Духовно-нравственное воспитание сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Казанков, Вячеслав Владимирович

  • Казанков, Вячеслав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 146
Казанков, Вячеслав Владимирович. Духовно-нравственное воспитание сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Казанков, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА I. Методологические основы исследования проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы

МВД России

§1. Разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психологопедагогической и специальной литературе

§2. Сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы

МВД России

§1. Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников.

Критерии оценки эффективности программы

§2. Результаты педагогического эксперимента духовно-нравственного воспитания сотрудников

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. Пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России

§1.Факторы и условия духовно-нравственного воспитания сотрудников

§2. Духовно-нравственное совершенствование и самосовершенствование сотрудников

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы МВД России»

Актуальность исследования. Многовековая практика педагогики показывает, что в структуре мотивационного и волевого воздействия на каждого человека всегда есть несколько взаимосвязанных уровней: физиологический, социально-психологический и духовный. В конкретных ситуациях их приоритеты могут изменяться, но стратегически важнейшей стороной жизни всегда будет духовная, так как в ней проявляют себя мировоззрение, идеология, религия, культура, нравственность, социальность, правопослушность. В настоящее время именно духовный уровень сотрудников оперативных подразделений ГПС1 находится в запущенном состоянии.

Среди сотрудников2 прослеживается рост негативных проявлений и преступлений, вызванных, прежде всего, отсутствием духовно-нравственного воспитания. Так, негативность проявляется в безнравственных поступках, бескультурьи, пьянстве и нецензурных выражениях в быту и на службе, в нарушении Присяги и Кодекса чести сотрудника органов внутренних дел. Вследствие экономических и социальных трудностей возникают неблагоприятные межличностные отношения, как в подразделениях, так и в семьях сотрудников. При решении своих проблем сотрудники нередко обращаются к организациям и различного рода сообществам, обещающим своим приверженцам самые желанные и ценные для них блага - духовные, социальные и материальные в обмен на полное подчинение и поклонение

1 Здесь и далее ГПС - Государственная противопожарная служба МВД России.

2 Здесь и далее "сотрудники" - сотрудники оперативных подразделений ГПС МВД России. лидеру, идеологии и дисциплине культа, имеющего, как правило, псевдо-религиозный оттенок. Крайностью негативных проявлений являются случаи суицида и насилия среди сотрудников.

Такое положение дел, как отметил начальник Главного Управления ГПС Е.А. Серебренников в редакционной статье журнала /71/, связано с тем, что руководящий состав ГПС придает второстепенное значение организации воспитательной работы своих подчиненных. В той же статье он указывает на необходимость осуществления продуманной кадровой политики, нацеленной на формирование устойчивого профессионального ядра в подразделениях ГПС.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена:

1. Необходимостью целенаправленного педагогического исследования проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников, которое ранее не проводилось.

2. Необходимостью педагогических программ, направленных на решение проблемы формирования профессиональной устойчивости сотрудников на основе их духовно-нравственного развития.

3. Потребностью духовно-нравственного воспитания сотрудников, в связи с происходящими в их сознании изменениями, вызванными спецификой службы.

Исходя из этого, определены тема, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования выбрана профессиональная деятельность сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

Предметом исследования является процесс духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений Государственной противопожарной службы.

Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальное апробирование научно обоснованной педагогической программы духовно-нравственного воспитания сотрудников в процессе их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Изучить разработанность проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников в исторической, психолого-педагогической и специальной литературе.

2. Раскрыть сущность и структуру духовно-нравственного воспитания сотрудников.

3. Разработать педагогическую программу духовно-нравственного воспитания сотрудников и определить критерии оценки ее эффективности.

4. Проверить разработанную программу экспериментально.

5. Определить и обосновать пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников.

Гипотеза исследования. Духовно-нравственное воспитание сотрудников и связанная с ним проблема их профессиональной устойчивости могут быть достигнуты, если разработать и внедрить в служебно-воспитательный процесс программу духовно-нравственного развития сотрудников. При этом духовно-нравственное воспитание включает в себя совокупность светского и традиционно-религиозного подхода к духовности и нравственности.

Методологической основой исследования являются идеи отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов об осмыслении методов, средств и, особенно, приемов духовно-нравственного воспитания личности.

Научно-теоретической основой достижения поставленной цели и решения намеченных задач послужили труды:

- Я.А. Коменского, определившего в своей дидактике умственное (познание себя и окружающего мира), нравственное (управление собой) и религиозное (стремление к Богу) воспитание личности;

A.В. Суворова, добивавшегося эффективной боевой подготовки солдат, укрепляя в них духовно-нравственное начало путем религиозно-нравственного воспитания каждой отдельной личности. Он доказал, что это не просто возможно, но и необходимо;

- К.Д. Ушинского, разделившего свою "Педагогическую антропологию" на три отдела - телесный, душевный и духовный, составляющих природу человека и проследив их взаимовлияние на жизнедеятельность личности;

B.C. Олейникова, рассматривающего в своих трудах сложные вопросы объединения духовно-нравственного и профессионального развития сотрудников органов внутренних дел России.

Методы исследования:

1. Теоретические - изучение и анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме.

2. Эмпирические - диагностические (изучение и анализ личных дел сотрудников; педагогическое наблюдение; беседы, анкетирование) и экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего эксперимента).

На защиту выносятся:

1. Сущность духовно-нравственного воспитания сотрудников, которая заключается в достижении способности сотрудника стабильно сохранять внутреннюю нравственно-психологическую уравновешенность независимо от силы различных воздействий.

2. Структура воспитания сотрудников, которая имеет две диалектически связанные между собой стороны: духовно-нравственную и профессиональную. Духовно-нравственное воспитание сотрудников абстрагируется из их профессиональной деятельности. Однако, автор исходит из того, что истинная профессиональная удовлетворенность воспитания возможна лишь тогда, когда она имеет моральный смысл и духовно-нравственную ценность.

3. Программа духовно-нравственного воспитания сотрудников, экспериментально проверенная в ходе исследования. Основным компонентом программы является координация методов, средств и приемов педагогического воздействия на сотрудников.

4. Пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников, основанные на светском и религиозном подходе к духовности и нравственности.

Научная новизна исследования и личный вклад автора состоят в следующем:

- раскрыта сущность и структура духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений ГПС. Воспитание рассматривается не только как процесс воздействия воспитателя на сотрудников, но и как результат их взаимодействия;

- уточнены формулировки понятий духовно-нравственного воспитания, устойчивости (характеризующей качества человека) и профессиональной устойчивости (применительно к трудовой деятельности сотрудников); введены понятия предела, запаса и изменчивости устойчивости человека, раскрывающие духовно-нравственную сторону воспитания сотрудников;

- разработана и реализована педагогическая программа духовно-нравственного воспитания сотрудников оперативных подразделений ГПС;

- выявлены и экспериментально обоснованы пути повышения эффективности духовно-нравственного воспитания сотрудников. Одним из путей является сочетание искусности и гибкости методов и приемов не только педагогического воздействия на сотрудников, но и взаимодействия с ними.

Практическая значимость диссертации:

1. Предложена программа духовно-нравственного воспитания сотрудников, способствующая их духовно-нравственному развитию и формированию у них профессиональной устойчивости.

2. Сформулированы выводы и предложены рекомендации, которые могут быть учтены руководящим составом, сотрудниками кадровых аппаратов и психологами ГПС при разработке новых учебных программ и учебных планов в целях оптимизации и совершенствования учебно-воспитательного процесса и служебной подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: целенаправленным педагогическим изучением проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников; выборкой литературных источников по указанной проблеме; учетом происходящих изменений в сознании сотрудников, вызванных спецификой службы и связанной с нею духовно-нравственной потребностью; апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных, научно-практических конференциях и семинарах межвузовского, всероссийского и международного уровня (19992001 гг). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры педагогики Санкт-Петербургского университета МВД России, начальствующего состава Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Теоретические положения диссертации опубликованы в восьми научных работах автора.

Результаты исследования внедрены в Управление Государственной противопожарной службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованных автором литературных источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Казанков, Вячеслав Владимирович

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу. А именно, объективная сторона профессиональной устойчивости сотрудников достигается внедрением в служебно-воспитательный процесс разработанной программы духовно-нравственного воспитания сотрудников.

По результатам исследования сделаны следующие выводы:

1. Исторический аспект формирования профессиональной устойчивости сотрудников указывает на перспективность и необходимость духовно-нравственного воспитания.

2. Духовно-нравственное воспитание сотрудников оперативных подразделений ГПС МВД России именно в такой постановке и формулировке вопроса - ранее не исследовалось.

3. В результате исследования уточнены формулировки устойчивости человека и профессиональной устойчивости сотрудника, а также введены понятия предела, запаса и изменчивости устойчивости, раскрывающие духовно-нравственную сторону воспитания сотрудников.

4. Методологические основы указывают на то, чтобы разрабатываемые педагогические программы для сотрудников оперативных подразделений ГПС МВД России включали религиозное понятие о духовности и нравственности. Религиозный подход отражает устремленность сотрудников к высшему смыслообразующему началу, что учит достойно принять и сделать устойчивым духовно-нравственное напряжение, присущее человеку.

5. Разработанная программа имеет две стороны: первая -субъективно-личностная; вторая - объективно-ценностная. Первая сторона определяет: действительно ли сотрудник предан своей духовно-нравственной цели; искренен ли он в этой преданности; целен ли он в этой искренности; действует ли он согласно этой преданности, искренности и цельности. Вторая сторона определяет: не ошибся ли сотрудник в выборе своей духовно-нравственной цели; действительно ли его духовность предметна; действительно ли его цель священна.

6. Главная трудность в реализации программы заключается в том, что необходимо духовно-нравственные потребности сотрудников сделать доминантными по сравнению с материальными. Это достигается применением святоотеческих приемов, которые необходимо пережить и прочувствовать на личном опыте прежде, чем их применить и донести до сотрудников. Поэтому духовно-нравственное воспитание сотрудников является долговременным и сложным процессом.

7. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность разработанной программы духовно-нравственного воспитания сотрудников.

8. Программа способствует эффективному формированию профессиональной устойчивости сотрудников. Как правило, это достигается религиозно-нравственным развитием, способным дать позитивную оценку, не только в социально-экономических и других трудностях, но и в случаях морально-телесных увечий различной степени тяжести и смерти.

9. На боеготовность сотрудников влияют не только техническая, организационная и медико-социальная обеспеченность; обученность; уровень профессионального отбора; социально-психологический климат в коллективе; индивидуально-личностные особенности; функциональное состояние человека; социально-экономические условия; экология, но и духовно-нравственное развитие и профессиональная устойчивость.

10. Формирование профессиональной устойчивости сотрудников (не только как педагогический процесс, но и как объективное требование времени) - есть естественное духовно-нравственное побуждение каждого сотрудника к ее религиозному осмыслению.

11. Духовно-нравственное воспитание сотрудников должно быть основано на личностно-деятельном подходе и носить индивидуальный характер взаимоотношений между воспитателем и воспитуемым.

12. Применение предложенных в главе 3 факторов и условий будет способствовать достижению эффективного духовно-нравственного воспитания сотрудников на высоком уровне, что влечет успешное формирование в них профессиональной устойчивости.

13. Духовно-нравственное совершенствование и самосовершенствование сотрудников в обязательном порядке должно включать именно религиозное понятие о духовности и нравственности. Религиозный подход отражает устремленность сотрудников к высшему смыслообразующему началу и в этом плане отвечает их насущной потребности поиска смысла, неуничтожимого, неустранимого фактом их смерти. Такой подход ставит своей целью способствовать эффективному совершенствованию и самосовершенствованию сотрудников. Это учит их достойно принять и сделать устойчивым то духовно-нравственное напряжение, которое присуще природе человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Руководящему составу, сотрудникам кадровых аппаратов и психологам ГПС предложены практические рекомендации с целью внедрения их в своих подразделениях для повышения боеготовности сотрудников.

1. Заниматься исследованием проблемы духовно-нравственного воспитания сотрудников с целью формирования у них профессиональной устойчивости, активно выявляя позитивные и негативные моменты.

2. Создавать и совершенствовать учебно-познавательные фото- и видеоматериалы, раскрывая положительные и отрицательные стороны во время тушения пожаров и аварийно-спасательных работ, с последующим их разбором.

3. Формировать систему пропаганды идей духовно-нравственного воспитания сотрудников, для повышения в их сознании социальной необходимости и значимости оперативных подразделений ГПС и воспитания в них национального чувства достоинства российского пожарного с целью повышения престижности ГПС среди населения страны.

4. Возвести профессиональные и значительные Церковные праздники на традиционном уровне в профессионально-духовную пропаганду. Например, день ГПС и день почитания иконы "Неопалимая Купина" должны быть одинаково праздничны и сопровождаться различными поощрениями.

5. Искать, так называемую в политологии, "формулу идентичности" того единства сотрудников, которая способна обеспечить максимально-деловую эффективность и психологическую комфортность их деятельности (при безусловном соблюдении конституционных прав).

6. Воспитывать в сотрудниках принцип достаточности и противопоставлять его нетерпеливой жажде успеха, "больших денег", комфорта и т.п.