Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Афанасьева, Светлана Ивановна

  • Афанасьева, Светлана Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Афанасьева, Светлана Ивановна. Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афанасьева, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России.

1.1. Феномен нравственности и понятие нравственного воспитания личности.

1.2. Становление и развитие нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в процессе начальной профессиональной подготовки.

1.3. Понятие и специфика нравственного воспитания слушателей.

1.4. Комплекс педагогических принципов нравственного воспитания слушателей.

Глава 2. Экспериментальная работа по нравственному воспитанию слушателей учебных центров ФСИН России.

2.1. Организация и методика эмпирического исследования.

2.2. Педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей.

2.3. Динамика уровня нравственной воспитанности слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования»

Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях развития России одним из важнейших направлений деятельности уголовно-исполнительной системы (УИС) является совершенствование профессионализма сотрудников. Масштабное реформирование пенитенциарных учреждений требует подготовки персонала новой формации, способного обеспечить качественное функционирование системы.

Правоохранительный характер службы и ее специфика, в том числе необходимость постоянного общения с осужденными к лишению свободы, обуславливают повышенные требования не только к уровню профессиональной подготовленности сотрудников УИС, но и к нравственным качествам. Не случайно Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации 12 ноября 2009 г. отметил, что «нужно добиваться полного соответствия моральных качеств личного состава высоким профессиональным требованиям»1. Наличие таких значимых качеств, как верность долгу, порядочность, умение воспринять чужую боль, способность верить в человека, самообладание, неукоснительное соблюдение законности, оказывает решающее влияние на повышение эффективности работы до уровня европейских стандартов обращения с осужденными и способствует гуманизации российской системы исполнения наказаний.

Выдвижение требований безупречной морали — это не просто желательные черты профессионального облика сотрудников, необходимость ее формирования закреплена в нормативных правовых актах ООН и ЮНЕСКО последних лет, а также Конституции и Уголовно-исполнительном кодексе РФ. В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. www. president, kremlin. ru особое место отводится вопросам предупреждения неслужебных связей, профилактики профессиональной деформации1. Свод профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника УИС подчеркивает важность воспитания качеств личности, соответствующих нормам и принципам общечеловеческой и профессиональной морали". Максимально объективная и полная оценка нравственных качеств личности учитывается при приеме на службу, а также при переводе сотрудника на вышестоящую должность3.

Важнейшая задача по обучению и воспитанию впервые принятых на службу в УИС сотрудников возлагается на учебные центры4, где им не только прививаются профессиональные знания, умения и навыки, но и разъясняются этические смыслы служебной деятельности, формируются и развиваются нравственные качества, основанные на высших духовных идеалах добра, справедливости, мужества и чести.

При этом важно констатировать, что несмотря на директивные указания и предпринимаемые меры по совершенствованию процесса нравственного воспитания в ходе начальной профессиональной подготовки, за последнее время социальный портрет сотрудника УИС существенно деформировался. Как показали исследования, проведенные НИИ ФСИН России, снизился образовательный уровень, изменились

1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ от 14 октября 2010 г. № 1772-р. С. 8, 18 См.: Об утверждении Свода профессионально-этических норм служебного поведения сотрудника УИС»: Приказ ФСИН России от 24 мая 2010 г. №240.

3 См.: Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах ОВД РФ в учреждениях и органах УИС»: Приказ Минюста России от 6 июня 2005 г. № 76. С. 3, 14

4 См.: Об утверждении Инструкции по организации деятельности учебного центра (учебного пункта) территориального органа УИС»: Приказ Минюста России от 23 марта 2007 г. № 59. С. 4; Об утверждении Наставления по организации профессионального образования сотрудников УИС: Приказ Минюста России от 11 апреля 2007 г. № 73. С. 2 направленность жизненных приоритетов и восприятие таких понятии, как. коллективизм и.общественная активность1.

Статистические данные свидетельствуют, о том, что как во время прохождения обучения в учебных центрах ФСИН России, так и в ходе дальнейшей; профессиональной^ деятельности, уровень правонарушений остается высоким, а в ряде регионов оперативная обстановка ухудшается. Так; в 2009 г. зарегистрировано 660 нарушений законности, связанных с оборотом наркотиков, вступлением в запрещенные связи со спецконтингентом, неправомерным применением' физической силы и специальных средств. Возбуждено 243 уголовных дела за превышение полномочий, растрату, получение взяток, служебный подлог. При доставке средств связи в учреждения УИС задержан 13 Г сотрудник". В I полугодии 2010 г. в отношении: 353 сотрудников возбуждены уголовные дела. Ежегодный прирост уровня, количества нарушений служебной дисциплины

•7 • ■ составляет около 20 % .

Отсутствие внимания к организации культурного досуга сотрудников, пропаганде здорового образа жизни, бесконтрольность и безразличие нередко приводят к пьянству и чрезвычайным происшествиям. Особое беспокойство вызывают факты совершения сотрудниками тяжких преступлений, а также предательства интересов службы. С целью создания видимости благополучия и повышения рейтинговых показателей имеют место случаи сокрытия фактов возбуждения уголовных дел4.

1 См.: Лебедев Г.П., Акимова М.А. Организация индивидуально-воспитательной работы с личным' составом УИС. Учебно-методическое пособие. М.: НИИ ФСИН России, 2007. С. 4 См.: Протокол заседания коллегии ФСИН России от 19 февраля 2010 г. № 1. о

См.: О мерах профилактики чрезвычайных происшествий с участием сотрудников учреждений и органов УИС: Распоряжение ФСИН России от 28 сентября 2010 г. № 220-р. 4 См.: Обзор состояния служебной дисциплины и законности среди личного состава УИС в 2008 г.: Письмо ФСИН России от 8 апреля 2009 г. исх. 10/1—1252.

Анализ данной-информации показывает, что большая часть нарушений обусловлена деформированной нравственностью« личного состава. Это свидетельствует о серьезных просчетах в организации нравственного воспитания- сотрудников УИС, в первую очередь в учебных центрах. Подобная статистика обусловлена существующими,противоречиями: между требованиями к уровню• нравственной воспитанности сотрудников* УИС, прошедших курс начальной профессиональной подготовки, и ее современным состоянием;

- признанием важного значения нравственного воспитания слушателей и отсутствием у командно-преподавательского состава целостного представления о его* сущности и содержании в основном по причине недостаточной разработанности проблемы применительно к учебным центрам ФСИН России.

Создавшееся положение требует разрешения вышеуказанных противоречий, так как от уровня профессиональной- этики сотрудников в решающей степени зависит упрочнение нравственных основ службы1 и результативность социально значимой деятельности УИС в целом.

Таким образом, в современных условиях актуализируется необходимость проведения последовательной научно обоснованной работы по нравственному воспитанию сотрудников в ходе их начальной профессиональной подготовки, продиктованная выводами из анализа качественных характеристик личного состава и их влияния на состояние законности и эффективность выполнения служебных обязанностей.

Степень разработанности« проблемы. Анализ исторических и научных источников показал, что проблема нравственности глубоко исследовалась представителями различных наук — философами, социологами, психологами, педагогами.

1 См.: Концепция воспитания работников УИС. План мероприятий по реализации Концепции воспитания работников УИС на 2006-2010 гг. М.: ФСИН России, 2005. С. 1-2

Философский аспект включает в себя> вопросы формирования личности и реализации ее сущности (Аристотель, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, И. Кант, И:В. Киреевский, М. Монтень, Ф. Петрарка, Платон, Сократ, B.C. Соловьев, Н.В. Федоров). . ,

В научных трудах социологов М: Вебера, Н.И. Кареева, ПЛ. Лаврова, Н.К. Михайловского, Ж.Т. Тощенко; В.А. Спивака, Ä. Швейцера проблема нравственности исследовалась в рамках общественной деятельности.

Весомый; вклад в понимание нравственной сферы, раскрытие закономерностей высших психических функций, соотношения биологического и общественного в развитии человека внесли такие психологи, как Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин- H.A. Коваль, А. Маслоу, B.C. Немов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, Э. Фромм.

Педагогами Ю.К. Бабанским, В.А. Беляевой; Т.И. Ильиной, Б.Т. Лихачевым, A.C. Макаренко, И.П. Подласым, В А. Сухомлинским, И.Ф. Харламовым была- сформирована целостная теория нравственного воспитания, основанная на принципах системности и гуманности.

Особенности и методика нравственного воспитания школьников и студентов нашли отражение в педагогических работах P.C. Гарифуллиной, С.В. Кочневой, A.A. Кухтина, Т.Г. Мирошниковой, Л.В. Островской, O.A. Руяткиной, Г.В. Рыбиной; .С.Б. Рябчиковой, И.С. Чальцевой, ЮЛ I. Яблонских. ,

Вопросы, развития профессионального образования, совершенствования профессиональных и нравственных. качеств, воспитания служебной чести, предупреждения профессиональной деформации курсантов образовательных учреждений МВД и ФСИН России рассматриваются в психологических и педагогических трудах Л.Т. Бородавко, Г.А. Витольник, В.М. Жирова, Д.Г. Запрутина, Ю.С. Исмагиловой, Л.В. Ковтуненко, А.Ю. Козлова, Е.А. Кузиной, А.Д. Кузнецовой, П.А. Ласько, А.М. Лафуткина, Г.В. Пупынина,. Н.В. Суслова, Л.Ф. Тороповой, Л.С. Узун, Т.Г. Шарухиной. Вместе с тем проблема совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России еще не получила своего научного разрешения. В педагогической науке специального монографического исследования по вопросам нравственного воспитания применительно к слушателям учебных центров ФСИН России не проводилось, отдельные попытки его практического решения не опираются на теоретическую базу и знание современных педагогических основ, что не способствует эффективности формирования профессиональной нравственности сотрудников.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность, анализ двенадцатилетнего личного опыта автора, приобретенного во время службы в исправительных учреждениях и преподавательской деятельности в учебном центре УФСИН России по Республике Саха (Якутия), предопределили выбор темы диссертационного исследования — «Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России и педагогические условия его совершенствования». Проблема настоящего исследования состоит в научном осмыслении процесса нравственного воспитания слушателей и обеспечении его эффективности, что отвечает существующим запросам практики начальной профессиональной подготовки сотрудников УИС и современным тенденциям развития пенитенциарной педагогики.

Объектом диссертационного исследования является нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России как неотъемлемый компонент образовательного процесса.

Предметом исследования выступают сущность, содержание и педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России.

Цель исследования - на основе анализа феномена нравственности, понятия нравственного воспитания личности и опыта практической деятельности учебных центров ФСИН России разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях развития УИС и придания ей нового облика усиливается противоречие между возрастающими требованиями к нравственности сотрудников и недостаточным уровнем ее сформированности у выпускников учебных центров ФСИН России.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счет качественной организации процесса нравственного воспитания слушателей в период прохождения начальной профессиональной подготовки, а также формирования у командно-преподавательского состава целостного представления о его сущности и содержании, педагогических условиях совершенствования.

В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ становления и развития нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в процессе начальной профессиональной подготовки;

- сформулировать понятие нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, изучить специфику и состояние данного процесса;

- выявить и систематизировать педагогические принципы нравственного воспитания слушателей;

- разработать критерии и показатели оценки нравственной воспитанности слушателей, на основе которых определить ее уровни;

- обосновать и экспериментально проверить педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о воспитании специалистов в ходе профессиональной подготовки, теории воспитательного процесса; педагогические идеи о роли нравственного воспитания в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Общенаучной методологической основой исследования выступает ) всеобщий диалектический метод познания явлений и процессов общественной жизни, включающий- в себя системный подход, трактующий процесс нравственного воспитания как сложное образование, состоящее из большого числа компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных' между собой; личностно-деятельностный подход, рассматривающий: деятельность как; основу, средство« и решающее условие развития; личности; диалогический подход, который основан на вере в позитивный потенциал человека, в его неограниченные возможности постоянного нравственного совершенствования в условиях взаимоотношений, построенных по принципу диалога. Нормативной базой исследования- являются документы международно-правового характера: Минимальные стандартные правила обращения с заключенными (1955 г.), Европейские пенитенциарные правила (2006 г.), Международный, кодекс поведения государственных должностных лиц (1996 г.), а 'также положения Конституции Российской Федерации (1993- г.), законы «Об образовании» (1992 г.), «Об учреждениях и органах,, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (1993 г.); Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (2004 г.), приказы Минюста и ФСИН России.

Для достижения; цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы, использовался комплекс взаимодополняющих методов научного познания: ,

- теоретический анализ научной литературы и нормативных документов по проблеме, синтез, индукция и дедукция, классификация и систематизация;

- опытная работа (констатирующий и формирующий эксперименты);:

- диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание);

- систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение;

- математические методы обработки полученных данных (критерий %2);

- количественный и качественный анализ результатов исследования! .

Организация исследования. Вопросы об особенностях проведения воспитательной работы, сформированности уровня нравственной воспитанности слушателей изучались в учебных центрах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в органах и учреждениях УФСИН России по Республике Саха (Якутия). Основной экспериментальной базой исследования являлся учебный центр УФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007—2008 гг.) — теоретический. Его основными задачами являлись: изучение научных источников и опыта по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, уточнение темы и понятийного аппарата, формулирование теоретических основ проблемы.

Второй этап (2008-2009 гг.) — экспериментальный — представлял собой проведение констатирующего и формирующего экспериментов. На этом этапе были организованы изучение современного состояния нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, а также экспериментальная работа с целью проверки гипотезы исследования, апробации основных педагогических условий совершенствования данного процесса. Одновременно вносились коррективы в работу, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс. Для проведения эксперимента в учебном центре УФСИН России по Республике Саха (Якутия) были сформированы экспериментальные и контрольные группы.

Третий этап (2009-2010 гг.) — систематизирующий. В этот период осуществлялись обработка, систематизация и обобщение полученных данных, завершающая формулировка выводов исследования, литературное оформление диссертации, издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объем проделанной работы. В ходе работы проанализировано 50 диссертационных исследований и более 200 источников научной, учебной, познавательной, публицистической литературы.

В интересах репрезентативности работы и получения достоверных данных было изучено и систематизировано около 350 опросных листов. Проведено 50 групповых и 250 индивидуальных бесед со слушателями, преподавателями, руководителями учреждений УИС. Всего исследованием было охвачено более 350 человек.

Научная новизнаисследования заключается в следующем: предметом исследования на диссертационном уровне являются сущность и содержание нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, не подвергавшиеся ранее специальному монографическому изучению; обобщен опыт нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в ходе их начальной профессиональной подготовки, сформулировано понятие, выявлена специфика, дана авторская модель, определены и систематизированы педагогические принципы нравственного воспитания слушателей; разработаны критерии и показатели педагогической диагностики нравственной воспитанности слушателей, определены ее уровни; научно обоснованы педагогические условия совершенствования нравственного воспитания слушателей, апробированные в учебных центрах ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности способствуют развитию нравственной воспитанности слушателей. В научно-педагогическую лексику введено понятие нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, систематизированы знания об организации данного процесса, углублены представления о его совершенствовании, что в существенной мере развивает теорию и практику нравственного воспитания. Теоретические положения и выводы исследования способствуют повышению эффективности педагогического управления процессом подготовки высоконравственных специалистов УИС, реальному приращению его качества, дальнейшему осмыслению проблем в области пенитенциарной педагогики.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом применении в деятельности учебных центров ФСИН России предложенных педагогических условий, что позитивно влияет на состояние нравственной воспитанности слушателей. Материалы диссертации, теоретические положения и опыт практической работы используются командно-преподавательским составом при осуществлении образовательного' процесса, изучении факультативного курса «Основы профессиональной культуры сотрудника УИС». Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование нравственного воспитания слушателей в целях их качественной подготовки к успешному осуществлению профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

У сотрудников, принявших участие в эксперименте, при самостоятельном несении службы отмечаются высокий уровень их нравственной воспитанности и результативность воспитательной работы с осужденными, что подтверждается соответствующими актами о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность У ФСИН России по Республике Саха (Якутия).

Содержащиеся в научной работе выводы и предложения могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств, о чем свидетельствуют акты об их внедрении в деятельность центров профессиональной подготовки МВД Республики Саха (Якутия), МЧС Республики Саха (Якутия), Северо-Восточного УВДТ МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью полученных результатов и качеством методик сбора г и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов по совершенствованию процесса нравственного воспитания слушателей в современных условиях, внедрением основных выводов исследования в образовательный процесс учебных центров ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В дореволюционной России, несмотря на неоднозначность и сложность решения вопросов обучения* и воспитания пенитенциарных сотрудников, зарождались основы профессиональной нравственности. В постсамодержавной России на базе специально создаваемых курсов по предварительной подготовке специалистов происходило становление воспитания нравственной личности. Советское время характеризуется смещением образовательных акцентов в сторону подготовки персонала, обладающего соответствующими нравственными качествами и способного организовать работу по эффективному решению задач исправления осужденных.

Накопленный опыт, являющийся источником ценных педагогических идей, позволяет предупредить имевшиеся ошибки и успешно используется в процессе нравственного воспитания в современных учебных центрах.

2. Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России представляет собой организуемый с учетом специфики целенаправленный педагогический процесс формирования и развития этических норм и правил поведения, соответствующих требованиям к сотрудникам УИС в современных условиях. Специфика данного процесса заключается в том, что он характеризуется краткосрочностью учебного периода; ведется с сотрудниками, имеющими различные возраст, практический и жизненный опыт, образовательный уровень; содержит элементы субординированности и нормативности, а также связан с подготовкой к несению службы в условиях исполнения уголовного наказания и исправления- осужденных.

3. Критериями и показателями нравственной воспитанности слушателей являются: мировоззренческий (нравственная направленность личности, убежденность в правильности выбора профессии сотрудника УИС, внутренняя готовность к исполнению приказов, высокий уровень личной ответственности); интеллектуальный (знание этики, правил служебного этикета, умение анализировать поведение, стремление к повышению образовательного уровня); эмоциональный (положительное восприятие воспитательного воздействия, способность к эмпатии, устойчивость переживаний, наличие чувства собственного достоинства); поведенческий (нравственность- поступков, исполнительность, разумная инициатива, дисциплинированность).

В зависимости от проявления соответствующих показателей каждого критерия выделяются низкий, средний, высокий уровни нравственной воспитанности слушателей.

4. Основными педагогическими принципами, определяющими содержание нравственного воспитания слушателей, являются: организационные (синергийность и научность), содержательные (экзистенциальная ориентированность, социогражданская направленность, законность), методические (опора на положительное в личности и коллективе, единство нравственного воспитания и самовоспитания).

5. Нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России будет эффективным, если:

- научно обоснованное педагогическое руководство процессом обеспечивается с учетом его специфики и при реализации принципов как основополагающих требований;

- стимулируется повышение уровня педагогической компетенции и нравственной культуры сотрудников, состоящих на должностях командно-преподавательского состава, что обусловлено замещением их лицами, служившими в исправительных учреждениях и не имеющими опыта педагогической работы;

- активно применяются методы нравственного воспитания - слушателей как наиболее оптимальные способы решения образовательных задач;

- максимально используются воспитательные возможности учебной группы как коллектива, педагогическая деятельность которого организуется на основе нравственных ценностей и отношений;

- усиление направленности содержания учебного материала осуществляется с позиций значимости нравственного воздействия на слушателей.

Апробация' и внедрение результатов исследования. Теоретические положения,- выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: «Деевские чтения» (Рязань, 2009), «XIV Лаврентьевские чтения» (Якутск, 2010), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010); обсуждались на учебно-методических сборах, заседаниях советов учебных центров, семинарах.

Результаты исследования' внедрены в образовательный процесс учебных центров ГУФСИН России по Приморскому краю, Республике Коми, Иркутской, Новосибирской областям; УФСИН России по республикам Бурятия, Марий Эл, Саха (Якутия); Архангельской, Владимирской, Кемеровской, Пензенской, Тюменской областям, что подтверждается актами о внедрении.

По материалам исследований опубликовано 9 работ, общим объемом

7,1 п. л., из них 4 (1,5 п. л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК 1

Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Общий объем работы составляет 163 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Афанасьева, Светлана Ивановна

Выводы но главе 2

1. На базе теоретических основ нравственного воспитания слушателей учебных центров. ФСИН России была разработана методика проведения эмпирической работы;, цель, которой, заключалась в апробировании педагогических условий, способствующих совершенствованию данного процесса;

2. Для экспериментальной; проверки педагогических условий ' совершенствования! нравственного, воспитания слушателей была проведена диагностика их нравственной воспитанности. С этой целью разработаны следующие оптимальные критерии: мировоззренческий критерий — отражающий нравственную направленность и моральные убеждения-слушателей; степень осознанности установок на альтруистические устремления, .сформированность правосознания и активности в противостоянии злу; интеллектуальный критерий — характеризующий объем и полноту имеющихся у слушателей этических знаний; нравственных представлений и понятий; умение использовать данные знания: в различных жизненных ситуациях, способность применять для анализа поведения своего и других людей,'наличие нормативного компонента; эмоциональный критерий — выражающий убеждение в необходимости ценностного отношения к людям, способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих взаимоотношений;

- поведенческий критерий — отражающий готовность слушателей к самостоятельному нравственно ответственному поведению, соотношение форм креативной и воспроизводящей (потребляющей) активности, степень устойчивости воспитуемых в сложных ситуациях, их отношение к образовательному процессу.

В зависимости от проявления предлагаемых диссертантом 16 показателей мировоззренческого, интеллектуального, эмоционального, поведенческого критериев было выделено три уровня нравственной воспитанности: низкий, средний, высокий.

3. Проведенное в течение 2008-2009 гг. исследование, охватившее слушателей из числа сотрудников РМНС, СНС учебного центра УФСИН России по Республике Саха (Якутия) и включившее констатирующий и формирующий эксперименты, позволило выявить более высокую динамику нравственной воспитанности слушателей экспериментальных групп как РМНС, так и СНС, по сравнению со слушателями контрольных групп.

По окончании педагогической работы в экспериментальных группах в отличие от контрольных групп, в которых произошли незначительные изменения по всем критериям, количество слушателей из числа сотрудников РМНС с ярко выраженными проявлениями мировоззренческого критерия в 2008 г. возросло с 12 % до 40 % (в группах СНС - с 14,2 % до 33,3 %), в 2009 г. - с 12 % до 36 % (в группах СНС - с 18,2 % до 40,9 %), со слабо выраженными показателями мировоззренческого критерия в 2008 г. снизилось с 56 % до 40 % (в группах СНС - с 57,2 % до 23,8 %), в 2009 г. -с 64 % до 36 % (в группах СНС - с 54,5 % до 22,7 %).

В 2008—2009 гг. количество слушателей с проявляющимся в высокой степени интеллектуальным критерием возросло в группах РМНС с 16 % до 40 % (в группах СНС в 2008 г. - с 19 % до 42,9 %, в 2009 г. - с 9,1 % до 31,8 %); со слабо выраженным интеллектуальным критерием снизилось в 2008 г. с 60 % до 44 % (в группах СНС - с 52,4 % до 23,8 %), в 2009 г. - с 48 % до 28 % (в группах СНС - с 54,5 % до 31,8 %).

Количество слушателей из числа сотрудников РМНС с ярко проявляющимся эмоциональным критерием в экспериментальных группах возросло в 2008 г. с 16 % до 40 % (в группах СНС с 9,5 % - до 28,6 %), в 2009 г. - с 20 % до 44 % (в группах СНС - с 13,6 % до 40,9 %), а имеющих не проявляющиеся в достаточной степени показатели данного критерия в 2008 г. снизилось с 56 % до 36 % (в группах СНС - с 47,6 % до 23,8 %), в 2009 г. - с 52 % до 36 % (в группах СНС - с 59,1 % до 36,3 %).

В экспериментальных группах РМНС количество слушателей с проявляющимся в высокой степени поведенческим критерием возросло в 2008-2009 гг. с 20 % до 44 % (в группах СНС в 2008 г. - с 14,3 % до 38,1 %, в 2009 г. - с 22,7 % до 36,4 %), в 2008 г. количество слушателей со слабо проявляющимся критерием снизилось с 48 % до 40 % (в группах СНС -с 52,4 % до 23,8 %), в 2009 г. - с 44 % до 36 % (в группах СНС - с 50 % до 18,1 %).

4. Результаты, полученные как по РМНС, так и СНС отчетливо свидетельствуют о том, что организация процесса нравственного воспитания экспериментальных групп обусловила стабильную последовательную динамику нравственной воспитанности слушателей в отличии от контрольных групп, в которых статистически значимые изменения не зафиксированы. Так, в экспериментальных группах количество слушателей из числа сотрудников РМНС, у которых констатирован высокий уровень нравственной воспитанности, в 2008-2009 гг. повысилось на 28 % (в группах СНС в 2008 г. - на 23,8 % , в 2009 г. - на 22,8 %), с низким уровнем нравственной воспитанности снизилось в 2008 г. на 20 % (в группах СНС — на 28,6 %), в 2009 г. - на 16 % (в группах СНС - на 39,1 %).

5. Разница результатов педагогической работы в экспериментальных и контрольных группах позволила подтвердить эффективность следующих педагогических условий нравственного воспитания слушателей:

- научно обоснованное педагогическое руководство процессом, осуществляющееся с учетом его специфики и при реализации принципов как основополагающих принципов;

- повышение уровня педагогической компетенции и нравственной культуры сотрудников, состоящих на должностях командно-преподавательского состава, что обусловлено замещением их лицами, служившими в исправительных учреждениях и не имеющими опыта педагогической работы;

- активное применение методов нравственного воспитания слушателей как наиболее оптимальных способов решения образовательных задач;

- максимальное использование воспитательных возможностей учебной группы как коллектива, педагогическая деятельность которого организуется на основе нравственных ценностей и отношений;

- усиление направленности содержания учебного материала с позиций значимости нравственного воздействия на слушателей.

Заключение

Реформирование УИС, общая тенденция к гуманизации ее деятельности определили одной из основных целей подготовку кадров новой формации, способных решать задачи по исполнению уголовных наказаний, требующие высокой организованности, дисциплины, больших усилий как физических, так и интеллектуальных, нравственных. В связи с необходимостью повышения эффективности служебной деятельности в настоящее время одними из важных остаются проблемы совершенствования воспитательной работы с личным составом, создания системы педагогического воздействия, обеспечивающей развитие личности; формирования у сотрудников необходимых профессиональных знаний, умений и навыков, интеллектуальной и волевой сфер, а также нравственных качеств, основанных на высших духовных идеалах добра, справедливости, мужества, чести, достоинства, взаимопонимания, любви и милосердия.

Данное обстоятельство настоятельно требует создания условий для формирования гуманистических убеждений на этапе получения начального профессионального обучения в учебных центрах ФСИН России. Нравственное воспитание слушателей имеет сложную структуру и непосредственно определяет качество подготовки сотрудников в целом. Имеющееся в настоящее время рассогласование между уровнем нравственной воспитанности выпускников учебных центров и необходимым ее уровнем определяет значимость совершенствования процесса нравственного воспитания слушателей и является сложной и многогранной проблемой, педагогический аспект которой исследован автором. Он включает в себя широкий круг вопросов:

- проведение теоретического анализа становления и развития нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы в процессе начальной профессиональной подготовки; определение понятия нравственного воспитания личности, раскрытие его сущности и содержания; формулировка понятия нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России, изучение специфики и современного состояния* данного процесса; выявление и систематизация! педагогических принципов нравственного воспитания слушателей; разработка критериев и показателей оценки- нравственной воспитанности слушателей, определение ее уровней; обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования нравственного воспитания слушателей.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Еще в дореволюционной России ставился вопрос о необходимости целенаправленной работы по подготовке квалифицированного тюремного персонала на специальных курсах в соответствии с двумя основными принципами: сообщение сведений профессионального характера и нравственное совершенствование, тем самым зарождались основы профессиональной нравственности. В постсамодержавной России происходило становление воспитания нравственной личности, где можно выделить следующие важные моменты: намерения Временного правительства обеспечить преемственность и эволюционный путь развития тюремной системы привели к целенаправленной предварительной подготовке специалистов на базе специально создаваемых курсов, открывавших перед слушателями широкие возможности для всестороннего совершенствования собственной личности и глубокого изучения основ тюремного дела. В советское время формирование подготовки квалифицированного персонала, обладающего нравственными качествами, характеризуется процессом бурного развития, в это время закладывается его современная модель, а образовательные акценты смещаются в сторону подготовки персонала, обладающего соответствующими нравственными качествами и способного успешно решать задачи по исправлению осужденных.

Деятельность современных 74 учебных центров (пунктов), созданных согласно приказу Минюста России от 29 августа 2000 г. № 258 «Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам и учебным пунктам при территориальных органах УИС Минюста России», призвана обеспечивать высокий уровень не только начальной профессиональной подготовки слушателей, но и их нравственного воспитания.

Теория и практика нравственного воспитания сотрудников пенитенциарной системы - это неиссякаемый источник ценных педагогических идей, позволяющий предупредить имевшиеся ошибки и успешно использовать все положительное, накопленное за долгие годы. От того, как будет использован этот опыт, в значительной мере зависит решение практических задач нравственного воспитания.

2. Несмотря на то, что отдельные вопросы развития профессионального образования, совершенствования профессиональных и нравственных качеств, воспитания служебной чести, предупреждения профессиональной деформации курсантов (слушателей) вузов и учебных центров МВД и ФСИН России рассматривались в психологических и педагогических трудах Л.Т. Бородавко, Г.А. Витольник, В.М. Жирова, Д.Г. Запрутина, Л.В. Ковтуненко, А.Ю. Козлова, Е.А. Кузиной, А.Д. Кузнецовой, П.А. Ласько, А.М. Лафуткина, Г.В. Пупынина, Н.В. Суслова, Л.Ф. Тороповой, Л.С. Узун, Т.Г. Шарухиной и др., проблема совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России еще не получила своего научного разрешения. В педагогической науке специального монографического исследования по вопросам нравственного воспитания применительно к слушателям учебных центров ФСИН России не проводилось, отдельные попытки их практического решения не опираются на теоретическую базу и знание современных педагогических основ, что не способствует эффективности формирования профессиональной нравственности сотрудников.

3. Теоретический анализ исследуемой проблемы и ее педагогического аспекта, сопоставление теоретических подходов известных ученых позволили автору определить нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России как организуемый с учетом специфики целенаправленный педагогический процесс формирования и развития этических норм и правил поведения, соответствующих требованиям к сотрудникам УИС в современных условиях.

4. На основе изучения научной литературы и опыта практической деятельности с учетом изменений, происходящих в обществе и функционировании УИС, автором представлена модель процесса нравственного воспитания слушателей учебных центров ФСИН России как совокупность согласованно функционирующих сотрудников и педагогических явлений; выявлена специфика, детерминированная особенностями организации образовательного процесса и будущей профессиональной деятельности, которая выражается в том, что данный процесс:

- характеризуется краткосрочностью учебного периода;

- ведется с сотрудниками, имеющими различные возраст, практический и жизненный опыт, образовательный уровень;

- содержит элементы субординированности и нормативности, а также связан с подготовкой к несению службы в условиях исполнения уголовного наказания и исправления осужденных.

5. Содержание, методы и формы нравственного воспитания слушателей учебных центров определяются комплексом ведущих его педагогических принципов: организационных (синергийности и научности), содержательных (экзистенциальной ориентированности, социогражданской направленности, законности), методических (опоры на положительное в личности и коллективе, единства нравственного воспитания и самовоспитания), знание и использование которых позволяет достигнуть

I высокой педагогической результативности процесса.

6. С целью проведения экспериментальной работы по нравственному воспитанию слушателей учебных центров была разработана методика эмпирического исследования, направленного на выявление уровня нравственной; воспитанности слушателей, апробирование педагогических условий; способствующих его повышению и совершенствованию; процесса нравственного воспитания в. целом, а также на проверку гипотезы диссертационного исследования:

Предварительно в ходе констатирующего эксперимента проводилась первоначальная диагностика состояния нравственной воспитанности слушателей. С этой; целью были отобраны следующие критерии: мировоззренческий, интеллектуальный, эмоциональный; и поведенческий, в совокупности объединившие 16 показателей оценки нравственной. воспитанности слушателей. По этим же критериям проводился замер в ходе формирующего эксперимента.

В' зависимости от полноты проявления конкретных показателей избранных критериев были. выделены следующие уровни; нравственной воспитанности слушателей: низкий, средний, высокий.

7. Проведенное в течение 2008-2009 гг. исследование, охватившее слушателей из числа сотрудников рядового и среднего начальствующего состава учебного центра УФСИН России по Республике Саха (Якутия) и включившее констатирующий; и; формирующий: эксперименты, позволило выявить более высокую динамику нравственной воспитанности у слушателей экспериментальных групп как из числа рядового, так и среднего начальствующего состава, по сравнению со слушателями контрольных групп, в которых статистически значимые изменения не зафиксированы.

В экспериментальных группах количество слушателей из числа сотрудников РМНС, у которых констатирован высокий уровень нравственной воспитанности, в 2008-2009 гг. повысилось на 28 % (в группах СНС в 2008 г. - на 23,8 % , в 2009 г. - на 22,8 %), с низким уровнем нравственной воспитанности снизилось в 2008 г. на 20 % (в группах СНС — на 28,6 %), в 2009 г. - на 16 % (в группах СНС - на 39,1 %).

8. Статистическая динамика нравственной воспитанности слушателей, отмечавшаяся-в ходе формирующего эксперимента, обусловлена апробацией комплекса следующих педагогических условий совершенствования нравственного воспитания слушателей учебных центров: научно обоснованное педагогическое руководство процессом, осуществляющееся с учетом его. специфики и при реализации принципов как основополагающих требований; повышение^ уровня педагогической, компетенции и нравственной культуры, сотрудников, состоящих* на должностях командно-преподавательского состава, что обусловлено замещением их лицами, служившими в исправительных учреждениях и не имеющими опьгга педагогической работы; активное применение методов нравственного воспитания слушателей как наиболее оптимальных способов решения образовательных задач; максимальное использование воспитательных возможностей учебной группы как коллектива, педагогическая деятельность которого организуется на основе нравственных ценностей и отношений;

- усиление направленности содержания учебного материала с позиций значимости нравственного воздействия на слушателей.

Таким образом, в ходе настоящего диссертационного исследования получила подтверждение выдвинутая гипотеза о том, что нравственное воспитание слушателей учебных центров ФСИН России будет успешным при соблюдении обозначенных педагогических условий; его цель была достигнута посредством решения поставленных задач. Проведенная автором научная работа позволила восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов проблемы, а также определить перспективные направления ее дальнейшего исследования: разработка детальных профессиональных и нравственных требований к кандидатам на должности командно-преподавательского состава учебных центров и их нормативное оформление, закрепление учебных центров за ведомственными высшими и средними учебными заведениями с целью организации учебно-методического содействия, ведение мониторинга воспитательного процесса в учебных центрах и установление контактов для обмена опытом, дальнейшее совершенствование методики нравственного воспитания слушателей.

Настоящее исследование, посвященное нравственному воспитанию слушателей учебных центров ФСИН России, поможет сотрудникам УИС определиться в сложной системе смыслов, идеалов и ценностей, выбрать для себя правильные жизненные ориентиры, сформировать личную и профессиональную культуру на основе внутреннего нравственного стержня личности, и понять, что нельзя останавливаться в собственном развитии.