгин, JLM. Снежко, И.Я. Щепаньский и др.); с другой - «процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального- опыта, осуществляемый в общении и деятельности» (И.Б. Котова, Г. Олпорт, А. Маслоу, К. Роджерс и др.). Опираясь на данные подходы, дополнив и систематизировав их, мы под термином «социализация» понимаем процесс приобретения- и усвоения человеком личностных, социально-значимых качеств, ориентированных на осознание собственной значимости, уверенности в себе, самостоятельности в принятии решений, собственного отношения к миру, к себе; освоение социальных отношений с опорой на доминирующие внутренние мотивы и общеприемлимые социокультурные ценности, развитие навыков социальной компетентности коммуникативности), социально одобряемого поведения (социальная активность); соотнесение своих желаний и возможностей требованиям, предъявляемым социумом (Я могу, Я хочу, Я есть) и др.

Личностно ориентированная система воспитания, по нашему мнению, должна помочь подрастающему поколению усвоить и закрепить в себе качества, необходимые для успешного исполнения социальных ролей; разместиться в ролевой структуре взрослого общества; внедрить в сознание представление о целях и средствах, правилах и образцах деятельности, о пределах и формах проявления эмоций, допускаемых культурой.

Реализация второй задачи осуществлялась на констатирующем этапе исследования, где была определена структура процесса социализации, основу которой составили компоненты, уровни, стадии, методы, средства, содержание деятельности, психолого-педагогические условия. Все это было отражено в представленной нами модели.

Компоненты социализации подростка, мы посчитали целесообразным представить в виде трех основных направлений личностного развития:

- ценностно-деятельностный личностный компонент;

- ценностно-информационный личностный компонент;

- аналитико-оценочный (рефлексивный).

Обозначив и систематизировав уровни социализации, мы в нашем диссертационном исследовании посчитали необходимым определить этапы динамичного и противоречивого процесса социализации, исходя из того, что его движущей силой является личностное развитие и самоопределение. Условно таких этапов можно выделить три, каждый из которых вытекает из предыдущего, взаимодополняя друг друга, и показывает насколько успешно, либо неуспешно для личностного становления и развития подростка проходит сложный и противоречивый процесс социализации.

1. Подготовительный этап, по нашему убеждению, предполагает начальный этап социализации, низшую степень включенности подростка в усвоение действующих в общности норм и правил; ознакомление с новыми способами и формами взаимодействия; усвоение предъявляемой к подростку информации; принятие собственной позиции.

2. Приспособленческий этап предполагает возможность приобщения подростка к постоянно меняющейся жизни социума, путем включения в разнообразные, жизненно важные виды и формы общения и взаимодействия, расширения его мировоззрения, реализации интересов и способностей, проявления индивидуальности через самовыражение.

3. Этап самореализации - наивысший этап социализации и личностного самоопределения. Именно на нем происходит осознание цели и смысла жизни, соотнесение своих желаний, приобретенных личностных и социальных качеств, возможностей и требований, предъявляемых социумом (я могу, я хочу, я есть).

Реализация третьей задачи базировалась на выявлении наиболее благоприятных для социализации подростка педагогических условий.

В качестве наиболее приемлемых педагогических условий мы выделяем следующие:

1) создание социализирующей среды, ориентированной на поддержку самоценной активности подростков в среднем общеобразовательном учреждении как особом социокультурном институте обгцества;

2) педагогическое обеспечение социально-развивающего общения по активизации двух типов стремления подростков к социализации: внешнего (социального) и внутреннего (личностного);

3) направленность учебно-воспитательного процесса на ценность личностного самоопределения как показателя успешности социализации.

Анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности показывает эффективность внедрения педагогических условий в рамках разработанных личностно ориентированных воспитательных технологий, что подтверждается позитивной динамикой ряда показателей:

1. После проведения эксперимента многие подростки стали более уверенными в себе, начали проявляться в большей степени такие важные личностные новообразования как их самоутверждение, самопринятие, личностная ответственность и компетентность. Данные показывают, что изменились в лучшую сторону и взаимоотношения с окружающими людьми, что также существенно важно для нашего исследования.

2. Показатели низкой самооценки снизились (с 29,1% до 18,5%), а высокой и адекватной увеличились. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что благополучная, успешная социализация личности подростка обычно характеризуется относительно высокой и устойчивой самооценкой.

3. Высокий уровень коммуникативных и организаторских склонностей поднялся с отметки 45,1% до 59%; средний уровень практически остался неизменным (33%), ниже среднего и низкий уровни немного понизились и составили соответственно 8,4% и 15,3%.

4. Заметный скачок результатов наблюдается в тенденции к принятию групповых стандартов и ценностей - с 56,2% показатели увеличились до 84,8%, возросли статистические данные социальной активности респондентов - с 65,9% до 89,1%. Это существенный показатель успешности нашего исследования, так как резкие изменения произошли после внедрения представленных нами педагогических условий, что свидетельствует об их эффективности.

5. Количественный показатель неуверенных в себе подростков снизился с 49,4% до 30,1%.

Соответственно, изменились и критерии уровней социализации испытуемых. Существенными стали показатели 1 и 3 уровней, показатели пассивного уровня снизились до 28,5%, а активного поднялись до 15%, уровень социальной и личностной привлекательности остался практически неизменным (56,5%).

Результаты анализа данных экспериментального исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали, что предложенная модель социализации подростка в условиях личностно ориентированной системы воспитания является эффективной.

Представленные данные позволили заключить, что проблема социализации подростков остается весьма актуальной и требует дальнейших научных поисков в данной области по следующим направлениям: выявление и раскрытие взаимосвязи ценностных ориентаций и личностных качеств как фундамента социализации и адаптации подростков; рассмотрение процесса социального взросления подростков в системе социализирующих факторов и др.

Заключение

В современном обществе происходят серьезные преобразования в деятельности всех институтов социальной сферы, ориентированной на создание условий для развития инициативной, творческой личности, способной не только выжить, но и самореализоваться, проявлять социальную инициативу, действовать как активный субъект преобразований в обществе. Ведущую роль в этих преобразованиях следует отвести общеобразовательному учреждению, так как именно оно является тем фундаментом, на котором закладываются и строятся основные компоненты личностного развития, происходит формирование личности человека.

Личность, выступая активно действующим субъектом образовательного пространства, во взаимодействии с другими субъектами, выходит на пространство реальной действительности и в этих процессах взаимодействия происходит самовыражение субъекта, его саморазвитие и личностное самоопределение.

В этой связи следует особо выделить подростков, так как на данном возрастном периоде активно происходит сопоставление и различение интересов общества и личности, усвоение социально приемлемых нравственных правил и собственной морали, активное стремление к личностному самосовершенствованию, - это самопознание, самовыражение, самоутверждение и т.д.

Учебно-воспитательная среда, по нашему убеждению, должна помочь подрастающему поколению усвоить и закрепить-в себе качества, необходимые для успешного исполнения социальных ролей; разместиться в ролевой структуре взрослого общества; внедрить в сознание представление о целях и средствах, правилах и образцах деятельности, о пределах и формах проявления эмоций, допускаемых культурой, т.е. должна целенаправленно способствовать личностному самоопределению подростков, через реализацию внешнего и внутреннего их стремления к социализации.

Личность каждого ученика сугубо индивидуальна. Каждый из ребят имеет свой мир чувств и переживаний, свой уровень физических и интеллектуальных способностей и так далее. И главной задачей, стоящей перед учителем, должно стать умение найти подход к каждому подростку в отдельности и вовремя направить его социализацию в нужное русло. А это под силу далеко не каждому педагогу.

Эффективность такого взаимодействия основана, прежде всего, на создании такой учебно-воспитательной среды, в которой бы наилучшим образом мог протекать важный в жизни каждого человека процесс его личностного самоопределения. В результате этого создается воспитательная среда, генерирующая ценностные ориентации и установки, наиболее отвечающие не только потребностям подросткового возраста, но и лучшим идеалам гуманизма демократического общества и создающие возможность преодоления трудностей социализации в условиях кризисного этапа общественного развития.

Таким образом, возникла необходимость создания специальных условий в учебно-воспитательном процессе для развития каждого ребенка, воспитывать самостоятельность, творческую инициативу и социальную ответственность, которые друг без друга не возможны. При этом учебные заведения должны опираться на профессиональный потенциал других институтов социализации, превращая целенаправленную педагогическую деятельность в систему.

Педагогические условия рассматриваются как комплекс предпосылок, организующих деятельность сознания выбирающего, мобилизующих его на выбор оснований для размышления, которые могут способствовать выбору конкретных действий. Такие условия представляют собой некоторую среду, объединяющую разнообразные возможности. Это возможности оценивания, выстраивания определенных типов отношений к тому, что предлагается в качестве содержания воспитания.

Опираясь на это, мы в своей научной работе выделяем наиболее важные и приемлемые педагогические условия, которые ориентированы на успешную социализацию подростков через их личностное самоопределение:

1) Создание социализирующей среды, ориентированной на поддержку самоценной активности подростков в среднем общеобразовательном учреждении как особом социокультурном институте общества.

Данное педагогическое условие предполагает возможность построения учебно-воспитательного процесса на основе личностно-ориентированного подхода, где воспитанникам будет предоставлена возможность проявить себя в различных, специально смоделированных в соответствии с его желаниями и возможностями, мотивами и потребностями, сферах межличностного взаимодействия. В центре всего воспитательного процесса лежит направленность деятельности педагога на формирование личности подрастающего человека, оказание помощи в его личностном самоопределении, нахождении своего «образа Я» путем обязательного включения в разнообразные (личностно значимые) виды деятельности, где каждый подросток смог бы реализовать свои идеи и проявить творческие способности, активно участвовать в жизни социума, приобщаясь, таким образом, к диктуемым обществом нормам поведения. Референтно значимая деятельность выступает ведущей деятельностью и опосредованные ею взаимоотношения, в которые вступает подросток в процессе этой деятельности со своими сверстниками, являются ведущим способом социализации, каналом, по которому, с одной стороны, происходит усвоение социального опыта, а с другой стороны, перевод внешних групповых поведенческих регуляторов во внутренние.

2) Педагогическое обеспечение ' социально развивающего общения по активизации двух типов стремления подростков к социализации: внешнего (социального) и внутреннего (личностного)

Внешнее стремление подростка к социализации проявляется в реализации потребности в усвоении социально-значимых норм и ценностей с целью закрепления и поиска своего места в социуме, а также проявление активности в общественно-полезной деятельности. Социализация происходит путем внешнего одобрения, внешней оценки учебно-воспитательных действий и поступков со стороны взрослых и сверстников. Чем более благожелательным оно будет, тем более успешно и безболезненно для подростков будет протекание процесса внутреннего личностного самоопределения. Таким образом, внешнее стремление к социализации заключается в проявлении подростком своей социальной активности, развитии социальных качеств.

В основе внутреннего стремления к социализации личности подростка лежит потребность в реализации творческих сил, индивидуальности, в развертывании внутреннего потенциала.

Преимущество принадлежит внутреннему стремлению к социализации, когда подростку импонируют самостоятельные формы занятий, он легче осваивает способы действия, когда учитель лишь помогает ему. У него появляется устойчивая склонность к умственной работе и стремление овладеть новыми знаниями и умениями, стойкий интерес к определенным учебным предметам. Отсюда следует, что целенаправленное обеспечение социально-развивающего общения между участниками учебно-воспитательного процесса будет весьма продуктивным для самоопределения подростка, если будет ориентировано на активизацию внешнего и внутреннего стремления к социализации.

3) Направленность учебно-воспитательного npoifecca на ценность личностного самоопределения как показателя успешности социализации.

Сама идея личностного самоопределения подростка выступает ценностью для организаторов всего воспитательного процесса в границах общеобразовательного учреждения, так как от благополучности его протекания зависит то, как закончится процесс формирования личности, как удачно сложится ее социализация в постоянно меняющемся обществе. Самый главный факт, который следует подчеркнуть, состоит в том, что личностное самоопределение не может быть представлено как простой перечень характеристик, а должно восприниматься как понимание личностью себя в качестве некоторой целостности и ценности, в определении собственной идентичности. Задача воспитателя заключается в стимулировании активной деятельности подростка по достижению такого понимания и самоопределения.

В процессе опытно-экспериментальной работы была разработана модель социализации подростка в условиях личностно ориентированной системы воспитания, реализация которой проходила на основе внедрения воспитательных личностно ориентированных технологий. Были определены компоненты социализации, этапы, уровни, необходимые педагогические условия, способствующие эффективному их протеканию для подростков, а также дополнено и конкретизировано само понятие «социализация».

Анализ экспериментальных данных свидетельствует о том, что реализуемые воспитательные личностно ориентированные технологии способствуют повышению1 процесса социализации подростков, а показатели еще раз подтверждают целесообразность их применения в условиях общеобразовательных школ (факультативные занятия, классные часы, внеклассные мероприятия).

Подводя итог нашего исследования, есть основания заключить, что общая, гипотеза, в основном, подтвердилась, задачи исследования решены, цель достигнута:

Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, проведенное нами диссертационное исследование не, претендует на исчерпывающую полноту решения всех спорных вопросов, а является очередным шагом на подступе к их решению.