Формирование готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Елисеева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Елисеева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы готовности к действиям. в экстремальных ситуациях.
1.1. Готовность к действиям в экстремальных ситуациях. как педагогическая проблема.
1.2. Составляющие экстремальной подготовленности человека.
1.3. Мотивация безопасной жизнедеятельности учащихся.
1.4. Физическая подготовка учащихся в формировании готовности. к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
1.5. Психологическая подготовка в формировании готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Выводы.
Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
2.1. Организация экспериментальной работы.
2.2. Структура готовности учащихся к эффективным действиям. в экстремальных ситуациях.
2.3. Модель формирования готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
2.4. Технология формирования готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
2.5. Результаты экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях»
Актуальность исследования. Рост количества и масштабов аварий, катастроф, стихийных бедствий и террористических актов, а также ущерба, наносимого ими экономике и экосфере, стал сегодня объективной реальностью. В этих сложных условиях развитие культуры безопасности подрастающего поколения становится важнейшей задачей государства. В этой связи возрастает ответственность учителей и руководителей школы не только за обеспечение высокого качества знаний учащихся, но и возможности применить полученные знания, умения, навыки в условиях экстремальных ситуаций.
Имеющаяся в настоящее время статистика жертв террористических актов, военных конфликтов, пожаров и дорожно-транспортных происшествий, представляет печальную информацию о том, что в среднем Россия ежегодно теряет свыше 75 тыс. человеческих жизней, более 250 тыс. человек получают увечья [32]. Одной из главных причин этого является человеческий фактор.
Так как имеется тенденция к увеличению количества различных угроз, это обуславливает необходимость формирования у людей навыков безопасного поведения, готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Особенно остро проблема выбора целесообразных действий в таких ситуациях, в силу особенностей подросткового и юношеского периодов, стоит перед учащимися старших классов [51, 70].
Проведенный нами анализ научной литературы, современных психолого-педагогических исследований, а также опыт практической работы с учащимися старших классов свидетельствуют, что для этого возраста характерно формирование собственной системы нравственных ценностей. Развитие кризисных явлений в сфере воспитания учащихся старших классов проявляется в нарастании скептицизма, агрессивности, эгоизма, эмоциональной напряженности, что отрицательно сказывается на возможностях молодёжи противостоять различным непредвиденно возникшим ситуациям [38, 56].
В таких условиях проблема формирования специальных знаний, умений, навыков, умелых действий и адекватного поведения в широком спектре современных угроз и рисков, необходимых личностных качеств учащихся, патриотизма, готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, представляет особый интерес для педагогической науки и образовательной практики. Необходимость решения данных задач обуславливает постановку проблемы о путях, средствах и методах формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Изучению готовности как состояния личности большое, внимание уделялось в работах М.И. Виноградова, М.И. Дьяченко, М.А. Котика, Б.Ф. Ломова, В.Н. Пушкина, А.А. Ухтомского, Н.Д. Левитова, П.А. Рудика, В.И. Шаулина, Л.П. Матвеева, А.Ц. Пуни. Формированию у учащейся молодежи готовности к деятельности в экстремальных ситуациях посвящены работы ряда отечественных ученых: Л.Н. Вырщикова, A.M. Катункова, Л.А. Кандыбовича, Е.М. Лыбина, В.Н. Мошкина, В.Д. Пономаренко, А.Н. Приешкиной, В.В. Третьякова, Х.Л. Христова, Е.Н. Цветаева,
A.В. Шигаева, С.П. Данченко, Т.С. Назаровой, Ю.В. Репина. Некоторые аспекты формирования готовности к риску изучены в работах Б. Вайса, X. Ван-дер-Меера, X. Гейма, В.И. Лебедева, Т. Лосевой, Б.М. Мастерова, Е. Миттенекера, Т.С. Назаровой, Ф.З. Пирсона, В.В. Суворовой, Д. Стоунера,
B.C. Шаповаленко, О.А. Устинова, В.А. Шейченко, А.В. Дубровского, А.В. Гостюшина, Д.Н. Узнадзе [27,47, 73,98,109,134, 141, 158, 211].
Анализ педагогической литературы по проблеме показывает, что учащиеся старших классов признаются наиболее сензитивной возрастной категорией в контексте формирования готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, поскольку именно в этом возрасте происходит усвоение важнейшей информации, связанной с обеспечением собственной безопасности, определяются фундаментальные жизненные принципы, происходит интенсивная работа над формированием своей личности, вырабатывается индивидуальный стиль поведения, развивается критичность мышления, интенсивно формируется способность к самопознанию и самосознанию, то есть существует основа для проявления сознательной и индивидуальной активности в области подготовки к экстремальным ситуациям (М.М. Борисов, М.Я. Виленский и др.). Кроме того, старший школьный возраст является переломным в формировании готовности к экстремальным обстоятельствам [135].
Сегодня в практике школ реализуются государственные и авторские образовательные программы, создаются специализированные классы кадетов, информацией о безопасности жизни дополняется содержательная часть некоторых естественнонаучных предметов. Однако эти программы чаще всего носят односторонний характер, недостаточно учитывая личностные аспекты формирования культуры безопасности конкретного учащегося. Как показывает анализ деятельности преподавателей основ безопасности жизнедеятельности, 62% из них испытывают трудности в организации работы по формированию готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях [2,27, 209].
Таким образом, существует противоречие между социальным заказом общества на личность, обладающую высоким уровнем культуры безопасности и существующей традиционной системой обучения старшеклассников эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Важность и актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая проработанность послужили основанием для определения темы диссертационного исследования: «Формирование готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях».
Цель исследования - теоретическое, технологическое, организационное обоснование и разработка модели формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Объект исследования - процесс формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях в условиях общеобразовательной школы.
Предмет исследования - условия и факторы эффективного формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
Гипотеза исследования - формирование готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях будет эффективным, если:
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях;
- технология формирования готовности к экстремальным ситуациям построена на основе принципов: соответствия процесса культурно-информационного воздействия закономерностям психической, познавательной деятельности; единства воспитательной, обучающей и развивающей функций; обеспечения в ходе культурно-информационного воздействия влияния на эмоционально-чувственную сферу; ориентированности на активность личности; стимулирования и мотивации положительного отношения к обеспечению безопасности жизнедеятельности; проблемности доводимой информации; комплексности культурно-информационного воздействия;
- определена сущность, выделены и систематизированы основные компоненты готовности учащихся старших классов к деятельности в контексте соответствующих экстремальных ситуаций;
- организация учебного процесса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» строится на моделировании реальных наиболее типичных экстремальных ситуаций, которые систематически имитируются и создаются на занятиях.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой решались следующие задачи:
1) изучить проблему готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях в философской, педагогической и психологической литературе, в теории и на практике;
2) определить сущность и структуру готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях;
3) выявить и экспериментально обосновать содержание, формы и методы формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
4) разработать модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях в условиях образовательного учреждения.
5) экспериментально проверить эффективность разработанной модели и оценить её практичность на основе разработанных критериев.
Методологическую основу исследования составляют: диалектический подход к пониманию процесса воспитания, совершенствованию содержания, форм, средств и методов обучения в системе общего образования
B.C. Леднев, Г.В. Мухамедзянова, A.M. Новиков); концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер); положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К.Бабанский, В.П. Беспалько, Б.П.Битинас, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин); теория социализации личности (А.Н. Абульханова-Славская, B.C. Марков, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, А.Н. Хузиахметов) [2, 10, 16, 32, 38, 45, 46, 51, 98, 112, 131, 137, 154, 181,213 и др.].
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы, опросы); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); математические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ СОШ №6, МОУ СОШ № 42, лицей №10 г. Ставрополя. В исследовании приняли участие 161 учащийся, 53 преподавателя г. Ставрополя.
Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа включала несколько этапов.
1. Поисково-теоретический этап (2003-2004 гг.) - проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, разрабатывались исходные позиции исследования, логика поискового эксперимента с целью выявления наиболее эффективных форм и средств, способствующих формированию у учащихся старших классов готовности к эффективным действиям в условиях экстремальных ситуациях.
2. Опытно-экспериментальный этап (2004-2006 гг.) - осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, выполнялся констатирующий эксперимент, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, апробировались основные идеи авторской модели формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
3. Обобщающий этап (2006-2007 гг.) - проводился анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; корректировались выводы, полученные на первом и втором этапах; проверялась эффективность созданной модели формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях в учебно-воспитательном процессе общеобразовательного учреждения; оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- впервые определена сущность и структура готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях;
- впервые разработана комплексная модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях;
- выявлены условия, необходимые для реализации данной модели, этапы формирования готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, уровни её сформированности у учащихся общеобразовательных учреждений;
- разработан диагностический инструментарий для их определения.
Теоретическая значимость исследования. Проведен анализ различных подходов к содержанию понятия «готовности к действиям», «готовности к действиям в экстремальных ситуациях» в исследованиях отечественных ученых. Разработана модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, которая позволяет существенно повысить уровень их готовности к разнообразным экстремальным обстоятельствам, к овладению навыками обеспечения безопасности личности.
Практическая значимость исследования. На основе теоретической модели разработана технология формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Технология представлена в виде этапов, для каждого из которых разработаны содержание и система методов и приемов, позволяющих более эффективно осуществлять процесс формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Составлена диагностическая карта, позволяющая выполнять своевременную диагностику уровней готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях у учащихся старших классов. Все это позволяет реализовать разработанную нами модель в любом общеобразовательном учреждении. Разработанная технология способствует совершенствованию процесса формирования готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях и отвечает основным критериям технологичности: системности, управляемости, эффективности, воспроизводимости.
Достоверность и обоснованность данных исследования обеспечивались: целостным подходом к решению проблемы; методологической непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы; практическим подтверждением основных положений исследования и научной отработкой полученных в ходе эксперимента данных; оценкой полученных результатов различными методами.
Положения выносимые на защиту.
1. Готовность учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях есть личностное образование совокупности специальных знаний, прикладных умений и навыков, мотивационных и психологических качеств личности, позволяющих эффективно противодействовать экстремальным условиям, возникающим в процессе жизнедеятельности.
2. Содержание готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях раскрывается через четыре компонента: мотивационный, теоретико-ориентационный, психологический и практический.
3. Модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, внедрение которой позволяет совершенствовать данную работу в системе общего образования, включает в себя следующее: цель подготовки учащихся по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», структурные компоненты (мотивационный, теоретико-ориентационный, психологический, практический), условия (организационные, психологические, методические, педагогические), основные этапы (диагностический, организационно-деятельностный, рефлексивно-оценочный), контроль (начальный, промежуточный, контрольный) и результат подготовки.
4. Достижение оптимального уровня готовности учащихся старших классов к экстремальным ситуациям связано с организацией учебного процесса по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности», основанного на моделировании реальных наиболее типичных экстремальных ситуаций, которые систематически имитируются и создаются на занятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры безопасности жизнедеятельности Ставропольского государственного университета. Материалы апробированы на межрегиональных научно-практических конференциях преподавателей и студентов «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2005, 2006); региональной научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (Краснодар, 2006); Международной научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности «Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования» (Санкт-Петербург, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в современном мире: теория и практика» (Чита, 2006); X региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону» (Ставрополь, 2006); XXXVI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2006 год. (Ставрополь, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности образовательного пространства» (Новосибирск, 2007); 2-й Международной конференции «Безопасность. Технологии. Управление» (Тольятти, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007). По материалам диссертационного исследования разработана программа факультатива «Подготовка учащихся к действиям в условиях экстремальных ситуаций», опубликовано 13 работ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (223 источника).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Елисеева, Наталья Владимировна
133 Выводы
1. В процессе анализа философской, педагогической и психологической литературы, выявлена структура готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях. В нашем понимании готовность учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях есть личностное образование совокупности специальных знаний, прикладных умений и навыков, мотивационных и психологических качеств личности, позволяющих эффективно противодействовать экстремальным условиям, возникающим в процессе жизнедеятельности. Содержание готовности к действиям в экстремальных ситуациях раскрывается через четыре компонента: мотивационный, теоретико-ориентационный, психологический и практический.
2. В ходе формирующего эксперимента нами была разработана модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Модель включает содержательную характеристику готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях и систему организационных, психологических, методических и педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации модели, основные этапы формирования готовности учащихся и систему контроля за сформированностью основных компонентов готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
3. На основе теоретической модели разработана технология формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Технология представлена в виде этапов, для каждого из которых разработаны содержание и система методов и приёмов, позволяющих более эффективно осуществлять процесс подготовки учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях. Для проведения контроля разработана диагностическая карта, позволяющая осуществлять своевременную диагностику уровней сформированности готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях.
4. В рамках контрольного этапа эксперимента была проведена экспериментальная проверка разработанной модели формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Анализ результатов эксперимента показал, что у учащихся экспериментальной группы более высокий уровень готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. При этом важным показателем эффективности проведённой нами работы является повышение всех показателей готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, а особенно уровня мотивации, что свидетельствует о повышении уровня культуры безопасности личности учащихся.
135
Заключение
Экстремальные ситуации получают в современных условиях все более широкое распространение. Все чаще дети и взрослые попадают в условия техногенных катастроф, стихийных бедствий, подвергаются насилию, становятся заложниками. Поэтому неумение обеспечить безопасность в стремительно меняющихся природных и социальных условиях стало угрозой дальнейшему существованию человечества.
Именно поэтому в данный момент возникла необходимость в обучении населения и особенно подрастающего поколения безопасному поведению в опасных, чрезвычайных и экстремальных ситуациях. Недостаточный жизненный опыт знаний в области безопасности жизнедеятельности, психологическая и эмоциональная неустойчивость делают школьников наиболее уязвимой категорией населения. Знания, полученные при изучении курса «Основы безопасности жизнедеятельности», введенного в образовательную практику в начале 90-х годов, оказываются недостаточными, когда дети сталкиваются с реальной угрозой. Причина этого заключается в том, что часто в критических ситуациях требуется не столько знания, сколько готовность к действию в различного рода экстремальных ситуациях.
Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка путей формирования готовности к эффективным действиям в экстремальных ситуациях у учащихся явилось целью данного исследования.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы в диссертационной работе решались основные пять задач. Выполняя задачи исследования, на основании анализа литературных источников по проблеме подготовки учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях раскрыта сущность и содержание готовности.
Воздействие опасных ситуаций проявляется у учащихся неоднозначно и зависит от особенностей функционального состояния, физической подготовленности, психологической устойчивости, практических умений и навыков теоретических знаний о способах действий в условиях экстремальных ситуаций.
Исходя из особенностей воздействия экстремальных ситуаций, готовность учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях есть личностное образование совокупности специальных знаний прикладных умений и навыков, мотивационных и психологических качеств личности, позволяющих эффективно противодействовать экстремальным условиям, возникающим в процессе жизнедеятельности.
В структуре готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях нами было выделено 4 компонента:
- мотивационный (характер потребностей в области подготовки к экстремальным ситуациям; стремление обеспечить свою личную безопасность, безопасность окружающих людей; стремление всецело контролировать события, полностью исключить риск попадания в опасные ситуации; наличие и направленность системы ценностных ориентации в области обеспечения безопасности жизнедеятельности);
- теоретико-ориентационный (теоретические знания по разделам: безопасность и защита человека в опасных и чрезвычайных ситуациях; основы медицинских знаний и здорового образа жизни; основы военной службы и т.д.);
- психологический (непроизвольная память, объем кратковременной памяти, работоспособность, переключаемость внимания, уровень реактивной и личностной тревожности, склонность к риску, стрессоустойчивость личности, психическая активация, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность и т.д.);
- практический (уровень развития прикладных умений и навыков: быстрого передвижения между различными препятствиями; преодоления горизонтальных и вертикальных препятствий; соскакивания с препятствий и сооружений (прыжки в глубину); равновесия; пролезания, подлезания при преодолении препятствий через имеющихся в них отверстия; лазанья по вертикальной и наклонной лестницам (канату, шесту); передвижения по ограниченной опоре; передвижения в узких проходах; передвижения и переползания в условиях малой высоты; страховки и самостраховки; ориентации на местности).
Подготовка учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях должна быть основана на преимущественном использовании активных методов - тренингов, дискуссий, обучающих игр, анализа реальных ситуаций, практических занятий, моделирования опасностей. Уроки по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» необходимо превратить в занятия по «обучению жизненным навыкам».
Разработанная нами модель формирования готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях, основана на максимальном приближении, моделировании экстремальных ситуаций и включает в себя: цель, содержание, систему условий, этапы и механизмы формирования готовности учащихся старших классов к действиям в экстремальных ситуациях в условиях учебно-воспитательного процесса школы. В частности, при реализации данной модели нами была перестроена система обучения предмету «Основы безопасности жизнедеятельности» с учетом задач и особенностей экстремальной подготовки, усилена их прикладная и практическая направленность.
Полученные в результате эксперимента показатели подтверждают эффективность проведенной работы по формированию готовности учащихся старших классов к эффективным действиям в экстремальных ситуациях. Таким образом, обозначенные задачи решены, цель исследования достигнута, выдвинутая нами гипотеза подтверждена. Мы полагаем, что проведенное исследование является завершенным этапом работы. Вместе с тем, считаем целесообразным в дальнейшем продолжить изучение процесса формирования готовности учащихся к эффективным действиям в экстремальных ситуациях в системе внеклассной работы. Дальнейшая исследовательская работа в названной области позволит более глубоко раскрыть проблему повышения качества подготовки учащихся в области безопасности жизнедеятельности, усилить теорию и практику обучения в школе.