Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Магомедов, Магомед Газимагомедович

  • Магомедов, Магомед Газимагомедович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 178
Магомедов, Магомед Газимагомедович. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2017. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магомедов, Магомед Газимагомедович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ

1.1 Готовность к безопасному поведению личности в социальной среде как фактор адаптации

1.2. Сущность и содержание культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях

1.3. Анализ практики подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях

Выводы по главе I

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Проектирование среды подготовки будущего учителя к формированию готовности школьников к безопасному поведению в экстремальных ситуациях

2.2. Практикум как условие подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях

2.3. Эффективность условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня для глобального выживания общества и человека большое значение имеет воспитание личности, способной жить и трудиться в жестких условиях рыночной экономики и конкуренции, ответственной за собственные действия и их последствия, поскольку существующая система безопасности неадекватна региональным и локальным угрозам и не гарантирует продолжение жизни даже на ближайшее столетие. С этих позиций проблема разработки стратегии выживания человечества, обеспечения жизнеспособности и безопасности населения, рассматривается в качестве главной в XXI веке, поскольку связана с безопасностью жизнедеятельности отдельной личности.

Исходя из концепции «общества риска», (У.Бек, Э.Гидденс, Н.Луман, С.Лэш и др.) от уровня образованности и культуры зависит будущее планеты и отдельной страны, вследствие чего система образования должна формировать особый взгляд на социальные изменения, поскольку в качестве рисков рассматриваются не только аварии и катастрофы, но и неизбежные продукты принятия решений в политической и социально-экономической сфере. При этом не реагирование на производство и накопление рисков, приведут к их доминированию над общественными благами, вследствие чего сохранение безопасности преобладает над перспективами социального развития. Истощение ресурсов (моральных и физических) порождает высокий уровень восприятия социальных рисков, что на современном этапе становится нормой повседневной жизни, в равной мере охватывая индустриальный мир, природные системы и т.д. кроме того, нормой становятся риски, квалифицируемые как событие или ситуация, где ценности включая право на жизнь, поставлены на карту, а их результат не определен, что подтверждают федеральные Законы «О безопасности» 28.12.2010 N 390-Ф3 (ред. от 05.10.2015), «О гражданской обороне» 12.02.1998 N 28-ФЗ (ред. от 30.12.2015), «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техноген-

ного характера» 21.12.1994 N 68-ФЗ (ред. от 15.02.2016), «О радиационной безопасности населения» 09.01.1996 N З-ФЗ (ред. от 19.07.2011), «О пожарной безопасности» 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 30.12.2015), «О безопасности дорожного движения» 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015).

В этих документах безопасность и меры защиты населения и окружающей среды рассматриваются в качестве приоритетных, а обеспечение безопасности в экстремальной ситуации, зависит от владения умениями и навыками поведения, готовностью к преодолению непредвиденных ситуаций, сформированном механизмов адаптации к резко меняющейся среде обитания.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что теоретические основы подготовки личности к жизнедеятельности на современном этапе исследованы в работах Т.Б. Алексеевой, В.В Барабанова, Ю.И. Виноградова, Н.Б. крыловой, Д.М. Маллаева, В.П. Соломина, Г.А. Ка-рахановой, Л.А. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, H.H. Юрьевой, А.Х. Чупанова, Л.И. Шершнева и других.

Проблемы применения активных методов и средств обучения в образовательном процессе исследованы в публикациях Н.П. Аникеева, И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, Т.Г. Везирова, М.Ф. Видерман, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, Б.И. Рокхес, Д.Б. Эльконина и др.

Различные аспекты безопасного поведения личности, готовности будущих учителей к формированию безопасного поведения школьников исследованы в научных работах С.П. Гвоздия, В.П. Горащук, Л.Н. Гориной, Исма-илова Ш.О. Л.А. Михайлова, М.А. Мурадисова, И.Н. Немковой, А.В. Попкова, О.В. Пуляк, Л.А. Сидорчук, Э.Р. Чернышовой и др., где определены основные подходы, принципы, и условия подготовки личности к безопасному поведению.

Психологические основы готовности к жизнедеятельности в конкурентной и агрессивной среде, формирования компетентности и активности с позиций теории деятельности исследованы в работах Б.Г.Ананьева, Е.М. Бо-

хорского, Л.И. Божовича, В.Т. Дорохиной, Л.Е. Журовой, А.Н. Леонтьева, П.К. Пидкасистого, С.Л. Рубинштейна, Т.Б. Тагиевой и других.

Вопросы включения ситуативно-имитационного моделирования в подготовку учителя безопасности жизнедеятельности (ситуативные и ролевые игры, решение практических задач), исследованы в работах Л.И. Шершнева, М.Б. Суллы, О.В. Русака и др., где обосновываются модели формирования соответствующих компетенции, стимулирования познавательной активности студентов и т.д.

Несмотря на разработанность вопросов обеспечения безопасного поведения личности, его готовности к жизнедеятельности в конкурентной среде актуальной остается проблема разрешения противоречий между:

• низким уровнем культуры безопасного поведения населения, включая учащихся общеобразовательных организаций и значимостью ее формирования в условиях социальной напряжённости;

• возрастанием агрессивности, конфликтности и экстремальных ситуаций в социуме и неподготовленностью личности к позитивному поведению при их возникновении;

• требованиями общества к безопасности жизнедеятельности личности, и практикой подготовки по основам безопасности жизнедеятельности;

• потребности общества в выпускниках педагогах с культурой безопасного поведения и отсутствием научно-обоснованных условий ее формирования в системе высшего педагогического образования.

• значимостью готовности к безопасному поведению в сложных нестандартных ситуациях и отсутствием содержательного и методического инструментария ее обеспечения.

Указанные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

Тема исследования - Педагогические условия подготовки будущего

учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

Объект исследования - процесс подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях будет эффективной если:

• основой подготовки станет стратегия безопасного поведения в экстремальных ситуациях;

• обеспечить поэтапное овладение практическими умениями и навыками поведения в экстремальных ситуациях;

• обеспечить технологизацию процесса подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

• использовать тренинг и активные методы (ролевая игра, решение ситуационных задач и т.д.), в качестве средств формирования практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях.

В процессе исследования решены следующие задачи:

1. Анализировать проблему безопасности жизнедеятельности учащихся и ее адаптации к экстремальным ситуациям.

2. Выявить сущность и структуру культуры безопасного поведения учащихся в экстремальных ситуациях.

3. Обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

4. Экспериментально проверит эффективность практикума и технологии подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях.

Методологической основой исследования выступают философские концепции: педагогической системологии и акмеологии (И.Ю. Алексашина, С.В. Алексеев, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Н.В. Кузьмина, А.К. Ко-леченко, А.П. Беляева, А.И. Субетто, В.Н. Максимова и др.) модернизации образования (Н.В. Бордовская, О.Е. Лебедев, Г.А. Бордовский, Л.А. Вербицкая, В.А. Болотов, А.П. Тряпицына и др.); обучения и воспитания школьным дисциплинам (А.Н. Захлебный, Н.Н. Александрова, Н.Д. Андреева, А.К. Бродский, Н.Е. Кузнецова, Л.А. Михайлов, И.Н. Пономарева, В.В. Сапронов, В.В. Смирнов и др.); педагогики безопасности (СВ. Алексеев, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, В.А. Смирнов, В.П. Соломин, А.В. Старостенко и др.), лич-ностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманскаяи др.), компетентностной подготовки специалиста (Д.Ж. Равен, Ю.М. Жуков, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории: деятельности (Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец, Л.В. Бороздин, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.); развития личности (А.Г. Спиркин, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, А.Г. Асмолов, В.П. Тугаринов, Р.С. Немов, и др.); организации педагогического процесса (В.А. Андреев, А.А. Вербицкий, Г.И. Щукина, В.В. Краевский и др.); обеспечения готовности к жизнедеятельности (С.В. Белов, В.А. Лапин, Ю.Н. Арсеньев, С.Н. Вольхин и др.); подготовки будущих учителей (А.А. Орлов, В.А. Сластенини, Н.А. Шайденко, Е.П. Белозерцев, А.И. Пискунов, др.).

Методы исследования: Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебно-методического обеспечения и программ курса «Основы безопасности жизнедеятельности»; наблюдение; обобщение; опрос;

сравнение; тестирование, анкетирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных и обобщения результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования: Базой исследования выступает факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности ДГПУ, где исследование в течение 2013-2016 годов было охвачено 178 студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности, 8 преподавателей и 20 учителей общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2013 по 2016 г:

первый этап (2013 - 2014 гг.) включал анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, изучение и обобщение опыта преподавания ОБЖ в школе, разработку общих подходов к проектированию модели подготовки будущего учителя, определение цели, объекта, предмета, формулировку гипотезы и других компонентов понятийного аппарата исследования;

второй этап (2014 - 2015 гг.) ориентирован на разработку содержания, ресурсного обеспечения и структурной схемы технологии подготовки, с апробацией эффективности разработанной модели, а также внесением корректив в содержание и процесс подготовки будущего учителя на основе результатов исследования;

третий этап (2015 — 2016 гг.) включал обобщение и систематизацию полученных результатов исследования, уточнение теоретических положений и выводов, подготовку диссертационного исследования к защите, внедрение результатов научного поиска в практику подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в:

• раскрытии сущности культуры безопасного поведения личности в экстремальных ситуациях включающей установки, отношения и действия, в совокупности, характеризующие готовность к предвидению, уклонению и

преодолению экстремальной ситуации;

• обосновании и апробации условий подготовки будущих учителей формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях (готовность адекватно вести себя в экстремальных ситуациях; среда формирования соответствующей культуры безопасного поведения; реализация практикума формирования культуры безопасного поведения в экстремальных ситуациях; овладение умениями и навыками выживания в экстремальных ситуациях; обучение позитивным действиям при катастрофах, авариях и т.д.);

• разработке структурно-логической модели образовательной среды подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях, включая обоснование технологии подготовки, основанной на ситуационно-имитационном моделировании.

Теоретическая значимость исследования состоит в: раскрытии содержательных компонентов культуры безопасного поведения личности, включающей: предвидение, уклонение и преодоление в экстремальной ситуации; теоретическом обосновании педагогических условий (готовность адекватно вести себя в экстремальных ситуациях; среда формирования соответствующей культуры безопасного поведения; реализация практикума формирования культуры безопасного поведения в экстремальных ситуациях; овладение умениями и навыками выживания в экстремальных ситуациях; обучение позитивным действиям при катастрофах, авариях и т.д.) и уровней (репродуктивный, эвристический и продуктивный) готовности будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях; обосновании практикума и технологии в качестве механизмов подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях; в определении уровня влияния активных методов (ситуативно-имитационное моделирование, решения экстремальных ситуаций и т.д.) на готовность учителя к формирова-

нию личности безопасного типа в школе;

Практическая значимость исследования состоит в:

• определении и апробации педагогических условий (готовность адекватно вести себя в экстремальных ситуациях; среда формирования соответствующей культуры безопасного поведения; реализация практикума формирования культуры безопасного поведения в экстремальных ситуациях; овладение умениями и навыками выживания в экстремальных ситуациях; обучение позитивным действиям при катастрофах, авариях и т.д.); подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях;

• использовании активных методов (ситуативно-имитационное моделирование образовательной среды, решение ситуационных задач, проектирование опасной среды, и т.д.), учитывающих специфику работы, направленной на развитие функциональных характеристик будущего учителя безопасности жизнедеятельности;

• внедрение технологии использования ситуативно-ролевых игр, решение задач и упражнений по специальным дисциплинам учебного плана (психологическая подготовка, правовая, коммуникативная, прикладная физическая и др.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены целесообразным выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки респондентов, результатами экспериментальной проверки реализации практикума в подготовке будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников в экстремальных ситуациях и их объективным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура безопасного поведения школьников в экстремальных условиях, формируемая, развиваемая и совершенствуемая в обучении и воспитании, включающая установки, отношения и действия в совокупности, характеризующие готовность к предвидению, уклонению и преодолению опасно-

сти.

2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения (готовность адекватно вести себя в экстремальных ситуациях; среда формирования соответствующей культуры безопасного поведения; реализация практикума формирования культуры безопасного поведения в экстремальных ситуациях; овладение умениями и навыками выживания в экстремальных ситуациях; обучение позитивным действиям при катастрофах, авариях и т.д.), способствующие гуманизации личности, саморегуляции и раскрытию личностного потенциала, снижению агрессивности и конфликтности в социальных отношениях и т. д.

3. Практикум как условие подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения, состоящий из взаимосвязанных ценностно-целевого, концептуального, мотивационного, содержательного, про-цессуально-деятельностного и результативного компонентов, базирующийся на стратегии личностно-ориентированного поэтапного овладения практическими умениями и навыками действия в экстремальных ситуациях.

4. Технология подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности к формированию культуры безопасного поведения школьников, включающая использование ситуативно-имитационного моделирования чрезвычайных ситуаций, проектирование агрессивных сред, решение конфликтных ситуаций и т.д. имеющая стадийный (поэтапный) характер, обеспечивающая активизацию внимания, усвоение, закрепление и применение практических умений и навыков в экстремальных ситуациях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», докладывались на международных, всероссийских (Махачкала - 2012, 2015, 2016, Тольятти - 2013, Москва -2013, Челябинск - 2013, Владикавказ - 2014, Карачаевск - 2014, Киров - 2014) конференциях. Авторская программа спецкурса по подготовке будущего

учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников успешно применяется на факультете физической культуры и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация, отражая логику исследования и его результаты, состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ЛИЧНОСТИ

1.1 Готовность к безопасному поведению личности в социальной

среде как фактор адаптации

На разных этапах истории одной из актуальных проблем общества была защита человека от опасностей, охрана его здоровья, формирование личности с безопасным типом поведения. Гуманистическая направленность педагогики позволяет рассматривать личность с безопасным типом поведения в качестве объекта воспитания, обозначить значимость подрастающего поколения, вооружения его средствами защиты от внешних неблагоприятных условий. Значимость формирования субъекта, владеющего безопасным поведением, на наш взгляд, объясняют следующие причины:

• деидеологизация общества; кризис существующей системы ценностей обусловил возникновение новых ценностных ориентаций, сопровождаемых позитивом мировоззрения людей и преобладанием источника описания и систематизации фактов;

• системность перехода от унификации процессов к вариативности управлении обществом с преобладанием формирования знаний без должного внимания к комплексу умений и способам поведения;

• закономерный выход на уровень значимой составляющей образования, образовательной области «безопасность жизнедеятельности», в рамках которой обучающиеся предметно изучают особенности безопасности жизнедеятельности с позиций экологических, информационных, экономических, техногенных и природных аспектов;

• последовательное утрачивание государственной монополии на принятие решений в сфере организации образования, обеспечения инфраструктуры, формирования рынка образовательных услуг.

В результате превалирования приведенных причин у абсолютно боль-

шинства субъектов общественных отношений отсутствуют знания, умения и навыки безопасной жизнедеятельности в постиндустриальном и технократическом обществе. При этом речь можно говорить не только о недостаточном образованности в этой сфере, а о полном его отсутствии, что связано во многих регионах с отсутствием систем формирования личности безопасного типа основанной на готовности к безопасной жизнедеятельности субъекта социума.

Такое положение дел подтверждает результат анализа выступлений общественных деятелей, исповедующих националистские взгляды, поскольку их недостаточное знакомство с идеями, закладываемыми в модель формирования личности безопасного типа поведения. С этих позиций во многих государствах, живущих без межэтнических конфликтов, в основу идей положены ценности, которыми должен владеть каждый человек, где прежде всего значима сформированность чувства причастности к земле, независимо от гражданства, вероисповедания и национальности.

Сегодня необходимо обеспечить формирование личности гражданина с чувством патриотизма, лишенного шовинизма, готового к исполнению законов, установленных в многонациональном государстве. Кроме того, субъект социальных отношений в результате воздействия образовательной системы должен уметь отождествлять себя с представителями определенной этнической группы, национальную культуру которого он не только изучает, но и развивает, обогащает, что характеризует представленность базовых свойств. В этих условиях важнейшей функцией образования следует считать развитие у человека, как академических познаний, так и умение работать, жить и приспосабливаться к постоянным изменениям в мире, готовности к безопасному типу поведения. Кроме того, важное значение приобретает развитие духовно и физически здоровой «безопасной» личности; необходимость ее в последние годы особенно остро осознается социумом. Эти обстоятельства актуализируют значимость квалифицированного преподавания подрастающего поколения основ безопасного поведения, а также способов поиска правильного

выхода из экстремальных ситуаций.

По мнению Н.Р. Юсуфбекова, введение в школе нового элемента, затрагивающего профессиональную деятельность педагогов, включая их интересы, претендующего на серьезные изменения школьной жизни, должно соответствовать сути образования; нововведение должно способствовать развитию школьников, а также профессиональному становлению педагогов. При этом метод внедрения нового обязан основываться на личностном в учителях и учащихся [190].

По мнению В. В. Полякова, только привлечением всех, кого касается нововведение, можно обеспечить осмысление и разработку путей его осуществления, снятие сопротивления новому, перевод сопротивления в созидательную область. При этом одним из вариантов решения проблемы введения основ безопасного поведения выступает готовность обучаемого избежать стресса, умение видеть себя со стороны, держать себя в руках. Для того чтобы пережить огорчение, необходима дыхательная гимнастика: несколько глубоких вдохов и выдохов; стакан воды, чая или сока, душ и т.д. [134].

По мнению З.А. Клепининой, правила безопасного поведения должны быть адаптированы под самостоятельное выполнение с различным уровнем сложности, где главной целью выступает совместное обсуждение результатов, которые достигнуты в процессе самостоятельного выполнения заданий. При этом важно, чтобы взрослые категорично не отвергали неверные выводы школьников, а путем рассуждения подводили их к правильному пониманию ситуации, что позволит избежать закрепления в сознании искаженной информации. С учетом сказанного задания, направленные на выработку безопасного поведения в бытовых случаях обязаны включать в себя две части, где одна - сложней другой, вследствие чего школьники дифференцированно выполняют одну из них [69].

Школьнику должно быть понятно: общение с другими людьми, особенно незнакомыми, представляет опасность. Кроме того, необходимо ознакомить школьника с предметами домашнего быта, представляющими потен-

циальную опасность (иголка, ножницы, нож и т.д.), требующими формирования знаний их использования. Когда же речь заходит о спичках, печках, газовой плите, электроприборах и т.д., то необходимо использовать формы прямых запретов, дополненных сведениями о тяжелых последствиях в результате неправильного пользования ими.

Следовательно, вопросы, относящиеся к различным направлениям безопасности жизнедеятельности, должны бить в поле зрения педагогов и ученых. Сегодня наиболее значима практическая готовность к безопасному поведению в экстремальных ситуациях; речь идет о случаях, когда необходима экстренная медицинская или другая помощь. Такое положение дел подтверждает опыт службы 911 в США, где через телевидение обеспечивается пропаганда способов оказания помощи и первичных медицинских знаний. Эффективность программы достигается охватом широкого круга проблем, связанных с обучением элементам здорового образа жизни, основам оказания первой помощи и самопомощи, правилам безопасного поведения и т.д.

По мнению Д.Е. Киркендал, при внедрении в школьное обучение программ, направленных на оздоровление, можно увидеть благоприятный результат при обеспечении более 40-50 аудиторных часов, которые будут посвящены темам сохранения и поддержания здоровья личности. С учетом такой позиции в США эффективной признана государственная модель оздоровительного и безопасного воспитания SHARP. Она предназначена для детей школьного возраста и обеспечивает изложение разделов предотвращения болезни, здорового питания, личного здоровья (рост и развитие), эмоционального здоровья, здоровья семьи, безопасности и оказания первой помощи, а также потребительского здоровья общества [198].

Не менее значимая модель СНЕК (Всеобщее здоровое образование для детей), включенная в базовое образование в 20 штатах Америки, обеспечивает реализацию программы, которую составляют 5 разделов: обо мне; как я расту; пища, которую я употребляю; выбор, который я делаю; как я остаюсь здоровым [199].