Формирование артистизма музыканта-инструменталиста в процессе вузовской подготовки: на материале алжирской традиционной музыки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Буаттура Насер-Эддин

  • Буаттура Насер-Эддин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 196
Буаттура Насер-Эддин. Формирование артистизма музыканта-инструменталиста в процессе вузовской подготовки: на материале алжирской традиционной музыки: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буаттура Насер-Эддин

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирского

музыкального фольклора в процессе вузовской подготовки

1.1. Артистизм как приоритетное качество личности

музыканта-инструменталиста: сущность и структура

1.2. Народно-исполнительское искусство Алжира

в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях

1.3. Модель формирования артистизма музыканта-инструменталиста

средствами алжирской традиционной музыки

Глава 2. Экспериментальное исследование по выявлению эффективности модели формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами

алжирской традиционной музыки

2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования (социологические опросы, инструментарий и процедура диагностики)

2.2. Формирующий этап экспериментального исследования

(содержание и результаты)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование артистизма музыканта-инструменталиста в процессе вузовской подготовки: на материале алжирской традиционной музыки»

Введение

Актуальность исследования. Феномен культурной глобализации, при всей противоречивости производимых им духовно-миграционных преобразований, заставил мировое сообщество обратить более пристальное внимание на исконно-национальные инструментальные традиции каждого народа. Их невероятная «востребованность» в самоопределении этнических составляющих любой, в том числе и алжирской музыкальной культуры, где социализация художественных тенденций возвела в особый ранг «образ» творца звучащих в народно-исполнительской среде инструментальных идей, послужило важнейшим ориентиром в деле эпохального возрождения искусства устно-профессиональной традиции, а также архаических пластов местного фольклора.

Фольклорное музыкальное творчество характеризуется умением создавать различные исполнительские варианты распространенных песен, танцев и т.п. в стиле конкретной традиции, что позволяет, в свою очередь, судить о заложенном в нём и еще не до конца раскрытом художественно-исполнительском потенциале, неотделимом от проявлений музыкального артистизма. Нет необходимости разъяснять, что познание его национальной специфики в своеобразных сочетаниях технических и выразительных средств музыкально-экспрессивного высказывания, их жанрово-стилевой характерности как знак приобщения к культурно-историческому опыту своего народа, несомненно, является важной составной частью профессионального облика современного музыканта-исполнителя.

Всё острее и глубже осознаваемые прогрессивно настроенной творческой личностью ценности аутентичных форм музыкального фольклора и других самобытных черт креативности национального духа каждый раз по-новому ставят вопрос о путях соприкосновения с ними, где под определенным углом зрения рассматривается то, что несёт в себе активно-созидательное и преобразовательное начало в постижении преемственной цепочки «от

национального к общечеловеческому», от индивидуально преломленного эмоционально-художественного опыта в творениях разных народностей - к вершинам музыкального артистизма.

Ведь сущность любой выразительной игры, в том числе и на традиционных музыкальных инструментах, заключается в оживлении каждого звука и «проживании» его через себя, где то или иное исполнительское средство диктуется развитой личностно-эмоциональной сферой художественно одаренного субъекта. Последний, будучи постоянно увлеченным идеей поиска собственных средств индивидуального выражения, которая неизменно присутствует во всех его творческих начинаниях, как никто другой, ощущает свою сопричастность к духовно-практическим достижениям своего народа, а, значит, испытывает настоятельную потребность к контактному взаимодействию с ними.

Независимо от сферы деятельности каждого практикующего артиста-музыканта, генезис исполнительской культуры, в целом, включает в себя два основных слоя: динамику профессионального становления искусства музицирования и историю развития в нём индивидуально-творческого начала, где художественные качества любой интерпретации всегда обеспечиваются соответствием между силой звука и силой чувства. И, при всех стараниях передать как можно ярче и убедительнее звуковые образы, идущие от содержательного замысла произведения, все они так или иначе порождаются его индивидуальными эмоциями как следствием музыкально-эстетических реакций на мир художественных явлений и взаимоотношения с ним.

Если же учесть, что в наши дни музыкально-исполнительское искусство устной традиции переживает определённый кризис своего нелёгкого существования в пёстром калейдоскопе музыкальных стилей и жанров, то любое движение на пути к его культурному возрождению внутри общества, а тем более обусловленное сознательной апелляцией творческой личности к «секретам» большого мастерства его именитых представителей, может

расцениваться не иначе, как позитивная установка на изначально успешный в художественном плане результат.

Подобный интерес, вдохновляемый и подпитываемый узнаваемыми образами родного музыкального искусства, вполне объясним с позиций устойчивой потребности к активному самовыражению в недрах усваиваемых звуковых реалий. И тут в действие вступает музыкальный артистизм как одна из форм бытия в исполнительском пространстве, где обретение определенных навыков совершается с высоты художественного эталона, хорошо известного в той или иной артистической среде, что, впрочем, ни в коей мере не вступает в противоречие с желанием музыканта удерживаться в рамках своей исполнительской «школы».

С этой точки зрения наличие артистических способностей в нашем понимании определяется умением исполнителя в звуках выражать своё душевное состояние, свои мысли и чувства в процессе духовно-личностного контакта с исполняемой музыкой. Такая необычайная эмоциональная подвижность, сопрягаемая с особенностями исполнительского аппарата, свидетельствует в пользу артистической способности к сценическому перевоплощению, что находит своё выражение в яркой, впечатляющей «энергетике» музыкального исполнения, наполненного внутренней экспрессией в движении «логики чувств» от замысла к его осуществлению.

Наряду с этим, обращение к истокам традиционного музыкального исполнительства и его преемственным взаимосвязям в алжирской музыкальной культуре позволит поближе узнать и постичь всё многообразие существующих в нём стилей и жанров, его национальную специфику, запёчатлённую в колоритном звучании инструментальных тембров, а также в ладово-интонационном и метроритмическом богатстве воспроизводимых ими музыкально-поэтических образов. Известный итальянский ученый писал: «Средиземноморье - это живой образ бесконечной вереницы изменений и мутаций, возникших в ходе шеститысячилетней его истории. Это также место,

где сосуществуют различные музыкальные культуры, сумевшие сохранить их собственный неповторимый облик» (177.С.9).

Алжирская музыкальная культура, конечно же, не является в данном смысле исключением и функционирует по тем же самым художественным меркам и нравственно-эстетическим законам, где новое причудливо переплетается со старым, вечные приоритеты торжествуют над преходящими ценностями, а былые каноны перерождаются в качественно иные стереотипы музыкального мышления.

Что же касается общехудожнических настроений, царящих среди алжирских музыкантов, то, как и повсюду, всякий пытливый по своей творческой натуре артист, пробуя свои силы в той или иной роли и входя в контакт с самыми разнообразными видами музыкального искусства, шаг за шагом расчищает себе дорогу к осознанию своего персонифицированного исполнительского образа, завуалированного до определенных пор под «маской» сыгранных им ранее других персонажей. Возникает вопрос: как же почувствовать ту невидимую «перегородку», отделяющую свое от чужого, творческое от репродуктивного, открытие «нового» от простого заимствования, с тем, чтобы найти хоть какое-то вразумительное объяснение тому, какими же путями осуществляется проекция усваиваемого творческой личностью музыкального материала на индивидуально-сущностные ее проявления, например, артистизм?

Отдавая себе отчет в том, что ответить на этот вопрос будет достаточно нелегко, мы попытались по мере возможности вывести некие общие подходы к пониманию этого сложного психологического феномена, где развитое артистическое чувство звуковой реальности, какой в нашем случае выступает алжирская музыка устной традиции, вовсе не служит самоцелью, а становится одним из мощных побудителей творчески активного отношения к музыкальной действительности. Анализ теории и практики формирования артистизма у музыканта-инструменталиста позволил нам выявить противоречия между:

- имеющимся арсеналом современных исследовательских подходов в сфере развития артистизма, артистических действий и отсутсвием у музыканта-инструменталиста таковых для технологии их эффективной реализации в процессе исполнительской инструментальной деятельности;

- необходимостью приобщения будущих специалистов в процессе музыкальной исполнительско-инструментальной деятельности к самобытным элементам традиционных музыкальных стилей и недостаточностью их подготовки в данном направлении;

- необходимостью нахождения исполнителем эмоционально-психологического смысла выразительных артистических средств в собственной интерпретации народно-инструментальной музыки и отсутствием специальной методики обучения в профессиональной подготовке студентов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости определения педагогических условий и механизмов формирования артистизма у музыканта-инструменталиста средствами традиционной алжирской музыки.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы явились основанием для выбора темы настоящего исследования: «Формирование артистизма музыканта-инструменталиста в процессе вузовской подготовки (на материале алжирской традиционной музыки)».

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в разработке феномена артистизма большую роль играют труды из многих областей науки. Особую значимость для нашего исследования представляют труды о стилевых традициях музыкального исполнительства Алжира, отмеченных историкографической и культурологической направленностью музыкальных культур арабского Востока (Башир Хадж Али, М. Гетта, Г.М. Джердималиева, Ж. Руанэ, Т.С. Сергеева, ШС. Тагмизян, Б. Томеску, А. и М. Эльхабиб Халилаф, ЬоЛаКГ. В. и др.).

Большое значение для разработки исследуемой проблемы имеют труды об арабской музыкальной культуре, и в частности, музыкальном фольклоре (Б. Мугари, Abu al-Faraj al-Isfahdni, Al-Hassan Ibn Ahmad Ibn АН Al-Katib, S. A. Bouali, A. Christianowitsch, J. During, R. d'Erlanger, H.G. Farmer, D.Ghazi, M. Guettat, R. Guerbas, A. et M. Hachelaf Elhabib, S. Mahdi, S. Mechri, R. Ounes, Ch. Poche, J. Ronanet, A. Safti, F. Salvador-Daniel, P. Scarnessia, A. Shilon и др.); об онтологии и развитии арабских музыкальных инструментов (Б. Мугари, Дж. Нкетия, A. Christianowitsch, R. Fernandez Manzano, М. Garti, V. Jenkins, H. Hickmann, M. Mehannek, Р. Rowing Olsen, F. Salvator-Daniel и др.); о вокальной музыке устной традиции (А. Бельферруни, A. Hocine, N. Marouf).

Так как проблема артистизма музыканта-исполнителя практически не разработана в трудах алжирских исследователей, мы обратились к научным трудам российских ученых, посвященных: деятельности и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, А.Б. Орлов, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, Б.А. Сосновский и др.); различным аспектам психологии творчества, сущности артистических способностей (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.А. Мелик-Пашаев, З.Н. Невлянская, Я.А. Пономарев, Н.В. Рождественская, C.J1. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.); психическим процессам и способностям личности, в том числе музыкальным способностям (JI.J1. Бочкарев, Е.А. Громова, А.Н. Леонтьев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, М.С. Старчеус, Б.М. Теплов, А.В. Торопова, Л.В. Шеншев и др.).

Специфика театральный деятельности, профессиональная подготовка актера раскрываются в работах Е.Б. Вахтангова, Б. Брехта, С.В. Гиппиус,

A.А. Гончарова, П.М. Ершова, Ю.А.Завадского, М.О. Кнебель,

B.Э. Мейерхольда, В.И. Немировича - Данченко К.С. Станиславского, М.А. Чехова и др.

Большой вклад в понимание роли и значения элементов актерского мастерства в профессиональной деятельности учителя внесли Ю.П. Азаров,

П.М. Ершов, И.А. Зязюн, B.JI. Леви, Ю.Л. Львова, A.C. Макаренко, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, В.А. Кан-Калик, В.Ф. Моргун и др.

Сущность исполнительской деятеятельности музыканта, приоритетные качества его личности, в том числе артистизм раскрываются в трудах известных российских педагогов-музыкантов, дирижеров (Л.А. Баренбойм, А.Б. Гольденвейзер, Г.М. Коган, К.П. Кондрашин, A.B. Малинковская, Г.Г. Нейгауз, A.M. Пазовский, Б.А. Покровский, Е.Ф. Светланов, М.Э. Фейгин, Г.М. Цыпин, М.В. Юдина и др.).

В последние два десятилетия появился ряд диссертационных исследований, посвященных: обучению учителей актерско-сценическим умениям (Д.А. Белухин, 1990 г.); применению системы К.С. Станиславского в процессе формирования педагогической техники будущего учителя (О.М. Головенко,1991 г.); артистизму действий педагога-музыканта (Л.С. Майковская, 1992 г.); артистизму педагога как компонента его творческой индивидуальности (Ж.В. Ваганова, 1998 г.); использованию возможностей театральной педагогики в процессе становления личности учителя (О.С. Булатова, 1999 г.); становлению элементов педагогического артистизма у будущих учителей музыки (И.В. Адоевцева, 2001 г.); формированию артистизма личности будущего учителя музыки (Г.А. Гарипова, 2002 г.); феномену артистизма (Р.К. Бажанова, 2003 г.); формированию артистизма у музыкантов-исполнителей (А.Н. Чванова, 2005 г.); дидактическим особенностям актерской подготовки вокалистов (О.Г. Ланщикова, 2008); формированию педагогического артистизма студента -будущего учителя (Е.Г. Михеева, 2008 г.); формированию артистизма у художественных руководителей хореографических коллективов (М.Г. Грищенко, 2009 г.); артистизму как феномену музыкального искусства (В.А. Комаров, 2010 г.); формированию артистизма у детей младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования М.А. Харлашко, 2011 г.).

Значительное число научных исследований, посвященных духовному, творческому развитию личности (A.A. Аронов, O.A. Блох, J1.C. Зорилова, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, JI.A. Пономарев и др.), анализу современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования в России (Ю.К. Бабанский, JI.C. Жаркова, А.Г. Казакова, А.Т. Ростунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.Ф. Харламов, А.И. Щербаков и др.), а также музыкально-педагогического образования (Э.Б. Абдуллин, Л.Г. Арчажникова, Т.Н. Бакланова, В.Г. Кузнецов, A.B. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, Л.А. Рапацкая, А.И. Щербакова и др.) представляют интерес с точки зрения выстраивания модели формирования артистизма музыканта-инструменталиста в высших учебных заведениях.

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени выполнен ряд исследований, посвященных изучению феномена артистизма, развитию данного качества личности в театральной, искусствоведческой, педагогической и музыкально-педагогической науке, однако специального исследования, направленного на формирование артистизма у музыканта-инструменталиста средствами музыкального фольклора, до сих пор не существует. Между тем, очевидно, что включение сущностных параметров артистизма в русло музыкально-исполнительской проблематики, в силу её ярко выраженной творческой направленности, может стать дополнительным стимулом к обнаружению новых, еще не выявленных закономерностей в искусстве музыкальной интерпретации, где эмпирическую базу данных может составить любой, художественно полноценный музыкальный материал.

Объект исследования: профессиональная подготовка музыканта-инструменталиста в вузах Алжира.

Предмет исследования: процесс формирования артистизма у музыканта-инструменталиста средствами алжирской музыки устной традиции в её основных разновидностях.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование основ формирования артистизма музыканта-ннструменталиста в процессе

профессиональной вузовской подготовки, разработка и апробация методики развития данного качества личности средствами алжирской народной музыки.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность и структуру артистизма музыканта-инструменталиста, специфику формирования данного качества личности средствами алжирского музыкального фольклора в процессе профессиональной подготовки.

2. Сформулировать понятие «артистизм музыканта-инструменталиста».

3. Раскрыть особенности народно-исполнительского искусства Алжира в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях; осуществить анализ национальных инструментальных традиций алжирского народа и их стилевой специфики.

4. Разработать методику диагностики уровней сформированности артистизма у музыканта-инструменталиста, включающую критерии и показатели оценки, а так же систему творческих заданий.

5. Создать модель формирования артистизма музыканта-инструменталиста на основе алжирского музыкального фольклора.

6. Разработать и апробировать методику формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки в процессе опытно-экспериментального исследования.

Гипотеза исследования:

1. Алжирская традиционная музыка в силу своего синкретизма, нерасчлененности вокального, инструментального и театрализованного начал способствует эффективному формированию артистизма музыканта-инструменталиста. Проникновение в суть музыкально-артистических проявлений с помощью звукообразов, возникших благодаря плодотворному общению с миром народно-инструментальных традиций, отражается на повышении общехудожественного уровня музыкальной интерпретации и влечёт за собой более свободное владение всей палитрой артистически-

выразительных, эмоционально обогащенных исполнительских приёмов, более чёткое и углублённое понимание художественного замысла любого произведения.

2. Формирование артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирского музыкального фольклора в процессе профессиональной подготовки в вузе будет эффективным при обеспечении таких условий, как:

- определение содержания понятия «артистизм музыканта-инструменталиста» как ведущего профессионального качества личности, а также его структуры;

- выявление специфики формирования артистизма у музыканта-интрументалиста;

- исследование народно-исполнительского искусства Алжира в его преемственных музыкально-артистических взаимосвязях;

- создание модели формирования артистизма у музыканта-инструменталиста, ее структурных компонентов;

- разработка методики формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской народной музыки.

Методологической основой исследования являются: совокупность методологических подходов - личностного (В.А. Орлов, И.С. Якиманская и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн и др.), аксиологического (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Щербакова и др.); исследования, посвященные духовному развитию личности (A.A. Аронов, Л.С. Зорилова и др.); фундаментальные труды, затрагивающие различные аспекты артистического «видения» художественнной действительности; психолого— педагогические концепции о деятельности и психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган и др.); исследования по психологии творчества (Л.С. Выготский, Л.А. Пономарев и др.); труды об арабской музыкальной культуре (Б. Мугари, J. During, R. Guerbas, A. et M. Hachelaf Elhabib, S. Mechri, R. Ounes, Ch. Poche, J.Ronanet, P. Scarnessia.).

Теоретическую основу исследования составили: труды о психических процессах и способностях личности (Е.А. Громова, А.Н. Леонтьев, В.И. Петрушин, В.Г. Ражников, Б.М. Теплов, A.B. Торопова, Л.В. Шеншев и др.); работы о специфике деятельности актера и сущности артистических способностей (C.B. Гиппиус, П.М. Ершов, В.Э. Мейерхольд, Н.В. Рождественская, К.С. Станиславский и др.); педагогические исследования о понимании роли и значения элементов актерского мастерства в профессиональной деятельности учителя (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик и др.); работы, раскрывающие сущность исполнительской деятельности музыканта (Л.А. Баренбойм, Г.Г. Нейгауз, Г.М. Цыпин, М.В. Юдина и др.); исследования, посвященные феномену артистизма и методам его формирования (И.В. Адоевцева, Г.А. Гарипова, Л.С. Майковская, А.Н. Чванова и др.); исследования музыковедов о закономерностях и средствах художественного воздействия музыки, стилях и жанрах музыкального искусства (Б.В. Асафьев, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский и др.); современные концепции профессионального образования (А.Г. Казакова, А.Т. Ростунов, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.), в том числе музыкально-педагогического (Э.Б. Абдуллин, A.B. Малинковская, Т.Г. Мариупольская, Е.В. Николаева, А.И. Щербакова и др.); труды о стилевых традициях музыкального исполнительства Алжира (Башир Хадж Али, А. Бельферруни, М. Гетта, Г.М. Джердималиева, Ж.Руанэ, Б. Томеску, J. В. Lortat и др.); онтологии и развитии арабских музыкальных инструментов (Б.Мугари, Дж. Нкетия, М. Gard, V. Jenkins, M. Mehannek).

В ходе исследования использовались две группы методов: теоретические - изучение и анализ литературы по теме исследования, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, обобщение, моделирование, сравнение; эмпирические - беседы, косвенное и включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности (прослушивание музыкальных произведений, промотр видео и пр.), результатов исполнительской подготовки обучающихся,

анкетирование, педагогический эксперимент, математическая обработка полученных результатов.

Эксперментальная база исследования: Пилотажная часть исследования проводилась на базе Национального института музыки (г.Алжир), Регионального института музыки (г. Батна), Регионального института музыки (г. Лагуат) с участием 152 студентов и 16 преподавателей. Эксперимент проводился в Региональном институте музыки г. Батны при участии 23 студентов (в контрольную группу вошли 11 учащихся, в экспериментальную -12).

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2005 г. по 2013 г. и состояло из трех взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2005-2010гг.) был связан с изучением литературы по теме исследования, разработкой его категориального аппарата и теоретико-методологических основ; обобщением опыта артистической деятельности известных исполнителей алжирской традиционной музыки; с проведением социологического исследования, позволяющим выявить состояние изучаемой проблемы в музыкально-исполнительской и педагогической практике; анализом и систематизацией отобранного материала по проблеме исследования.

Второй этап (2010-2012гг.) включал создание модели формирования артистизма музыкантов-инструменталистов на основе алжирского музыкального фольклора и специальной методики по развитию данного качества личности; разработку диагностического инструментария, позволяющего определять уровни сформированности артистизма музыканта-инструменталиста; организацию и проведение опытно-экспериментальной работы, направленную на выявление эффективности методики формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки.

Третий этап (2012-2013 гг.) был направлен на обобщение результатов исследования путем сравнительно-сопоставительного анализа, математической

обработки экспериментальных данных; на формулировку выводов и рекомендаций; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования:

- доказана возможность формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки в процессе вузовской профессиональной подготовки;

- определено содержание понятия «артистизм музыканта-инструменталиста», рассматриваемое как профессиональное качество личности, которое интегрирует в своем содержании художественную направленность личностно-ориентированных, индивидуально выраженных по своему складу действий, проявляемых в эмоционально-образной сфере, художественно-исполнительских способах практикуемой деятельности и характеризуемых разносторонними способностями к духовно-эстетическому сопереживанию, коммуникативному воздействию, а также к умелому владению психической саморегуляцией в технологии сценического поведения;

- выявлены сущность и структура артистизма музыканта-инструменталиста как профессионального качества личности, к компонентам которой отнесены: психологический настрой на эмоциональное отождествление личности к адекватной передаче на инструменте внутренних и внешних переживаний, чувств, эмоций; направленность на эмоциональное отождествление творческих побуждений в стремлении достичь художественного воздействия на публику; тактика манипулирования своими психомоторными реакциями в раскрытии артистического потенциала в сфере инструментальной интерпретации; способность к различным сценическим «метаморфозам» с целью воспроизведения инструментальных «образов»; умение приводить в «стартовое» состояние звенья индивидуальной музыкально-исполнительской системы; развитие и «культивирование» в себе приоритетного качества артистической натуры;

- выявлена специфика формирования артистизма музыканта-инструменталиста средствами алжирской традиционной музыки, которая

заключается: в расширении слуховой ориентации в процессах нахождения интонационно-смысловой «опоры» различных исполнительских стилей; развитии способности сопереживания и отзывчивости на исполняемую музыку через эмоционально-психологический смысл выразительных средств артистизма; в творческом подъеме, «полете» собственной фантазии и воображения, настройке на качественный «пересмотр» исполнительских умений, на преобразующий эффект аккумулируемых артистических навыков;