Условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Исмаилов, Шарип Османович

  • Исмаилов, Шарип Османович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Исмаилов, Шарип Османович. Условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилов, Шарип Османович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава. /. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социально-педагогические предпосылки формирования безопасного поведения личности

1.2. Сущность культуры безопасного поведения и жизнедеятельности

1.3. Характеристика исходного состояния готовности к формированию культуры безопасного поведения и

жизнедеятельности школьников

Выводы по первой главе

Глава II. ПОДГОТОВКА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К

ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Образовательная среда подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного

поведения школьников

2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников

2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменения в современном обществе, связанные с ростом потребности в безопасности личности, увеличением опасности и угроз во всех сферах жизнедеятельности, актуализирует проблему готовности и способности субъекта комфортно чувствовать себя во взаимоотношениях с окружающим миром. В этих условиях важной задачей профессионального образования становится подготовка выпускника к использованию комплекса знаний и умений по безопасному поведению, способам жизнедеятельности в условиях агрессивной среды, управлению эмоциональным состоянием в социуме изменившихся жизненных ценностей и т.д.

С учетом сказанного, система образования должна способствовать формированию личности безопасного типа (Л.И. Шерщнев), способного использовать различные средства и приемы для жизнедеятельности, предвосхищать влияние и взаимообусловленность агрессивной среды и т.д. При этом важное значение приобретает деятельность по формированию у учащегося схем, логики и принципов мышления, предопределяющих готовность использовать психологический, информационный, правовой потенциал, методы защиты и воздействия на агрессивное поведение, возникающие в социально-экономической среде и т.д.

Анализ психолого-педагогической и другой литературы показывает, что теоретические основы организации педагогического образования, ее гуманизации на современном этапе исследованы в работах Т.Б. Алексеевой, В.В. Барабанова, Ю.И. Виноградова, Н.Б. Крыловой, Д.М. Маллаева, Г.А.Карахановой, Л.А. Михайлова, А.Н. Нюдюрмагомедова, В.П. Соломина, H.H. Юрьевой, Л.И. Шершнева и других.

Проблемы использования активных методов и средств обучения в образовательном процессе исследованы в работах Н.П.Аникеева, И.Г. Абрамова, Н.В. Борисова, Т.Г. Везирова, М.Ф. Видерман, Г.М. Гаджиева, Л.Н. Давыдовой, С. Ладенко, Б.И. Рокхес, Д.Б. Эльконина и др.

Психологические основы готовности к жизнедеятельности в конкурентной и агрессивной среде, формирования компетентности и активности с позиций теории деятельности и, ее различных видов исследованы в работах Б.Г.Ананьева, Е.М.Бохорского, Л.И.Божовича, В.Т.Дорохиной, Л.Е. Журо-вой, А.Н.Леонтьева, П.К.Пидкасистого, С.Л.Рубинштейна, Т.Б.Тагиевой и других.

Вопросы включения в процесс подготовки учителя безопасности жизнедеятельности ситуативно-имитационного моделирования (ситуативные и ролевые игры, упражнения, решение задач), исследованы в работах Л.И.Шершнева, М.Б. Суллы, О.В. Русака и др., в которых обосновываются модели формирования компетенции, стимулирования познавательной активность студентов и т.д.

Сравнительно-сопоставительный анализ приведенных исследований показывает, что в системе взаимодействия «природа-человек-общество» подготовка личности учителя, способного обеспечить комфортные условия для безопасного поведения субъекта деятельности, готовности к существованию в социуме исследованы недостаточно. При этом недостаточно используется ситуативно-имитационное моделирование, выступающее связующим звеном между содержанием и организацией действий, способствующий осознанию обучаемым целей деятельности, развитию мотивации, синтезу значимых интеллектуальных, эмоциональные, волевых и других процессов.

Существующая практика подготовки учителя к формированию культуры безопасного поведения личности характеризуется рядом противоречий, между:

• возрастанием агрессивности, конфликтности и количества экстремальных ситуаций в социуме и неподготовленностью личности к позитивному поведению при их возникновении;

• потребностью общества в выпускниках с культурой безопасного поведения и отсутствием научно-обоснованных моделей соответствующей подготовки;

• значимостью готовности к безопасному поведению в сложных нестандартных ситуациях и отсутствием содержательного и методического инструментария их разрешения.

Проблема исследования - выявление педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.

Тема исследования - условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.

Цель исследования - обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.

Объект исследования - подготовка будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения.

Предмет исследования - условия подготовки будущего учителя к формирования культуры безопасного поведения школьников.

Гипотеза исследования. Готовность будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников будет эффективной если:

• использовать ситуативно-имитационное моделирование как способ включения в экстремальные ситуации;

• внедрить активные методы подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения.

• придать предметно - содержательной и функциональной составляющим подготовки поисково-творческий характер.

Задачи исследования:

1. Выявить социально-педагогические предпосылки формирования культуры безопасного поведения личности.

2. Определить структуру и содержание культуры безопасного поведения личности.

3. Обосновать педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и технологии подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют концепции: взаимосвязи социального, деятель-ностного и творческого в развитии субъекта деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн,

A.В.Петровский, В.Д.Шадриков, Д.И. Фельдштейн и др.); гуманного и лич-ностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), развития образования в постиндустриальную эпоху (В.И Байденко, В.А. Болотов, A.M. Новикови др.); построения содержания общего и профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенини др.); подготовки учителей технологии (С.Я. Батышев, Г.М. Гаджиев, P.A. Галустов, Л.Н. Серебрянников и др.); педагогической интеграции (Б.В. Ахлибинский, А.Я Данилюк, А.Н. Нюдюрмагомедов, Ю.С. Тюнников и др.); компетентностной подготовки специалистов (И.А. Зимняя, Дж. Равен, Ю.М. Жуков и др.).

Теоретической основой исследования выступают теории: развития личности (А.Г. Асмолов, В.Г. Крысько, Г.В. Мухаметзянова, P.C. Немов, А.Г. Спиркин, В.П. Тугаринов и др.); деятельности (Л.В. Бороздин, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фильдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); организации педагогического процесса (В.А.Андреев, А.А.Вербицкий, Г.И.Щукина, В.В.Краевский, Т.И.Шамоваи др.), подготовки будущих учителей (Е.П. Бело-зерцев, А.А.Орлов, В.Г.Подзолков, Н.А.Шайденко, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и др.), активизации познавательной деятельности (С.И.Архангельский, Л.Г.Вяткин, Т.И.Ильина и др.), обеспечения готовности к жизнедеятельности (С.В.Белов, В.А. Лапин, О.В .Русак, М.Б.Сулла, Ю.Н.Арсеньев, С.Н.Вольхинидр.).

Методы исследования. Решению задач исследования способствовали адекватные методы: контент-анализ, изучение передового опыта преподава-

телей и учителей, моделирование ситуационной задачи и игровой ситуации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, анализ творческих работ, педагогический эксперимент, статистико-математические и со-циографические методы интерпретации результатов исследования.

Экспериментальная база исследования. Базой исследования выступает факультет безопасности жизнедеятельности ДГПУ, где исследование в течение 2005-2011 годов, было охвачено 168 студентов - будущих учителей безопасности жизнедеятельности, 8 преподавателей и 20 учителей общеобразовательных школ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

• первый (2007-2008 гг.) теоретический, предполагал подготовку теоретической базы исследования, изучение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, анализ различных аспектов и направлений исследования, определение исходных параметров понятийного аппарата: цели, задач, гипотезы, объекта, предмета, научной новизны, положений выносимых на защиту и т.д.;

• второй (2008-2009 гг.) практический, был ориентирован на разработку программы экспериментальной работы через определение целей и задач, обобщение позиций и обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников, выявление основных показателей готовности и т.д.;

• третий (2009-2011 гг.) обобщающий, предполагал осуществление опытно - экспериментальной работы, использование активных методов (ситуативно-имитационное моделирование учебной информации, проектный и т.д.), для подготовки студента, уточнение результатов экспериментальной работы, проверка полученных данных и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в:

• раскрытии сущности культуры безопасного поведения личности, включающей установки, отношения и действия, в совокупности характеризующие готовность к предвидению, уклонению и преодолению угрозы;

• в обосновании и апробации условий подготовки будущих учителей к формированию культуры безопасного поведения школьников (приобретение знаний, умений и навыков выживания в различных жизненных и экстремальных ситуациях; защита окружающей среды; обучение действиям в условиях природных катаклизмов (катастроф, аварий и т.д.); формирование готовности адекватно реагировать и вести себя в условиях социальных конфликтов; среда обеспечения готовности учителя к формированию соответствующей культуры школьников, обоснование содержания подготовки будущего учителя, реализация модели формирования личности безопасного поведения как субъекта педагогического взаимодействия и т.д.);

• разработке структурно-логической модели среды подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения и жизнедеятельности школьников;

• обосновании технологии подготовки будущих учителей к формированию культуры безопасного поведения и жизнедеятельности школьников, основанная на ситуационно-имитационном моделировании.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• раскрытии содержательных компонентов культуры безопасного поведения личности, включающей: предвидение опасностей, уклонение от опасности, преодоление опасности;

• определении уровня влияния активных методов (ситуативно-имитационное моделирование, решения экстремальных ситуаций и т.д.) на готовность учителя к формированию личности безопасного типа в школе;

• выделении в особом плане роли процесса самовоспитания студента в становлении учителя нового поколения.

Практическая значимость исследования состоит в:

• определении и апробации педагогических условий (;приобретение знаний, умений и навыков выживания в различных жизненных и экстремальных ситуациях; защита окружающей среды; обучение действиям в условиях природных катаклизмов (катастроф, аварий и т.д.); формирование готовности адекватно реагировать и вести себя в условиях социальных конфликтов; среда обеспечения готовности учителя к формированию соответствующей культуры школьников, обоснование содержания подготовки будущего учителя, реализация модели формирования личности безопасного поведения как субъекта педагогического взаимодействия и т.д.) подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения личности школьников;

• использовании активных методов (ситуативно-имитационное моделирование учебной информации, проектирование, решение задач и т.д.), учитывающих специфику деятельности, направленной на развитие и совершенствование личных и функциональных характеристик будущего учителя;

• внедрение технологии использования, ситуативно-ролевых игр, решение задач и упражнений по специальным дисциплинам учебного плана (психологическая подготовка, правовая, коммуникативная, прикладная физическая и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура безопасного поведения личности формируемая, развиваемая и совершенствуемая в обучении и воспитании, включающая установки, отношения и действия в совокупности, характеризующие готовность к предвидению, уклонению и преодолению опасности.

2. Педагогические условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения {приобретение знаний, умений и навыков выживания в различных жизненных и экстремальных ситуациях; защита окружающей среды; обучение действиям в условиях природных катаклизмов (катастроф, аварий и т.д.); формирование готовности адекватно реагировать и вести себя в условиях социальных конфликтов; среда обеспе-

чения готовности учителя к формированию соответствующей культуры школьников, обоснование содержания подготовки будущего учителя, реализация модели формирования личности безопасного поведения как субъекта педагогического взаимодействия и т.д.), способствующие гуманизации личности, саморегуляции и раскрытию личностного потенциала, снижению агрессивности и конфликтности в социальных отношениях и т. д.

3. Образовательная среда подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников, включающая изучение спецкурса, участие в студенческом спасательном отряде и т.д.

4. Технология подготовки будущего учителя безопасности жизнедеятельности к формированию культуры безопасного поведения школьников с использованием ситуативно-имитационного моделирования чрезвычайных ситуаций, проектирования агрессивных сред, решение конфликтных ситуаций и т.д.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологией и логикой исследования; применением средств и методов, адекватных объекту, цели и задачам исследования; использованием валидных и надёжных методов исследования; тщательным количественным и качественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики; подтверждением гипотезы и основных положений исследования в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», докладывались на международных, всероссийских (Ростов-на-Дону 2007, Махачкала 2008, Пермь 2009, Москва 2010) конференциях. Составленная диссертантом программа спецкурса по подготовке будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников успешно применяется на факультетах техноло-

гии и предпринимательства, основ безопасности жизнедеятельности и т.д. ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Социально-педагогические предпосылки значимости формирования безопасного поведения личности

Современный мир, как сложное социальное явление, представляет собой природную среду, социальную и техногенную инфраструктуру общественного бытия, где взаимодействие человека с окружающей средой сопряжено с процессом борьбы с реальными и мнимыми опасностями и страхом, поскольку он сам формирует социальные и психологические условия, в которых впоследствии и существует. С этих позиций проблема «человек - творение - творец» актуализирует вопрос о соотношении конкретных практических знаний и умений со всеобщим познанием места личности в природе.

По мнению Я. А. Коменского обобщить образ конфликтов и противоречивости человека нужно через лабиринт как синоним ситуации, которую невозможно понять разумом и которой нельзя овладеть человеческими силами. При этом скептическая оценка реальной ситуации и собственных возможностей не дает надежду на успех, несмотря, на что человек как самое разумное творением на Земле должен стремиться к самообразованию и самовоспитанию. Только такое стремление поможет человеку построить ненасильственный мир, находиться в «центре безопасности» мира. [47, 100, 170]

Следует отметить, что пути совершенствования человека безграничны, а стремление к главной цели « приносить пользу» означает не что иное, как преодоление незнания, заблуждения и ошибок, сочетания высших целей усовершенствования человеческого рода с вполне конкретными задачами достижения общественного блага.

Социально понимаемо отношение человека с обществом привело к проблеме отношений между человеческими индивидами и необходимостью

разрешения противоречивой в большом и малом социальном организме, где естественность поведения включает в себя: универсальность, простоту, добровольность, а основными принципами деятельности выступают: знать (scire-ratio) , хотеть (velie) и мочь делать (posse, operatio). [54, 55, 170].

Жизнь человека представляет собой большую школу, состоящую из себя несколько этапов: рождение, младенчество, детство, отрочество, юность, старость, на каждом из которых испытывает потребность в физическом и нравственном здоровье, разумном образе жизни, саморегуляции поведения, формировании привычек, что возможно только в постоянных тренировках на протяжении всей жизни, в совокупности, характеризующие личную и общества культуру, как интегрированные с всесторонним облагораживанием людей и среды» [170, 252].

Сегодня человек находится в мире, где он должен действительно стремиться к улучшению отношений между людьми, предполагающей обязательную, прежде всего заботу о себе и других, поскольку изменение в мире осуществляются с учетом вещей, людей и разума. При этом формирование поведения личности выступает комплексной системой, объединяющей теорию, практику и использование, приносящие плоды, в единый мир, в чем, по мнению, Я.А. Коменского заключается универсализм педагогики.

По мнению Д.Локка, правильно поставленное физическое воспитание, способствует выработке мужества и настойчивости, исходя из чего обосновываются режим в жизни, даются советы об одежде, пище, прогулках, занятиях спортом. При этом основным принципом жизнедеятельности человека -выступает умение строить счастье собственными руками, не препятствуя другим людям, где поведение должно быть разумным и учитывать реальные возможности.

По мнению Д.Локка, средствами воспитания и обучения человека должны быть не рассуждения, а пример, среда и окружение, поскольку нельзя воспитывать правилами, которые ускользают из памяти. Если вы считаете необходимым приучить их к чему-нибудь, укореняйте это посредством прак-

тики всякий раз, как представится случай, и, если возможно, сами создайте случай». [161].

Таким образом, модель личности Д. Локка, предполагающая физическое воспитание и способность человека жить не мешая другим, оказало значительное влияние на социальные и прогрессивные установки педагогической системы государству того периода.

Констатируя испорченность человека обществом и необходимость его исправления Ж. Ж. Руссо в качестве задачи подготовки его к жизнедеятельности сводит к тому, чтобы человек не зависел бы ни от кого, жил плодами своих трудов, ценил свободу и умея ее защищать. При этом отмечается, что воспитание должно осуществляется сообразно с природой, зависят от трех источников: природы, окружающих людей и вещей, поскольку на лоне природы за счет личного опыта человека создается модель воспитания. Физическое воспитание умственное и трудовое воспитание выступают основой модели личности, ориентированной на развитие самодеятельности, сообразительности, где наглядность сама природа и жизненные факты.

Французские ученые материалисты XVIII века (Гельвеций, Дидро и др.) высказывая мысли о введении предметов, которые бы приводили учащихся к познанию природы и ее основных законов учили основам нравственности и комфортному существованию в обществе, отмечали, что реальные знания помогают человеку подготовится к жизнедеятельности, способствуют формированию поведения личности.

По мнению Песталоцци, центром воспитания и подготовки человека к жизни выступает саморазвитие сил, заложенных в нем природой, в связи, с чем целью воспитательного процесса рассматривал развитие природных сил и способностей личности. При этом теория элементарного образования, по его представлению, включает - физическое, трудовое, нравственное и умственное развитие человека, а педагогическая практика представляет собою воздействие через постоянные упражнения в делах, в поступках, формирующие и развивающие волю и поведение человека, тем самым определяя его

отношение ко всему окружающему. В качестве основного элемента подготовки человека к жизнедеятельности Песталоцци рассматривал практическую деятельность, поскольку способность трудится, означает готовность комфортно существовать в окружающем мире [204].

Дистервег выступая с защитой идей общечеловеческих ценностей, общечеловеческого воспитания личности, в качестве главного критерия оценки рассматривал природосообразность и культуросообразность [93].

Как показывает анализ позиций ученых, педагогов на разных этапах цивилизации, сознание человека, понимание своего места в природе и формирование, исходя из этого своего поведения, рассматриваются по-разному. При этом все по своему видят модель личности, способной комфортно существовать в окружающем мире, а универсальность всех педагогических воззрений на данную проблему видится в единстве взглядов на средства достижения результата, в качестве которого выступает практическая деятельность, тренировки и упражнения, создание реальных ситуаций, направленных на совершенствование и саморегуляцию, формирование и развитие культуры безопасного поведения личности.

Следует отметить, что прагматическая педагогика предопределяет роль государства в осуществлении подготовки человека к реальной жизни, где образовательная система должна быть ориентирована на потребности общества в обученном, воспитанном всесторонне подготовленном к практической деятельности человеке, вследствие чего готовность личности к труду в условиях автоматизированного производства носить ярко выраженный реалистичный характер.

Вопросами воспитания и образования личности, формирования отношения к миру, развития общей готовности человека к гармоничному и комфортному взаимодействию с окружающей средой занимались и советские ученые, выступавшие последователями русской педагогической школы, основным содержанием которой были идеи нравственности и гуманизма.

H.K. Крупская, широко развивая в педагогической деятельности идеи человечности, в организации обучения и воспитания человека выделяла роль коллектива, социальной среды, для чего в первую очередь предлагала наладить работу так, чтобы сознавали себя частью коллектива, частицей дружной семьи людей. При этом педагог должен помочь обучаемому осознавать свои мысли и чувства, сделать это познание самого себя средством познания других людей. Следует отметить, что ряд теоретических положений, высказанных Н.К. Крупской, о системе педагогического образования, вплотную подводит к необходимости формирования институтов, влияющих на содержание безопасного поведения к жизнедеятельности человека, среди которых идея политехнизации обучающего процесса, представляющей целую систему, в основе которой лежит изучение техники в ее различных формах. Сюда входит и изучение живой природы и технологии материалов, энергетики, влияние разных форм труда на социальный уклад жизни общества и т.д. [140, 201].

Однако идеи, связанные с педагогической деятельностью Н.К. Крупской, носили выраженный классовый характер, но ценность их сегодня заключается в том, что они воплотили в себя дух той эпохи, эпохи резкого взлета интереса к развитию теории и практики педагогического процесса обучения и воспитания человека новой экономической формации, те самым отражая отношение к миру с точки зрения идей социализма, коммунизма.

Выразителем идей подготовки человека к полезному труду в обществе был A.C. Макаренко, чей практический опыт воспитания молодежи позволил главное внимание сосредоточить на основных точках взаимодействия человека с природой, с обществом, с техносферой. При этом личность и общество A.C. Макаренко рассматривал в единстве, считая, что неумелый, несознательный, неготовый к труду человек принесет больше вреда обществу, чем пользы.

Говоря о нравственности в поведении, A.C. Макаренко в качестве основных критериев выделял «систему перспективных линий», позволяющую

идти вперед, познавая мир, совершенствуя себя и его. При этом особую роль в развитии готовности молодежи к взаимодействию с окружающим миром чего человек приобретает практику поведения, реализует себя в обществе, посредствам чего его действия должны стать продуманными и устойчивыми [163].

Прошедшая в 1927-30 годах дискуссия о путях развития педагогической науки, привела к признанию важности социализации процесса формировании личности, где в качестве важнейшей задачи образовательной системы было признано: "... развитие инициативы, мышления, самодеятельности учащихся...", но в то же время, говоря о методах обучения и воспитания человека, выдвигались требования обеспечить их активность и практическую направленность при овладении всей суммой знаний и умений. Однако идеологизация педагогической теории и практики в период 30-50 годов сделала содержание процесса подготовки человека к взаимодействию с окружающей средой ареной классового противостояния, а резкое осуждение передовых педагогических взглядов на теорию и методику преподавания в зарубежных странах особенно развитых капиталистических привело к сужению мировоззренческих взглядов на ценность человеческой жизни, уход в сторону от мировой практики формирования поведения человека в окружающей действительности.