Формирование готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Скворцов, Владислав Александрович

  • Скворцов, Владислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 206
Скворцов, Владислав Александрович. Формирование готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Елец. 2012. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скворцов, Владислав Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению

старшеклассников

§ 1.1. Социально-педагогические предпосылки введения специальной профессиональной подготовки учителей безопасности

жизнедеятельности

§ 1.2. Сущность, содержание и структура практико-ориентированного

обучения и его особенности на уроках ОБЖ

§ 1.3. Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению

старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности к

практико-ориентированному обучению старшеклассников

§ 2.1. Анализ результатовподготовительного и констатирующего этапов

эксперимента

§ 2.2. Содержание опыта работы по формированию готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности к практико-

ориентированному обучению старшеклассников

§ 2.3. Динамика развития готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности к практико-ориентированному обучению

старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XX столетии в связи с бурным развитием техногенной цивилизации, ухудшением экологического состояния планеты, возникновением кризисных политических ситуаций увеличилось количество факторов, способных вызывать чрезвычайные и опасные ситуации различного свойства для жизни человека. В качестве ответа на обозначенные проблемы в политической, социально-экономической, производственной, научной и, следовательно, в образовательной сферах возникает идея предупреждения опасностей, выработки стратегий действий в чрезвычайных ситуациях и целенаправленной подготовки населения. В науке появилась новая сфера исследований - безопасность жизнедеятельности, а в системе образования соответствующий учебный предмет - «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ).

Во многих странах мира, включая и Россию, подготовка к безопасной жизнедеятельности охватывает всех жителей, начиная с детского возраста. Уже в дошкольном возрасте дети осваивают практические навыки безопасности поведения - в отношении, к примеру, к правилам, дорожной противопожарной безопасности, безопасности в обращении с бытовыми приборами и вплоть до безопасного поведения на улице, прежде всего в отношении окружающих.

Введение в общеобразовательный стандарт курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и в стандарт высшего профессионального образования курса «Безопасность жизнедеятельности», целью которых является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневной жизни и в неблагоприятных и опасных условиях, умения оказывать само- и взаимопомощь оказалось жизненно необходимым. Неслучайно, что в проекте федерального образовательного стандарта второго поколения для старшей

3

ступени школьного образования основы безопасности жизнедеятельности наряду с тремя другими предметами (физическая культура, Россия в мире и индивидуальный проект) присвоен статус обязательного предмета.

Несмотря на большую работу, проведённую в системе российского школьного образования после введения учебного предмета ОБЖ, как показывает опыт, уровень сознания относительно безопасности у населения остаётся достаточно низким, особенно у детей и молодёжи, и ещё больше вызывает озабоченность уровень безопасного поведения. Неоправданная беспечность создаёт предпосылки появления опасных или даже катастрофических ситуаций, а отсутствие или недостаточная освоенность практических навыков приводит к многочисленным жертвам, общественным и личным трагедиям. Ситуация усугубляется неготовностью граждан к самоорганизации и сотрудничеству, неумением взаимодействовать с органами МЧС, что приводит к деморализации в трудных ситуациях. Недостает и подготовки к коммуникации в условиях кризисных ситуаций. В России высока смертность среди молодого работоспособного контингента, прежде всего мужчин детородного возраста.

В нашей стране создана мощная, вполне современная и одна из лучших в мире система обеспечения безопасности и специализированная структура во главе с МЧС. Однако эта система не всегда справляется с поставленными перед нею задачами не в силу отсутствия в ней квалифицированных специалистов или недостатка техники, а зачастую из-за неподготовленности самого населения к солидарной деятельности в опасных и особенно катастрофических ситуациях. Опыт Японии после катастрофического землетрясения показывает значимость всесторонней и последовательной подготовки населения, прежде всего практической, к действиям в столь сложных условиях. Израильтяне с самого раннего детства знают, а главное, умеют вести себя в ситуациях, связанных с терроризмом.

Ориентир на практические умения актуализирует постановку вопроса о практической ориентации ОБЖ, так как компетентность в данной предметной области предполагает помимо теоретических знаний и стандартизированных умений и навыков способность противостоять многочисленным трудностям, находить выход из кризисных ситуаций, предлагать нестандартные решения, постоянно осуществлять контроль за своей деятельностью и поведением (А.Г. Казакова, С.Н. Постлетуэйт, М.А. Чошанов, П.А. Юцяви-чене и др.).

Особенно значима практико-ориентированная направленность школьного предмета ОБЖ в контексте новых, сложившихся в современных условиях подходов, что нашло отражение в том числе и в Федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) второго поколения, основанных на деятельностно-компетентностном подходе.

В этом аспекте обучение основам БЖД приобретает несколько иную, отличную от традиционной знаниевой парадигмы направленность - практи-ко-ориентированный характер, с формированием компетентности применительно реальных условий экстремальности и кризисности, а главное, - с применением освоенных компетенций индивидуально, во взаимодействии с окружающими и органами МЧС.

Новизна проблематики безопасности жизнедеятельности и потребность в современных подходах и технологиях в образовании определяют перспективы педагогической науки, которая должна идти не только в ногу со временем, но и работать на опережение. Из требований жизни и соответствующей образовательной политики в области обеспечения безопасного бытия общества и личности возникает, соответственно, потребность в подготовке специалистов - учителей ОБЖ (C.B. Белов, Т. Беспапятных, С.Н. Вольхин, В.М. Заенчик, Э.М.Киселёва, И.В. Лазарева, В.В. Маркова, Б.И. Мишин, Р.И.Попова, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, П.В.Станкевич, М.Б. Сулла, Л.И. Шершнев и др.). Только теоретически и практически подготовленный

учитель ОБЖ может обеспечить приобретение школьниками практико-ориентированных компетенций в области безопасности жизнедеятельности.

По мнению исследователей Т. Беспапятных, С.Н. Вольхина, И.В. Лазаревой, В.В.Марковой, Л.А. Михайловой, Б.И. Мишина, М.С. Петровой,

A.Т. Смирнова, в настоящее время в связи с изменениями в системе педагогического образования, необходима корректировка подготовки учителей безопасности жизнедеятельности. В контексте данных рассуждений вполне очевиден тот факт, что ключевым субъектом подготовки в школе к безопасной жизнедеятельности выступает специалист, учитель ОБЖ, готовый осуществлять практико-ориентированное обучение. В педагогической науке проблема формирования готовности будущего учителя к профессиональной деятельности рассматривалась в различных аспектах (В .П. Без духов, О.Ф. Брыксина, O.A. Жметко, Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, М.А. Нагорнов,

B.А. Сластенин, А.И. Смоляр, Т.И. Руднева и др.). Однако в педагогической науке проблема формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практи-ко-ориентированному обучению разработана фрагментарно (C.B. Белов, В.М. Заенчик, Б.И. Мишин, О.Н. Русак, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, М.Б. Сулла, И.К. Топоров, Л.И. Шерпшев и др.). Нерешенными остаются и вопросы, связанные с выявлением специфики практико-ориентированного обучения ОБЖ старшеклассников.

Таким образом, разработка темы формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников связана с решением следующих противоречий между:

- достаточно высоким уровнем в стране структуры обеспечения безопасности и низким уровнем гражданского сознания населения в отношении обеспечения безопасности, а также низкой практической подготовленностью к действиям в опасных, чрезвычайных ситуациях;

- высоким или, по крайней мере, приемлемым уровнем теоретической подготовки будущих учителей ОБЖ и недостаточным уровнем владения

организацией практико-ориентированного обучения школьников;

6

- потребностью общества в сохранении жизни и здоровья детей и недостаточной разработанностью проблемы (в теоретическом и методическом плане) практико-ориентированной подготовки детей к действиям в различных экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

В подготовке будущих школьных учителей ОБЖ просматривается дисбаланс между специальной теоретической, психолого-педагогической подготовкой и подготовкой практической. Недополучив практической подготовки, а точнее практического профессионального воспитания в вузе, учитель ОБЖ, особенно начинающий, не в состоянии сформировать практические навыки безопасной жизнедеятельности у своих подопечных. Нередко в школах не только у учащихся, но и учителей складывается отношение к ОБЖ как к предмету второстепенному, «несерьёзному», что приводит к самым нежелательным последствиям.

С учётом данных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников в школе?

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущего учителя безопасности жизнедеятельности в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - процесс формирования готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности к практико-ориентированному обучению старшеклассников.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования готовности будущих учителей ОБЖ к прак-тико-ориентированному обучению старшеклассников.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса формирования готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельно-

сти к практико-ориентированному обучению старшеклассников может быть значительно повышена, если:

- определено содержание готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников с учетом научных представлений о сущности практико-ориентированного подхода в образовании и разработана модель формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников;

- обеспечено формирование мотивационной готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в предметной области ОБЖ;

- в процессе обучения студентов применяются технологии и методы обучения, содержательно-процессуальную основу которых составляет модель формирования готовности будущего учителя безопасности жизнедеятельности к практико-ориентированному обучению старшеклассников;

- обеспечено получение студентами опыта профессионально-педагогической деятельности в сфере практико-ориентированного обучения старшеклассников основам безопасности жизнедеятельности в ходе педагогической (производственной) практики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) изучить сущность практико-ориентированного обучения и специфику его применения на уроках ОБЖ;

2) раскрыть сущность, содержание и структуру профессиональной готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников;

3) разработать модель формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников;

4) экспериментально проверить реализацию модели формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников.

Теоретико-методологические основы исследования:

- философская и педагогическая антропология (H.A. Бердяев,

A.B. Валицкая, В.В. Зеньковский, И.А. Колесникова, JIM. Лузина, Н.И. Пирогов, В.В. Розанов, B.C. Соловьёв, К.Д. Ушинский, B.C. Шубинский);

- системный подход как направление методологии специально-научного понятия и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как системы (Б.Г. Ананьев, П.В. Симонов, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Б.Ф. Ломов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов); положения дея-тельностного (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентност-ного (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер и др.), средо-вого (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.), контекстного (A.A. Вербицкий, М.Е. Дуранов, В.И. Журавлев, Е.Ю. Никитина и др.) подходов, лежащих в основе практико-ориентированного обучения;

- теории о личностном развитии и профессиональном становлении кон-курентоспособного специалиста (A.C. Белкин, В.Л. Бенин, С.Я. Батышев,

B.И. Загвязинский, B.C. Леднев, В.П.Кузовлев, А.К. Маркова, В.Н. Мезинов, Л.М. Митина, А.М. Новиков, Н.П.Пучков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, H.H. Тулькибаева, И.С. Якиманская и др.); теории профессионального становления, профессионального развития и профессиональной адаптации личности (A.A. Вербицкий, Е.А.Климов, Ю.П. Поваренков, Н.В. Сергеев, Е.Э. Смирнова и др.), идеи преемственности общего и высшего педагогического образования (И.Ф.Плетенёва);

- теоретические идеи организации безопасности личности в современных условиях развития цивилизации (C.B. Белов, В.Д. Маньков, М.М. Настеров, О.Н. Русак, A.B. Сельницкая, В.П. Соломин, М.М. Туркевич, М.И. Фалалеев, С.К. Шойгу, P.M. Юсупов и др.);

- работы по социальной психологии, прежде всего в аспекте изучения группового поведения и коммуникаций (Г.М.Андреева, Б.Д.Парыгин);

- работы по теории и методике обучения, формированию умений и навыков практической деятельности студентов (Б.Ц. Бадмаев, В.Г. Волович, П.Я. Гальперин, В.И. Лебедев, Т.Н. Мальковская, В.Е.Медведев, Б.И. Мишин, В.Н. Мошкин, В.В. Сапронов, А.Т. Смирнов, A.B. Старостенко, И.К. Топоров, Н.Ф. Радионова, С.Л. Рубинштейн, О.Н. Русак и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: а) логико-исторический анализ использовался для выявления ведущих тенденций практико-ориентированной подготовки студентов в вузе; б) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования; в) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения терминологического поля проблемы; г) системный подход послужил основой для целостного рассмотрения проблемы; д) моделирование и проектирование образовательного процесса использовались для построения модели готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников и определения психолого-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) констатирующий и формирующий эксперимент; б) анкетирование, беседа, ранжирование, тестирование, метод педагогического наблюдения, методы изучения и обобщения педагогического опыта, психологическая диагностика, контент-анализ; в) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.). Изучение теоретических аспектов проблемы формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников, сущности практико-ориентированного обучения и специфики его применения на уроках ОБЖ. Осмысление методологических основ работы, определение рабочей гипотезы.

Второй этап (2008-2009 гг.). Проведение подготовительного и констатирующего этапа эксперимента. Изучение опыта обучения старшеклассников ОБЖ и процесса подготовки будущего учителя ОБЖ в вузе. Сбор эмпирического материала по проблеме педагогического исследования, уточнение гипотезы, конкретизация педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к практико-ориентированному обучению. Создание модели формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению.

Третий этап (2009-2011 гг.). Проведение формирующего этапа эксперимента по апробации модели формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению. Проведение контрольного этапа эксперимента. Обобщение и систематизация результатов исследования. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и оформление текста диссертации.

Работа выполнена на базе Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Исследованием было охвачено 10 преподавателей, 32 студента, обучающихся на спортивном факультете по специальности «Учитель безопасности жизнедеятельности». В качестве опытных площадок для проведения эксперимента выступали образовательные учреждения г. Ельца (НОУ гимназия Альтернатива, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 8). Исследованием было охвачено 70 учащихся 11 классов, 11 учителей ОБЖ.

Научная новизна исследования: раскрыто содержание готовности будущего учителя к практико-ориентированному обучению ОБЖ; определена специфика практико-ориентированного обучения старшеклассников на уроках ОБЖ; разработана модель формирования готовности будущего учителя ОБЖ к реализации практико-ориентированного обучения старшеклассников; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности будущего учителя ОБЖ к реализации практико-ориентированного обучения старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования: уточнено и конкретизировано понятие «практико-ориентированное обучение ОБЖ»; теория и методика практико-ориентированного обучения профессионального и общего образования дополнены применительно специальности «безопасность жизнедеятельности» и ОБЖ; обоснованы и экспериментально апробированы методы и технологии формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников.

Практическая значимость исследования: результаты исследования могут быть использованы в модернизации системы профессиональной подготовки будущих учителей ОБЖ, а также в преподавании дисциплин безопасности жизнедеятельности, методики обучения безопасности жизнедеятельности, педагогики и психологии, в курсах по выбору методической и психолого-педагогической направленности, а также в организации производственных (педагогических) практик студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Положения, выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированное обучение основывается на синтезе фундаментального образования и профессионально-прикладной подготовки, что выражается на процессуальном уровне как взаимодействие обучающего и обучаемых, направленное, с одной стороны, на совершенствование ряда психологических характеристик (внимание, мышление, мотивация), с другой стороны, - на самостоятельное приобретение обучаемыми новых знаний, формирования практического опыта личной безопасности, взаимодействия с окружающими в целях безопасности. Отработка практических навыков осуществляется на уроках и во внеурочной деятельности (практикумы, тренинги, учения и пр.), осознаваемой старшеклассниками как жизненно важной — связанной с противопожарной безопасностью, безопасностью на дорогах и безопасностью общественной.

2. Специфика практико-ориентированного обучения применительно к

ОБЖ состоит в развитии психологических навыков стрессоустойчивости,

12

умений действовать индивидуально и в группе в ситуациях, имитирующих чрезвычайные, взаимодействовать со структурами (представителями) безопасности образовательного учреждения, структурами ГО и ЧС, передавать и точно воспринимать информацию и требования ответственных за безопасность и принимать на себя организационные функции в случае необходимости. В результате осуществляется воспитание личной и солидарной ответственности за предотвращение опасных ситуаций и/или их преодоление.

3. Готовность будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников представляет собой интегрированное качество личности профессионала, включающее положительную мотивацию к профессиональной деятельности и профессиональную рефлексию, коммуникативные умения, обеспечивающие взаимодействие на разных уровнях в опасных для жизни ситуациях, а также сформированную базовую предметно-методическую компетентность и опыт деятельности в области применения практико-ориентированных технологий обучения. Структура готовности представлена единством психологического, теоретического, технологического компонентов. Содержанием психологического компонента является система мотивационной готовности будущего учителя ОБЖ к профессионально-педагогическому саморазвитию. Теоретический компонент образует система базовых компетенций предметного цикла (ОБЖ) и психолого-педагогических и методических компетенций практико-ориентированной направленности. Технологический компонент представлен опытом практической деятельности в области БЖД и применения практико-ориентированных технологий обучения старшеклассников ОБЖ.

4. Модель формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников является перспективной для подготовки конкурентоспособного специалиста, когда процесс формирования профессионально-педагогической готовности построен на основе деятельностно-компетентностного подхода, согласно которому студенты получают опыт практико-ориентированной учебной деятельности в приобрете-

13

нии компетенций в предметной области безопасности жизнедеятельности и опыт практической деятельности по применению практико-ориентированных технологий и методов обучения. Согласно модели студенты получают опыт осуществления практико-ориентированного обучения ОБЖ старшеклассников как организации освоения учащимися содержания обучения в соответствии с деятельностно-компетентностным подходом, что предполагает систематическое и последовательное рассмотрение прикладного аспекта знаний, а также осуществление взаимосвязи преподавания ОБЖ с другими предметами, в том числе естественного цикла (биологией, химией, географией).

5. Эффективность процесса формирования готовности будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников достигается обеспечением комплекса психолого-педагогических условий, включающих в себя формирование положительной мотивации к профессиональной деятельности и профессиональной рефлексии; применение практи-ко-ориентированных технологий освоения базовых компетенций в предметной области безопасности жизнедеятельности; организацию освоения практико-ориентированных методов и технологий обучения старшеклассников; организацию педагогической практики как учебно-практической деятельности освоения студентами опыта практико-ориентированного обучения старшеклассников ОБЖ; детальные представления о функциях органов МЧС, прежде всего локальных, обеспечивающих безопасность на данной территории и умения передать эти знания старшеклассникам.

6. Внедрение модели формирования готовности будущего учителя ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников в учебный процесс осуществляется по следующим направлениям: психологический компонент готовности развивается через проведение творческих тематических семинаров и серии тренингов, направленных на решение задач самопознания и саморазвития на кураторских часах; содержание теоретического компонента реализуется на основе курса по выбору «Технологии практико-

ориентированного обучения ОБЖ в школе», а также в ходе использования

14

практико-ориентированных методов обучения по дисциплинам предметной подготовки (игровые, ситуационные, заданные, case-study и др.); технологический компонент реализуется через взаимодействие с органами ГОиЧС, участие в проводимых в университете учениях и через организацию педагогической практики, консультирование по планированию уроков и индивидуальные занятия.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологией, адекватной целям и задачам исследования, логикой работы и аргументированностью выводов; организацией опытно-экспериментальной проверки выдвигаемых в ходе исследования положений; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина, докладывались на региональных и межвузовских конференциях, использовались в публикациях и при чтении дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» и курса по выбору «Технологии практико-ориентированного обучения ОБЖ в школе», а также в организации производственных (педагогических) практик студентов, обучающихся по специальности «Безопасность жизнедеятельности».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Скворцов, В.А. Практико-ориентированное обучение старшеклассников на уроках ОБЖ [Текст] / В.А. Скворцов // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2011. — № 4. - С. 156-160 (0,5 п.л.).

2. Скворцов, В.А. Теория и практика подготовки будущих учителей ОБЖ к практико-ориентированному обучению старшеклассников. [Текст] / В.А. Скворцов // Психология образования в поликультурном пространстве. -2011. -№ 3. - С. 84-94 (0,5 пл.).