Педагогические условия развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов на занятиях в дирижерском классе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловей Алла Ивановна

  • Соловей Алла Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Соловей Алла Ивановна. Педагогические условия развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов на занятиях в дирижерском классе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловей Алла Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания исследования проблемы развития стилевого мышления у

студентов-инструменталистов в образовательной среде вуза, колледжа

1.1. Методологические аспекты понятия «стилевое мышление музыканта» в педагогике и психологии художественного творчества

1.2. Анализ характерологических признаков стиля и компонентов стилевого мышления музыканта

1.3. Специфика процесса развития стилевого мышления

у студентов-инструменталистов в дирижерском классе

ГЛАВА 2. Разработка и реализация модели по развитию стилевого мышления у студентов-инструменталистов в классе дирижирования

2.1. Диагностика уровня развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в классе дирижирования

на первом этапе исследования

2.2. Разработка авторской модели развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в дирижёрском классе

на втором этапе исследования

2.3. Реализация и анализ эффективности модели развития стилевого мышления у обучающихся-инструменталистов на занятиях дирижированием (анализ констатирующего

и контрольного этапов эксперимента)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов на занятиях в дирижерском классе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Творческое становление современного музыканта-исполнителя осуществляется в чрезвычайно плотном и многослойном музыкально-информационном поле, где одновременно сосуществуют, пересекаются, вступают в сложные взаимоотношения различные течения и направления, образующие порой самые невероятные художественные модели. И это вполне понятно, поскольку новейшее время отличается стремительностью, динамизмом, кардинальными сдвигами во всех областях знания и, конечно, в области искусства. До сих пор еще не полностью осмыслено и понято всё то, что было создано в музыкальном пространстве ХХ века, а наступивший ХХ! век продолжает стремительно разворачивать спираль развития.

Именно поэтому столь актуально и значимо решение проблемы формирования и развития стилевого мышления в творческом становлении молодых музыкантов-инструменталистов, которым необходимо не только умение ориентироваться в постоянно изменяющемся музыкально-информационном поле, но и понимание сути происходящих процессов, их логики и закономерностей. Только при наличии стилевого мышления современный музыкант обретает способность в полной мере раскрыть содержание исполняемых сочинений, донести до слушателя их интонационное богатство, весь тот образный мир, который таится за конструктивной и знаковой гранью музыкальной формы. Важное место в сложном процессе формирования профессионально-прикладных компетенций у студентов-инструменталистов, в число которых органично входят навыки системного развития их стилевого мышления, занимает дисциплина учебного плана «Дирижерский класс».

Степень изученности проблемы. Исследователи указывают на постоянно актуализирующуюся проблему развития у будущих музыкантов-инструменталистов стилевого мышления, обусловленную необходимостью

понимания стиля исполняемого сочинения, как цели и результата процесса глубокой исполнительской интерпретации, выявления его художественных особенностей, принадлежности определенной эпохе и пр. Начиная с древнегреческих философов, сохранился целый ряд оригинальных и кумулированных письменных источников, целиком или фрагментарно посвященных процессу создания музыкальной интерпретации, ее восприятию. Наиболее значимые рассуждения находят в сочинениях Платона, в трактатах Средневековья и Возрождения, в трудах периода эпохи Просвещения и романтизма. Вследствие сохраняющейся остроты и многозначности подходов, исследуемая проблема подвергается концептуальному осмыслению в пространстве культуры ХХ века, самостоятельное значение приобретают философские, культурологические, эстетические, искусствоведческие грани, педагогические и психологические аспекты (Б.В. Асафьев, М.С. Каган, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. и В.Н. Холоповы, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.).

Значительный интерес для данного исследования представляет фундаментальный труд Е.В. Назайкинского, раскрывающий теоретические и практические проблемы изучения музыки с позиции категорий стиля и жанра. В его исследовании стиль рассматривается не только как важнейший компонент художественного содержания музыкального произведения, определяющий специфику его художественной формы и языка, но и как выражение индивидуальности творческой личности, его взгляда на мир. Немалый интерес представляет и музыкально-педагогическое исследование А.И. Николаевой, в котором раскрывается сущность стилевого подхода в музыкально-образовательном процессе.

Сохраняющаяся тенденция постоянного расширения, усложнения стилевой гамады в музыкально-исполнительской реальности, появление новой эпохи плюрализма и рождение различных стилевых гибридов в ней, переход от периода рождения феномена полистилистики к проявлениям зрелой формы обусловили противоречия между:

• неоднозначным, полифоничным характером потенциала художественного наследия музыкальной мировой и отечественной культуры и недостаточной осведомленностью начинающих музыкантов в освоении его ценностных, базовых установок;

• теоретическим требованием современного решения проблемы развития у обучающихся-инструменталистов стилевого мышления в период профессиональной подготовки в вузе и отсутствием методико-дидактической базы, однозначно трактующей содержание категории «стилевое мышление студента-инструменталиста»;

• заказом профессионального сообщества и социума в подготовке компетентных, обладающих развитым стилевым мышлением музыкантов, и отсутствием релевантных запросу моделей, направленных на преодоление перечисленных антагонизмов.

Объект исследования — стилевое мышление как структурный компонент профессиональной компетентности будущего музыканта-инструменталиста.

Предмет исследования — процесс развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в дирижерском классе.

Цель исследования — теоретически обосновать эффективность педагогических условий, направленных на системное развитие стилевого мышления студентов-инструменталистов в дирижерском классе, и, реализованной в условиях образовательной среды профессиональных музыкальных средних и высших учебных заведений модели, как методико-дидактической основы указанной институции.

Задачи исследования:

• проанализировать сущность понятия «стилевое мышление студента-инструменталиста», предложить авторский вариант дефиниции;

• охарактеризовать место стилевого мышления в профессиональной системе координат будущего музыканта-исполнителя;

• доказать важность психолого-педагогических условий, задающих вектор развития данного новообразования у студентов-инструменталистов в процессе занятий в дирижерском классе;

• выявить наиболее распространенные недостатки в образовательной среде профессионального учебного заведения, препятствующие эффективности процесса развития стилевого мышления у будущих музыкантов-исполнителей;

• разработать, реализовать в реальных условиях учебно-воспитательного процесса колледжа, вуза авторскую модель развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в процессе занятий в дирижерском классе. Гипотеза исследования. Процесс развития стилевого мышления

у студентов-инструменталистов в дирижерском классе будет осуществляться максимально эффективно, если:

• исследуемая проблема получит статус фактора творческого становления будущего профессионального музыканта-исполнителя;

• будет реализована совокупность педагогических условий, направленных на совершенствование процесса развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в образовательной среде профессиональных учебных заведений;

• будет определен критериально-категориальный аппарат для измерения уровня развития исследуемого явления у студентов-инструменталистов на занятиях дирижированием в образовательной среде вуза, колледжа;

• будет реализована на практике и подвергнута оценке авторская модель развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в образовательной среде профессиональных учебных заведений, как методико-дидактическая основа проблемы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертации составляют труды,

исследователей, раскрывающих:

• философские аспекты теории и истории мирового искусства (Платон, Р. Арнхейм, Г.В.Ф. Гегель, Г. Зедльмайр, Э. Панофский, Й. Хейзинга, В.П. Шестаков, Г.К. Щедрина, Х.В. Янсон, Э.Ф. Янсон и др.);

• социологические аспекты развития культуры и искусства (Т. Адорно, П.М. Бицилли, Л.М. Брагина, Б.Р. Виппер, Э.Б. де Кондильяк, Ж. де Лабрюйер, М.Я. Либман, Э.С. Маркарян, П.А. Сорокин и др.);

• эстетическую категорию «стиль» (Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, Е.В. Волков, Г.В.Ф. Гегель, А.Ф. Лосев, М.В. Нащокина, П.В. Полиевский, Г.Н. Поспелов, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернина, Ф.В. Шеллинг, В.И. Шмит и др.);

• культурологические аспекты проблемы стилевого мышления в музыкально-информационном поле (М.В. Алпатов, С.Н. Артановский, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.Г. Власов, М.С. Каган, А.С. Кармин, А.Ф. Лосев, Е.М. Мелетинский, А.И. Чернокозов, А.И. Щербакова и др.);

• проблему стиля в русской и зарубежной музыке (Б.В. Асафьев, Т.Н. Ливанова, М.Н. Лобанова, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, М.К. Михайлов, С.И. Савенко, С.С. Скребков, Т.С. Сорокина, Е.М. Царева, Т.В. Чередниченко, А. Шенберг, А. Шютц и др.);

• педагогические условия формирования компетентности будущих музыкантов в профессиональной образовательной среде колледжа, вуза (Э.Б. Абдуллин, И.С. Аврамкова, Н.И. Ануфриева, Г.Г. Коломиец, И.А. Корсакова, И.Е. Молоствова, Г.А. Праслова, Л.Е. Слуцкая, Б.В. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.);

• основы дирижерско-исполнительского искусства и специфику работы в классе дирижирования (Н.П. Аносов, Э. Ансерме, М.М. Багриновский, Л.А. Безбородова, А.П. Иванов-Радкевич, И.А. Мусин, Ш. Мюнш, К.А. Ольхов, А.М. Пазовский, В.С. Тольба, В. Фуртвенглер, Б.Э. Хайкин и др.).

Методы исследования

• теоретический анализ научных источников;

• обобщение мирового педагогического опыта и собственной практики в классе дирижирования;

• обсуждения и дискуссии;

• педагогические наблюдения и беседы;

• интервьюирование, тестирование и анкетирование;

• проведение в естественных условиях образовательного процесса констатирующего и учебно-формирующего экспериментов;

• статистическая обработка и анализ полученных материалов.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2014 по 2020 годы. Общее количество музыкантов, принявших участие в эксперименте, составило более 150 человек.

Первый этап (2014-2016 гг.) - информационно-аналитический. Он был, в основном, посвящен изучению проблемы, определению ее актуальности и значимости для повышения качества образования и создания благоприятных условий для выявления и реализации творческого потенциала каждого обучающегося. Этот этап стал теоретическим фундаментом исследования, на котором в дальнейшем строился эксперимент.

Второй этап (2016-2018 гг.) - поисковый. В процессе данного этапа на основании изученных теоретических работ, а также анализа проводимых бесед, обсуждений, дискуссий, обобщения педагогического опыта была разработана авторская модель развития стилевого мышления у студентов инструментального профиля, определен критериально-категориальный аппарат. Данные мероприятия были необходимы для изучения динамики и эффективности осуществляемого процесса.

В рамках основного третьего этапа (2018-2020 гг.) была внедрена, проверена разработанная авторская модель по развитию стилевого мышления у студентов-инструменталистов в процессе занятий в дирижерском классе. На этом этапе был проведен анализ полученных данных, подведены итоги проделанной работы, определены дальнейшие направления, способствующие

совершенствованию процесса развития и повышения уровня стилевого мышления у студентов-инструменталистов в классе дирижирования, разработаны методические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается:

• в анализе влияния уровня развития стилевого мышления обучающегося-инструменталиста в дирижерском классе на процесс формирования его профессиональной компетентности;

• в конкретизации содержательной стороны понятия «стилевое мышление студента-инструменталиста» и авторском определении исследуемой дефиниции;

• в определении места стилевого мышления в процессе формирования профессионально-прикладных компетенций будущего музыканта-исполнителя;

• в выявлении типичных недостатков, препятствующих эффективности процесса развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в классе дирижирования музыкального колледжа, вуза;

• в реализации психолого-педагогических условий, задающих вектор развития данного новообразования у обучающихся в условиях музыкально-образовательной среды колледжа, вуза;

• в разработке, реализации и проверке в реальных условиях учебно-воспитательного процесса в дирижерском классе теоретико-методической модели развития у будущих музыкантов стилевого мышления на занятиях в колледже, вузе.

Теоретическое значение исследования состоит в научном обосновании процесса развития стилевого мышления студентов-инструменталистов на занятиях в дирижерском классе колледжа, вуза. В процессе экспериментальной работы выявлены компоненты стилевого мышления музыканта-инструменталиста (информационный, аналитический, психолого-педагогический, художественно-деятельностный, контрольно-диагностический), выступающие структурными составляющими процесса обучения и воспитания будущих музыкантов,

направленных на формирование высокого уровня профессиональной компетентности выпускника. В процессе проведения эксперимента выявлен диагностический инструментарий, позволяющий определить уровни развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в дирижерском классе (высокий, средний, низкий), а также параметры, по которым автором исследования разработана и апробирована концептуальная авторская модель развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в классе дирижирования, целью которой выступает оптимизация процесса формирования профессиональной компетентности выпускников средних и высших музыкальных учебных заведений.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации, обобщение опыта научно-педагогического сообщества и личного опыта автора исследования, полученные в ходе проведения экспериментальной работы результаты, позволят преподавателям колледжей, вузов творчески внедрять в образовательную практику концептуальную авторскую модель развития стилевого мышления студентов инструментальных направлений подготовки, предложенную для проверки эффективности деятельности в реальных условиях учебного процесса в дирижерском классе.

Авторская концептуальная модель развития стилевого мышления студентов-инструменталистов на занятиях дирижированием может быть использована руководителями учебного процесса, преподавателями колледжей, вузов для формирования в профессиональной образовательной среде компетентностной модели выпускника, соответствующей требованиям ФГОС СПО, ФГОС ВО, достижения их карьерного роста, профессиональной устойчивости, успешной социализации и адаптации к требованиям современной социально-культурной среды.

Личный вклад автора исследования: • проведен эксперимент с целью решения поставленных задач, выявление, «проверка» иерархии факторов, влияющих на процесс развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в дирижерском классе,

сформированность у них комплекса профессионально-прикладных компетенций, в конечном итоге, профессиональной компетентности;

• отобраны ключевые методы реализации авторской теоретико-методической модели развития стилевого мышления студентов-инструменталистов в дирижерском классе;

• адаптирован диагностический инструментарий по выявлению уровней развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в дирижерском классе, обучающихся по основным профессиональным образовательным программам колледжа, вуза музыкальной направленности;

• в процессе апробации теоретико-методической модели развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в дирижерском классе доказана эффективность ее применения в колледжах, вузах творческой направленности.

Достоверность и обоснованность выводов теоретической и практической частей работы вытекает из теоретико-методологической базы, в основе которой заложен анализ научных публикаций по философии, культурологии, философии культуры, философии музыки и музыкального образования, музыкознания, педагогики и психологии искусства, теории и истории музыкально-исполнительского искусства, а также фактологическим материалом, который наглядно демонстрируют выводы, положения, личного участия диссертанта в мероприятиях, проводимых в процессе исследования, экспериментальной апробации и статистической обработки полученных данных, адекватных сформулированным методологическим подходам, релевантных теоретическому и практическому запросу со стороны профессионального сообщества.

База исследования: Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке, кафедра оркестрового дирижирования, музыкальный колледж при МГИМ им. А.Г. Шнитке.

Апробация результатов исследования проходила в процессе непрерывной преподавательской деятельности диссертанта в должности преподавателя цикла дирижерских дисциплин.

Результаты исследования, выводы, положения апробированы в публикациях и выступлениях соискателя на научно-практических конференциях, в том числе: LI Международная научно-практическая конференция «Система ценностей современного общества» (г. Новосибирск, январь 2017 г.); XXVII Международная научно-практическая конференция «Достижения вузовской науки» (г. Новосибирск, февраль 2017 г.); XXX Международная научная конференция «Тенденции развития науки и образования» (г. Самара, сентябрь 2017 г.); Научно-практическая конференция «Дни науки МГПУ» (г. Москва, апрель 2018 г.); II Национальная научно-практическая конференция «Наука и технологии: актуальные вопросы, достижения, инновации» (г. Москва, автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования», октябрь 2018 г.); III Национальная научно-практическая конференция «Наука и технологии: актуальные вопросы, достижения, инновации» (г. Москва, автономная некоммерческая организация высшего образования «Институт непрерывного образования», октябрь 2019 г.); IV Всероссийская научно-практическая конференция магистрантов (г. Москва, РГСУ, апрель 2019 г.); Международный научный форум в честь 85-летия со дня рождения А.Г. Шнитке «Музыкальные миры Альфреда Шнитке» (г. Москва, МГИМ им. А.Г. Шнитке ноябрь 2019 г.); XXI Международная научно-практическая конференция «Социализация обучающихся в интегрированном фестивально-конкурсном пространстве: Юсовские чтения» (г. Москва, ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования», ноябрь 2020 г.). Участие в заседаниях и выступления на кафедре оркестрового дирижирования МГИМ им. А.Г. Шнитке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена прямая подчиненность процесса становления, профессиональной самореализации студентов, обучающихся на направлениях

подготовки «Инструментальное исполнительство», «Музыкально-инструментальное искусство», «Искусство концертного исполнительства» развитию стилевого мышления будущего студента-инструменталиста на занятиях в дирижерском классе, которое выступает неотъемлемой структурной составляющей компетентностной модели выпускника колледжа, вуза, а, в конечном результате - показателем его профессиональной компетентности в целом.

2. Понятие «стилевое мышление студента-инструменталиста» предопределяет успешно организованный процесс обучения студентов, обеспечивающий конгруэнтную расшифровку, понимание нотного текста произведений, семиотической и конструктивной составляющих формы музыкального сочинения, художественно-образной сферы изучаемого произведения, в логике изложения стилевой и ценностно-смысловой специфике постигаемого обучающимися художественного пространства мира музыки.

3. Эволюция процесса развития стилевого мышления обучающихся-инструменталистов, его скорость, успешность выступают параметрами многосоставного, логично выстроенного процесса становления личности выпускника профессионального колледжа, вуза, итогом которого должна выступить успешная социализация и творческая адаптация молодого музыканта на рынке труда.

4. Эффективность процесса развития стилевого мышления у будущих специалистов - студентов-инструменталистов в дирижерском классе базируется на философско-антропологическом, стилевом, системном, аксиологическом, культурологическом, художественно-диалогическом, герменевтическом, индивидуально-личностном, компетентностном подходах, задающих данному процессу стратегическую направленность.

5. Реализуемая концептуальная модель развития стилевого мышления у студентов-инструменталистов в дирижерском классе с перечисленными выше современными подходами с опорой на стилевое многообразие музыки, профессиональную образовательную среду, как синкретично выстроенные

системы, органично взаимодействующие между собой и базирующиеся на множестве уникальных по своему образному строению авторских вселенных, направлена на повышение результативности и эффективности образовательной среды вуза, колледжа на формирование профессиональной компетентности студентов.

В диссертационном исследовании имеются все структурные компоненты в составе введения, шесть параграфов, образующих две главы, заключения, библиографии, приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СТИЛЕВОГО МЫШЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ-ИНСТРУМЕНТАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА, КОЛЛЕДЖА

1.1. Методологические аспекты понятия «стилевое мышление музыканта» в педагогике и психологии художественного творчества

Тенденции и общие закономерности развития художественного пространства культуры убедительно доказывают роль музыки в истории социума, в повседневной жизни каждого человека, который впитывает звучание родного музыкального языка с момента своего рождения. Она становится частью окружающей его среды «звучащим пространством бытия» (А.И. Щербакова) [167, с. 866], «вторым каналом наследственности», как образно подчеркивает Г. Орлов [97, с. 201]. Обозначенные современные подходы созвучны воззрениям древнегреческого философа Платона, считавшего, что музыка наделена способностью проникать вглубь души, облагораживать человека через присущие ей ритм и гармонию. Следовательно, когда генетическая наследственность определяет физическое строение человека, «второй канал наследственности» [97], как системообразующий фактор гармоничного развития индивида, сказывается на качестве его чувственного аппарата, моторной деятельности и др.

Коммуникативная практика, получаемая благодаря «второму каналу наследственности» такого социального явления как музыка, обеспечивает отбор человеком «своих» голосовых партий, «своих» инструментальных воплощений, вхождение в разряд «родных» тембрально-окрашенных мелодических оборотов, ритмических рисунков, стилей пения и игры, танцевальных фигур и жестов. Их

органичность подкрепляется такими коммуникационными каналами идентичности, как родной язык, родная речь, усваиваемые с раннего детства, не требующие специальных стараний для распознавания и понимания ключевых смыслов.

Типичной ситуацией для музыкальной среды является индивидуальное решение исполнителем, педагогом, композитором, исследователем сложной проблемы стиля при передаче образного содержания музыкального сочинения всей доступной им совокупностью музыкально-выразительных средств, благодаря собственному творческому методу, мироощущению. Данному вопросу серьезное внимание уделяет в своей монографии «Формирование стилевой компетентности у студентов музыкально-педагогических вузов в процессе профессионального образования: теория и практика» А.В. Поляков [102], прослеживая переосмысление знаний о различных музыкальных стилях, как феномена, имеющего «свою долгую историю» [102, с. 39].

Музыкальные критики, заинтересованная слушательская аудитория обладают правом вступить в полемику, предметом которой выступает адекватность интерпретации нотного текста сочинения музыкантом-исполнителем стилю автора (композитора). Так, например, рассматривая данную проблему с позиции многогранного процесса «творчество - восприятие - интерпретация -оценка», А.И. Щербакова отмечает временной, пульсирующий характер музыкальной реальности. Именно поэтому данную проблему ученый предлагает перевести в плоскость осмысления процесса профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей, в котором и произведения музыкального искусства и будущие музыканты-исполнители «сосуществуют в определенном культурном контексте» [169, с. 14].

Это связано, в первую очередь, с тем, что в процессе профессиональной подготовки будущих музыкантов в средних и высших учебных заведениях на различного рода контрольных учебных мероприятиях (зачеты, экзамены, академические концерты и др.) проходят эмоционально-окрашенные обсуждения, которые, как правило, не приводят музыкально-педагогическое сообщество

к консенсусу. При этом суждения как опытных, так и начинающих свой профессиональный путь преподавателей, зачастую диаметрально противоположны именно в оценке предложенных студентами-исполнителями оригинальных концепций интерпретации произведений.

Объективно ситуация отмечена тем, что периодически молодые исполнители позволяют себе не просто оригинальную, а, скорее, несколько небрежную интерпретацию созданного композитором музыкального произведения. В результате возникает диссонанс между музыкальным «посланием» создателя, трансляцией его исполнителем и восприятием слушателя. Об этом явлении образно пишет Т.В. Адорно [6], заключая свою аргументацию выводом, что музыканты-исполнители обозначают в качестве приоритета не то, чтобы глубоко проникнуть в смысл произведения, а затем деликатно и точно предложить интерпретацию, адекватно соотносимую с замыслом автора, а исключительно для того, чтобы ревностно пресекать новые исполнительские вариации, которые не соответствуют исполнительской практике их предшественников [6, с. 16]. На другом полюсе данной проблемы находятся исполнители - «ниспровергатели» стереотипов, создавшие талантливые, яркие интерпретации, наделив их собственным художественным значением, проходящие трудный путь самоутверждения в музыкальном мире.