Формирование культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера - будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Юрченко, Наталья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юрченко, Наталья Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ ДИРИЖЕРА В ВУЗЕ
1.1. Профессиональная деятельность дирижера как процесс творческого общения
1.2. Культура творческого общения как основа профессиональной компетентности дирижера: основные методологические подходы
1.3. Психолого-педагогические особенности формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера
1.4. Модель формирования культуры творческого общения как процесс профессионального и духовного становления личности
будущего дирижера
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ТВОРЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В КЛАССЕ ОРКЕСТРОВОГО ДИРИЖИРОВАНИЯ В ВУЗЕ
2.1. Диагностика уровней сформированное™ культуры творческого общения
у студентов в классе оркестрового дирижирования
2.2. Экспериментальная методика формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 170 ПРИЛОЖЕНИЯ
¿у
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера - будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Среди актуальных и широко дискутируемых на современном этапе проблем особое место занимает проблема совершенствования образования, повышения его качества, достижения высокого уровня конкурентоспобности на современном рынке труда. Это значит, что система образования от традиционной направленности исключительно на получение знаний, умений и навыков все активнее движется в сторону обеспечения широкой компетентности своих выпускников, от знаниевой парадигмы к созданию различных вариантов образовательно-компетентностных моделей, обеспечивающих будущим специалистам возможность свободно ориентироваться в стремительно развивающемся пространстве современной культуры. В этих дискуссиях постоянно подчеркивается, что творческое общение как проявление коммуникативной компетентности личности является одним из условий достижения успеха во всех сферах профессиональной деятельности, так как любой специалист участвует в информационном обмене, активно взаимодействует с другими людьми. При этом «представление искусства как формы воплощения антропосоциальных отношений открывает перспективу нового видения не только в теории, но и в художественном творчестве, а также в вопросах воспитания»1.
Сегодня мы вправе с достаточной уверенностью говорить о том, что достижение высокого уровня культуры творческого общения в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов становится одним из основных критериев качества образования на современном этапе. При этом необходимо учитывать, что есть ряд профессий (в том числе профессия дирижера), для которых творческое общение, творческое взаимодействие является одним из основных условий не только достижения и осуществления
Варламов Д. Онтология искусства. - М.:, 2011. С. 103.
л
самого процесса профессиональной деятельности. Дирижирование представляет собой особый, специфический вид музыкального исполнительства. Дирижер, в процессе взаимодействия с музыкантами, организует и осуществляет музыкально-исполнительское общение, передавая музыкальную информацию исполнителям с целью создания художественного «продукта», являющегося воплощением его творческих замыслов, личностной интерпретации авторских идей. Так рождается музыкальное «сообщение», содержащее в себе духовные смыслы и ценности, «сообщение», которое должно быть, в первую очередь, быть понято и принято артистами оркестра, а затем уже передано слушателю. И если такая цель успешно достигнута, то художественно-эстетические ценности и духовные смыслы, заключенные в этом сообщении, становятся личным достоянием сотен людей, входят в их жизнь, открывают им новые стороны познания окружающего мира, новые возможности самопознания.
Поэтому так важно, чтобы сегодня продолжали функционировать различные художественные коллективы: симфонические и камерные оркестры, ансамбли, оркестры народных инструментов, как профессиональные, так и любительские, чья роль в сохранении духовных ценностей отечественной культуры очевидна. Необходим постоянно помнить о том, что «художественные формы народной культуры характеризуются как наиболее фундаментальные, субстратные понятия о закономерностях развития, явлениях, процессах и связях, выделяемых исследователями сущностных свойств культуры, несущих в себе ее «антропологический код» (Л.А. Черная), соотнесенность в ней «художественности и духовности» (Л.А. Рапацкая)...»2. При этом необходимо также осознавать, что специфика профессиональной деятельности дирижера — руководителя музыкально-инструментального коллектива — заключается не только в том, что он должен способствовать сохранению этого «антропологического кода», а еще и в том, что «соотнесенность художественности и духовности» должна определять
2Ануфриева Н.И. Автореферат диссертации « Феномен народной художественной культуры в
профессиональной подготовке современного музыканта» на соискание уч. ст. док. пед. наук. - М., 2011. С.З.
4
творческую атмосферу в коллективе, который обращается с музыкальным посланием к своей аудитории. В противном случае передача такого послания может не состояться. Этим обусловлена ярко выраженная социальная потребность в совершенствовании профессиональной подготовки дирижеров, будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов, в формировании в процессе их обучения и воспитания высокой профессиональной и духовной культуры, неотъемлемым компонентом которой является культура творческого общения. Более того, учитывая специфику профессии, можно с уверенностью утверждать, что культура творческого общения является системообразующим компонентом, основой профессиональной культуры дирижера.
Понятие «культура творческого общения» многогранно. Оно включает в себя представления о творчестве и творческой деятельности как источнике и движущей силе развития культуры. Оно также включает в себя представления о творческих взаимосвязях и взаимодействиях между людьми, различными социальными группами, странами, народами, поскольку становление и развитие культуры есть совместный результат творческой деятельности всего человечества. «Общение — один из важнейших инструментов социализации человека, способ его существования, удовлетворения основных потребностей, главный канал взаимодействия людей»3. Культура творческого общения в данной работе рассматривается как высшая ступень коммуникативной компетентности, как система внутренней самоорганизации личности, ее профессионального и духовного самоопределения. При этом важно осознавать, что обретение культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера — это сложный процесс становления личности, которая должна обрести в этом процессе и гибкость мышления, и самостоятельность, и целеустремленность, и необходимые волевые качества, научиться искусству убеждения, искусству такой организации творческого процесса, при которой
'Ефимова Н.С. Психология общения. Практикум по психологии. Учебное пособие. - М., 2006. - С.8.
5
все его участники являются свободными субъектами творческой деятельности.
Убеждение в необходимости осуществления такого процесса в обучении и воспитании личности стало основанием для исследования проблемы формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера, которому предстоит стать лидером — вдохновителем и организатором деятельности художественно-творческого коллектива.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Проблема формирования культуры творческого общения в становлении личности затрагивается в многочисленных исследованиях в области философии, психологии, социологии, культурологии, общей и музыкальной педагогики. С этой проблемой мы сталкиваемся в философских трудах от глубокой древности и до наших дней. Так в поучениях Конфуция и Лао-Дзы, в афоризмах Ветхого и Нового Завета, в лирике греческого поэта, творившего в V в. до н.э., Анакреонта, в диалогах Сократа и Платона, в размышлениях Аристотеля и Цицерона, обучение искусству общения рассматривается как один из важнейших аспектов воспитания личности. В работах средневековых философов высшая форма творческого общения заключена в общении с Богом, который в этом процессе учит взаимопониманию, любви, взаимному уважению и взаимопомощи. Об этом пишут христианский теолог и церковный деятель Аврелий Августин, французский философ, богослов и поэт Пьер Абеляр и многие другие мыслители эпохи Средневековья. А в работах мыслителей и художников эпохи Возрождения (С. Брант, П. Де Мирандола, М. Монтень, Ф. Бэкон, Р. Декарт и др.), Просвещения (Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Д. Дидро, Й.Г. Гер дера и др.), эпохи романтизма (Ф. Шлегель, Новалис, И.Г. Фихте, Г. Гейне, Ф.Р. Шатобриан, Де Виньи, Ф. Френо и др.) творческое общение рассматривается как источник возвышенных идей, способствующих единению в поиске Истины.
В отечественной педагогике исследованиями, посвященными формированию моделей деятельности специалиста, в которых значительное
место занимает проблема формирования культуры творческого общения, обращались - Е.С. Смирнова, Н.Ф. Талызина, Н.Г. Печенюк, Л.Б. Хихловский и др. Психологические аспекты проблемы формирования культуры творческого общения как основы формирования профессиональной компетентности специалиста нашли отражения в работах И.А. Зимней, в системе ценностно-целевых приоритетов образования - в исследованиях Б.С. Гершунского. В работах современных исследователей (С.И. Архангельский, Б.С. Братусь, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, A.A. Мелик-Пашаев, М.И. Петросян, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, H.JI. Уварова, В.Д. Чарушников и др.) культура творческого общения связывается с проблемой обретения культуры знания, культуры отношения, культуры социального взаимодействия и творческой деятельности.
Роль культуры творческого общения в контексте формирования профессиональной компетентности отражена в работах А.К. Марковой, В.Г. Глызина, А.П. Чернышовой, К.А. Абульхановой-Славской, П.В. Симоновой, О.В. Мутовкиной, Н.А.Банько и др. Проблема культуры творческого общения рассматривается также в контексте современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России (Н.К. Бакланова, A.A. Вербицкий, J1.C. Зорилова, Н.В. Кротова, В.И. Черниченко, В.М. и В.В. Чижиковы и др.). Культуре творческого общения как обязательному условию эффективной работы руководителя художественно-творческого коллектива посвящены научные труды JI.K. Аверченко, А.И. Аппенянского, Т. Бойделла, Э. Кука, O.A. Никитиной и др. Во многих работах современных ученых (Г.В. Безюлева, A.B. Березняк, Е.В. Гребешок, H.H. Лобанова, М.И. Рожков, Г.М. Шеламова и др.) рассматривается проблема формирования коммуникативной компетентности педагога, которая являет собой обязательную составляющую культуры творческого общения, необходимой для осуществления «творческой педагогики» (В.А. Сластенин). В трудах Г. Айзенка, Г. Адлера, В.В. Бондаренко, Дж. Каунта, Л. Кэмина, Дж. Льюиса, С.Д. Резника, С.Н. Соколова,
В.А. Спивака, Ф.Е. Удалова и др., посвященных изучению качеств, необходимых для эффективного управления коллективом, также значительное внимание уделено культуре творческого общения как одному из важнейших условий достижения успеха.
Работы, посвященные проблемам разработки государственных образовательных стандартов общего и высшего профессионального образования на компетентностной основе (А.Л.Андреев, В.И.Байденко, В.А. Болотов, И.Л. Зимняя, B.C. Леднев, И.Д. Никандров, М.В. Рыжаков, H.A. Селезнева, В.В. Сериков, В.М. Соколов, В.В. Соколова и др.), формирует новый взгляд на проблему компетентности в целом, что позволяет представить обобщенную компетентность выпускника профессионального образовательного учреждения как «целостную, системную совокупность свойств», среди которых значительное место занимает коммуникативная компетентность, являющаяся основой для формирования культуры творческого общения. Вопросами профессиональной подготовки студентов дирижерско-оркестровых специализаций, а также разработкой общих педагогических и профессиональных музыкальных требований к специалистам данной области, среди которых значительное внимание уделено и проблеме общения дирижера и артистов оркестра, занимались многие профессиональные дирижеры, а также музыкальные педагоги, профессиональная деятельность которых связана с решением проблем совершенствования процесса обучения дирижерскому искусству (Г. Шерхен, Э.Кроль, Р. Канн-Шпейер, Б. Вальтер, Ф. Венгартнер, Р. Вагнер, Г. Берлиоз, Р. Штраус, В. Фуртвенглер, Ш. Мюнш, H.A. Римский-Корсаков, Л. Гинзбург, А. Боулт. Э. Канн, М. Канерштейн, А. Иванов-Радкевич, К. Кондрашин, И. Маркевич, С. Казачков, Н. Малько, И. Мусин, Г. Ержемский, К. Ольхов, Б. Хайкин, О. Нежинский, А. Лазовский, С. Ратнер, А. Поздняков, И. Букреев, А. Винокур, А. Дунаев и др.)
Однако, анализ широкого круга научных работ, посвященных проблеме
формирования культуры творческого общения в становлении личности, показал, что в области профессиональной подготовки дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива — данный вопрос недостаточно исследован. Он требует выявления сущности культуры творческого общения в профессиональной деятельности дирижера, разработки теоретико-методологических подходов, методических принципов, выявления педагогических условий, необходимых для осуществления процесса ее формирования в профессиональной подготовке будущего дирижера в оркестровом классе современного вуза.
В процессе изучения и анализа научных источников, раскрывающих различные аспекты поставленной проблемы, был выявлен ряд противоречий между:
опорой исключительно на традиционные методы обучения и воспитания дирижера и необходимостью поиска новых теоретико-методологических подходов, позволяющих решить выявленную проблему;
- сложившейся в профессиональной подготовке дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива — ориентацией на формирование специальных знаний, умений и навыков и осознанной необходимостью в подготовке специалиста, обладающего высокой культурой творческого общения;
- спецификой профессии дирижера как лидера, определяющего стратегию и тактику работы музыкально-инструментального коллектива, и одновременно необходимостью создания в нем атмосферы сотворчества, диалога, партнерского взаимодействия.
Преодоление этих противоречий определяет основное направление диссертационного исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива.
Предмет исследования: процесс формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива.
Цель исследования: раскрыть теоретико-методологические основы формирования культуры творческого общения дирижеров, разработать и апробировать экспериментальную методику обучения студентов в классе оркестрового дирижирования, опирающуюся на разработанную модель.
Задачи исследования:
- уточнить понятие «культура творческого общения» и выявить его значимость как системообразующего компонента в процессе профессиональной подготовки дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива,
- рассмотреть роль культуры творческого общения в сложном процессе формирования коммуникативной компетентности и внутренней самоорганизации личности, в ее профессиональном и духовном самоопределении;
- определить психолого-педагогические особенности формирования культуры творческого общения в условиях профессиональной подготовки студентов-дирижеров;
- разработать методику обучения по формированию культуры творческого общения у дирижеров - будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов;
- разработать показатели и критерии оценки уровней сформированности культуры творческого общения у студентов-дирижеров;
- разработать и реализовать в процессе проведения экспериментальной работы модель формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера—будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива;
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения: эффективность профессиональной подготовки дирижера — будущего руководителя художественно-творческого коллектива - будет значительно повышена, если:
- культура творческого общения будет признана системообразующим компонентом профессионального и духовного становления личности в учебно-воспитательном процессе в вузах культуры и искусств;
- будут определены и методологически обоснованы условия, необходимые для формирования культуры творческого общения в процессе обучения и воспитания студентов в классе оркестрового дирижирования в вузах культуры и искусств;
- выявлены и применены современные подходы и методы, наиболее полно отвечающие решению поставленной проблемы;
- будет разработана и реализована модель формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке студентов в классе оркестрового дирижирования;
- будет разработана и применена методика диагностики уровней сформированности культуры творческого общения в процессе профессиональной подготовки студентов-дирижеров в вузах культуры и искусств.
Теоретико-методологической основой исследования являются научные теории, концепции, идеи, раскрывающие: различные аспекты художественного творчества и становления личности в этом процессе (А.Я. Айзенберг, Б.Г. Ананьев, A.A. Аронов, А.И. Арнольдов, Д.И. Варламов, В.А. Волобуев, JI.C. Выготский, Н.И. Ефимова, J1.C. Зорилова, И.С. Кон, В.Г. Кузнецов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.И. Щербакова, П.М. Якобсон и др.); методологические подходы к проблемам обучения и воспитания творческой личности (Э.Б. Абдуллин, Ю.П. Азаров, Н.К. Бакланова, Б.Г. Гершунский, М.А. Данилов, А.Г. Казакова, Л.С. Майковская, Е.И. Максимов, В.А. Сластенин, Е.Ю. Стрельцова, В.И. Черниченко,
Г.М. Цыпин и др.), социальную природу творческой деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.Г. Ионин, Н.И. Киященко, А.Ю. Козырева, Н.Л. Лейзеров, Е.И. Рогова, Т.В. Христидис и др.); проблему общения в социокультурной сфере (Ю.П. Азаров, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.Г. Казакова, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и др.); природу творческого общения (Э. Берн, Г. Блюм, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Д. Карнеги, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, С. Паркер, В.Н. Парфенов, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Стрельцов, А. Уайтхед и др.); проблему творческого взаимодействия дирижера и артистов оркестра (К. Аббадо, Э. Ансерме, Д. Баренбойм, К. Бём, Л. Бернстайн, П. Булез, Б. Вальтер, К. Зандерлинг, О. Клемперер, Дж. Ливайн, А. Никиш, Г. Рождественский, М. Янсонс и др.); разработки в области дирижерского исполнительства (Г.Берлиоз, O.A. Блох, Б. Вальтер, Ф. Вейнгартер, Р. Вагнер, Ф. Лист, Г. Шерхен, Р. Канн-Шпейер, В. Фуртвенглер, Р. Штраус, H.A. Римский-Корсаков, H.A. Малько, ИЛ. Мусин, Г.Л.Ержемский, Л. Гинзбург, А. Боулт, С. Казачков, М. Канерштейн, Ш. Мюнш, А. Пазовский, Д. Свечков, Э. Кан и др.).
Методы исследования. Для решения намеченных в диссертации задач использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих в себя:
Теоретические методы: изучение и анализ литературы по философии, культурологии, социологии, психологии, музыкознанию, общей и музыкальной педагогике, оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам; изучение и обобщение отечественного, зарубежного и собственного музыкально-педагогического опыта.
Эмпирические методы: наблюдение за работой преподавателей специальных дисциплин в классах: оркестровом и оркестровых дисциплин, музыкально-теоретического цикла; анализ учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий; педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование и интервьюирование студентов; проведение контрольно-
констатирующего и учебно-формирующего экспериментов, направленных на формирование культуры творческого общения у студентов-будущих дирижеров; анализ и статистическая обработка результатов эксперимента.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1998 по 2013гг. Условно ход исследовательской работы можно разделить на четыре этапа.
На первом этапе (1998-2004г.г.), который можно рассматривать как теоретико-аналитический, осуществлялся анализ широкого круга научных источников в области философии, культурологии, социологии, психологии, музыкознания, общей и музыкальной педагогики, освещающих различные аспекты выдвинутой проблемы. В процессе теоретического осмысления проблемы определялись основные направления и аспекты исследования, категориально-понятийный аппарат, а также выявлялись основные методологические подходы к проведению исследовательской работы.
На втором (основном) этапе (2004-2008) была разработана экспериментальная методика и модель формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива, сформулированы критерии и параметры уровней сформированности культуры творческого общения, проведены контрольно-констатирующий и учебно-формирующий эксперименты,
осуществлены анализ и обобщение их результатов, создана и реализована авторская программа по предмету «Дирижирование».
На третьем (дублирующем) этапе (2008-20 Юг.г) для проверки достоверности результатов, полученных на основном этапе эксперимента, была продолжена экспериментальная работа, в которой были проанализированы и учтены все возникшие на предыдущем этапе проблемы.
На четвертом (заключительном) этапе (2010-201 Згг.) проводилось углубленное изучение полученных результатов, подготовлен к публикации ряд материалов, разработаны методические рекомендации для практического
использования авторской программы «Дирижирование» и реализации модели формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке студентов в классе оркестрового дирижирования.
База исследования: Краснодарский государственный университет культуры и искусств - факультет «Инструментальное исполнительство», кафедра «Оркестрового дирижирования»; факультет «Традиционной культуры», кафедра «Народного инструментального творчества» по специализации: оркестр народных инструментов, Российский государственный социальный университет — факультет искусств и социокультурной деятельности, кафедра искусств и художественного творчества.
Основной базой экспериментальной работы служила кафедра «Народного инструментального творчества» по специализации: оркестр народных инструментов факультета «Традиционной культуры» Краснодарского государственного университета культуры и искусств. В исследовании также приняли участие: педагоги-музыканты Краснодарского государственного университета культуры и искусств - факультет «Инструментальное исполнительство», кафедра «Оркестрового дирижирования»; факультет «Традиционной культуры», кафедра «Народного инструментального творчества» по специализации: оркестр народных инструментов, студенты этих учебных заведений, а так же выпускники указанных учебных заведений, продолживших работу в качестве руководителей ансамблей и оркестров в ДМШ, ДШИ и региональных клубах.
Эмпирическую базу исследования составил контингент участников, проявивший интерес к поднятой проблеме и принявший участие за эти годы в беседах, опросах, интервьюировании, анкетировании, а также непосредственно в контрольных и экспериментальных группах, в общем количестве более 1000 человек.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено определение категории «культура творческого общения» в контексте профессионального и духовного становления личности дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива в процессе его профессиональной подготовки в вузе, который рассматривается: как: высшая ступень коммуникативной компетентности; система внутренней самоорганизации личности, ее профессионального и духовного самоопределения; сложный процесс становления личности, обретающей в нем гибкость мышления, самостоятельность, целеустремленность, необходимые волевые качества, искусство убеждения, способность такой организации творческого процесса, при которой все его участники являются свободными субъектами творческой деятельности;
определены психолого-педагогические особенности формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования и обозначены принципы (системности, целенаправленности, индивидуализации, целесообразности, динамичности, сотворчества), способствующие осуществлению этого процесса;
выявлены условия, необходимые для осуществления процесса формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования, заключающиеся в том, что формирование культуры творческого общения происходит в целостном учебно-воспитательном пространстве и рассматривается в контексте профессионального и духовного становления личности, для которой уроки мастерства одновременно становятся уроками творческого взаимодействия, эмпатии и толерантности;
- разработана и апробирована в процессе проведения экспериментальной методики авторская программа по специализации «Дирижирование», концептуальной особенностью которой является обретение умения принять, пережить, осмыслить и передать музыкальное сообщение, выстроенная на основе
модели формирования культуры творческого общения у студентов — дирижеров, будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов;
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: дано теоретико-методологическое обоснование необходимости формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке студентов-дирижеров; выявлены компоненты, комплексное взаимодействие которых необходимо для формирования культуры творческого общения как целостной системы, обладающей способностью к саморазвитию и самосовершенствованию и оказывающей значительное влияние на профессиональное и духовное становление студентов - дирижеров — будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов; разработана методика диагностики уровней ее сформированности; определены критерии и параметры оценки повышенного, среднего и низкого уровня, что позволяет анализировать эффективность осуществления этого процесса; выявлены структура и содержание процесса формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижеров; дано научное обоснование разработки и реализации модели формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования, которая способствует профессиональному и духовному становлению личности, формированию у нее качеств, необходимых для достижения успеха в дальнейшей профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в процессе профессиональной подготовки будущих дирижеров, а также при разработке программ, учебных курсов, подготовке рефератов, выпускных квалификационных работ, учебно-методических рекомендаций и пособий, в работе курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов. Разработанная экспериментальная методика и представленные методические рекомендации могут быть востребованы как педагогами-
практиками, так и аспирантами, готовыми продолжить исследования в данной области.
Достоверность результатов исследования обеспечена: широкой теоретико-методологической базой, включающей в себя научные разработки в области философии, культурологии, социологии, психологии, теории музыкального исполнительства, музыкальной педагогики, комплексной методологией и методикой исследования, соответствующей его целям и задачам; широтой фактологических данных, подтверждающих основные концептуальные положения и выводы диссертации; органической связью теоретических положений с образовательной практикой; научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов: статистической обработкой, анализом, корректировкой на его основе модели формирования культуры творческого общения, проверкой полученных результатов в процессе проведения дублирующего эксперимента.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора, в том числе в журналах - Инновации в образовании. Научно-практический журнал. -Коломна: Изд-во ГУЛ МО «Коломенская типография», 2012, Человеческий капитал №10-11 (№ 46-47). Научно-практический журнал. - М.: РГСУ, 2012, Культурная жизнь Юга России №5(19). - Краснодар, 2006, входящих в перечень научных изданий ВАК Российской Федерации.
Материалы и результаты диссертационного исследования получили апробацию в форме выступлений на Всероссийских и Международных конференциях, в том числе «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Анапа, 2005), в обсуждениях на кафедрах «Оркестрового дирижирования» и «Народного инструментального творчества» Краснодарского государственного университета культуры и искусств, в
обсуждениях на кафедре «Социологии и философии культуры» Российского государственного социального университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура творческого общения как один из обязательных компонентов и профессиональной, и духовной культуры личности, источник позитивной созидательной деятельности представляет собой один из наиболее значимых факторов становления человека, его социализации, включенности в процесс развития социокультурного пространства нашей планеты. Культура творческого общения являет собой высшую ступень коммуникативной компетентности, определяющей уровень внутренней самоорганизации личности, ее профессионального и духовного самоопределения.
2. Формирование культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижера — это сложный, систематический и целенаправленный процесс становления личности, которая должна обрести в нем необходимый комплекс качеств, обеспечивающих такую организацию художественно-творческого процесса, при которой все его участники являются свободными субъектами художественно-эстетической, созидательной деятельности.
3.Осуществление процесса формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования требует применения современных научных подходов: системно-интегративного, аксиологического, компетентностного, индивидуально-личностного, художественно-деятельностного, обеспечивающих продуктивность и личностно-смысловую направленность деятельности субъектов музыкально-образовательного процесса, их включенность в процесс диалогового сотрудничества, создание целостного художественно-образовательного пространства, представляющего собой социокультурный контекст обучения и воспитания.
4.Педагогическими условиями для обеспечения процесса формирования культуры
творческого общения классе оркестрового дирижирования являются: создание
18
целостного учебно-воспитательного пространства, в котором осуществляется процесс профессионального и духовного становления личности;
5. Разработка и внедрение экспериментальной методики, направленной на обретение умения принять, пережить, осмыслить и передать музыкальное сообщение; создание и реализация модели, способствующей формированию атмосферы творческого взаимодействия, устремленности к активной созидательной деятельности.
6. Модель формирования культуры творческого общения у дирижеров — будущих руководителей музыкально-инструментальных коллективов представляет собой сложную структуру постепенного и целенаправленного профессионального и духовного становления личности, которая включает следующие уровни: специальный, основывающийся на оперировании определенными знаниями и умениями; социальный, представляющий собой овладение приемами профессионального общения; личностный, включающий в себя систему мотивов, стиля общения, ценностных ориентаций, художественно-эстетических воззрений и убеждений, которая определяет уникальность и неповторимость человека.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Юрченко, Наталья Евгеньевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование процесса формирования культуры общения в теоретико-методической подготовке дирижера-художественного руководителя музыкально-исполнительского коллектива, в котором было предприняты: изучение и анализ литературы по философии, культурологии, социологии, психологии, музыкознанию, общей и музыкальной педагогике, оркестровому дирижированию, музыкально-теоретическим дисциплинам; наблюдение за работой преподавателей специальных дисциплин в классах: оркестровом и оркестровых дисциплин, музыкально-теоретического цикла; изучение и обобщение опыта работы; анализ учебных планов, программ, учебников и учебно-методических пособий; педагогическое наблюдение, педагогические беседы, анкетирование и интервьюирование студентов; проведение констатирующего и учебно-формирующего экспериментов, направленных на формирование культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования; анализ и статистическая обработка результатов эксперимента, вывили актуальность и значимость выдвинутой проблемы, ее роль в истории становления и развития музыкальной культуры.
На протяжении 14-ти лет (1999-2013 гг.) на базе Краснодарского государственного университета культуры и искусств - факультет «Инструментальное исполнительство», кафедра «Оркестрового дирижирования»; факультет «Традиционной культуры», кафедра «Народного инструментального творчества» по специализации: оркестр народных инструментов, последовательно и целенаправленно осуществлялись: теоретическое осмысление проблемы определялись его исходные параметры, методология и методика, понятийный аппарат, разрабатывалась модель формирования культуры творческого общения в теоретико-методической подготовке дирижера — будущего художественного руководителя музыкально-инструментального коллектива, реализовывалась разработанная авторская модель формирования культуры творческого общения, проводилась серия контрольно -констатирующих и учебно-формирующих экспериментов, осуществлялся анализ и обобщение полученных результатов, создавалась и апробировалась авторская программа по предмету «Дирижирование».
В результате проведенного исследования было:
• уточнено определение категории «культура творческого общения» в контексте профессионального и духовного становления личности дирижера — будущего руководителя музыкально-инструментального коллектива в процессе его теоретико-методической подготовки в оркестровом классе вуза;
• научно обоснована необходимость формирования культуры творческого общения в профессиональной подготовке дирижеров;
• проанализированы современные подходы к исследованию проблемы формирования культуры творческого общения в философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической, музыковедческой, методической литературе и практике музыкального обучения и воспитания, на основании чего обоснована необходимость применения системно-интегративного, аксиологического, компетентностного, индивидуально-личностного, и художественно-деятельностного подходов как наиболее адекватных выдвинутой проблеме исследования и способствующих решению поставленных в работе задач;
• определены психолого-педагогические основы формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования;
• выявлены педагогические условия, необходимые для осуществления процесса формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования, заключающиеся в том, что осуществление этого процесса происходит в целостном учебно-воспитательном пространстве и рассматривается в контексте профессионального и духовного становления личности, для которой уроки мастерства одновременно становятся уроками творческого взаимодействия, эмпатии, толерантности.
• разработана и реализована в процессе проведения экспериментальной работы структурная модель формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования;
• разработана рабочая программа по специализации «Дирижирование»;
• разработана методика диагностики уровней ее сформированности; определены критерии и параметры оценки повышенного, среднего и низкого уровня, что позволяет анализировать эффективность осуществления этого процесса;
• выявлены его структура и содержание;
• выявлено, что предложенная модель формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования способствует профессиональному и духовному становлению личности, формированию у нее качеств, необходимых для достижения успеха в дальнейшей профессиональной деятельности.
Таким образом, все задачи, поставленные в работе, выполнены. Полученные в процессе работы результаты были апробированы в научных публикациях автора по теме исследования, выступлениях на Всероссийских и Международных конференциях: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Анапа, 2005), обсуждениях на кафедрах «Оркестрового дирижирования» и «Народного инструментального творчества» Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также в обсуждениях на кафедре «Социологии и философии культуры» Российского государственного социального университета.
Проведенное исследование показало, что основные положения и результаты диссертационного исследования могут быть широко использованы в процессе теоретико-методической подготовки будущих дирижеров, а также при разработке программ, учебных курсов, подготовке рефератов, выпускных квалификационных работ, учебно-методических рекомендаций и пособий, в работе курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов. Разработанные методические рекомендации могут быть востребованы как педагогами-практиками, так и аспирантами, готовыми продолжить исследования в данной области.
В результате проведенного исследования, были сделаны следующие выводы:
1.Культура творческого общения, имеющая общественную природу, является одним из важнейших факторов, способствующих становлению и развитию личности, обретению ею возможности включения в процесс творческого созидания. Для дирижера, сущность профессии которого заключается в осуществлении творческого взаимодействия, художественно-эстетического диалога между музыкой, ее интерпретаторами и слушателями, формирование культуры творческого общения в процессе его теоретико-методической подготовки дирижера это важнейшая составляющая профессионального и духовного становления, в которой содержатся предпосылки для успешной самореализации и самоактуализации в дальнейшей жизни и деятельности.
2.Педагогическими условиями для обеспечения процесса формирования культуры творческого общения классе оркестрового дирижирования является создание в нем атмосферы творческого партнерства, художественно-эстетической
1 оо эмпатии, диалога между музыкой как объектом познания и воспринимающим ее коллективным субъектом, которым являются и будущие дирижеры, и их педагоги, и участники музыкально-инструментального коллектива, которым предстоит руководить молодым музыкантам, и слушатели, то есть все участники процесса музыкальной коммуникации.
3.Решению проблемы формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования способствует комплексное применение современных научных подходов, обеспечивающих продуктивность и личностно-смысловую направленность деятельности субъектов музыкально-образовательного процесса, их включенность в процесс диалогового сотрудничества, создание целостного художественно-образовательного пространства, представляющего собой социокультурный контекст обучения и воспитания. В качестве таких подходов можно выделить: системно-интегративный, позволяющий рассматривать личность, выступающую как субъект социальных отношений и активной профессиональной деятельности, как саморазвивающуюся систему, включающую в себя профессиональную направленность, профессиональную компетентность, профессионально важные качества и профессионально значимые психофизические свойства; аксиологический, заключающий в себе широкие возможности для выявления сущности профессиональных и духовных ценностей, способность понять и оценить художественно-эстетические и духовно-нравственные позиции «Другого» как партнера по коммуникации, без чего невозможно полноценное общение; компетентностный, • благодаря которому можно глубоко проникнуть в сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста, представить профессиональную компетентность как компонент общей культуры личности, обеспечивающий ее способность к творческому восприятию, пониманию и преобразованию действительности в той или иной сфере деятельности; индивидуально-личностный, опирающийся на индивидуально-психологические качества, такие как самостоятельность, дисциплинированность, коммуникативность, потребность в саморазвитии, которые рассматриваются в контексте развития каждой конкретной личности с учетом ее индивидуальных особенностей; художественно-деятельностный, способствующий пониманию того, что профессия дирижера — это особый вид художественной деятельности, что между каждым из звеньев в цепочке «Композитор-Исполнитель-Слушатель» существует постоянное творческое взаимодействие, постоянное общение и от того, насколько умело осуществляется этот процесс, зависит достижение успеха в профессиональной деятельности дирижера.
4. Трехуровневая модель формирования культуры творческого общения у студента в классе оркестрового дирижирования, включающая в себя специальный, социальный и личностный уровни, позволяет в подготовке будущего дирижера эффективно осуществлять процесс постепенного и целенаправленного профессионального и духовного становления личности, обретающей в нем высокий уровень культуры творческого общения.
5. Высокий уровень культуры творческого общения характеризуется сформированной потребностью и способностью к осуществлению художественно-эстетического диалога, проявляющейся на специальном уровне в глубинном постижении музыкального текста, умении вовлечь в этом процесс участников музыкально-инструментального коллектива, что позволяет на социальном уровне создавать постоянно действующее поле обратной связи между музыкой и субъектами, принимающими и передающими музыкальное сообщение в процессе активного творческого взаимодействия, художественно-эстетического диалога, а на личностном, включающем в себя мотивацию, перцепцию и сформированные управленческие качества, - обеспечивает возможность управлять исполнением, создавать творческий контакт с коллективом, необходимый для наиболее полного исполнительской концепции музыкального произведения.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую в работе гипотезу и положения, выдвинутые на защиту. Содержащиеся в работе методические рекомендации, включающие в себя обоснование - необходимости применения системно-интегративного, аксиологического, компетентностного, индивидуально-личностного, и художественно-деятельностного подходов как наиболее адекватных выдвинутой проблеме; психолого-педагогических основ формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования; педагогических условия, необходимых для осуществления процесса формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования; коммуникагивно-компетентностной модели формирования культуры творческого общения у студентов в классе оркестрового дирижирования; внедрения созданной в процессе исследования рабочей программы по специализации «Дирижирование»; эффективности применения методики диагностики уровней сформированное™ культуры общения в теоретико-методической подготовке дирижера — открывают возможности для дальнейших исследований в области совершенствования теоретико-методической подготовки дирижеров — будущих художественных руководителей музыкально-исполнительских коллективов.