Формирование профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ССУЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Судденкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Судденкова, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Профессиональная компетентность специалиста как психолого -педагогическая проблема
1.2. Анализ опыта инновационных учебных заведений среднего профессионального образования по формированию профессиональной компетентности специалиста
1.3. Сущность, содержание и модель профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ПРАВОВОЙ СФЕРЫ
2.1. Организационная инфраструктура инновационного образовательного учреждения СПО, адекватная требованиям компетентностного подхода
2.2. Педагогический мониторинг сформированности профессиональной компетентности юриста среднего звена
2.3. Система научно - методического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности студентов ссуз
2.4. Организация опытно - экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста в ссуз и анализ ее результатов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ССУЗ»
Актуальность исследования. Система отечественного профессионального образования переживает существенные изменения в формировании подходов к профессиональной подготовке в целом, в т.ч. к подготовке юристов среднего звена, что обусловлено кардинальным изменением их роли в современном обществе.
Процесс становления новой государственности России, расширение полномочий и активизация нормотворческой деятельности различных ветвей федеральной власти и субъектов Федерации, судебная реформа и усиление судебной защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики и необходимость защиты предпринимательства, борьба с преступностью требуют подготовки компетентных специалистов в области права, ответственных, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Учебные заведения системы СПО всемерно учитывают требования быстро меняющейся социально-образовательной ситуации: значительная часть образовательных учреждений осуществляет подготовку юристов. Вместе с тем, анализ существующей практики организации обучения студентов ссуз свидетельствует о преимущественном направлении содержания профессиональной подготовки юристов на репродуктивную компоненту, ориентированную на формирование знаний, умений и навыков. Значительно меньшее внимание уделяется вопросам личностно-профессионального развития студентов, формированию у них надпрофессиональных (ключевых) и профессиональных компетенций будущего специалиста.
Все это привело к переизбытку на рынке труда специалистов, имеющих диплом юриста, отличающихся низким уровнем профессиональной компетентности и не отвечающих требованиям современного социума.
В связи с этим требуют более глубокого изучения вопросы соотношения профессиональных знаний, умений, навыков и компетенций студентов. Необходим поиск путей повышения эффективности применения теоретических знаний в практической деятельности будущего юриста за счет формирования профессиональной компетентности специалиста в ссуз.
Все вышесказанное во многом определило необходимость разработки теоретических и организационно - педагогических основ формирования профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права.
Исследованиями B.JI. Васильева доказано, что далеко не каждый человек может быть юристом в силу своих психофизиологических особенностей. Существенный вклад в разработку основ развития профессионально-важных качеств личности внесли Е.П. Белозерцев, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, А.А. Орлов, М.Н.Скаткин, В.А. Сластенин и др. Вопросы профессиональной подготовки студентов, получающих юридическое образование, освещены в работах B.J1. Васильева, А.В. Анохина, А.Б. Венгерова, С.С. Алексеева, С.Е. Шишова и др. Наиболее важными для раскрытия влияния мониторинга на развитие профессиональной компетентности для нас стали работы И.А. Гетманской, В.А. Кальней, М.М.Поташника, П.П. Терехова. Вопросам профессионального и социального становления посвящены исследования В.И. Андреева, Г.С. Батищева, С.М. Ковалева, Е.А. Корчагина, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, В.А. Мальцева, В.Ш. Масленниковой, Г.В. Мухаметзяновой и др.)
Проблемы профессиональной компетентности в настоящее время активно разрабатываются в трудах И. Г. Агапова, В. И. Байденко, В.И. Белицкой, Л.И. Берестовой, В. А. Болотова, Н.А. Гришановой, И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, Г.И. Ибрагимова, В. А. Кальней, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Ш. Масленниковой, Г. В. Мухаметзяновой, Б. Оскарсона, А. А. Пинского, Дж. Равена, Н.Н. Сапрыкина, П.П. Терехова, Н. Хомского, А. В. Хуторского, М. А. Чошанова, Т.И. Шамовой, С. Е. Шишова, Hutmacher Walo, While P.W. Однако теоретические и организационно -педагогические основы формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз предметом специального исследования не являлись.
Указанные обстоятельства подчеркивают необходимость более глубокого исследования данной проблемы с новых теоретико-методологических позиций с учетом следующих противоречий:
- между острой востребованностью в подготовке профессионально компетентных специалистов среднего звена в области права и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий этого процесса;
- между объективной необходимостью в организации процесса обучения студентов ссуз, ориентированного на профессиональную компетентность юриста среднего звена и преимущественной направленностью содержания профессиональной подготовки на формирование знаний, умений, навыков;
- между требованиями современного рынка труда к компетенциям специалиста со средним профессиональным образованием в области права и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практике.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в учебном заведении среднего профессионального образования.
Цель исследования: выявить и научно обосновать комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
Гипотеза исследования. Формирование профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз будет эффективным при следующих условиях:
- разработке и внедрении организационной инфраструктуры образовательного учреждения, адекватной требованиям компетентного подхода к подготовке будущих специалистов;
- реализации системы мониторинга сформированности профессиональной компетентности в ссуз (с целью диагностирования уровня профессиональных компетенций, контроля и, в случае необходимости, корректирования процесса формирования профессиональных компетенций); разработке научно-методического сопровождения формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности специалиста правовой сферы среднего звена.
2. Разработать модель формирования профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права в ссуз.
3. Выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
4. Экпериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и подходы в образовании: методологические основы профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, JI.A. Волович, Ю.А. Кустов, B.C. Леднев, J1.C. Выготский, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Р.Х. Шакуров, и др.); концепции профессионального становления и развития личности (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, В.Ш. Масленникова, С.Л. Рубинштейн); исследования по вопросам управления качеством профессионального образования (В.И. Андреев, П.Ф. Анисимов, Г.И. Ибрагимов, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.И.
Субетто, В.Е. Сосонко, Н.А. Селезнева, С.Е. Шишов); положения о специфике оценки качества профессиональной подготовки (Б.С. Алишев, А.К. Маркова, Р.Х. Шакуров, и др.); современные исследования в области педагогического мониторинга (В .П. Беспалько, Г.В. Мухаметзянова, Г.И. Ибрагимов и др.); теории педагогического проектирования целей профессионального образования (В.П.Беспалько, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.); современные концепции компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, В. А. Кальней, В.Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, Дж. Равен, Н. Хомский, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов, Hutmacher Walo, While R.W. и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (В.Ш. Масленникова, И.С. Якиманская и др.); концепции гуманизации и гуманитаризации профессионального образования (JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, Л.П. Тихонова и др.); теоретические подходы к моделированию профессиональной деятельности (А.А. Вербицкий, Н.В.Кузьмина, Н.Ф.Талызина, Г.П.Щедровицкий, Е.А. Корчагин и др.); субъектно - деятельностная теория (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, Ф.Г. Мухаметзянова и др.); основные положения педагогической аксиологии (Б.С. Алишев, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс следующих методов исследования: теоретические - анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого- педагогической и научно-методической литературы, нормативных, инструктивно-методических и рабочих документов и материалов управленческого и процессуального характера по проблеме исследования; изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, анализ, синтез, моделирование; эмпирические - включенное наблюдение; самонаблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент, изучение результатов учебной и внеаудиторной деятельности студентов, а также методы математической статистики.
Базой исследования являются государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Смоленский промышленно экономический колледж», «Вяземский политехничесий техникум», негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Гагаринский колледж современных технологий».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) осуществлялись выбор и обоснование темы диссертационного исследования, определялась его теоретико-методологическая основа; были определены проблема, объект, предмет исследования, что позволило сформулировать его цель, задачи и гипотезу; проводился анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной компетентности; создавалась экспериментальная площадка на базе ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж», разрабатывались рабочие учебные программы, учебно-методические комплексы и электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам, рабочие тетради по организации самостоятельной работы студентов, разрабатывался проект организационной инфраструктуры инновационного учебного учреждения СПО -колледжа.
На втором этапе (2002 - 2005 гг.) проектировалась модель формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз; проводилась опытно-экспериментальная работа; обосновывались организационно-педагогические условия эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права, уточнялись содержание, структура, критерии и показатели сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста в ссуз.
На третьем этапе (2005 -2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, их оформление и внедрение в учебно-воспитательный процесс колледжа, формирование основных теоретических и практических рекомендаций, формулировались выводы.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. Разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз, обеспечивающая реализацию компетентностного подхода и адекватность результатов профессиональной подготовки будущих юристов среднего звена требованиям социума.
2. Выявлен и обоснован комплекс организационно-педагогических условий формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы, включающий в себя: разработку организационной инфраструктуры инновационного образовательного учреждения СПО, адекватной требованиям компетентностного подхода к подготовке специалиста; мониторинг сформированности профессиональной компетентности, позволяющий обеспечить диагностирование уровней сформированности профессиональной компетентности в результате проведения наблюдения (самонаблюдения) за учебно-профессиональной деятельностью студентов на занятиях теоретического обучения и во время прохождения практики на базе «Учебной фирмы»; научно-методическое сопровождение профессиональной подготовки специалиста среднего звена в области права, способствующее не только формированию профессиональных и надпрофессиональных компетенций, но и личностно-профессиональному развитию студентов ссуз.
Теоретическая значимость исследования:
- уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста правовой сферы среднего звена» как сложной интегральной характеристики личности специалиста, отражающей уровень владения социально-правовой, деятельностной, коммуникативной, рефлексивной и специальной компетенциями, включающей его нравственную позицию и отношение к ним;
- определены состав, структура и содержание модели формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы среднего звена, направленной на создание условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз, и развитие социально-профессиональных потребностей студентов; установлены критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной компетентности юриста среднего звена в ссуз на основе анализа результатов мониторинговых исследований, к которым отнесены: субъективные - сформированность профессиональной компетентности, уровни сформированности профессиональных компетенций и сформированности профессионально важных качеств; объективные - уровень усвоения предметных знаний, умений, навыков; результаты ИГА и защиты ВКР.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработаны педагогические условия и научно-методическое сопровождение, позволяющие эффективно формировать профессиональную компетентность специалиста среднего звена в области права, в ссуз, в том числе:
- модель формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы среднего звена;
- методические рекомендации и пособия, оптимально обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста среднего звена в области права;
- дидактические комплексы информационного обеспечения учебных дисциплин, электронные образовательные ресурсы по учебным дисциплинам, авторские учебно-методические комплексы, в т.ч. рабочие тетради по организации самостоятельной работы студентов в процессе изучения «Конституционного права», «Трудового права», «Гражданского права», «Основ права» и др., содержание практических работ по дисциплинам «Семейного права», «Трудового права», «Гражданского права», «Гражданского процесса» и др., диагностические средства - опросники и анкеты для студентов, преподавателей и работодателей для изучения совокупности ключевых и профессиональных компетенций специалиста правовой сферы, структура и содержание учебного виртуального кабинета и т.д.;
- программа курса «Учебная фирма», обеспечивающего формирование практических навыков выполнения конкретных видов деятельности юриста среднего звена в ходе производственной практики на базе колледжа в отделах правового обеспечения и работы с персоналом фирмы «Защита», имитирующих деятельность реальных отделов, подразделений и учреждений (организаций). и
Результаты исследования были применены в разработке учебного плана и программы повышения квалификации преподавателей кафедры правовых дисциплин колледжа. Большая часть материалов исследования может быть использована для организации подготовки профессионально компетентных специалистов правовой сферы как в целостной системе непрерывного юридического образования, так и в его структурных элементах различного уровня: ссузах и вузах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования, теоретической и методологической аргументированностью исходных положений, выбором методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; опорой основных положений и научных выводов на современные зарубежные и отечественные фундаментальные работы по проблеме исследования, привлечением большого контингента студентов к участию в эксперименте; использованием статистической обработки экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в практику обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры правовых дисциплин, педсоветов и совещаниях педагогического коллектива ГОУ СПО «Смоленский промышленно-экономический колледж». Основные теоретические положения исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях (Курск, 2003, Смоленск, 2005, Москва, 2006, Казань, 2006, 2007, Набережные Челны, 2007), совещаниях-£ семинарах (Смоленск, 2005, 2006), семинарах-практикумах (Смоленск, 2006), региональных и городских конференциях («Шаг в науку!» 2005, 2006, «Кирилло-мефодиевские чтения 2005», 2006) и семинарах (Смоленский Гуманитарный университет, 2006). Результаты исследования апробировались в процессе обсуждения материалов и отражены в 14 публикациях. На защиту выносятся:
1. Модель формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
2. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографический список (273 наименования, из них 6 на иностранном языке) и 22 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 11 таблицами, 11 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Судденкова, Наталья Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. В ходе организации опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации разработанной нами модели формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз были созданы организационно - педагогические условия, обеспечивающие реализацию данной модели. При этом были сделаны выводы о том, что задачи по формированию профессиональных компетенций, поставленные нами перед началом эксперимента, были выполнены. Формирование профессиональных компетенций осуществлялось на протяжении всего периода обучения.
2. Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз зависит от целостности, комплексности организационно - педагогических условий как интегрируемой совокупности, состоящей из организационной инфраструктуры инновационного образовательного учреждения, адекватной требованиям компетентностного подхода, мониторинга качества подготовки выпускника ссуз по специальности «Правоведение» и профессиональной компетентности специалиста правовой сферы, системы научно - методического сопровождения процесса формирования профессиональной компетентности.
3. Профессиональные компетенции в профессиональной подготовке определяются на основе комплексной качественной оценки уровня сформированности профессиональных компетенций студентов на основе наблюдения в период обучения. Из-за трудности оценивания профессионально-правовых умений (так как они могут проявиться лишь в профессиональной деятельности) на занятиях создаются профессионально ориентированные задания. В качестве критериев оценки выбраны следующие: социально - правовая, деятельностная, коммуникативная, специальная, рефлексивная компетенции. В зависимости от степени проявления выделенных критериев и их сочетания мы выделяем три уровня сформированности профессиональных компетенций: высокий, средний и низкий. Перевод студентов с низкого на более высокий уровень является результатом эффективного процесса обучения, направленного на реализацию компетентностного подхода.
4. Важнейшим требованием к оценке уровня сформированности компетенций является постоянный мониторинг освоения обучающимися компетенций, в связи с чем оценка наблюдаемых действий должна проводиться несколько раз для обеспечения устойчивого освоения обучающимися профессиональных компетенций.
5. Одной из педагогических технологий, позволяющей обеспечить комплексное овладение профессиональными компетенциями является контекстное обучение. Использование контекстного обучения для формирования профессиональных компетенций является обоснованным, так как именно эта технология способна осуществить последовательное включение в предметное содержание усваиваемой профессиональной деятельности различных инновационных форм и методов обучения, усилить практическую направленность подготовки, позволяет формировать у студентов способность к риску (готовность брать на себя ответственность в решении проблем) и готовность к осуществлению продуктивной профессионально - правовой деятельности в процессе их сотрудничества с преподавателями.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы проведены опросы преподавателей и студентов, наблюдения за ходом учебно-воспитательного процесса, использован комплекс методик по определению уровней сформированности профессионально важных качеств и компетенций, а также организовано и проведено комплексное изучение динамики уровней сформированности профессиональных компетенций студентов колледжа. В определении названных уровней мы исходили из описания основных видов поведения в профессионально ориентированных проблемных ситуациях, в которых проявляются или могут быть обнаружены ключевые и профессиональные компетенции. Данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют судить об ее эффективности. Была выявлена явная тенденция постепенного перехода обучающихся с первого (низкого) уровня на второй (средний) и третий (высокий) уровни. Так, если до опытно-экспериментальной работы количество студентов первого уровня сформированности профессиональных компетенций составляло 24 человека (47%) - коммуникативной, 36 человек (71%) - рефлексивной, 31 человек (61%) - деятельностной, 23 человека (46%) - специальной, 32 человека (62%) - социально - правовой, то к концу эксперимента эти цифры снизились до 20 человек (40%), 28 человек (55%), 20 человек (40%), 18 человек (36%) и 22 человека (43%) соответственно. По результатам динамики уровней сформированности профессиональных компетенций можно констатировать, что количество студентов, имеющих средний и высокий уровни сформированности профессиональных компетенций возросло, что позволяет считать поставленную задачу выполненной, хотя было выявлено, что показатели высокого уровня изменились незначительно. Связано это с тем, что процесс формирования профессиональных компетенций студентов довольно длителен и требует много времени. 3 а период реализации организационно - педагогических условий количественный показатель среднего балла сформированности профессиональной компетентности специалиста правовой сферы повысился с 3,28 до 4,38 балла, т.е. на 1,1 балла.
Полученные теоретические и практические результаты исследований подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно -методические рекомендации.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью исследования было научное обоснование и экспериментальная проверка организационно - педагогических условий эффективного формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз.
Проведенное исследование, подтвердив выдвинутую гипотезу и решив поставленные задачи, позволяет сделать следующие выводы:
1. Поскольку компетентностный подход в системе среднего профессионального образования является закономерным этапом модернизации российского профессионального образования, то необходимо осуществлять систематическую работу по формированию профессиональных компетенций в обучении.
2. Уточнены сущность и содержание понятия «профессиональная компетентность специалиста правовой сферы среднего звена» как сложной интегральной личности специалиста, отражающей уровень владения социально-правовой, деятельностной, коммуникативной, рефлексивной и специальной компетенциями, включающей его нравственную позицию и отношение к ним.
3. Разработана модель формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз, обеспечивающая реализацию компетентностного подхода и адекватность результатов профессиональной подготовки будущих юристов среднего звена требованиям современного социума.
4. Эффективность формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз обеспечивается комплексом следующих условий:
- разработкой и внедрением организационной инфраструктуры инновационного образовательного учреждения, адекватной требованиям компетентного подхода к подготовке специалиста;
- реализацией системы педагогического мониторинга в ссуз, включающего в себя три взаимосвязанные подсистемы: мониторинг качества подготовки выпускников ОУ СПО, мониторинг способностей, направленности (отношений) к юридической ш 166 деятельности и мониторинг социально-правовой, коммуникативной, специальной, рефлексивной и деятельностной компетенций; разработкой научно-методического сопровождения профессиональной подготовки специалиста среднего звена в области права, способствующего не только формированию профессиональных компетенций, но личностно -профессиональному развитию студентов. ^ 5. Разработана система мониторинга уровня сформированности д профессиональной компетентности, основанного на диагностировании профессиональных компетенций через результат квазипрофессиональной учебной деятельности, фиксированного в виде набора умений, которые можно оценить.
6. Установлены критерии и показатели эффективности процесса формирования профессиональной компетентности юриста среднего звена в ссуз на основе анализа результатов мониторинга, к которым отнесены: субъективные -сформированность профессиональной компетентности, уровни сформированности » профессиональных компетенций и сформированности профессионально важных качеств; объективные - уровень усвоения предметных знаний, умений, навыков; результаты ИГА и защиты ВКР.
7. Опытно-экспериментальным путем выявлено, что для формирования и диагностирования профессиональных компетенций, связанных с профессиональной деятельностью (способность самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности и готовность к постоянному профессиональному росту и приобретению новых знаний), кроме I профессионально ориентированных ситуаций, необходимо введение дополнительных спецкурсов («Учебная фирма») и др.
8. Статистическая обработка данных, проведенная во время констатирующего и формирующего этапов эксперимента (средний балл, дисперсия и стандартное отклонение, критерий %2 - Пирсона, разность процентных чисел), показала что существует достоверная зависимость между создаваемыми в образовательном пространстве учреждения среднего профессионального образования условиями формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы и позитивным ростом показателей развитости данного комплексного образования.
9. Успешное решение задач ОЭР подтвердило эффективность предложенных нами организационно-педагогических условий, разработанных и апробированных способов формирования профессиональной компетентности специалиста правовой сферы в ссуз, а также засвидетельствовало, что развитие профессиональной компетентности влияет на повышение личностно-профессионального роста обучающихся в целом.
Таким образом, в результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования разработана и внедрена модель формирования профессиональной компетентности специалиста среднего звена правовой сферы в ссуз, обеспечивающая адекватность результатов профессиональной подготовки требованиям современного социума.
Цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, подтверждена гипотеза исследования.
Однако наше исследование не исчерпывает всех аспектов многогранной и сложной проблемы формирования профессиональных компетенций студентов. Дальнейшая теоретическая и практическая разработка данной проблемы требует изучения таких вопросов, как разработка методики оценки уровня сформированности ключевых компетенций, формирование ключевых компетенций преподавателей (выявление критериев эффективности деятельности преподавателей). Темой специального исследования могут стать поиск и обоснование других путей формирования профессиональных компетенций, а также проблема влияния внешних и внутренних факторов на формирование профессиональных компетенций в ссуз.