Пути приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре в условиях лицейского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Калинина, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Калинина, Ирина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ.
1.1. Теоретический анализ категорий "культура" и "культуросообразное образование".
1.2. Вопросы гуманизации и гуманитаризации образования в научно-педагогической литературе.
1.3. Сущность гуманитарной культуры, её структура и пути приобщения к ней обучаемых.
1.4. Коммуникативная составляющая гуманитарной культуры.
1.5. Социокультурный аспект проблемы гуманитаризации образования.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. ЛИЦЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПУТЬ
ПРИОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ЦЕННОСТЯМ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Краткая характеристика возрастных и социальных особенностей старшеклассников.
2.2. Специфика и возможности лицейского образования.
2.3. Пути и приёмы приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре в педагогических публикациях.
Выводы по 2-й главе.
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИОБЩЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЕ В УСЛОВИЯХ ЛИЦЕЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Исследование особенностей языкового образовательного пространства в условиях лицея: социокультурный аспект.
3.2. Характеристика педагогических условий проведения опытно-экспериментальной работы в лицее.
3.3. Содержание экспериментального обучения и проверка эффективности дополнительной программы приобщения лицеистов к гуманитарной культуре.
Выводы по 3-Й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре в условиях лицейского образования»
Актуальность исследования обусловлена сменой знаниево-центристской образовательной парадигмы на гуманистическую. Гуманитаризация образовательной системы, как в школе, так и в вузе является непременной составляющей процессов реформирования образования. Школьная реформа проходит в непростых условиях экономической и политической нестабильности, снижения уровня жизни населения, расслоения общества и, как следствие этого, переоценки ценностей, падения нравственных идеалов, бездуховности молодежи. В связи с этим, возникает противоречие между необходимостью сохранить нравственные идеалы, духовные ценности и приобщать к ним молодых людей, начиная со школьного возраста (или ещё раньше) и отсутствием чётких ориентиров в педагогике на выполнение этой миссии, неразработанностью как теории приобщения школьников к гуманитарной культуре, так и практических рекомендаций и программ реализации этих идей. Большими, но недостаточно изученными, возможностями для этого обладает школа нового типа - лицей.
Указанные противоречия обусловили формулировку следующей проблемы исследования: "Каковы должны быть педагогические условия в лицее - школе нового типа, чтобы процесс приобщения учащихся к гуманитарной культуре получил позитивную динамику?".
Предмет исследования: пути приобщения старшеклассников-лицеистов к гуманитарной культуре.
Объект исследования: лицейское образовательное пространство.
Цель исследования состоит в определении путей, разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке программы приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре.
Основная гипотеза: процесс приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре будет более динамичным при наличии специально разработанной программы и при условии, что данная программа:
- учитывает структуру, содержание, основные характеристики понятия гуманитарной культуры:
- интегрирована в общую программу воспитательной работы школы-лицея, а основной путь приобщения школьников к гуманитарным ценностям лежит через освоение общелицейского образовательного пространства при усилении его культуротворческой составляющей.
Частные гипотезы. В процессе приобщения к гуманитарной культуре у старшеклассников:
- повышается уровень коммуникативной компетентности;
- направленность личности в общении становится более диалогичной, при уменьшении показателей авторитарности;
- наблюдается проявление эмпатических тенденций.
Задачи исследования:
1) Определить структурные компоненты гуманитарной культуры, уточнить её сущность и выявить научно-теоретическую основу процесса приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре;
2) Дать характеристику возрастного периода, к которому относятся старшеклассники;
3) Представить характеристику лицея как школы нового типа;
4) Определить пути и приёмы приобщения лицеистов к гуманитарной культуре;
5) Разработать дополнительную программу приобщения лицеистов к гуманитарной культуре, внедрить её в учебный процесс и проверить её эффективность.
Методологическую основу исследования составили идеи отечественных и зарубежных педагогов, философов и психологов о гуманизации и гуманитаризации образования.
Теоретическую базу исследования образовали идеи и концепции таких отечественных авторов, как:
- теория Л.С. Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики человека;
- теория человекознания Б.Г. Ананьева, Е.И. Степановой;
- педагогическая концепция социализации (Н.Ф. Голованова, А.В. Мудрик и др.);
- положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного образования (И.Б. Ворожцова, И.А. Зимняя, М.В. Кларин, А.Н. Утехина, И.С. Якиманская, М.Г. Яновская);
- системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, Г.П. Щедровицкий);
- теоретические основы формирования содержания образования (Л.И. Гурье, В.В. Краевский, И.Я. Лернер);
- концепция лицейского образования В.Н. Максимовой;
- концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С. Трофимовой;
- теории обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов).
Методы, использованные для решения поставленных задач, проверки гипотезы, исходных данных:
- теоретические - анализ педагогических, культурологических, социально-психологических, психолингвистических работ; исследование публикаций по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, морали и культуры; метод систематизации и классификации данных; синтез теоретического и эмпирического материала;
- эмпирические - метод наблюдения, включённого наблюдения, анкетирования, интервьюирования; анализ учебной документации и программно-методических рекомендаций; методики психологического тестирования; педагогический эксперимент; метод субъективного шкалирования; метод математической и статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были: школа-лицей № 29 г. Ижевска, Институт иностранных языков и литературы при Удмуртском госуниверситете.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1999-2000 гг.) были определены исходные параметры исследования, его проблема, цели, задачи, гипотезы, современное состояние, категориальный аппарат, методология и методы исследования; изучалась концепция лицейского образования.
На втором этапе (2000-2002 гг.) была разработана программа эмпирического исследования; моделировались социокультурные условия приобщения лицеистов к гуманитарной культуре средствами урока испанского языка и внеклассной работы по предмету; уточнялась гипотеза и осуществлялась её верификация.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались данные результатов исследования, проводилась их апробация и интерпретация.
Научная новизна исследования:
- определены роль и место лицея в современном отечественном образовании;
- выявлены резервные возможности лицейского образования в приобщении школьников к гуманитарной культуре;
- уточнены сущность гуманитарной культуры и её структурные компоненты.
Теоретическая значимость исследования:
- дано научное обоснование пути приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре через освоение лицейского образовательного пространства;
- выявлены принципы, определяющие успешность приобщения школьников-лицеистов к гуманитарной культуре;
- уточнены сущность и критерии гуманитаризации образования школьников.
Практическая значимость исследования: теоретические положения, выводы, а также данные исследования используются в деятельности школ повышенного типа (лицеев, гимназий), языковых факультетов педагогических институтов и университета и могут быть использованы для системы подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Положения выносимые на защиту:
1. Освоение школьниками лицейского образовательного пространства представляет собой путь приобщения их к гуманитарной культуре при условии реализации принципов коммуникативной, гуманистической направленности, культуросообразности учебной деятельности.
2. Экспериментальная программа приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре, являясь дополнительной к общелицейской программе воспитательной работы и интегрируясь в неё, позволяет обеспечить позитивную динамику обсуждаемому процессу.
3. Экспериментальная программа обучения старшеклассников обладает максимальным потенциалом по параметру коммуникативной направленности личности обучаемых и может способствовать повышению уровня их коммуникативной компетентности.
Обоснованность и достоверность полученных данных обеспечивается теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предметам, целям и задачам исследования; внедрением результатов исследования в практику обучения и воспитания старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: от международных и всероссийских - до межвузовских (г. Ижевск, 2001, 2003, 2004 гг.). Они нашли отражение в публикациях автора, в том числе - за рубежом. Результаты исследования внедрены в учебный процесс гуманитарных факультетов 1111И им. В.Г. Короленко, Удмуртского госуниверситета, школы-лицея № 29 г. Ижевска.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов, библиографического списка, приложения. Материал изложен на 150 страницах, содержит 17 таблиц и 9 рисунков, 4 фотографии.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Калинина, Ирина Юрьевна
Выводы по 3-й главе
1. Методами наблюдения, включенного наблюдения, анализа и синтеза, самоанализа, беседы и интервьюирования определены компоненты языкового образовательного пространства и представлена его специфика. Необходимость такого рода аналитической работы была обусловлена спецификой профессиональной деятельности автора исследования, а также потребностями в изучении возможностей экспериментального обучения старшеклассников.
2. Установлено, что модель управления образовательным пространством экспериментальной площадки включает: преподавательскую деятельность, как преподавателей, так и гостей-иностранцев; отбор содержания обучения; выбор средств педагогической коммуникации, адекватных целям приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре; следование принципам коммуникативной, гуманистической направленности и культуросообразности.
3. В ходе опытно-экспериментальной работы в лицее были решены следующие задачи: определены педагогические условия, необходимые и достаточные для приобщения школьников к гуманитарной культуре; разработана дополнительная к основной программа приобщения старшеклассников к духовным ценностям; выявлен потенциал программы для достижения поставленной цели.
4. Установлено, что следующие педагогические условия способствуют позитивной динамике процесса приобщения школьников к гуманитарной культуре:
• насыщение культурно-эстетическим содержанием учебного и внеучебного времени школьников;
• использование педагогами личностно-ориентированных технологий в учебно-воспитательном процессе;
• интеграция личности каждого школьника в образовательном пространстве через овладение системой гуманистических ценностей и включение в сферы культуро-созидающей и коммуникативной деятельности;
• формирование у обучающихся психологической установки на развитие своей общей культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование позволило уточнить понятие гуманитарной культуры, определить пути и приёмы её формирования через изучение современных педагогических публикаций. В ходе анализа научно-теоретической литературы удалось установить, что большинство исследователей сходятся во мнении о том, что гуманитарная культура есть духовность, включающая в себя постоянный поиск жизненных смыслов, практическую деятельность, опыт ценностного отношения к миру, людям, себе. Гуманитарная культура не сводится к усвоению гуманитарных знаний или литературных концепций. Приобщаться к ценностям гуманитарной культуры -это не столько изучать предметы гуманитарного цикла, сколько учиться вести диалог с миром, отказавшись от монологического типа отношений в пользу отношений взаимодействия.
В ходе проведённого исследования установлено, что идея приобщения школьников к гуманитарной культуре находит отклик в школах повышенного уровня, к которым сегодня относят лицеи и гимназии. Исследователи, характеризуя специфику педагогических систем, используют термин "образовательное пространство". Образовательное пространство лицея - это упорядоченная гармонизированная среда, подчинённая задачам развития, социализации и воспитания (Н.Ф. Голованова). Изучение возможностей и специфики лицейского образовательного пространства позволило сформулировать положение о лицее, которое нашло своё формальное воплощение в модели лицейского образовательного процесса. Модель включает два компонента: методологический и технологический. Методологический - определяет ценности, на которые ориентируется современный лицей, а технологический - фиксирует практико-ориентированные подходы к их актуализации. Установлено, что современный отечественный лицей во многом отвечает принятой во всём мире парадигмальной установке на гуманизацию и гуманитаризацию образования. Анализ научно-теоретической литературы позволил выявить три основных критерия гуманитаризации образования: а) формирование у учащихся установки на развитие своей общей культуры; б) обеспечение гуманитарной грамотности обучающихся; в) формирование у них общей духовности.
Исследование лицейского образовательного пространства позволило констатировать недостаточное насыщение культурно-эстетическим содержанием учебного и внеучебного времени школьников, особенно старшеклассников, все думы и помыслы которых направлены в будущее, на приобретение профессии и поиск своего места в жизни. Хотя лицеи и другие школы повышенного статуса являются авангардом отечественной системы образования, в ходе изучения образовательного пространства экспериментального лицея установлено, что его культуротворческая составляющая не в полной мере актуализируется. С целью усиления гуманитарного компонента образовательного процесса была разработана программа экспериментального обучения лицеистов испанскому языку и культуре. При разработке программы и её реализации были учтены следующие принципы: коммуникативной направленности, гуманистической направленности, культуросообразности. Экспериментальное обучение проходило в два этапа - пропедевтический и обучающий. На первом этапе старшеклассникам давалась установка на необходимость повышения общего уровня культуры, на втором - они вовлекались в разнообразные групповые и проектные формы учебной и внеучебной деятельности, связанные с приобщением к культурным ценностям, общепризнанным в мировом сообществе.
Контрольная группа состояла из лицеистов, обучавшихся в параллельных классах, изучавших английский язык и не проявивших желания дополнительно изучать испанский язык и культуру. Вместе с тем, данные наблюдения подтверждают, что фактически учащиеся КП участвовали в той или иной форме не только в общелицейских мероприятиях, но и приобщались к событиям, связанным с овладением испанской культурой. Лицейское сообщество — это своего рода содружество единомышленников, педагогов и учащихся, которые разделяют интересы друг друга. Их объединяет любовь к своей школе, стремление поддержать заложенные традиции. В связи с этим, на контрольном этапе исследования, когда подводились итоги формирующего этапа, выяснилось, что полученные данные в ЭП и КГ! отличаются незначительно, что получило своё статистическое подтверждение. Статистически достоверными оказались цифры, характеризующие некоторый отрыв экспериментальной группы (ЭГ1) от КГ] по параметру коммуникативной компетентности. По остальным параметрам наблюдается тенденция к позитивной динамике в обеих группах, что в целом объясняется именно воспитательным потенциалом лицея.
Общелицейская программа воспитательной работы интегрировала в себя дополнительную. Именно общая воспитательная программа обеспечила качественные изменения в личности лицеистов, что выразилось в количественных показателях. Это произошло благодаря насыщенной педагогически грамотно-структурированной, воздейственной общелицейской программе. Что касается дополнительной программы приобщения старшеклассников к гуманитарной культуре, то она, безусловно, требует совершенствования. В качестве иных перспектив дальнейшего исследования можно назвать поиск путей приобщения учащихся общеобразовательных школ к гуманитарной культуре, а также исследование возможностей иных учебных дисциплин и внеучебной деятельности по приобщению обучающихся к культуре.