Педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шаповалов Илья Васильевич

  • Шаповалов Илья Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Шаповалов Илья Васильевич. Педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов Илья Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Проблема формирования профессиональной ответственности

в философской и психолого-педагогической литературе

1.2. Формирование профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности как психолого-педагогическая проблема

1.3. Структура профессиональной ответственности будущих офицеров

национальной безопасности

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2.1. Сущность педагогических условий формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности

2.2. Особенности процесса формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности

2.3. Педагогическая программа формирования профессиональной

ответственности будущих офицеров национальной безопасности

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БУДУЩИХ ОФИЦЕРОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3.1. Организация экспериментального исследования

3.2. Экспериментальные результаты внедрения педагогической программы и технологии формирования профессиональной ответственности

у будущих офицеров

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мировые тенденции к нарастанию политических и экономических противоречий увеличивают военно-социальную напряженность в различных регионах мира. При этом глобальные тенденции к усилению напряженности, по оценкам экспертов, еще не вышли на пик эскалации и продолжат свое движение в сторону усугубления деструктивных отношений между государствами - лидерами современной политики.

На фоне обострения военно-политических отношений происходит усложнение социальной ситуации как внутри Российской Федерации, так и в приграничных регионах. Продолжает свою деятельность организованная трансграничная преступность, продолжается нелегальная поставка наркотических средств и психотропных веществ на территорию страны, активизируются террористические организации в традиционно нестабильных регионах Северного Кавказа.

Кроме того, наша страна является объектом повышенного интереса со стороны иностранных разведок, прежде всего государств - членов Североатлантического альянса, которые действуют с целью получения составляющих государственную тайну сведений о современных и перспективных образцах отечественного вооружения, информации о местах дислокации, численности, боевом составе, укомплектованности вооружением, военной техникой и личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов. Большой интерес для иностранных разведок представляют сведения об общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны и настроениях среди отдельных граждан и в обществе в целом.

Большой проблемой для нашего общества и правоохранительных органов является деятельность деструктивных организаций религиозного толка, которая сфокусирована на управлении массовым сознанием российских гра-

ждан и носит порой откровенно выраженный сектантский характер. Подобные организации активно скрывают цели и задачи своей работы, источники ее финансирования и готовы скрытно (под религиозными предлогами) продолжать насаждать радикальные настроения среди членов нашего общества.

В сложившихся условиях претерпевает серьезные изменения и деятельность личного состава правоохранительных органов, которые должны все сложившиеся и предполагаемые угрозы нашему обществу и государству учитывать при организации своей работы. Традиционно особое место в структуре отечественной правоохранительной системы играют органы, решающие задачи национальной безопасности Российской Федерации, выступающие основным барьером перед иностранными разведками и деструктивными организациями, трансграничной и транснациональной преступностью и являющиеся федеральными органами исполнительной власти в борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Решая широкий комплекс задач по организации и осуществлению контрразведывательных мероприятий, борьбе с терроризмом и преступностью, разведывательной и пограничной деятельности и обеспечению информационной безопасности, структуры национальной безопасности должны обладать соответствующим кадровым потенциалом или личным составом, способным выполнять вышеназванные задачи в интересах общества и государства и с максимальной эффективностью. Исходя из этого, под будущим офицером национальной безопасности мы понимаем военнослужащего, в будущем имеющего воинское звание офицера (младшего, старшего и др.) и проходящего военную службу в органах, решающих задачи государственной безопасности (ФСБ России, Минобороны России, Росгвардии и др.). Соответственно, являясь будущим офицером, курсант проходит обучение в военной образовательной организации высшего образования или иной образовательной организации.

Одним из компонентов профессионализма будущего офицера национальной безопасности как основного управленческого и оперативно-боевого

звена является не только наличие у него общих и профессиональных знаний, умений и навыков, обладание компетенциями и компетентностью, но и наличие развитого профессионального сознания и системы ценностей. Ядром этой системы является профессиональная ответственность, выступающая ориентиром для правильного, справедливого и законного решения возложенных на него законом задач.

Профессиональная ответственность, сформированная на необходимом уровне как сложное психическое образование в структуре личности, не образуется стихийно - этот процесс должна обеспечить специально организованная педагогическая (прежде всего воспитательная) деятельность, которая целенаправленно может (и должна) быть организована в ходе получения образования курсантом в военной образовательной организации высшего образования.

При организации педагогической деятельности по формированию профессионального сознания будущих офицеров национальной безопасности современная военно-педагогическая модель будет вынуждена столкнуться с рядом системных трудностей, не позволяющих в полном объеме достичь планируемого результата обучения и воспитания. Это связано с тем, что подготовка офицерских кадров для структур национальной безопасности осуществляется в специализированных образовательных организациях не только ФСБ России, но и других федеральных органов исполнительной власти (Минобороны России, Росгвардии, МЧС России и др.), где предусмотрена военная служба, а также в гражданских образовательных организациях высшего образования. При этом отсутствует единая методика формирования профессионального сознания будущих офицеров в образовательном процессе любого вуза силовой направленности.

Кроме того, при организации образовательного процесса направленного на формирование профессиональной ответственности будущих офицеров необходимо, прежде всего, установить особенности среды, в которой он осуществляется, и выявить педагогические условия такого формирования. В настоящее время теории и практике военного образования не хватает сис-

тематизированных исследований по проблемам педагогических условий формирования профессиональной ответственности будущих офицеров.

Исходя из вышесказанного, актуальность данного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: раскрытием основ формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности; разработкой структуры профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности; необходимостью выявления и реализации в образовательном процессе педагогических условий профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности; разработкой и апробацией педагогической программы формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности; проверкой в педагогическом эксперименте условий и программы формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Целенаправленное изучение философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования свидетельствует о том, что она давно находится в поле зрения отечественных и зарубежных исследователей.

Проблемой развития и формирования личности занимались К.А. Абуль-ханова-Славская, В.А. Беликов, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордов-ская, А.В. Брушлинский, С.С. Бубнова, Р.Г. Габдрахманова, О.Г. Дробницкий, Н.Д. Зотов, М.С. Каган, В.А. Караковский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.Н. Лунев, С.И. Маслаков, В.Н. Мясищев, Н.Б. Пугачева, А.А. Реан, Л.З. Стуколова, В.А. Сухомлинский, И.Ф. Яруллин, К. Хелькама и др.

Общим вопросам образования и воспитания будущих поколений и методике проведения научно-педагогических исследований посвящены труды К.Э. Безукладникова, В.П. Беспалько, О.А. Бобылева, А.М. Глазунова, П.Н. Го-родова, В.И. Загвязинского, Л.В. Загрековой, А.А. Зиновьева, М.М. Иванова, Н.В. Ипполитовой, О.Л. Карпова, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьми-

ной, В.А. Лекторского, И.Я. Лернера, П.С. Лернера, Б.Ф. Ломова, А.Н. Лунева, В.Я. Лыкова, В.Я. Ляудис, А.С. Макаренко, Т.В. Машарова, Т.С. Назаровой,

A.Д. Наследовой, Н.Д. Никандрова, Б.К. Пафифовой, Н.Б. Пугачева, И.И. Рев-зина, М.И. Рожкова, Д.Н. Рыбина, И.С. Рыбина, В.И. Сахаровой, М.Н. Скатки-на, Н.А. Стерховой, Э.Г. Скибицкого, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, И.В. Терентьевой, А.Ю. Филатовой, С.С. Черновой, В.А. Штоффа, Э.А. Юсуповой и др.

Исследованию феномена профессионализма и профессиональной деятельности посвящены научные работы В.В. Байлук, Л.А. Барановской, К.Э. Безукладникова, В.А. Бодрова, Л.И. Божович, А.А. Вербицкого, Д.А. Воронова, С.Н. Заплетиной, В.В. Заплетина, Ф.В. Повшедной, А.П. Тряпицина,

B.И. Томакова, М.В. Томакова, Н.Р. Туравец, А.И. Турчинова, О.А. Шушерина и др.

Проблемам развития, формирования и воспитания профессиональной ответственности, психологической безопасности посвятили свои научные исследования И.А. Баева, К.Э. Безукладников, С.Н. Братусь, Е.В. Братухина, А.Н. Брежнева, С.В. Быков, Е.В. Быкова, С.С. Быкова, Ю.А. Евко, Н.Ф. Же-лаевская, Р.И. Косолапов, Я.В. Крючева, Ю.А. Ленев, Ю.Я. Лобанов,

C.В. Малетин, Р.К. Малинаускас, Е.М. Матвеева, Н.А. Минкина, К.К. Муз-дыбаев, А.Т. Мухаметшин, А.И. Ореховский, Т.Ф. Рымарева, С.А. Сапрыгина, Н.Н. Семененко, С.Н. Сорокоумова, И.Ю. Спасская, Л.Р. Толстых, О.Н. Шалдыбина, С.В. Шевцова и др.

Анализ философских, психологических и педагогических исследований показал отсутствие единого подхода к проблеме формирования профессиональной ответственности будущих офицеров в условиях вузовского обучения, недостаточно исследований посвященных педагогическим условиям, средствам и методам формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности на современном этапе.

Теоретический анализ научных исследований по проблемам формирования профессиональной ответственности позволяют выявить следующие противоречия между:

- общественной потребностью в военных профессионалах и недостаточной научной разработанностью теоретических основ формирования профессиональной ответственности;

- потребностью органов национальной безопасности в сформированной у будущих офицеров профессиональной ответственности и отсутствием выявленных педагогических условий, способствующих успешному решению данной задачи.

Изучение проблемы исследования и ее актуальность определили проблемную задачу и выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности».

Цель исследования: разработать и эмпирически апробировать педагогические условия и инструментарий формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих офицеров национальной безопасности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной ответственности у будущих офицеров национальной безопасности.

Гипотезы исследования:

1. Эффективное формирование профессиональной ответственности у будущих офицеров национальной безопасности в условиях военной организации достигнет поставленных целей и планируемых результатов, если:

- в процессе профессионального военного образования на начальном его этапе будут выявлены следующие педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования профессиональной ответственности у будущих офицеров национальной безопасности: психолого-педагогическое стимулирование будущих офицеров к освоению и присвоению межличност-

ных и профессионально необходимых ценностей; проведение консультационной помощи в ситуации профессионального выбора и определения собственного профессионального статуса на службе и в обществе; высокая требовательность со стороны преподавателя к курсантам в формировании у них профессиональной ответственности; стремление лучше выполнить до конца свою профессиональную деятельность, ответственность за качество своей работы;

- в учебно-воспитательный процесс будут включены различные традиционные и авторские интерактивные формы проведения занятий (элективные курсы, установочные и проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, групповые и индивидуальные тренинги и консультации, семинары, практико-ориентированные занятия, деловые игры, кейсы и др.).

2. Результативность формирования профессиональной ответственности может обеспечиваться содержательно-технологическим междисциплинарным подходом, предполагающим:

- интеграцию педагогических и психологических методов и приемов в процессе профессионального взросления курсантов - будущих офицеров национальной безопасности;

- установление критериев и показателей высокого уровня сформиро-ванности профессиональной ответственности.

Задачи исследования:

1. Изучить подходы к пониманию профессиональной ответственности у будущих офицеров национальной безопасности, описать ее структуру и содержательные компоненты.

2. Изучить специфику развития профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности.

3. Разработать и апробировать педагогическую программу формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности.

4. Выявить и реализовать в образовательном процессе военного вуза педагогические условия формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности.

5. Оценить эффективность программы и проанализировать динамику профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности по результатам формирующего эксперимента.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: дея-тельностный подход к развитию личности курсантов в учебно-профессиональной деятельности (В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход, применяемый при анализе структуры профессиональной ответственности будущих офицеров (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.С. Степин, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); контекстный подход к обучению в военной организации и создание условий для квазипрофессиональной деятельности в вузе, формирование у будущих специалистов профессиональной компетентности, личностно-ориентированный и технологический подход в современной науке, применяемый для конструирования и проектирования педагогической программы формирования профессиональной ответственности будущих офицеров (И.А. Алехин, А.Г. Асмолов, К.Э. Безукладников, В.А. Беловолов, А.А. Вербицкий, И.В. Гайдамашко, Л.В. Загрекова, А.Г. Караяни, В.В. Краевский, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Э.Г. Скибицкий, С.Н. Федотов и др.).

Методы исследования: теоретические - системный анализ теоретических и прикладных исследований в области педагогики и психологии, сравнение и аналогия, индукция и дедукция, изучение и анализ программного содержания профессиональной подготовки по направлению 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специалитет) с целью включения в учебно-воспитательный процесс педагогической программы; эмпирические - лонгитюдный метод позволял фиксировать индивидуально-личностную траекторию курсантов от 1 -го до 5-го курса и прогнозировать их дальнейшие перспективы развития; наблюдение; опрос (индивидуальные и

групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), психологическое тестирование; индивидуальное и групповое консультирование; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические - методы математической статистики и обработки данных с помощью программ Microsoft Excel, SPSS Statistics 22.0 и др.

Организация и эмпирическая база исследования. Исследование приводилось в ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации». В экспериментальной работе участвовало 290 курсантов. Экспертные оценки даны офицерами научно-исследовательского центра ФГКВОУ ВО «Военный институт физической культуры» Минобороны России.

Этапы диссертационного исследования

На первом этапе - организационно-диагностическом (2013-2014 гг.) -были определены теоретико-методологические позиции исследования, разрабатывалась структура и содержательные компоненты профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности, определялся научный аппарат диссертации: были сформулированы цель, объект, предмет исследования и основные гипотезы. На этом этапе был проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась критериальная база, подбирались в соответствии с целью и задачами методы, валидный и надежный инструментарий диагностики профессиональной ответственности у курсантов военного вуза.

На втором этапе (2014-2019 гг.) был проведен формирующий эксперимент, разрабатывалась и верифицировалась программа формирования профессиональной ответственности у курсантов военного вуза. В ходе этого этапа были внедрены в учебно-воспитательный процесс традиционные и авторские интерактивные формы проведения занятий (элективные курсы, установочные и проблемные лекции, лекции-пресс-конференции, групповые и индивидуальные тренинги и консультации, семинары, практико -ориентированные занятия, деловые игры, кейсы и др.). В ходе проведения

формирующего эксперимента фиксировалась интериоризация профессиональной ответственности и амплификация (обогащение) профессионально -важных качеств у курсантов, анализировались полученные данные.

На третьем этапе (2019-2020 гг.) проводился контрольный эксперимент с целью рефлексии произошедших изменений, анализировались результаты работы, полученные по итогам пяти лет внедрения в образовательный процесс военного вуза педагогической программы формирования профессиональной ответственности будущих офицеров. Результатом этого этапа явилась разработка педагогических условий и рекомендаций по формированию профессиональной ответственности у выпускников военного вуза. Полученные данные получили достоверные количественные и качественные результаты и были отражены в отчетах, статьях, обсуждались на различных конференциях и семинарах в военных организациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под профессиональной ответственностью будущих офицеров национальной безопасности мы понимаем интегральное личностное образование, включающее гуманно-нравственное, добросовестное и осознанно-инициативное поведение, где главная роль отводится способности и готовности оперативно реагировать на изменяющиеся условия выполнения оперативно-служебных, служебных, боевых задач и отвечать за результаты своей профессиональной деятельности. На основе представлений о профессиональной ответственности выстраиваются стратегия и тактика профессионального поведения. Структура профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности может быть описана совокупностью следующих блоков: системообразующий блок (когнитивный, нормативно-правовой (антикоррупционный) компоненты); мотивационно-ценностный блок (ценностно-ориентационный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты); деятелъностный блок (коммуникативный и поведенческий компоненты). Специфика профессиональной ответственности заключается: в выполнении профессионального долга и требований, предъяв-

ляемых к специалистам военных вузов; внутренний распорядок дня курсантов, условий проживания, дисциплинированность; физическая и психологическая готовность к выполнению службы; уметь программировать последовательность своих действий в изменяющейся оперативной обстановке, исполнять служебный долг, уметь отвечать за действия других и свои; способность будущего офицера сознательно ориентировать свое поведение в соответствии с нравственными требованиями; в уровне притязаний личности как военного профессионала-специалиста, как будущего воспитателя военнослужащих; в ценностных ориентациях в области будущей профессиональной деятельности.

2. К педагогическим условиям формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности относятся: психолого-педагогическое стимулирование интериоризации личностно-профессиональных ценностей (освоение и присвоение будущим офицером патриотических и профессиональных ценностей как смысложизненных ори-ентаций, личностно значимых и профессионально необходимых). Это достигается путем систематического стимулирования в учебно-воспитательном процессе в научно-исследовательской деятельности, в модульно-рейтинговом обучении; оказание (проведение) непрерывной консультативно-психологической (наставнической) помощи будущим офицерам, личного примера старших офицеров, особенно при возникновении ситуации «профессионально-морального выбора», раннюю диагностику психологических и профессиональных проблем, помощь в поиске своего социально-профессионального статуса на службе и в обществе, а также престижа военной профессии; сочетание высокой требовательности и отсутствия прямого или косвенного давления на мнение курсантов со стороны преподавателей, выработка навыков применения критического мышления; создание комфортной образовательной атмосферы, способствующей открытости каждого, отсутствию напряженности; целевое развитие ценностных ориентаций и профессиональных установок участников воспитательно-образовательного процесса, направленного на формирование профессиональной ответственности.

Такие средства и способы активизируют профессиональную ответственность будущих офицеров как один из ведущих регуляторов их социального поведения и базового нравственного качества личности.

3. Программа формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности включает ряд компонентов. Нормативно-правовой компонент, содержащий федеральные образовательные стандарты, квалификационные требования, образовательные программы и другие документы. Технологически-процессуальный компонент, включающий в себя перечень проводимых мероприятий, применяемую материальную базу, реализуемое сопровождение, персональный алгоритм работы и цикличность его внедрения. Содержательно-предметный компонент, который включает в себя основные и дополнительные виды занятий, проводимые в рамках учебных предметов, а также содержание этих занятий. Одной из основных задач в подготовке военных специалистов является развитие у них интереса к учению и положительных мотивов к обучению, а также формирование умений самостоятельно приобретать знания, умения и навыки и совершенствовать боевое мастерство. Основные требования к содержанию обучения состоят в том, что оно должно соответствовать современным требованиям подготовки военных к выполнению задач, поставленных государством. Будущий офицер за время обучения должен получить сумму знаний, умений и навыков, и у него должны быть сформированы военно-профессиональные компетенции. Все это и составляет содержание образования будущих офицеров национальной безопасности как в учебной деятельности, так и в организации практических занятий при выполнении служебно-боевых задач. Основой данного компонента является интегративный спецкурс «Основы профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности», включающий проведение занятий по различным учебным дисциплинам в рамках основной образовательной программы и организацию факультативов («Философия», «Теория и история государства и права», «Конфликтология», «Педагогика и военная педагогика», «Психоло-

гия и военная психология», «Основы оперативно-розыскной деятельности» и др.), преподаваемых в военном институте. Для реализации спецкурса «Основы профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности» использованы различные интерактивные организационные формы организации педагогического процесса и проведения занятий, к которым относились: программные, установочные и проблемные лекции, интерактивные пресс-конференции, групповые и индивидуальные тренинги и консультации, семинары, практические занятия, деловые игры, кейс-стади и др., а также различные средства обучения. Критериально-диагностический компонент, который реализован в ходе психодиагностического исследования формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности. Он включает этапы, показатели и валидные и надежные методики. Рекомендационно-прогностический компонент, включающий в себя практические рекомендации, прогноз будущей профессиональной деятельности и внедрение результатов.

Научная новизна исследования:

- содержательно раскрывается понятие «профессиональная ответственность будущих офицеров национальной безопасности», под которым мы понимаем интегральное личностное образование, включающее гуманно-нравственное, добросовестное и осознанно-инициативное поведение, где главная роль отводится способности и готовности оперативно реагировать на изменяющиеся условия выполнения оперативно-служебных, служебных, боевых задач и отвечать за результаты своей профессиональной деятельности;

- выявлены и эмпирически верифицированы педагогические условия эффективного формирования профессиональной ответственности будущих офицеров национальной безопасности, которые включают: