Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарарышкина, Мария Александровна

  • Тарарышкина, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Тарарышкина, Мария Александровна. Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарарышкина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Совершенствование системы профессионально-личностной подготовки специалистов высшей медицинской школы в процессе эффективных педагогических условий.

1.1. Парадигмы становления системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов-медиков.

1.2. Культура толерантности в ценностно-целевых приоритетах высшего медицинского образования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. Концептуальное обоснование процесса формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков в стратегии становления системы медицинского образования.

2.1. Интегрирование нравственного воспитания с профессионально-личностной культурой будущего специалиста медицинского профиля.

2.2. Взаимодействие профессионально-личностной подготовки с основами личностно ориентированного воспитания студентов-медиков

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. Научное управление процессом формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков на основе образовательно-методического инструментария.

3.1. Методы формирования профессионально-личностной культуры студента-медика.

3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы»

Актуальность исследования. Уровень развития современного общества предъявляет высокие требования к образованию в высшей медицинской школе, опираясь на модернизацию профессионального образования, его содержательное и структурное обновление в культуротворческом аспекте, осуществление которого связано и протекает в соответствии с новыми требованиями экономического развития.

Эффективная медико-профессиональная подготовка будущего специалиста - врача XXI века требует детального анализа современной системы высшего медицинского образования, выявления и определения ее проблем, а также противоречий в контексте системно-ценностного подхода.

Высшей медицинской школе, в рамках реализации национального проекта совершенствования системы здравоохранения Российской Федерации, предстоит повысить уровень образования при подготовке высококвалифицированных специалистов-медиков, а именно врачей общей практики, которые работают в непосредственном контакте с населением страны.

Специфика врачебной деятельности предполагает знание своеобразного свода этических правил, запретов и ограничений, которые должны приниматься во внимание теми, кто неизбежно по роду своей деятельности вмешивается в жизнь другого человека.

Профессионально-личностная культура врача должна пронизывать все аспекты его профессиональной деятельности. В этой связи актуален системно-ценностный подход в формировании содержания образования студентов медицинских вузов.

Подготовка специалистов в медицинских университетах сегодня недостаточно совершенна с современных культурно-ценностных позиций и не дает должного научного обоснования практике вузовского обучения.

Продуктивное решение проблем формирования культуры будущего специалиста медицинского профиля, всестороннее развитие его социальных качеств возможно на основе анализа учебно-воспитательной и организационной работы, обобщения выводов теоретических и конкретно-социологических исследований на стыке педагогики высшей медицинской школы, теории личности и культуры, педагогического наследия земских врачей.

Комплексные методы исследования позволяют определить новые подходы к теории воспитания и образования. Работы Ю.П. Азарова, С.И. Архангельского, A.A. Вербицкого, В.М. Димова, М.И. Дьяченко, Д.И. Зюзина, J1.A. Кандыбовича, Е.Д. Клементьева, Т.Н. Кухтевич, В.Т. Лисовского, В.А. Сластенина, С.Г. Спасибенко, Е.Ф. Сулимова, Е.А. Якубы и других создали прочную теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем повышения качества подготовки специалиста. Значительный вклад в становление нового культуротворческого мышления внесли работы Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Б.С. Гершунского, В.Е. Давидовича, В.В. Давыдова, Н.С. Злобина, А.Н. Леонтьева, Д.И. Фельдштейна.

Культура как образовательная ценность в развитии и воспитании студентов-медиков должна проявляться в культуре бытия, мышления, досуга, в отношениях, общении, в мировоззренческой культуре, в эстетической деятельности.

Следует отметить, что изучение механизмов формирования культуры личности будущего врача в рамках высшей медицинской школы специально не проводилось, но в ряде работ по педагогике высшей школы сходные вопросы ставились, однако, не рассматривались системно-ценностные подходы к процессу подготовки специалистов-медиков.

Актуальность исследования объясняется и устойчивыми противоречиями: между развитием гуманистических основ построения медицинского взаимодействия специалистов и пациентов и слабой научной разработанностью системно-ценностного подхода в содержании учебно-воспитательной работы медицинских вузов; между требованиями деятельности специалистов-медиков к развитию их личностной культуры и научно-методической обоснованностью процесса формирования личностной и профессиональной культуры в период обучения в высшей медицинской школе; между имеющимися возможностями медико-педагогической подготовки и недостаточной разработанностью путей эффективного формирования и развития профессионально-личностных способностей будущих врачей.

С учетов выявленных противоречий была определена проблема исследования: каковы должны быть профессионально-личностные ценности студентов высшей медицинской школы; каковы наиболее перспективные формы, методы и средства развития личностной и профессиональной культуры студентов; при каких педагогических условиях их реализация наиболее эффективна. В широком социальном смысле данная проблема обусловлена необходимостью повышения качества образования специалистов медицинского профиля.

Исходя из актуальности и значимости проблемы, ее недостаточной разработанности мы определили тему нашего исследования.

Рассматриваемая нами в исследовании профессионально-личностная культура - это интегральное качество личности студента-медика, проектирующее его общую культуру в профессиональную сферу; это синтез высокого профессионализма и внутренних личностных свойств специалиста-врача. Это мера творческого освоения и преобразования накопленного человеческого опыта в общекультурный потенциал.

Разработка теоретических основ формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков характеризуется специфичностью постановки задач, состоящих в необходимости развития интеллектуально-нравственного и культурологического потенциала будущих врачей как основы дальнейшей их медико-профессиональной деятельности. Отсюда вытекает объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования.

Объект исследования - образовательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-личностной культуры студентов в высшей медицинской школы.

Цель исследования - на основе системно-ценностного подхода научно обосновать формирование профессионально-личностной культуры студента в образовательном процессе медицинского вуза.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование профессионально-личностной культуры студентов-медиков в учебно-воспитательном процессе вуза будет осуществляться эффективно, если:

- содержание высшего профессионального образования построено на усвоении культуры как ценности, способствующей созданию условий для профессионально-личностного роста будущего специалиста, его самоопределения и самореализации в выбранной области медицины;

- разработана и внедрена модель формирования профессионально-личностной культуры будущего врача в образовательном процессе медицинского вуза, основанная на парадигмах гармонического взаимодействия образования и культуры;

- реализация системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов высшей медицинской школы будет способствовать профессиональному росту личности врача путем развития интеллектуально-научного, нравственного, эстетического и творческого потенциала студента;

- нацеленность вузовской профессиональной программы будет направлена на использование потенциала культуры как образовательной ценности в развитии и воспитании личности будущего врача и как основного условия при подготовке специалистов высшей медицинской школы;

- принципы реализации эффективной модели формирования профессиональной и личностной культуры будущего врача в процессе подготовки находят свое применение в системе образования студентов-медиков с целью формирования основ этико-деонтологических качеств в ходе взаимоотношений врача и пациента и улучшения медицинской помощи пациентам.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:

1. На основе ретроспективного анализа содержания медико-психологической деятельности врача выявить основные требования к профессионально-личностной культуре врача-специалиста.

2. Разработать модель формирования профессионально-личностной культуры студентов медицинского профиля в образовательном процессе вуза.

3. Выявить оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессионально-личностной культуры будущих специалистов медицинского профиля при их вузовской подготовке.

4. Сформулировать основные принципы эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры будущих врачей в практике обучения и воспитания студентов-медиков.

5. Экспериментально обосновать эффективность модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в условиях образовательного процесса медицинского вуза.

Методологической и теоретической основой исследования являются системно-ценностный и социально-психологический подходы в изучении и анализе психолого-педагогических условий, принципов реализации модели формирования профессионально-личностной культуры будущих специалистов-медиков.

При проведении исследования мы пользовались следующими методами: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный); диагностическими (тестирование, анкетирование, письменная интер-претация ситуаций учебно-воспитательной и профессионально-практической деятельности); обсервационными (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрическими (изучение и обобщение продуктов профессиональной креативной деятельности студентов-медиков); методом статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2000-2001) - поисково-теоретический, посвященный изучению и анализу философской, психолого-педагогической, медико-социологической и специальной отечественной и зарубежной литературы, а также передового медико-педагогического опыта, в том числе диссертационных исследований по темам близким к проблемам нашего исследования.

Проведенный анализ послужил основой для определения исходных позиций исследования, разработки понятийного аппарата, построения гипотезы и модели, определения методологии и методов исследования.

Второй этап (2001-2005) - опытно-экспериментальный - это подготовка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента, выявление оптимальных психолого-педагогических условий формирования профессионально-личностной культуры в процессе подготовки студентов-медиков; проводился поиск взаимообусловленности теории и медико-образовательных задач Российской Федерации в вопросе интеллектуально-нравственного роста личности медицинского персонала.

Третий этап (2005-2006) - обобщающий, заключающийся в обработке и систематизации полученных материалов и интерпретации итогов исследования, их теоретическое и практическое оформление. Полученные результаты исследования прошли статистическую обработку, были подведены итоги.

Эмпирической базой исследования явился Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова. Исследованиями были охвачены студенты различных курсов и факультетов (стоматологического, лечебного и медико-профилак-тического) - свыше 2000 человек. Исследовательская работа проводилась на кафедре педагогики, психологии и ТСО ФПДО, а также кафедрах философии, общей химии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Научная новизна исследования:

- на основе проведенного теоретического анализа выявлена сущность профессионально-личностной культуры врача, как интегральное качество личности студента-медика, позволяющее эффективно осуществлять в будущем свою профессиональную деятельность;

- на основе научных представлений о содержании профессионально-личностной культуры врача разработана модель ее формирования у студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы;

- разработаны принципы реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков на основе системно-ценностного подхода к процессу подготовки;

- выявлена совокупность психолого-педагогических условий формирования профессионально-личностной культуры в процессе подготовки студентов-медиков.

Теоретическая значимость заключается в том, что:

- теоретически обоснованные психолого-педагогические условия формирования профессиональной и личностной культуры студентовмедиков существенно улучшат качество подготовки специалистов медицинского профиля;

- практическое осуществление и теоретическое обоснование модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков, адекватной медицинскому образованию, вносят новые элементы в содержание профессионального образования будущих специалистов;

- введение в медико-педагогический процесс теоретических основ формирования профессионально-личностной культуры врача в аспекте подготовки будущих медиков как комплекса прогрессивных идей гуманистической медицинской педагогики, направленных на развитие у студентов интеллектуального, культурного и творческого потенциала, будет способствовать личностному росту будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит:

- в выделении и внедрении наиболее перспективных педагогических форм, методов и средств формирования личностной и профессиональной культуры студентов высшей медицинской школы;

- в разработке и апробации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков;

- в использовании материалов исследования на основе внедренной модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки, при разработке программ, учебных курсов, спецкурсов, учебно-производственных практик.

Результаты и предложения диссертации использованы в научных исследованиях и образовательной практике, а так же при создании учебно-методических разработок.

На защиту выносятся:

- сущностное содержание профессионально-личностной культуры студентов-медиков, представляющее собой единство медико-культурной деятельности и социоиндивидуального бытия в медицинских учреждениях, а также сотрудничество врача и пациента, которое основано на способности специалиста медицинского профиля объективировать основы системно-ценностного подхода, проявляющиеся как в порождении новых медико-культурных форм, смыслов, ценностей так и во введении уже имеющихся культурных смыслов - через их выявление, осмысление и оценку;

- принципы эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки в рамках медицинского вуза, разработанные на основе теоретико-методологической базы построения интеллектуально-образовательной технологии в системе принципов действия, единства, систематичности, последовательности;

- модель формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков, основанная на парадигмах совершенствования интегративной функции образования (эталонная модель; модель врачебно-педагогического такта; модель медико-педагогической этики);

- психолого-педагогические условия становления профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки в высшей медицинской школе.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологической основой исходных теоретических позиций, связанных с изучением и анализом оригинальных источников, обращением к смежным отраслям знаний (психологии, социологии, медицинской этики, деонтологии и культурологии); использованием совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам; возможностью неоднократного повторения результатов работы, доказательностью выводов, апробацией полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения исследования прошли широкую апробацию в процессе экспериментальной работы, проводимой непосредственно автором на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, в медицинских центрах и филиалах учебной и практической деятельности студентов, клиниках г. Рязани и Рязанской области.

Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в методических рекомендациях, научных статья и тезисах, а также докладывались на шести международных и пяти всероссийских конференциях (Санкт-Петербург - 2000, Пенза - 2004, 2005, 2006); на межвузовских и межрегиональных конференциях (Рязань - 2000 - 2006). Результаты исследования внедрены в практику организационно-педагогической деятельности Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и медицинских центров Рязани и Рязанской области.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарарышкина, Мария Александровна

выводы

Наша опытно-экспериментальная работа подтвердила предположения о содержании интеллектуально-нравственной подготовки, включающей в себя культурологическую, медико-професиональную, ценностно-волевую, научно-теоретическую, психолого-педагогическую направленность будущих специалистов медицинского профиля.

Разработанное содержание системно-ценностного подхода в профессиональной подготовке студентов-медиков представляет собой программу-матрицу, которая может лежать в основе учебных программ для медицинских университетов.

В процессе исследования нами было создана образовательная модель формирования профессионально-личностной культуры врача при подготовке студентов медицинского профиля. Она представляет собой единую совокупность целей, технологий, принципов и критерий результатов деятельности студентов-медиков по освоению научных основ медико-педагогических знаний с культуротворческим аспектом.

Целью этой подсистемы является развитие культурологического потенциала студентов-медиков с учетом становления их профессионально-личностной культуры и образовательных ценностей на основе системной организации учебно-воспитательного процесса.

Содержание этой подсистемы включает:

- содержательно-технологические, медико-педагогические и культурно-нравственные задачи, решение которых способствует преобразованию знаний, способов деятельности и общения в средство освоения и применения в медико-педагогической практике будущих врачей;

- цикл культуроведческих и человековедческих основ, изучение которых способствует поэтапному становлению медикопедагогической готовности будущих специалистов медицинского профиля;

- механизм активизации, стабилизации и дополнения медико-педагогической и интеллектуально-нравственной направленности и умений студентов-медиков, обеспечивающих развитие его профессиональной образованности.

Технологии, использованные в данной образовательной подсистеме, представляют собой комплекс методов, средств и способов прогнозирования и осуществления, анализа и самоанализа результатов медико-педагогической деятельности преподавателя (куратора) и студента-медика по овладению будущей профессией в аспекте культуроообразования и включают:

- культурологическое и содержательно-методическое обеспечение самостоятельности студента-медика в учебно-познавательной и общественной деятельности;

- обеспечение коммуникативной деятельности будущего врача-специалиста;

- ознакомление студентов-медиков с инновационными основами лечебной педагогики и медико-педагогических знаний с целью овладения ими средствами и методами здоровьесберегающих технологий в дальнейшей практической деятельности;

- индивидуально-групповую и коллективно-распределительную организацию практических занятий.

Критерии результативности. Для диагностики исходного уровня и динамики развития профессиональной медико-педагогической направленности студентов-медиков при формировании их профессионально-личностной культуры нами были использованы два критерия: направленность его деятельности и умение ее осуществить.

Также нами использовался критерий системности проявления данных признаков в повседневной учебно-познавательной, общественнопрактической деятельности будущих врачей, отражающий единство овладения содержательной, мотивационно-ценностной сторонами медико-педагогической деятельности. Кроме того, данный параметр выражает взаимосвязь и динамичность, прочность и осознанность знаний и умений, приобретенных студентами-медиками в процессе овладения медико-педагогическим опытом.

Параметры результативности преломлялись нами на деятельность студентов-медиков с учетом специфики их проявления в разных периодах усвоения и применения во врачебной практике.

В процессе опытно-экспериментальной работы оценка уровня сформированности данных параметров происходила на основе показателей их содержания, структуры и действенности.

Переосмысление и творческое развитие наследия отечественного и зарубежного медико-педагогического опыта, освоение и критическое переосмысление инновационных основ современного высшего медицинского образования, введение и разработка новых проблем, понятий, опытных данных, стремление к синтезу и интеграции медико-педагогического и общекультурного наследия является своеобразием предложенных нами основ по формированию профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в настоящее время в России общественные процессы показывают, что без возрождения культуры и осознания своего культурологического наследства через образовательную сферу невозможно выстоять в условиях дезинтеграции в мировом масштабе. Ситуация требует нового качества профессионального образования. Российский вуз должен выпускать компетентного специалиста, поэтому модернизация страны должна опираться на модернизацию образования, на его содержательное и структурное обновление.

Концептуальные обоснования, на которых строилось наше содержание образования, соответствовало установкам гуманизации образования, вариативности системно-ценностного подхода к подготовке студентов-медиков, перераспределению теоретического и практического, а также использованию в учебно-воспитательном процессе высшей медицинской школы новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Современное образование в высшей медицинской школе является наиболее технологичной сферой деятельности, напрямую связанной с развитием будущего врача и формированием духовных и нравственных ценностей человеческого общества. К наиболее важным составляющим системы профессионального образования мы относим ее культурологическую и менталеобразующую направленность, интегративную функцию, способствующую единению и взаимопониманию людей, а также мировоззренческий синтез в формировании профессиональной и личностной культуры у студентов-медиков.

В ходе анализа научных источников нами было выявлено, что, согласно постнеклассической парадигме, высшим критерием в подготовке студентов-медиков является духовное и деятельностное утверждение смысла в бытии культуры. Усвоение культуры в процессе профессионального образования в высшей медицинской школе выступает основным средством воспитания и развития студентов-медиков. Культура выступает как ценность, поэтому приобщение к ней в процессе профессионального образования должно сочетаться с осмыслением студентами медицинского профиля ценностей культуры. Профессиональное образование начинает быть в культуре как факт культуры, как событие в культуре.

В ходе нашего исследования установлено, что основными компонентами профессионально-личностной культуры врача являются: профессиональные знания, умения и навыки; опыт творческой деятельности; медико-педагогический такт; культурные ценности; медико-педагогическая этика; наличие эмоциональных и волевых качеств личности. Выявлены и развиты интегральные характеристики личности врача, которые могут служить показателем профессионально-личностного развития будущих специалистов медицинского профиля.

Определены общекультурные и профессиональные функции (преобразовательные, познавательные, социализирующие, коммуни-кативные, организационные, индивидуализирующие) в системе формирования профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы.

Установлено, что приобщение к профессионально-личностной культуре студентов в образовательном процессе медицинского вуза происходит путем усвоения духовно-нравственных ценностей, а также в процессе учебно-воспитательной работы; через содержание, методы и формы его организации реализуются основные установки на развитие социальной активности, нравственной зрелости личности, ответственной за свое профессиональное и общекультурное развитие.

Представлены приоритетные цели и задачи формирования профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы как: компоненты образовательной среды в медицинском вузе; компоненты общей и профессиональной культуры личности.

Наше исследование показало, что наибольший эффект будет достигнут в формировании профессионально-личностной культуры студентов-медиков при гармонизации двух частей единой культуры познания: рационально-научного и ассоциативно-образного, что является важнейшим условием при стимуляции познавательных интересов будущих специалистов высшей медицинской школы.

Центральное место при профессиональной подготовке специалистов-медиков в нашем исследовании занимают коренные вопросы бытия и духовного роста личности специалиста медицинского профиля, а также определенные социально-этические и нравственные проблемы и устремления как основной пласт сущности сущностных основ системно-ценностного подхода.

Путем анализа медико-педагогической литературы и собственных теоретических и методических разработок определена база построения модели формирования профессионально-личностной культуры студентов высшей медицинской школы как комплекса целенаправленных медико-образовательных воздействий и творческой заинтересованности студентов.

Разработана модель формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их вузовской подготовки, включающая в себя такие блоки как: личностно-деятельностный, гуманистический, антропологический, общекультурный.

Теоретическое исследование позволило нам сделать вывод о том, что в основе эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в образовательном процессе высшей медицинской школы лежат принципы гуманизма и гуманизации, целесообразности и демократизации, природосообразности, культуросообразности и профессиональной сообразности, а также научности, креативности, вариативности, практической ориентации, интегрированности, системности, толерантности. Для успешной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков важны принципы нравственного воспитания, а именно - единство профессионального, гражданского и интеллектуально-нравственного развития личности врача; непрерывность, преемственность и последовательность в нравственном воспитании; координация деятельности медико-педагогических и студенческих коллективов.

Культура толерантности явилась в нашей работе как одно из необходимых условий эффективной реализации модели формирования профессионально-личностной культуры врача, предполагающего выстраивание студентом собственного профессионально-образовательного «маршрута»; выбора конкретной специальности, в соответствии с оценкой уровня собственных способностей, а также оценки им уровня овладения основами будущей профессии в аспекте культурообразования.

Выявлены оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессиональной и личностной культуры студентов высшей медицинской школы: нацеленность вузовской профессиональной подготовки на использование потенциала культуры как образовательной ценности в воспитании и развитии личности будущего врача; демократизация учебно-воспитательного процесса; построение содержания высшего профессионального образования на усвоение студентами культурных ценностей; использование системно-ценностного подхода в процессе подготовки студентов, что способствует их профессиональному и личностному росту.

Экспериментально обоснована эффективность реализации модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в условиях учебно-воспитательного процесса медицинского вуза. Установлено, что при реализации модели формирования профессионально-личностной культуры в образовательном процессе медицинского вуза у студентов развиваются ценностные качества личности, медико-педагогический такт, культура толерантности и менталитет, высокая профессиональная грамотность, интеллектуальные и нравственные умения, творческое отношение к решению поставленных задач.

Для диагностики исходного уровня и динамики развития профессиональной медико-педагогической направленности студентов-медиков при формировании профессионально-личностной культуры нами были использованы два критерия: направленность его деятельности и умение ее осуществить. Также нами использовался критерий системности проявления данных признаков в повседневной учебно-познавательной, общественно-практической деятельности будущих врачей, отражающий единство овладения содержательной, мотивационно-ценностной сторонами медико-педагогической деятельности. Кроме того, данный параметр выражает взаимосвязь и динамичность, прочность и осознанность знаний и умений, приобретенных студентами-медиками в процессе овладения медико-педагогическим опытом.

Параметры результативности преломлялись нами на деятельность студентов-медиков с учетом специфики проявления их в разных периодах усвоения и применения во врачебной практике.

В процессе опытно-экспериментальной работы оценка уровня сформированности данных параметров происходила на основе показателей их содержания, структуры и действенности в рамках культурологического компонента процесса подготовки.

Творческое развитие наследия отечественного и зарубежного медико-педагогического опыта, освоение и критическое переосмысление инновационных основ современного высшего медицинского образования, введение и разработка новых идей, понятий, опытных данных, стремление к синтезу и интеграции медико-педагогического наследия является своеобразием предложенной нами модели формирования профессионально-личностной культуры студентов в процессе их подготовки в высшей медицинской школе.

Таким образом, можно констатировать, что гипотеза исследования доказана, задачи решены, цель достигнута, работа выполнена в запланированном объеме.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всего многообразия вопросов, связанных с проблемами научного исследования формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков. Требуют более детальной разработки также вопросы содержания системно-ценностного подхода к практике в высшей медицинской школе.

Накопленный нами теоретический и практический материал также требует своего дальнейшего изучения. Однако, имеются достаточные основания полагать, что применение разработанной нами модели формирования профессионально-личностной культуры студентов-медиков или использование ее элементов уже на данном этапе улучшит процесс качественной подготовки будущего специалиста медицинского профиля.