Формирование профессиональных навыков дирижера народного оркестра в музыкально-образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лещинская, Элеонора Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лещинская, Элеонора Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния обучения оркестровому дирижированию в музыкальных учебных заведениях.
1.1. Сравнительная характеристика учебных программ по профилирующим предметам оркестровой специализации.
1.2. Анализ музыкальных предпочтений учащихся музыкальных учебных заведений.
1.3. Обобщающая характеристика уровня музыкальной подготовки учащихся музыкальных учебных заведений.
Глава 2. Процесс обучения оркестровому дирижированию в индивидуальных классах.
2.1. Музыкальное восприятие произведений учебного репертуара в индивидуальных классах по дирижированию. 60
2.2. Теоретические основы классификации музыкальных произведении. . 66-7(
2.3. Классификация музыкальных произведений по сложности дирижерского воплощения. 70-8^
2.4. Обучение дирижированию как педагогический процесс. 84
2.5. Формирование профессиональных навыков дирижера народного оркестра в музыкально-образовательных учреждениях. 109
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональных навыков дирижера народного оркестра в музыкально-образовательных учреждениях»
Изменения общественной и политической жизни России сегодня вполне закономерно привели к возрастанию роли художественной культуры как фактора гуманизации общества. По утверждению Л.Толстого, наиболее действенным средством нравственно-эстетического совершенствования, воспитания культуры чувств и духовных потребностей общества является искусство. А в искусстве, как в совокупном исторически развивающемся социальном опыте7 регулирующем деятельность и поведение людей, важнейшее место отводится музыке. 1 • г"
В сфере музыкального профессионального образования значительное место занимают как народная музыка, так и академическое музыкальное искус^ ство. В системе музыкально-образовательных учреждений это в первую очередь относится к учащимся народных отделений, которые в силу специфики своей профессии должны не только уметь научить игре на музыкальном инструменте отдельных исполнителей, но и объединить их в единый коллектив, 'Оркестр, донести до исполнителей и до слушателей музыкальный образ, заключенный в каждом исполняемом музыкальном произведении.
• • ( г
Необходимо отметить, что учащийся музыкально-образовательного заведения является не только объектом педагогического взаимодействия, но выступает и как объект самовоспитания, самоконтроля и саморазвития. Диалектическое единство внутреннего и внешнего требует рассмотрения этой проблемы е? совокупности с условиями среды, в которой он находится, атмосферы, которая его окружает.
Внешние факторы, окружающие учащихся музыкально-образовательных ч «V' заведений по своей структуре явления не однородные. Здесь необходимо говорить об общечеловеческих факторах, таких как условия развития общества ^ целом, и о факторах "ближайшего окружения", в виде воздействия развивающей среды и педагогической поддержки в самом учебном процессе, направлен-, ном на освоение объектом обучения технических навыков дирижирования и на развитие его личностной, эмоциональной, когнитивной и прочих сфер. 1' "
Современный этап развития системы образования в музыкальных учрежЦ дениях ставит ряд новых задач, одной из которых является решение проблемы комплексного подхода в подготовке музыкально-педагогических кадров. Значительное число исследований на теоретическом уровне в плане развития пррг фессиональных навыков и становления личности дирижера посвящено студенческой молодежи симфонических отделений ВУЗов и лицам более старшего возраста, зрелым музыкантам.
Такая многочисленная категория, как учащиеся средних музыкально^ образовательных учреждений осталась практически вне сферы музыкально-педагогических исследований. Актуальность нашего исследования обусловлена назревшей необходимостью создания комплекса педагогических условий, и факторов, которые способствуют формированию начальных профессиональный навыков руководителей, дирижеров народных оркестров в индивидуальна^ классах по дирижированию в музыкально-образовательных учреждениях.
Педагогический опыт подсказывает, что эта среда учащихся представляем собой референтную группу, находящуюся между школьниками и студентам^ вузов и по своим возрастным особенностям является наиболее сложной категорией обучающихся дирижированию.
Таким образом, актуальность данного исследования определяется наличием двух противоречий: а) необходимостью совершенствования концепций музыкального развития и воспитания учащихся средних музыкальнообразовательных учреждений ( в нашем исследовании через оркестровое дирй
Д. жирование); б) отсутствием научно-педагогической системы реализации этой концепции, что и обусловило необходимость исследования данной проблематики и определило выбор темы исследования.
Л: ц
Степень разработанности проблемы. :
Проблема формирования профессиональной, духовно-нравственной и общей культуры обучающихся в учебных заведениях относится к числу комплексных и находится на стыке ряда гуманитарных наук. !Г и
В работах Б.Критского, В.Ражникова, Л.Школяра, Г.Цыпина и др., изут чающих проблемы общего и специального музыкального образования, отмеча-. ч И ется, что сложившаяся в музыкальном образовании практика воспитания и обу--чения не составляет необходимого единства в воздействии на личность учеников, а существующий опыт индивидуальной педагогической работы плодотворен, в основном, только в части формирования узкопрофессиональных навыков и умений.
Сущность и специфика различных проблем фундаментальной и прикладной культурологии, культуры как синтеза всех видов человеческой деятельности обоснована в трудах А.Арнольдова, А.Здравомыслова, С.Иконниковой, М.Кагана, и др. •
Общие вопросы формирования музыкального интереса больших и малых социальных групп раскрыты в работах А.Алиева, О.Апраксиной, Е.Бурлиной^
A.Сохора, В.Цукермана, В.Чабанного и др.
Теория деятельности как основа общекультурного развития личности^ основы развивающего обучения разработаны Б.Ананьевым, Л.Выготскй^,'
B.Давыдовым, Л.Занковым, А.Новиковым, Д.Элькониным и др.
В работах Н.Соколова, В.Яконюк и др., обобщивших специфику развитая музыкального интереса в условиях профессиональной подготовки учителя музыки отмечается недостаточный подход к общеэстетическому образованию. • ' С 19 века в области музыкальной педагогики стали появляться работы", уделявшие значительное внимание проблемам дирижерского искусства. Практические советы по овладению техникой дирижирования, методические рекомендации для домашней работы наиболее широко и глубоко изложены советским дирижером и педагогом И.Мусиным, а также затронуты в труд'ак
• * О
М.Канерштейна, К.Кондрашина, Н.Малько, К.Ольхова, Г.Шехрена и др. '
Процессу формирования дирижера, становления его как Личности посвящены работы Л.Гинзбурга, Г.Ержемского, С.Самосуда, Б.Хайкина и др.; необходимо отметить ряд известных зарубежных музыкантов, которые осмыслй > вали и обосновывали специфику дирижирования как особого вида исполнительства - это Б.Вальтер, Г.Вуд, Г.Караян, Ш.Мюнш и др.
Существующая литература лишь в широком аспекте раскрывает общеч I* теоретические, социально-психологические и педагогические вопросы форми^ рования музыкальной культуры. Необходимость совершенствования концепции воспитания личности в рамках среднего музыкально-образовательного учебного заведения и определила цель нашего исследования. 7*
Цель исследования заключается в определении путей совершенствования процесса обучения начальному дирижированию, в выявлении и развитии профессиональных качеств учащихся посредством оркестрового искусства "в контексте общего музыкального воспитания в музыкально-образовательных учебных заведениях.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать специфику процесса музыкального образования учащиеся народных отделений, изучающих предмет "Дирижирование";
2. Определить музыкально-эстетические особенности и приоритеты учащихся названных отделений;
3. Разработать классификацию музыкальных произведений по сложност!? дирижерского воплощения как основу учебного репертуара в индивидуальнь$ классах по дирижированию; "'* -ь
4. Наметить пути оптимизации музыкально-педагогического процесса по воспитанию дирижера оркестра народных инструментов и формированию его профессиональных навыков.
Объектом исследования являются учащиеся оркестровых отделений средних музыкально-образовательных учебных заведений. ' л
Предмет исследования: процесс обучения оркестровому дирижированию и пути совершенствования воспитания личности дирижера.
База исследования: констатирующий эксперимент проводился в Лицее искусств "Санкт-Петербург"; Музыкальном училище им. Н.Римского-Корсакова, Музыкальном училище им. М.Мусоргского, Ленинградском областном колледже культуры и искусства, Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусства, Санкт-Петербургской государственной консерватории им.Н.Римского-Корсакова. . ~
Формирующий эксперимент - в Ленинградском областном колледже культуры и искусства и в Музыкальном училище им.Н.Римского-Корсакова. !
Гипотеза нашего исследования строилась на том, что педагогический процесс становления профессионально образованного и духовно развитого специалиста в сфере оркестрового дирижирования в рамках музыкально-образовательного заведения будет более эффективным, если будет: - Ч
1. Установлен исходный уровень музыкальной культуры каждого учащегося и определены зоны его "ближайшего развития".
2. Разработана классификация музыкальных произведений по сложности ' * • * л восприятия и исполнения, и найдено соответствие между общей музыкальной возможностью учащегося и исполняемым репертуаром.
3. Определены методы оптимизации музыкально-педагогического процесса, позволяющие активизировать музыкальное мышление учащихся. 1' у. о
Методологической основой исследования явились положения о всесторонне развитой личности в плане профессиональной подготовки и развития общей культуры. ;
Для изучения вопросов общего музыкального обучения и воспитания использовались работы Э.Абдуллина, Ю.Алиева, О.Апраксина, Л.Арчажников^ Б.Асафьева, Д.Кабалевского, Б.Критского, В.Ражникова, Г.Цыпина и др.
С целью изучения объекта нашего исследования необходимо было учитывать возрастные особенности формирования профессионального самоопре^ деления, чему посвящены работы И.Дубровина, В.Сафина и др. О
В процессе работы над разделами, посвященными проблеме развития технических и музыкальных способностей будущих руководителей и дириже: ров, были использованы работы Б.Вальтера, Г.Вуда, Л.Земерова, Б.Критского1,1 В.Молзинского, И.Мусина, Б.Теплова, Л.Школяра и др.
При изучении процесса музыкального мышления и восприятия учащимися музыкальных произведений в работе делается акцент на социальную обусловленность данных явлений. При этом был сделан упор на работы М.Арановского, Г.Головинского, А.Здравомыслова, М.Медушевского', Е.Минаева, А.Сохора, Д.Узнадзе, В.Цукермана, В.Ядова и др.
В исследовании применялись разработанные нами методики педагогического наблюдения и социологического обследования, типология учащихся по уровню музыкального и общеэстетического развития, классификация музыкальных произведений по сложности восприятия и исполнения, сформулированные нами принципы направленного и дифференцированного музыкально-педагогического взаимодействия. I
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использовав ны теоретические и эмпирические методы исследования: теоретический - анализ и обобщение философской, педагогической, социологической, психологической и музыковедческой литературы по теме исследования; социологический - беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка, а также методы статистического анализа результатов исследования. В основу эмпирического метода легла экспериментальная работа по оптимизации музыкально-педагогического процесса на секции оркестрового дирижирования в Ленинградском областном колледже культуры и искусства И°в
Музыкальном училище им.Н.Римского-Корсакова. . ' па
Методика исследования. Исследование проводилось в период 20002003г. и осуществлялось в три этапа.
На первом, поисковом, этапе на основе анализа практики подготовка специалистов оркестрового дирижирования и изучения соответствующей литературы были определены основные проблемы и противоречия в существую %. ¡2 щей системе подготовки специалистов оркестрового дирижирования.
Изучение данного вопроса позволило обосновать стратегию исследова: ния, сформулировать исходную рабочую гипотезу, уточнить объект, предмет И базы научного поиска, определить содержание и методику констатирующего и. формирующего эксперимента.
На втором этапе осуществлялся сбор эмпирических материалов и прог
• » ^ блемно-тематический анализ документации, отражающей состояние профессиональной подготовки будущих руководителей народных оркестров и ансамбт лей. Были изучены и проанализированы Государственные стандарты, программы и авторские разработки по предметам специального и теоретических курсов на базе средних учебных заведений Санкт-Петербурга. Проведены интервьюирование, анкетирование среди учащихся начального, среднего и высшего уровней образования и последующая обработка экспериментального материала. Существенную роль сыграло участие и личное наблюдение за учебной деятельностью обучаемых.
На третьем этапе проводился формирующий эксперимент, в ходе котор'о-го была проведена апробация предложенных принципов совершенствования процесса подготовки специалистов оркестрового обучения. На базе среднего учебного заведения и учреждения культурного досуга были разработаны и вн^: дрены рекомендации по оптимизации музыкально-педагогического процесса. )'->
Достоверность исследования подтверждается методологической обоснованностью подхода к научной проблеме; применением комплекса методов, адекватных поставленным задачам; результатами экспериментальной педагогической работы; сопоставлением с материалами других исследователей.
•«
Научная новизна исследования проявилась в анализе учебных программ и планов по профилирующим предметам специального и теоретического циклов музыкально-образовательных учреждений среднего звена и в предложенных специальных рекомендациях по улучшению образовательного цикла;аё сформулированных теоретических положениях и разработке оригинальной типологии учащихся по уровню общемузыкального и эстетического развития, позволяющей выявить соответствие или несоответствие музыкальной подготовки учащихся уровню исполняемым оркестровым сочинениям; в установлении критериев, по которым были классифицированы музыкальные произведения, исходя из сложности музыкальной фактуры, ее понимания и исполнения.
В процессе исследования разработаны принципы оптимизации музыкаль'г Я
1 • . <
11 но-педагогического процесса в классах индивидуальных занятий по дирижированию. ; \ г
Практическая значимость исследования заключается в разработке и. ап-г робации комплекса мер, связанных с повышением общеэстетической и музы? кальной культуры учащихся в педагогическом процессе подготовки руководителей оркестра народных инструментов в музыкальных учебных заведениях, в практической значимости предложенных классификации учащихся по уровни? развития общей культуры и степени дирижерской подготовки и в определении путей совершенствования музыкально-педагогического процесса.
Предлагаемые разработки могут быть использованы в учебном процессе всех средних музыкально-образовательных учебных заведений, а также применены с целью выработки единой программы, направленной на повышение общей и музыкальной культуры населения. ' Л11~
На защиту выносится:
1. Педагогический учебный процесс в основе своей опирается на принцип развивающего обучения. Для определения уровня развития обучающихся предлагается типология учащихся музыкальных учебных заведений, выражающаяся в уровне:
• общего музыкального развития; .•:
• дирижёрской подготовки; „ ^ г
• исполнительского опыта.
2. Для составления учебного репертуара, выражающегося в дидактиче <7 ском методе его составления от простого к сложному и воспитательном воздействии на учащихся оркестровых отделений музыкально-образовательных учеб-:: »* ных заведений выносится классификация музыкальных произведений по слож"-ности восприятия и исполнения:
• с учетом доступности их музыкального языка;
• особенностей жанра;
• нарастающей сложности дирижерского воплощения.
3. С целью повышения эффективности музыкально-педагогического процесса необходимо применение различных инновационных методов, позволяющих всесторонне активизировать музыкальную деятельность учащихся, включающих:
• профилизацию учебного репертуара, основанного на разнообразии жанров, стилей и музыкальной лексики;
• применение эскизного метода обучения с увеличением объёма изучаемого материала;
• разнообразие форм самостоятельной работы студента.
I о
Апробация исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в Ленинградском областном колледже культуры и искусства, в Великом-русском государственном оркестре народных инструментов им. Б.Трояновского под рук. Б.Патрикеева, при проведении практических занятий с учащимися Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.Римского-Корсакова; изложена в сборнике "Российская культура глазами молодых ученых" (вып. 14,
4 о
2003г.), в журнале " Человек и вселенная" (вып.7(28), вып.11(32),2003г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии (101 наименование) и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лещинская, Элеонора Геннадьевна
Заключение.
1. Исторический процесс развития музыкальной культуры изначально несет на себе отпечаток общих закономерностей развития общества. Несмотря на декларированное заявление о выходе России из глубочайшего экономического кризиса, анализ социально-экономических показателей свидетельствует о наличии в нашей стране нравственного глубочайшего кризиса. Музыка, имеющая исключительное положение в системе культурных ценностей, может стать той движущей силой, которая изменит эмоциональное поле общества. Для этого необходима постоянно осуществляемая, целенаправленная работа по первоочередному музыкальному воспитанию тех слоев общества, которые выступают как референтные группы, то есть группы, находящиеся на стыке разных возрастных структур и в силу этого способные увлечь за собой значительные массы населения. Именно в качестве референтной группы можно рассматривать учащихся музыкально-образовательных учебных заведений.
2. Важнейшим проявлением музыкальной культуры человека является способность постигать смысл музыкального произведения. Музыкальная теория рассматривает в качестве аксиомы положение о том, что смысл произведения непосредственно связан с эмоциями. Познание содержания музыки связано с развитием эмоциональности человека и ростом его интеллектуальной энергии. Поэтому предмет «дирижирование» нельзя рассматривать как узкую учебную дисциплину. Он является важнейшей составляющей общемузыкального развития референтной группы общества.
3. Сравнение музыкальных программ разных типов средних учебных заведений выявило ряд противоречий. Во-первых, это противоречие между требованиями, предъявляемыми к обучению дирижерской специальности, и возможностями учебных заведений. В оркестровом классе обучающийся должен совершенствовать приемы дирижирования: развить навыки понимания дирижерского жеста и чтения с листа, научиться выполнять инструментовку, овладеть навыками работы с оркестром. И все это в колледжах за четыре часа в неделю на примере 6-8 произведений. В музыкальных училищах на освоение основ дирижирования отводится всего 32 часа. Во-вторых, выявлен серьезный дисбаланс по дисциплинам музыкального цикла между разными типами музыкальных учебных заведений. Например, в музыкальном училище на сольфеджио отводится 345 часов, а на дирижирование - 54. В колледже культуры и искусств - соответственно 182 и 109 часа.
4. Анализ воздействия среды на формирование музыкальных предпочтений обучающихся в музыкальных учебных заведениях показал, что репертуарную политику СМИ диктуют рыночные отношения. В репертуаре Большого зала МГК им. П.Чайковского, в программе радио «Орфей», в 20 сборниках нот издательства «Музыка», выпущенных за последние 10 лет в виде Хрестоматий или Самоучителей постоянно фигурируют одни и те же имена. Русская музыкальная школа составляет 53% всей литературы. При составлении концертов из произведений разных авторов фигурируют П.Чайковский, В.Моцарт, Л.Бетховен, С.Рахманинов. При составлении концертов из произведений одного автора практически не востребованными оказываются даже Ф.Лист, Ф.Шопен, Ф.Шуберт, Г.Берлиоз. Можно констатировать, что на первом этапе обучения мы имеем односторонне развитых учащихся.
5. Для анализа музыкальных предпочтений обучающихся дирижерскому искусству в музыкальных учебных заведениях нами была проведена серия анкетных обследований. В результате первого, констатирующего обследования, было установлено: общая характеристика музыкальных предпочтений у петербуржцев и иногородних студентов не имеет серьезных различий, хотя у петербуржцев несколько выше, чем у иногородних процент лиц предпочитающих классическую музыку. По активности участия в коллективном музицировании вне стен учебного заведения, между петербуржцами и иногородними различий практически нет: соответственно 57% и 55%. При этом иногородние значительно активнее, чем петербуржцы, посещают концертные залы: соответственно 72% и 49% посещают концерты 1-2 раза в месяц. Аналогично по частоте посещений оперных спектаклей и музыкальных театров. Эти и некоторые другие характеристики, полученные по данным анкетного обследования, позволяют сделать принципиальный вывод - отсутствие существенных различий между петербуржцами и иногородними студентами в уровне общемузыкальной подготовки и в стремлении к совершенствованию. Тендерный анализ показал, что у девушек значительно выше, чем у юношей интеллектуальный потенциал, но юноши выше, чем девушки, используют активные формы овладения профессией.
6. Для получения обобщающей характеристики уровня музыкальной подготовки учащихся средних музыкальных учебных заведений необходимо:
• определить основания типологии, то есть перечень показателей, характеризующих уровень готовности музыкального восприятия;
• установить количественные оценки этих оснований.
Выбранные нами основания классификации были сформулированы в анкетах обследования, количественные параметры определились по его результатам. Сформировались три типа обучающихся (группы I, II, III). К первой, самой низкой по уровню готовности группе, отнесены респонденты, не слушающие симфоническую или оперную музыку, не сумевшие сформулировать характеристику услышанного исполнения любимого произведения и произведения, в котором особое впечатление произвела работа дирижера, не участвующие в коллективном музицировании вне стен учебного заведения, для которых предмет «Дирижирование» занимает дальше второго места в цепочке всех музыкальных дисциплин и которые на последнем экзамене по дирижированию исполняли наиболее простые произведения. К третьей, наиболее продвинутой группе, относятся респонденты, ответы которых диаметрально противоположны ответам респондентов первой группы. Вторая группа занимает среднее между ними положение. Каждому вопросу, кроме последнего дается соответственно от 1 до 3 баллов. Последний вопрос оценивается в соответствии с классификацией музыкальных произведений. Следовательно, чем большую сумму баллов имеет каждый респондент, тем выше уровень готовности восприятия учебного репертуара по дирижированию. При такой классификации в лицее первая группа составляет 26,3% всех учащихся, в колледже - 10%. В училище респондентов самого низкого уровня — нет. Вторая группа составляет соответственно по разным типам учебных заведений 16%, 40%, 100%. Все остальные респонденты находятся в переходной между первой и второй группами. Третьей группы в средних музыкальных учебных заведениях нет.
7. Для определения соответствия между сложностью предлагаемого по дирижированию репертуара и готовностью обучающихся адекватно воспринимать его, а также для определения репертуара, который войдет в «зону ближайшего развития» обучающихся необходима классификация всего учебного репертуара по сложности дирижерского воплощения. В основание этой класи-фикации положены три признака:
• близость музыкального языка произведения бытующему в настоящее время музыкальному языку,
• сложность жанра,
• сложность метрической схемы.
Выбирая первое основание, мы исходили из того, что в условиях начального обучения ученик не в состоянии воспринимать музыкальное произведение, если оно не содержит определенного набора музыкальных интонаций знакомого типа. Даже профессиональные музыканты не всегда воспринимают музыку этически далеких народов. По этому признаку выделены 4 блока произведений: базовый, традиционного музыкального языка, старинной музыки и авангардной музыки. В каждом блоке выделяется несколько уровней сложности. Так, в базовом блоке отдельно учитывается нулевой уровень - это наиболее простые и всем понятные произведения народной музыки, первый уровень, включающий в себя старинные романсы. В блоке традиционного музыкального языка выделяются произведения «открытой мелодийности» М.Глинки, П.Чайковского, М.Ипполитова-Иванова, Н.Будашкина, С.Василенко, И.Дунаевского и др. Они составляют второй уровень сложности. В этом же блоке вычленяются произведения третьего (В.Моцарт, Ф.Шопен, Л.Бетховен, Ф.Мендельсон и др.) и четвертого уровня сложности, куда входят произведения сложного гармонического языка - С.Рахманинова, А.Скрябина, А.Аренского и др.
В блок старинной музыки включена, в основном, полифония строгого стиля - Д.Палестрина, О. Лассо, К. Жакенен. По сложности к этому же уровню относится диссонантная авангардная музыка С.Прокофьева, И.Стравинского, А.Шенберга и др. Наивысшую сложность (шестой уровень) составляет «ультрасовременная», авангардная музыка А. Шнитке, Т. Мансуряна, С. Губайдули-ной и др. В каждом из названных уровней по второму классификационному признаку вычленяются четыре группы произведений в зависимости от сложности жанра: пьеса; цикл пьес, вариации; сонатное аллегро, крупное одночастное произведение; сонатно-симфонический цикл, крупное многочастное произведение. Сложность дирижерского воплощения зависит от метричности тактирования: четырех, трех, двухдольные схемы или другие, и от того, являются ли схемы простыми или сложными, неравномерно сложными, с укрупнением и дроблением. На начальном этапе обучения дирижированию приходится иметь дело с произведениями 2-х, 3-х, 4-хдольными с простой схемой тактирования.
Таким образом, каждое произведение получает трехзначный шифр, в котором каждая цифра обозначает сложность по каждому основанию классификации. Чем больше сумма цифр, тем сложнее для дирижерского воплощения данное произведение. Если разделить разность максимальной и минимальной суммы классификационных шифров на число групп учащихся данного учебного заведения (или любой другой совокупности) по уровню музыкально-эстетического развития (в нашем случае по уровню готовности восприятия дирижерского репертуара), то определится тот репертуар, который в данное время доступен обучающемуся и тот, который находится в «зоне ближайшего развития». Например, первой группе учащихся доступен только базовый блок. Произведения первого и второго уровня из блока музыки «традиционного музыкального языка» находятся в «зоне их ближайшего развития».
8. В ходе формирующего эксперимента нами было апробировано несколько новых для обучающихся начальному дирижированию в музыкально-образовательных учебных заведениях дидактических принципов. Это
• Эскизное ознакомление с большим числом произведений при тщательной проработке некоторого их числа. Достоинства такой формы обучения отметили 42% респондентов.
• Более тщательная проработка небольшого числа произведений с одновременной самостоятельной проработкой некоторого числа произведений самостоятельно отобранных. Достоинства такой работы отмечают 38,5% респондентов.
• Эскизное ознакомление с большим числом произведений с одновременным самостоятельным отбором и самостоятельной проработкой этих произведений. Такой вариант работы предпочитает 34,6% всех респондентов. Использование такой системы, которая формирует основу принципа саморазвивающего обучения, а также таких дидактических принципов как: комплексный подход к процессу начального обучения, воспитание исключительного чувства уважения к русским народным инструментам, оценка их возможностей; осознание многогранности деятельности дирижера самодеятельного оркестра и убежденности в разграничении сфер деятельности профессионального и самодеятельного оркестров; интеллектуализация урока с отходом от «узкоцеховой» работы позволили значительно повысить уровень музыкально-эстетического развития учащихся. Сравним показатели, относящиеся к настоящему времени и ко времени до начала эксперимента. По окончании эксперимента высокий, средний и низкий уровень музыкально-эстетического развития имели 25%, 73% и 2% всех респондентов. До начала эксперимента цифры составляли соответственно 13%, 81% и 16%. Еще более впечатляющая динамика в составе респондентов музыкального училища, где группа лиц с высоким уровнем музыкально-эстетического развития возросла с 15 до 41%, а с низким уровнем сократилась вдвое. Показательны установки обучающихся начальному дирижированию на сложность учебного репертуара: из общей совокупности респондентов, сдававших на последнем экзамене не сложные произведения (сложность до 4 баллов), только 8% хотели бы в ближайшее время сохранить такой уровень сложности. Установку на изучение сложных произведения (7 баллов и выше) имеют более 78% респондентов.
9. В ходе дальнейшего исследования нам предстоит:
• определить менее трудоемкие способы установления структуры обучающихся по уровню восприятия учебного репертуара по дирижированию;
• продолжить разработку дидактических принципов по формированию профессиональных навыков дирижера народного оркестра в музыкально-образовательных учебных заведениях.