Формирование коммуникативной культуры у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Радзецкая Екатерина Александровна

  • Радзецкая Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 176
Радзецкая Екатерина Александровна. Формирование коммуникативной культуры у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2022. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Радзецкая Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Формирование коммуникативной культуры в процессе занятий ансамблевым исполнительством

1.1. Музыкальная коммуникация как методологическая

проблема

1.2. Феномен коммуникации в ансамблевой музыке

1.3. Формирование ансамблевых взаимодействий в музыкально-образовательном пространстве

1.4. Модель формирования коммуникативной культуры в процессе занятий со студентами по дисциплине «Ансамблевое исполнительство»

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная проверка модели формирования коммуникативной культуры у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля

2.1. Сущность, структура и содержание констатирующего этапа экспериментального исследования

2.2. Разработка и внедрение опытно-экспериментальной модели формирования коммуникативной культуры в классе камерного ансамбля

2.3. Анализ результатов проведенного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной культуры у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля»

ВВЕДЕНИЕ

Современная система образования предъявляет высокие требования к педагогике. Музыкальная педагогика требует совершенствования учебно-воспитательной и творческо-педагогической работы в учебных заведениях различного уровня: в школах, колледжах и вузах. Оптимизация механизмов межличностной и профессиональной коммуникации учащихся в процессе обучения в музыкальных образовательных учреждениях является одним из факторов, определяющих успешность результатов их профессионально-исполнительской деятельности. Это отчетливо демонстрирует практика педагогической работы в классе камерного ансамбля.

Ансамблевое исполнение музыкальных произведений является одним из распространенных на практике видов коллективной художественной деятельности. Ее результат должен выступать как единое художественное целое, представляющее собой органичный сплав двух или нескольких индивидуальных герменевтических подходов. Только при наличии продуктивных творческих контактов учащихся во время совместной ансамблевой репетиционной и исполнительской деятельности возможно достижение успешных творческо-исполнительских результатов.

Особенности развития современной культуры и общества выдвигают новые требования к подготовке участников камерного ансамбля. Новые условия организации музыкально-творческого процесса выдвигают перед ансамблистами не только профессиональные, но и личностные требования. Так, помимо владения репертуаром и навыками ансамблевой игры, участники камерных ансамблей также должны обладать навыками психологического характера, среди которых - гибкость, стрессоустойчивость, огромный комплекс коммуникативных способностей, способствующих созданию благоприятной и продуктивной творческой атмосферы в ансамбле. Такие

требования к участнику камерного ансамбля позволяют говорить о необходимости формирования у студентов музыкально-эмпатической коммуникации в классе ансамблевого исполнительства, позволяющей в полной мере реализовывать ансамблевый и художественно-творческий потенциал музыкантов.

Современная отечественная система высшего музыкального образования уделяет большое внимание профессиональной подготовке музыкантов-ансамблистов, что связано с богатыми и многовековыми традициями ансамблевого исполнительства в отечественной музыкальной культуре. В результате целостной профессиональной подготовки, оканчивая музыкальные вузы, выпускники-исполнители имеют высокий уровень сформированности профессиональных навыков в области камерно-инструментального исполнительства. В то же время, на практике, многие выпускники музыкальных вузов оказываются не способными к установлению коммуникативных навыков и эмпатии с партнером по ансамблю. Их взаимодействие ограничивается лишь профессиональным общением, связанным с разбором и исполнением репертуара на высоком профессиональном уровне. Вместе с тем, отсутствие способности участников камерного ансамбля к эмпатии и личностному взаимодействию может негативно сказываться как на организации процесса работы над репертуаром, так и непосредственно на уровне художественного воплощения образа и интерпретации.

Средством установления личностного и творческого взаимодействия участников камерного ансамбля является музыкальное искусство. Таким образом, способность к музыкально-эмпатической коммуникации является важным качеством музыканта-профессионала, участника камерного ансамбля. В этой связи целесообразно говорить о необходимости формирования у студентов-инструменталистов способности к установлению коммуникативной культуры в классе камерного ансамблевого

исполнительства как необходимой составляющей их профессионального мастерства.

Процесс установления коммуникативной культуры предполагает, прежде всего, определенную модель поведения музыканта в процессе камерно-ансамблевого исполнительства. Это обусловило тот факт, что процесс формирования способности к установлению коммуникации предполагает свою реализацию в рамках подготовки исполнителей в классе камерного ансамбля музыкального вуза. Данный процесс вполне закономерен не только с точки зрения современных условий обучения исполнителей в вузах, но и с точки зрения исторических предпосылок. Так, с момента зарождения камерно-ансамблевого исполнительства в разные времена в отечественной культуре выдвигались определенные требования в плане культуры поведения на сцене, личностного и творческого взаимодействия. Однако, к сожалению, учебные планы и программы по классу «Камерного ансамблевого исполнительства» сегодня не предусматривают формирования у ансамблистов круга профессиональных качеств, связанных с умением достигать наивысшей степени сформированности коммуникативной культуры. Формы организации обучения студентов в классе камерного ансамблевого исполнительства требуют совершенствования и обновления. Неизученными остаются организационно-методические аспекты процесса формирования способности студентов к установлению коммуникативной культуры в классе камерного ансамбля. Между тем, опыт подсказывает, что такая успешная коммуникация студентов в процессе камерно-ансамблевого исполнительства не возникает спонтанно, сама собой. Педагог встает в этой связи перед необходимостью решить комплекс сложных профессиональных педагогических и психологических задач. Для достижения поставленной цели, требуется определенный набор психолого-педагогических воздействий со стороны педагога, в связи с этим, необходимым становятся знание определенных закономерностей межличностной коммуникации в учебно-

творческом процессе. Сказанным определяется актуальность настоящего исследования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования заключается в выявленных противоречиях:

На методическом уровне: между существующими в реальной практике требованиями к методической профессиональной подготовке участников камерного ансамбля и содержанием используемых учебных планов и программ по подготовке ансамблистов; доказанной и теоретически обоснованной необходимостью формирования навыков установления коммуникативной культуры как основы профессиональной компетентности будущих участников камерных ансамблей и недостаточной методической разработанностью данного вопроса в научно-исследовательской литературе;

На социальном уровне: между несоответствием задач, которые ставятся перед исполнителями в классе камерно-инструментального ансамбля в вузе и реальными творческими и психологическими задачами, возникающими между участниками ансамбля в процессе установления коммуникативной культуры.

На вузовском уровне: между существующими в реальной практике требованиями к профессиональной подготовке участников камерного ансамбля и содержанием используемых учебных планов и программ по их подготовке.

Выявленные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в научно-теоретическом обосновании и практической реализации программы по формированию коммуникативной культуры студентов в классе камерного ансамблевого исполнительства.

Недостаточной разработанностью данной проблемы объясняется выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной культуры у будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля».

Степень научной разработанности проблемы

Ракурс научных исследований, раскрывающих проблему формирования коммуникативной культуры в исполнительской деятельности музыкантов достаточно широк. Прежде всего, здесь необходимо отметить, что ансамблевое исполнительство как разновидность музыкально-исполнительской деятельности рассмотрено в многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных авторов. В их числе труды Т.В. Гайдамович, Л.Е. Гаккеля, М.С. Друскина, А.Ф. Лосева, В.В. Медушевского, С.И. Савшинского, А.И. Щербаковой и др.

Процесс формирования коммуникативной культуры в музыкальном исполнительстве рассматривается в контексте психологии коллективного музицирования такими авторами как А.В. Александрова, Л.Л. Бочкарев, Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, П.А. Хазанов. С ракурса особенностей взаимодействия субъектов педагогического процесса и специфики формирования музыкально-педагогической культуры проблема рассмотрена такими авторами как З.И. Гладких, Л.М. Ижаева, Т.В. Абрамова, Н.Б. Букаева, Л.В. Бурая, И.Ф. Исаева.

Формирование музыкальной коммуникации с точки зрения специфики камерно-исполнительского искусства проанализировано авторами: К.Х. Аджемовым, Т.А. Алихановым, А.С. Базиковым, Д.Д. Благим, Е.Е. Грушиной, А.И. Щербаковой и др.

Проблемы, посвященные теории и методики обучения ансамблевому музицированию рассматривались в работах А.Л. Зыбцева, В.И. Петрушина, Л.Н. Раабена, В.П. Ширинского и другими.

Работа с партнером по ансамблю как процесс творческого взаимодействия рассматривалась не только в музыкально-педагогических трудах и исследованиях, но и разрабатывалась в трудах теоретиков театрального искусства — Ю.Л. Альшица, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского и многих других.

Проблема выстраивания процесса коммуникации в камерном ансамбле, затрагиваются в ряде трудов Т.А. Гайдамович, А.Д. Готлиба, P.P. Давидяна, Л.Н. Раабена, Е.Г. Сорокиной, а также статьях Д.Д. Благого, Т.А. Ворониной, М.В. Мильмана, и др.

Проблеме музыкального ансамбля и музыкально-ансамблевого исполнительства посвящены диссертационные исследования М.А. Антоновой, Т.П. Борониной, М.В. Бутневой, О.В. Бычкова, О.В. Гринес, A.A. Давыдовой, Д.Г. Драгайцевой, Н.Ю. Катоновой, В.А. Кононенко, Е.П. Лукьяновой, Н.В. Лукьяновой, В.О. Петрова, И.И. Польской, Е.Г. Сорокиной, а также работы А.Д. Готлиба, P.P. Давидяна, A.M. Ступеля и др.

Вопросы, связанные с психологическими особенностями процесса музицирования, рассмотрены в исследованиях Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Т.В. Драгуновой, И.С. Кона, Н.С. Лейтеса, P.C. Немова, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина и др. Проблемы общения анализировались А. Мудриком, Л.В. Занковым и др.

Исторические аспекты музыкально-исполнительского искусства, включая те из них, которые были связаны с искусством ансамблевого исполнения, фигурировали в работах Б.И. Асафьева, А.Д. Алексеева, Л.А. Баренбойма и др.

Вместе с этим, несмотря на значительное количество исследований, посвященных музыкально-исполнительскому искусству, проблемы формирования способности студентов к готовности демонстрировать уровень установления коммуникативной культуры в процессе ансамблевого исполнительства до настоящего времени в научной литературе не рассматривались. Однако, данный аспект профессиональной подготовки участников камерного ансамбля безусловно важен, поскольку именно умение учащихся выстраивать свое общение с партнерами по творческо-исполнительской совместной работе на основе эмпатийного взаимодействия является одним из самых основных условий их профессионального и творческого развития.

Цель исследования - теоретическая разработка и практическая апробация педагогической модели развития коммуникативной культуры будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля.

Объект исследования - процесс обучения в классах ансамблевого исполнительства в музыкальных учебных заведениях среднего и высшего звена.

Предмет исследования - процессы взаимодействия педагога и учащихся в ходе совместной работы над музыкальными произведениями (ансамблями); профессиональные и межличностные аспекты совместной деятельности.

Цель, предмет и объект исследования обусловили следующие задачи:

1. Осуществить анализ педагогической, психологической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования музыкально-коммуникативных процессов.

2. Проанализировать особенности процесса коммуникации в ансамблевом исполнительстве.

3. Изучить и проанализировать особенности формирования и воспитания ансамблевых взаимодействий в музыкально-образовательном пространстве.

4. Разработать и научно обосновать модель формирования коммуникативной культуры будущих музыкантов-исполнителей в классе камерного ансамбля.

5. Внедрить и экспериментально апробировать программу формирования коммуникативной культуры у студентов в классе камерного ансамбля. Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что

коммуникативная культура у студентов в классе камерного ансамбля будет успешно сформирована если:

а) будут изучены существующие в отечественной и зарубежной практике методологические подходы к формированию коммуникативного взаимодействия в музыкально-педагогическом процессе;

б) будет выявлена и проанализирована роль и значение навыков коммуникативного взаимодействия в процессе ансамблевого исполнительства;

в) профессиональная деятельность участников камерного ансамбля будет рассмотрена как процесс коммуникации, средством установления которой выступает музыкальное искусство;

г) будет раскрыта сущность и содержание понятия музыкальной коммуникации как основы профессиональной компетентности студентов исполнительских специальностей вуза;

д) будет разработана и теоретически обоснована модель формирования способности студентов к установлению коммуникативной культуры в классе камерного ансамбля;

е) будет разработана и апробирована специальная программа формирования коммуникативной культуры в классе камерного ансамбля у будущих музыкантов-исполнителей.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Уточнены и конкретизированы ключевые понятия научного исследования: коммуникативная культура, музыкальная эмпатия.

2. Осуществлен анализ психолого-педагогического потенциала феномена коммуникации в музыкальном исполнительстве, сущность которого заключается в установлении творческих отношений между участниками камерного ансамбля, базирующимися на личной симпатии, установлению эмоционального сопереживания, вовлечению в творческий процесс как исполнителей, так и слушателей.

3. Выявлены исторические закономерности процесса формирования коммуникативной культуры в классе камерного ансамблевого исполнительства, в соответствии с основными периодами развития педагогики камерно-ансамблевого ансамблевого исполнительства в отечественной культуре.

4. Теоретически обоснована модель формирования музыкально-эмпатической коммуникации в классе камерно-инструментального исполнительства, состоящая из следующих блоков: целевой, содержательный, организационно-деятельностный, результативно-критериальный.

5. Разработана и апробирована специальная программа формирования коммуникативной культуры в классе камерно-инструментального исполнительства, состоящая из следующих компонентов педагогического процесса:

• формирование состава исполнителей;

• подбор репертуара;

• учебный процесс;

• репетиционный процесс;

• создание исполнительского сценария;

• концертное выступление.

База исследования - кафедра фортепианного искусства ГБОУ СПО и ВО Московский государственный институт музыки им. А. Г. Шнитке Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- научные труды, связанные с проблемами взаимопонимания и взаимодействия людей в процессах совместной деятельности, межличностного общения («Педагогическая психология», «Психология искусства» Л.С. Выготского, «Общение как ценность» М.С. Кагана и А.М. Эткинда, «Личность общения», «Психология общения» А.А. Бодалева, «Психология отношений» В.Н. Мясищева, «Взгляд на психотерапию. Становление человека» К. Роджерса, «Основы общей психологии», «Принципы и пути развития психологии», «Проблемы общей психологии» С.Л. Рубинштейна, «Анатомия человеческой деструктивности», «Человеческая ситуация» Э. Фромма, «К проблеме осмысления звучащего пространства бытия» и др. А.И. Щербаковой);

- труды и исследования в области педагогического взаимодействия и педагогического общения («Социальная психология» Г.М. Андреевой,

«Образование личности» Э.Н. Гусинского, «Педагогическая деятельность как творческий процесс. Исследование субъективно-эмоциональной сферы творческого процесса педагога» В.А. Кан-Калика, «Педагогические взаимодействия и технологии» Е.В. Коротаевой, «Психология общения» А.А. Леонтьева, «Введение в философию образования» Ю.И. Турчаниновой, «О критериях формирования социально-активной личности будущего учителя», «Педагогика» В.А. Сластенина, «Духовно нравственное воспитание» В.Д. Ширшова)

- работы, посвященные проблемам музыкально-исполнительского искусства и музыкальной деятельности («История фортепианного искусства» А. Алексеева, «Психология искусства» Л.С. Выготского, «Музыкальная психология» А.Л. Готсдинера, «О психологии музыкального восприятия» Е.В. Назайкинского, «Психология музыкальных способностей» Б.М. Теплова, «Музыкально-исполнительское искусство: Теория и практика», «Обучение игре на фортепиано», «Психология творческой деятельности. Музыка и другие искусства», «Психология музыкальной деятельности» и др. Г.М. Цыпина, «Музыка как форма интеллектуальной деятельности», «Синтаксическая структура мелодии» М.Г. Арановского, «Музыкальная форма как процесс», «Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании» Б.В. Асафьева, «Анализ музыкальных произведений», «Вопросы анализа музыки» Л.А. Мазеля, «Интонационная форма музыки», «О закономерностях и средствах художественного воздействия музыки» В.В. Медушевского, «О психологии музыкального восприятия» Е.В. Назайкинского, «Музыкальная психология» В.И. Петрушина, «Диалоги о музыкальной педагогике», «Резервы музыкальной педагогики» В.Г. Ражникова, «Соционлогия и музыкальная культура» А.Н. Сохора, «Психология музыкальных способностей» Б.М. Теплова и др.);

- исследования, раскрывающие концепцию развития творческой деятельности («Психологическая структура личности и ее становление в процессе индивидуального развития человека» Б.Г. Ананьева,

Л.С Выготский, «Психология творчества» П.Я. Пономарева, СЛ. Рубинштейн и др.);

- труды и исследования в области анализа деятельностного подхода к развитию личности («Время личности», «Мысль в действии (Психология мышления)» и др. К.А. Абульхановой-Славской, «Введение в психологию: Учебное пособие для вузов» П.Я. Гальперина, «Музыка в мире искусств» М.С. Кагана, «Психология общения» А.Н. Леонтьева, «Введение в психологию» и др. А.В. Петровского);

- работы в области теории музыкально-исполнительского искусства, посвященные проблемам формирования профессиональных и личностных качеств музыкантов-солистов и участников ансамбля («Вопросы фортепианной педагогики и исполнительства», «Путь к музицированию», «Музыкальное исполнительство и педагогика» и др. Л.А. Баренбойма, «Воспоминания» А.Б. Гольденвейзера, «Квартеты Шостаковича. Исполнительский анализ», «Квартетное искусство. Проблемы исполнительства и педагогики» P.P. Давидяна, «Вопросы пианизма», «У врат мастерства» Г.М. Когана, «Советы Шопена пианистам», «Ф. Лист» и др. Я.И. Мильштейна, «Размышления, воспоминания, дневники», «Об искусстве фортепианной игры» Г.Г. Нейгауза, «Пианист и его работа», «Работа пианиста над музыкальным произведением» С.И. Савшинского, «Фортепианные сонаты С.В. Рахманинова», «Фортепианный дуэт. История жанра» Е.Г. Сорокиной, «Индивидуальность ученика и искусство педагога» М.Э. Фейгина, «Обучение игре на фортепиано» и др. Г.М. Цыпина).

Методология и методы исследования.

Органично связанная с формированием умений и навыков совместной творческой деятельности методология базировалась на принципе анализа педагогических явлений в их динамике и нередких их противоречиях.

Методология исследования опирается на ряд опробованных и традиционно используемых подходов. Так, основу первой главы

исследования составил теоретико-методологический подход, с помощью которого были раскрыты феномен понятия «музыкально-эмпатического взаимодействия» в ансамблевой музыке, процесс выстраивания музыкально-эмпатической коммуникации был проанализирован как дидактическая проблема. В рамках применения теоретико-методологического подхода были выявлены пути, методы, формы и педагогические условия процесса формирования способности студентов к установлению музыкально-эмпатической коммуникации в классе камерно-ансамблевого исполнительства.

Был применен также аналитический подход, в русле которого были рассмотрены особенности и специфика формирования у студентов способности к установлению музыкально-эмпатической коммуникации в классе камерно-ансамблевого исполнительства в вузе.

В рамках примененного в результате исследования исторического подхода были выявлены периоды и исторические тенденции и закономерности процесса выстраивания ансамблевой коммуникации в отечественной педагогике и исполнительстве.

В ходе опытно-экспериментальной части исследования был применен эмпирический подход, на основе которого была проведена диагностика уровня сформированности коммуникативной культуры у студентов вузов в классе камерно-ансамблевого исполнительства.

Основу исследования составили методы теоретического, эмпирического и статистического характера:

- теоретические методы исследования (анализ, синтез, классификация, интерпретация и др.);

- эмпирические методы исследования (эксперимент, наблюдение, анализ документов, тестирование, социометрический методы и др.); статистические методы (корреляционный анализ, метод выявления значимых коэффициентов и др.).

Центральной частью второй главы исследования явился педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и заключительный этапы.

Этапы исследования.

На I этапе исследования (2016-2019 год) — был произведен анализ философской, педагогической и психологической литературы по поставленной проблематике; была определена методология исследования, сформулированы ключевые понятия диссертационного исследования, была разработана модель процесса формирования способности студентов класса камерно-инструментального исполнительства к установлению коммуникативной культуры.

На II этапе (2020-2021 годы) — в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы была проверена гипотеза исследования, разработана стратегия и определены педагогические шаги по формированию способности к установлению коммуникативной культуры будущих исполнителей-музыкантов в классе камерно-ансамблевого исполнительства.

На III этапе (2021 год) — была осуществлена интерпретация, анализ и обработка результатов опытно-экспериментального исследования.

Теоретическая значимость исследования:

На уровне уточнения: раскрыты понятия «камерный ансамбль», «ансамблевое взаимодействие».

На уровне формулировки: сформулировано понятие «коммуникативная культура», «музыкальная эмпатия».

Изучены условия, способствующие: а) формированию взаимоприемлемых, согласованных интерпретаторских решений (в процессе работы над музыкальными ансамблями); б) реализации этих решений на практике.

Рассмотрена и проанализирована специфика межличностной и профессиональной коммуникации учащихся в ходе совместной работы над музыкальными произведениями (жанр ансамбля).

Уточнены задачи и функции педагога в ходе учебно-воспитательной работы над музыкальными ансамблями.

Отработаны методологические принципы, закладывающие основу формирования необходимых знаний и умений у учащихся обучающихся на музыкально-исполнительских отделениях и факультетах музыкальных учебных заведений.

Подтверждена закономерность, согласно которой чем сложнее художественно творческие задачи, стоящие перед малой группой (ансамблем музыкантов), тем важнее рациональная организация работы над музыкальным материалом, готовность к диалогу к взаимопониманию, к продуктивному взаимодействию с партнерами по совместному музицированию.

Раскрыты и теоретически обоснованы сущность, содержание и компонентная структура понятия «коммуникативная культура музыканта-исполнителя»; определены критерии сформированности музыкально-эмпатической коммуникации у студентов в классе камерно-ансамблевого исполнительства, разработана и теоретически обоснована модель процесса формирования коммуникативной культуры у студентов в классе камерно-ансамблевого исполнительства.

Практическая значимость исследования заключается в том, что была разработана и апробирована методика формирования способности студентов к формированию коммуникативной культуры в классе камерно-ансамблевого исполнительства, результаты которой нашли свое применение в процессе подготовки участников камерного ансамбля на базе исследования; произведен целесообразный сбор и систематизация теоретической информации, касающейся процесса подготовки участников камерных ансамблей в вузе; повышена эффективность содержания современной подготовки участников камерных ансамблей, исходя из содержания процесса формирования способности студентов к установлению музыкальной коммуникации. Обоснованы и экспериментально проверены критерии уровня

сформированности коммуникативной культуры у студентов камерных ансамблей вузов.