Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жданова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жданова, Галина Александровна
Введение.
Глава 1. Педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
1.1.Гуманитаризация как способ решения современных проблем высшего технического образования.
1.2.Личностно ориентированное образование как основа гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
1.3.Гуманитаризация среды технического вуза как основа для подготовки будущего специалиста.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
2.1.Разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста.
2.2.Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
2.3.Использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе»
Актуальность исследования. Гуманитаризация технического образования — одна из ведущих стратегий обновления высшего образования. Её основной задачей является придание общечеловеческого характера обучению профессии. Роль высшей школы в формировании профессиональной культуры, развитии и совершенствовании личности будущего специалиста следует рассматривать в контексте современного состояния системы образования и социально экономического развития общества.
Переход России к рыночным отношениям в сфере экономики и производства потребовал переосмысления государственной политики в области образования. Стало очевидным, что традиционная система технического образования в современных социально-экономических условиях не обеспечивает реализацию социального заказа в области подготовки профессиональных кадров, не удовлетворяет потребностей личности в получении требуемого образования.
Выпускники технических вузов обладают глубиной и широтой знаний, но в практической деятельности не проявляют гибкости, маневренности, вариативности решений, у них слабо развиты видение дальнейшей перспективы и реакция на изменение конкретной ситуации [85; 141].
В условиях адаптации к рыночным отношениям и жесткой конкуренции в сфере образовательных услуг перед вузами встала задача — выпускать специалистов, качество подготовки которых удовлетворяло бы потребителей на рынке труда. Результаты зарубежных и отечественных исследований свидетельствуют о том, что рынок часто не в состоянии предвидеть, в каких именно специалистах он будет нуждаться. Поэтому современный специалист наряду с фундаментальной подготовкой должен иметь такой уровень общекультурного развития, который позволял бы ему свободно и эффективно ориентироваться в разнообразной и динамично развивающейся действительности. Конкурентоспособность современного специалиста зависит не только от овладения студентом будущей специальностью, но и от его разносторонней гуманитарной культуры, творческого мышления, воспитанности.
Новым направлением реформирования экономики России явилось развитие малого предпринимательства. Результаты опросов студентов показали, что большинство из них желает после окончания вуза работать в малом бизнесе. Предпринимательство требует от человека не только знаний по специальности, но инициативы и творчества, независимости и ответственности, умения учиться и рисковать. Выработать инновационный тип мышления, характерный для предпринимательской деятельности, возможно в процессе грамотно организованного воспитательно-образовательного процесса вуза.
Непродуманные социально-экономические реформы, проведенные в России за последнее десятилетие, привели к утрате культуры труда и общения. Ценнейший опыт человечества, накопленный за тысячелетия, оказался отвергнутым, культурный слой - сметённым. А потому, чтобы вывести страну в число лидеров общественного прогресса, необходимо сформировать кадры, способные понять, оценить и развить достижения предшествующих поколений. Формированием таких кадров призвана заниматься система вузовского образования, которая должна иметь самую передовую организацию труда и проводить реконструкцию динамичнее, чем все остальные сферы общественной жизни.
В вузах сконцентрирована основная часть творческой интеллектуальной элиты страны. Здесь закладывается нравственный и интеллектуальный потенциал народа, основа грядущих изменений в обществе, предопределяющих его развитие в прогрессивном или в регрессивном направлениях. Несмотря на происходящее (с 1993 г.) реформирование системы высшего образования, изменение государственной политики в отношении вузов (признание образования в качестве приоритетной сферы развития нации) из их стен нередко выходят специалисты, представляющие собой деформированные личности, которым чужды принципы гуманизма, у которых не сформирована потребность в научном, культурном и нравственном развитии, отсутствует гражданская позиция, искажены понятия жизненных ценностей и идеалов.
К сожалению, социально-экономические изменения в России привели к развитию новой модели жизни, в основе которой лежит смена ценностей, жизненных ориентиров и идеалов: индивидуализм и эгоизм, личный интерес и примат материальных ценностей, поведение, противоречащее нормам морали и нравственности, социальная апатия и прагматизм, толерантность к проявлению бескультурья, насаждение чуждой культуры и потребительства, деятельность, часто выходящая за грань закона и т.д. [138].
Система высшего образования является элементом государственной и общественной системы. Здесь протекают все те же позитивные и негативные процессы, что и в остальных сферах общественного организма. В студенческой жизни часто наблюдаются проявления обывательской психологии, такие как иждивенчество и безынициативность в учении, желание обрести диплом без призвания.
Кроме того, компьютеризация и внедрение современных информационных технологий создают такую модель образовательного процесса, где главным становится принцип опосредованного общения студента и преподавателя. Такая система еще более обостряет имеющийся дефицит культуры межличностного общения, так как предполагает сокращение объемов прямого общения преподавателя и студента. Роль преподавателя, в этом случае, сводится к разработке учебно-методического обеспечения и контролю усвоения студентами знаний, которые они получают самостоятельно из учебных пособий, компьютерных программ и из других источников. Образование становится все более автономным. Автономизация студента в образовательной среде приводит к снижению роли преподавателя и лишает его возможности передать молодежи свои знания и опыт, повлиять на формирование идеалов и жизненных ценностей молодого поколения. В тоже время в любой сфере деятельности требуются коммуникабельные, способные к сотрудничеству, социально активные личности.
На фоне общей тенденции технологизации жизни формирование личности в коммуникации с другими должно быть в центре современной педагогики высшей школы. Трактовка современного общества только как информационно-технологического, отказ от гуманитарной составляющей, деструкция прежних идеалов и целей образования и воспитания опасны.
Сегодня подготовка специалиста в техническом вузе приобретает новое качественное значение. Общество заинтересовано в личности нового типа, обладающей профессиональной, политической и нравственной культурой. Прогнозирование тенденций развития личности, изучение факторов, влияющих на ее совершенствование, управление процессом становления личности - важнейшие задачи высшего образования. Новая ситуация, складывающаяся в обществе, требует системы воспитания и образования, основу которой составляет гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста и реализация принципов личностно ориентированного образования.
Абсолютно правильные требования к личности специалиста формулировались неоднократно. Ещё в период существования Советского Союза провозглашалось, что советский специалист должен не только владеть избранной специальностью, имея фундаментальную научную и практическую подготовку, организаторские умения, но также быть человеком высокой культуры.
Декларативное провозглашение самых правильных положений не гарантирует их практическую реализацию. Более того, это невозможно без объективного научного анализа состояния предмета обсуждения, соотношения социальных сил в системе высшей школы, отражающих ситуацию в обществе. Улучшение состояния этого предмета невозможно без определения направления изменения деятельности по подготовке будущих специалистов, факторов, содействующих и противодействующих ей.
Новое понимание целей реформирования образования отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 г.). В этих и других правительственных документах, определяющих государственную политику в образовательной сфере, провозглашается гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; свобода и плюрализм в образовании; демократический характер управления и автономность образовательных учреждений. Содержание образования Российских образовательных учереждений ориентировано на создание условий для самоопределения и самореализации личности. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, перенесшая акцент с узко профессионального подхода к подготовке кадров на духовное и гражданское становление личности.
Таким образом, в условиях ускорения научно-технического прогресса, технологизации всех сфер жизни, информационного бума и дистанционных форм распространения знаний воспитательно-образовательный процесс технического вуза должен быть нацелен на подготовку, с одной стороны, конкурентоспособного специалиста, а с другой — на формирование гармонично развитой, духовно богатой личности, профессионала, умеющего работать с людьми и самостоятельно принимать решения.
Анализ педагогической теории и практики показал, что в подготовке такого специалиста в техническом вузе важная роль должна отводиться гуманитаризации этого процесса.
Несмотря на то, что идея гуманитаризации высшего технического образования не нова, она остается актуальной и по-прежнему вызывает интерес ученых, педагогов, исследователей и практиков. В процессе исследования нами выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками.
С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: каковы педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Исходя из необходимости теоретической разработки проблемы и ее практической значимости, нами была определена тема диссертационного исследования: «Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе».
Объект исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
I,
Предмет исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Гипотеза исследования: гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе будет результативна, если:
- гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе реализуется как один из важнейших принципов развития высшего технического образования;
- реализуется принцип интеграции профессионально-технического и гуманитарного компонентов подготовки будущего специалиста;
- подготовка будущего специалиста в техническом вузе осуществляется на основе личностно ориентированного обучения и воспитания;
- процесс подготовки будущего специалиста осуществляется в гуманитарной среде вуза;
- определены и реализуются педагогические условия, способствующие гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе анализа современных проблем высшего технического образования.
2. Обосновать важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста.
3. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
4. Разработать научно-методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Методологической основой исследования явились: положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, о деятельности и общении как факторах развития личности, концепции личностно ориентированного образования, гуманизации и гуманитаризации воспитания и образования, учение о целостности системы образования.
Теоретическую базу исследования составили: идеи личностно-деяте-льностного подхода (Б. Г. Ананьев, J1. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.); положения о личностно ориентированном воспитании и образовании (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Э. Ф. Зеер, С. В. Кульневич, Ю. В. Сенько, В. В. Сериков, В. А. Сластёнин, В. И. Слободчиков, И. С. Якиманская и др.); основные закономерности развития общего и высшего профессионального образования и стратегии перехода к новым парадигмам в образовании (В. Ф. Взятышев, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, Н. Э. Касаткина, Н. С. Ладыжец, А. М. Новиков, В. Г. Онушкин, А. Н. Орлов, Е. В. Ткаченко, В. II. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др.); общие проблемы гуманитаризации и гуманизации (М. В. Богуславский, М. С. Каган, А. А. Касьян, J1. И. Коханович, В. И. Купцов, В. Рахминин и др.); вопросы теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования (В. И. Байденко, М. В. Богуславский, В. И. Загвязинский, А. П. Иванов, Е. Г. Мермельштейн, А. Н. Новиков, Ф. Е. Пашков, С. Д. Смирнов, А. И. Субетто, В. И. Шубин и др.).
При решении поставленных задач и подтверждении выдвинутой гипотезы нами использовались методы теоретического исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, материалов периодической печати и публикаций по проблемам образования и воспитания, моделирование и методы эмпирического исследования: изучение и обобщение опыта работы отдельных вузов по исследуемой проблеме, анкетирование, опрос, беседы со студентами, преподавателями, выпускниками вуза, изучение документации (учебных планов, рабочих программ, планов работы), проведение педагогического эксперимента, обработка полученных результатов и их графическое представление.
Экспериментальной базой нашего исследования явился Кемеровский технологический институт пищевой промышленности (КемТИПП). Экспериментом было охвачено 650 студентов, 130 выпускников - слушателей курсов повышения квалификации, 105 преподавателей.
Исследование проводилось с 1998 г. по 2005 г. в три этапа.
Первый этап (1998-2000 гг.) - теоретический. На данном этапе анализировалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; изучался опыт гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в технических вузах; определялись методологическая основа исследования, понятийный аппарат; формулировались цель, задачи и гипотеза исследования; разрабатывались программа и методика исследования.
Второй этап (2001-2003 гг.) — опытно-экспериментальный. Он был посвящён проведению констатирующего и формирующего экспериментов, анализу экспериментальных данных и их систематизации. На данном этапе разрабатывались и проверялись педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Третий этап (2004-2005 гг.) — обобщающий. На этом этапе завершена обработка результатов эксперимента, проведена коррекция педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, сформулированы выводы и выполнено оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дополнен перечень устоявшихся, общепризнанных принципов, на которых основывается личностно ориентированное профессиональное образование (конструирование гуманитарной среды технического вуза; достижение высокого уровня активности, сознательности и самостоятельности личности в учебной деятельности; проектирование профессиональной и образовательной деятельности и непрерывного обновления специальных знаний и ключевых квалификаций);
- обоснована важность гуманитаризации среды технического вуза как основы для подготовки будущего специалиста;
- установлены структурные компоненты гуманитарной среды технического вуза (идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение) и определена роль каждого из них в гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста;
- разработана и апробирована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, включающая цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства, критерии;
- разработаны и экспериментально проверены педагогические условия обеспечения гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении теоретических основ гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе (принципы, содержание, компоненты, условия, критерии, показатели); уточнении понятия гуманитаризации применительно к высшему техническому образованию; уточнении определения гуманитарной среды технического вуза; расширении представлений о возможностях лич-ностно ориентированного образования в процессе подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования использованы для оценки наличия и состояния гуманитарной среды технического вуза; реализована педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе; доказана возможность перехода от теоретических обоснований к практическому осуществлению гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; реализация предложенных личностно ориентированных педагогических технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин и отбор их содержания способствовали повышению мотивации студентов технического вуза к изучению гуманитарных дисциплин; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалистав техническом вузе (приложение 1).
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных знаний, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике проверки гипотезы, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
11а защиту выносятся следующие положения:
1. Гуманитаризация — это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, психолого-педагогических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к будущему специалисту как личности социальной и духовной, наделенной внутренней свободой и нравственной ответственностью.
2. Гуманитарная среда технического вуза - это специально создаваемая система воспитательно-образовательних, духовно-нравственных, материальных, кадровых, организационно-административных условий подготовки специалистов в техническом вузе, структурными компонентами которой являются: идеи, люди, процессы, материально-техническое оснащение, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая.
3. Педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя цели, функции, содержание деятельности по этапам, формы, методы, средства и критерии. Модель является ориентиром, следуя которому выстраивается воспитательно-образовательный процесс вуза.
4. Педагогическими условиями, обеспечивающими гуманитаризацию процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе являются: разработка и реализация педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста; формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета, практических семинарах преподавателей иностранного языка вузов сибирского региона в 2001, 2002 и 2003 гг., методических семинарах преподавателей КемТИПП, заседаниях методического совета вуза.
Основные теоретические и практические положения исследования отражены в статьях, опубликованных в сборниках научных работ: «Теория и практика гуманитарного образования в технических вузах» (г. Москва, 1998г.), «Реализация различных систем высшего профессионального образования при подготовке специалистов», (г. Кемерово, 1998 г.), «Новое в технологии инженерного образования: опыт, проблемы и перспективы» (г. Кемерово, 2004 г.) и тезисах докладов на международных научно-методических конференциях: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2003 г.), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Нижний Новгород, 2005 г.); всероссийской научной конференции «Образование в XXI веке» (г. Тверь, 2001 г.); всероссийских научно-методических конференциях: «Образование, наука, производство: пути углубления интеграции и повышения качества инженерного образования» (г. Красноярск, 2000 г.), «Новые образовательные технологии в вузе» (г. Екатеринбург, 2001 г.), «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (г. Томск, 2005 г.); региональной научно-методической конференции: «Современное образование: интеграция учебы, науки и производства» (г. Томск, 2003 г.) и др.
Результаты исследования внедрены в практику организации воспитательно-образовательного процесса Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жданова, Галина Александровна
Выводы по второй главе
С учётом актуальности рассматриваемой проблемы нами была разработана педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе и осуществлена её экспериментальная проверка. Модель - это информационный эквивалент объекта, конструируемого в определенных практических целях.
Моделирование предполагает построение системы, адекватно отображающей предмет исследования (процесс определения и экспериментальной проверки педагогических условий гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе) и функционирующей аналогично исследуемому процессу.
Главная идея создания модели заключается в организации такой воспитательно-образовательной деятельности, в которой каждый студент в результате взаимодействия с гуманитарной средой и в процессе целенаправленного педагогического воздействия получает не только широкий диапазон знаний, умений и навыков, но и развивает себя как личность.
Моделирование вызвано необходимостью повышения эффективности педагогического управления гуманитаризацией процесса подготовки будущего специалиста, в котором личность студента выступает как цель воспитания, как субъект собственного развития, и как результат деятельности.
Педагогическая модель процесса гуманитаризации подготовки будущего специалиста в техническом вузе включает в себя следующие компоненты: цели; функции; содержание деятельности по этапам; формы; методы; средства; критерии.
Для экспериментальной проверки модели необходимо объединение усилий всех структурных подразделений и участников воспитательно-образовательного процесса: ректората, факультетов, учебно-методического управления, отдела по воспитательной работе, преподавателей гуманитарных кафедр, социопсихологической лаборатории, библиотеки и др.
Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе предполагает, в первую очередь, овладение студентами системой гуманитарных знаний в ходе учебной деятельности. Гуманитарное знание является основой развития профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста.
При отборе содержания гуманитарного образования необходимо руководствоваться принципом гуманитаризации, который стал главным принципом с переходом от знаниево ориентированного к личностно ориентированному образованию. Реализация этого принципа способствует формированию мировоззрения студентов, вооружает будущих специалистов методологией познания и творчества, развивает компоненты гуманитарной культуры.
Гуманитарное образование в техническом вузе выполняет свою культурно и профессионально-гуманистическую функцию лишь при тщательном отборе и внедрении в воспитательно-образовательную деятельность адекватных поставленным целям педагогических технологий.
Специфика современных педагогических технологий заключается в их ориентации на личность. Гуманистический характер технологий (обучение в сотрудничестве, игры, метод проектов, рефлексия, компьютерные технологии) направлены на развитие творческой, интеллектуально развитой, нравственно свободной личности в совместной деятельности студентов и преподавателей. Основным смыслом сотрудничества субъектов учебной деятельности является разностороннее, гармоничное развитие личности будущего специалиста.
Корректировка структуры и содержания гуманитарного знания, использование личностно ориентированных педагогических технологий влияют на направленность гуманитарных интересов студентов, изменяют их представление о связи гуманитарного знания с будущей профессиональной деятельностью, выявляют отношение студентов к сложившимся формам гуманитарной подготовки в техническом вузе. Наше исследование выявило необходимость совершенствования гуманитарной подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Заключение
В ходе проведенного исследования было выявлено противоречие между необходимостью в гуманитаризации высшего технического образования и традиционной направленностью воспитательно-образовательного процесса технического вуза на вооружение студентов сугубо профессиональными знаниями, умениями, навыками. Опираясь на концепции известных педагогов, психологов, философов, социологов о сущности гуманитаризации образования, было доказано, что преодоление проблем и противоречий в практике подготовки будущего специалиста в техническом вузе обеспечивается гуманитаризацией процесса его подготовки. Мы изучили состояние гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, выявили, обосновали и экспериментально проверили педагогические основы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, определили эффективные пути реализации этого процесса.
Для достижения цели исследования, были решены поставленные задачи, а именно: раскрыто содержание гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе на основе современных проблем высшего технического образования; обоснована необходимость создания гуманитарной среды в техническом вузе; разработаны и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки специалиста в техническом вузе; разработаны методические рекомендации по гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе.
Признавая гуманитаризацию в качестве одного из важнейших принципов в теории и практике образования, ученые не дают однозначного определения этому процессу. В нашем понимании гуманитаризация - это педагогический процесс, в котором система организационных, методологических, педагогических, психологических мер направлена на проникновение гуманистических и гуманитарных идей в естественнонаучное, гуманитарное и техническое знание, на преодоление технократического стиля мышления, это поворот к человеку как существу социальному и духовному, наделенному внутренней свободой и нравственной ответственностью.
Гуманитаризация процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе необходима в силу того, что успешность деятельности выпускника технического вуза обусловлена не только профессиональной подготовкой, но и его личностными качествами.
При таком подходе гуманитаризация отождествляется с личностно ориентированным образованием в главном - в представлении о развитии личности как основной цели образования. В ходе исследования установлено, что результативность процесса подготовки будущего специалиста и формирования его личности во многом определяется той микросредой, в которой осуществляется данный процесс.
Отмечено, что в вузе, в котором гуманитаризация охватывает все компоненты воспитательно-образовательного процесса (учебную, научно-исследовательскую, внеаудиторную воспитательную деятельности), формируется гуманитарная среда. По нашему определению гуманитарная среда — это специально создаваемая система воспитательно-образовательных, духовно-нравственных, материальных, организационно-административных, кадровых условий подготовки будущего специалиста в техническом вузе, структурными компонентами которой являются идеи, люди, процессы, а основными функциями - мировоззренческая, образовательная, развивающая и воспитывающая. Разработаны идентифицирующие признаки наличия гуманитарной среды в техническом вузе.
Определены и экспериментально проверены педагогические условия гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. К ним мы отнесли разработку и реализацию педагогической модели гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, формирование профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста в процессе изучения гуманитарных дисциплин; использование личностно ориентированных педагогических технологий в процессе гуманитаризации подготовки будущего специалиста. Разработанная педагогическая модель включает следующие компоненты: цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (мировоззренческая, образовательная, развивающая, воспитывающая); содержание деятельности по этапам; формы (организация воспитательно-образовательной деятельности, организация научно-исследовательской деятельности, организация внеаудиторной воспитательной деятельности); методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля); средства; критерии (познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой компоненты).
Доказано, что гуманитарная подготовка в техническом вузе — основа формирования профессионально значимых личностных качеств будущего специалиста и одна из основ профессиональной подготовки, поскольку фундаментальная часть гуманитарного знания выполняет в образовании методологическую функцию, без которой невозможно построить на научной основе обучение прикладным и специальным дисциплинам. Отмечено, что отбор содержания образования гуманитарных дисциплин должен осуществляться на основе положений концепции личностно ориентированного образования.
Показана возможность широкого использования личностно ориентированных педагогических технологий (игр, обучения в сотрудничестве, проектной методики в сочетании с рефлексией и компьютерными технологиями) в процессе преподавания гуманитарных дисциплин. Подчеркнут развивающий характер педагогических технологий, которые являются средством самостроительства личности и ориентируют студентов на достижение успеха в любой деятельности (учебной, научно-исследовательской, будущей профессиональной).
Разработано организационно-методическое обеспечение гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе: рабочие программы по гуманитарным дисциплинам (базовым, обязательным элективным и факультативным курсам), сценарии деловых игр, методические рекомендации и дидактические материалы по проектной методике др. Разработанные методические материалы были апробированы в ходе эксперимента.
Таким образом, обобщение результатов теоретического изучения проблемы и проведённого эксперимента позволило сделать вывод о том, что основные положения выдвинутой нами гипотезы подтвердились.
Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов проблемы гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе. В качестве перспективного исследования проблемы можно считать более пристальное рассмотрение вопросов межпредметных связей в процессе гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста, организацию гуманитарно-ориентированной научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей технического вуза.
Мы полагаем, что разработанная нами педагогическая модель гуманитаризации процесса подготовки будущего специалиста в техническом вузе, может быть применена в других высших учебных заведениях.