Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жуковская, Нина Александровна

  • Жуковская, Нина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 224
Жуковская, Нина Александровна. Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жуковская, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

1.1. Сущность нравственного воспитания и направления его развития в профессиональной подготовке будущих медицинских работников.

1.2. Проблема развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и ее освещение в психолого-педагогической литературе.

1.3. Психолого-педагогические условия развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Выводы.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА.

2.1. Сущность и содержание технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

2.2. Опытно-экспериментальное исследование эффективности технологии развития нравственных качеств у будущих медицинских работников.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа»

Актуальность исследования. Масштабность и глубина преобразований российского общества в последнее десятилетие в полной мере затронули среду его духовной жизни, изменив общественное сознание. Трансформация жизненных норм, общественного сознания являются наиболее тревожным проявлением безнравственности и духовной опустошенности, влекущим за собой смещение нравственности с приоритетных позиций на второстепенные. Одной из главных целей системы профессионального образования в современной России является развитие будущего специалиста как личности, полноценного и ответственного субъекта социально-профессионального действия, обладающего высоким уровнем общей и профессиональной культуры.

Среди ключевых проблем педагогики, исследующих пути совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов, особое место занимают вопросы повышения эффективности обучения студентов медицинского колледжа, развития у них нравственных качеств. Профессиональная деятельность специалистов медицинского профиля неизбежно включает в себя нравственную доминанту, реализующуюся в глубоком понимании медицинским работником своего профессионального долга, в высокой профессиональной и нравственной ответственности за качество процесса и результата своей деятельности. Ситуации, в которых приходится действовать специалисту медицинского профиля, часто требуют высокого сознания моральной ответственности, принципиального определения нравственных позиций, своего отношения к людям и духовно-нравственным ценностям, оказывающихся в сфере профессиональных интересов.

В этой связи обращение к проблеме развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, по мнению автора, является одной из важнейших стратегий педагогической науки. В современных условиях гуманистически ориентированное воспитание в рамках профессиональной подготовки будущих медицинских работников должно быть направлено прежде всего на формирование таких личностных качеств, как умение адекватно воспринимать действительность, конструктивное и уважительное отношение к окружающей природной и социальной сфере; духовно-нравственное совершенствование и творческая, созидательная социально значимая деятельность, чувство ответственности и долга; высокая нравственная культура.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, проектирование адекватной технологии предопределены рядом противоречий между:

- обострением проблемы воспитания будущих специалистов медицинского профиля, связанной со спецификой профессиональной деятельности и расширением спектра решаемых профессиональных задач, требующих от специалиста высокого уровня развития нравственности, с одной стороны, и отсутствием в практике организации воспитательной деятельности медицинских колледжей технологии развития нравственных качеств, с другой;

- возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику специалиста медицинского профиля, его нравственной культуре и недостаточной работой образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- качеством нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа и уровнем профессиональной готовности преподавателей к воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия определили проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении научно-педагогических и методических подходов к продуктивному развитию нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих специалистов медицинского профиля среднего звена посредством конструирования и реализации в воспитательном процессе медицинского Проблема воспитания духовности, нравственности привлекает внимание ученых разных направлений и различных исторических эпох, которые рассматривают духовную культуру чаще всего через нравственное начало в развитии личности (Сократ, Платон, Аристотель, Л.Валло, П.Д.Мирандола, П.Помпанацци, И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, И.Ф.Гербарт,

A.Дистервег). Понятия нравственность получило ценное воплощение в трудах таких представителей русской философской мысли, как Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, В.С.Соловьев, П.А.Флоренский, Н.Г.Чернышевский, которые рассматривали личность как высшую ценность, придавая огромное значение нравственному воспитанию.

В поле зрения автора с самого начала проведения исследовательской работы были труды по комплексным проблемам воспитания и развития личности, в том числе и классиков нравственного воспитания. Работы Т.И.Ильиной, Ф.Ф.Королева, И.Т.Огородникова, Н.В.Савина,

B.И.Журавлева, Ю.В.Васильковой, Г.И.Легенького, П.И.Пидкасистого, И.Ф.Харламова, Б.Т.Лихачева, В.А.Сластенина, Б.С.Гершунского позволили выстроить хронологическую последовательность дефиниций категории «воспитание», понять его конкретно историческую природу и концептуальное видение.

В последнее время в педагогических исследованиях актуализируются проблемы профессионального воспитания в связи с возросшей потребностью общества в формировании самостоятельной, активной и ответственной личности будущего специалиста (В.И.Белова, Э.Ф.Богородская, Р.Б.Горбачева, Э.Ф.Зеер, Б.С.Патралов, С.В.Рачина).

Историко-педагогические исследования последних лет, посвященные проблемам нравственного воспитания в России, отличаются попыткой их объективного анализа и теоретического осмысления. Проблеме нравственного развития посвящены труды таких известных исследователей, как Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Н.И.Болдырев, Д.И.Водзинский, Л.С.Выготский, Н.К.Гончаров, И.А.Капров, А.Н.Леонтьев, Э.И.Моносзон, И.С.Марьенко, И.Т.Огородников, А.И.Рувинский, И.Ф.Свадковский и др.

В исследованиях этих авторов раскрываются диалектика, сущность и логика процесса нравственного развития; разрабатываются теоретические основы нравственного воспитания, раскрывается психологический механизм усвоения личностью моральных норм и принципов в процессе воспитательной деятельности, определяются структура этой деятельности и воспитывающие возможности.

Среди большого количества работ, посвященных исследованию различных аспектов нравственной культуры, осмысление проблем развития нравственных качеств в профессиональной подготовке будущих медицинских работников среднего звена в педагогической науке остается одним из наименее разработанных разделов.

В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды по образовательным проблемам отечественных и зарубежных педагогов (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.А.Сластенин) и психологов (Б.Г.Ананьев, Д.Брунер, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн), основные теоретикометодологические положения которых позволили диссертанту адекватно подойти к решению проблемы настоящего исследования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования естественным образом вытекает как из самой характеристики проблемной ситуации, требующей разрешения, так и из уровня разработанности проблемы в современной литературе, где круг вопросов, связанных со специфическими проблемами развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, освещен недостаточно емко.

Социокультурное значение проблемы развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа и необходимость теоретического и практического ее решения обусловили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа».

Цель исследования заключается в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов медицинского профиля посредством теоретического обоснования и разработки технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском колледже.

Предмет исследования - технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

Гипотеза исследования - развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа будет проходить успешно, если:

- эта проблема рассматривается в качестве одной из приоритетных в области педагогики, при этом ее решение обеспечивается интеграцией профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников с ориентацией на требования, предъявляемые к специалистам медицинского профиля среднего звена в этико-деонтологическом аспекте;

- выявлены психолого-педагогические условия, реализация которых обеспечивает продуктивность процесса развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников;

- этот процесс организуется в рамках спроектированной технологии, которая базируется на диагностично поставленных целях и задачах воспитания, направлена на развитие нравственных качеств, повышение уровня нравственной культуры будущих специалистов медицинского профиля и обеспечивает качество воспитательного результата адекватно потребностям социально-профессиональной макросреды.

Предмет, цель и гипотеза потребовали решения следующих задач:

1. Провести междисциплинарный теоретико-методологический и психолого-педагогический анализ современного состояния проблемы нравственного воспитания; определить систему понятий, раскрывающих сущность нравственных качеств личности медицинского работника.

2. Выявить сущность и содержание нравственных качеств, раскрыть специфику процесса их развития в образовательном процессе медицинского колледжа в единстве профессиональной подготовки и деятельности будущих медицинских работников; определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие его эффективность.

3. Теоретически обосновать, сконструировать и экспериментально проверить технологию развития нравственных качеств у студентов медицинского коллежа, разработать критериальный аппарат и диагностический инструментарий оценки ее продуктивности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория целостного системного (В.Г.Афанасьев, С.И.Архангельский, Ф.Ф.Королев, В.В Краевский, Н.В.Кузьмина, Н.К. Сержен, Г.П.Щедровицкий), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская,

Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса воспитания личности; теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М. Бакурадзе, В.А.Блюмкин, А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершун-ский, Г.И. Железовская, Н.КЗагузов, В.В.Краевский, Л.М.Сухорукова); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И.Андреев, В.И.Щеголь, Н.А. Бернштейн, А.Р.Лурия, В.П.Зинченко); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Б.Т.Лихачев; Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, Н.К.Сергеев, А.П.Тряпицина и др.); идеи о социальном характере воспитания, о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (А.С.Макаренко, B.C. Сухомлинский); исследования современных концепций воспитания (В.М.Коротков, Б.Г.Лихачев, В.С.Мухин, В.Д.Путилин); концепции гуманизации образования (В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.И.Шиянов).

Методология исследования определялась рядом исходных положений. К их числу относятся установки на развитие нравственных качеств студентов медицинского колледжа с учетом требований, предъявляемых к профессиональной функциональности медицинских работников среднего звена, движения личности будущего специалиста в контексте перспектив ее жизненно-профессионального пути; формирующий характер исследования, который выражается в его преобразующем воздействии на субъекта воспитательного процесса; личностная и социально-профессиональная ориентация проводимых воспитательных мероприятий.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: содержательный анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и методических материалов, касающихся предметов этического цикла, опыта педагогических инноваций; педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, опросные и тестовые методы, анкетирование; системный анализ и синтез продуктов деятельности студентов медицинского колледжа; математическая обработка экспериментальных данных; педагогический эксперимент, сравнение, обобщение.

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. на базе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж».

Первый этап, поисковый (2003 - 2004 гг.), включал в себя истори-ко-критический анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования, определение методологических атрибутов исследования (целей, задач научного поиска, формулировку гипотезы и разработку программы и методики проведения педагогического исследования). На этом этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база, систематизированы Второй этап, теоретико-проектировочный (2004 - 2005 гг.), был посвящен определению методологических и разработке организационно-педагогических аспектов конструирования авторской технологии развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа и экспериментальной программы ее реализации в образовательно-воспитательной практике.

Третий этап, опытно-экспериментальный (2005 - 2007 гг.), явился этапом реализации программы экспериментального исследования, разработки методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы по развитию нравственных качеств у студентов медицинского колледжа. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, проверялась эффективность сконструированной технологии, осуществлялось оформление материалов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: поставлены и решены приоритетные задачи развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; уточнено понятие нравственности, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом; даны содержательные характеристики нравственных качеств, обоснована возможность их развития в процессе профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа; выявлены психолого-педагогические условия (информационно-методические, воспитательно-образовательные, социальные, мотивационные), реализация которых обеспечивает развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; определены методологические ориентиры и теоретические основания проектирования технологии развития нравственных качеств (системный, деятельностный и профессионально-ориентированный подходы, использование и реализация идей педагогического прогнозирования); теоретически обоснована и разработана технология развития нравственных качеств в профессиональной подготовке студентов медицинского колледжа, включающая организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный этапы, каждый из которых имеет собственное содержательное наполнение и целевую установку, ценность которой состоит в ее динамичности и операциональное™; научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень нравственной воспитанности студентов медицинского колледжа, в качестве критериев выявления которых выступают: нравственное отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, развитие нравственных качеств, включенность студентов в нравственный процесс; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг качества технологии развития нравственных качеств и реализующего ее научно-методического инструментария.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о проектировании технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа; в теоретическом обосновании необходимости повышения уровня нравственного развития студентов медицинского колледжа в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке технологии развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, направленной на формирование личности будущего специалиста медицинского профиля, способной к продуктивной организации профессиональной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская технология могут помочь организаторам воспитательного процесса образовательных учреждений медицинского профиля эффективно решать задачи развития нравственных качеств у студентов в современных социокультурных условиях. Детальная проработка всех звеньев технологии, выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов полученных в ходе диссертационной работы осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях регионального и межвузовского уровней. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского (2004 - 2006 гг.), кафедры военной психофизиологии и научно-методическом совете Саратовского военно-медицинского института (2007 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современное профессиональное образование: актуальные проблемы и перспективы развития» (Волгоград, 2004 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Основные концепции теории и методики профессионального образования» (Толь

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий используются в образовательном процессе ГОУ СПО «Саратовский медицинский колледж Росздрава», ГОУ СПО «Самарский медицинский колледж имени Н.Ляпиной», ГОУ СПО «Самарское медицинское училище», ГОУ СПО

Тольяттинское медицинское училище» (Самарская обл.), ГОУ СПО «Ба-лашовское медицинское училище» (Саратовская обл.).

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы развития нравственности будущих специалистов медицинского профиля среднего звена, понимаемой как система интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форма общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих духовно-нравственную направленность и поведение личности в социуме, субъективное отношение человека к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом.

2. Комплекс психолого-педагогических условий (информационно-дидактические, воспитательно-образовательные, социальные, мо-тивационные), обеспечивающих развитие нравственных качеств у студентов медицинского колледжа.

3. Технология развития нравственных качеств, представленная совокупностью способов и приемов, охватывающих исследуемый процесс от постановки цели до анализа его результатов, спроектированная на основе профессионально-ориентированного подхода и обеспечивающая реализацию научно обоснованного, сбалансированного процесса управления нравственным развитием будущих специалистов медицинского профиля среднего звена.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жуковская, Нина Александровна

ВЫВОДЫ

1. В исследовании сконструирована технология развития нравственных качеств у студентов медицинского колледжа, представляющая собой совокупность организационных и методических установок, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития нравственных качеств. Данная технология включает совокупность этапов (организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочнорезультативный), каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса развития нравственных качеств личности, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение.

2. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного уровня нравственной воспитанности каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции разработанной технологии. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика по выделенным критериям (отношение к жизненным и профессиональным ценностям (нравственная мотивация), способность к эмпатии, уровень развития нравственных качеств), предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

Завершая исследование, следует отметить, что сконструированная технология развития нравственных качеств у будущих медицинских работников и программа воспитательной работы, реализующая ее основные положения в практике воспитательной деятельности в медицинском колледже, позволили так организовать воспитательный процесс, что у студентов повысился уровень сформированности исследуемых качеств. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе образовательных учреждений медицинского профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная технология развития нравственных качеств у специалистов медицинского профиля среднего звена и реализующее ее научно-методическое обеспечение могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений медицинского профиля в системе как среднего, так и высшего профессионального медицинского образования и в процессе повышения квалификации медицинских работников.

2. Разработанную программу воспитательной работы, включающую вопросы теории нравственности и практические рекомендации по организации деятельности специалистов медицинского профиля в ситуациях, требующих нравственного выбора, реализовать в образовательном процессе медицинских колледжей в рамках вариативной части учебной программы дисциплины «Психология».

3. В процессе организации профессиональной подготовки медицинских работников использовать модель выпускника медицинского колледжа, применять разработанные автором критериальную программу и диагностический инструментарий в процессе определения уровней развития нравственных качеств специалистов.