Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки "Международные отношения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Нигматуллина, Эльмира Наилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Нигматуллина, Эльмира Наилевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЮРИСТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»
1.1. Профессиональная компетентность юриста по направлению подготовки «Международные отношения» как педагогическая проблема
1.2. Сущность и содержание профессиональных компетенций юриста
по направлению подготовки «Международные отношения»
1.3. Систематизация и междисциплинарная дифференциация элементов профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»
ВЫВОДЫ по первой главе
ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЮРИСТА ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ»
2.1. Педагогическая модель формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»
2.2. Методика реализации модели формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации модели формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»
ВЫВОДЫ по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки "Международные отношения"»
ВВЕДЕНИЕ
Политические и социальные преобразования, происходящие в конце XX - начале XXI веков, характеризуются изменением правового поля России, как внутри государства, так и на международной арене. Нормы современного международного права оказывают существенное влияние на внутреннее право государств. Отечественная правовая система переживает период совершенствования с учетом международно-правовых норм. Только с сентября по ноябрь 2013 года было принято более четырнадцати актов, касающихся международных отношений РФ. К примеру, за рассмотренный период были приняты такие акты как Федеральный закон от 02.11.2013 № 287-ФЗ «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи гражданам государств - членов Евразийского экономического сообщества», Постановление Правительства РФ от 24.10.2013 № 940 «О принятии Конвенции Организации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах» и др.
В этих условиях, эффективность правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности во многом зависит от состояния такой социально-профессиональной группы, как юристы, в том числе — юристы по направлению подготовки «Международные отношения».
Проблема качества подготовки юристов активно обсуждается на правительственном уровне. В апреле 2009 году Д.А. Медведев на встрече с членами президиума Ассоциации юристов России заявил о необходимости повышения качества подготовки юристов [179], в мае этого же года был принят Указ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в России», предусматривающий повышение качества высшего образования в учреждения, готовящих юристов [287]. В 2010 году была
создана Межведомственная комиссия по вопросам повышения качества высшего юридического образования.
Вопросами качества профессиональной подготовки юристов обеспокоены и работодатели, несущие ответственность за последствия осуществления профессиональной деятельности юристами, что подтверждено проведенными нами в ходе диссертационного исследования опросами работодателей юридических учреждений в г. Казани, г. Стерлитамаке, г. Набережные Челны. Работодатели заинтересованы в сотрудниках-юристах широкого профиля, обладающих знаниями смежных правовых областей, профессиональными умениями и навыками решения практических задач, относящихся к различным правовым сферам в комплексе (налогового и трудового законодательства, российского и международного права и др.). Следовательно, перед педагогической наукой встает задача - определить и научно обосновать педагогические условия, способствующие формированию у будущих юристов умений и навыков применять полученные в процессе обучения в вузе знания в различных сферах правовой деятельности.
Одним из таких условий является модель формирования
профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки
«Международные отношения», представляющая собой совокупность
методического, организационного, целевого и результирующего
компонентов и предполагающая поэтапную дифференциацию методов и
приёмов формирования профессиональных компетенций юриста по
направлению подготовки «Международные отношения», а также
варьирование форм обучения. Являясь методической основой модели,
современные методы обучения, такие как словесный, наглядный,
практический, репродуктивный, проблемно-поисковый методы, метод
самостоятельной работы и работы под руководством преподавателя, методы
стимулирования и мотивации интереса к обучению, методы стимулирования
и мотивации долга и ответственности в обучении, методы контроля и
4
самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности: методы устного и письменного контроля и самоконтроля, практического контроля и самоконтроля способствуют наиболее эффективному формированию профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Таким образом, повышение качества профессиональной подготовки будущих юристов в высших учебных заведениях связано с решением актуальной проблемы - определением и научным обоснованием педагогических условий, обеспечивающих формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения».
Степень разработанности проблемы. Проблемам профессионального образования посвящены труды В.А. Комелиной, С.А. Арефьевой, JI.K. Артемова, A.B. Безрукова, К.С. Вельского, A.A. Бодалева, Г.Х. Галимуллиной, J1.H. Журбенко, В.И. Загвязинского, Т.И. Закировой, В.В. Кондратьева, Н.В. Кузьминой О.Г. Максимовой, Н.И. Мерлиной, Н.К. Нуриева, Г.Г. Тенюковой, С.Н. Федоровой, Э.Р. Хайруллиной, О.Л. Шабалиной, Т.А. Ярковой и др. [11, 12, 18, 22, 28, 50, 84, 137, 148, 173, 184, 277,296,302,317].
Формированию профессиональной компетентности на основе компетентностного подхода в обучении были посвящены труды H.H. Абакумовой, Т.В. Гериш, В.Н. Грищенко, Л.Д. Давыдова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимова, Д.А. Иванова, Е.Ю. Игнатьевой, М.Д. Ильязовой, Г.В. Мухаметзяновой, С.А. Шароновой, Hutmacher Walo, While P.W. и др. [1, 51, 59, 64, 93, 97, 100, 105, 109, 112, 207, 318, 339, 345].
Проблема формирования профессиональных компетенций обучаемых исследована в трудах В.М. Авдеева, J1.B. Голиковой, И.И. Ереминой, Н.С. Калейника, В.А. Комелиной, Кирилловой О.В., Кирилловой Т.В., Т.И. Лучиной, А.Ф. Мустафина, Е.Г. Нелюбиной, С.К. Савицкого, О.Л.
Шабалиной, Швецова Н.М., С.Г. Шуралева и др. [3, 55, 117, 138, 140, 165, 191, 193, 196,317, 325].
Формирование и развитие профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций юриста раскрыто в трудах Т.И.Анисимовой, И.Г. Дровниковой, Е.Г. Гончаровой, Н.В. Судденковой, А.Л. Теимуразяна [7, 78, 270, 276]. Однако проблема формирования профессиональных компетенций юристов по направлению подготовки «Международные отношения» изучена недостаточно.
Вопросы влияния направленности личности на формирование профессиональных качеств студентов раскрываются в исследованиях Н.Н.Абакумовой, В.И. Новоселова, Л.А. Ярославовой и др., что имеет бесспорную ценность для решения задач профессиональной подготовки обучающихся в вузе [1, 200, 334].
Теоретические и практические основы формирования профессиональных компетенций раскрыты также в трудах таких зарубежных ученых, как С. Уидетт, С. Холифорд, А. Стуф, Р. Мартене, Дж. Ван Мерринбоер, X. Вало, Р. Уайт, Й.Ченг и др. [286, 335, 336, 339, 345].
Вместе с тем проблема формирования профессиональной компетентности будущего юриста по направлению подготовки «Международные отношения» разработана недостаточно. Требуют дальнейших исследований педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса.
На основе изучения теории и практики проблемы исследования, нами были выделены следующие противоречия:
— между динамично меняющимся правовым полем в практике международных отношений Российской Федерации и недостаточно высоким уровнем подготовки юристов по направлению подготовки «Международные отношения» к работе в условиях глобализации и развития тесных межгосударственных отношений;
- между требованиями к юристам, способным осуществлять профессиональную деятельность в широком спектре юридической практики, и несоответствующим этим требованиям уровнем сформированности профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Отсюда вытекает проблема диссертационного исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Выявленные противоречия, актуальность вопроса формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения», недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки юристов по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование профессиональной компетентности будущего юриста по направлению подготовки «Международные отношения» будет эффективным, если:
• определены сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»;
• раскрыто содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и определены его потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе;
• реализованы следующие педагогические условия:
- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;
- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;
осуществление систематической диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности юриста.
Задачи исследования:
1. Определить сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
2. Раскрыть содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и определить его потенциальные возможности для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе.
3. Выявить педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.
4. Экспериментально проверить эффективность теоретически выявленных педагогических условий формирования профессиональной
компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе.
Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (И.И. Божович, JI.A. Волович, J1.C. Выготский, М.И. Махмутов, М.А. Менчинская и др.) [29, 46, 47, 178, 182 концепции компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, Дж. Равен, Н. Хомский, A.B.Хуторской, С. Е. Шишов, Hutmacher Walo, While R.W. и др.) [93, 95, 97, 98, 119, 233, 304, 305, 321, 339, 345].
Теоретическую основу исследования составляют философские,
психологические и педагогические концепции и подходы в образовании:
методологические основы профессиональной подготовки (Балабанов П.И. и
др.) [16]; концепции профессионального становления и развития личности
(A.B. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) [36, 160, 241];
положения о специфике оценки качества профессиональной подготовки
(А.К.Маркова, М. В. Кисельман и др.) [130, 174]; современные концепции
компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Э. Ф. Зеер, В. А. Кальней, Дж.
Равен, Н. Хомский, A.B.Хуторской, С. Е. Шишов, Hutmacher Walo, While
R.W. и др.) [93, 95, 97, 98, 119, 233, 304, 305, 321, 339, 345]; теоретические и
практические аспекты формирования профессиональных компетенций (В.М.
Авдеев, В.А.Комелина, Т.И. Лучина, С.К. Савицкий, Н.В. Судденкова, О.Л.
Шабалина, С.Г. Шуралёв и др.) [3, 138, 140, 165, 248, 270, 317, 325];
концепции личностно-ориентированного обучения (И.С. Якиманская и др.)
[332]; концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального
образования (Л. А. Волович, Г.В. Мухаметзянова, и др.) [46, 207];
теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности
(Н.В.Кузьмина, Г.П. Щедровицкий и др.) [148, 326]; работы по теории
образования и межпредметных связях (B.C. Безрукова, Т.Ф. Капитонова, П.Г.
Кулагин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин, A.A. Факторович,
9
В.Н. Федорова, Cheng, Y.C. и др.) [19, 120, 150, 171,172, 197, 257, 290, 291, 292, 295, 336].
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические (изучение отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической и научно-методической литературы, нормативных, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов); математические (критерий Пирсона).
Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Стерлитамакского филиала ФГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Набережночелнинского филиала НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ», Набережночелнинского (филиала) ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (г. Казань)». В экспериментальной работе приняли участие 423 студента, 14 преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа:
I этап - (2007-2008гг.) изучение психо л ого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение цели, задач, объекта, предмета, рабочей гипотезы и методов исследования; выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
II этап - (2008-2011гг.) изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; определение цели, задач, объекта, предмета, рабочей гипотезы и методов исследования; выявление педагогических условий формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
III этап - (2011-2013гг.) анализ, систематизация, интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, описание хода экспериментальной работы, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Определены сущностные характеристики профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» как интегративной характеристики личности, включающей совокупность взаимосвязанных специально-правовых, информационных, социально-коммуникативных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность.
2. Раскрыто содержание принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации и как исходного теоретического понятия, предполагающего упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых дисциплин на элементную составляющую профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
3. Определены потенциальные возможности принципа систематизации и междисциплинарной дифференциации для формирования профессиональной компетентности будущих юристов в процессе обучения в вузе (формирование системных знаний в области межгосударственных отношений, обеспечивающих профессиональную деятельность; возможность использования инновационных методов, приемов и средств обучения, направленных на формирование специально-правовых компетенций в области международных отношений, социально-коммуникативных компетенций для ведения переговоров и международного общения, информационных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность), что проявилось в повышении уровня сформированности профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
4. Выявлены и научно обоснованы педагогические условия формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» в вузе:
- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;
- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;
осуществление систематической диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности юриста.
5. Определены критерии и показатели, позволяющие охарактеризовать уровень (высокий, средний, низкий) сформированности профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»: мотивационный (осознание значимости своей профессии, сформированность мотивов осуществления юридической деятельности, готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе внутреннего побуждения и потребности к профессиональному росту и самосовершенствованию); когнитивный (наличие правовых знаний, способность мыслить юридическими категориями, понимание специфики своей работы); операционный (наличие освоенных способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно
вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального
образования. В работе раскрыты сущность и содержание профессиональной
компетентности юриста по направлению подготовки «Международные
отношения»; определены сущностные характеристики принципа
12
систематизации и дифференциации элементов профессиональной компетентности; определены и обоснованы критерии и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний и высокий) сформированности профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения»; разработана модель формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.
Практическая значимость заключается в том, что содержащиеся в исследовании положения и выводы способствуют формированию профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения». Созданные автором модель, методика обучения, методические рекомендации и диагностический инструментарий способствуют эффективному формированию профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения».
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в процессе подготовки юристов в системе высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации специалистов юридического профиля.
Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: получении исходных данных, обобщении передового педагогического опыта, разработке теоретических и практических положений, идей по теме диссертационного исследования, непосредственном осуществлении и руководстве опытно-экспериментальной работой, оформлении результатов исследования в виде пятнадцати научных работ, четыре из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, диссертации и автореферата; внедрении полученных
результатов в педагогическую практику.
13
Достоверность и обоснованность диссертационного исследования обеспечиваются корректностью выбранных методов исследования, комплексным анализом проблемы исследования; использованием методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной базой проведенного исследования; репрезентативностью выборок; применением разнообразных методик сбора данных и анализа эмпирического материала; внедрением результатов проведенного исследования в образовательный процесс Стерлитамакского филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет», Набережночелнинского филиала Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ», Набережночелнинского филиала Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)»; личным опытом работы автора в качестве преподавателя в Набережночелнинском филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ» и Набережночелнинском филиале Частного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права (г. Казань)».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
процессе экспериментальной работы в Набережночелнинском филиале
Негосударственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Университета управления «ТИСБИ», в
Набережночелнинском филиале Частного образовательного учреждения
высшего профессионального образования «Институт экономики, управления
и права (г. Казань)». Результаты исследования докладывались и обсуждались
на заседаниях кафедры технологии Стерлитамакского филиала федерального
государственного бюджетного образовательного учреждения высшего
14
профессионального образования «Башкирский государственный университет», на учебно-методических и научных советах филиалов.
Основные положения исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 1913); «Информационные технологии. Автоматизация. Актуализация и решение проблем подготовки высококвалифицированных кадров (ИТАП-2013)» (Казань, 2013); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы юриспруденции: теория и практика» (Набережные Челны, 2011) и региональной научно-практической конференции «Молодежь Поволжья: проблемы и перспективы» (Казань, 2011).
Результаты научной исследовательской работы отражены в 16 опубликованных работах общим объемом 7,3185 п.л., 5 из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ: «Европейский журнал социальных наук», «Высшее образование сегодня», «Современные исследования социальных проблем», «Право и образование».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная компетентность юриста по направлению подготовки «Международные отношения» - интегративная характеристика личности, включающая совокупность взаимосвязанных специально-правовых, информационных, социально-коммуникативных, рефлексивных, управленческих компетенций и профессиональную креативность.
2. Основным принципом, с учетом которого осуществляется обучение юристов по направлению подготовки «Международные отношения» и формирование у них профессиональной компетентности, выступает принцип систематизации и межпредметной дифференциации, предполагающий упорядоченное влияние каждого значимого тематического элемента изучаемых тесно взаимосвязанных и взаимопроникающих дисциплин на структурные компоненты профессиональной компетентности юриста по
направлению подготовки «Международные отношения».
15
3. Эффективность формирования профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- разработка и внедрение в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной компетентности юристов по направлению подготовки «Международные отношения», представляющей совокупность целевого, методического, организационного и результирующего компонентов и предполагающей поэтапную дифференциацию методов и приёмов формирования профессиональных компетенций у будущего юриста;
- организация обучения юристов по направлению подготовки «Международные отношения» на основе принципа систематизации и дифференциации;
осуществление систематической диагностики уровня сформированности профессиональной компетентности юриста.
4. Критериями и показателями уровня сформированности профессиональной компетентности юриста по направлению подготовки «Международные отношения» являются мотивационный (осознание значимости своей профессии, сформированность мотивов осуществления юридической деятельности, готовность осуществлять профессиональную деятельность на основе внутреннего побуждения и потребности к профессиональному росту и самосовершенствованию); когнитивный (наличие правовых знаний, способность мыслить юридическими категориями, понимание специфики своей работы); операционный (наличие освоенных способов и опыта выполнения конкретных профессиональных действий).