Педагогическое обеспечение практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цамаева, Асет Аюбовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Цамаева, Асет Аюбовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
1.1.Специфика, проблемы и содержание профессиональной подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
1.2.Обоснование практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
1.3. Педагогическое обеспечение как механизм реализации практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
Выводы по первой главе
Глава 2. Реализационные аспекты организации педагогического обеспечения практико-ориентированной подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
2.1.Структура и диагностика практико-ориентированных профессиональных компетенций будущего юриста
2.2.Модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
2.3.Педагогические условия эффективного функционирования системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
Выводы по второй главе
Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента по практической реализации модели системы педагогического
обеспечения повышения практико-ориентированной направленности
подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе
3.1.Внедрение модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в учебный процесс
3.2.Анализ и обсуждение результатов педагогического эксперимента
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Высшее профессиональное образование ВПО
Гуманистическая направленность личности ГНЛ
Интегрированная система обучения ИСО
Компетентностный подход КП
Критерии и показатели КиП
Модель системы МС
Направленность личности НЛ
Наставничество опытных специалистов НОС
Педагогическое обеспечение ПО
Педагогические технологии ПТ
Педагогические условия ПУ
Подготовка будущего юриста ПБЮ
Практико-ориентированная направленность ПОН
Профессиональная деятельность ПД
Профессиональные компетенции ПК
Профессиональная подготовка ПП
Социальное партнерство СП
Уровень (уровни) сформированности УС
Юридическая деятельность ЮД
Юридическая практика ЮП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в вузе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В сложных социально-правовых и экономических условиях совершенствования российской государственности и общества в целом все более значительно возрастают общие требования, предъявляемые общественностью и работодателями к уровню профессиональной компетентности специалистов юридического профиля, что неизбежно ведет к необходимости разрешения неизвестных ранее проблем учебно-воспитательного процесса в вузе.
Таким образом, современное российское общество выдвигает новые серьезные требования ко всей системе высшего юридического образования, ставит важнейшую педагогическую задачу эффективной интенсивной подготовки будущего высококомпетентного специалиста ко всем сложностям профессиональной жизнедеятельности.
Система современного высшего образования должна в итоге обеспечить ускоренную социализацию каждого выпускника - будущего юриста, что включает в себя уверенную бесконфликтную адаптацию к самостоятельной профессионально-трудовой жизни абсолютно каждого молодого человека, закончившего вуз по юридической специальности, что поможет в итоге заложить прочную базу для построения успешной профессиональной карьеры молодого юриста.
Социальный заказ системе профессионального образования, определенный Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», ФГОС ВПО1, таким документом как «Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г.», направляет вузы, в том числе, и юридического профиля, на интенсификацию и информатизацию образования с использованием современных подходов и технологий, увеличение доли
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования второго поколения.
самостоятельной и практической работы студентов, а за счет этого и повышение качества профессиональной подготовки молодых специалистов.
Как показал анализ учебно-методической деятельности юридических вузов, педагогический и жизненный опыт автора, этот процесс при традиционно экстенсивном знаниевом подходе к обучению малоэффективен, даже при использовании современных методов и элементов технологий обучения. Значимо лучших результатов можно достичь при непосредственном обращении к самостоятельной практической деятельности обучающихся при консультативной помощи педагогов и наставничестве опытных специалистов (НОС), что заставляет студентов с той или иной долей самостоятельности выходить из реальных проблемных ситуаций. Последнее превращает практико-ориентированную направленность профессиональной подготовки юриста в современный период в наиболее эффективную составляющую всего процесса обучения будущего юриста в высшей школе, безусловно, при обязательной опоре на теоретико-методологическую знаниевую базу.
Практика свидетельствует, что в процессе профессиональной подготовки будущего юриста (ПБЮ) недостаточно внимания уделяется таким важным аспектам, как: самоменеджмент и самосовершенствование, самоутверждение личности в профессиональном статусе юриста, самопрезентация, ведение деловых переговоров, формирование эффективной команды.
Несомненно, практико-ориентированная направленность подготовки ни в коей мере не отрицает и не снижает значимость теоретических, в том числе - фундаментальных, знаний, однако позволяет будущему юристу сформировать собственную профессиональную и жизненную позицию.
Повышение практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе с помощью эффективного педагогического обеспечения призвано организовать
целенаправленное взаимодействие работодателей и вузов в рамках социального партнерства.
Анализ научной и методической литературы и педагогической практики показывает, что до настоящего времени в отечественном образовании недостаточно разработана проблема педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
Практико-ориентированная подготовка будущего юриста (ПБЮ) в общем случае включает, по нашему мнению, эффективные технологии формирования у будущих специалистов современного научного мировоззрения и креативных компетенций для наиболее успешного осуществления профессиональной юридической деятельности.
В сложившихся в настоящее время непростых условиях практически лавинообразного роста количества профессионально-значимой информации, в том числе нормативно-правовой, а также существенных и интенсивных изменений в профессиональной деятельности, особенно в правоприменительной практике, мы выделяем практико-ориентированную направленность ПБЮ в процессе обучения в высшей школе как более высокий уровень практико-ориентированной подготовки с целевой установкой личности обучающегося на активную учебно-практическую деятельность в течение всего срока обучения в высшей школе с преимущественным трудоустройством по получаемой в вузе юридической специальности.
Проблема трудоустройства выпускников юридических вузов по специальности в последние годы становится все более значимой для общества и решение ее связано не только с совершенствованием учебного процесса в системе высшего юридического образования, но и с решением ряда социально-экономических вопросов совместными усилиями вуза, работодателя и самого студента. Данное обстоятельство повышает
актуальность исследования проблемы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности ПБЮ в процессе обучения в высшей школе.
В отечественной педагогике различные проблемы современного высшего образования, связанные с повышением эффективности подготовки специалистов, рассмотрены в трудах В.И. Андреева, Г.Д. Бухаровой, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой и др.
В области юридической педагогики необходимо отметить исследования JI.B. Андреева, И.Л. Горбачева, В.Я. Кикоть, A.M. Столяренко и др.
Отдельные аспекты профессионально-личностного становления будущих специалистов различного профиля в образовательных учреждениях ВПО рассматриваются в трудах A.A. Вербицкого, М.Я. Виленского, С.А. Батышева, В.Г. Михайловского, A.C. Петелина, А.И. Уман и др.
Однако в вышеперечисленных направлениях не исследуется совершенствование юридического образования в аспекте педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности обучения, обеспечивающего эффективную профессиональную подготовку будущих специалистов юридического профиля в процессе обучения в высшей школе.
Таким образом, анализ научно-педагогических исследований в области процесса формирования профессиональных компетенций будущих юристов в высшей школе, указывает на необходимость детального рассмотрения проблемы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности ПБЮ и создание реальных практических ситуаций, в которых выпускникам в дальнейшем придется выстраивать свою профессиональную деятельность.
Исходя из вышеперечисленного, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:
• недостаточным теоретическим и практическим обоснованием повышения практико-ориентированной направленности профессиональной подготовки студентов - будущих юристов в высшей школе с учетом специфики предстоящей профессиональной деятельности;
• необходимостью обоснования педагогических условий педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущих юристов, проектирования и внедрения интенсивных технологий формирования профессиональных компетенций студентов, необходимых будущим юристам для осуществления профессиональной деятельности;
• потребностью в научном обосновании и разработке эффективной модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе, а также критериев и показателей оценки уровней сформированности профессиональных компетенций и эффективности соответствующих педагогических технологий.
На основе проведенного автором анализа состояния рассматриваемой проблемы с использованием психолого-педагогической литературы и других источников информации (интернет-ресурсов, СМИ, бесед с коллегами), а также с опорой на собственный опыт педагогической деятельности автором сделан вывод: проблема педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе сложна и многоаспектна, решение этой проблемы тесно связано с необходимостью разрешения ряда противоречий, в том числе:
• между возросшей общественной потребностью в достаточно большом количестве высококомпетентных юристов и не удовлетворяющим этим критериям уровнем личностно-профессионального развития выпускников юридических специальностей отечественных вузов;
• между общественной потребностью в высококомпетентных специалистах юридического профиля, обладающих всеми необходимыми для практической деятельности профессиональными компетенциями, способных быстро и успешно адаптироваться к часто меняющимся условиям профессиональной деятельности, в особенности правоприменительной практики, и явно недостаточной разработанностью механизмов педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности ПБЮ в процессе обучения в высшей школе;
• между острой необходимостью системного пересмотра существующих в юридическом образовании приоритетов в сторону практико-ориентированного активного обучения в деятельности, и недостаточной разработанностью необходимых для этого педагогических методов и средств.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы направления, содержание, модель и педагогические условия реализации педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущих юристов в процессе обучения в высшей школе.
Актуальность представленной проблемы наряду с ее недостаточной разработанностью как теоретической, так и практической, обусловили выбор автором темы диссертационного исследования: «Педагогическое обеспечение повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе».
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация модели и педагогических условий реализации педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
Объект исследования - подготовка будущих юристов в процессе обучения в высшей школе.
Предмет исследования - процесс педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
Гипотезу настоящего исследования составили авторские положения о том, что педагогическое обеспечение повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе будет эффективно обеспечивать требуемое качество подготовки, если:
• выявлена специфика профессиональной подготовки будущего юриста и определены направления и компоненты содержания педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе;
• разработана модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе, обеспечивающая эффективное формирование профессиональных компетенций будущих юристов;
• определены педагогические условия реализации модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности в процессе обучения в высшей школе;
• в процесс обучения будущих юристов в вузе внедрена авторская модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности в процессе обучения в высшей школе и реализованы соответствующие педагогические условия.
Задачи исследования логически вытекают из его цели и гипотезы:
1.провести анализ современного состояния исследуемой проблемы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей
школе в педагогической теории и практике высшей школы. На основе проведенного анализа уточнить содержание понятий «педагогическое обеспечение» и «практико-ориентированная направленность» в контексте профессиональной подготовки будущего юриста в высшей школе и выбрать наиболее эффективные общенаучные и педагогические подходы к настоящему исследованию.
2.выявить специфику подготовки будущего юриста и научно обосновать направления и компоненты содержания педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
3. разработать и внедрить в процесс обучения студентов - будущих юристов модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе, проанализировать результаты внедрения и обосновать эффективность и целесообразность использования разработанной модели.
4. определить и реализовать на практике педагогические условия реализации модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
Методологической основой исследования явились идеи и положения системного подхода к изучению педагогических явлений и процессов (А.Н. Аверьянов, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, М.Н. Скаткин, Э.Г. Юдин и др.); теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и положения личностно-деятельностного подхода, основы которого заложены в широко известных работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и др.; компетентностного подхода (В. И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, А. В.
Хуторской и др.); ведущих концепций педагогических систем и технологий в представлении С.А. Батышева, В.П. Беспалько, П.И. Образцова, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевского и др.; методов педагогического моделирования (С.И. Архангельский, В.И. Мизинцев, Н.В. Кузьмина, В.А. Штофф и др.); современных направлений модернизации и совершенствования ВПО юридического профиля (Ю.А. Злотников, А.П. Лончаков, В.И. Родионов, A.M. Столяренко и др.) и унификации учебно-программной документации в области права (М.В. Баглая, Г.А. Гаджиев, В.Д. Зорькин, Е.А. Лукашева).
В диссертации использовался комплекс методов исследования. Теоретические методы: анализ философской и психолого-педагогической литературы (системный, понятийно-категориальный), синтез, аналогии, методы теоретического моделирования, схематизации, концептуализации и другие методы формальной логики. Эмпирические методы: анализ нормативных документов, организация констатирующего эксперимента, наблюдение, анкетирование, беседа, тестирование, самооценка, рейтинг, экспертные методы, методы обработки статической информации и проверки выдвигаемых гипотез.
Этапы исследования. Цель, задачи и методологические основы исследования определили его логику. Исследование осуществлялось в период с 2011 по 2015годы и включало три этапа, на каждом из которых в соответствии с поставленными задачами применялись определенные методы.
На первом этапе (2011-2012 гг.) осуществлялся теоретический анализ и осмысление источников информации, обработка и критический анализ эмпирических данных, накопленных в процессе педагогической деятельности в университете, выдвижение рабочей гипотезы, начало опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2012-2013 гг.) был посвящен разработке модели системы педагогическое обеспечение повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей
школе, подготовке и проведение формирующей части педагогического эксперимента, написанию теоретических разделов диссертации, выступления на семинарах и конференциях.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) была проведена аналитическая обработка контрольных данных опытно-экспериментальной работы, обсуждение и коррекция теоретических положений и выводов исследования, публикация результатов исследования, подготовка текста диссертации.
Базой исследования выступил юридический факультет ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». Внедрение полученных автором результатов в педагогическую практику в течение экспериментального процесса обучения студентов 3, 4, 5 курсов очной формы обучения юридического факультета ФГБОУ ВО «Чеченского государственного университета» по разработанной модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в вузе.
В педагогическом эксперименте участвовали 196 студентов, обучавшихся по гражданско-правовой специализации специальности и направления подготовки 030900.62 «Юриспруденция», 15 преподавателей и 5 методистов учебно-методического отдела.
Научная новизна исследования заключается в целостном представлении теоретических и прикладных положений, раскрывающих педагогическое обеспечение повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе, а именно:
1.Уточнено содержание понятий «педагогическое обеспечение» и «практико-ориентированная направленность» в контексте профессиональной подготовки будущего юриста.
2. Определены направления и компоненты содержания педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности
подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе, включающие в себямотивационный, целевой, содержательный, мониторинговый.
3. Выявлены критерии и показатели сформированности профессиональных компетенций будущего юриста, включающие в себя когнитивный (показатели: прогностический - сформированность знания в предметной области занимаемой должности, их широта, полнота и глубина, исполнительская, творческая и инновационная составляющие; алгоритмический - знание алгоритма действий в определенных рабочих ситуациях; проектировочный); деятельностный (показатели: целостность, структурированность, оперативность, функциональная полнота); личностно-деятельностный (показатели: самостоятельность, осознанность, мотивация) критерии.
4.Разработана модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
5.Определены педагогические условия реализации модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
Теоретическая значимость результатов исследования: 1.Конкретизированы теоретические представления о педагогическом обеспечении практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе их обучения в высшей школе: уточнены понятия «педагогическое обеспечение» и «практико-ориентированная направленность»
2.Теоретически обоснованы и разработаны направления, компоненты содержания и модель системы педагогического обеспечения повышения
практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
З.Теоретические результаты исследования позволят повысить эффективность обучения будущих юристов в вузе, уровень сформированности профессиональных компетенций в период обучения в вузе, а также являются основой для дальнейших исследований широкой проблемы профессиональной подготовки юристов в вузе.
Практическая значимость результатов исследования:
1.Предложены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций юриста в процессе обучения в высшей школе в аспекте практико-ориентированной направленности;
2.Внедрена модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе,
3.Реализованы на практике педагогические условия эффективного педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе.
4.Модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе внедрена в университете, его представительствах и филиалах. Модель может быть модифицирована и использована для практико-ориентированной подготовки специалистов других специальностей.
На защиту автором выносятся следующие основные положения:
1. Необходимое и достаточное педагогическое обеспечение повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущих юристов в процессе обучения в высшей школе представляет собой взаимосвязанную совокупность (систему) факторов многокомпонентного процесса
индивидуально-личностного формирования профессиональных компетенций будущего юриста и педагогические условия их реализации посредством практико-ориентированных проектных технологий.
Структура педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущих юристов в процессе обучения в высшей школе включает следующие компоненты: мотивационный, целевой, содержательный, мониторинговый.
2. Модель системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущих юристов в процессе обучения в высшей школе включает: цель - формирование профессиональных компетенций будущего юриста на заданном уровне; результат - сформированность профессиональных компетенций будущего юриста на заданном уровне; принципы организации практико-ориентированного учебного процесса будущих юристов в высшей школе; этапы практико-ориентированного формирования профессиональных компетенций будущего юриста; формы, методы и средства практико-ориентированного формирования профессиональных компетенций будущего юриста; методическое обеспечение практико-ориентированного формирования профессиональных компетенций будущего юриста; критерии и показатели, а также уровни сформированности профессиональных компетенций будущего юриста по компонентам структуры педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе обучения в высшей школе; организационно-нормативное обеспечение социального партнерства вуза, работодателя и студента; направления, формы, методы и средства наставничества опытных специалистов.
3. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели системы педагогического обеспечения повышения практико-ориентированной направленности подготовки будущего юриста в процессе
обучения в высшей школе, включают: практико-ориентированный характер обучения в рамках социального партнерства вуза, работодателя и студента, использование таких технологий обучения и педагогического контроля, которые помогают воспроизвести в учебном процессе содержание профессиональной деятельности и воссоздают систему реальных профессиональных взаимоотношений между ее участниками; опора на наставничество опытными специалистами в процессе юридической практики; развитие профессиональной мотивации студентов средствами практических методов обучения, что побуждает их к дальнейшему саморазвитию и активной самореализации на рабочем месте в конкретной избранной юридической деятельности; целевая установка, стремление к достижению максимально возможного уровня сформированности профессиональных компетенций будущего юриста в комплексе с уверенным овладением навыками самоанализа и самоконтроля, как в период обучения, так и непосредственно в профессиональной деятельности.
4.Организационно-педагогические условия наставничества выпускников вузов опытными высококвалифицированными специалистами в интегрированной системе обучения: наставническая деятельность специалистов-наставников выстраивается поэтапно, в прямом соответствии с динамикой профессионального становления молодого специалиста в сфере профессионального и самообразования; формируется устойчивый интерес к институту наставничества: осуществляется целенаправленная подготовка управленческих и других категорий специалистов для наставнической деятельности; обеспечивается свободный выбор и наставника, и обучаемого; системой социального партнерства обеспечивается прямое конструктивное взаимодействие молодого специалиста и наставника в процессе профессиональной деятельности; молодой специалист включается в различные виды профессиональной и социальной деятельности реального производства с целью развития у него деловых качеств.