Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Устькачкинцева Юлия Юрьевна

  • Устькачкинцева Юлия Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 281
Устькачкинцева Юлия Юрьевна. Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2014. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Устькачкинцева Юлия Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

1.1. Ретроспективный анализ формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин на основе компетентностного подхода

1.2. Отечественный опыт формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе профессиональной подготовки

1.3. Сущность и содержание сформированности личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

Выводы по 1 главе

Глава 2. Педагогические условия формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

2.1. Реализация системы оценки качества сформированности личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

2.2. Учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

2.3. Подготовка преподавателей юридических вузов к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин

2.4. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин»

Введение

Актуальность исследования. Целью и миссией системы высшего профессионального образования в целом является формирование интеллектуальной элиты страны и подготовка высококвалифицированных профессионалов для науки, образования, производства, права, медицины и других областей деятельности.

В статье 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. №27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано, что содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение профессии по выбранной специализации.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования основными целями функционирования системы высшей школы являются: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по выбранному направлению на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. На настоящем этапе возникла

необходимость в качественно иной подготовке выпускника вуза, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. Содержание учебно-воспитательного процесса в юридическом вузе во многом определяется компетентностью и уровнем профессиональной деятельности будущего юриста.

Формирование личностных компетенций студентов юридических вузов необходимо начинать с первых дней обучения студентов. Реализации этой деятельности благоприятствует гуманизация образования, которая направлена на создание таких условий в процессе обучения и воспитания, при которых происходит наиболее полное раскрепощение интеллектуальных и творческих возможностей студенческой молодежи, формирование общественно и профессионально значимых качеств личности.

В связи с этим требуют более глубокого изучения вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов. Педагогическому сообществу необходим поиск путей повышения эффективности применения теоретических знаний в практической деятельности будущими юристами за счет формирования их личностных компетенций в системе высшего профессионального образования.

Основные разногласия ученых заключаются в различных подходах к определению интегрирующего компонента содержания понятия «компетентность». Одни таким компонентом считают знания, умения, навыки, другие - «способность и готовность личности к деятельности», третьи разделяют содержательный и процессуальный компоненты компетентности.

Исходя из нашего видения сущности компетентности будущего юриста как системной совокупности общесоциальных и профессиональных

характеристик, можно сказать, что компетентностный подход в высшем профессиональном образовании должен способствовать оптимизации освоения и исполнения студентами разнообразных социальных и профессиональных ролей, обеспечивать способность к реализации многообразных социальных и профессиональных ролевых функций. Это, в свою очередь, предполагает ориентацию компетентностного подхода на овладение студентами контекстной информацией и творческими способами ее использования, на их ориентацию в многообразии ситуаций в социальной и профессиональной деятельности и развития умения адекватно действовать в меняющейся обстановке.

Анализ существующей практики и специально проведенные исследования позволили констатировать недостаточную проработанность в теории и практике формирования личностных качеств студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин:

- положение о том, что важной составляющей обеспечения готовности будущего юриста к профессиональной деятельности наряду со знаниями и умениями является уровень сформированности системы его профессионально значимых личностных качеств, что еще не стало руководством к действию педагогических коллективов юридических вузов;

- для формирования компетенций студентов юридических вузов есть научно обоснованные учебные планы и программа, программ же личностного развития студентов юридических вузов не существует;

- отмечается низкая профессиональная психолого-педагогическая готовность преподавателей и других сотрудников высших учебных заведений к воспитательной работе со студентами по формированию личностных компетенций;

- отсутствуют требования и система контроля за профессионально-педагогической деятельностью преподавателей вузов по формированию

личностных компетенций студентов в процессе обучения гражданско-правовым дисциплинам;

- в юридических вузах недостаточное внимание уделяется созданию соответствующей психолого-педагогической среды, необходимых организационно-педагогических условий и материально-технической базы для формирования и развития личностных компетенций студентов в процессе изучения предметов гражданско-правовых модулей учебных программ;

- слабо сформированные у выпускников вузов общая социальная культура, гражданско-правовые качества сдерживают процесс их адаптации к условиям самостоятельной юридической деятельности и продвижение по службе.

Все вышесказанное во многом определило необходимость разработки теоретических и организационно-педагогических основ формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения предметов гражданско-правовых дисциплин.

Существенный вклад в разработку основ развития профессионально-важных качеств личности внесли Е.П.Белозерцев, И.А.Колесникова, Н.В.Кузьмина, И.Я.Лернер, А.А.Орлов, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Е.А.Корчагин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах В.Л.Васильева,

A.В.Анохин, А.Б.Венгерова, С.С.Алексеева, С.Е.Шишова и др.

Наиболее важными для раскрытия влияния мониторинга на развитие профессиональной компетентности для нас стали работы И.А.Гетманской,

B.А.Кальней, М.М.Поташника, П.П.Терехова. Вопросам личностного и социального становления посвящены исследования В.И.Андреева, Г.С.Батищева, С.М.Ковалева, Б.Т.Лихачева, Г.В.Мухаметзяновой, Т.Н.Мальковской, В.А.Мальцева, В.Ш.Масленниковой и др.

Проблемы социально-профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И.Г.Агапова, В.И.Байденко, В.И.Белицкой, Л.И.Берестовой, В.А.Болотова, Н.А.Гришановой, И.А.Зимней, Э.Ф.Зеера, Р.Х.Гильмеевой, В.А.Кальней, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, Б.Оскарсона, А.А.Пинского, Дж.Равена, Н.Н.Сапрыкина, П.П.Терехова, Н.Хомского, А.В.Хуторского, М.А.Чошанова, Т.И.Шамовой, С.Е.Шишова, Hutmacher Walo, While P.W.

Однако теоретические и организационно-педагогические основы формирования личностной компетентности будущего выпускника юридического вуза в предметом специального исследования не являлись.

Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом следующих противоречий: • между объективной необходимостью формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике;

• между существующей объективной потребностью общества в формировании компетентного выпускника юридического вуза, способного эффективно решать практические и социальные задачи в процессе профессиональной деятельности, строить конструктивные взаимоотношения с окружающими, участвовать в принятии групповых решений, разрешать конфликтные ситуации мирным путем, и недостаточно изученными условиями формирования личностных компетенций в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Выявленные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: каковы педагогические условия формирования личностных

компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Объект исследования: процесс формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Предмет исследования: педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Цель исследования: разработать и внедрить в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Гипотеза исследования: Формирование личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- использование интегративного подхода в реализации системы оценки сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

- модернизирование содержания и структуры гражданско-правовых дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Трудовое право» и др., направленных на формирование личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

- введения в учебный процесс дополнительной факультативного курса «Профессиональная компетентность будущего юриста», предусматривающей формирование личностных компетенций студентов юридических вузов;

- учебно-методического обеспечения процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин;

- подготовки преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин посредством их профессиональной психолого-педагогической переподготовки и повышения квалификации.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Провести ретроспективный анализ проблемы формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин в юридических вузах.

2. Раскрыть сущность и специфику подготовки студентов юридических в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

3. Обосновать педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

4. Разработать практические рекомендации для педагогов юридических вузов по формированию личностных компетенций в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

5. Экспериментально апробировать комплекс педагогических условий по формированию личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (С.Я.Батышев, Г.В.Мухаметзянова, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Л.А.Волович, Е.А.Корчагин, Ю.А.Кустов, В.С.Леднев, Л.С.Выготский,

И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Р.Х.Шакуров и др.); концепции профессионального становления и развития личности (А.В.Брушлинский, А.Н.Леонтьев, В.Ш.Масленникова, С.Л.Рубинштейн); исследования по вопросам управления качеством профессионального образования (В.И.Андреев, П.Ф.Анисимов, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, А.Н.Майоров, А.И.Субетто, В.Е.Сосонко, Н.А.Селезнева, С.Е.Шишов); положения о специфике оценки качества профессиональной подготовки (Б.С. Алишев, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров и др.); современные исследования в области педагогического мониторинга (В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова, Г.И.Ибрагимов и др.); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (В.П.Беспалько, Г.В.Мухаметзянова,

A.М.Новиков и др.); современные концепции компетентностного подхода (И.А.Зимняя, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, В.А.Кальней, Г.В.Мухаметзянова,

B.Ш.Маленникова, Р.Х.Гильмеева, Дж.Равен, Н.Хомский, А.В.Хуторской,

C.Е.Шишов, Walo, While P.W. и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (В.Ш.Маленникова, И.С.Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (Л.А.Волович, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Надеева, Р.Х.Гильмеева, Л.П.Тихонова и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (А.А.Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, Е.А.Корчагин и др.); субъектно-деятельностная теория (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, Ф.Г.Мухаметзянова и др.); основные положения педагогической аксиологии (И.Ш.Мухаметзянов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Б.С.Алишев и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - методы моделирования, логические методы, форсайт-метод, интегративно-контекстные методы,

изучение и использование передового педагогического опыта, анализ проблемных ситуаций; эмпирические - наблюдение, тесты, письменные и контрольные работы, изучение учебной документации, дидактический эксперимент, метод проектов, учебно-производственные задания, анализ проблем.

Базой исследования является высшее образовательное учреждение: Академия социального образования (АСО г.Казань).

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования личностных компетенций; разрабатывались рабочие учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам.

На втором этапе (2009-2011 гг.) разрабатывались педагогические условия формирования личностных компетенций будущего выпускника юридического вуза; проводилась опытно-экспериментальная работа; обосновывались педагогические условия эффективного формирования личностных компетенций бакалавров и магистров области права, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности их личностных компетенций.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-

воспитательный процесс юридических вузов основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы.

Научная новизна исследования состоит:

1.Уточнены понятия «личностные компетенции студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин», «профессиональные умения преподавателей гражданско-правовых дисциплин», «профессиональные компетенции преподавателя юридического вуза».

2. Обоснованы и внедрены в образовательный процесс педагогические условия формирования личностных компетенций студентов юридических вузов, включающие в себя: интегративный подход в реализации системы оценки сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; содержание и структуру гражданско-правовых дисциплин («Теория государства и права», «Конституционное право Российской Федерации», «Гражданское право», «Гражданский процесс», «Арбитражный процесс», «Трудовое право» и др.,) направленных на формирование личностных компетенций студентов; введение в учебный процесс дополнительного курса «Профессиональная компетентность будущего юриста», предусматривающей формирование личностных компетенций студентов юридических вузов; учебно-методическое обеспечение процесса формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин; подготовку преподавателей высшей юридической школы к формированию личностных компетенций студентов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

3. Разработана модель сформированности личностных компетенций, структура и содержание которой выражается в системно-целостной направленности подготовки личности будущего юриста, обладающего установленным набором личностных компетенций, необходимых для

осуществления профессиональной деятельности и вхождения в жизнедеятельность современного рынка труда. Структурно данная модель состоит из пяти блоков (компонентов): методологический, личностный, структурно-фунциональный и содержательный, учебно-методологический, критериальный, позволяющие усилить значимость личностных компетенций при решении профессиональных задач, развить у студентов опыт совместной деятельности в проектировании и реализации социально-профессиональных задач, творческое использование личностных компетенций в диалогичном решении социально-экономических задач.

Теоретическая значимость исследования: - введено понятие «личностная компетентность будущего юриста» представляют собой сложную интегральную характеристику личности студента, представляющую совокупный комплекс навыков восприятия, суждения и поведения, отражающих уровень готовности к профессиональной деятельности в области юриспруденции (для разрешения правовых вопросов с учетом действующего законодательства, судебной практики, применения юридических правил, приемов и способов юридической техники), а также профессиональной ответственности, критического осмысления и самокритики, социального взаимодействия и сотрудничества.

- уточнено понятие «профессиональная компетентность преподавателя юридического вуза», которая понимается как интегральная характеристика личности, основанная на единстве мотивационно-ценностных, когнитивных (знания), аффективных (положительное эмоционально-оценочное отношение к преподаваемому предмету и его важности в процессе профессиональной подготовки будущих юристов, способность к эмоционально-волевой регуляции поведения), конативных (умения, навыки, педагогическая техника, поведение) компонентов, а также профессионально важных качеств и

способностей, выраженная в уровне освоения преподавателем соответствующих универсальных и профессиональных компетенций.

- обоснованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. В образовательный процесс вуза внедрены и реализованы педагогические условия формирования личностных компетенций будущего юриста в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин, обеспечивающие развитие у студентов личностных компетенций при решении профессиональных задач, повышение заинтересованности в профессиональной подготовке с учетом потребностей рынка труда.

2.Разработано, экспериментально апробировано и внедрено учебно-методическое обеспечение процесса преподавания гражданско-правовых дисциплин в юридическом вузе, включающее: диагностические средства (опросники и анкеты) для студентов, преподавателей и работодателей для изучения совокупности ключевых и личностных компетенций будущего юриста; дидактические комплексы информационного обеспечения учебных дисциплин; электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам; авторские учебно-методические комплексы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов, преподавателей, работодателей к участию в эксперименте; использованием

статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.

На защиту выносятся:

1. Состав и особенности модели сформированности личностных компетенций студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

2. Выявление структурных элементов и содержание педагогической подготовки преподавателей к формированию личностных компетенций у студентов юридических вузов в процессе преподавания гражданско-правовых дисциплин.

3. Доказательство того, что внедрение педагогических условий в образовательный процесс способно сформировать личностные компетенции студентов юридических вузов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин, Ученом Совете АСО. Основные теоретические положения исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях (3), региональных и городских конференциях (2) и семинарах (3). Результаты исследования апробировались в процессе обсуждения материалов и отражены в 9 публикациях.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименования, из них 13 на иностранном языке) и 4 приложения. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ЛИЧНОСТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

1.1. Ретроспективный анализ формирования личностных компетенций студентов в процессе изучения гражданско-правовых дисциплин на основе компетентностного подхода

Изменение образования как социального института в современном обществе подтверждается рядом взаимосвязанных процессов: увеличивается доля обучающихся, в особенности студентов, в общей численности населения, ценности образования приобретают все более инструментальный характер, пересматриваются способы измерения результатов образования, происходит деформация системы взаимодействия основных субъектов образовательной деятельности. Критика системы высшего профессионального образования как отвлеченного по содержанию, отчужденного от самой личности - объекта образовательного и учебно-воспитательного процесса - ее социального опыта в современных условиях, рассогласованности образовательных потребностей будущего выпускника вуза и работодателей лишь усиливается.

Современная педагогика насчитывает значительное количество различных подходов: системный, традиционный, комплексный, личностно -ориентированный и др. Компетентностный подход в отечественном высшем профессиональном образовании является из всех перечисленных выше теоретически наименее разработанным.

Свое начало компетентностный подход в высшем профессиональном образовании ведет с начала восьмидесятых годов двадцатого века. Изначально было определено понятие компетентности, под которым понимается освоенное, практико-ориентированное знание предмета.

Расширение данного понятия привело к распространению компетентностного подхода в профессиональном образовании, как современной идеологии и совокупности методов решения образовательных задач. Требования работодателей вынуждают формировать новые запросы к выпускникам, не относящиеся к какой-либо профессиональной дисциплине, а являющиеся базовыми навыками, в частности, заявленными государством в «Концепции модернизации содержания общего образования» ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах.

Компетентностный подход как методологическая основа новой системы образования только начинает складываться в научную теорию. Однако в своем становлении он уже прошел ряд этапов:

- поиск новых моделей образования, избегающих аксиоматичности составляющей в обучении;

- решение Совета Европы по оценке качества образования посредством понятия компетентности;