Педагогическая поддержка социализации подростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кодатенко, Оксана Михайловна

  • Кодатенко, Оксана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 226
Кодатенко, Оксана Михайловна. Педагогическая поддержка социализации подростка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 1998. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кодатенко, Оксана Михайловна

Введение

Глава 1 Понятие социализации в контексте личностно ориентированной педагогики

1.1 Сущность и специфика процесса социализации.

1.2 Состав и структура социализации личности подростка.

1.3 Механизмы социализации личности подростка.

Выводы по главе

Глава 2 Программа и механизм реализации педагогической поддержки социализации личности подростка

2.1 Характеристика педагогической поддержки социализации личности подростка.

2.2 Условия и механизм реализации педагогической поддержки

2.3 Исследование эффективности комплексной программы и механизма реализации педагогической поддержки.

2.4 Содержание и результаты формирующего эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка социализации подростка»

Современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности. Происходит смена типа культурно-исторического наследования, ставящая фундаментальные проблемы перед образованием вообще и педагогическим, в частности. Уходит в прошлое основная задача школы, трактуемая как передача культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний, формирование у учащихся научной картины мира. На смену ей приходит новая функция образования -быть "генетической матрицей" общества, субъектом преобразования социума и порождения новых форм общественной жизни. Появляются новые ценности: саморазвитие, самообразование, самореализация. Они становятся основой для оформления парадигмы личностно ориентированного образования.

В связи с этим проблема социализации подростков, их саморазвитие и самореализация является одним из главных направлений современных психолого-педагогических, социологических и философских исследований. Ее плодотворно разрабатывают крупнейшие отечественные и зарубежные ученые: Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, J1.C. Выготский, Э. Дюркгейм, И.С. Кон, Ч.Х. Кули, Дж. Г. Мид, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский и др.

В их исследованиях определено, что наиболее сложно и противоречиво процесс социализации осуществляется в подростковом возрасте, который принято называть "сложным", "переходным", "трудным", так как именно в этом возрасте осуществляется переход от детства к взрослости, происходит становление качественно новых образований, появляются элементы взрослости. Все это обусловлено перестройкой организма, самосознания, отношений со взрослыми и сверстниками, способов социального взаимодействия с ними, изменением интересов познавательной и учебной деятельности, содержания морально-этических норм, опосредствующих поведение, деятельность и отношения.

Как показывают исследования Б.М. Бим-Бада, JI.C. Выготского, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, B.C. Мухиной, Ф.А. Фрадкина, Э. Эриксо-на и др. решающее воздействие на социализацию подростка оказывает школа, которая обеспечивает систематическое образование и готовит ребенка к жизни в обществе, агентами социализации выступают родители и сверстники. В ряде исследований С.С. Батенина, Э. Бернса, Л.П. Буевой, Ж. Пиаже, А.В. Мудрика, В.В. Столина рассмотрены психолого-педагогические условия социализации подростка в условиях школы. Выявлены возможности различных педагогических средств в организации и стимулировании данного процесса (А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Ядов).

Существуют различные подходы и концепции в исследовании социализации, в то же время общепринятой теории социализации до сих пор не существует. Так, И.С. Кон определяет социализацию как "усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность" /117, 22/. Б.Д. Парыгин под социализацией понимает "вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определенных ролей и функций, которое, вслед за своими предшественниками, повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития"/167,124/. Г.М. Андреева дает следующее определение: "Социализация - двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны процесс - активного воспроизводства системы социальных связей индивидом за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду'УЮ, 276/.

В современной литературе социализация рассматривается не только как усвоение культурных норм поведения, но и как "форма качественного культурного) самоопределения индивида в общностях разного типа". Социализация предполагает сложные процессы индивидуализации: самоопределение подростка в культуре, самоорганизацию его культурной деятельности, культивирование самими подростками (как с помощью взрослых, так и без нее) своих культурных интересов и своего места в изменяющемся социокультурном пространстве (В.И. Слободчиков, Н.Б. Крылова).

Новые цели образования, связанные с процессом социализации, объективно выводят на первый план особый вид деятельности педагога - педагогическую поддержку, которая предполагает опору на "Я-концепцию" обучаемых, на их личностное развитие. Подобная педагогическая деятельность, как особая сфера образования, способствует становлению самосознания личности, самоопределения в актуальной жизни и ориентация на перспективу, самоактуализацию и самоутверждение.

Под педагогической поддержкой понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал подростка и обеспечивающая развитие индивидуальности, неповторимости, самостоятельности личности, включающая помощь ученику, родителю, учителю в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей и создание ситуации успешности (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, К. Валстром, И.В. Воронкова, О.С. Газман, П. Зваал, К.Мак. Лафлин, С.Д. Поляков, П. Понте, Д. Романо, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская).

Идея педагогической поддержки опирается на развивающее взаимодействие субъектов обучения (Е.В. Бондаревская, А.В. Петровский, А.И. Тубель-ский), позицию "педагогики сотрудничества" (А. Адамский, Ш.А. Амона-швили), на веру в возможности саморазвития каждого ребенка.

Чтобы поддержать ребенка, считал В.А. Сухомлинский, педагог должен ощущать в себе детство, развивать способность к пониманию детей и всего, что с ними происходит, мудро относиться к их поступкам, верить, что ребенок ошибается, а не нарушает с умыслом; защищать его, не думать о нем плохо, не ломать детскую индивидуальность, а исправлять и направлять ее развитие, памятуя, что ребенок находиться в состоянии самопознания, самовоспитания.

Предметом педагогической поддержки становится процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить человеческое достоинство и самостоятельно достигать желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни.

Как результат распространения идеи педагогической поддержки, во многих школах среди педагогов актуализируется позиция "творческого сотрудничества" с учеником (О.М. Леонтьева), предполагающая создание условий для саморазвития, самоопределения и самореализации личности, связанных с процессами его социализации и индивидуализации.

Несмотря на практическую необходимость решения задач, связанных с педагогической поддержкой социализации подростка, нами отмечается недостаточная проработанность исследуемой проблемы в научной педагогической литературе, поскольку в рамках прежней парадигмы основное внимание педагогов направлялось на внешние, а не на внутренние факторы развития личности, на овладение подростками знаниями, умениями, навыками, а не на становление человека, обретение им себя, своего образа, неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала.

Таким образом, обнаружилось острое противоречие между объективными требованиями повысить уровень социализации личности подростка и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и организационно-методических основ управления данным процессом.

В педагогической литературе целенаправленно не разрабатывался понятийный аппарат процесса социализации, в связи с чем представляется важным использовать терминологию и проблематику психологии, социологии и других дисциплин. Основные понятия будут определены в ходе изложения материала диссертационного исследования.

Наличие и многообразие перечисленных аспектов настоящего исследования указывают на актуальность разработки и решения проблемы механизмов социализации личности подростка.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы научного исследования: "Педагогическая поддержка социализации личности подростка

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в теоретической разработке, научном обосновании и апробации на практике комплексной программы и механизма реализации педагогической поддержки социализации личности подростка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс социализации личности подростка в различных сферах жизнедеятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ составляет педагогическая поддержка социализации личности подростка.

ОСНОВНАЯ ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: педагогическая поддержка, представляющая собой особую сферу деятельности педагога, будет эффективной, если:

- педагог рассматривает ее как приоритетное направление своей деятельности, планирование и реализация которой осуществляется с учетом знаний сущности и механизмов социализации;

- деятельность педагога осуществляется по разным направлениям (психологическое, социальное, индивидуально-консультирующее, координирующее, организационное) и реализуется через оптимальное взаимодействие традиционных и инновационных форм и методов воспитательной работы;

- подросток изначально признается субъектом собственного развития;

- средством социализации выступает учебно-воспитательный процесс, в рамках которого осуществляется продвижение подростка по следующим этапам: естественно-культурный, социально-культурный, социально-психологический .

В соответствии с указанной целью, гипотезой и предметом были определены следующие основные задачи исследования:

1) проанализировать сущность понятий "педагогическая поддержка", "социализация" и сопряженных с ними категорий;

2) охарактеризовать состав и структуру процесса социализации, разработать комплекс диагностических методик, выявляющих уровни социализации на различных этапах становления личности подростка;

3) экспериментально определить условия эффективной педагогической поддержки социализации личности подростка и проверить их результативность;

4) разработать организационно-методические указания и рекомендации для педагогов школ и работников социально-педагогических учреждений.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют ведущие современные отечественные и зарубежные философские учения о человеческом бытии, о факторах, определяющих развитие человека, о мире и месте человека в мире; теоретические положения о необходимости рассмотрения предметов и педагогических явлений в движении, изменении, развитии, переходах; идеи о практике как критерии истины.

В исследовании используются фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: личностно ориентированный подход к обучению (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Ю.А. Кустов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, Ю.И. Тарский, И.С. Якиманская); теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки в образовании (О.С. Газман, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, К.Д.

Ушинский); концепция развивающегося обучения (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, JI.B. Занков, НА. Менчинская, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин).

Большое значение для нашего исследования имели теоретические работы зарубежных и отечественных ученых по вопросам социализации (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Е.В. Бондаревская, Э. Дюргейм, И.С. Кон, Дж. К. Коулмен, Ч.Х. Кули, Алан. Р. Маршал, Дж. Г. Мид, А.В. Мудрик, Т. Пар-сонс, А.В. Петровский, У.И. Томас).

Исследование опиралось на работы по общей, возрастной, педагогической и социальной психологии, рассматривающие особенности подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, 3. Фрейд, Д.И. Фельдштейн).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. Осуществлялся теоретический анализ научной литературы по педагогике, возрастной, педагогической и социальной психологии, социологии, философии; велись прогнозирование, моделирование, наблюдение за учебно-воспитательным процессом; организовывался педагогический эксперимент, в ходе которого использовались анкетирование, тестирование, беседы, анализ продуктов деятельности, методы структурного и факторного анализа субъектов обучения, метод измерений и дифференциаций, методы математической статистики, диагностические методы.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факторы и явления во всей их сложности, взаимозависимости и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях.

ЭТАПЫ И ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА. Исследование проводилось поэтапно, с 1994 по 1998 год на базе школ № 1, 10, приюта "Возрождение", инспекции по делам несовершеннолетних г. Балашова, Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

На первом (поисково-теоретическом) этапе (1994 - 1995 г г.) осуществлялся анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, социологической, философской литературе по теме исследования; определялись объект, предмет, научный аппарат и база исследования; обобщался полученный материал, разрабатывались методики опытно-экспериментального исследования, приводились в систему перспективные идеи и характеристики педагогической поддержки социализации личности подростка.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (1995 - 1997 г г.) проводилась проверка гипотезы исследования, выявлялись и систематизировались содержание и направления педагогической поддержки социализации подростков, определялись пути, средства и формы педагогической поддержки, разрабатывался механизм внедрения комплексной программы педагогической поддержки в практику образования.

На третьем (обобщающем) этапе (1997 - 1998 г г.) проводилась систематизация и обработка результатов исследования, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы. Результаты проведенного исследования внедрялись в практику работы различных социально-педагогических учреждений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:

1. Теоретически углублены представления о сущности и составляющих педагогической поддержки социализации личности подростка; уточнен и дополнен понятийно-категориальный аппарат, описывающий термины "социализация", "формирование", "развитие", "воспитание" и сопряженных с ними понятий.

2. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность авторской программы педагогической поддержки, реализуемой через принципы сотрудничества, развития, природосообразности, культуросообразно-сти, ориентации на ценностные отношения, субъектности, принятия ребенка как данности.

3. Установлены типы педагогической поддержки: авторитарный, либеральный, непоследовательный, личностно ориентированный и выделены ее функции.

4. Выявлена и экспериментально исследована совокупность нетрадиционных методов и средств педагогической поддержки, предложены методические указания и рекомендации для педагогов различных образовательных учреждений по разработке авторских программ педагогической поддержки, по управлению процессом социализации личности подростка.

5. Выделены и описаны условия эффективной педагогической поддержки социализации подростка с учетом новейших достижений личностно ориентированной педагогики.

6. Определены структурные компоненты, уровни и критериальные показатели социализации личности подростка на различных этапах его развития.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений и выводов, научно-теоретических и методических рекомендаций по разработке и реализации педагогами личностно ориентированных программ педагогической поддержки подростков к реальной педагогической действительности; в значимости разработанных комплексной программы и механизма педагогической поддержки для педагогических коллективов, позволяющих им выявлять тенденции процесса социализации, определять его позитивные и негативные возможности, находить способы использования и усиления позитивных, нивелирования и компенсации негативных; в применимости диагностики социализации подростков в практике работы общеобразовательных школ, приюта "Возрождение", инспекции по делам несовершеннолетних г. Балашова, а также в процессе психолого-педагогической подготовки студентов Балашовского филиала Саратовского государственного университета, им. Н.Г. Чернышевского.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов исследования обусловлены оптимальным выбором методологических оснований, опорой основных положений и научных выводов на достижения педагогики, психологии, философии образования; адекватностью взаимодополняющих исследовательских процедур и методов целям и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследования; реализацией системного и комплексного подходов в исследовании; опорой на повседневную педагогическую практику и опыт экспериментальной деятельности; непротиворечивостью исходных теоретических положений; длительным характером экспериментальной работы, личным опытом работы диссертанта в учебно-воспитательных учреждениях г. Балашова, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами опытно-экспериментальной работы.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

- понятийное обеспечение проблемы педагогической поддержки социализации личности подростка;

- комплексная программа и механизм педагогической поддержки;

- условия, формы и средства педагогической поддержки социализации личности подростка.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на внутривузовских конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей Бала-шовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1995-1997 г.г), на Поволжской региональной научно-практической конференции "Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах" (Саратов, 1998 г.), на заседаниях кафедры педагоги Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (1997-1998 г.г.), на заседаниях кафедры социальной работы БФ СГУ (1996-1998 г.г.)

Материалы исследования положены в основу методических указаний и рекомендаций для педагогов различных образовательных учреждений.

Разработанные диагностические методики, проверенные на конвергентную валидность, сопоставленные с данными независимого наблюдения используются педагогами-воспитателями для исследования трансформации мотивации и изменений ее направленности у воспитанников, для изучения условий и факторов, влияющих на социализацию подростков.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 1, 10, приюта "Возрождение", инспекции по делам несовершеннолетних г. Балашова. Материалы исследования используются в системе лекци-онно-практических занятий со студентами Балашовского филиала Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и положены в основу специализированного курса "Особенности социализации в подростковом возрасте". Содержание выполненного исследования отражено в 6 публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кодатенко, Оксана Михайловна

ВЫВОДЫПО 11 ГЛАВЕ

Результату, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.

1. Необходимость педагогической поддержки процесса социализации личности подростка утверждается в основных документах, регламентирующих учебно-воспитательный процесс в современных социально-педагогических учреждениях, что придает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.

2. В условиях традиционного учебно-воспитательного процесса уровень социализации подростков характеризуется как начальный и низкий. Большинство педагогов-воспитателей слабо ориентируется в технологии создания психолого-педагогических условий для эффективной реализации социализации, что свидетельствует о существенных недостатках в организации педагогической поддержки и указывает на необходимость разработки ее механизма.

3. Из проведенного анализа психолого-педагогической, социологической и философскрй литературы следует, что педагогическая поддержка выражается в позиции педагога по отношению к формирующейся личности ребенка, что позволяет рассматривать поддержку как особый вид деятельности. Под педагогической поддержкой мы понимаем особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение подростка к социокультурным и нравственным ценностям, на создание предметного пространства, необходимого для самореализации и саморазвития личности подростка.

4. Научно-теоретическое обоснование механизма педагогической поддержки включает совокупность целей, направленных на упорядочивание всего спектра влияний (физических, природных, психолого-педагогических, социальных) на личность подростка, принципов, подходов, правил, форм, а также создание условий для ускорения процесса его социализации. Организационно-методическое обеспечение педагогической поддержки включает комплекс технологий, методов и средств, направленных на осуществление процесса социализации подростка, а также разработку индивидуальной программы поддержки.

5. Механизм реализации педагогической поддержки, направленный на социализацию подростков, включает следующую совокупность последовательно усложняющихся действий педагога-воспитателя:

- предварительное знакомство с личностью подростка, накопление первичных материалов, характеризующих его сущность и дающих возможность иметь более или менее достоверное представление;

- проведение общей диагностики личности с целью выявления социального портрета личности подростка;

- проведение комплексной диагностики по каждому из взятому для углубленного исследования разделов;

- разрабртку и реализацию комплексной программы педагогической поддержки социализации личности подростка, направленной на приобщение растущей личности к социокультурным ценностям, на создание духовного и предметного пространства, необходимого для саморазвития и самореализации и состоит из 4-х разделов: "Познай себя", "Познай другого", "Познай свой коллектив", "Познай свой край", внедряется с помощью совокупности условий, методов, форм и средств;

- комплекс упражнений на оценку достигнутых результатов и их коррекцию.

6. В ходе анализа представлений о сущности, составе и структуре процесса социализации мы выделили следующие типы педагогической поддержки социализации личности подростка: 1) авторитарный, 2) либеральный, 3) непоследовательный, 4) личностно ориентированный.

7. На основе специально разработанной процедуры эмпирического измерения экспериментально выделенных формализованных параметров комплексной программы педагогической поддержки каждому испытуемому можно дать качественную всестороннюю характеристику, спрогнозировать направления его изменений в ходе социализации, а педагогам-воспитателям дать конкретные рекомендации по воспитанию, развитию и обучению подростков.

8. Даннце, полученные в ряде социально-педагогических учреждений показали, что в результате внедрения предложенной комплексной программы педагогической поддержки прослеживается устойчивая тенденция к преобладанию более высокого уровня социализации личности, что подтверждает верность исходной гипотезы нашего исследования.

9. Полученные нами результаты позволяют сделать вывод о том, что предложенные комплексная личностно ориентированная программа и механизм педагогической поддержки поддержки социализации личности подростка весьма продуктивны, а работа в указанном направлении имеет большие перспективы.

10. Авторская программа педагогической поддержки служит не только инструментом социализации, но и новым, более эффективным средством контроля, оценки, коррекции процесса воспитательного воздействия педагога. Тем самым открывается возможность для более полной реализации принципа дифференцированного подхода к подросткам путем выбора методов воспитания и социализации в зависимости от особенностей складывающихся у них убеждений, ориентаций и других ценностно-смысловых образований.

Предложенные программа и механизм ориентируют педагогов не только и не столько на воспитание у подростков тех или иных отдельных нравственных качеств, но, главным образом, на формирование целостной структуры мотивационно-потребностной сферы личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная социальная действительность со все большей отчетливостью требует воспитания и развития у молодежи качеств инициативного и самостоятельного субъекта, способного творчески и активно строить свои отношения в различных сферах действительности.

Сегодня среди множества проблем экономического, политического, социального характера особо выделяется проблема социализации подростков, их саморазвития и самореализации. Сложность ее определяется необходимостью одновременного решения большого количества задач, связанных с процессом социализации в период перехода от детства к взрослости, освоением новых социальных ролей, ценностей и норм поведения, усвоением сложных социальных навыков, выбором сферы профессиональных интересов.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль воспитательных учреждений в организации процесса социализации личности, которые дают возможность приобщить растущую личность к социокультурным, нравственным ценностям, создают духовное и предметное пространство, необходимое для саморазвития и самореализации.

В мировой и отечественной науке накоплен большой массив данных о процессе социализации, разработаны многочисленные концепции. Однако анализ имеющейся теории и практики показывает, что универсальная межпредметная теория социализации до сих пор не разработана. Исходя из этого можно утверждать, что различные аспекты проблемы социализации личности подростка являются актуальными направлениями научного исследования.

Социализация личности подростка в контексте личностно ориентированного подхода имеет два аспекта: социологический и психологический, и представляется нами как субъект - субъектный процесс, в ходе которого происходит усвоение социальных норм и культурных ценностей в единстве с реализацией активности, саморазвитием и самореализацией подростка.

Содержание социализации включает как социально-контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность воспитанника, так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование.

Структурными компонентами процесса социализации являются взаимосвязь трех сфер: деятельность, общение, самосознание. Общей характеристикой всех трех сфер является процесс расширения и умножения социальных связей подростка с внешним миром.

Процесс роциализации личности предполагает решение трех групп задач (естественно-культурных, социально-культурных и социально-психологических) и определяется как двусторонний процесс. В процессе социализации задействуется вся личность как целостность, наиболее важными составляющими этого процесса выступают мотивационный, содержательный и деятельностный компоненты.

Качественными показателями при оценке уровней социализации подростка выступают следующие личностные характеристики:

- степень сформированности мотивов общения в различных социальных сферах;

- характер оценки партнеров по общению и самооценки себя как субъекта общения;

- качество знаний, умений, навыков, необходимых для активной жизнедеятельности.

На основе их соотношения определяются уровни социализации личности подростка: начальный, низкий средний, высокий.

Социализация личности подростка осуществляется в процессе взаимодействия с многообразными и многочисленными факторами, группами, организациями, агентами и реализуется с помощью различных социально-психологических механизмов, подвергшихся в работе подробному анализу. В качестве методологической основы исследования механизмов социализации нами взят классификационный подход, объединяющий направления: биогенетическое, социогенетическое и психогенетическое.

При этом главным условием эффективности процесса социализации личности подростка выступает педагогическая поддержка как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и поэтапно усложняющихся действий педагога-воспитателя.

Необходимость педагогической поддержки процесса социализации личности подростка обосновывается в основных документах, регламентирующими учебно-воспитательный процесс в современных социально-педагогических учреждениях, что придает исследуемой проблеме актуальность и теоретическую значимость.

Из проведенного анализа психолого-педагогической, социологической и философской дитературы следует, что педагогическая поддержка выражается в позиции педагога по отношению к формирующейся личности ребенка, что позволяет рассматривать поддержку как особый вид деятельности. Под педагогической поддержкой мы понимаем особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение подростка к социокультурным и нравственным ценностям, на создание предметного пространства, необходимого для его самореализации и саморазвития.

В ходе анализа представлений о сущности, составе и структуре процесса социализации выделены следующие типы педагогической поддержки социализации личности подростка: 1) авторитарный, 2) либеральный, 3) непоследовательный, 4) личностно ориентированный.

Анализ имеющейся массовой практики показывает, что в условиях традиционного учебно-воспитательного процесса уровень социализации подростков характеризуется как начальный и низкий. Для работников различных социально-педагогических учреждений характерна ориентация на авторитарный и непоследовательный типы педагогической поддержки. При этом большинство педагогов-воспитателей слабо ориентируется в механизме создания психолого-педагогических условий для эффективной организации социализации, что свидетельствует о существенных недостатках в организации педагогической поддержки и указывает на необходимость разработки соответствующего ее механизма.

Научно-троретическое обоснование механизма педагогической поддержки включает совокупность целей, направленных на упорядочивание всего спектра влияций (физических, природных, психолого-педагогических, социальных) на личность подростка, принципов, подходов, правил, форм, а также создание условий для ускорения процесса его социализации.

Организационно-методическое обеспечение педагогической поддержки содержит комплекс технологий, методов и средств, направленных на осуществление процесса социализации подростка, на разработку индивидуальной программы поддержки.

Механизм педагогической поддержки, направленный на социализацию подростков, включает следующую совокупность последовательно усложняющихся действий педагога-воспитателя:

- предварительное знакомство с личностью подростка, накопление первичных материалов, характеризующих его сущность и дающих возможность иметь более или менее достоверное представление;

- проведение общей диагностики личности с целью выявления социального портрета личности подростка;

- проведение комплексной диагностики по каждому из разделов, взятому для углубленного исследования;

- разработку и реализацию комплексной программы педагогической поддержки сцциализации личности подростка, направленной на приобщение растущей личности к социокультурным, нравственным ценностям, на создание духовного и предметного пространства, необходимого для саморазвития и самореализацию.

Средство^ реализации педагогической поддержки является индивидуальная программа, включающая комплекс взаимосвязанных мер, направленных на целостное систематическое воздействие на личность подростка и способствующих активизации процессов его самосознания и саморазвития.

Разработанная в ходе формирующего эксперимента комплексная программа педагргической поддержки состоит из 4-х разделов ("Познай себя", "Познай другого", "Познай свой коллектив", "Познай свой край") и внедряется с помощью создания совокупности оптимальных условий, выбора эффективных методов, форм и средств, комплекса упражнений на оценку достигнутых результатов и их коррекции.

Центральным этапом формирующего эксперимента является опытно-экспериментадьная работа, проводимая в различных социально-педагогических учреждениях г. Балашова и направленная на апробацию комплексной программы, проверку эффективности механизма педагогической поддержки социализации личности подростка. Экспериментальное исследование велось с 1995 по 1998 г.г. Базой исследования явились школы №. 1 и 10, приют "Возрождение", инспекция по делам несовершеннолетних г. Балашова и факультет психологии и социальной работы Балашовского филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Студенты, участвовавшие в эксперименте, занимались по особой программе, которая позволяла детально освоить механизм педагогической поддержки, условия, средства разработки и реализации комплексной программы. Благодаря этому студенты выступали в качестве квалифицированных экспериментаторов, адекватно выявляющих уровень социализации личности подростка в условиях деятельности различных социально-педагогических учреждений.

На первом этапе формирующего эксперимента студенты в ходе ознакомительной практики проводили анкетирование работников и воспитанников, различных социально-педагогических учреждений на основе разработанной нами программы. В ходе этого составлялось научное заключение о состоянии процесса социализации, о ценностно-нормативных представлениях подростка, включающие не только знания социальных норм и ценностей, но и отношение к этим нормам, а также способность следовать им в реальном поведении. На основе выполнения подростками предлагаемого комплекса упражнений выявлялся исходный уровень социализации, тип и характер педагогической поддержки процесса в условиях массовой воспитательной практики.

На втором этапе формирующего эксперимента студенты, выступающие в качестве экспериментаторов, совместно с работниками социально-педагогических учреждений разрабатывали и внедряли в практику учебно-воспитательной работы комплекс мер, направленных на педагогическую поддержку процесса социализации личности подростка. Совместно с педагогами ими была проведена общая и специальная диагностика, апробирована методика составления социального паспорта подростка, определялись типы педагогической поддержки.

На третьем этапе студенты-экспериментаторы, работавшие в тех же социально-педагогических учреждениях, что и на начальных этапах эксперимента, совместно с педагогами внедряли комплексную программу педагогической поддержки процесса социализации личности подростка. Результатом реализации комплексной личностно ориентированной программы педагогической поддержки стал более высокий уровень социализации личности подростка, что 0ыло выявлено на основе выполнения подростками комплекса упражнений.

Анализ результатов, полученных на завершающем этапе формирующего эксперимента, показал, что в ходе проведенной работы была выявлена устойчивая тенденция к преобладанию более высокого уровня социализации личности подростка в условиях реализации комплексной программы и механизма педагогической поддержки. Таким образом, в ходе эксперимента были достигнуты поставленные цели и решены задачи проводимого исследования.

Педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу об эффективности педагогической поддержки социализации личности подростка, при условии рассмотрения ее приоритетным направлением деятельности педагога, которая осуществляется по разным направлениям (психологическое, социальное, индивидуально-консультирующее, кооординирующее, организационное и др.).

Анализ данных экспериментальной работы позволил подвести итоги: предлагаемая комплексная личностно ориентированная программа и механизм педагогической поддержки обеспечивают более высокий уровень социализации личности подростка, который характеризуется ярко выраженной направленностью на многостороннее общение в различных сферах жизнедеятельности, включением в престижные и адекватные притязаниям подростка виды общественно-полезной деятельности, критической оценкой себя и других в соответствии с нормами общества.

Вместе с тем проведенное исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы педагогической поддержки процесса социализации личности подростка. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе наиболее актуальной представляется разработка модели процесса социализации личности в системе профессионального и высшего образования; создание программно-методического обеспечения данного процесса; разработка на этой основе многоуровневой комплексной программы, направленной на социализацию личности.