Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Степанов, Константин Владимирович

  • Степанов, Константин Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Степанов, Константин Владимирович. Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанов, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников

1.1. Сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности.

1.2. Дидактические условия подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в процессе изучения усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности.

1.3. Принципы отбора содержания профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников

2.1. Разработка содержания профессиональной подготовки будущих учителей по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности».

2.2. Формы, методы и средства реализации содержания профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников»

Участившиеся в последнее время в различных странах случаи терроризма, захват в качестве заложников детей и учителей, пожары с гибелью школьников и воспитанников в России и странах СНГ привлекли внимание российской и мировой общественности к вопросам безопасности учащихся в образо1 вательных учреждениях. Трагедия Беслана обострила проблемы безопасности в России, потребовала создания условий, позволяющих обеспечить ее в образовательных учреждениях, адекватных возможным угрозам. Особую актуальность и значимость проблема сохранения жизни и здоровья учащихся приобретает также в связи со значительным ростом «школьного насилия» (оскорбление, унижение достоинства, драки, нанесение травм, сексуальное насилие, принуждение к употреблению алкоголя и наркотиков, отбор денег и ценностей, доведение до суицида и др.). Проблемы профилактики «школьного насилия», обеспечения прав и свобод учащихся в образовательном учреждении, вопросы проектирования безопасной образовательной среды волнуют учителей и родителей, психологов и социальных работников. В ситуации постоянно возрастающей угрозы жизни и здоровью школьников превентивный и последующий аспект деятельности педагога становится наиболее значимым и существенным.

Одним из определяющих структурных компонентов содержания профессио нальной подготовки будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности учащихся является психолого-педагогический. Принципиальное значение в контексте нашей работы имеют исследования по теории и практике педагогического образования в целом, и в частности по подготовке учителя начальных классов (Н.В. Александров, Л.Г. Арчажникова, A.M. Арсеньев, С.М. Годник, Б.Г. Горецкий, А.Е. Дмитриев, Г.М. Каджаспирова, Ю.Т. Круглов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.М. Левина, И.И. Легостаев, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Мажар, А.В. Мудрик, В.И. Петрова, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.Б. Серых, Э.И. Сокольникова, Е.Н. Шиянов и другие).

Изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показало, что в ряде источников освещаются отдельные ее аспекты: совершенствование форм и методов подготовки школьников и студентов (М.И. Айзенберг, Г.В. Бельтюкова, H.JI. Дмитриева, Н.Б. Истомина, Г.А. Орлова и др.); развитие методического мышления (Н.Е. Кузовлева, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Су-хобская и др.); методической рефлексии (О.С. Анисимов, Н.Ю. Посталюк и др.); современные требования к учителю начальных классов (Ю.П. Вавилов, И.П. Подласый, П.Е. Решетников, Т.В. Смолеусова, JI.C. Ушенина и др.).

Обеспечение безопасной жизнедеятельности школьников предполагает определенный уровень психолого-педагогической компетентности будущего педагога. Он должен четко представлять себе закономерности психического развития детей, учитывая при этом влияние различных факторов (наследственности, среды, личной активности ребенка) на индивидуальное развитие каждого школьника и создавать условия безопасности в различных средах образовательного пространства. Теоретические и практические вопросы подготовки будущих учителей, системный анализ в образовательной области БЖ раскрываются в трудах Ю.Н.Арсеньева, С.Н. Вольхина, В.М. Заенчика, А.А. Михайлова, С.В. Петрова, О.Н. Русака и др. Выстраивая взаимоотношения с учащимися, будущий учитель должен учитывать возрастные особенности детей.младшего, среднего и старшего школьного возраста. Особое внимание будущим учителям необходимо обратить на детей младшего школьного возраста. Знание специфических характеристик и особенностей взаимодействия с этими детьми, приобретенные умения и навыки работы с ними необходимы учителям для успешной будущей профессиональной педагогической деятельности по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Актуальность исследования определяется так же и тем, что именно в возрасте 7-10 лет наблюдаются наиболее благоприятные условия для формирования основ безопасного поведения детей, навыков самостоятельного получения и усвоения знаний в данной области и их применения в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях. У младших школьников в значительной мере отсутствуют психологические барьеры в поиске и реализации новых, нетрадиционных решений, их мышление нестереотипно в проблемных ситуациях [113]. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством компетентного, творчески мыслящего учителя, владеющего комплексом всех необходимых знаний и умений в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников. Наше исследование состояния подготовки будущих учителей начальных классов факультета педагогики и психологии развития ребенка в данной области показало, что даже хорошо успевающие по курсу «Безопасность жизнедеятельности» и психолого-педагогическим дисциплинам студенты недостаточно осведомлены о специфике обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников. Такая ситуация обусловлена тем, что цель подготовки учителя начальной школы к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в непосредственном виде в программах психолого-педагогических курсов, курсов блока общепрофессиональных дисциплин и педагогических практик не ставится. Эти программы не нацеливают преподавателя вуза на обязательное овладение будущими учителями знаниями и умениями обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Все это позволило выявить противоречия в профессиональной подготовке будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, заключающиеся в следующем:

- несоответствие между объективной необходимостью формирования у них целостного взгляда на проблемы безопасности и фактическим уровнем их подготовки в этой сфере;

- отсутствие обоснованности содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности младших школьников с учетом специфики будущей профессиональной деятельности учителей начальных классов;

- низкий уровень их знаний и умений в данной области и высокие требования к ним со стороны образовательных учреждений.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы условия профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников?

Объект исследования - процесс подготовки будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Цель исследования - разработка содержания и обоснование форм, методов и средств профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников и их экспериментальная проверка в учебном процессе вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников будет эффективней, если соблюдены следующие условия:

- подготовка будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности рассматривается как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки;

- определена и теоретически обоснована сущность подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

- научно обоснованы отбор содержания, выбор форм, методов и средств подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

- выполнена экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность подготовки будущих учителей в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

3. Обосновать содержание, методы и средства профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

4. Выявить наиболее эффективные формы теоретической и практической подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

5. Разработать учебно-методический комплекс по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; теории развития личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин); идеи совершенствования формирования личности учителя (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Фокин и др.); концепции интегративных и дифференцированных процессов профессионального образования (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, B.C. Леднев и др.). Проблемы обучения, воспитания и развития младших школьников исследовали Л.А. Байкова, В.В. Давыдов, А.К. Дусавиц-кий, А. В. Петровский, К.К. Платонов, Д. В. Рязанова, А.Я. Савченко, Т.А. Соловьева, Н. Ф. Талызина, В.А. Татенко, С. Г. Шаповаленко, С.Т. Шацкий, Д. Б. Эльконин и др.; проблемы подготовки будущих педагогов, в том числе учителей начальных классов (Е.П. Белозерцев, С.И. Маслов, А.А. Орлов, А.И. Пискунов, В.Г. Подзолков, В.А. Сластенин, Н.А. Шайденко, Л.А. Ядвиршис), активизации познавательной деятельности посредством реализации методов и форм обучения (С.И. Архангельский, Л.Г. Вяткин, Т.И. Ильина, И.Л. Федотенко и др.), а также ведущие отечественные ученые-дидакты (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.). Дидактические основы обучения школьников и студентов в сфере безопасности жизнедеятельности раскрыты в работах С.В. Белова, С.Н. Вольхина, В.А. Лапина, В.Г. Ляшко, М.С. Петровой, М.Б.Суллы и др.

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы исследования:

- методы теоретические: анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, психологических, научно-методических); программ по психолого-педагогическим курсам и курсам цикла общепрофессиональных дисциплин, педагогической практики факультета педагогики и психологии развития ребенка; учебников и учебных пособий для студентов данного факультета; учебников для младших школьников;

- методы эмпирические: наблюдение, анкетирование и тестирование, беседы, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогическии эксперимент;

- методы прикладной математической статистики, используемые для сбора, обработки и анализа результатов педагогического эксперимента.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа (2003-2008 гг.).

1. Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-теоретический. На основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической и специальной литературы, анализа научных трудов по проблемам безопасности жизнедеятельности осуществлялось изучение различных аспектов исследования, его предмета, структуры, гипотезы и задач, методологии и понятийного аппарата. На этом этапе был проведен теоретический анализ и оценка состояния проблемы обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников, определены принципы отбора содержания, форм, методов и средств профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в данной области.

2. Второй этап (2005-2006 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня теоретических знаний и умений студентов в области безопасности жизнедеятельности, в общем, и по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в частности. На основе результатов, полученных в процессе проведения эксперимента и теоретического анализа психолого-педагогической литературы и специальной литературы по безопасности жизнедеятельности, были уточнены и дополнены показатели сформированности знаний и умений студентов в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников, разработана технология обучения (учебно-методический комплекс по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, отобраны содержание, формы и методы обучения), уточнены средства подготовки студентов по данному курсу.

3. Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. В этот период была проведена экспериментальная проверка эффективности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников. На данном этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их апробация, проведено уточнение теоретических и экспериментальных данных, сформулированы основные выводы исследования и подведены итоги работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыта сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки;

- определены условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

- определена совокупность содержания, форм, методов и средств обучения студентов, позволяющая сформировать у них знания и умения в данной сфере;

- обоснованы содержание профессиональной подготовки будущих учителей к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, а также формы, методы и средства его реализации;

- научно обоснован усовершенствованный учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающий специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников (см. приложение №1).

Теоретическая значимость результатов исследования.

Выводы и материалы диссертации способствуют формированию и приращению теоретических знаний, совершенствованию методики подготовки будущих учителей начальных классов по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, а также осознанию ими специфики профессиональной деятельности в данной области. В теории профессионального образования раскрыта сущность подготовки будущих учителей начальных классов в сфере безопасности жизнедеятельности как неотъемлемой части целостного процесса их профессиональной подготовки, дополнен категориальный аппарат педагогики высшей школы понятием «обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников». В методике профессионального образования -обоснованы содержание, формы, методы и средства, способствующие эффективности профессиональной подготовки будущих учителей по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического комплекса по усовершенствованному курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающему специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, который также может быть использован в системе их переподготовки и повышении квалификации.

Основные результаты, полученные лично соискателем. ,

Результаты исследовательской работы вносят определенный вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование сущности профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

- совокупность содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников;

- усовершенствованный учебно-методический комплекс курса «Безопасность жизнедеятельности», отражающий специфику подготовки будущих учителей начальных классов и ориентированный на обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений работы; применением методов исследования, адекватных его предмету и задачам; репрезентативностью и статистической значимостью выборки; непротиворечивостью выводов, их сравнимостью с результатами массовой практики, возможностью использования в других вузах и личным участием автора в проведении эксперимента (работа ассистентом на кафедре педагогики и методик профессионального образования ТГПУ им. JI.H. Толстого).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

-участия в работе Всероссийских и региональных научно-практических конференциях;

- публикации материалов, рассказывающих о процессах и результатах исследования в различных печатных средствах массовой информации;

- участия в ежегодных научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л.Н.Толстого;

- экспериментального исследования в течение четырех лет.

Основные положения диссертации выносились на обсуждение на совместных заседаниях кафедры машиноведения и безопасности жизнедеятельности им. М.Б. Суллы и кафедры педагогики и методик профессионального образования Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого.

Структура диссертационной работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Степанов, Константин Владимирович

Заключение

В ходе проведенного исследования по разработке целостной системы подготовки студентов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников и апробации ее в процессе экспериментальной работы, задачи исследования были выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В ходе исследования получила свое подтверждение выдвинутая гипотеза, что позволило нам сформулировать основные выводы:

Актуальность проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников обусловлена новыми задачами образовательных учреждений в условиях постоянно возрастающей угрозы их здоровью и жизни. У младших школьников наблюдаются наиболее благоприятные условия для формирования основ безопасного поведения, усвоения знаний в данной области и их самостоятельного применения в возможных опасных и чрезвычайных ситуациях. Процесс этого формирования даст надлежащие результаты только под руководством компетентного, творчески мыслящего учителя, владеющего комплексом всех необходимых знаний и умений в сфере обеспечения безопасной жизнедеятельности младших школьников. Обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников является особым видом педагогической деятельности, направленной на обеспечение сохранения здоровья и жизни учащихся в условиях учебного процесса, внеклассной и внешкольной работы, а также быту.

Определены и экспериментально проверены условия эффективной профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников, включающая отбор и использование содержания, форм, методов и средств обучения. Совокупность содержания, форм, методов и средств обучения студентов, позволяющая сформировать у них знания и умения по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников с опорой на самостоятельную работу (в основу которой положен принцип самообучения студентов), и составляет дидактические условия данной подготовки будущих учителей начальных классов. Реализация данных условий направлена на совершенствование учебно-воспитательного процесса в вузе, определяет сущность подготовки будущих учителей начальных классов, ориентированную на обеспечение безопасной жизнедеятельности младших школьников и рассматривается нами, как неотъемлемая часть целостного процесса их профессиональной подготовки.

Выбраны научно обоснованные принципы отбора содержания профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников: актуальность, проектность и вариативность, систематичность, интегративность и гуманизация.

Обоснованы содержание, инновационные методы и средства профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников. В содержание усовершенствованного курса «Безопасность жизнедеятельности» поэтапно введены темы, отражающие специфику их будущей профессиональной деятельности по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников с учетом междисциплинарной интеграции. Среди инновационных методов обучения, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей начальных классов в данной области выделены следующие: выполнение ситуационных задач на лабораторно-практических занятиях с элементами моделирования чрезвычайных ситуаций на основе информационно-коммуникативных технологий, тренингов; выполнение специальных упражнений и индивидуальных заданий; видеозанятий (презентаций); различных видов игр (творческих или сюжетно- ролевых, организационно-деятельностных и организаци-онно-обучающих, деловых, дидактических и др.).

Выявлены наиболее эффективные формы теоретической и практической подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников: групповые формы работы на занятиях, в т.ч. коллоквиумы, дискуссии, «круглые столы»; обобщающие теоретические занятия; семинары; самостоятельная работа студентов; практические специальные занятия с использованием учебно-материального и профессионального обеспечения региональных учреждений и ведомств МЧС России в целостном педагогическом процессе вуза; участие студентов в слетах-соревнованиях в рамках Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», участие в работе полевых лагерей «Юный спасатель», студенческих отрядов спасателей.

В соответствии с логикой теоретического и экспериментального исследования усовершенствован учебно-методический комплекс по курсу «Безопасность жизнедеятельности», отражающий специфику подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников.

Результаты выполненного исследования не исчерпывают в полной мере всех аспектов рассматриваемой проблемы. Анализ содержания Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и его сопоставление с учебными планами факультета педагогики и психологии развития ребенка ТГПУ им. Л.Н.Толстого показали, что подготовка учителя к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников в современных условиях может быть включена в учебный процесс будущих учителей начальных классов в высшей школе. Дальнейшее исследование данной проблемы предполагает совершенствование методики профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников

Перспективной представляется разработка на базе единых концептуальных положений инновационных методических систем обучения в сфере безопасности жизнедеятельности, а также расширение возможности совершенствования образовательного процесса в педагогическом вузе по обеспечению безопасной жизнедеятельности младших школьников на личностной основе.

На основе усовершенствованного курса БЖД для факультета педагогики, психологии и развития ребенка могут быть разработаны курсы для подготовки студентов других факультетов педагогического вуза в сфере безопасности жизнедеятельности с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности по основной специальности.