Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Петренко, Валентина Александровна

  • Петренко, Валентина Александровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 328
Петренко, Валентина Александровна. Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 328 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петренко, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Историография исследуемой проблемы.

1.1. Отечественный опыт социализации учащейся молодежи.

1.2. Социализация подростков за рубежом.

1.3. Система социализации подростков как педагогическая проблема

Выводы по первой главе.

Глава II. Теоретические основы социализации учащейся молодежи

2.1. Проблема защиты прав детей и подростков в международных документах и законах Российской Федерации

2.2. Роль целевых программ в улучшении условий становления личности молодого человека

2.3. Концептуальная модель системы социализации подростков.

Выводы по второй главе.

Глава III. Педагогические условия процесса социализации учащейся молодежи.149 ;

3.1. Общеобразовательные учреждения в системе социализации учащихся.

3.2. Профессиональное мастерство педагога - ведущий фактор социализации учащихся.

3.3. Учебно-воспитательный процесс в социализации учащихся.

Выводы по третьей главе.

Глава IV. Современные проблемы социализации подростков и основные направления их решения.

4.1. Детская беспризорность и безнадзорность угроза национальной безопасности.

4.2. Роль семьи в социализации подростков.

4.3. Современные модели социализации подростков.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи»

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в России явилась результатом существенных изменений в укладе жизни, которые не могли не затронуть базисные потребности личности. Эти перемены влияют, прежде всего на социализацию учащейся молодежи, провоцируя социальную дезадаптацию, что, естественно, сказывается на детях и подростках. Так, например, постоянно увеличивается количество детей, лишенных родительского попечения, вовлеченных в преступную деятельность, растут детская проституция, наркомания, алкоголизм. Изменение морально-нравственных критериев в обществе, отсутствие у детей и подростков иммунитета против открытой пропаганды в средствах массовой информации эротики и порнографии привели к распространению среди подростков рискованных форм сексуального поведения. Буквально национальным бедствием, нанося непоправимый вред, прежде всего репродуктивному здоровью, стали аборты, они часто являются причиной бесплодия, приводя к рождению недоношенных детей, выхаживание которых обходится государству в 250-300 раз дороже, чем доношенных.

Особую остроту в последнее время во всем мире приобрели проблемы семьи. В России за последние годы число ежегодных заключаемых браков заметно уменьшилось. Стоит отметить, что общий коэффициент «разводимости» в России заметно выше, чем в бывших республиках СССР и странах Восточной Европы: если в России -4,6 на 1000 населения, то на Украине - 3,8, в Латвии -3,2, в Литве-2,8, в Чешской Республике - 3,0, в Венгрии-2,3, в Польше - 1,0.

Сложность передачи представлений об устойчивой семье как норме усугубляется еще тем, что в России постоянно возрастает доля детей, живущих в неполных семьях. В абсолютных цифрах, по сравнению с 1990 годом, к 2000 году их число увеличилось в 1,33 раза. Важно иметь в виду также постоянный рост детей, родившихся у женщин, не состоящих в зарегистрированном браке: в 1995 году численность таких детей составляла 288291 человек. Для обозначения динамики этой тенденции отметим, что в 1970 году доля таких детей от всех родившихся составляла 10,6%, в 1980 - 10,8%, 1990 - 14,6%, в 2000 -21,1%. Таким образом, по сравнению с 1970 годом произошло увеличение доли детей, родившихся вне брака, в два раза. Сегодня каждый 5-й родившийся в России ребенок находится в подобной ситуации, что, естественно, сказывается на успешной социализации молодых людей.

Чрезмерные учебные нагрузки, нерациональный отдых, ухудшение материального положения семей, постоянно действующие и нарастающие стрессовые ситуации в обществе негативно сказываются на самом психическом здоровье, но и на сопряженной с ним социальной адаптации, способствуя росту социально дезадаптированных подростков, девиантного их поведения. Исследования, проведенные в нашей стране, показывают, что в 50% случаев на здоровье человека оказывает влияние образ жизни, в 20% - наследственность, в 20% -состояние окружающей среды и только в 8,5% здравоохранение.

Формирование здоровых потребностей является начальным и определяющим фактором успешной социализации и здорового образа жизни, приобщение к которому у детей и подростков должно рассматриваться в качестве одной из приоритетных стратегических задач системы образования. Задача формирования здорового образа жизни должна решаться путем создания целостной системы воспитания основ физического, психического и духовного здоровья. В современных условиях модернизации российского образования формируется государственная политика в области образования и воспитания XXI века. Однако, проблеме социализации учащейся молодежи отводится скромное место, а вопросам формирования соответствующей системы социализации в современных условиях уделяется крайне слабое внимание.

Известно, что проблема социализации учащейся молодежи ставилась и решалась на всем протяжении истории педагогики. В работах Н.К. Крупской, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, В.П. Кащенко, Н.В. Мясищева, Г.А. Фортунатова наряду с бытовавшими ранее понятиями «безнадзорность», «отклонения в поведении» впервые использовались понятия «трудные дети», «трудновоспи-туемость», «педагогическая запущенность» [330; 77; 130; 272; 446; 447].

Проблема эффективной социализации молодежи наиболее полно нашла отражение в педагогическом наследии А.С. Макаренко, А.В. Луначарского, С.Т. Шацкого, В.А. Сухомлинского [397; 391; 647; 587]. Ее решение основывается на реализации двух задач - формирования у личности принципов и норм нравственности, морали и устранения отрицательных свойств характера. Однако решение этих задач, как отмечали ученые и практики, были бы более эффективными, если были бы проанализированы причины, порождающие проблемы в воспитании учащейся молодежи, выявлены приоритеты тех ценностей, которые должны воспитываться в детстве. При этом, указанные приоритеты целесообразно использовать как основу всего воспитательного процесса с соответствующим комплексом эффективных мер, формирующих основы морали, нравственности, положительные свойства характера. На возможность активной социализации учащейся молодежи и необходимость формирования соответствующей системы в работе в данном направлении обоснованно указывали в своих исследованиях М.А. Алемаскин, Б.Н. Алмазов, А.С. Белкин, Ю.В. Гербеев, Э.Г. Костяшкин, А.И. Кочетов, И.А. Невский, В.А. Поварницына и другие [18; 19; 492; 494; 313; 314; 453].

Специальные исследования преодоления, например, трудновоспитуемо-сти и недисциплинированности учащихся были проведены Ф.Т. Бондарем, A.M. Карабаевой, И.В. Козубовской, JI.C. Славиной, В.Г. Сенько, И.П. Трушиной [492; 494; 495]. Одни из них включили в эти группы трудновоспитуемых детей с аномалиями в физическом и психическом развитии, другие - группы педагогически запущенных детей и подростков, понимания под педагогической запущенностью отставание в учебной деятельности.

Вопросы социализации учащейся молодежи, так или иначе, связаны со многими работами, посвященными отдельным аспектам и прежде всего перевоспитанию трудных, педагогически запущенных детей и подростков; в них подчеркивается, что основными причинами педагогической запущенности являются недостатки семейного воспитания и ошибки в организации школьной жизни; отмечается связь между преступлениями, правонарушениями и педагогической запущенностью (Ю.В. Гербеев, Е.А. Горшкова, Г.П. Медведев, Г,М. Миньковский, О.А. Свиридов и др.) [492; 494; 414; 428].

В ряде исследований по смежным проблемам (О.С. Богданова, Л.Ю. Гордин, И.А. Каиров, В.М. Коротов, И.С. Марьенко, В.И. Петрова, Ю.П. Сокольников, Н.В. Ялпаева [79; 492; 494; 311]) содержатся ссылки на наличие отклонений в поведении и общении детей, вызванных педагогическими причинами. В этих работах рассматривается важная для понимания сущности социализации проблема соотношения подготовленности к обучению, организованности и дисциплинированности детей, прослеживается зависимость между социальным статусом и поведением ребенка.

Для нашей работы было принципиальным изучение научных трудов фундаментальных и прикладных наук, где проведен глубокий анализ результатов развития подростков при различных педагогических воздействиях: нравственного (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, О.В. Лившин, М.В. Сергеев, С.Г. Якобсон и др. [85; 492; 494; 676; 677]); социально-нормативного (Л.С. Выготского, П.Б. Ганнушкина, Н.Я. Иванова, А.Н. Леонтьева, А.Е. Личко, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина и др. [130; 131; 492; 494; 370; 371; 381; 504; 668]); устойчивых личностных качеств (Б.Г. Ананьев, Д.И. Фельдштейн, Т.Г. Хамаганова и др. [32; 33; 608; 609; 610]).

Целесообразно отметить, что наибольшее число исследований, посвященных изучению проблемы социализации относится к начальному периоду обучения. Проблемы этого возрастного периода достаточно глубоко изучены в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (Александровская Э.М., Божович Л.И., Венгер А.Л., Гугкина Н.И., Давыдов В.В., Дубровина И.В., Коробейников И.А., Кудрявцев Н.В., Лусканова Н.Г., Лубовский В.И., Каган В.Е. и др. [492; 494; 495; 85; 208; 333; 334; 255; 256]). Исследователи к слабой социализации относят, прежде всего, затруднения в учебе, нарушение школьных норм поведения. Для ребенка младшего школьного возраста, например, в первую очередь это связано со сложностью овладения новым ведущим типом деятельности - учебной. При этом недостаточно исследованы вопросы зависимости возникающих у детей совокупности психолого-социальных и бытовых проблем перехода их в «трудные», что в настоящее время осложняется отсутствием соответствующих государственных программ, ориентированных на формирование системы социализации молодого человека с момента рождения до 18-летнего возраста и старше.

Известно, что при сходстве внешних проявлений социализация учащихся, выражается обычно в проблемах обучения, поведения, межличностных отношений, наиболее актуальными становятся задачи определения механизмов воздействия личности и школьного сообщества на социально-адаптивном уровне (осознания себя в качественно иной роли в окружающем мире). На передний план выступают факторы эмоционально-волевых нарушений, нарушения поведенческих проявлений (С.А. Беличева, И.П. Башкатов, И.С. Бердышев, И.В. Дубровина и др. [492; 494; 495; 208]).

Существует ряд исследовательских работ в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и дефектологии, изучающих процессы социализации школьников, имеющих нарушения эмоциональных расстройств социального характера, различных форм аномалий развития. Важно при этом, на наш взгляд, проанализировать весь период подростково-юношеского развития личности с выделением специфически-проблемных групп в оптимальной социализации учащихся.

В целом анализ работ, посвященных теоретическим и организационно-педагогическим основам системы социализации учащейся молодежи, знакомство с деятельностью социологов, педагогов и психологов школ, лицеев, гимназий, изучение семей учащихся показывает, что именно этой области педагогической теории и практики уделяется недостаточное внимание.

Актуальность проблемы социализации учащихся подчеркивается сложившимися противоречиями: между напряженной, неустойчивой социальной, экономической, экологической, идеологической обстановкой, сложившейся в настоящее время и ростом различных отклонений в личностном развитии и поведении молодых людей. Среди них особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется на рубеже перехода ребенка из «детства» во взрослое состояние — в подростковом возрасте. между решением проблем перевоспитания, недостаточности проработки вопросов воспитания, его содержанием, формами, методами и средствами - всего комплекса механизмов построения системы воздействия на личность молодого человека и проблемой социализации как системы в соответствии с условиями жизни семьи, государства, общества. между беспокойством педагогов, родителей и уровнем научно-педагогических исследований. Попытки объяснения природы ассоциативного поведения подчас затруднены тем, что не только в обыденном сознании, но и в профессиональных кругах, во многих теоретических концепциях они получают весьма противоречивые толкования, затрудняя поиск наиболее эффективных форм, методов и средств ее преодоления.

Указанные противоречия, фундаментальные и прикладные исследования легли в основу теоретической базы разработки предлагаемого нового направления педагогической науки и обусловили тему нашего диссертационного исследования «Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи?

Анализ свидетельствует также о том, что педагоги общеобразовательных учебных заведений нуждаются в наличии государственной политики по формированию системы социализации учащихся, что предопределило исходные параметры и тему диссертационной работы. Постановка проблемы в данном ракурсе требует новых подходов и анализа целеполагания, содержания, методов, организационных форм и условий социализации учащейся хмолодежи современных общеобразовательных учреждений. Решение данной проблемы, направленной на формирование современной системы социализации учащейся молодежи, ее концептуальное обоснование на основе анализа историко-педагогических и организационно-педагогических аспектов выступают в качестве цели данного исследования.

Объект исследования - процесс формирования социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи (тенденции, условия, методы и средства).

Гипотеза исследования состоит в том, что в современных условиях формирование системы социализации учащейся молодежи будет эффективным, если оно будет комплексным процессом, который будет проходить наиболее успешно, если он будет включать:

• хорошо организованную учебно-воспитательную работу педагогов в педагогических системах, включающую совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями по социализации учащейся молодежи;

• применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагогов, родителей и учащихся;

• учет уровня и типа, конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на социализацию учащегося;

• личностно-ориентированный подход, позволяющий учитывать особенности каждого учащегося и направленный на формирование развития конкретной личности молодого человека;

• обеспечение функционирования системы ответственных зависимостей в коллективе, включающей в себя каждого учащегося и обеспечивающей социально ценную связь его с обществом;

• единство требований со стороны педагогов школы, родителей, педагогов дополнительного образования с учетом определенных индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного (нравственно опосредованного) поведения;

• планирование и осуществление мер индивидуального подхода в предупреждении педагогической запущенности;

- оно будет осуществлять нестандартные подходы к ценностно-адаптированным, субъектно-деятельностным и содержательным аспектам сферы образования, воспитания и развития личности молодого человека;

- современные модели системы социализации учащейся молодежи будут обеспечивать оптимальное сочетание государственно-общественных и личностно-ориентированных интересов, учитывать исторические традиции культуры, быта, особенностей развития народов России;

- формирование системы социализации учащейся молодежи будет связано с выделением в ней организационно-педагогического аспекта, а именно: с формированием образовательно-воспитательной политики, созданием механизмов ее реализации и комплексным обеспечением ее развития.

Мы предполагаем, что именно эта совокупность общих и частных условий, связанных между собой является необходимой для успешной социализации подростков.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы решались следующие задачи исследования:

1. Разработать теоретические основы системы социализации учащейся молодежи на базе анализа отечественной и зарубежной литературы и научных исследований по проблеме социализации учащейся молодежи как социально-педагогического явления.

2. Исследовать и обобщить современные проблемы социализации подростков, формирование ее к современной системе.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и социально-педагогические условия формирования системы социализации учащихся в практике работы современных общеобразовательных учреждений.

4. Разработать модели развития системы социализации учащихся современного общеобразовательного учреждения с учетом потребностей и запросов общества и родителей; проанализировать причины асоциального поведения учащихся.

5. Проанализировать и определить организационно-педагогические основы учебно-воспитательного процесса (сочетания различных форм учебной и внеучебной деятельности общеобразовательного учреждения, учреждений дополнительного образования) в системе социализации учащейся молодежи.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения: о диалектической сущности теории гуманизации отношений, рефлексивно-инновационном подходе, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных социологов и педагогов А.Г. Аганбегяна, И.Н. Макарова, Б.З. Мильнер, С.Ю. Степанова, В.Я. Семенова, В.Б. Соколова, Г.Х. Попова, В.Г. Поспелова, К.М. Ушакова, П.В. Худоминского, Г.П. Щедровицкого и др. [492; 494; 495; 670; 665]; о профессиональной подготовке молодежи на основе взаимосвязи общего и профессионально-педагогического образования П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Е.И. Шиянова и др. [492; 494; 495; 658; 561; 670]; о системном подходе и основных положениях моделирования педагогической деятельности И.И. Блауберга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. [492; 494; 495]; о концепция педагогического образования и формирования личности учителя С.И. Архангельского, В.Ф. Кривошеева, М.М. Левиной, А.В. Мудрика, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина, и др. [44; 322; 324; 434; 438; 380; 561]; о методологии программно-целевого планирования в образовании Е.Н. Голубкова, Н.Т. Ивановой, Л.Ф. Пресняковой и др. [492; 494; 495; 670]; о познании процессов изменения и развития личности А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, О.С. Анисимова, Е.Н. Князевой и др. [9; 495; 670]; о принципах личностно-ориентированной педагогики в системе управления Е.В. Бондаревской, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой и др. [88; 89; 238; 239; 670].

В процессе анализа научной литературы по исследуемой теме нами были выделены следующие методологические аспекты: социологический, раскрывающий эволюцию системы образования и ее зависимость от модификации социальной стратификации региональных центров, заказа социальных групп и их интересов; социально-политический, обнаруживший зависимость механизмов реализации образовательной политики от изменения функций и установок государственно-политического управления; социально-управленческий, вскрывший наиболее острые проблемы управления системой образования для необходимого качества в подготовке специалистов, отбора содержания образования и наиболее эффективных механизмов стимулирования деятельности субъектов образования; управленческо-технологический, определяющий основные управленческие технологии, механизмы перехода от технологии функционирования и административной поддержки к технологиям социально-педагогического мониторинга и диагностирования, социально-педагогического маркетинга и менеджмента, педагогического проектирования; культурологический, выделяющий культурно-ценностные аспекты в образовании, образовательной деятельности; социально-педагогический, обосновывающий связь различных подсистем образования как единого механизма в достижении непрерывности образования; сравнительно-педагогический и историко-педагогический, обеспечиV вающие всесторонний анализ становления инновационных учреждений различного типа.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные: теоретическим основам и технологиям инновационной деятельности (В.И. Загвязинский, З.Ф. Мазур, А.И. Пригожин, B.C. Подымова, В.А. Сластенин и др. [492; 495; 561; 670]); теоретическим основам и технологиям педагогического образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, А.А. Греков, И.Б. Котова, B.JL Матросов, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.Г. Фомичева, Е.Н. Шиянов и др. [88; 89; 561; 658; 545; 670]); аксиологическому, деятельностному и личностному подходам в образовании (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, М.В. Богуславский, Э.М. Никитин, Н.С. Розов. В.В. Сериков и др. [26; 27; 82; 545; 492; 495]); теориям педагогической инноватики (М.В. Кларин, А.И. Пригожин, С.Д. Поляков, М.М. Поташник и др. [275; 276; 277; 515; 492; 545]); исследованию исторического опыта становления и развития системы образования в отечественной и зарубежной практике (А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Е.А. Звягинцев, А.В. Плеханов, З.А. Малькова и др. [188; 194; 195; 495; 401]); проблемам прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский и др. [69; 70; 140; 144]).

Экспериментальная база исследования: образовательное учреждение, учреждение дополнительного образования и соответствующие учреждения муниципального, окружного, городского, регионального, федерального уровня (г.

Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Тверская, Ростовская, Смоленская и другие территории Российской Федерации).

Методы исследования: для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов, историко-библиографический и ретроспективный анализ, компаративные методы, анализ философской, социологической, юридической, экономической, историко-педагогической литературы, изучение источников, отражающих развитие проблемы социализации учащихся в реальных объединениях, а также массового опыта управления системами в административно-территориальных объединениях России, контент-анализ документов и статистических данных; системно-структурный и культурологический подход к анализу сложных системно-структурный и культурологический подход к анализу сложных педагогических объектов; диагностические, аналитические методы, анализ и сравнение требований нормативно-правовых документов, теоретических систем непрерывного образования, наблюдений (длительные и кратковременные), интервью, беседы, сравнительный анализ базы данных; методы моделирования и проектирования, пролонгированное наблюдение за развитием деятельности педагогических коллективов; изучение документов, отражающих процесс и результаты деятельности, внедрение результатов исследования; изучения влияния нововведений в организацию учебно-воспитательного процесса; осуществление педагогического мониторинга, социологического опроса, сравнительного анализа отчетной документации, обобщения и описания материалов исследования, их теоретического оформления в текст диссертации.

Логика и основные этапы исследования.

Проблема исследования определила логику его построения: от историко-педагогической ретроспективы к изучению реального состояния практики социализации учащейся молодежи в конкретных регионах. На всех этапах исследования выявлялись ведущие тенденции в развитии системы социализации учащейся молодежи и прослеживалось включение образовательных процессов под ее воздействием.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) была определена область исследования, его проблема (в первичном виде), изучалась философская и психолого-педагогическая литература, опыт предупреждения педагогической запущенности в дореволюционной России и за рубежом, определялись исходные теоретические позиции. В ходе работы на первом этапе использовались наблюдения за учащимися школ Ростовской, Московской, Тверской областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга.

На втором этапе (2002-2003 гг.) было продолжено изучение психолого-педагогической литературы, передового опыта в школах г. Москвы. На этом этапе были уточнены проблема и предмет исследования, сформулирована общая гипотеза исследования, началась разработка экспериментальных материалов. При разработке экспериментальных материалов мы стремились к тому, чтобы опытная работа представляла собой естественную органическую часть учебно-воспитательного процесса, который организуют педагоги в группах общеобразовательного учреждения х учетом определенных особенностей. Помимо срезового метода изучения использовались беседы с учащимися, повседневные наблюдения за ними по специально разработанной программе (в школе, дополнительном учреждении, дома). В то же время использовалась анкета среза уровня педагогической запущенности учащихся по классам.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) была продолжена опытно-экспериментальная работа в общеобразовательных школах, подготовка публикаций. К концу третьего этапа в результате проведенного эксперимента нам удалось на более широком материале проверить, уточнить, обогатить гипотезу исследования. Полученные на этом этапе экспериментальные данные показали, что выдвинутая в начале гипотеза не противоречит фактам, полученным в ходе опытной работы. Третий этап был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов исследования в педагогической и научной среде, выработке конкретных рекомендаций, обеспечивающих развитие теории и практики системы социализации учащейся молодежи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия успешной социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений (единство требований со стороны педагогов школы, учреждений дополнительного образования и родителей с учетом определенных индивидуально-устойчивых характеристик социально-нормативного поведения, применение методов психолого-педагогической диагностики в деятельности педагога; учтен уровень и тип конкретных условий, имеющих отрицательное воздействие на учащегося; определено содержание личностно-ориентированного подхода, позволяющего учитывать особенности каждого ученика и содержание формирования развития личности и т.д.). доказано, что лишь реализация сочетания общих, частных и специфических условий целостного образовательно-воспитательного процесса, непосредственно влияющих на социализацию учащейся молодежи позволяет обеспечить эффективность исследуемого процесса; определено содержание ключевых понятий и категорий, раскрывающих сущность системы социализации учащейся молодежи; впервые выделено и обоснована направление в теории педагогики «Система социализации учащейся молодежи».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие педагогической теории системы социализации учащейся молодежи как науки и как педагогической практики. Результаты исследования выводят на концептуально новый уровень теоретического осмысления проблемы, теоретических и организационно-педагогических основ системы социализации учащейся молодежи. Теоретическая значимость исследования заключается также и в разработке теоретико-методологических основ для создания и обоснования как концептуальной модели, так и функциональных моделей социализации подростков. В целях обеспечения эффективности их использования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по предупреждению педагогической запущенности подростков, позволяющих педагогам общеобразовательного учреждения, учреждений дополнительного образования, родителям целенаправленно и в комплексе решать проблему успешности, а, следовательно, в целом, эффективно обеспечивать становление и развитие личности учащегося. Разработанные методические материалы могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и в практической работе педагогов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов обусловлена использованием комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных целям, задачам и логике проведения исследования, тщательным всесторонним анализом полученных данных в ходе исследования, его достаточной продолжительностью (с 1998 по 2004 гг.). Исследованием было охвачено на разных этапах более 1000 учащихся, 180 педагогов, 832 родителей (и лиц их заменяющих).

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты были обсуждены и одобрены на коллегиях и совещаниях по вопросам предупреждения педагогической запущенности и правонарушений среди подростков, заседаниях лаборатории дополнительного образования Института общего образования МО РФ. Практические рекомендации, разработанные и обоснованные в диссертации, используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования указанных учебных округов. Результаты исследования докладывались на заседаниях и совещаниях: Государственной Думы, Комитета по социальной политике Федерального Собрания Совета Федерации Российской Федерации, на совещаниях сенаторов и глав администраций субъектов Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

• Принципы воспитания можно трактовать как основные требования к эффективному построению системы социализации учащихся, которая определяет выбор оптимальной структуры образовательного и воспитательного процесса, содержание воспитательной работы, наиболее эффективные методы, приемы и средства деятельности педагога в организации социализации.

• Проблема социализации учащихся разрабатывалась в русле нескольких направлений современной педагогической практики, в основе которых лежали различные представления о личности, о месте человека в обществе, о возможностях его развития и совершенствования, о смысле педагогического процесса, его направленности, и в конечном результате - всех социально-педагогических условий.

• Характеристика системы социализации учащихся современных общеобразовательных учреждений, определение основных принципов развития творческих сил ребенка, устранение авторитарного начала в воспитании, косвенное воздействие на ребенка с учетом его возрастных особенностей с учетом гуманности эволюционного принципа развития.

• Социально-педагогические условия предупреждения педагогической запущенности учащихся основываются на соответствующей теоретической базе реализации педагогического воздействия в соответствии с общественно-государственными требованиями, морально и нравственными ценностями, связи с жизнью с научностью постановки образования и воспитания.

• Профессиональное мастерство педагога как ведущий фактор гарантии профилактики педагогической запущенности учащихся является исходным положением о совершенстве учебно-воспитательного процесса, основанного на любви к детям, внимании к их задаткам и особенностям, уважении личности ребенка, а также с учетом интересов семьи и общества в целом. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Петренко, Валентина Александровна

Основные результаты исследования подтвердив ведущую идею гипотезы о том, что в современных условиях формирование системы социализации учащейся молодежи будет эффективным, если оно будет комплексным процессом, явились основанием для следующих выводов.

Личностно-ориентированный подход является ведущим принципом, позволяющим с учетом особенностей конкретного ученика, осуществлять наиболее результативную работу по социализации подрастающего поколения.

Проведенный теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы и научных исследований по вопросам социализации подростков как социально-педагогического явления позволил обобщить современные проблемы исследуемого процесса. Разговоры о «потерянном поколении» базируются в основном не только на отсутствии нормальных условий в семье, но и на отсутствии последовательной индивидуально-ориентированной работы в педагогических коллективах общеобразовательных учреждений, в общественных организациях, в неформальных молодежных объединениях. Констатация и реакция на фактические события доминируют над определением, выявлением причинно-следственных связей с учетом особенностей конкретного подростка, его становления и развития, начиная с первых дней жизни.

Исследование проблемы позволило сделать также соответствующие выводы об отсутствии в большинстве современных общеобразовательных учреждений России четких программ и планов, объединяющих учебную и внеучебную деятельность учителей, педагогов, родителей, учреждений дополнительного образования, соответствующих муниципальных служб по социализации учащихся.

Теоретическое обоснование и экспериментальная работа позволяет отметить, что устранение указанных недостатков и других нерешенных вопросов непосредственно связано с отработкой основных форм, методов и средств социализации в современных социально-педагогических условиях. Прежде всего, это связано с отработкой комплексной системы, которая определяет выбор оптимальной структуры учебно-воспитательного процесса и внеучебной работы педагога, родителей и соответствующих специалистов на основе медико-физиологических, психолого-педагогических характеристик личности учащегося, условий его быта и социальной среды.

В качестве социально-педагогических условий предупреждения педагогической запущенности учащихся в исследовании выделены: четкая организация учебно-воспитательной работы, которая включает совокупность специальных мер, предпринимаемых педагогами и родителями по своевременному обнаружению причин педагогической запущенности и их устранению; тесное заинтересованное взаимодействие педагога и родителей создает предпосылки для организации педагогического руководства со стороны педагога восстановлением воспитательных возможностей семьи (взаимное доверие между детьми и родителями, усиление ответственности родителей за воспитание детей); педагог в данном случае выступает координатором в организации учебно-педагогического процесса, что предполагает владение и эффективное применение педагогом методов психолого-педагогической диагностики учащихся в учебно-воспитательном процессе. Реализация данного условия осуществлялась при помощи развития базисных, характерологических, личностных, самооценочных, специфических и критериальных качеств личности подростка. При проведении экспериментальной работы система интегральных качеств личности подростка выступала как программа воспитания, обеспечивающая предупреждение педагогической запущенности, а также учитывались возрастные особенности подросткового возраста. Основное внимание уделялось выработке у подростка умения согласовать личное и общественное в своей повседневной деятельности.

Исследование было построено на тактике проектирования положительных качеств личности и организации опыта ее правильного поведения, для чего использовалась педагогическая диагностика - выявление воспитательных возможностей семьи и школьного коллектива (ученического), причин педагогической запущенности, условий, которые ее порождают, уровня и типа педагогической запущенности, положительных качеств, на которые можно опереться в перевоспитании, создания ситуации успеха «здесь и сейчас».

Выявлены основные условия эффективности предупреждения педагогической запущенности подростков, как видно из характеристики, они не только неразрывно связаны, но и находятся во взаимопроникновении и, как результат, могут успешно реализовываться лишь в единстве как определенная система. Несоблюдение хотя бы одного из них на практике вызывало в опытной работе затруднения в реализации других и приводило к снижению результатов успешной социализации подростков. Исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с изучением проблемы социализации учащихся. Так, например, требуют дальнейшей разработки вопросы теоретических основ социализации учащейся молодежи, проблема взаимодействия общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и семьи, а также вопросы взаимодействия урочной и внеурочной деятельности, усиления воспитательной функции урока по проблеме социализации граждан и патриотов нашей Родины. Эти и другие вопросы, очевидно, будут основой последующих самостоятельных научных поисков ученых, педагогов-практиков, организаторов-управленцев системы образования страны.

Целесообразно отметить, что социализация индивида идет в процессе его взаимодействия с многообразными и довольно многочисленными факторами, группами, организациями, агентами, осуществляется с помощью ряда механизмов. Их функции, место и роль в процессе социализации в целом и на различных возрастных этапах не только дополняют друг друга, но и в той или иной мере рассогласованы и противоречат друг другу. Все это объективно обусловливает определенную степень автономии человека, которая необходима для формирования личности, способной самостоятельно принимать решения, противостоять внешнему давлению и т.д. В то же время в автономии заложена и возможность появления социальных аномалий, отклоняющегося поведения и пр.

В связи с этим задача социальной педагогики состоит в том, чтобы выявить тенденции процесса социализации на современном этапе, определить его позитивные и негативные возможности, найти способы использования и усиления позитивных, нивелирования и компенсации негативных.

Развитие и реализация на практике Федеральных целевых программ по улучшению положения детей в Российской Федерации на основе сочетания общегосударственных, национальных и местных интересов, сохранение при этом единого образовательного пространства - гарант развития российских общеобразовательных учреждений, располагающих широкими возможностями по воспитанию подрастающего поколения и социализации будущих достойных граждан России, переходу получаемых ими знаний в специфические гражданские убеждения и действия, способности быстро адаптироваться и интегрироваться в «мир взрослых», в социум.

Эти программы должны стать частью социально-культурного развития страны, общей системы образования и воспитания ее граждан. Важно, чтобы каждое поколение юных граждан проходило свой путь понимания демократаческих ценностей и определяло свою жизнь в соответствии с ним как гражданский долг - служить Отечеству, защищать его интересы.

Актуальность рассматриваемого вопроса и анализ основных концепций, некоторых учебных программ и учебников по историческому, обществоведческому и гражданскому образованию позволяет сделать вывод о вариативности в подходах к решению задач социализации учащейся молодежи.

Можно утверждать, что учебно-методические комплекты в современных условиях обозначаются, как основополагающие в развитии социализации российской учащейся молодежи, которая, в свою очередь, является актуальнейшей современной проблемой, ибо без социализации личности невозможно реализовать потенциал Конституции, а без граждан и патриотов России не может возникнуть и само гражданское общество.

Концепции, программы, учебники, составляя основу исторического, гражданского и обществоведческого образования, готовят учащихся общеобразовательных учреждений к тому, что они стали ответственными гражданами, активно участвовали в политической жизни государства и были способны многое сделать для своей страны.

Семья остается важнейшей средой формирования личности и главнейшим институтом воспитания, отвечающим не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа его жизни. Развитие общественных отношений, влияние урбанизации и научно-технического прогресса привели к определенному сужению роли семейной педагогики в воспитании детей. Однако сужение воспитательной функции ни в коей мере не привело к утрате семьей главенства в формировании личности. Семья представляет своего рода самостоятельную «элементарную частицу» общества, тесно связанную с определенной социальной средой и от нее зависит. С одной стороны, в ней находят отражения все основные достижения, трудности и противоречия общественной жизни. С другой, семья влияет на жизнь общества, ей принадлежит решающая роль в процессе воспроизводства самого человека, продолжении человеческого рода, на нее ложатся большие обязанности в воепитании детей и подростков, в физическом и духовном развитии личности. Семья в силу глубокой специфичности ее воздействия на ребенка является обязательным фактором нормального воспитания. Дети, воспитывающиеся без участия семьи, в гораздо большей мере подвержены опасности одностороннего или запоздалого развития, чем те дети, которые являются членами семейных коллективов.

Анализ функционирования общеобразовательного учреждения и семьи на современном этапе позволяет очертить несколько возможных моделей социализации учащихся. Среди них, солидаризируясь с С.Г. Вершловским, можно выделить следующие: «стихийная социализация», «внешкольная» социализация, «традиционная» социализация, «селекционная» и «гуманистическая» социализация. При этом необходимо учитывать, что осуществление социализации в рамках одной только модели - невозможно.

Вместе с тем увеличение количества прогрессивно настроенных педагогов, возрастание значения образования, как одного из главных приоритетов, стабилизация российской экономике, которая заинтересована в грамотных, интеллектуально развитых и подготовленных кадрах, развития отношения молодежи к образованию как условию достижения успеха в жизни вселяют надежды на «гуманистическую» модель социализации учащейся молодежи.

Проведенное исследование убедительно доказало, что профессиональное мастерство педагога в современных условиях является одним из ведущих факторов социализации личности учащегося и гарантии профилактики педагогической запущенности учащихся. Особенностью работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений сегодня является тот факт, что рядом с ними в большинстве случаев функционируют соответствующие заинтересованные службы психологической реабилитации, различные профильно-ориентированные учреждения и непосредственно психологи и социальные педагоги.

Как показало наше исследование, это затрудняется в связи с отсутствием общественно-государственных требований к уровню, содержанию данной работы, соответствующих научных практико-ориентированных разработок и целевых комплексных программ на уровне Министерства образования России, региональных, муниципальных органов управления и внутришкольного микросоциума, что, естественно, оказывает соответствующее влияние на формирование благоприятных для учащихся условий их социализации в сложной современной экономической и политической ситуации обновляющейся России.

Педагогическая практика сегодня не в полной мере целенаправленно ориентирована на решение весьма значимой и важной социально-педагогической проблемы социальной и педагогической запущенности учащихся, что объясняется, прежде всего, недостаточным профессиональным мастерством учителя, а точнее, - его неподготовленностью. Сегодняшняя действительность ставит педагога перед необходимостью пересмотра привычных установок в работе с родителями, требуя от него глубокого знания индивидуальных особенностей развития личности каждого ребенка.

В заключение целесообразно подчеркнуть, что исследование, проведенное нами, не исчерпывает всех вопросов, связанных с вопросами социализации учащихся. Так, например, требует дальнейшей разработки проблема социального педагога, группы сверстников как фактора социализации, проблема деви-антного поведения подростков и социально-педагогической виктимологии. Эти и другие вопросы, очевидно, будут основой последующих самостоятельных научных поисков ученых, педагогов-практиков, организаторов-управленцев системы образования страны.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы «Теоретические и организационно-педагогические основы системы социализации учащейся молодежи» позволило осуществить анализ положительных тенденций в формировании системы социализации учащейся молодежи в ранге государственной политики в сфере общего образования, в то же время определить нерешенные вопросы и проблемы, связанные с содержанием и основными направлениями успешного решения социализации учащейся молодежи.