Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Линкина, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Линкина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Развитие теории венно-научного образования педагогичого колледжа в едином информационном прраве как актуальная педагогичая проблема
1.1. венно-научное образование как педагогичая ценнь
1.2. Стандартизация венно-научного образования в овиях единого информационного пррава
1.3. Анализ образовательных возможней единого информационного пррава для модернизации венно-научного образования
1.4. Развитие понятия «информационный р как педагогичиеева модернизации венно-научного образования
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Педагогичиеева проектированиядержания венно-научного образования на ове информационно-рого обечения
2.1. Информационная потребнь как мотив модернизации веннонаучногодержания образования в колледже
2.2. Анализ возможней ользования Интернета для проектирования информационного р по проблемам венно-научных диплин
2.3. Использование целостного подхода к проектированию информационного р по венно-научным диплинам
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве»
Актуальность исследования. Демократическое развитие общества требует научно обоснованных подходов к формированию содержания естественно-научного образования, адекватного современной образовательной ситуации, для которой характерно усиление роли функции ментализации образования и роли естественно-научных дисциплин в развитии научных представлений о природе, космосе, ноосфере, экологии человека. Педагогический опыт показывает, что в учреждениях среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) в настоящее время проектирование содержания естественнонаучного образования осуществляется только на уровнях учебного предмета и учебного материала и недостаточное внимание уделяется первому уровню - развитию общего теоретического представления, включающий все общеобразовательные предметы.
Одной из важнейших задач развития естественно-научного образования является воспитание экологической культуры, усвоение естественно-научной картины мира на основе идей ноосферы, изучение математики, основ физики и астрономии, ботаники, зоологии с элементами экологии, проблем естествознания (синергетические проблемы). Это составляет область естественно-научных дисциплин.
Естественно-научному образованию в России всегда уделялось особое внимание. В настоящее время обоснован теоретико-методологический подход к анализу феномена «естествознание» учитывающий соотношение основных разделов естествознания (В.И.Кузнецов, Г.М.Идлис, В.Н.Гутина), логико-гносеологические и социологические аспекты (В.А.Дмитриенко, А.Н.Кочергин, В.С.Швырев и др.), функции и основные характеристики научной картины мира, философских оснований науки (В.И.Бахмин, И.С.Дышлевский, М.В.Мостепаненко, В.С.Степин и пр.), сущность межпредметных знаний, умений и интегрированных операций (Т.А.Александрова, Н.Д.Зверев, В.Н.Максимова и др.), содержание научных знаний и учебного материала (Е.М.Алексахина, Л.Я.Зорина, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Сохор и пр.).
Однако с появлением информационных технологий естественнонаучное образование нуждается в преобразование модернизации, так как появляются возможности доступа к удаленным базам знаний, информационным данным ресурсам. Поэтому главными научно-педагогическими требованиями при проектировании и реализации в колледже этой образовательной области является обеспечение теоретической базы, основывающейся на современном понимании теорий информации, информационного взаимодействия, информационных технологий.
Реформа отечественного образования, начиная с 1985 года, в качестве одного из направлений модернизации отведено важное место компьютерам и информационным технологиям. Индустриальная революция, книгопечатание и учебник позволили создать и развить современную систему среднего специального образования, отвечающую представлениям о хорошо организованном предприятии с жестко фиксированной, «закрытой» учебной архитектурой, которая в разной степени успешно выполняла свою миссию на протяжении многих десятилетий. Одним из направлений модернизации содержания естественно-научного образования является информатизация образования, в том числе и среднего специального. Отечественная и мировая практика информатизации позволяет нам выделить следующие взаимосвязанные и взаимозависимые направления модернизации естественно-научного образования в региональных педагогических колледжах, входящих в состав университетских комплексов, университетских округов и использующих их информационную базу:
- единое ведение роли информационно коммуникативных технологий в рамках общей философии и методологии образования;
- проектирование и мониторинг развития информационного пространства образования на всех уровнях, система ресурсных центров, в том числе и в региональном педагогическом колледже;
- нормативная база в аспектах, существенных с точки зрения информатизации (оплата труда координаторов ИКТ, совместно работающих учителей и дистанционных (сетевых) методистов, передача техники, в том числе для индивидуальной научно-методической работы учителя и так далее;
- техническая база - компьютеры, другое оборудование ИКТ (от фотоаппарата до радиомикрофона), материальная и организационная инфраструктура (помещения, мебель, организация доступа и другое), технологическая поддержка (сервис, расходные материалы);
- телекоммуникации (спутниковые и другие каналы связи);
- информационные ресурсы (программное обеспечение, справочные информационные массивы в Интернете и так далее);
- кадры - подбор координаторов информационных технологий, методистов сети Интернет, методическая поддержка, повышение квалификации, переподготовка, подготовка, формирование неформальных сообществ.
Образовательная система ведущих стран мира активно развивается, используя возможности информационного общества по применению компьютерных и информационных технологий, как новой образовательной парадигмы. В частности, модернизация содержания естественно-научного образования возможно не по следующим направлениям:
- поиск научной и учебной информации по учебным дисциплинам, в том числе электронных книгах;
- применение в обучении естественно-научным дисциплинам технологий дистантного образования, дистанционного обучения;
- повышение квалификации преподавателей колледжа с учетом тенденций модернизации естественно-научного цикла;
- разработка информационных ресурсов по различным дисциплинам и разделам естественно-научного цикла, естествознания в целом.
Противоречие между потребностью учреждений начального и среднего профессионального образования в педагоге, способном активно участвовать в конструирование содержания естественно-научного образования, и отсутствием у преподавателей соответствующей профессиональной подготовки определило проблему нашего исследования.
Тема: «Педагогические условия модернизации естественно-научного образования педагогического колледжа в едином информационном пространстве»
Объект исследования. Объектом исследования является содержание естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже.
Предмет исследования - педагогические условия модернизации естественно-научного содержания образования в педагогическом колледже, развивающегося в едином информационном пространстве.
Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже на основе применения информационных технологий.
Гипотеза исследования. В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что модернизация естественно-научного образования колледжа в условиях активного использования информационных и компьютерных технологий возможно, если:
1. модернизация содержания естественно-научного образования будет основываться на информационном взаимодействии студентов и педагогов с информационными ресурсами, базами знаний;
2. в процессе модернизации естественно-научного содержания будет использоваться банк педагогической информации, включающий в себя совокупность научных теорий, гипотез, концепций, парадигм, доступ к которым возможен на основе информационных технологий, в том числе и информационно-ресурсного обеспечения.
3. преподаватели педагогических колледжей будут владеть технологией проектирования информационных ресурсов, будут владеть современными технологиями сбора, анализа, научной информации для трансформации ее в содержании естественно-научного образования.
Задачи исследования: 1. Исследовать состояние современного естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже, определили педагогические условия и средства его модернизации в едином информационном пространстве.
2. Проанализировать принятые в настоящее время в педагогической науке концепции формирования содержания естественно-научного образования с точки зрения соответствия их стандартов педагогического колледжа.
3. Разработали систему педагогических средств модернизации естественно-научного образования на основе информационных технологий, в частности - информационно-ресурсного обеспечения.
Методологической основой - являются системный подход, позволяющий исследовать образование как развивающуюся открытую систему и информационный подход, ориентированный на совершенствование информационного сопровождения педагогического образования. Диссертационное исследование опирается на фундаментальный принцип современного науковедения: взаимосвязи теории и практики в едином информационном пространстве.
Теоретическая основа исследования:
- науковедческие работы по проблемам современной науки, ее структуре, функциям (М.С.Каган, В.П.Карцев, П.В.Копнин, В. А. Лекторский, А.Л.Никифоров, А.И.Ракитов, В.С.Степин, Л.М.Сухорукова, Ю.А.Храмов, В.С.Швырев, Г.П.Щедровицкий); исследования, посвященные проблемам информационного общества (Р.Ф.Абдеев, М. И. Башмаков, Т.А.Бороненко, Е.З.Власова, И.Б.Готская, С.Г.Григорьев, В.А.Извозчиков, В.В.Лаптев, С.М.Попов, И.А.Румянцев, Б.Я.Советов, О.И.Соколова, Е.А.Тумалева, М.В.Швецкий);
- результаты исследований по проблеме организации и управления наукой и образованием (А.П.Беляева, В.А.Бордовский, И.А.Колесников, В.И.Мареев, А.А.Орлов, Б.Н.Смирнов, А.Н.Тихонов, К.А.Ушаков, В.В.Чекмарев).
Исследование базируется также на:
- основных положениях методологии педагогики и методики исследования (Л.Г.Вяткин, М.А.Данилов, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);
- на психологических и педагогических исследованиях творческого мышления и творческой деятельности педагога (И.П.Калошина, В.А.Кан-Калик, О.Б.Капичникова Ю.Н.Кулюткин, Л.А.Пономарев, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.А.Яковлева);
- на теориях и концепциях развивающего обучения (Л.С.Высотской, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Э.В.Ильенков, В.А.Крутецкий, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская); на теоретических положениях о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер);
- на исследованиях межпредметных связей, как дидактической формы всеобщего принципа системности (И.Д.Зверев, П.Г.Кулагин,
B.Н.Максимова, В.М.Медведев, М.Н.Скаткин);
- на теоретических положениях о сущности новых информационных технологий (НИТ) (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт, В.Б.Рубцов, Л.И.Фишман).
41 Применены разработанные в отечественной педагогике системный и целостный подходы к проектированию системы образования, идеи социальной информатики, гуманизации воспитания и образования, теории моделей и проектирования информационного пространства, информационных потоков, информационного взаимодействия, как на глобальном, так и региональном уровнях: принципы и методы системного подхода (В.Г.Афанасьев, Э.Г.Юдин и др.); методология педагогических исследований (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, З.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.Н.Скаткин и др.); теория проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, В.М. Монахов и др.); теория научной информации (Н.Винер, А.Д.Урсул, К.Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепции информатизации общества и образования (Б.С.Гершунский, А.П.Ершов,
C.Д.Каракозов, В.М.Монахов, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов и др.).
Для решения поставленных задач была использована комплексная система методов, адекватная сложности изучаемого объекта. В ^ теоретической части исследования применялись методы теоретического, науковедческого анализа изучения и обобщения педагогического опыта, системно-структурный анализ фундаментальных понятий, педагогическое проектирование. Опытно-экспериментальная работа включала методы переработки и систематизации научной, научно-педагогической информации для проектирования информационного обеспечения содержания естественно-научного образования.
При разработке содержания диссертационной работы мы придерживались следующей концепции исследования: изменение роли педагогических училищ в системе непрерывного педагогического образования, придание им статуса педагогических колледжей должно сопровождаться содержательно-целевыми и структурными изменениями, предполагающих повышения качества естественно-научного образования. Из этого следует, что системообразующим фактором всех изменений, происходящих в региональном педагогическом колледже, должна стать направленность его образовательной системы на развитие научной картины, являющейся результатом освоения студентами педагогического колледжа теорий современного естествознания, синергетической картины мира.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Константиновский и Каменский педагогические колледжи, Ростовской области. Исследованием было охвачено 820 студентов, 84 преподавателей колледжа, а также 8 начинающих, 76 опытных преподавателей колледжей.
Организация исследования. Работа выполнялась в рамках Федеральных программ развития российского образования (1993 г. по настоящее время), Программы эксперимента на 1999-2000 гг. по непрерывному педагогическому образованию Ростовской области, утвержденной Министерством образования РФ за № 1782/7-22 от 16 декабря 1993 г. и Программы развития педагогического образования Ростовской области на 1995-2001 гг., утвержденной коллегией
Департамента образования администрации Ростовской области от 30 мая 1995 г.
Логика исследования реализовалась в следующих условно выделенных этапах, на каждом из которых использовалась совокупность методов исследования, отвечающих решаемым задачам:
1. Теоретико-поисковый этап (1998-1999 гг.), включает изучение литературы, практического педагогического опыта, уточнение проблемы, формулирование гипотезы, с применением идей, наблюдения, беседы, изучения передового педагогического опыта и т.д.
2. Этап практического моделирования (1999-2000 гг.), включает разработку проекта информационно-педагогического обеспечения содержания естественно-научных дисциплин детерминирующего развитию у студентов педагогического колледжа научной картины мира, понимание тенденций, развития науковедения, природе, космосе и места человека в этих процессах.
3. Опытно-экспериментальной работы и подтверждения ее результатов (2000-2001 гг.), включающем проведение педагогического эксперимента (констатирующем и формирующий этапы) с применением методов тестирования, статистической обработки результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
На основе информационного подхода выявлены основные направления модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже: обеспечение преподавателей научной и научно-методической информацией в виде информационного ресурса, проектирование учебных дисциплин естественно-научного цикла с учетом информационного ресурса.
Информационный ресурс - это знания, представленные в проектной форме, подготовленные для целесообразного использования в содержании естественно-научных дисциплин колледжа. Информационный ресурс естественно-научного образования - это открытая педагогическая система, включающая педагогически упорядоченные и неупорядоченные источники получения образовательной и научной информации по проблемам естествознания. Технология проектирования информационного ресурса, обеспечивающая доступ к научной и учебной информации по проблемам естествознания в современном колледже, предполагает актуализацию научных знаний по актуальным проблемам естественно-научной картины мира и их прикладном значении в обучении студентов педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования: заключается в том, что конкретизированы направления модернизации содержания естественно-научного образования применительно к педагогическим колледжам в условиях информатизации системы среднего специального образования;
- в исследовании представлены понимание современного состояния естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже и направление его модернизации в развивающемся информационном пространстве; изучена сущность понятия «информационный ресурс педагогического колледжа», его содержание, выявлены принципы его проектирования и применения в целях совершенствования доступа к удаленным источникам научной информации и развития, как одно из педагогических условий модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже. Раскрыта сущность информационного ресурса по проблемам естественно-научного образования на основе теоретико-информационного подхода к возникновению нового знания. Применение науковедческих методов исследования (систематизация, аналогия, сравнение, классификация, интерпретация) позволило систематизировать различные концепции и гипотезы развития информационных ресурсов, применения для проектирования информационного ресурса, для информатизации содержания естественно-научного образования.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
Уточнена система принципов источников модернизации содержания естественно-научного содержания в педагогическом колледже, в соответствии с государственным стандартом в их системном соотношении между собой с учетом процессов информатизации среднего специального образования.
Дано теоретическое обоснование понятия «информационный ресурс», основанное на идеях информационной цивилизации, социальной и педагогической информатики, теории и практике создания информационных ресурсов в образовательных целях в России и за рубежом. Показано, что информационный ресурс представляет содержание естественно-научного содержания образования как проекции совокупных областей естественно-научного знания на учебные дисциплины.
Обоснована система педагогических средств проектирования информационного ресурса, включающие: обоснование цели проектирования информационного ресурса, прикладные функции информационного ресурса для модернизации естественно-научного содержания образования в педагогическом колледже.
Теоретически обоснованная необходимость внедрение информационного подхода для модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже, средой развития которого является единое информационное пространство с разнообразными информационными ресурсами, базами знания.
Разработана и адаптирована к условиям колледжа программа-проект модернизации естественно-научного образования на основе разработки и применения информационных ресурсов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленная в основе необходимость модернизации естественно-научного образования в региональном педагогическом колледже.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соблюдением научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью исследования методов исследования его целям и задачам; опорой на современные достижения педагогической науки.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования обсуждались на семинарах и конференциях в 2000 и 2001 годах в РГПУ, нашли отражение в публикациях и электронных изданиях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Линкина, Наталья Николаевна
Выводы по второй главе:
1 .Одним из условий модернизации естественно-научного образования является развитие у преподавателей информационной потребности. Информационная потребность (ИП) выполняет такие функции, как: актуализирует информационные состояния неудовлетворенности; определяет выбор средств, необходимых для осознания потребностных состояний в информации.
2.Разработка педагогически согласованных информационно-образовательных сред педагогических колледжей даст возможность учесть взаимные научные и педагогические ресурсы колледжей, ускорить за счет этого продвижение колледжей по пути внедрения современных информационных технологий в процесс образования и поднять на более высокий уровень партнерские отношения в образовательной сфере между колледжами.
3.Основными задачами проектирования информационного ресурса для преподавателей педагогического колледжа по проблемам естествознания являются: а) удовлетворение информационных потребностей ученых и специалистов, работающих в сфере фундаментальной науки и образования; б) эффективное использование национальных и мировых информационных ресурсов; в) повышение эффективности информационного обмена в рамках системы "фундаментальная наука - прикладная наука - производство"; г) информатизация сферы фундаментальной науки, интеграция информационной и научно-исследовательской деятельности; д) решение современных социальных проблем (занятости) фундаментальной науки и ее структурной перестройки; е) развитие и распространение информационной и научно-технической культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из важнейших задач развития естественно-научного образования является воспитание экологической культуры, усвоение естественно-научной картины мира на основе идей ноосферы, изучение математики, основ физики и астрономии, ботаники, зоологии с элементами экологии, проблем естествознания (синергетические проблемы). Это составляет область естественно-научных дисциплин.
Для успешного развития процесса информатизации образования и разработки информационных ресурсов в системе среднего специального образования должна быть информационная ориентация ее основных целей, основных видов деятельности. Важнейшей задачей информатизации различных структур системы образования является построение в образовательных учреждениях информационных ресурсов, баз знаний, электронных библиотек, сред, гарантирующие возможность получения с достаточной оперативностью профессионально-педагогической и научной информации по научной картине мира, проблем природы, кос.
Дальнейший прогресс в повышении качества подготовки преподавателей педагогических колледжей в области модернзации естественно-научного образования, возможен с переходом к современным технологиям доступа к информации на базе сетевых компьютерных средств (И.В.Роберт, А.П.Афонин, А.П.Свиридов, И.И.Дзегеленок и др.).
Информационные ресурсы по естественно-научному образованию рассматриваются как эффективное педагогическое средство, позволяющее обеспечить доступ преподавателям и студентам колледжа и пользование новейшей информацией.
В этой связи автор выделяют возможности не только коммуникативных функций сетевых компьютерных средств, но и проектирование их возможностей в обеспечении эффективного управления образовательным процессом, научно-исследовательской деятельностью, развития творческих способностей обучаемых школы, колледжа, вуза, комплекса.
Информационный ресурс проектируется на основе необходимой для колледжа информации по естествознанию. Информация в строгом смысле - это знание, включенное непосредственно в коммуникативный процесс. Исходным моментом включения информации в сферу обращения по различным социальным каналам является ее фиксация на тех или иных видах носителей - документирование (закрепление на тех или иных материальных носителях), ибо только в этом случае она может быть передана между пользователями и процессами, распределенными во времени и пространстве.
На первый план выдвигается сетевая структура логического взаимодействия субъектов и объектов образовательного процесса по естественно-научным дисциплинам, научно-исследовательской деятельности. Как отмечают ряд авторов, субъект - это учащиеся, студенты, преподаватели, тьюторы, консультанты, оказывающие влияние на образовательный процесс, а качественно новый объект - это компьютерная сеть, сетевые образовательные технологии телекоммуникационные образовательные технологии, воспроизводящие емкую по логическим связям и информационному наполнению образовательную среду, научно-исследовательское пространство (И.И.Дзегеленок и др.). Россия являлась единственной страной в мире, в которой (по данным исследований международных организаций) количество компьютеров в образовании сокращается. Один компьютер с современным интерфейсом приходится более чем на 500 учащихся, в то время как во многих европейских странах - на 10-15.
Для решения задач, связанных с созданием открытого информационного комплекса образовательного учреждения необходимо создание (проектирование) и интеграция в единое информационное пространство комплекса, региона, мировое образовательное пространство.
Так ряд авторов отмечают, что информационный комплекс, интегрирующий все информационные ресурсы административного подразделения, информационного обеспечения учебного процесса, информационные базы по научно-методической, научно-исследовательской и инновационной деятельности, библиотечные информационные ресурсы, информационное сопровождение довузовского и дистанционного образования является крайне важной задачей в решении проблем информатизации образования (К.К.Колин, Я.А.Ваграменко и др.).
При такой постановке принципиальными являются отбор педагогических средств, проектирование и наполнение информационных ресурсов, проблемы включения в информационный комплекс пространственно удаленных подразделений и филиалов образовательного учреждения, изменение уровня открытости и доступности разнообразной информации. Кроме этого, актуализируется проблема удовлетворения и обслуживания конкретных информационных потребностей.
Объективные предпосылки исследования опираются на противоречия между высоким уровнем научных разработок в области информатизации, информационного обеспечения системы высшего образования и неразработанностью системы педагогических средств для конкретного типа учебного заведения.
Информационные ресурсы проектируются с учетом информационных потребностей преподавателей и студентов. В диссертации выявлены виды информационной потребности: увлечение новой информацией в учебных или научно-исследовательских целях; информационная потребность в интегративных (межпредметных) знаниях, расширяющих информацию по основой проблеме. Из наблюдений за студентами обучающихся в педагогических колледжах, было выявлено, что их информационная потребность характеризуется анализом и синтезом получаемой информации; информационная потребность направлена на анализ изучаемых процессов и явлений окружающего мира и необходимо дать количественное описание.
В развивающемся опыте создания информационного ресурса колледжа используются следующие принципы его организации:
- информационный ресурс реализует три основных свойства информации: целостность достоверность информации; готовность (информация и соответствующие технологии должны быть доступны пользователям без временных и пространственных ограничений); конфиденциальность.
- подключение комплекса к международным компьютерным сетями банкам информации;
- приоритетность разработки и внедрения информационных технологий и объектов учебного и учебно-методического назначения;
- системная интеграция информационных объектов и технологий (информатизация колледжа сможет дать необходимый социальный и экономический эффект при условии, что создаваемые и внедряемые информационные объекты и технологии станут не инородными элементами, а будут естественным способом интегрированы в процесс функционирования колледжа); поэтапность формирования информационного ресурса (всеобъемлющая и одновременная информатизация колледжа невозможна по чисто экономическим причинам);
- открытость информационного ресурса, которая должна позволить интегрироваться в информационную среду региона, отрасли, страны и международное информационное пространство; информационная поддержка новыми информационными технологиями (компьютерная графика, гипертекст, геоинформационные системы, мультимедиа технологии, технологии виртуальной реальности);
- информационный банк данных ОУ, студента, преподавателя.
В теории и практике проектирования информационного ресурса необходимым является создание регионального компонента единого проблемно- ориентированного рубрикатора банка по педагогике и актуальным направлениям развития естественно-научного образования, адаптированного под конкретные проблемы и не противоречащего национальным и международным классификациям.