Формирование этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрова, Людмила Анатольевна
Введение
Глава 1. Научно-теоретические основы исследования процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
1.1 Этнопедагогический контекст профессиональной культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
1.2 Сущность, структура и критериальные характеристики этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
2.1. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической культуры будущего медицинского работника.
2.2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики»
Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в обществе в последние десятилетия, по-новому высветили проблему ценности личности и базового её качества - здоровья. На фоне свертывания системы бесплатного медицинского обслуживания населения, в том числе детского, ухудшения материально-экономических условий жизни, роста социальной напряженности в обществе, кризиса стратегии «социалистической» медицины, направленной только на защиту больного человека, а не на поощрение, стимулирование здоровых, обозначилась необходимость выработки новой стратегии сохранения здоровья. Концептуально новая идеология основывается на социальной ценности здоровья личности и на идее ответственности каждого человека перед обществом и общества перед человеком за состояние здоровья.
Именно отсутствие личных мотивов в сохранении здоровья является ключевым фактором его ухудшения. Перспективность личностно-ориентированного подхода к сохранению здоровья определяется преимуществом здорового человека в условиях рыночной экономики перед ослабленным и больным; преимуществом вложения средств в первичную профилактику, в поддержание здоровья, а не в лечебную медицину. Цель новой медицины - сохранение и укрепление здоровья личности путем развития его духовных, психических и соматических возможностей (расширение резервных возможностей организма), позволяющих успешно адаптироваться к изменяющейся среде и совершенствовать механизмы здоровья.
Новая философия здоровья предъявляет медицинскому работнику требования, связанные с исполнением наряду с врачебными й педагогических функций. Современный врач, сочетающий в себе исцелителя и воспитателя должен сказать человеку: познай и сотвори себя. Именно это «самосотворение себя» - главное направление в деятельности медицинских работников первичного звена, в частности, специалиста медицинского офиса. Введение новой системы медицинского обслуживания основывается как на мировом, так и отечественном опыте, за короткое время система положительно зарекомендовала себя. Медицинские работники офиса врача общей практики, особенно в сельской местности, подтвердили свою большую эффективность в медицинском обслуживании населения в сравнении с узкой специальности.
В деятельности медицинских работников офиса врача общей практики на первый план выдвигаются задачи валеологического образования населения и формирования здорового образа жизни, что значительно расширяет его функции в направлении педагогического взаимодействия. При этом содержание и формы взаимодействия медицинских работников офиса врача общей практики во многом определяются социально-культурными особенностями народов, населяющих данную территорию, которые отличаются своими традициями и обычаями. В этих условиях в профессиональной деятельности медицинских работников офиса врача общей практики актуализируются этнопедагогические аспекты взаимодействия с населением.
Роль медицинского работника офиса врача общей практики особо возрастает в сельской местности. Если в городе населению доступны широкий спектр качественных медицинских услуг благодаря наличию узкоспециализированных специалистов, то на селе медицинскому работнику приходится решать проблемы медицинского обслуживания по всем направлениям медицинской помощи. От того, насколько такой специалист умеет находить подходы к любому пациенту вне зависимости от возраста, социального положения и национальности, зависит результативность его деятельности. Отсюда следует, что еще со студенческой скамьи будущий врач общей практики должен знать народно-медицинские, санитарно-гигиенические и этнопеда-гогические традиции данной местности.
Изменение функций, безусловно, требует изменить и систему подготовки медицинских работников офиса врача общей практики. Содержание его профессиональной подготовки обогащается педагогической подготовкой, в которой гармонично сочетаются общекультурная и медико-биологическая подготовка. Качеством, объединяющим названные направления профессиональной подготовки медицинских работников офиса врача общей практики, обладает этнопедагогика. То есть, формирование этнопедагогической культуры направлено на профессиональное развитие медицинских работников, которые, владеют не только узкопрофессиональными качествами, но и новыми этнопедагогическими подходами и технологиями взаимодействия с населением на основе традиционной педагогической культуры.
Одним из факторов, сдерживающих становление медицинских работников новой формации, по нашим данным, является их слабая этнопедагогическая подготовка в вузе. Современное медицинское образование не обеспечивает в должной мере их этнопедагогическую ориентацию. Будущие медицинские работники офиса врача общей практики недооценивают значимости народной педагогики в лечебно-профилактической деятельности, не видят необходимости глубокого изучения обобщенного опыта традиционного национального воспитания в области духовного и физического здоровья. У части студенчества проявляется негативное отношение к народной педагогике, они слабо владеют её средствами, поэтому не могут в перспективе использовать в работе.
Выдающиеся мыслители прошлого: В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, А.П. Чехов и другие неизменно указывали на необходимость развития русских традиций как в образовании, так и в медицине. Одной из важнейших задач подготовки будущих специалистов они считали изучение народной педагогики.
В современной высшей школе накоплен значительный опыт ознакомления студентов с традиционной культурой народа, особенно в области воспитания. Значительное место отводится мотивации и рефлексии изучения народной педагогики и вышли на уровень теоретических обобщений опыта народной педагогики (Е.П. Белозерцев, Г.Н. Волков, А.Г. Гмырин, В.А. Николаев, Т.Н. Петрова, М.Г. Харитонов и др.). Наиболее распространенной формой ознакомления студентов с народной педагогикой является включение ее элементов в основные педагогические курсы (Д.Е. Иванов, Г.В. Лунина, Б.Ш. Тажикова, Г.У. Убайдуллаев Е.Л. Христова, И.А. Шоров,). Некоторые вопросы этнопедагогики изучаются в спецкурсах (А.Г. Абсалямова, Ш.М. Арсалиев, Р.Н. Идрисова и др.).
При всей значимости этих работ следует констатировать, что система формирования этнопедагогической культуры в высших учебных заведениях в должной мере не сформирована, особенно в вузах не педагогической направленности. Это обстоятельство порождает противоречие между потребностями современной практики в медицинских работниках, владеющих этнопедагогической культурой и педагогической теорией.
Таким образом, этнопедагогическая подготовка, а именно формирование этнопедагогической культуры врача общей практики, становится актуальной проблемой современности. Этим и продиктована тема нашего исследования, проблема которой формулируется следующим образом: каковы педагогические условия, позволяющие эффективно реализовать процесс формирования этнопедагогической культуры медицинского работника офиса врача общей практики?
Целью исследования является решение указанной проблемы.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих медицинских работников в системе высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики будет более эффективным, если соблюдать следующие педагогические условия:
• реализация личностно ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнопедагогической культуры;
• учебно-методическое обеспечение процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников врача общей практики;
• разработка и реализация модели процесса формирования этнопедагогической культуры медицинского работника;
• включение в образовательный процесс вуза спецкурсов и спецсеминаров этнопедагогической направленности;
• использование в образовательной деятельности воспитательного потенциала этнопедагогической среды. Задачи исследования:
-обосновать сущность и содержание этнопедагогической культуры медицинского работника офиса врача общей практики;
-разработать модель процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики и программу ее реализации;
-определить и охарактеризовать основные критерии и показатели сформированности этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности, взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности. Специальную методологию исследования составляют культурологический, аксиологический, комплексный, личностно ориентированный подходы. Культурологический подход предполагает исследование этнопедагогической культуры на различных уровнях: общественном, профессионально-групповом, личностном, изучение в статике и динамике, выявление особенностей и воспитательных возможностей и т.д. На основе культурологического подхода предполагается обобщение этнопедагогических знаний (идей, закономерностей, принципов, понятий и др.)» отношений, способов деятельности, качеств личности, их состава, структуры и содержания, функционирования в конкретных ситуациях.
Функционально-культурологический подход связан с аксиологическим подходом. Согласно ему составляющие традиционной педагогической культуры представляют собой систему ценностей: ценности-цели, ценности-содержание, ценности-средства.
Применение целостного подхода обеспечило необходимое и достаточное обоснование сущности, содержания и структуры этнопедагогической культуры, ее формирования в целостном образовательном процессе.
Традиционную педагогическую культуру образуют три составляющие: целевая, содержательная и процессуальная. Будучи сложной педагогической системой, эта культура требует использования системного подхода.
Важным методологическим основанием настоящего исследования является личностно ориентированный подход, который создает предпосылки для изучения процесса формирования этнопедагогической культуры в технологическом контексте.
Теоретические основы исследования. Этнопедагогическая культура специалиста нами понимается как составная часть профессионально-педагогической культуры, отдельные вопросы которой изучали A.B. Барабанщиков, Н.Ю. Бочарова, Е.Б. Гармаш, Т.В. Иванова, И.Ф. Исаев, H.JI. Крицкая, И.Я. Лернер, В.А. Николаев, В.А. Сластенин и др. В основу исследования положена концепция И.Ф. Исаева и В.А. Николаева, трактующая профессионально-педагогическую культуру как систему педагогических ценностей.
В современных условиях процесс формирования этнопедагогической культуры проходит успешно, если он построен в соответствии с концепцией «диалога культур» (A.C. Арсентьев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад и др.), предполагающей взаимосвязь культур адекватно их сущности (И.В. Баева).
Исследование опиралось на результаты изучения этнопедагогической подготовки учителя А.Г. Абсалямовой,
A.И. Алимбековым, Щ.М-Х. Арсалиевым, А.Г. Гмыриным, И.Ф. Гончаровым, Р.Н. Идрисовой, А. Маноновым, В.А. Николаевым, А.П. Орловой, М.М. Тхуго, Г.У. Убайдуллаевым, М.Г. Харитоновым, И.А. Шоровым и др.
Теоретической базой изучения содержательной составляющей этнопедагогической культуры послужили исследования И.Б. Арабова, Х.Х. Батчаевой, Г.Н. Волкова, М. Дибирова, Б.А. Кадырова, Т.И. Майцекива, Ш.А. Мирзоева, Т.Т. Мунзук, Б.А. Пирлиева, Ю.А. Рудя, В.М. Петрова, Т.Н. Петровой, П.С. Сафарова, М.И. Стельмаховича, Е.И. Сявавко,
Х.А. Тагировой, З.П. Тюменцевой, Т.Г. Тимошиной, И.А. Шорова, Я.И. Ханбикова, Е.Е. Хатаева и др.
Исследование опиралось на обобщенные результаты изучения русской и чувашской народной педагогики, изложенные в публикациях В.А. Алексеева, Е.П. Белозерцева, Г.Н. Волкова, Г.В. Луниной, A.M. Леонова, О.В. Леоновой, Л.С. Малик,
B.М. Меньшикова, Т.Н. Петровой, В.М. Петрова, В.К. Шаповалова, С.С. Щекиной, М.Г. Харитонова и др.
Одним из ключевых положений данного исследования является идея обусловленности цели, содержания, средств народного воспитания особенностями национальной психологии. В основе развития этой идеи труды Э.А. Баграмова,
H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, JI.H. Гумилева, И.Е. Забелина, В.В. Зеньковского, В.О Ключевского, И.С Кона, Д.С Лихачева, Н.О. Лосского, С.В Максимова, В.В. Розанова, З.В. Сикевича, B.C. Соловьева, Г.И. Успенского, К.Д. Ушинского A.B. Хомякова и др.
Исследование опиралось на концепцию модернизации отечественной системы здравоохранения на основе развития первичного звена медицинского обслуживания населения. В нем использовались идеи развития ответственного отношения личности за свое здоровье перед обществом и общества перед человеком . (Г.Г. Багиров, В.В. Грязнов, И.Н. Денисов, А.И. Иванов, В.А. Орлов, A.B. Самарин, Г.Н. Ушаков и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), методы изучения и обобщения передового педагогического опыта (наблюдение, анализ продуктов педагогической деятельности), методы опытно-экспериментальной работы, диагностические методы (опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки), методы статистической обработки результатов (расчет критерия Стьюдента и коэффициента корреляции, факторный анализ) и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования является медицинский факультет Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. В сравнительном плане привлекался массовый опыт, отраженный в печати. Исследованием охвачено 882 испытуемых (студенты, преподаватели, врачи общей практики). Из них 354 студента приняли участие в эксперименте.
Исследование осуществлялось в три этапа:
1998 - 2000 гг. - анализ состояния проблемы этнопедагогической культуры в историческом, философском, культурологическом, этнографическом, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах, сбор эмпирических материалов для выявления целей, содержания, средств, источников народного воспитания; определение проблемы, цели, задач, гипотезы, методологии и методики исследования.
2001 - 2003 гг. - анализ и обобщение опыта формирования этнопедагогической культуры студентов в различных вузах страны; уточнение понятийного аппарата; определение ведущих тенденций, принципов, путей формирования этнопедагогической культуры студентов; проведение эксперимента по внедрению в педагогический процесс вуза модели формирования этнопедагогической культуры медицинского работника офиса врача общей практики и изучение ее эффективности.
2004 - 2006 гг. - уточнение и обобщение теоретических позиций, завершение эксперимента, статистическая обработка данных, анализ и систематизация результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель процесса формирования этнопедагогической культуры будущего медицинского работника офиса врача общей практики;
- определены уровни, критерии и показатели сформированности этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит значительный вклад в развитие теории и практики подготовки специалистов. Его результаты дополняют и углубляют дидактические знания о процессе подготовки студентов медицинского вуза к воспитательно-профилактической деятельности в качестве врача общей практики. В нем определены пути совершенствования системы подготовки медицинских работников офиса врача общей практики в целях повышения качества медицинского обслуживания населения. В исследовании дано теоретическое обоснование сущности этнопедагогической культуры и необходимости создания определенных педагогических условий для совершенствования процесса формирования этой культуры у непедагогов (будущих медицинских работников).
Материалы исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе исследования положения и выводы обеспечивают эффективное формирование целостной этнопедагогической культуры студентов. Учебные программы спецкурсов и методические рекомендации по формированию этнопедагогической культуры у будущих врачей общей практики, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, используются в процессе непрерывного профессионального образования в вузе. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики сформированности этнопедагогических знаний, мышления, национального самосознания, познавательного интереса, эмоционально-ценностного отношения к народной культуре, народной педагогике позволят совершенствовать процесс формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются: использованием на всех этапах идентичного инструментария; применением взаимодополняющих методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; проведением широкомасштабного педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; многократной экспертизой итогов опытно-экспериментальной работы и положительной оценкой их со стороны педагогической общественности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнопедагогическая культура медицинских работников офиса врача общей практики это социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической и врачебно-профилактической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике врачебной деятельности. Этнопедагогическая культура представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон. Объективная сторона - традиционная педагогическая культура общества, включающая целевую, содержательную, процессуальную составляющие. Субъективная - этнопедагогическая культура личности, объединяющая этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этнопедагогическую деятельность. Содержательным наполнением этнопедагогической культуры являются ценности-цели, ценности-содержания, ценности-средства, этническую специфику которым придает менталитет нации. Их освоение обеспечивает развитие системы ценностных ориентаций, составляющих основу этнопедагогического мировоззрения, которое проявляется в форме установки на организацию врачебно-профилактической деятельности с позиций этнопедагогической культуры.
2. Модель процесса формирования этнопедагогической культуры медицинского работника офиса врача общей практики, которая является важным средством совершенствования процесса подготовки студентов медицинского вуза к будущей деятельности в качестве врача общей практики, включающая в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы обучения, организационные формы, методы обучения и воспитания. Критерием эффективности модели является результат.
3. Формированию этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики способствуют совокупность следующих педагогических условий:
- реализация в вузе личностно ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнопедагогической культуры;
- учебно-методическое обеспечение процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики;
- разработка и реализация модели процесса формирования этнопедагогической культуры медицинского работника;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов и спецсеминаров этнопедагогической направленности;
- использовании в образовательной деятельности воспитательного потенциала этнопедагогической среды.
4. Сформированность этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики определяется уровнем развития этнопедагогического сознания (знания, отношения, мотивы, самосознание), этнопедагогического мышления (теоретический, технологический, рефлексивный) и этнопедагогической деятельности (познавательный, ценностно-ориентационный, практический).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на:
- ежемесячных методических семинарах аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»;
- Международной научной конференции «И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества» (Чебоксары, 1998 г.);
- республиканской научно-практической конференции «Психолого-педагогические аспекты межэтнической толерантности в социокультурном пространстве Чувашии» (Чебоксары, 2004 г.)
Цель и задачи, логика исследования определили объем и структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Петрова, Людмила Анатольевна
Основные выводы по диссертационному исследованию следующие:
1. Современная медицинская теория и практика ориентируются на концептуально новую идеологию, основанную на социальнрй ценности здоровья личности и на идее ответственного отношения каждого человека перед обществом и общества перед человеком за состояние здоровья. Цель новой медицины - сохранение и укрепление здоровья личности путем развития её духовных, психических и соматических возможностей (расширение резервных возможностей организма), позволяющих успешно адаптироваться к изменяющейся среде и совершенствовать механизмы здоровья.
2. Условием успешного функционирования новой медицины является профессиональная подготовка, соответствующая современным требованиям. Современный медицинский работник, сочетающий в себе функции исцелителя и воспитателя, должен сказать человеку: познай себя и сотвори. Именно это «самосотворение себя» - главное направление в деятельности медицинских работников офиса врача общей практики.
3. Содержание и формы взаимодействия врача общей практики с пациентами во многом определяются социально-культурными особенностями народов, населяющих данную территорию, которые отличается своими традициями и обычаями. В этих условиях в профессиональной деятельности врача общей практики актуализируются этнопедагогические аспекты взаимодействия с населением.
4. Изменение функций медицинского работника влечет за собой потребность формирования такого интегративного качества специалиста, каким является этнопедагогическая культура. Этнопедагогическая культура личности характеризуется, прежде всего, как процесс и результат освоения традиционной педагогической культуры общества.
5. Структурными компонентами этнопедагогической культуры медицинского специалиста офиса врача общей практики являются этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление и этнопедагогическая деятельность.
6. Процесс формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики включает: а) сообщение системы обобщенных этнопедагогических знаний, развитие мотивов их освоения и углубления; б)воспитание национального самосознания и усвоение основных черт национального менталитета; в)создание установки на практическое использование этнопедагогических знаний и обучение их творческому применению.
7. Содержание, формы и методы организации процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики нацелены на:
• обеспечение направленности социально-философских, психолого-педагогических, обще-профессиональных и других учебных курсов на раскрытие потенциала традиционной культуры;
• ориентацию учебной и воспитательной работы вуза, на развитие у студентов национального самосознания и уважения к историческому опыту народов;
• включение в учебный процесс теоретических учебных курсов, ориентированных на реализацию составляющих этнопедагогической культуры (целевой, содержательной, процессуальной);
• стимулирование деятельности студентов по углублению и расширению этнопедагогических знаний и творческого их применения в рамках спецкурсов, спецсеминаров, научно-исследовательской работы, медицинской практики.
8. Результативность процесса формирования этнопедагогической культуры зависит от уровня освоения обобщенных этнопедагогических знаний, умений, отношений. Успешность развития этнопедагогической культуры определяется степенью соответствия целей, содержания, средств народной педагоги позитивным качествам менталитета народа. Глубина освоения этнопедагогической культуры обусловлена логикой познания целевой, содержательной, процессуальной составляющих традиционной педагогической культуры общества.
9. Эффективность разработанной нами модели процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики проверялась в ходе эксперимента с помощью определения соответствующих критериев оценки уровня личностного и профессионального развития. При разработке критериев оценки педагогических явлений мы исходили из следующих принципов: целенаправленности, научности, системности, комплексности, доступности. В соответствии с разработанной моделью этнопедагогической культуры, этнопедагогическое сознание включает знание: а) целей; б) содержания (идеи, закономерности, принципы и т.д.); в) средств народного воспитания. Одним из существенных критериев этнопедагогического сознания являются познавательные интересы студентов в области этнопедагогики. Показателем системности этнопедагогических знаний являются усвоение этнопедагогических идей, закономерностей, принципов, понятий, фактов и понимание их сущности; осознание их взаимосвязи друг с другом; осмысление их места в структуре этнопедагогической культуры; оперирование теоретическими знаниями; осознание возможностей практического использования. Критерием сформированности этнопедагогического мышления нами рассматривался уровень объяснения воспитательной сущности различных источников народной педагогики, глубина понимания сущностных связей. Важным показателем сформированноси этнопедагогической культуры являются этнопедагогические умения.
10. Результаты экспериментальной работы подтвердили теоретическое предположение об эффективности процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики по разработанной модели, которая обеспечивает более глубокое усвоение сложных теоретических положений не только этнопедагогики, но специальных медицинских дисциплин по профилю обучения. Особое преимущество в практическом использовании этнопедагогических знаний получено в тех сериях, где достигнут наиболее высокий уровень освоения этнопедагогической теории.
11. Поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза исследования доказана. По большинству критериев сформированности этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики показатели эксперимента превзошли ожидаемые. В ходе реализации эксперимента произошли заметные позитивные изменения в мотивациях участников воспитательного процесса. Это обстоятельство дает нам возможность утверждать, что вероятность массового использования данной методики высока. Об этом же свидетельствуют результаты апробации и первичного внедрения материалов диссертационного исследования.
12. В ходе исследования и осмысления его результатов наметились новые проблемы, решение которых является немаловажным и предполагает дальнейшее исследование возможностей вуза в плане формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников. В частности, в специальном исследовании нуждается такая важная проблема, как мотивация учебной деятельности студентов через систему самоуправления студентов в процессе формирования этнопедагогической культуры. Для системного решения проблемы следует обратиться к вопросам формирования этнопедагогической культуры медицинских работников в системе постдипломного образования и т.д.
13. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• разработана модель процесса формирования этнопедагогической культуры медицинского работника офиса врача общей практики;
• определены уровни и критерии сформированности этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики;
• выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
14. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории и практики подготовки специалистов. Его результаты дополняют и углубляют дидактические знания о процессе подготовки студентов медицинского вуза к воспитательно-профилактической 5 деятельности в качестве врача общей практики. В нем определены пути совершенствования системы подготовки медицинских работников офиса врача общей практики в целях повышения качества медицинского обслуживания населения. В исследовании впервые дано теоретическое обоснование сущности этнопедагогической культуры и формирования этой культуры у непедагогов (будущих медицинских работников).
15. Практическая значимость результатов исследования выражается в том, что разработанные в ходе исследования положения и выводы обеспечивают эффективное формирование целостной этнопедагогической культуры студентов. Учебные * программы этнопедагогических дисциплин и методические рекомендации, отражающие сущность теоретической модели процесса формирования этнопедагогической культуры врача общей практики, прошедшие опытно-экспериментальную проверку, используются в процессе непрерывного профессионального образования в вузе. Установленные в ходе исследования уровневые характеристики сформированности этнопедагогических знаний, мышления, национального самосознания, познавательного интереса, эмоционально-ценностного отношения к народной культуре, народной педагогике позволят совершенствовать процесс формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Выполненное нами диссертационное исследование предполагает дальнейшую разработку актуальных проблем формирования этнопедагогической культуры будущих специалистов. Ждут своего теоретического и прикладного изучения следующие проблемы:
- исследование эффективности реализации междисциплинарных связей в структуре процесса формирования этнопедагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики;
- разработка и обоснование содержания, форм и методов работы вуза по повышению уровня сформированности этнопедагогической культуры студента на разных этапах обучения;
- изучение взаимосвязи этнопедагогической культуры студента с его профессиональной подготовкой, развитием общего уровня культуры и образования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Петрова, Л. А. Этнопедагогическая подготовка семейного врача / Л. А. Петрова // Семья в России. Научный общественно-политический журнал. - 2002. - №2. - С. 99-107.
2. Петрова, Jl. А. Этнопедагогическая подготовка специалиста к валеологической деятельности с молодыми семьями / JL А. Петрова // Этнопедагогическая направленность процесса воспитания в дошкольном образовательном учреждении: (сб. матер, межрегион, науч.-практ. сем.). / Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2004. - С. 125-131.
3. Петрова, J1. А. Этнопедагогические аспекты формирования духовно-нравственной культуры у будущих медицинских работников / J1. А. Петрова // Психолого-педагогические, медико-социальные аспекты здорового образа жизни: (сб. науч. тр.). - М., 2004. - С. 238-241.
4. Петрова, J1. А. Этнопедагогическое содержание подготовки семейного врача / J1. А. Петрова // Этнопедагогический ежегодник научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского госпедуниверситета им. И. Я. Яковлева. Вып. 1. -Чебоксары. 2005. - С. 245-248.
5. Петрова, J1. А. Становление и развитие этнопедагогической культуры будущих врачей общей практики в условиях медицинского вуза: Учебно-методическое пособие. / JI. А. Петрова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, гос. ун-та, 2005. -40 с.
6. Петрова, JI. А. Опыт этнопедагогической подготовки студентов медицинского факультета / J1. А. Петрова // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном общеобразовательном учреждении: (сб. науч. ст.). Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 80-88.
7. Петрова, JI. А. Формирование этнопедагогической культуры специалиста медицинского офиса как важнейшая составляющая профессиональной культуры / J1. А. Петрова // Новые педагогические технологии в действии: (сб. науч.-метод, ст.). -Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - С. 138-141.
8. Петрова, Л. А. Этнопедагогическая подготовка семейного врача / Л. А. Петрова // Этнопедагогический ежегодник научно-исследовательского института этнопедагогики Чувашского госпедуниверситета им. И. Я. Яковлева. Вып. 2. - Чебоксары, 2006. - С. 131-135.
9. Петрова, Л. А. Содержание опытно-экспериментальной работы по формированию этнопедагогической культуры у будущих медицинских работников / Л. А. Петрова // Вестник Чувашского университета.- 2006. - №4. - С. 338-344. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход медицинской теории и практики на новые принципы организации системы здравоохранения, основанного на предупреждении болезней и активном включении самого пациента в профилактическую деятельность и процесс формирования здоровьесохраняющей культуры поведения, вызвали необходимость подготовки медицинских работников, обладающих новыми профессиональными качествами, прежде всего - медико-педагогическими. Как показывает практика, в организации медико-педагогического сопровождения населения наиболее перспективной оказалась деятельность медицинских работников офиса врача общей практики, которая получила широкое практическое распространение во многих регионах России.
Вместе с тем, как показал анализ, в деятельности медицинских работников офиса врача общей практики возникло множество проблем, связанных не столько с лечением больных, сколько с реализацией воспитательных функций при организации профилактико-оздоровительной работы с населением. Наши исследования привели к выводу, что большая часть этих проблем связаны с несовершенством профессиональной подготовки будущих медицинских работников офиса врача общей практики. Существующая система высшего медицинского образования в основном ориентирована на лечение болезней, нежели на подготовку специалиста, умеющего организовать систему предупреждения болезней. Значительные усилия прилагаются в подготовке медицинских работников, умеющих грамотно применять в лечении медицинские препараты, но в то же время, они не владеют методами активизации пациентов на лечение собственных болезней, не говоря уже о проблемах взаимодействия с населением в организации здоровье-сберегающей системы жизнедеятельности.
Указанные обстоятельства побудили нас обратиться к исследованию столь актуальной для общества проблемы, каковой являются педагогические условия совершенствования процесса формирования этнопедагогической культуры будущего медицинского работника офиса врача общей практики.
Анализ содержания программ, форм и методов подготовки медицинских работников офиса врача общей практики в системе высшего образования позволил выявить то, что предметы психолого-педагогического направления студентами изучаются на ранних этапах профессиональной подготовки и в последующем знания, полученные по этим дисциплинам, недостаточно активно используются в учебно-практической деятельности. Кроме того, содержание этих предметов преподносится изолированно друг от друга, сам процесс не носит практико-ориентированного характера, что значительно снижает их развивающий потенциал. На наш взгляд, интегративными свойствами по отношению к указанным дисциплинам обладает этнопедагогика, которая сочетает в себе не только основы психологии и педагогики, но самое главное - она ориентирована на практику жизнедеятельности населения и учитывает всю специфику местных условий. Данное обстоятельство позволило нам конкретизировать тему нашего исследования, определить его цели и задачи.
В диссертации сформулированы методологические принципы и положения, явившиеся базой для исследования проблемы. На основе изучения научной литературы и анализа существующей практики определены роль и место воспитательной деятельности будущих медицинских работников офиса врача общей практики.
Исходя из анализа профессиональных качеств, востребованных современной практикой, этнопедагогическая культура будущих медицинских работников офиса врача общей практики определена как интегрирующее профессиональное качество. Раскрыты сущность и содержание процесса формирования этно-педагогической культуры будущих медицинских работников офиса врача общей практики. Выявлен механизм управления системой этнопедагогической подготовки будущих медицинских работников офиса врача общей практики в условиях высшего медицинского образования. Разработана и экспериментально проверена модель процесса формирования этнопедагогической культуры у будущих медицинских работников офиса врача общей практики, подготовлены методические рекомендации и программа по реализации предлагаемой модели в массовой педагогической практике.