Теоретические основы совершенствования педагогической культуры сотрудников органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Тарасов, Анатолий Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 371
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Тарасов, Анатолий Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ t ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ.
1.1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СОТРУДНИКА ОВД КАК ОБЪЕКТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.3. СУЩНОСТЬ И СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ: ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА.
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
2.1. СТРУКТУРНО-ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИ
КУЛЬТУРНОЙ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА.
2.2.1. ЗНАНИЕ И ПОНИМАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЙ.
2.2.2. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ УБЕЖДЁННОСТЬ.
2.2.3. АКТИВНАЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СФЕРЕ.
2.2.4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УМЕНИЯ.
2.3. КРИТЕРИИ И МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ УРОВНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 3. ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СОТРУДНИКА ОВД.
3.1. КУЛЬТУРА И ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ
СИСТЕМЫ. ifr 3.2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ СОТРУДНИКА.
3.3. ЗАВИСИМОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКА ОТ
УРОВНЯ ЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.
4.1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У
СОТРУДНИКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩЕЙСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
4.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
4.3. ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПУТЕЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования педагогической культуры сотрудников органов внутренних дел»
Актуальность исследования. В условиях политической и экономиче-ф ской нестабильности, утраты духовности, обострения национальных отношений исключительно важной становится роль педагогической науки как условия гражданского мира, сохранения культуры и нравственности населения. Важной предпосылкой этого является создание в стране системы непрерывного профессионального образования, направленного на возрождение духовного потенциала граждан и подготовку высококвалифицированных специалистов.
Сегодня возникла острая необходимость вернуть образование и педагогику в контекст культуры, так как она, - по словам П.А. Флоренского, -есть среда, растящая и питающая личность. К духовному обнищанию личности и общества в целом привел упадок общей гуманитарной культуры. Толь-^ ко через возрождение педагогической науки, повышение авторитета всех институтов общественного и семейного воспитания, укрепление престижа профессии педагога-воспитателя возможен выход из создавшегося кризиса, возрождение духовности и нравственности, в том числе и нравственности педагогической науки.
На современном этапе в сфере народного образования необходимы организационные и методические преобразования, введение новых учебных планов, нового содержания обучения, различных форм его дифференциации, индивидуализации и другие инновационные процессы. Все это требует системного анализа. Для его осуществления необходима педагогическая культура.
Л В последнее время в педагогических исследованиях все чаще встречаются, особенно в связи с изучением опыта педагогической деятельности учителей-новаторов, близкие к обозначенному автором понятию - педагогическое мастерство и профессионализм. Однако эти понятия не замещают категорию «педагогическая культура». Массовая педагогическая деятельность не охватывается этими понятиями. Она же, в настоящее время, представляет собой очень сложное явление, функционирующее на качественно-различных уровнях: от высокопрофессионального, новаторского до ремесленного, формально-рецептурного. Педагогическая культура - понятие достаточно широкое, поэтому с его помощью можно классифицировать и описывать все явления и процессы, происходящие в социально-педагогической деятельности.
Совершенствование педагогической культуры, развитие нового педагогического мышления и рост новой воспитательной практики, становление которой происходит в социально-педагогической деятельности, способствуют успешному поиску путей выхода из сложившегося положения.
Потребности обновления современной школы и, прежде всего, существенное повышение качества обучения и воспитания, гуманизация воспитательных отношений, всесторонняя педагогизация социальной среды, воспитание педагогов нового поколения, а также требования, предъявляемые к педагогической деятельности социально-педагогической ситуацией, которая породила и продолжает порождать новые условия, средства и организационные формы обучения и воспитания, требуют глубокого изучения проблемы педагогической культуры.
Гуманитарные науки в качестве составных частей культуры общества выделяют политическую, правовую, экономическую и другие сферы, однако педагогической среди них нет. Введение в категориальный аппарат педагогики понятия «педагогическая культура» позволит дифференцировать уровни ее функционирования и интегрировать различные состояния и процессы педагогической практики.
Многолетний опыт службы диссертанта во внутренних войсках, учебных заведениях органов внутренних дел МВД РФ, анализ дидактической литературы и выявление основных проблем и противоречий профессиональной подготовки и высшего специального образования заставили искать факторы, которые связывали бы теорию воспитания и обучения с ее эффективной реализацией в учебно-воспитательном процессе. Такими факторами выступают педагогические системы, в которых реализуются взаимные интересы и потребности теории и практики, являющиеся инструментом решения педагогических задач во всей системе многоуровневого непрерывного образования.
Таким образом, задачи разработки научно-педагогических основ проектирования и реализации оптимальной системы совершенствования педагогической культуры являются актуальной проблемой воспитания в высшей специальной школе и органах внутренних дел.
Актуальность проблемы для практики органов внутренних дел, большая научно-педагогическая значимость, необходимость перестройки профессиональной подготовки в органах внутренних дел с учетом задач правоохранительной реформы, наличие глубоких противоречий в учебно-воспитательном процессе, не разработанность вопросов совершенствования педагогической культуры в педагогической науке обусловили выбор темы докторской диссертации.
В качестве объекта диссертационного исследования выступала педагогическая культура как явление.
Предметом исследования взят процесс совершенствования педагогической культуры сотрудников органов внутренних дел.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке системы совершенствования педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том что:
- категорию «педагогическая культура» необходимо интерпретировать как специфическую характеристику теоретической и практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД) в реализации воспитательных функций при выполнении служебных обязанностей;
- педагогическая культура через познавательные, оценочные и поведенческие компоненты способствует развитию и профессиональному совершенствованию сотрудника ОВД;
- средством совершенствования педагогической культуры и повышение ее уровня у сотрудников ОВД может стать традиционная педагогическая система, если в нее дополнительно включить: школу педагогической культуры, факультатив «Педагогическая техника и культура речи», научно-практические конференции по вопросам педагогической культуры, аттестование сотрудников и слушателей и др. педагогические элементы;
- внедрение созданной педагогической системы в практику профессиональной подготовки сотрудников ОВД должно привести к эффективному решению ими как текущих так и более сложных служебно-педагогических задач;
- квалиметрические методы оценки (психолого-педагогические критерии эффективности) компонентов экспериментальной педагогической системы, предложенные в исследовании, позволят не только оценивать эффективность процесса совершенствования педагогической культуры, но и оптимально им управлять.
Выдвинутая цель и гипотеза определили основные задачи исследования:
- на основе имеющихся разрозненных представлений создать теорию педагогической культуры, раскрыть ее сущность, содержание и структурные компоненты, дать ей функциональную характеристику;
- выявить зависимость профессиональной деятельности сотрудника ОВД от уровня его педагогической культуры;
- спроектировать социально-психологическую модель педагогически культурной личности сотрудника ОВД;
- определить критерии и методы оценивания уровня педагогической культуры сотрудника ОВД;
- провести анализ уровней педагогической культуры сотрудников ОВД, проявляющейся в профессиональной деятельности;
- разработать дополнительную педагогическую систему, как средство совершенствования педагогической культуры у сотрудников ОВД;
- обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность внедрения дополнительной педагогической системы совершенствования педагогической культуры.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, гносеологический подход к изучению теории и практики, истории и современного состояния педагогики.
Для обоснования сформулированных в диссертационном исследовании положений использовались труды философов, культурологов, педагогов, психологов, социологов и правоведов, принадлежащих к различным направлениям и школам, а также публицистические материалы о педагогической культуре, опубликованные в периодической печати.
Хотя термин «педагогическая культура» появился в литературе сравнительно недавно, проблемам, охватываемым этим понятием, уделялось большое внимание. Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию педагогической культуры, диссертант опирался на труды ученых, активно разрабатывавших такие научные области как:
-проблемы педагогической культуры - Н.М. Бавченко, А.В. Барабанщиков, A.JI. Бенин, Е.В. Бондаревская, A.JI. Бугаева, A.M. Герасимов, В.К. Григорьев, Т.В. Иванова, С.М. Иванов, В.А. Кан-Калик, О.З. Краснова, Ю.Я. Левков, С.С. Муцынов, А.Н. Растрыгин, А.В. Сухомлинский, В.Я. Титаренко, А.Н. Томашев и др.;
- проблемы методологии и методики научных педагогических исследований - Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.Я. Кикоть, Л.И. Коновалова, Н.В. Кузьмина, Е.С. Кузьмин, B.C. Олейников, В.П. Сальников, В.А. Скоробога-тов, Г.В. Суходольский, В.А. Ядов, В.А. Якунин и др.;
- проблемы подготовки профессиональных воспитателей - В.И. Вдо-вюк, С.Н. Мостовой, М.Ф. Ненашев, И.П. Киселев, Д.П. Познанский, В.Ф. Сахаров, В.Я. Слепов, А.В. Стремоухов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко и др.;
- проблемы педагогической деятельности и профессионального мастерства - Ю.П. Азаров, В.Л. Васильев, Н.Ф. Гейжан, Ф.Н. Гоноболин, З.Ф. Есарева, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, А.С. Макаренко, А.И. Папкин, К.К. Платонов, А.А. Реан, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, А.И. Щербаков и др.
Исследованию различных аспектов педагогической культуры способствовали труды зарубежных авторов - Дж. Бернал, Дж. Бовен, Ф. Вольтер, Г. Гегель, Б. Грасиан, Е. Кинг, К. Клакхон, А. Кребер, Фишер Хуго и др.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание на то, что в опубликованных трудах рассматриваются, как правило, лишь отдельные элементы и стороны проблемы педагогической культуры. Что касается специальных исследований, посвященных комплексному изучению указанной проблемы, то до последнего времени они отсутствовали в педагогической литературе.
Теоретические, нормативные, социологические, педагогические и другие источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; контент-анализ, описание и обобщение эмпирического материала; концептуальное моделирование; 2) эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, рейтинги); 3) математические статистические методы обработки эмпирических данных: первичная обработка данных, корреляционный анализ моделирование на ЭВМ.
На защиту выносятся следующие результаты диссертационного исследования:
1. Теория педагогической культуры характеризуется самостоятельным предметом и специфическими методами исследования. Будучи обусловленной, в определенной степени, педагогической действительностью в обществе, педагогическая культура, в свою очередь, оказывает на нее обратное воздействие.
Теория педагогической культуры опирается на педагогическую культуру общества и педагогическую культуру личности. Педагогическая культура представляет собой особое социальное явление, воспринимаемое как качественная характеристика и общества, и личности, которое в ходе теоретического анализа подлежит структурированию по различным основаниям. Педагогическая культура общества - это совокупность позитивных компонентов педагогической действительности в ее историческом функционировании. Она воплощает достижения педагогической мысли, педагогической техники, педагогической практики, и в то же время направлена на прогрессивное развитие личности и общества. Педагогическая культура личности выступает необходимой предпосылкой и созидательным началом педагогического состояния общества, его целью и составной частью; вместе с тем это уровень и характер педагогического развития самой личности.
Педагогическую культуру общества и личности необходимо рассматривать как одну из общечеловеческих ценностей, как результат демократических завоеваний прогрессивного человечества, объединяющей в себе педагогические и нравственные ценности с практически полезной деятельностью по передаче их из поколения в поколение.
Функционирование педагогической культуры направлено на педагогическое обеспечение интересов и целей человека, его развития и профессионального совершенствования. Этим обусловлены следующие функции педагогической культуры: познавательно - преобразовательная, регулятивная, аксиологическая, воспитательная, коммуникативная и прогностическая.
2. Педагогическая культура через познавательные (педагогические знания и умения), оценочные (убежденность) и поведенческие (социально-педагогическая активность и привычки) содержательные компоненты способна предотвратить девиантное поведение сотрудника ОВД, руководителя и т.д., проявляющееся в таких элементах профессиональной деформации как нетактичность, невыдержанность, грубость, черствость, равнодушие и т.п.
3. Теоретическая социально-психологическая модель педагогически культурной личности предполагает характеристику последней в аспекте: а) объема её педагогических знаний и понимания других педагогических явлений; б) педагогической убежденности; в) социально-педагогической активности; г) фактического овладения педагогическими умениями.
4. Эффективность деятельности сотрудника ОВД обусловлена степенью развития всех структурных элементов педагогической культуры и функциональных компонентов ее важнейшего элемента - умений служебно-педагогической деятельности. Уровень педагогической культуры у сотрудников определяется тем, насколько знания и убеждения сотрудника претворяются в практической служебно-педагогической деятельности. У сотрудников ОВД можно выделить три уровня педагогической культуры - высокий, достаточный и низкий. В основу данной квалификации положен деятельный элемент педагогической культуры - степень педагогических умений, так как именно через умения в служебно-педагогической деятельности реализуются и другие элементы педагогической культуры (знания, убеждения и активность), и сама педагогическая культура, как система в целом.
5. Дополнительная «педагогическая система совершенствования педагогической культуры» включает в себя специальные задания, расширившие возможности традиционных форм и методов воспитания и ряд новых дополнительных звеньев, стимулирующих сотрудников ОВД к овладению современными педагогическими знаниями и повышению педагогической активности, формирующих их мотивационную направленность и создающих условия для приобретения опыта педагогической деятельности, например таких, как школа педагогической культуры, научно-практические конференции, общественное аттестование и др.
6. В целях совершенствования педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел в учебно-воспитательный процесс необходимо: а) включить дополнительную «педагогическую систему совершенствования педагогической культуры», предложенную и экспериментально апробированную автором; б) использовать совокупность заново созданных или модифицированных психолого-педагогических критериев и квалиметрических методов оценки эффективности воспитания педагогической культуры.
7. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие эффективность внедрения дополнительной педагогической системы совершенствования педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней обосновано новое, самостоятельное и перспективное направление исследований - теория педагогической культуры. В работе на общетеоретическом уровне педагогическая культура рассмотрена в комплексе, как единое многоаспектное и полиструктурное педагогическое явление. Исходной посылкой для этого послужило выдвинутое положение о том, что привычный узко педагогический подход к проблеме тормозит наиболее полное и глубокое познание феномена педагогической культуры, а, следовательно, и развитие связанных с ним педагогических явлений.
Изучены степень разработанности педагогической культуры в общей теории педагогики, становление и развитие понятия «педагогическая культура», а также соотношение ее с «общечеловеческими ценностями» и «общекультурными явлениями». В диссертации дано определение педагогической культуры: а) с точки зрения формы ее существования и б) институционное. Ряд теоретических проблем рассмотрен на основе философско-педагогического подхода к их изучению. Целостная концепция педагогической культуры в жизнедеятельности общества представляется диссертантом как концепция, включающая: изучение воздействия педагогической культуры на действия и поведение индивидов в различных жизненных ситуациях; формирование педагогических правил и стереотипов действий и поведения, и их реализацию в общественной практике. Мы пришли к выводу, что педагогическая культура, как состояние общественных отношений, нравственно-педагогических норм и педагогического сознания, как результат деятельности различных социальных групп, индивидов в педагогической сфере является еще и существенным идейным фактором, воздействующим в различных ситуациях на действия и поведение личности.
В процессе диссертационного исследования выявлена диалектика соотношения педагогической культуры личности и общества, педагогической ^ культуры с действующей педагогической системой и ее элементами. Новизна положений, сформулированных в диссертации, позволяет говорить о создании теории педагогической культуры.
В рамках предложенной концепции создана экспериментальная система совершенствования педагогической культуры у сотрудников ОВД. Достоинством предлагаемой системы является то, что она включает в себя ранее не использовавшиеся в ОВД и вузе оригинальные формы и методы воспитания; она органически соединяет в себе учебную, вне учебную и научную работу сотрудников и слушателей; она легко управляема, так как все субъекты воспитания имеют полные данные о возможностях каждого элемента системы, и могут, исходя из индивидуальных особенностей (способностей, Щ возможностей и интересов) сотрудников и слушателей, последовательно включать их в такие виды деятельности, в которых необходимые умения формируются постепенно, в направлении от более низкого уровня к более > высокому, а сформированные - закрепляются и совершенствуются.
В научно-методическом плане новыми являются:
- обоснование исходных педагогических принципов построения педагогической системы совершенствования педагогической культуры;
- комплекс заново созданных, а также модифицированных уже известных методов оценки психолого-педагогической эффективности введения экспериментальной педагогической системы.
В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты •It и закономерности эффективного воспитания у сотрудников высокой педагогической культуры, влияние экспериментальной педагогической системы на уровень профессиональной подготовленности сотрудников.
Научная значимость исследования определяется: обоснованием нового подхода к структуре и содержанию педагогической культуры, выделением функций педагогической культуры, выявлением зависимостей социально-ценного поведения личности от уровней педагогической культуры, моделированием педагогически культурной личности сотрудника. Научная разработка указанных проблем с позиций общей теории педагогики будет способствовать дальнейшему развитию концепции и теории педагогической культуры, совершенствованию отраслевых педагогических наук.
Проведенное исследование носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего, его можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки сотрудников ОВД путем ее перевода на системную организацию.
Решение данной проблемы предложенным способом увеличивает возможности педагогического применения большего числа наук, а также открывает перспективы их интеграции для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах профессиональной подготовки сотрудников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: а) в научно-исследовательской работе при анализе актуальных педагогических проблем, в теоретическом обосновании выводов, относящихся к педагогическому обеспечению основных целей и коренных интересов общества; б) в преподавании общей педагогики и отраслевых педагогических дисциплин; в) в практической деятельности органов государственного образования по совершенствованию педагогической системы. Так, предложенная автором дополнительная педагогическая система совершенствования педагогической культуры может быть реализована в организационно-педагогическом плане в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД, особенно в период ее реформирования. Разработанная дополнительная педагогическая система может быть применена частично или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов любого другого профиля.
Результаты исследования могут быть учтены государственными органами, должностными лицами и общественными объединениями при проведении мероприятий, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса.
Самостоятельную ценность имеет разработанный автором научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной подготовки в качестве диагностических методов оценки ее эффективности.
Полученные эмпирические данные о динамике развития уровня педагогической культуры сотрудников могут использоваться при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки слушателей и профессиональной компетентности педагогов-воспитателей.
Кроме того, содержание научного, учебно-методического и эмпирического разделов диссертации может быть включено в определенном объеме в состав лекционных курсов по педагогике и психологии на факультетах переподготовки и курсах повышения квалификации сотрудников в ВУЗах МВД РФ.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в учебно-воспитательном процессе Санкт-Петербургского юридического института МВД России (ныне Санкт-Петербургский университет МВД России) и Центрального РУВД города Санкт-Петербурга, в системе повышения квалификации и на курсах усовершенствования начальствующего состава ОВД, в учебном процессе кафедры.
Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, научно-методических рекомендациях, докладах и тезисах общий объем которых составил более двадцати семи печатных листов. Основные положения диссертации были доложены диссертантом на совещаниях профессорско-преподавательского состава и заседаниях кафедр организации работы с кадрами ОВД и педагогики, а также в выступлениях на: международном симпозиуме «Права человека и статус правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, март 1994 г.); международных научно-практических конференциях: «Безопасность человека и преступность» (Санкт-Петербург, ноябрь 1994 г.); «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (Санкт - Петербург, февраль 1995 г.); «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД и ВВ МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, март 1997г.); «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Личность в меняющемся обществе» (Комсомольск-на-Амуре, октябрь 1998 г.); межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов» (Санкт-Петербург, ноябрь 1997 г.) и многих других научных собраниях, состоявшихся в 1998-1999 г.г.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасов, Анатолий Федорович
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ:
1. Эффективность деятельности сотрудника ОВД обусловлена степенью развития всех структурных элементов педагогической культуры и функциональных компонентов ее важнейшего элемента - умений служебно-педагогической деятельности. Уровень педагогической культуры у различных сотрудников далеко не одинаков. Он определяется тем, насколько знания и убеждения сотрудника претворяются в практической служебно-педагогической деятельности. У сотрудников ОВД можно выделить три уровня педагогической культуры - высокий, достаточный и низкий. В основу данной квалификации положен деятельный элемент педагогической культуры - степень педагогических умений, так как именно через умения в служеб-но-педагогической деятельности реализуются и другие элементы педагогической культуры (знания, убеждения и активность), и сама педагогическая культура, как система в целом.
2. Анализ уровней педагогической культуры у сотрудников ОВД показывает, что начальствующий состав с достаточным и особенно с низким уровнем педагогической культуры, в отличие от представителей с высоким уровнем, нуждается в повышении их теоретической и методической подготовки, в совершенствовании многих умений. Отдельные сотрудники нуждаются в большем воспитательном воздействии со стороны вышестоящих начальников. Все это требует хорошо отлаженной, устойчивой педагогической системы подготовки и переподготовки сотрудников.
3. Исследование совокупности всех основных элементов традиционной педагогической системы «университет МВД» и «орган внутренних дел» показало, что в целом они создают благоприятные условия для воспитания всех качеств, необходимых сотруднику, в том числе и педагогической культуры. Однако, в целях дальнейшего совершенствования традиционной системы подготовки сотрудников, особенно процесса воспитания у них педагогической культуры, необходимо в уже существующие системы ввести дополнительные звенья, объединив их в особые «педагогические системы».
4. Созданная в ходе исследования «педагогическая система совершенствования педагогической культуры» включает в себя специальные задания, расширившие возможности традиционных форм и методов воспитания и ряд новых дополнительных звеньев, стимулирующих сотрудников ОВД к овладению современными педагогическими знаниями и повышению педагогической активности, формирующих их мотивационную направленность и создающих условия для приобретения опыта педагогической деятельности. Достоинством предлагаемой системы совершенствования является то, что она включает в себя ранее не использовавшиеся в ОВД и вузе оригинальные формы и методы воспитания; она органически соединяет в себе учебную, вне учебную и научную работу сотрудников и слушателей; она легко управляема, так как все субъекты воспитания имеют полные данные о возможностях каждого элемента системы, и могут, исходя из индивидуальных особенностей (способностей, возможностей и интересов) сотрудников и слушателей, последовательно включать их в такие виды деятельности, в которых необходимые умения формируются постепенно, в направлении от более низкого уровня к более высокому, а сформированные - закрепляются и совершенствуются.
5. Исследование качественно-количественных характеристик сотрудников и слушателей с различными уровнями педагогической культуры показывают, что: а) существующие педагогические системы «университет МВД» и «орган внутренних дел» формируют у слушателей и сотрудников педагогическую культуру постепенно и равномерно из года в год за счет роста педагогических знаний, убеждений и активности, а в последующем за счет повышения педагогических умений; б) за счет интенсификации воспитания путем введения дополнительной педагогической системы можно повысить темпы роста педагогической культуры слушателей и сотрудников.
6. Данные, полученные нами в результате формирующего эксперимента показывают, что сконструированная дополнительная педагогическая система способствовала более эффективному воспитанию у слушателей и сотрудников всех элементов педагогической культуры, более интенсивному процессу формирования у слушателей экспериментальных групп высокого уровня педагогической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня усилия всей общественности, наряду с решением насущных ф экономических задач, сосредоточены на поиске путей повышения духовности и профессионализма в сфере педагогики. Негативные проявления в ней (падение престижа образования, утрата его личностного смысла, оторванность от ценностей общечеловеческой и национальной культуры и т. д.), значительно стимулируют этот процесс. Выход из кризиса возможен через возрождение педагогической культуры и повышение на этой основе рейтинга всех институтов общественного и семейного воспитания.
Теория педагогической культуры выступает методологической основой обновления педагогической практики. Опора на нее позволяет обосновать культуросообразные цели, содержание и методы профессиональной подготовки педагога, ориентированного на человека и способного к профес-% сионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры.
В работе предпринята попытка обоснования концепции педагогической культуры, в основу которой положена стратегия, нацеленная на непрерывный рост эффективности педагогической деятельности.
Исследование понятия, структуры и функциональных характеристик педагогической культуры является необходимой предпосылкой для анализа особенностей её воспитания у человека в современных условиях.
Осуществляемые в нашей стране социально - экономические преобразования, направлены на наиболее адекватное закрепление требований гуманизма (Н. Бердяев, П. Лосев, В. Лосский, П. Флоренский) и демократии (И. Бецкой, Л. Толстой, К. Ушинский, К. Шацкий), оптимального сочетания ^ интересов личности, социальных групп и общества в целом. Они становятся важнейшим фактором формирования педагогической культуры. Перестройка в области воспитания и образования направлена на формирование подлинно гуманной и демократической педагогической культуры личности. Педагогическая культура не только впитывает в себя достижения цивилизации, но и способствует развитию и упрочению цивилизации. ^ Реформа педагогической системы требует полного и однозначного отказа от нигилистического отношения к воспитанию и образованию социалистического периода. Формирующаяся сегодня педагогическая культура гуманного и демократического государства сопряжена с критическим пересмотром прошлого, восстановлением исторической правды, борьбой за демократизацию всей общественной жизни. Под влиянием этих процессов вырабатывается новое отношение к педагогике как социальной ценности.
Исследование проблем педагогической культуры сегодня - это заказ времени. Он обусловлен многими факторами и, в первую очередь, духовным состоянием нашего общества. В нём накопилась критическая масса духовной | бедности, низкий уровень культуры и образованности населения, невостребованность результатов науки представляют угрозу сегодня делу обновления общества, будущему нашей страны. Без формирования подлинной культуры нам не возродить гуманность и демократию, не подняться до общечеловеческих гуманитарных идей. Только истинная культура позволит расстаться с закостеневшими догмами, преодолеть стереотипы, отказаться от заидеологи-зированного взгляда на «внеклассовую» мораль и вечные заповеди; переориентировать педагогическую науку на универсальные общечеловеческие ценности, совокупный педагогический опыт человека, духовные ценности национальной педагогики, диалог между разными педагогическими культурами. Например, отрицание, игнорирование, недооценка педагогических ценностей органично вытекали из педагогических теорий, порождённых тотали-^ тарным обществом, отсекавших гуманный общедемократический смысл этих ценностей.
В диссертации рассмотрены теоретические и методологические проI блемы воспитания педагогической культуры, исходные предпосылки и принципы формирования теории педагогической культуры, педагогическая культура как объект научного исследования и типы знаний об этом объекте, ц^ Определяется круг анализируемых вопросов педагогического культурологического знания и соответствующих концепций и подходов. Раскрываются условия и экспериментально обосновываются пути совершенствования педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений МВД России.
Взаимосвязь педагогической культуры и воспитания неоднозначна. Воспитание - это процесс сознательной, целенаправленной деятельности по формированию у человека педагогического сознания и повышению его педагогической культуры. Вместе с тем, оно выражает собой результат этой деятельности, проявляющийся в определённых качествах личности. Другими I словами, воспитание - это, прежде всего процесс педагогического воздействия на человека, а также и результат этого процесса, то есть воспитанность личности. Педагогическая культура в первом случае выступает как цель воспитания (в отношении объекта воспитания) и как его важнейшая предпосылка (в отношении субъекта педагогического воздействия). Когда же речь идёт о воспитанности личности, то педагогическая культура выступает уже как совокупность её качеств, характеризующих педагогическое сознание и особенности поведения личности в их неразрывном единстве.
Воспитание педагогической культуры есть процесс, в ходе которого ее нормативная модель распредмечивается человеком и вновь опредмечивается, превращаясь в личностную модель его педагогической деятельности и поведения. Педагогическая культура воспитывается всем комплексом условий ^ жизни общества, обогащает личность и выражается в умении адекватно ориентироваться в различных педагогических ситуациях.
Исследование педагогической культуры, как целостного педагогического явления показало, что педагогическая культура личности - это непосредственно обусловленные педагогической культурой общества степень и характер прогрессивного развития личности, обеспечивающие ее практическую деятельность. Это деятельность, соответствующая прогрессивным достижениям общества в сфере педагогики, благодаря которой постоянно обогащается сама личность (приобретает или развивает свои педагогические знания, навыки, умения, и т.д.) Педагогическая культура также может существовать и как результат культурной деятельности в педагогической сфере, то есть как совокупность соответствующей степени педагогических знаний, навыков, умений человека. В реальной жизни педагогическая культура личности не может быть без педагогической культуры общества и наоборот -как социальное явление, педагогическая культура едина.
Разработка теоретических основ и систем воспитания высокой педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений МВД России, кроме выявления ее уровней, потребовало глубокого изучения ее социально-психологической структуры и на этой основе создание «модели педагогически культурной личности сотрудника». Данная модель необходима для общей ориентации педагогов и обучаемых в целях периодической коррекции целей и задач подготовки специалиста, как социального заказа общества. Качественное и количественное определение целей (В. Якунин) и есть формирование модели будущего результата, а в системе образования они выражаются в построении моделей специалистов различного профиля.
В основу модели специалиста высокой педагогической культуры диссертант вложил модель деятельности воспитателя, то есть содержание педагогической культуры личности сотрудника ОВД. Модель педагогически культурной личности состоит из ряда подсистем, которые представляют собой следующие основные диалектически взаимосвязанные и взаимообусловленные структурные элементы: знание и особенно понимание педагогических явлений; педагогическая убежденность; активная жизненная позиция; педагогические умения. Каждый элемент модели, как подсистема, в свою очередь, является сложным явлением и включает в себя тоже ряд компонентов.
Созданная модель педагогически культурной личности послужила основой для проектирования педагогической системы по формированию такой же культуры у сотрудников органов внутренних дел и слушателей учебного заведения МВД России.
В ходе исследования было установлено, что сотрудники органов внутренних дел и слушатели вуза имеют различный уровень педагогической культуры, который измеряется тем, насколько полно их знания и убеждения претворяются в практической служебно-педагогической деятельности. Это потребовало их дифференциации по трем уровням: высокому, достаточному и низкому. При проектировании педагогической системы диссертант учитывал трудности, которые испытывают сотрудники-воспитатели в своей практической деятельности. Это помогло определить предельно конкретные пути их преодоления.
В содержании предложенной педагогической системы главное внимание уделялось расширению педагогических знаний и совершенствованию педагогических умений слушателей. В методике упор делался не столько на устное изложение и демонстрацию, сколько на включение субъектов воспитания в различные виды педагогической деятельности, в поиски различных вариантов решения учебно-воспитательных задач. Воспитание педагогической культуры осуществлялось как в учебное, так и во вне учебное время, в ходе практики и стажировки.
Результаты формирующего эксперимента показали, что в условиях экспериментальной педагогической системы, по сравнению с традиционной, число слушателей с высоким уровнем педагогической культуры выросло более чем на 28,5 % (сотрудников - на 26,9 %). А показатели уровня сформированности профессиональной педагогической направленности выросли на ^ величину равную 0,2. Коэффициент выигрыша (отношение конечных результатов в экспериментальной и контрольной группах) экспериментальной системы по всем критериям оказался больше единицы.
Установлено, что процент успешности решения служебно-педагогических задач в экспериментальной группе сотрудников вырос с 62,1% до 98,6%, а в контрольной группе с 61,4% до 71,1%. Сотрудники экспериментальной группы после эксперимента оценивают уровень своей го-| товности к выполнению более сложных задач на 1,1 балла выше, чем до эксперимента. Кроме того, оценка их деятельности тоже выросла (на 0,2 - 0,8 балла) по всем показателям педагогической культуры.
Для дальнейшего совершенствования процесса воспитания педагоги-ф ческой культуры представляется возможным сформулировать следующие рекомендации.
1. Теория педагогической культуры как составная часть теории общей педагогики нуждается в интенсивном развитии. В ее рамках необходимо активно изучать такие проблемы как: а) содержание и особенности профессиональной и непрофессиональной педагогической деятельности; б) формы и методы диагностирования уровней педагогической культуры личности; в) структуру и содержание социально-психологической модели педагогически культурной личности; г) пути и способы формирования высокой педагогической культуры у педагога-воспитателя, руководителя, родителей и др.
2. В целях возрождения и продуктивного развития педагогической ф культуры необходима разработка новых форм взаимодействия науки и практики; переориентация педагогической науки на универсальные общечеловеческие ценности, совокупный педагогический опыт человека, духовные ценности национальной педагогики, диалог между разными педагогическими культурами.
3. В рамках педагогической науки целесообразно создание на государ-^ ственном уровне современной теоретической Концепции педагогической культуры. В ней можно было бы подвести итог достигнутому, охватить все качественное разнообразие педагогических явлений, так или иначе связанных с педагогической культурой, обобщить основные теоретические выводы отраслевых педагогических наук, и сформулировать на этой основе положения, которые были бы общепризнанными и прочно вошли бы в арсенал категорий и понятий теории общей педагогики.
4. На основе Концепции педагогической культуры, после ее принятия, необходимо разработать конкретные «сквозные» государственные педагогические программы такие, например, как: подготовки педагогов-воспитателей (ориентированных на человека, педагогически культурных и способных к ф профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры); повышения педагогической культуры граждан России и др.
5. В интересах оптимизации процесса воспитания педагогической культуры у сотрудников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений МВД России необходимо:
- разработанную в диссертации дополнительную педагогическую систему воспитания педагогической культуры рекомендуется использовать в целях оптимизации процесса профессиональной подготовки сотрудников ОВД особенно в период ее реформирования;
- для наиболее полного и всестороннего анализ эффективности применяемой методики воспитания рекомендуется использовать квалиметрические методы оценки (психолого-педагогические критерии эффективности), предложенные в диссертации;
-переориентировать профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел на стимулирование непрерывного самообразования и самовоспитания, результаты их воспитанности отражать в служебных аттестациях. Заинтересовать начальствующий состав в необходимости повышения уровня педагогической культуры через дифференцированные поощрения, где важнейшими являются продвижение по службе и материальная заинтересованность;
- в учебные программы подготовки слушателей очной и заочной формы обучения, а также факультетов повышения квалификации педагогов-воспитателей включить темы: а) по курсу «Политология» - «Педагогическая культура человека: ее содержание и специфика»; б) по курсу «Социальная психология и педагогика» - «Педагогическая направленность - важнейший элемент структуры личности воспитателя»;
- для слушателей очной формы обучения рекомендуется ввести в существующие педагогические системы дополнительную, экспериментально обоснованную педагогическую систему воспитания педагогической культуры.
Реализация предложенных автором рекомендаций будет способствовать повышению эффективности уже действующей педагогической системы воспитания педагогической культуры личности в России и стимулировать новые научные изыскания. Настоящее исследование представляется важным как в теоретическом, так и практическом плане. Оно расширяет границы уже имеющихся знаний по теории педагогической культуры и позволяет в плотную подойти к решению важнейших проблем, созданию сначала Концепции педагогической культуры, а затем и педагогической системы воспитания педагогической культуры личности.
Рассматривая данную диссертацию как начало нового направления в педагогической науке - теории педагогической культуры и воспитание ее у сотрудников ОВД и слушателей вузов МВД России, автор глубоко убежден, что в будущем это направление найдет более полное и глубокое развитие в научных исследованиях других авторов.