Педагогическое проектирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вострикова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вострикова, Татьяна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА КАК
ФАКТОР РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Современные тенденции совершенствования системы среднего образования в условиях информационного общества.
1.2. Информационно-образовательная среда как условие совершенствования образовательного процесса общеобразовательного учреждения.
1.3. Концептуальные основы проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗРАБОТКЕ И АПРОБАЦИИ ПРОЕКТА-ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Педагогические условия и технология проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
2.2. Проект-программа развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
2.3. Опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое проектирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения»
Актуальность исследования. Информатизация общеобразовательных учреждений сегодня - явление неизбежное и представляет трудный процесс изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода школы к жизни в условиях информационного общества.
Для успешного решения задач, стоящих перед образованием в настоящее время, необходимо: 1) использовать системный подход к совершенствованию сферы общего образования на основе новых информационных и сетевых технологий в рамках перехода к информационному обществу; 2) создать банк данных программно-технического, содержательного, методического оснащения образовательного пространства для его перехода на качественно иной уровень развития - уровень компьютерных технологий, информационных телекоммуникаций; 3) создать оптимальную систему информатизации образовательного процесса, результатом которой будет высокий профессионализм педагогов, уровень знаний, умений, навыков учащихся, уровень адаптации выпускников в условиях информационного общества.
Эти мероприятия являются важным условием устранения противоречия между общественным сознанием миллионов наших современников, уровнем их профессиональных знаний и навыков, степенью развития общей культуры общества и все большим отставанием от темпов развития научно-технического прогресса и, как следствие, несоответствие новым условиям существования человечества в изменяющемся мире.
Решение этих вопросов предполагает разработку теории и практики проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, включающей: во-первых, создание новых, оптимизацию и совершенствование существующих объектов и связей между ними на основе применения информационно-коммуникационных технологий; во-вторых, формирование информационной культуры всех участников образовательного процесса; совершенствование управления развитием общеобразовательного учреждения.
Большой вклад в теорию и практику становления компьютеризации образования внесли В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.Г. Кушниренко, Ю.А. Первин, А.Д. Урсул и др. ученые.
В настоящее время существует значительное число работ, посвященных различным аспектам развития, содержания образовательных информационных сред, но в практике отсутствуют конкретные проекты, рассматривающие вопросы проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения. Вместе с тем организация педагогического процесса в условиях развития новых технологий обучения является сегодня весьма важной практически для каждого общеобразовательного учреждения. Ставятся новые задачи функционирования и развития общеобразовательных учреждений, направления деятельности которых должны учитывать политические, социально-экономические, культурные, образовательные цели модернизации современной школы в условиях динамичных изменений в системе образования.
Для решения этого вопроса требуется качественно новый подход, который состоит в создании информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения как структурного элемента информационно-образовательного пространства в рамках проектировочной деятельности по построению информационного общества.
В связи с вышеизложенным и проведенными теоретическими исследованиями сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении содержания модели проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения и технологических аспектов ее использования.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования, а также выявленные противоречия в подходах к ее решению определили выбор темы нашего исследования - «Педагогическое проектирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения».
Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических приемов проектирования и разработки проект-программы создания информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, обеспечивающей системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и создающую условия для повышения его эффективности.
Объект исследования - процесс информатизации как форма реализации взаимодействия информационных потоков в процессе проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения в информационном пространстве социума.
Предмет исследования — информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения как объект проектирования в информационном пространстве социума.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что информационно-образовательная среда общеобразовательного учреждения выступает в качестве условия формирования информационной культуры участников образовательного процесса, технического оснащения учебного и управленческого процессов, внедрения новых информационных и сетевых технологий педагогического и управленческого назначения, если: а) обеспечить взаимосвязь и взаимозависимость целей, средств и результата процесса комплексной информатизации общеобразовательного учреждения; б) создать информационные потоки для всех участников педагогического процесса, которые обеспечат эффективное решение учебных, научных, экономических и административных задач; в) обеспечить образовательный процесс необходимыми нормативными, организационными, научно- и учебно-методическими ресурсами.
Согласно сформулированной цели работы и ее гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.
Теоретические задачи: 1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, выделить понятийный аппарат исследования и на основе теории педагогического проектирования разработать проект-программу информационнообразовательной среды общеобразовательного учреждения как условия реализации информационной идеологии представителя информационного общества.
2. Определить перспективные направления разработки и использования средств новых информационных технологий в информационно-образовательной среде общеобразовательного учреждения.
3. Осуществить систему практического внедрения разработанной проект-программы в практику в виде рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования информационно-образовательной среды; системы организации обучения информатике и информационно-коммуникационным технологиям, рекомендаций по организации открытого педагогического пространства.
Методические задачи:
4. Разработать методические основы для включения максимально большого круга педагогических работников и учащихся в использование информационных технологий, в совместную образовательную и педагогическую деятельность.
5. Выработать способы использования оптимальных средств и форм информационных технологий на этапе проектирования, проведения, анализа и обобщения результатов эксперимента.
Эмпирические задачи:
6. Выявить и проанализировать причины недостаточного использования учителями общеобразовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в педагогической деятельности.
7. Осуществить анализ использования учащимися общеобразовательных учреждений средств информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности.
8. Установить факторы, влияющие на развитие информационной культуры всех участников педагогического процесса общеобразовательного учреждения.
Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили концепции: формирования ноосферной цивилизации, информатизации общества как основы устойчивого развития земной цивилизации (Г.А. Бордовский, Я.А. Ваграменко, А.А. Вербицкий, Е.П. Велихов, В.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.Д. Урсул); теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.Н. Афанасьев, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, К.К. Колин, Н.Н. Красовский, А.В. Петровский, Е.С. Полат, А.Д. Урсул, В.А. Левин); концептуальные основы проектирования (Н.И. Алексеева, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский); личностно-ориентированный подход (Б.Н. Боденко, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Д.Ж. Маркович, В.А. Сласте-нин, В.И. Слободчиков, В.Т. Фоменко, В.А. Левин); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, М.М. Поташник и др.).
Методы и методики исследования: 1. Теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы; 2. Педагогическое моделирование; 3. Ретроспективный и интроспективный анализ собственной педагогической и управленческой деятельности в качестве заместителя директора общеобразовательного учреждения по информатизации и как учителя информатики; 4. Диагностические методы (анкетирование участников образовательного процесса, метод самооценки). Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования и коррекции теоретической модели.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась применением теорий, идей, концепций общей теории управления; нау-коведческим анализом разнообразных источников педагогической, управленческой информации; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы.
Эмпирическим объектом исследования послужили статистические данные по обеспеченности общеобразовательных учреждений г. Ростова-на-Дону компьютерной техникой, выходом в Интернет, о доступности компьютерной техники для подготовки документов, уроков с компьютерной поддержкой по предметам, проведения мониторинга, а также результаты анкетирования, проведенного среди учителей (125 чел.) и учащихся (700 чел.) муниципальных общеобразовательных учреждений: гимназии № 25, средних школ - № 31, № 73, № 102 г. Ростова-на-Дону.
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационно-образовательная среда представляет собой информационно-системную интеграцию педагогической системы и ее подсистем с комплексом компонентов, обеспечивающих внедрение информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности, реализации информационной парадигмы, формирующей активного представителя информационного общества.
2. Проектирование и создание информационно-образовательной среды в общеобразовательном учреждении является педагогической необходимостью и целесообразностью, что подтверждается следующими факторами: а) комплексным обеспечением образовательного процесса, включающим как социальную поддержку, научно-методическую и учебно-методическую оснащенность, так и информационно-методическое сопровождение, информатизацию общеобразовательного учреждения; б) непрерывным совершенствованием содержания образования на базе единой информационной методологии; в) формированием единой сферы обучения, интегрирующей в себе традиционные и новые информационные технологии.
3. Формирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения обеспечивается эффективной технологией проектирования, включающей следующие этапы: 1) стратегического и педагогического планирования; 2) проектирования архитектуры и реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; 3) опытно-экспериментальный, каждый из которых характеризуется последовательностью организационных действий, учитывающих основные уровни и задачи формирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
4. Проект-программа информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, включает в себя: а) методические основания исследования проблемы проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, позволяющие обеспечить направленность проектирования на максимально полное соответствие реальным потребностям образовательного процесса, развитие личности обучаемого, его подготовку к активной творческой деятельности; б) факторы, определяющие политику проектировочной деятельности и технологию проектирования.
5. Информационно-образовательная среда является инструментом формирования и развития информационной культуры всех участников педагогического процесса и содержит приемы приобретения определенных знаний, умений и навыков для успешного оперирования информацией; возможность совершенствования этих знаний, умений и навыков в соответствии с современными информационными технологиями.
Научная новизна состоит в том, что:
1. Разработаны составляющие педагогического проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения: методологическая (концепция информатизации, проектирования и др.), техническая (оснащение и модернизация компьютерной техники, обеспечение информационного единства и доступности баз данных), модульная (структурная модель построения информационно-образовательной среды включает уровни: внутренний - систему управления, информационный центр, информационно-образовательную среду учителя, учащегося и внешний - сайты, электронный журнал, web-pecypcbi общеобразовательного учреждения).
2. Раскрыты возможности информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения как условия для развития, совершенствования учебно-методической работы, педагогического творчества и информационно-коммуникационной компетентности всех участников образовательного процесса на основе использования новых информационных и сетевых технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Показан алгоритм проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, который заключается в совокупности таких видов деятельности, как: формирование социального заказа личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирование системообразующих интегрирующих факторов; моделирование информационно-образовательной среды на основе использования новых информационных и сетевых технологий.
2. Обоснована педагогическая целесообразность реализации возможностей средств новых информационных технологий, способствующих оптимизации образовательного процесса, развитию личности обучаемого, его подготовке к активной творческой деятельности (умения работать в группе и сотрудничать, самостоятельно учиться, осуществлять поиск и обработку информации, ставить проблемы и разрабатывать проекты по решению задач, иметь способность и готовность менять профиль деятельности, постоянно повышать собственный образовательный уровень).
3. Дополнено и конкретизировано определение «информационно-образовательная среда».
Практическая значимость работы состоит в:
1. Разработке и экспериментальной апробации: а) рекомендаций по основным направлениям, определяющим политику проектировочной деятельности и технологию проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения; б) методических основ создания сайтов (общеобразовательного учреждения, методического объединения учителей, информационной службы), электронного журнала.
2. Предложении схемы поэтапной реализации процесса создания информационно-образовательной среды, которая позволяет сделать этот процесс конструктивным, диагностируемым и управляемым (этапы: стратегического планирования и педагогического проектирования; проектирования архитектуры, реализации согласованных стратегических, педагогических и технических решений; опытно-экспериментальный).
Апробация результатов исследования.
Основные выводы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на X Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005), на Международной научно-практической конференции «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве» (Волгоград, 2005), на III Всероссийской научно-практической конференции «Эт-нодидактика народов России: преемственность, традиции, инновации» (Нижнекамск, 2005), на областных научно-практических конференциях-выставках «Информационные технологии в образовании» (в рамках Международного конгресса конференции), ИТО-2003, ИТО-2004, ИТО-2005, городских районных семинарах, круглых столах, научно-практических семинарах «Развитие образовательного процесса в системе «ШКОЛА-ВУЗ» (2002 - 2005 годы). Результаты экспериментального исследования используются: в процессе формирования информационно-образовательной среды в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону (гимназии № 25, техническом лицее при Донском государственном техническом университете Октябрьского района, средних общеобразовательных школах № 102 Ворошиловского района, № 31, № 73 Советского района) и в межшкольном учебно-производственном комбинате г. Азова, образовательном учреждении среднего профессионального образования «Политехнический колледж» г. Таганрога. Теоретические положения и результаты исследования используются при чтении курса «Информационные технологии в образовании» преподавателями кафедры управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Ростовского государственного педагогического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ с общим объемом 2,6 условных печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего основные выводы, описания возможного практического использования результатов и перспективы дальнейшего исследования проблемы; библиографии из 256 наименований и 16-ти приложений. Работа иллюстрирована 6-ю таблицами, 6-ю диаграммами, 11-ю рисунками. Основной текст диссертации составляет 165 м.п. страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вострикова, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе
Информатизация средней общеобразовательной школы - явление неизбежное, вызванное объективно происходящими глобальными процессами информатизации общества, несмотря на то, что сегодня в России оно наталкивается на труднопреодолимые препятствия, осуществляется в крайне неблагоприятных условиях, развивается стихийно и противоречиво. Работа над проект-программой, создания информационно-образовательной среды позволит сделать данный процесс органичным и эффективным, призвана содействовать движению в направлении, соответствующем общемировым тенденциям развития образования.
В нашем исследовании предлагается инновационное решение данных проблем посредством технологического подхода к проектированию информационно-образовательной среды как среды, сформированной на основе процесса интеграции традиционных и информационно-коммуникационных технологий. В связи с этим предложен алгоритм проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, который складывается из следующих видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента: социального заказа, личностных запросов и потребностей для всех участников педагогического процесса; конструирования системообразующих интегрирующих факторов; моделирования информационно-образовательной среды как специально организованного комплекса компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности.
В диссертационном исследовании показано, что проектирование информационно-образовательной среды среднего учебного заведения не может осуществляться в отрыве от моделирования педагогической системы, сориентированной на использование потенциала новых информационных технологий для развития личности каждого участника образовательного процесса, так как в противном случае внедряемым информационным технологиям не удастся пополнить арсенал педагогических технологий в школе.
При проектировании информационной среды образовательного учреждения были учтены: традиции, кадровые, информационные, финансово-материальные ресурсы, педагогический коллектив; осуществлено поэтапное согласование своей образовательной программы с концептуальными установками городской программы информатизации образования.
Систематизация научно-педагогической и технической литературы, баз данных и баз знаний по проблеме, раскрывающей суть информатизации муниципального учреждения, изучение необходимости и условий информатизации образовательного процесса, формирование информационной культуры участников процесса, технического оснащения учебного и управленческого процессов, внедрение новых информационных технологий педагогического и управленческого назначения позволили нам выделить проблему информатизации общеобразовательного учреждения, которая определяется по компонентам педагогической информационно-компьютерной системы: «люди», «идеи», «программы», «железо». Вышеуказанный порядок данного ряда проблем отражает гуманитарный подход к образованию и находится в основе проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения.
В диссертационном исследовании информационно-образовательная среда рассматривается как ресурс системы образования с выполнением следующих функций по отношению к: 1. Образовательному процессу (информационный ресурс образования, средство обучения специальным навыкам); 2. Управлению системой образования (коммуникация, информационный ресурс управления (базы данных, базы нормативных документов и т.п.)).
Обеспечение информационного ресурса для реализации функции информационной среды в управлении подразумевает:
1. Формирование системы электронного документооборота.
2. Создание статистических баз данных.
3. Введение системы электронной бухгалтерии.
4. Создание системы использования (педагогизации) необразовательных информационных ресурсов.
5. Формирование того информационного ресурса, который соответствует поставленным перед региональной системой образования целям.
Проектирование программы развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения осуществлялось в 3 этапа на примере базового экспериментального общеобразовательного учреждения гимназии № 25 Октябрьского района г. Ростова-на-Дону.
В рамках первого этапа сформированы основные направления информатизации в общеобразовательном учреждении, которые были изложены в документе «Программа информатизации муниципального образовательного учреждения гимназии № 25 на 2001-2007 годы», составленном на основе Концепции информатизации муниципальной системы общего образования г. Ростова-на-Дону на 2001-2004 годы.
Повышение результативности управления образованием, психолого-педагогического процесса в образовательном учреждении за счет расширения области внедрения новых информационных технологий, сетевых информационных технологий - основная цель второго этапа.
Опытно-экспериментальный (третий этап) - этап мониторинга, апробации создания информационной образовательной среды гимназии, создание информационной сети с выходом на информационные службы, институты, управление образования, Internet.
Выполнение мероприятий программы информатизации общеобразовательного учреждения гимназии № 25 показало необходимость создания в образовательном учреждении информационно-образовательной среды как информационно-системной интеграции педагогической системы и ее подсистем (финансово-экономической, материально-технической, нормативно-правовой и маркетинговой, менеджмента) с комплексом компонентов, обеспечивающих внедрение информационных технологий в образовательный процесс с целью повышения его эффективности, реализации информационной идеологии, формирующей активного представителя информационного общества.
Программе информатизации отведена особая роль в инновационном программно-целевом совершенствовании образования. Она должна стать основой смены парадигмы образования постиндустриального общества на парадигму образования информационной цивилизации. Результативность внедрения информационных технологий в управление, образовательный процесс, подготовку кадров общеобразовательным учреждением зависит от того, как будут учтены особенности образовательного и социокультурного пространства района, где находится общеобразовательное учреждение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование, т.е. как говорит само слово, создание образа гражданина, включает в себя две составляющих - обучение и воспитание. «Образование, -писал А.В. Луначарский, - слагается из обучения и воспитания, причем и обучение, и воспитание между собой переплетаются. Обучение - это передача знаний, а воспитание - организация характера» [133]. Эти две составляющие находятся в таком единстве, что буквально пронизывают друг друга. Обучение, имея своей задачей передачу и усвоение знания, обладает воспитательной значимостью. Процесс воспитания основывается не только на чувствах, переживаниях, эмоциях, но и на определенных знаниях об окружающей действительности, социальной и природной среды. Вместе с тем обучение и воспитание выполняют различные задачи в процессе формирования личности. Обучение обеспечивает профессионализацию подрастающего поколения, подготовку для народного хозяйства квалифицированной рабочей силы. В конце 60-х — начале 70-х годов наступил кризис образования, имеющий глобальный характер и определяющийся новыми социально-политическими и экономическими процессами, а также глубокими качественными изменениями в развитии науки и техники, особенно информатики. Стало ясно, что существующую систему образования нужно повернуть к будущему, актуализировать, обеспечить соответствие содержания образования требованиям современного материального и духовного производства, современным научным знаниям.
В процессе анализа, обобщения научно-педагогической литературы в научной работе проведен обширный комплексный анализ текстов нормативно-правовых документов, направленных на модернизацию системы среднего образования, направленных на радикальные изменения системы современного образования, перенесения центра в обучении не на запоминание знаний, а на решение задачи научить мыслить, самостоятельно учиться, изменения методов, форм образования, развития творческой способности. Кроме того, выявлено, что в процессе этих изменений огромную роль играет информатизация образования.
Для решения этой задачи нами обозначены основные направления развития и модернизации системы среднего образования в условиях информационного общества, такие как:
• формирование обоснованных представлений об основных закономерностях развития природы и общества и об особой роли информации и информационных процессов в проявлении этих закономерностей в различных сферах окружающего мира;
• изучение закономерностей становления нового постиндустриального информационного общества;
• ознакомление с перспективными технологиями, практическими навыками системного анализа, выявление существа и информационных аспектов наиболее важных современных проблем, а также принципов их решения на основе использования информационных ресурсов и быстро возрастающих средств информатики;
• формирование в обществе нового перспективного направления развития культуры - информационной культуры, основанной не только на знании закономерностей информационных процессов, но и на понимании людьми своей ответственности за обеспечение принципов информационной безопасности других членов общества;
• подготовка кадров, способных осуществить решение поставленной масштабной цели повышения качества образования с использованием перспективных информационных технологий;
• создание системы стандартизации информационных технологий, разработка методик сертификации программных и технических образовательных средств;
• обеспечение получения обучаемыми необходимого, определенного государственными образовательными стандартами уровня знаний, умений и навыков в области общей и профессиональной «информационной культуры»;
• создание условий, способствующих оснащению сферы образования современными информационно-вычислительными средствами и телекоммуникационной техникой;
• создание единого телекоммуникационного сетевого пространства сферы образования;
• обеспечение массового доступа к единой системе баз данных и информационных ресурсов сферы образования России для всех групп пользователей;
• создание и развитие современной системы дистанционного образования.
Информатизация образования - это использование информационной технологии для выбора нужной для изучения научной информации, ее трансформации в учебную форму, выдачи этой информации обучающимся для изучения, усвоения, понимания и запоминания, внедрение в образовательный процесс информационных технологий, соответствующих требованиям мирового сообщества для повышения качества общеобразовательной и профессиональной подготовки специалистов. Использование информационных компьютерных систем дает возможность организовывать административное управление педагогическим процессом, научную поддержку учебной и научной деятельности, учебный процесс в новых средах, которые развиваются на основе информации, информационного взаимодействия.
В диссертационном исследовании доказано на основе теоретического анализа и инновационной практики по организации информационно-образовательного пространства, что современная система образования, в том числе и среднего, нуждается в специально организованных информационно-образовательных средах. Это обусловлено необходимостью адаптации и вхождения любого образовательного учреждения, в том числе и общеобразовательного, в мировое информационное пространство. Информация становится важнейшим фактором развития образования, что предполагает овладение всеми участниками педагогического процесса информационными технологиями, информационно-педагогическими базами знаний и создание в современном образовательном учреждении средств электронной коммуникации.
В процессе проектирования информационно-образовательной среды образовательного учреждения были исследованы такие важные понятия, как «информационная среда», «информационно-образовательная среда», «информационная культура», «дистанционное обучение» и т. д. Помимо этого, при обосновании информационно-образовательной среды в исследовании проанализирован процесс развития понятия «среда» в педагогике, его основное содержание, связь среды с условиями, которая обеспечивает обращение всех участников педагогического процесса к информации, что позволило уточнить понятия «информационное пространство», «информационная среда» и ввести рабочие определения.
Смена парадигмы образования, заключающаяся в переходе от инструментальной рациональности к коммуникативной, соответствует потребностям нового общества как общества информации, коммуникации и систем. В результате этого возникает необходимость формирования системы образования как способа коммуникации, основанном на понимании. Именно понимание должно быть поставлено в центр педагогического процесса. Задачей учителя становится не изложение материала, а определение правильного направления в работе.
Развитие средств информатизации, информационных и особенно телекоммуникационных технологий ведет к созданию информационно-образовательной среды любой предметной деятельности, что требует кардинального переосмысления целей, содержания, форм и методов подготовки преподавателей на новом современном уровне и должно найти отражение как в общем образовании, так и в подготовке педагогических кадров.
Разработка понятия «информационно-образовательная среда учебного заведения» учитывала, что процесс обучения с интенсивным использованием новых информационных технологий порождает новые отношения «учитель -ученик», где преподаватель и обучаемый выступают в роли субъектов учебновоспитательного процесса, а их взаимоотношения складываются на основе педагогики сотрудничества. Кроме того, чтобы реализовать те задачи, которые поставит перед образованием общество при переходе к информационной фазе своего развития, необходимо совершенствование педагогической деятельности. Педагогическое творчество является одним из самых сложных видов творческой деятельности, опирается на огромный массив современного научного знания и требует высокой культуры мышления и поведения.
В соответствии с изменениями парадигмы образования информационно-образовательная среда основывается на применении новейших идей, функционирующих на переднем крае педагогической науки, и раскрывает: основные тенденции развития среднего педагогического образования в условиях активного информационного взаимодействия, информационного пространства, информационно-образовательной среды.
Основными идеями разработки информационно-образовательной среды учебного заведения являются: формирование в сознании обучаемых информационно-педагогической картины мира через ее учебную модель - информационно-образовательную среду образовательного учебного заведения, оснащенного современными средствами информатики и реализующего в учебно-воспитательном процессе информационную идеологию, формирующую активного члена информационного общества, для чего необходимы целенаправленная разработка новых методов, поиск и апробация в текущей работе новых организационных форм, освоение ряда инновационных технологий преподавания и обучения.
Для проектирования информационно-образовательной среды среднего учебного заведения в процессе исследования проанализированы и выявлены возможности таких методологических идей, как: цель, проектирование, моделирование, функции для создания проекта-программы развития информационно-образовательной среды, что позволило выполнить проект-программу развития информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения. В частности, выявлены функции информационно-образовательной среды, которые позволяют перестраивать систему педагогического образования, поскольку обеспечивают доступ к новейшей информации. Такими функциями являются:
1) организационное обеспечение информационной среды;
2) обеспечение образовательного процесса необходимыми нормативными, организационными, научно-методическими и учебно-методическими ресурсами;
3) повышение уровня информационной культуры, информационно-педагогической компетенции и компьютерной подготовки педагогов и учащихся общеобразовательного учреждения.
В процессе опытно-экспериментальной работы, направленной на апробирование проекта-программы организации информационно-образовательной среды среднего учебного заведения, был реализован ряд задач, решение которых позволило использовать информационные технологии в реальном учебном процессе, административном управлении педагогическим процессом, научной поддержке учебной и научной деятельности.
На основе анализа научно-педагогической литературы:
- выявлены основные идеи развития информационно-образовательной среды на основе соблюдения ведущих принципов общеобразовательной школы: вариативности, регионализации, непрерывности образования, личностной ориентации, автономности и эффективности учебного взаимодействия, компьютеризации, информатизации;
- обобщены результаты исследования, которые подтвердили корректность выдвинутой гипотезы и позволили выявить особенности создания модели информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения, которая обеспечивает совершенствование образовательного и воспитательного процессов на основе использования новых информационных и сетевых технологий, повышения информационной культуры всех участников образовательного процесса.
Сделан вывод о том, что:
1. Проектирование информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения создает условия для целенаправленной разработки новых методов, способствует поиску и апробации в текущей работе новых организационных форм, освоению ряда инновационных технологий преподавания и обучения, что в полной мере соответствует целям и задачам современной политики совершенствования образования в России.
2. Информационно-образовательная среда обеспечивает общеобразовательное учреждение необходимыми нормативными, организационными, научно-методическими и учебно-методическими ресурсами и осуществляет: а) взаимосвязь и взаимозависимость целей, средств и результата процесса комплексной информатизации в общеобразовательном учреждении; б) создание информационных потоков для всех участников педагогического процесса, которые обеспечивают эффективное решение учебных, научных, экономических и административных задач, направленных на повышение эффективности образовательного процесса.
3. Информационно-образовательная среда влияет на развитие и совершенствование образовательного процесса общеобразовательного учреждения:
1) развитие «сетевых» сред обучения, которые строятся по системе «ученик-посредник-учитель», где в качестве посредника выступают современные средства информационных технологий;
2) представление современного содержания образования двумя составляющими: обновленным содержанием образования и обновленной практикой содержания образования;
3) появление и развитие новых форм организации учебной информации, которые прежде всего характеризуются нелинейным структурированием учебного материала, что, в свою очередь, позволяет обучаемому выбирать «индивидуальную траекторию обучения»;
4) создание компьютерной методологии обучения;
5) развитие общеобразовательных учреждений открытого типа, включающих различные формы дистанционного обучения, что существенно повышает мотивацию учеников к изучению предметных дисциплин.
Рекомендации к практическому использованию результатов работы.
Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель и технология проектирования информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения могут использоваться в целях совершенствования организации образовательного процесса и управления средними учебными заведениями.
Перспективы дальнейшего исследования проблемы:
1) исследование информационно-образовательной среды как необходимого условия развития информационной культуры всех участников образовательного процесса;
2) анализ информационно-образовательной среды как системы мер, способствующих развитию креативных способностей личности;
3) использование методики применения электронного образовательного контента в учебном процессе общеобразовательного учреждения;
4) исследование влияния искусственной среды и информационно-образовательных технологий в условиях информационно-образовательной среды общеобразовательного учреждения на развитие личности каждого участника образовательного процесса.