Формирование биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Семёнова, Ольга Андреевна

  • Семёнова, Ольга Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Семёнова, Ольга Андреевна. Формирование биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2011. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семёнова, Ольга Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза.

1.1. Формирование биоэтической ответственности личности будущего медицинского работника как научная проблема.

1.2. Нравственное воспитание и нравственное пространство медицины как предпосылка формирования социально-профессиональных отношений.

1.3. Развитие нравственного потенциала личности будущего врача в контексте биоэтической направленности.

Выводы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза.

2.1. Воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза.

2.2. Модель формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза»

Актуальность исследования. Наиболее серьезные и непредсказуемые угрозы для будущего человеческого существования связаны с прогрессом в области биомедицинских исследований и одновременно осознанием опасностей, возникающих по мере внедрения новейших технологий в практику современной медицины и здравоохранения. Осознание социальной значимости и опасности последствий для человечества развития биомедицинских технологий актуализировали исследования в области биоэтики и одновременно усилили интерес к поискам принципиально новых концепций ответственности, среди которых принцип биоэтической ответственности становится одним из определяющих.

Понимание биомедицинских рисков в современную эпоху неразрывно связано с попытками изменения принципов образования и воспитания, в частности поиском новых оснований медицинского образования и организацией процессов нравственного воспитания студентов - медиков в контексте современных достижений биоэтики.

Как свидетельствует практика, трудность в становлении биоэтического образования связана не только с дискуссионным характером и статусом биоэтики, но и с тем, что в условиях утилитарно-технократического подхода к образованию не обеспечивается развитие свободного мышления человека и специалиста, его способность к самостоятельному ответственному выбору и ориентации в различных жизненных ситуациях, в том числе и в сфере социально-профессиональной деятельности. Отсюда возникает потребность в качественном улучшении системы медицинского образования в сторону более полноценного воспитания такого социально-значимого и профессионально-важного качества личности будущего специалиста, как чувства ответственности на основе универсальной системы биоэтических ценностей и их приоритетности.

В последнее время в педагогических исследованиях рассмотрены неко- ' торые вопросы профессионального становления личности будущего специалиста как активной, самостоятельной, ответственной личности, способной к продуктивной самореализации в профессиональном пространстве современного социума (B.C. Агапов, И.А. Акиндинова, E.H. Барышников, Е.В. Бондарев-ская, И.А. Колесникова, Н.В. Костенко, Л.И. Новикова, И.Ф. Харламов и др.).

Проблемам нравственного воспитания личности посвящены исследования Д.Б. Кабалевского, В.А. Караковского, Э. Козлова, И.А. Колесниковой, И.С. Марьенко, Т.В. Мишаткиной, И.Ф. Свадковского, В.М. Соколова, И. Щурковой. Проблемы формирования и развития нравственного пространства медицинской деятельности освещены в трудах A.A. Кирпиченко, H.A. Жуковской, Т.Е. Обуховец, Б.В. Петровского, К. Роджерса и др. Этико-деонтологические аспекты организации и осуществления профессиональной деятельности медицинских работников раскрыты в трудах Н.Х. Амирова. В.Ю. Альбицкою, Е.А. Андрияновок, A.A. Грандо, Ф.И. Комарова, Я.А. Ма- " кеевой, В.Ф. Матвеева. Я. Нейштадта, A.JI. Остапенко, Б.Ф. Петровского, М.Э. Телешевской, С.Ю. Трохачева, В.Д. Трошина, В.А. Угрюмова, М.Я. Яровинского и др.

При всей несомненной теоретической значимости и практической ценности данных исследований и их важности в повышении качества профес- -сиональной подготовки будущих специалистов следует отметить, что круг вопросов, связанных со специфическими проблемами формирования у будущих специалистов медицинского профиля, освещен недостаточно и требует дальнейшего теоретико-методологического обоснования и разработки адекватного научно-методического обеспечения.

Необходимость разработки теоретико-методологических и организационно-методических основ развития биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза предопределены и рядом противоречий между:

- спецификой профессиональной деятельности специалистов медицинского профиля и актуализацией биоэтических проблем в современном обществе, требующих от специалиста высокого уровня развития нравственности и биоэтической ответственности;

- возросшими требованиями общества и профессиональной среды к духовно-нравственному облику специалиста медицинского профиля, его нравственной и биоэтической культуре и недостаточной работой образовательных учреждений по нравственному воспитанию студентов, отсутствием адекватного научно-методического инструментария;

- качеством нравственной воспитанности студентов в контексте биоэтической составляющей личности и уровнем профессиональной готовности преподавателей к соответствующей воспитательной деятельности в современных социокультурных условиях.

Выявленные противоречия обусловили проблему настоящего исследования, которая заключается в определении модели формирования биоэтической ответственности личности в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза и психолого-педагогических условий организации этого процесса.

Актуальность проблемы и ее практическая значимость позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование биоэтической ответственности в профессиональной деятельности у студентов медицинского вуза».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в медицинском вузе.

Предмет исследования - формирование биоэтической ответственности личности будущего врача.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования биоэтической ответственности у студентов в учебно-воспитательном процессе медицинского вуза.

Гипотеза исследования: формирование биоэтической ответственности у студентов медицинских вузов будет проходить успешно, если:

- уточнено содержание понятий «биоэтика» и «биоэтическая ответсту венность»;

- в качестве одной из приоритетных задач профессиональной подготовки будущих медицинских работников выступает задача реализации биоэтического содержания в учебно-воспитательном процессе; определена модель и выявлены психолого-педагогические условия ее осуществления, обеспечивающие продуктивность процесса формирования биоэтической ответственности личности будущего врача с учетом специфики воспитательной среды образовательного учреждения и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников; научно обоснованы уровни, характеризующие степень сформированное™ биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза и диагностический инструментарий проведения педагогического мониторинга.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы формирования биоэтической ответственности медицинского работника; определить сущность биоэтической ответственности личности будущего врача.

2. Определить особенности нравственного воспитания и нравственного пространства медицины как предпосылки формирования биоэтической ответственности будущих медицинских работников.

3. Определить воспитательно-дидактические эффекты реализации биоэтического содержания в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза.

4. Предложить модель формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза и психолого-педагогические условия ее реализации.

5. Экспериментально проверить модель формирования биоэтической ответственности личности будущего врача на основе критериального аппарата и диагностического инструментария оценки ее продуктивности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования: 1) теоретические — анализ научных источников, диссертационных исследований, учебных и учебно-методических материалов, обобщение и систематизация опыта педагогических инноваций, педагогическое моделирование; 2) эмпирические — педагогическая диагностика; прямое и косвенное наблюдения, тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности студентов; 3) математическая обработка данных эксперимента.

Методологическая основа исследования базируется на единстве социокультурного и аксиологического подходов к решению проблемы формирования социально-профессиональной ответственности личности будущего медицинского работника; на международных и национальных документах по проблемам биоэтического образования, выработанных международным сообществом, в том числе Советом Европы, Комиссией ЮНЕСКО по этике научного знания и технике, Всемирной медицинской ассоциацией, Всемирной организацией здравоохранения.

Теоретической основой исследования явились: теории личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн) подходов к организации учебно-воспитательного процесса; теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М. Бакурадзе, В.А. Блюмкин, A.A. Гусейнов, М.С. Каган, В.Н. Сагатов-ский); положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершун-ский, Г.И. Железовская, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, Л.М. Сухорукова); теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, H.A. Бернштейн, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, В.И. Щеголь); современные теории и концепции воспитания и развития личности в изменившейся социокультурной ситуации общества (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Лихачев, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, А.П. Тряпицина и др.); идеи о роли творчески организованной деятельности в формировании личности (A.C. Макаренко, B.C. Сухомлин-ский и др.); концепции гуманизации образования (В.П. Бездухов, М.Н. Беру-лава, B.C. Библер, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.И. Шиянов); теоретические аспекты медицинской этики и деонтологии (Н.Х. Амиров, В.Ю. Альбицкий, A.A. Грандо, Ф.Т. Нежметдинова, Я. Нейштадт, Б.В. Петровский, В.Д. Трошкин, Н.В. Элыптейн, М.Я. Яровинский); теория социально-правового регулирования медицинской деятельности (А.Н. Пищита, Н.С. Малеин, Ф.И. Комаров, Ю.М. Лопухин, Ю.И. Григорьев, Л.Б. Истомина).

Этапы исследования и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 по 2010 гг. на базе ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия»

Поисковый этап (2006 г.) включал: историко-критический анализ и теоретическое осмысление психолого-педагогической, культурологической, социологической литературы по проблеме исследования; определение методологических основ исследования (цели, задач гипотезы, программы и методики исследования). На данном этапе был разработан концептуальный замысел исследования, определена эмпирическая база.

Теоретико-проектировочный этап (2007 г.) был посвящен разработке организационно-педагогических основ конструирования авторской модели формирования биоэтической ответственности личности в профессиональной подготовке студентов медицинского вуза и программы экспериментальной ее реализации в образовательно-воспитательной практике медицинского вуза.

Опытно-экспериментальный этап (2007-2010 гг.) был связан с реализацией программы экспериментального исследования, разработкой методических рекомендаций для использования полученных результатов в практике работы медицинского вуза. На этом этапе обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась математическая обработка экспериментальных данных, формулировались выводы и осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснована сущность биоэтической ответственности личности будущего врача, как совокупность нравственных качеств, обуславливающих биоэтическую направленность личности и предпосылки ее формирования; разработаны содержание и модель формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза в учебно-воспитательном процессе; выявлены педагогические условия, реализации модели, которая обеспечивает формирование биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза; научно обоснованы уровни (высокий, средний, низкий), характеризующие степень сформированности биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза; разработан диагностический инструментарий, позволяющий проводить педагогический мониторинг процесса формирования нравственных качеств биоэтической направленности у студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии дидактических представлений о процессе формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза; в теоретическом обосновании педагогических условий повышения уровня нравственного развития студентов медицинского вуза в контексте основных положений биоэтики в процессе их профессиональной подготовки, которое вносит существенный вклад в дальнейшее развитие концептуальных идей теории и методики профессионального образования; рассмотрении теоретических оснований и разработке методики развития нравственных качеств у студентов медицинского вуза, направленной на формирование биоэтической ответственности личности, способной к продуктивной организации профессиональной деятельности и реализации профессиональных функций в соответствии с нравственными принципами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические положения и методические рекомендации, авторская модель могут помочь организаторам учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений медицинского профиля эффективно решать задачи формирования биоэтической ответственности в процессе нравственного воспитания студентов в современных социокультурных условиях. Выводы и рекомендации выполненного исследования способствуют повышению эффективности развития внутренних установок студентов на самомотивацию, самоорганизацию, профессионально-нравственное саморазвитие и самосовершенствование.

Достоверность и научная обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений; научно обоснованной логикой исследования проблемы; выбором методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы; статистическим анализом данных, полученных по результатам педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Этические проблемы современности обусловлены нарастающей опасностью, вызываемой научно-техническим прогрессом и несоразмерностью этого прогресса потребностям человека. Технократизация бытия человека и общества, неподкрепленная развитием социогуманитарной сферы, существенно проблематизируют перспективы самовыживания человечества, которое уже сегодня столкнулось с рядом угроз, в том числе имеющих биоэтический характер. В сложившейся ситуации принципиально важным является поиск новых морально-этических измерений ответственности. Особое место в ряду такой ответственности занимает духовно-нравственная составляющая профессиональной деятельности медицинских работников, сопряженная с биоэтической ответственностью.

Биоэтическая ответственность личности будущего врача представляет собой систему интеллектуально-эмоциональных убеждений личности, форму общественного сознания и вид общественных отношений, определяющих нравственную направленность и поведение специалиста, субъективное отношение его к различным сторонам социального бытия - к людям, профессиональной деятельности, самому себе и окружающему миру в целом.

2. Важнейшей задачей образовательного процесса в медицинских вузах является формирование у будущих специалистов этико-профессионального мышления, что обусловливает необходимость расширения биоэтического содержания в системе медицинского образования. Для медицинской школы необходимо введение не отдельных аспектов проблемы биоэтики, а комплекс специальных курсов, обеспечивающих выработку критериев биоэтически ответственного мышления и поведения: «Биоэтика и право», «Биоэтика и политика», «Биоэтика в сфере духовного общества», «Медицинская биоэтика». Такие курсы должны обладать ценностно-ориентирующим влиянием, строиться на основе проблемной биоэтической тематики, а формирование биоэтического мышления будущих специалистов должно осуществляться через усвоение законов, правил и принципов («не навреди», «делай добро», «уважение прав и достоинств человека», «долг» и др.), общечеловеческих нравственных ценностей.

3. Модель формирования биоэтической ответственности личности студента медицинского вуза должна быть представлена совокупностью двух подсистем, охватывающих исследуемый процесс — воспитания, имеющей сквозной характер, и дидактической. Подсистема воспитания включает в себя следующие компоненты: целевой; общности интересов субъектов воспитательного процесса; систему отношений, складывающихся в результате совместной деятельности и общения субъектов воспитания; профессионально-воспитательных воздействий.

Дидактическая подсистема включает несколько блоков: целевой; теоретико-методологический; организационный; содержательный; методический; оценочно-результативный.

Реализация модели формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза зависит от комплекса психолого-педагогических условий (информационно-дидактических, воспитательно-образовательных, социальных, мотивационных).

Апробация результатов исследования осуществлялась в соответствии с основными этапами исследования в процессе выступлений с докладами на научно-методических и научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы педагогики и психологии» (Москва, 2007, 2010); «Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства» (Карачаевск,

2009); «Школа - вуз: современный диалог» (Карачаевск, 2010), «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2010).

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», кафедры педагогики, психологии и специальных дисциплин ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Результаты исследования представлены в 12 научных и методических публикациях, из которых 2 методических пособия и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебно-воспитательном процессе ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы (226 наименований), шести приложений. Общий объем рукописи 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Семёнова, Ольга Андреевна

ВЫВОДЫ

1. В исследовании сконструирована модель формирования биоэтической ответственности у студентов медицинского вуза, представляющая собой совокупность организационных и методических установок, определяющих подбор, компоновку и задействование педагогического инструментария, необходимого для развития соответствующих нравственных качеств. Данная модель включает совокупность этапов (организационно-мотивационный, аналитико-диагностический, содержательно-деятельностный, оценочно-результативный), каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса формирования биоэтической ответственности личности, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение.

2. Предложенная модель формирования биоэтической ответственности личности будущих медицинских работников и программа воспитательной работы, реализующая ее основные положения в практике воспитательной деятельности в медицинском вузе, позволили так организовать учебно-воспитательный процесс, что у студентов повысился уровень сформирован-ности исследуемых качеств. Это подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет использовать предлагаемые материалы в воспитательном процессе образовательных учреждений медицинского профиля.

3. Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного подхода к студентам, что потребовало выявления исходного уровня сформированности основ биоэтики каждого из них. Это способствовало проведению соответствующей коррекции разработанной технологии. В этой связи весьма эффективна предложенная диагностика по выделенным критериям, предполагающая комплексное использование ряда методик, направленных на повышение достоверности полученного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание нравственно ответственного человека и специалиста и предоставление ему перспективных социальио-профессиональных ресурсов образца нового столетия - сложная проблема для всего человечества. Это связано с тем, что формирование свободного, автономного и ответственного индивида, с одной стороны, широко декларируется, но с другой - остается неразрешимой задачей. Моральный выбор в такой сложной социальной практике, какой является деятельность медицинского работника, открывает перед ним свободу для осознанных действий и одновременно повышается степень риска и ответственность.

Прогресс медицинской науки и практики актуализирует проблему качественных изменений в аксиосфере медицинского образования, направленных на поиск адекватных моделей биоэтического образования и воспитания. Наше обращение к проблеме формирования социально-профессиональной ответственности связано с поиском новых гуманитарно-этических регулятивов медицинской деятельности в условиях постоянно нарастающей социально-технической активности человека, направленной исключительно вовне, в сферу предметно-практической деятельности (технологической детерминации) в ущерб внутреннего духовно-нравственного и свободного творения личности.

Из проведенного анализа существующих подходов в рассмотрении возможности вмешательства биотехнологий в разные сферы человеческого бытия выясняется, что в настоящее время происходит биоэтическая детерминация мировоззренческих представлений. Обращение к анализу глобальной биоэтической проблематики в современном российском обществе потребовало развернутого системного исследования, а разнообразие подходов и точек зрения к пониманию феномена биоэтики в его преломлении к концептам ответственности позволило нам провести самостоятельный критический, (содержащий оценочные аспекты) анализ некоторых позиций и послужили отправной точкой наших рассуждений.

Биоэтика в качестве социально-нравственного явления современной эпохи становится объектом внимания, как правило, в философском контексте. Проблемы, требующие биоэтического подхода будут нарастать по мере утверждения в общественном сознании понимания опасности технократического развития цивилизации в духе технологического детерминизма. Особенно важным становится биоэтический подход в медицинской деятельности в условиях НТР или в эпоху глубоких социально-экономических преобразований. Падение престижа медицинской профессии и одновременно распространение морально-этического эскапизма, порождающего квазиответственные паттерны поведения в медицинской среде не способствует гуманизации медицинской деятельности, а напротив создает благоприятную почву для профессионально-этических деформаций.

В ходе исследования отмечается, что возникают определенные противоречия и парадоксы в связи с невиданным развитием информационных технологий и возможностью их усвоения человеком. Эпоха постмодерна отличается открытостью, множественностью, неконституированностью этических канонов, отсутствием доминирующего морального кодекса. Отсюда проистекает необходимость в формировании биоэтически ориентированного миро-отношения, и социально-ответственных способов профессионального поведения, которые становятся настоятельной потребностью нашего времени.

В диссертации исследуются этические основания взаимоотношений в системе «врач-больной», а также моральные проблемы и противоречия связанные с переходом отечественной медицины от традиционной (патерналистской) моральной модели медицины к этико-правовой доктрине автономии пациента с принципом информированного согласия. Формирование новой модели моральных отношений в сфере оказания медицинской помощи, которая могла бы наиболее полно учитывать не только интересы и долг врача (и медперсонала), но и права, свободы, ценности пациента возможно на основе преемственности и развития гуманных традиций отечественной медицины. Принципы и нормы биоэтического кодекса большей частью остаются адекватными этике Гиппократа, это непричинение вреда, милосердие, справедливость, но с признанием автономии пациента и добавлением новых этических принципов и правил.

Исходя из исследований, касающихся современного состояния биоэтического образования, диссертант приходит к выводу, что в процессе обучения в медицинской профессиональной школе формирование биоэтических основ у студентов претерпевает незначительные изменения. Поэтому перед системой медицинского образования ставится задача повышения качества гуманитарной подготовки студентов-медиков их профессионально-нравственного становления. В соответствии с этим требованием раскрыты пути использования возможностей учебно-воспитательного процесса в медицинской школе, обеспечивающие эффективность формирования гуманистически ориентированной и ответственной личности медицинского работника.

Интерес к проблемам биоэтики в российском обществе и среди студенческой молодежи достаточно высок. В сознании медицинского студенчества растет понимание значения и роли биоэтических знаний в подготовке ответственного специалиста. Анкетирование выявило глубокую заинтересованность студентов в изучаемом курсе биоэтики. Подавляющее большинство опрошенных (92%) положительно оценивают актуальность изучения предмета биоэтики, а также возможность интеграции биоэтического знания в другие учебные дисциплины. Практический интерес к дисциплине свидетельствует о большом интересе студентов-медиков к морально-этическим проблемам своей профессии и может рассматриваться как реальный ресурс формирования нравственной культуры молодого специалиста.

В формировании биоэтической направленности личности важная роль принадлежит естественнонаучным, специальным дисциплинам, которые изучаются студентами на общетеоретических и специальных кафедрах. В целях развития гуманистического мировоззрения необходимо создавать возможность взаимодействия философии, биологии, медицины в рамках междисциплинарной методологии. В ходе исследования выявлено, что включение биоэтического знания в основания самых разных наук -естественных, специальных (медицинских) и социально-гуманитарных рассматривается как фактор, активизирующий процесс развития духовно-нравственного потенциала студентов. Но главная роль, безусловно, должна принадлежать социально-гуманитарным наукам и, в первую очередь всему обширному комплексу философского знания. В контексте решения образовательных задач в подготовке медицинского специалиста, подчеркивается воспитательная направленность социально-гуманитарного знания, где центром кристаллизации междисциплинарного взаимодействия наряду с философией становится нравственный потенциал биоэтики.

На сегодняшний день биоэтическая подготовка охватывает весь период обучения студентов в вузе. Общетеоретическую подготовку студенты получают, изучая обязательный курс «Основы биомедицинской этики». На пред-клиническом этапе студенты приобщаются к применению норм биоэтики на практике. Во-первых, это связано с отменой использования животных в экспериментах (заменены альтернативными средствами). Во-вторых, с обучением на кафедре нормальной анатомии, где работа с телом мертвого человека основывается на принципах уважения личности. Преподаватели систематически проходят курсы повышения квалификации по специализированным циклам или по программам биоэтики, которые включаются в другие циклы. Студенты активно интересуются проблемами биомедицинской этики, принимают участие в студенческих научных конференциях.

В рамках организации опытно-экспериментальной работы по формированию биоэтических основ у студентов медицинского вуза нами были разработаны отдельные компоненты Концепции развития воспитательной деятельности предлагаемой диссертантом, направленные на проектирование условий формирования биоэтического компонента нравственного воспитания.

Модель формирования основ биоэтики у будущих медицинских работников реализуется в ходе воспитательного процесса в медицинском вузе (в рамках воспитательной системы), который включает в себя совокупность этапов (организационно-мотивационного, аналитико-диагностического, со-держательно-деятельностного, оценочно-результативного), каждый из которых, являясь компонентом целостного процесса формирования биоэтических ориентиров и ценностей, вместе с тем, преследует определенную цель и имеет собственное содержательное наполнение.

Достижение основных целей модели осуществлялось при соблюдении комплекса организационных и педагогических условий и осуществляется поэтапно в соответствии с поставленными задачами. Содержание воспитательной деятельности в рамках комплексной программы воспитательной работы обеспечивается реализацией взаимосвязанных целевых программ и проектов: «Я-лидер», «Я - гражданин и патриот», «Я - студент», «Моя академия», «Я - профессионал», «Студенческая семья» и многих других. Почти все эти программы и проекты содержат нравственную составляющую и основы формирования этических ценностей у студентов, в том числе и биоэтических. Они направлены на:

- формирование профессиональной культуры личности и ее основного компонента биоэтической культуры:

- освоение системы профессиональных ценностей и готовности их отстаивать, а также нацеленности на нравственные действия и поступки;

- усвоение этических знаний, освоение реальности морально-этического знания, формирование биоэтического мышления;

- морально-нравственное и этическое воспитание будущего профессионала, приобщение к профессиональной этике и морали, усвоение правил профессиональной и биомедицинской этики, освоение морального инструментария публичных обсуждений биоэтических проблем; формирование навыков и умений ведения продуктивного диалога с пациентом, представителями широкого круга гуманитарных наук, общественности.

Разработанная и реализуемая диссертантом комплексная программа воспитательной работы содержит значительное количество мероприятий, направленных на формирование биоэтической ориентации и ценностей студентов, и успешная ее реализация позволит подготовить в вузе специалистов обладающих такими личностными качествами, которые позволят им выполнять свой профессиональный долг, соблюдая морально-этические и ценностно-правовые принципы биоэтики.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволила дать научно-практическое обоснование положениям, составляющим суть выдвинутой нами гипотезы. Очевидно, что настоящей работой не ограничивается круг научных исканий по проблеме нравственного воспитания личности на основе биоэтики. Нами предложены лишь некоторые пути оптимизации данного процесса; достаточно острые социальные и психолого-педагогические вопросы биоэтической направленности нравственного воспитания личности нуждаются в дальнейшем теоретическом осмыслении и практической реализации: вопросы взаимодействия различных социальных институтов в решении указанной проблемы, вопросы нравственной адаптации будущих медицинских работников к условиям профессиональной деятельности в новой социокультурной среде в качестве специалистов медицинского профиля. Эти и другие проблемы открыты для научного поиска и будут являться направлением наших дальнейших исследований.