Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пуртова, Оксана Николаевна

  • Пуртова, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 254
Пуртова, Оксана Николаевна. Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2010. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пуртова, Оксана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

1.1. Личностное самоопределение беспризорных подростков как педагогическая проблема.

1.2. Модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

1.3. Критерии, показатели и уровни развития личностного самоопределения беспризорных подростков.

Выводы по главе.

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогических условий эффективного развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

2.2. Социально-педагогические технологии развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении

2.3. Педагогические условия эффективного развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении»

Актуальность исследования. Глубокий кризис российского общества, связанный с переменами в политической, социально-экономической, культурных сферах вызвал резкое ухудшение положения детей. В последнее время все большую тревогу вызывает рост беспризорности и безнадзорности детей. В этой среде широко распространены наркомания, токсикомания, алкоголизм, инфекционные заболевания и психические расстройства. Против ребенка сегодня действуют и кризисные процессы в семье, и социальная напряженность в обществе, и усиливающееся школьное неблагополучие, и широкий криминогенный фон общественной жизни. Ребенка выталкивают из своего лона неблагополучные семьи, численность которых заметно возрастает, школа, освободившаяся от воспитания, внешкольные учреждения, сдавшие свои площади в аренду коммерческим фирмам. Волна детской беспризорности нарастает, она грозит приблизиться к той, которая сотрясала общество в 20-е годы прошлого столетия.

По данным госстатистики, ежегодно количество детей, оставшихся без попечения родителей, увеличивается на 110 тыс. детей и превышает в настоящее время 700 тыс., беспризорных детей насчитывается от двух с половиной до шести миллионов [106, с. 5]. Следует заметить, что из этого количества зарегистрировано только два миллиона отвергнутых детей, в число которых входят дети, которые иногда живут в приютах, детских домах. В среднем на улицах обитают около трех миллионов детей брошенных родителями.

Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ впервые признал факт наличия в стране безнадзорных и беспризорных детей и определил систему мер по преодолению безнадзорности и беспризорности подростков, в том числе, и создание таких специализированных учреждений для данной группы детей, как социальные приюты. Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2002 г. № 154 было регламентировано образование Межведомственного оперативного штаба по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленных на борьбу с беспризорностью, в 2003-2006 гг. были реализованы федеральные целевые программы «Дети-сироты» и «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В 2007 году принята федеральная целевая программа «Дети России» на 2007—2010 годы.

На основе данных постановлений Правительства Российской Федерации в стране стала создаваться сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, утративших семейные связи, отказавшихся жить в интернатных учреждениях, оставшихся без родительского попечения, постоянного места жительства, средств к существованию. Сегодня в России 270 тыс. детей содержатся в 2740 интернатных учреждениях, из них 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. За последние десять лет число детей, помещенных в стационарные учреждения различных типов, возросло на 40,3%.

Одним из кардинальных направлений деятельности приютов, помимо обеспечения безопасности и защиты прав и интересов ребенка, социальной реабилитации является развитие личности, способной к самоопределению и саморазвитию. Неслучайно, в числе наиболее важных характеристик современной личности в Концепции модернизации Российского образования называется способность к самостоятельному принятию ответственных решений в ситуации выбора. Возможность выбора не только создает условия для развития личности, но и предоставляет возможность осознанного целеполагания, сделанного на основе собственных ценностей, что и является показателем готовности личности к самоопределению.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14 п.1) сказано, что «содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации» [85]. Самоопределение предполагает нахождение личностью определенной позиции в различных сферах актуальной жизнедеятельности и выработку планов на различные отрезки будущей жизни. При этом особенно важной становится работа в этом направлении с беспризорными подростками, пережившими социальную депривацию, которая приводит к понижению личностной активности, социальной апатии, замедленному самоопределению, неспособности к сознательному выбору своей линии жизни.

На сегодняшний день сложившаяся в специализированных учреждениях система работы с беспризорниками не соответствует усложнившейся ситуации в отношении этих детей. В связи с этим особую актуальность приобретает теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная апробация модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков, которая должна помочь успешной социализации данной категории детей в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Проблема личностного самоопределения подростков в специализированном учреждении с педагогических позиций может быть решена через разработку новых и совершенствование существующих систем воспитательных воздействий, осуществляемых по отношению к ребенку со стороны педагогического коллектива.

Историческая интродукция позволяет установить, что проблемы воспитания и личностного самоопределения детей, лишившихся семьи и испытавших депривацию детства, отражены в педагогическом наследии С.А. Калабалина, Я. Корчака, A.C. Макаренко, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого и других педагогов. Изучению общих социальных проблем детей, воспитывающихся вне системы детско-родительских связей, анализу социально-педагогической специфики интернатных учреждений, организации образовательно-воспитательного процесса в детских домах и школах-интернатах посвящены работы М.А. Алемаскина, М.П. Араловой, И.П. Башкатова, P.A. Валеевой, В.В. Комарова, Ю.Е. Лапина, A.A. Лиханова,

H.B. Репиной, E.M. Рыбинского, E.B. Худенко и др. Общие закономерности психического и личностного развития учащихся образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отражены в работах Н.М. Аскариной, С.А. Беличевой, JI.H. Галагузовой, A.M. Прихожан, Е.О. Смирновой, H.H. Толстых и др. Особенности социализации детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, их социального становления отражены в работах Т.И. Агаповой, A.C. Белкина, Т.К. Большаковой, Ю.Г. Грачева, И.Ф. Дементьевой, В.И. Кавериной,

A.А.Католикова, Б.А. Кугана, Г.А. Сатаевой, Г.М. Сысоевой, Ю.О. Яблоновской. Проблема самоопределения личности рассматривается учеными с позиций определения места данного феномена в процессе становления личности (В.П. Бедерханова, Л.И. Божович, Ю.Б. Гиппенрейтер,

B.C. Мухина, Д.И. Фельдштейн и др.); исследования роли педагогической поддержки самоопределения в учении (Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, М.В. Алешина, Н.Б. Крылова); концепции профессионального самоопределения (Е.А. Климов, JI.M. Митина, А.К. Осницкий, Н.С. Пряжников); нравственного самоопределения (А.Г. Асмолов, JI.H. Коган, A.B. Тищенко, В.Э. Чудновский); социального самоопределения молодежи (Т.В. Машарова).

Анализ работ вышеперечисленных авторов свидетельствует о том, что проблема развития личностного самоопределения беспризорных подростков многоаспектна и требует комплексного исследования. Однако, несмотря на теоретическую разработанность проблемы, процесс развития личностного самоопределения беспризорных подростков, недостаточно эффективен, а в науке до конца не определены содержание, методы, средства развития личностного самоопределения беспризорных подростков.

Актуальность темы исследования связана с недооценкой факта развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении от требований современной системы образования, потребностей общества. В результате обозначились следующие противоречия: между требованиями современного общества, предъявляемыми к деятельности специализированных учреждений по социальной реабилитации и педагогической поддержке беспризорных подростков, развитием у них личностного самоопределения и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ организации воспитательного процесса в данном типе учреждений;

- между потребностью специализированного учреждения в кадрах, обладающих высоким уровнем профессионализма, специально подготовленных для работы с рассматриваемой категорией детей, и отсутствием у педагогов необходимых знаний и навыков по вопросу развития личностного самоопределения беспризорных подростков.

Указанные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические условия, определяющие эффективность развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении?

Цель исследования - выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективного развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Объект исследования — процесс воспитания беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Предмет исследования — педагогические условия эффективного развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Гипотеза исследования заключается в том, что развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении будет эффективным, если будут созданы следующие педагогические условия:

- гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения; индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на развитие личностного самоопределения подростка;

- включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности;

- профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении;

- осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростка.

Цель, объект, предмет и выдвинутая гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Рассмотреть личностное самоопределение беспризорных подростков как педагогическую проблему.

2. Спроектировать модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

3. Определить критерии, показатели и уровни развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

4. Разработать и апробировать в воспитательном процессе специализированного учреждения спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков».

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Методологическую основу исследования составили положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; философские, психологические и педагогические идеи о человеке как высшей социальной ценности; положение гуманистической философии о человеке как субъекте отношений, способном к саморазвитию и самоорганизации; идеи педагогической антропологии и воспитания человека; целостный и системный, личностно-деятельностный и культурологический подходы в процессе становления личности.

Теоретической базой исследования явились: концепции психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); основные положения системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и комплексного подходов (В .И. Батищев, М.В. Кабатченко, М.М. Поташник, И.Ф. Харламов); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, О.С. Газман, И.П. Волков, В.А. Кан-Калик, A.B. Кирьякова, A.B. Мудрик); теории возрастной психологии и педагогики (A.C. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); основные положения концепций социализации человека (A.B. Вол охов, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн); концепции о социальном воспитании личности (Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др.); общетеоретические основы адаптации подростков к различным условиям социальной среды (С.А. Беличева, H.H. Верцинская, А.И. Кочетов); основные положения теории девиантного поведения (С.А. Бадмаев, А.Д. Гонеев, И.А. Невский, Р.В. Овчарова); теории организации педагогического процесса как системного и целостного явления (Ю.К. Васильев, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, В.А. Караковский).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; изучение, обобщение и анализ педагогического опыта учреждений данного типа по проблеме исследования; изучение документации; метод моделирования; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, метод самооценки, проективные методики, наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, материалов, полученных с помощью проективных методик); эмпирические методы (констатирующий, развивающий и контрольный эксперимент), методы математической статистки.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) — подготовительный, заключался в анализе и теоретическом осмыслении проблемы, в формировании целей и задач исследования, выдвижении гипотезы исследования, разработке инструментария ее проверки, в выборе критериев оценки эффективности функционирования модели, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2005 — 2007 гг.) опытно-экспериментальный включал в себя разработку и апробацию модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении, экспериментальную проверку влияния выделенных педагогических условий на эффективность развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Третий этап (2008 - 2009 гг.) обобщающий, был посвящен подведению итогов эксперимента через реализацию мониторинга и включал в себя теоретическое осмысление, количественный и качественный анализ, обобщение и описание опытно-экспериментальной работы, оформлению результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования — Республиканское государственное учреждение «Социальный приют для детей и подростков».

В эксперименте приняли участие подростки специализированного учреждения в возрасте от 11 до 14 лет, учащиеся подросткового возраста средней общеобразовательной школы № 16 г. Йошкар-Олы. Всего экспериментом были охвачены 105 подростков.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определена структура личностного самоопределения беспризорных подростков, включающая в себя эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты; разработана и апробирована модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении;

- определены критерии, показатели и уровни развития личностного самоопределения беспризорных подростков; выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному развитию личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования. В работе обоснована идея о необходимости совершенствования процесса личностного самоопределения беспризорных подростков в таком специализированном учреждении, как социальный приют для детей и подростков. Результаты исследования могут послужить теоретической основой для проведения дальнейших исследований данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении; материалы исследования использованы при создании программы спецкурса «Основы И личностного самоопределения подростков», который был внедрен в воспитательный процесс специализированного учреждения. Материалы исследования могут быть использованы как в учебно-воспитательном процессе специализированных учреждений, так и образовательном процессе массовых школ при работе с детьми с девиантным поведением, а также в системе повышения квалификации и переподготовки сотрудников специализированных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались выбранной методологической базой; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, объекту, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах; личным участием диссертанта в экспериментальной работе в качестве педагога-психолога социального приюта для детей и подростков.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное самоопределение беспризорного подростка - процесс и результат развития личности, неразрывно связанный с формированием таких существенных характеристик, как сознательное определение личностью жизненных ценностей и личностных смыслов, построение жизненных планов, и ориентированный на поиск своего места в системе общественных отношений (выбор профессии, стиль межличностных взаимоотношений, принятие или отрицание моральных норм, культурных ценностей общества). В структуре личностного самоопределения беспризорных подростков выделены четыре компонента: эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий.

2. Важнейшим средством развития личностного самоопределения беспризорных подростков является разработка и внедрение в воспитательный процесс специализированного учреждения модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков, которая включает в себя целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, а также конкретизирует педагогические принципы развития личностного самоопределения беспризорных подростков.

3. Критериями и показателями уровня развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении (высокий, средний, низкий) являются: способность к социальной адаптации (осознание и адекватное выражение подростком своих чувств); способность к саморазвитию и самореализации (осознание подростком планов на будущее, ценностных ориентаций и временных перспектив); способность к познанию нравственной культуры, социальных отношений и культуры поведения (усвоение знаний об общечеловеческих ценностях, общепринятых правилах поведения и общения, понимание их роли и места в процессе самопознания и саморазвития); способность участия в социокультурной сфере (умение применять полученные знания межличностного общения и культуры поведения в реальной жизни).

4. Развитие личностного самоопределения беспризорных подростков будет протекать эффективнее, если в воспитательный процесс специализированного учреждения будет введен спецкурс «Основы личностного самоопределения подростков».

5. Эффективность развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения; индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка; включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности; профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении; осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов и сообщений на Международной юбилейной конференции «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Москва - Йошкар-Ола, 2003), Российско-американской научно-практической конференции «Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ» (Москва - Йошкар-Ола, 2004), Республиканской научно-практической конференции «Служба практической психологии в системе образования Республики Марий Эл: проблемы и перспективы развития за 2006 г.» (Йошкар-Ола, 2007), Республиканской научно-практической конференции «Качество образования: формирование личности современного специалиста как гражданина и профессионала» (Йошкар-Ола, 2007), на XIII научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 2007), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Проблемы гуманизации: традиции, новации и качество образования» (Йошкар-Ола, 2008), на республиканских семинарах в рамках курсов повышения квалификации служащих-секретарей комиссий по делам несовершеннолетних (Йошкар-Ола, 2008) и социальных педагогов «Социально-реабилитационная работа с семьями «группы риска» (Йошкар-Ола, 2009).

Материалы исследования были представлены на ярмарке социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа «Тольятти -2002» (Тольятти, 2002), на республиканских ярмарках-форумах социальных и культурных проектов «Марий Эл - 2003» и «Марий Эл - 2004» (Йошкар-Ола, 2003, 2004), на заседании республиканских круглых столов «Профилактика жестокого обращения в семье» (Йошкар-Ола, 2005) и «Меры социальной профилактики и поддержки семей, находящихся в социально опасном положении» (Йошкар-Ола, 2006). Общетеоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались в рамках республиканских семинаров для воспитателей школ-интернатов и детских домов: «Основные технологии социально-педагогической работы по профилактике беспризорности несовершеннолетних» (Йошкар-Ола, 2008), «Особенности воспитательной работы в социальном приюте для детей» (Йошкар-Ола, 2009). Основное содержание исследования отражено в 15 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст диссертации содержит 8 рисунков, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пуртова, Оксана Николаевна

Выводы по главе

Опытно-экспериментальная часть исследования была реализована на базе Республиканского государственного учреждения «Социальный приют для детей и подростков «Теплый дом». Общая выборка экспериментальной (50 подростков) и контрольной (55 подростков) групп составила 105 человек.

На диагностическом этапе эксперимента были определены цели, задачи, принципы, ведущие идеи экспериментальной деятельности, выяснено реальное состояние эмоционально-личностной, ценностно-смысловой и мотивационной сферы беспризорных подростков при поступлении в приют; выявлены показатели, характеризующие уровни развития личностного самоопределения подростков; определены и систематизированы методы диагностики выделенных показателей; проведено констатирующее исследование уровня развития личностного самоопределения подростков.

Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что при поступлении в приют у подростков наблюдается неадекватная самооценка -78% , враждебность по отношению к окружающим - 50%, агрессивность — 45,5%. В начале эксперимента у испытуемых отмечается высокий рейтинг ценности материального достатка, развлечений. Незначительное место занимают работа и учеба. Результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о том, что в рамках традиционной системы воспитания в специализированном учреждении недостаточно эффективно происходит развитие личностного самоопределения подростков.

На этапе проектирования нами была экспериментально разработана модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении; выявлены основные направления модернизации содержания как инвариантной, так и вариативной составляющей части модели; определена процессуально-технологическая составляющая реализации личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении.

На этапе реализации модели в содержании социально-педагогической деятельности по развитию личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении были выделены инвариантная и вариативная части. Инвариантная часть деятельности реализуется в рамках, установленных «Положением о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации». При этом неотъемлемой частью процесса развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении является привлечение их к общественно-полезному труду и производительному труду. Решение этой задачи связано с необходимостью формировать мотивацию, связанную с жизненными планами, с перспективой, преодолевать свойственный многим детям социогенный инфантилизм. Кроме того, важной составляющей процесса развития личностного самоопределения является восстановление социального взаимодействия беспризорных подростков с окружающими. Данные задачи социальной реабилитации реализуются во всех видах деятельности — трудовой, познавательной, игровой, а также посредством специально организованных методов работы - беседы, тренинги личностного роста, саморегуляции, ролевого поведения, различные виды игровой терапии, которые были реализованы в рамках вариативной части разработанной нами модели, представленной спецкурсом «Основы личностного самоопределения подростков».

Учебные занятия в рамках спецкурса проводились педагогом-психологом в течение 2005-2006 учебного года. Каждое занятие рассчитано на 40-60 минут, проводится 1 раз в неделю, согласно тематическому плану спецкурса и перспективному плану учреждения.

На этапе обобщения результатов экспериментальной деятельности были подведены итоги эксперимента через мониторинг, направленный на выявление педагогических условий, определяющих эффективность развития личностного самоопределения подростков в специализированном учреждении. К их числу были отнесены следующие:

- гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения;

- индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка;

- включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности;

- профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении;

- осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростка.

Анализ результатов эксперимента показал, что доля воспитанников, приюта, имеющих высокий уровень личностного самоопределения, от 4% выросла до 8%; доля воспитанников со средним уровнем повысилась от 38% до 42%; доля воспитанников с низким уровнем понизилась от 60% до 52%, что позволяет сделать вывод о положительной динамике развития личностного самоопределения подростков в специализированном учреждении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в политической, экономической и социальной сферах, духовно-нравственные трудности нашей жизни стали существенным фактором, дестабилизирующим традиционные семейные отношения. С каждым годом увеличивается количество семей, не способных надлежащим образом обеспечить содержание и воспитание детей. Заявило о себе так называемое «социальное сиротство», т. е сиротство при живых родителях. Падение уровня жизни, увеличение числа неблагополучных (асоциальных) семей, утрата нравственных устоев привели к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу, следствием чего является рост беспризорности. Дезадаптирующее влияние факторов риска на детей — асоциальные семьи, школьное неблагополучие, аморальная антиобщественная среда — ведет, в конечном счете, к понижению личностной активности, замедленному самоопределению, неспособности к сознательному выбору своей линии жизни.

Анализ теоретических концепций - К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, A.B. Мудрика, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сафина, Э. Эриксона — позволили нам рассмотреть личностное самоопределение беспризорных подростков как педагогическую проблему. Готовность подростка к самоопределению предполагает сформированность самосознания; развитость потребностей, обеспечивающих содержательную наполненность личности, среди которых центральное место занимают нравственные установки, ценностные ориентации и временные перспективы; становление предпосылок индивидуальности как результат развития и осознания своих способностей и интересов каждым подростком.

Исследование сущности личностного самоопределения подростков позволило выделить в его структуре эмоционально-личностный, ценностно-мотивационный, когнитивный и поведенческий компоненты:

- эмоционально-личностный компонент предполагает осознание и адекватное выражение подростком своих чувств, понимание и принятие чувств окружающих людей, адекватность самооценки, уровня притязаний, эмоциональную уравновешенность;

- ценностно-мотивационный компонент включает в себя осознание подростком планов на будущее, построение временных перспектив; интерес и положительную мотивацию к усвоению жизненных ценностей; отношение к окружающим; осознание собственной ценности, своего положения в мире, стремление занять собственную достаточно независимую позицию в обществе; когнитивный компонент предполагает сформированность у воспитанников приюта знаний о нравственных нормах, правилах поведения и межличностного общения, коллективной деятельности; позитивное отношение к нормам и правилам социального взаимодействия, желание следовать им;

- поведенческий компонент личностного самоопределения оценивался нами через степень усвоенных подростком знаний о социальной действительности и о себе, наличием положительной мотивации к их применению в обществе, готовностью к принятию личной ответственности за выбор своей жизненной перспективы.

В современных условиях возникает необходимость реализации качественно новой социально-педагогической концепции деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, которая бы содействовала развитию социальной компетенции и личностному самоопределению подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В целях совершенствования развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении была разработана и апробирована модель развития личностного самоопределения беспризорных подростков. Анализ представленной модели развития личностного самоопределения беспризорных подростков в

194 специализированном учреждении позволил выделить основные педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса. К их числу были отнесены следующие: гуманизация социально-педагогической среды специализированного учреждения; индивидуализация и дифференциация социально-педагогических технологий, направленных на личностное самоопределение подростка; включение подростка в систему межличностных отношений на основе коллективной общественно-полезной деятельности; профессиональная компетентность и взаимодействие специалистов разного профиля в специализированном учреждении; осуществление социально-педагогического мониторинга личностного самоопределения подростка. Перечисленные условия были соблюдены нами при организации опытно-экспериментальной части исследования, которая была реализована на базе РГУ «Социальный приют для детей и подростков» в 2002 — 2009 гг. Экспериментальную группу составили подростки социального приюта. Контрольная группа была сформирована из учащихся подросткового возраста средней общеобразовательной школы № 16 г. о

Йошкар-Олы. Общая выборка экспериментальной (50 человек) и контрольной групп (55 человек) составила 105 подростков.

Экспериментальная программа была реализована в рамках гуманистической парадигмы и строилась на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов, позволяющих рассматривать подростка как активного субъекта собственного развития.

В рамках избранной модели выбор основных направлений деятельности определялся двумя обстоятельствами. Во-первых, содействовать всестороннему развитию личности ребенка, для этого в рамках традиционного учебно-воспитательного процесса необходимо вооружить воспитанников приюта соответствующими знаниями, умениями, навыками, используя при этом такие направления работы, как профориентационная работа, семейное воспитание, культурно-нравственное воспитание, патриотическое воспитание, правовое воспитание; формирование

195 социального статуса воспитанников приюта. Во-вторых, способствовать решению актуальных для подростков задач — развитие коммуникативных навыков, развитие самопознания, формирование позитивных жизненных целей, формирование представлений об общечеловеческих ценностях, профилактику асоциального поведения с основами правовых знаний -в процессе проведения учебных занятий по спецкурсу «Основы личностного самоопределения подростков», а также воспитательных мероприятий во внеурочное время.

Получение положительного, наиболее эффективного результата требует оптимального и творческого подхода к выбору форм и методов воспитания в специализированном учреждении. Реализация содержания спецкурса осуществлялась посредством специально организованных социально-педагогических методик — дискуссионная терапия, социальная терапия, поведенческая терапия, различные виды игровой терапии, арттерапия, терапия развлечения и досуга.

В ходе реализации эксперимента нами проводился мониторинг динамики личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении с использованием созданного нами банка диагностических методик. Данные стартового мониторинга позволили утверждать, что у большинства воспитанников (70%) отсутствует четкое представление о траектории своего дальнейшего развития, построении своей жизненной перспективы, представление о своем реальном «Я».

Проанализировав все показатели контрольной диагностики и соотнеся их с выделенными нами уровнями развития личностного самоопределения беспризорных подростков, мы сделали вывод, что в результате реализации разработанной нами модели уровень развития личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении повысился: количество подростков, имеющих высокий уровень личностного самоопределения с 4% (2 человека) на начальном этапе эксперимента выросло до 6% (4 человека); количество подростков со средним уровнем

196 повысилось с 38% (19 человек) до 42% (21 человек); количество подростков с низким уровнем понизилось с 60% (30 человек) до 52% (26 человек). Результатом внедрения разработанной модели в воспитательный процесс специализированного учреждения является достаточно высокий уровень развития личностного самоопределения беспризорных подростков, который характеризовался высоким уровнем развития эмоционально-личностных качеств (эмоциональная устойчивость, уравновешенность, адекватная самооценка, общительность, эмпатия); осознанием подростком планов на будущее, построением временных перспектив, осознанием собственной ценности и своего положения в мире; достаточным уровнем овладения знаниями об общечеловеческих ценностях, нравственных нормах и правилах поведения, принятых в данном обществе; наличием стойкого интереса и положительной мотивации к их усвоению и применению их в своей жизнедеятельности. Данные, полученные в ходе контрольного эксперимента, подтверждают гипотезу о том, что развитие личностного самоопределения беспризорных подростков в специализированном учреждении будет эффективно при соблюдении выделенных нами педагогических условий.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую характеристику изучаемой проблемы и позволяет определить направления для дальнейших научных поисков. Наиболее перспективными из них являются совершенствование содержания воспитательного процесса специализированного учреждения по развитию ранней профессиональной подготовки воспитанников, а также осуществление преемственности в работе педагогов специализированного учреждения и общеобразовательной школы по формированию готовности к самоопределению у детей, подростков.