Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Козлов, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлов, Андрей Юрьевич
Введение
Глава I Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности как педагогическая проблема.
§ 1. Состояние разработанности проблемы формирования социально- нравственной готовности к профессиональной деятельности в философской, психологической и педагогической литературе.
§ 2. Сущность и содержание социально-нравственной готовности сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности.
§ 3. Социально-нравственные особенности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел
Выводы по I главе.
Глава II Педагогические условия формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.
§ 1. Разработка и внедрение содержания и структуры учебной дисциплины «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел».
§ 2. Использование метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.
§ 3. Формирование социально-нравственной готовности курсантов на основе самодиагностики социально-психологического, эмоционального состояния и его коррекции.
§ 4 Результаты экспериментальной работы по формированию социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности»
Современное развитие общества и государства характеризуется существенным изменением социальной среды, антиобщественными проявлениями, которые носят сложный криминальный, социально опасный характер.
Под влиянием обесценивания добросовестного труда, честного отношения к общественной собственности, возрастающего фарисейства, протекционизма, массового пьянства и воровства, коррупции, беззастенчивого присвоения незаслуженных привилегий, падения общественной дисциплины, престижа гражданственности, осквернения идеалов - даже чисто внешнее следование моральным принципам стало одиозным и непопулярным. Произошло не столько нравственное падение общества, объединенного носителями духовности, сколько разрушение внешних моральных связей между людьми, державшихся на ложных основаниях. Индивиды, не обладая подлинной внутренней нравственностью, контролируемой и направляемой совестью, не имея внутренней духовной опоры, освобождаясь от внешнего принудительного давления норм морального кодекса, ощутили духовно-нравственную пустоту, которая заполнялась только личным эгоистическим, корыстным интересом. Это сильно способствовало резкому возрастанию преступности, массовому мелкому воровству, взяточничеству, спекуляции. Классовая пролетарская мораль утратила свое стимулирующее, контролирующее и сдерживающее значение.
Современные проявления преступности требуют соответствующей профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, способных профессионально выполнять служебные обязанности в новой системе социально-нравственных отношений и решать сложные, комплексные задачи.
Одним из наиболее перспективных направлений подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД к изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности является формирование социально-нравственной готовности курсантов к выполнению своих служебных обязанностей.
Социально-нравственные аспекты в подготовке специалистов получили достаточно широкое освещение в ряде научных трудов. В философской литературе имеются фундаментальные работы, раскрывающие проблему морали и нравственности, социально-нравственных отношений, социально-нравственных ценностей (А.Г.Андреева, П.П.Козлова, Н.Д.Никандров). В педагогической литературе раскрывается проблема формирования нравственной ориентации в качестве самостоятельного объекта исследования, выделяя ее аксиологический аспект, в связи с проблемой формирования социально-нравственных ценностей. Из всех исследователей, занимающихся названной проблемой, можно выделить В.Г.Алексееву, Л.М.Архангельского, В.В.Водзинскую, Л.А.Воловича, Е.И.Прозументову, З.М.Павлютенкову, В.А.Тихилову, А.К.Жакину, О.В.Ивановскую. Значительный интерес для нашего исследования представляет психолого-педагогические труды, имеющие отношение к проблеме формирования социально и нравственно устойчивой личности (В.Ф.Володько, А.И.Лавриненко, М.И.Рожков, Л.Ю.Сироткин, В.Э.Чудновский, Р.Х.Шакуров и др.)
В трудах ряда исследователей (Б.М.Бим-Бад, А.Ф.Валеева, О.П.Ильинко) раскрываются противоречия, объективные закономерности и условия совершенствования социально-нравственных отношений в обществе.
В ряде исследований формирование личности раскрывается в трех основных ипостасях: как наделенная высшим свойством сущностного человека - духовно-нравственным началом; как отражающая в себе конкретно-исторические, социально-классовые, национальные, религиозные особенности бытия и, наконец, как обретающая своеобразный, неповторимый индивидуальный характер, личностно-психологический облик на основе уникального генофонда, особенностей темперамента, различных систем организма, взаимодействующих и развивающихся в социуме. Личность становится целостной, цельной, если человек проявляется всесторонне, соединяя в себе одновременно развитое духовно-нравственное гуманистическое начало, черты конкретно-исторического бытия и яркое психофизиологическое своеобразие. Таких личностей формируется в каждую эпоху немного, но именно они представляют собой тот идеал человека, который отвечает экологическим требованиям природы и социальному назначению человека. Чаще бывает так, что по тем или иным причинам, выяснение которых будет осуществлено ниже, человек не дорастает до уровня цельной личности, остается личностью ущербной, усеченной, частичной. Такая частичная личность, являясь естественным носителем социально-классовых, национальных, психофизиологических черт, оказывается лишенной главного - гуманистически направленного духовно-нравственного начала. Это, конечно, не значит, что частичная личность лишена всякой идеальности, духовности вообще. Дело только в том, что эта идеальность не произрастает в ней самой, не является ее самостью и основой индивидуального самостояния, а привнесена в нее извне, из стандартизированной общественной жизни в виде размещенной по «кассетам» и транслируемой средствами массовой информации идеальной продукции широкого потребления. Главная характерная черта частичной личности в том, что, по большому счету, она лишена свободы нравственного выбора. За нее уже продумано, в каком направлении мыслить и что выбирать, как поступать в той или иной ситуации. Она, исходя из интересов собственной выгоды, может соблюдать или нарушать требования общественной морали, может и поступает «как все», разделяя ответственность между всеми, а потому не чувствуя и не неся никакой внутренней нравственной персональной ответственности.
Таким образом, цельная личность внутренне нравственно свободна и ответственна.
В этих условиях социально-нравственная готовность личности курсанта к профессиональной деятельности определяется совокупностью личностных качеств, выступающих в качестве личностной композиции социально-нравственных отношений, способствующих личности выполнять социально-профессиональную роль в статусе сотрудника органов внутренних дел.
В проведенном нами исследовании одним из направлений повышения качества подготовки курсантов образовательных учреждений МВД в изменившейся криминогенной обстановке выступает формирование социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности. Разработанная модель формирования социально-нравственной готовности курсанта к профессиональной деятельности позволяет повысить социально-профессиональную компетентность специалистов, преодолеть типичные трудности и конфликтные ситуации в практической деятельности.
Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективными требованиями к повышению качества подготовки специалиста в соответствии с изменившейся социально-экономической, социокультурной, криминогенной обстановкой, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и организации процесса формирования профессиональной и, как его важнейшего компонента, социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД.
Названное противоречие обусловило и проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности, способствующие повышению качества профессиональной подготовки специалистов?
Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности.
Объект исследования: формирование социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД.
Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности будет наиболее эффективным при реализации комплекса следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение в содержание программ учебных дисциплин компонентов, содержащих социально-психологическую и социально-нравственную направленность;
- активное использование на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности;
- создание условий для самодиагностики и самокоррекции социально-психологического, эмоционального состояния личности курсанта.
Задачи исследования:
- обосновать роль и место формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД в их профессиональной подготовке;
- конкретизировать содержание понятия «социально-нравственная готовность» курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности;
- выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют: философские положения о сущности человека; современный диалектический метод системного познания, синергетический подход к исследованию человека как открытой самоорганизующейся системы; диалектический принцип единства практической, познавательной и ценностно-ориентационной деятельности; антропологический, аксиологический, культурологический подходы, позволяющие исследовать человека в контексте его самоценности и обращенности к абсолютам, принадлежности культуре и социуму в целом. Теоретическую базу исследования составило творческое наследие наших соотечественников, таких, как И.А.Бердяев, С.И.Гессен, В.В.Зеньковский, Д.М.Лихачев, И.О.Лосский, В.В.Розанов и др., которое восстанавливает утраченную российской культурой связь с мировой традицией осмысления проблемы социального и нравственного развития человека.
Кроме того, мы опирались на работы современных ученых, педагогов и философов, отражающих актуальные тенденции социального становления личности и роли воспитания в нем: Ю.А.Азарова, Ш.А.Амонашвили, Б.М.Бим-Бада, Р.А.Валеевой, Л.А.Воловича, Б.С.Гершунского, В.А.Караковского, П.П.Козловой, И.С.Кона, Т.Н.Машковской, М.К.Мамардашвили, В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика,
Г.В.Мухаметзяновой, З.Г.Нигматова, Н.Д.Никандрова, М.А.Нугаева, П.Н.Осипова, М.М.Поташкина, М.И.Рожкова, Л.Ю.Сироткина, Н.М.Таланчука, Н.С.Фатхуллина, Р.Х.Шакурова, Г.П.Щедровицкого.
Методами исследования являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, включенное пролонгированное наблюдение, методы анкетирования, экспертных оценок, рейтинга, беседы, анализ документов, диагностический и формирующий эксперименты, метод моделирования, методы математической статистики, методы статистической обработки результатов исследования.
Исследование проводилось поэтапно с 1996 по 2001 г.г.
Первый этап (1996 -1997г.г.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выявлении противоречий в формировании готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности, разработке экспериментальных материалов для констатирующего и формирующего экспериментов, выявлении исходного уровня готовности к решению поставленной проблемы.
На втором этапе (1997 - 1999 г.г.) осуществлялось построение модели формирования социально-нравственной готовности личности курсанта к профессиональной деятельности, определение и обоснование комплекса психолого-педагогических условий эффективности процесса формирования готовности, проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.
На третьем этапе (1999 - 2001 г.г.) проведена повторная серия экспериментов, теоретическое обобщение, статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс высшей и средней профессиональной школы.
Экспериментальной базой исследования являлись:
1. Казанский юридический институт МВД РФ;
2. Елабужская средняя специальная школа милиции;
3. Учебный центр МВД РТ.
На разных этапах экспериментальных работ в исследовании участвовало 320 человек (Елабужская средняя специальная школа милиции - 116 человек, Учебный центр МВД РТ (г.Казань) - 96 человек, Казанский юридический институт МВД РФ - 108 человек).
Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключаются в следующем:
1. Раскрыта сущность и особенности процесса формирования социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности курсантов образовательных учреждений МВД РФ;
2. Определен, обоснован и апробирован комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД к профессиональной деятельности, включающий в себя: разработку и внедрение в учебный процесс содержания (отдельных учебных дисциплин, учебных модулей), отражающего социально-психологическую и социально-нравственную направленность; использование на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности; самодиагностику социально-психологического, эмоционального состояния и его коррекции как фактора формирования социально-нравственной готовности.
3. Конкретизировано содержание понятия «социально-нравственная готовность» к профессиональной деятельности как системы многоуровневых личностных социально-нравственных образований, охватывающих информационные образы, нравственные знания, нравственные взгляды, нравственные убеждения и социально-нравственные характеристики личности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: апробированы и внедрены в педагогический процесс Казанского юридического института МВД РФ приоритетные формы и методы формирования социально-нравственной готовности курсантов к профессиональной деятельности; разработана и внедрена программа учебного курса по проблемам профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел и методические рекомендации по проведению практических занятий на основе использования метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности.
Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечиваются последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех его этапах; соответствием теоретических и эмпирических методов исследования предмету исследования и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента, личным опытом работы в Казанском юридическом институте МВД РФ в качестве преподавателя.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания, в ходе работы методических советов, на экспериментальных, пробных, открытых занятиях в Казанском юридическом институте МВД РФ. Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на итоговых научно-практических конференциях Казанского юридического института МВД России «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (Казань, 1997-2001 г.г.), межрегиональной научно-практической конференции «Россия: выбор пути» (Казань, 1999г.), международной научно-практической конференции «Образование взрослых в условиях полиэтнического общества» (Казань,2000г.), Российской научно-практической конференции «Теоретическое наследие Н.М.Таланчука и современные проблемы воспитания» (Казань,2001 г.).
Основные результаты исследования внедрены в практику работы Казанского юридического института МВД РФ. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «социально-нравственная готовность» к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, как системы многоуровневых личностных социально-нравственных образований, включающих информационные образы, нравственные знания, нравственные взгляды, нравственные убеждения и социально-нравственные характеристики личности.
2. Комплекс педагогических условий эффективности формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательного учреждения МВД к профессиональной деятельности.
Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, 3 схем, 2 таблиц, библиографии (276 источников на русском и иностранных языках) и 3 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Козлов, Андрей Юрьевич
Выводы по II главе
Анализ профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел побудил нас сделать вывод о необходимости формирования социально-нравственной готовности курсантов таким образом, чтобы само содержание обучения и организации учебного процесса оказывали формирующее влияние не только на практическую, но и на мотивационную сферу деятельности - развитие мотивов, интересов, потребностей, склонностей, а так как они взаимосвязаны и в целом составляют нравственно-психологическую направленность личности. Одним из основных педагогических условий по формированию социально-нравственной готовности является перечень учебных дисциплин, таких как «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел», «Педагогика и психология в органах внутренних дел», «Социология», «Основы управления в ОВД», «Конфликтология», факультатив «Основы самодиагностики и самокоррекции социально-психологического, эмоционального состояния», и т.д., которые способствуют формированию этого круга знаний, умений, навыков, личностных качеств, обеспечивающих успешное выполнение функциональных обязанностей.
Следует разрабатывать и внедрять программу учебной дисциплины «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел», цель которой состоит в формировании идеального образа, эталона профессионала, а также в формировании у курсантов на основе самодиагностики эмоционального и социально-психологического состояния социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности.
Содержание социально-нравственной готовности предполагает и использование метода анализа социально-нравственных ситуаций для того, чтобы в профессиональной деятельности профессиональный интерес не утратил нравственного ориентира, соответствовал бы общечеловеческому нравственному идеалу. Анализ содержания социально-нравственной готовности предполагает выявление критериальных показателей, которые в своем единстве позволяют судить о степени ее сформированности у курсантов в условиях образовательного учреждения МВД РФ.
Таким образом, структура и содержание социально-нравственной готовности курсантов детерминирует структуру и содержание подготовки к профессиональной деятельности.
В целом модель формирования социально-нравственной готовности может быть представлена в виде следующей схемы (схема №3 на с. 167).
Схема № 3
Модель формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений Ф МВД РФ к профессиональной деятельности
Цель: Формирование социально-нравственной готовности
Условия:
- Разработка и внедрение в содержание программ учебных дисциплин компонентов, содержащих социально-психологическую, социально-нравственную направленность;
- Активное использование на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности;
- Создание условий для самодиагностики и самокоррекции социально-психолог ического, эмоционального состояния личности курсанта
Содержание формирования социально-нравственной готовности
Учебные дисциплины:
- Профессиональная этика сотрудников внутренних ;н VI
- Культурология
- Социология
- Политология
- Основы управления в ОВД
- Конфликтология
- Психология в ОВД
- Факультатив «Основы самодиагностики и самокоррекции социально-психологического. эмоционального состояния» и т.д.
Формы и методы формирования социально-нравственной готовности
- Лекции - Семинары
- Практические занятия - Деловые)игры
- Беседы - Ролевые ситуации
- Творческие дискуссии - Тренинги
Критерии эффективности формирования социально-нравственной готовности
Нравственно-ориентационный компонент
Диагностические признаки:
- знание основных психических функций
- понимание значения воли,эмоций, мотивов поведения
- знание основ профессиональной этики
- знание особенностей профессиональной деятельности
- знание форм, средств и методов социально-педагогической деятельности
- владение навыками анализа социально-нравственных ситуаций
Рефлексивно-оценочный компонент
Диагностические признаки:
- владение культурой мышления и речи
- умение делать социально-нравственный выбор
- умение приобретать новые знания и применять их
- умение принимать профессиональные решения
- обладание определенными профессиональными навыками
- в л аде н и с методами самокоррски. и и и
Розу.
Соц и алыю-правс 11 ¡енная того в н о с' I
II»I а г: ь к профессиональной деятельности
Заключение
Становление и развитие проблемы подготовки кадров к профессиональной деятельности, формирования социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД РФ к профессиональной деятельности, анализ современного ее состояния позволяет сделать следующий вывод: учитывая современные требования в повышении эффективности процесса социализации, воспитания и формирования личности в обществе необходимо определить теоретические основы и подходы к разработке программы подготовки сотрудников органов внутренних дел, соответственно и формирование их социально-нравственной готовности к профессиональной деятельности.
Исследования характеристики деятельности сотрудников ОВД позволили обосновать вывод, о том, что процесс профессионального становления сотрудников предполагает формирование не только определенных знаний и умений, но и сформированности у курсанта образовательного учреждения МВД РФ комплекса социально-нравственных качеств личности, отвечающих требованиям его профессии.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
- формирование социально-нравственной готовности курсанта связано с разрешением основного противоречия между объективными требованиями к повышению качества подготовки специалиста в соответствии с изменившейся социально-экономической, социокультурной, криминогенной обстановкой, и недостаточной разработанностью новых подходов к содержанию и организации процесса формирования профессиональной и, как его важнейшего компонента, социально-нравственной готовности курсантов образовательных учреждений МВД;
- социально-нравственная готовность представляет собой систему многоуровневых личностных социально-нравственных образований, охватывающих информационные образы, нравственные знания, нравственные взгляды, нравственные убеждения и социально-нравственные характеристики личности;
- структурно модель формирования социально-нравственной готовности представляется в виде двух взаимосвязанных компонентов: нравственно-ориентационного и рефлексивно-оценочного;
- модель процесса формирования социально-нравственной готовности сотрудников ОВД к профессиональной деятельности состоит из комплекса условий: разработки и внедрения в содержание программ учебных дисциплин компонентов, содержащих социально-психологическую и социально-нравственную направленность, активного использования на занятиях метода анализа социально-нравственных ситуаций в профессиональной деятельности, создания условий для самодиагностики и самокоррекции социально-психологического, эмоционального состояния личности курсанта;
- рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов (информационные лекции, частично-поисковые беседы, психолого-педагогические и деловые игры, ролевые ситуации, творческие дискуссии, тренинги и др.) позволяют моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социально-нравственной готовности, формировать не только интеллектуальные функции, но и потребности в формировании социально-нравственных ориентаций и мотивы, способствующие успешной профессиональной деятельности;
- разработанные и апробированные методические рекомендации по обучению курсантов самодиагностике и коррекции социально-психологического и эмоционального состояния, а также критерии и методика диагностирования способствуют оптимизации процесса формирования социально-нравственной готовности и определению уровня ее сформированности.
В ходе проведенного исследования разработан и апробирован специальный курс «Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел», факультатив «Основы самодиагностики и самокоррекции социально-психологического, эмоционального состояния», психолого-педагогические тренинги, комплекс профессиональных ситуаций, учебно-методическая литература, адресованная курсантам, способствующие эффективности процесса формирования социально-нравственной готовности и определению уровня ее сформированное™.