Педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов: на материале изучения японского языка и культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Птицына, Ирина Фёдоровна

  • Птицына, Ирина Фёдоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Птицына, Ирина Фёдоровна. Педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов: на материале изучения японского языка и культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Птицына, Ирина Фёдоровна

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры).

1.1. Категория языковой личности в философской и психолого-педагогической литературе.¡. л.

1.2. Сущность и содержательная характеристика межкультурной компетенции при обучении языку и культуре.

1.3. Теоретическая модель формирования межкультурной компетенции (на примере обучения японскому языку и культуре).

Выводы.

Глава II. Педагогическая технология формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры).

2.1. Диагностика сформированности межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов.

2.2. Реализация педагогических условий формирования межкультурной компетенции.

2.3. Динамика развития сформированности межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов: на материале изучения японского языка и культуры»

Актуальность исследования. В современном обществе актуальной становится проблема взаимного влияния различных культур, сохранения языкового и культурного многообразия народов мира, взаимодействия между представителями разных этнических сообществ. Культурное и этническое разнообразие предполагает стремление понять и найти сходство и различия в разных культурах.

Актуальность темы исследования соотносится с задачами, определёнными в документе «Образование в многоязычном мире», разработанном по инициативе ЮНЕСКО, а также в проектах Европейского Союза, Совета Европы. Образование является не только процессом передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей, но и одним из оптимальных и интенсивных способов вхождения человека в мир культуры.

По мнению Н.Д. Гальсковой, результатом любого языкового образования должна явиться языковая личность, а результатом образования в области иностранных языков - вторичная языковая личность со сформированной межкультурной компетенцией как показатель способности человека принимать полноценное участие в межкультурной коммуникации.

Изучение и анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что в теории накоплены идеи, разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие социальную и педагогическую ценность.

Теоретико-методологические подходы к проблеме формирования личности разработаны в трудах философов Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта и др. Отечественные психологи JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, И.А. Зимняя и др. рассматривают ядро личности как отношения, реализуемые в деятельности и обнаруживающие себя в её мотивах. Педагоги С.И. Гессен, И.-Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский и др. акцентируют внимание на ведущей роли воспитания в формировании личности и сочетают положение о направляющей роли органичного процесса воспитания с принципом «жизнь формирует». Различные аспекты формирования личности рассматриваются в работах современных исследователей A.B. Петровского, J1.H. Куликовой и др. Э. Фромм, Шри Ауробиндо, З.П. Морохоева, Е.П.Челышев и др. раскрывают категорию личности в культурах Востока и Запада через понятие бытия, отражающего сущность культуры и представленного картиной мира.

Большое значение для нашего исследования имеют основополагающие идеи педагогов-мыслителей И.-Г. Песталоцци, Я.-А. Коменского, А.Ф.Дистервега, К.Д. Ушинского и др. о таких педагогических принципах как природосообразность, культуросообразность и самодеятельность, нашедших отражение в работах современных исследователей: А.П. Булкина, М.Н.Васильевой, В.В. Давыдова, C.B. Лебедева, H.H. Григорьевой, И.С.Роженцевой и др.

Теория языковой личности стала предметом исследования многих отечественных авторов: В.В. Виноградова, Г.И. Богина, Г.В. Елизаровой, Ю.Н.Караулова, В.П. Фурмановой и др. утверждающих, что умелое владение языком выступает предпосылкой воспитания социально активной личности, формирующей свои ценности, цели, мотивы, интересы и установки. Данный вопрос также затрагивается в диссертационных исследованиях Н.И.Алмазовой, С.М. Андреевой, З.В. Возговой, Е.В. Мальковой, С.Б. Мордас, А.Б.Недосуговой, Г.Ю. Поскрёбышевой, И.С. Роженцевой, О.Н. Хрусталёвой и Др.

Теоретические основы формирования вторичной языковой личности рассмотрены в работах С.М. Андреевой, Н.Д. Гальсковой, С.Б. Мордас, С.Г.Тер-Минасовой, И.И. Халеевой и др., рассматривающих личность, способную овладеть «языковой картиной мира» носителей этого языка (формирование вторичного языкового сознания) и глобальной (концептуальной) картиной мира.

Основные положения теории культуры представлены в трудах отечественных учёных: B.C. Библера, С.И. Гессена, М.С. Кагана, JI.C. Когана, Э.С.Маркаряна, Е.Г. Хилтухиной и др. и зарубежных исследователей: Trom-penaars Fons, Hampden-Turner Charles, P. Бенедикт и др.

Исследование проблемы взаимосвязанного обучения языку и культуре осуществляется в контексте личностно-ориентированной парадигмы языкового образования и раскрыто в исследованиях Е.М. Верещагина, В.В. Воробьёва, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, В.А.Масловой, A.A. Миролюбова, В.В. Сафоновой и др.

В последние годы наблюдается усиление интереса к проблемам межкультурной коммуникации и формирования межкультурной компетенции обучаемых в исследованиях зарубежных и отечественных авторов: Alvino Е. Fantini, Milton J. Bennett, A.Knapp-Potthoff, H. Ned Seelye, R.S. Hanvey, О.В.Брезгиной, 3.B. Возговой, Н.Д. Гальсковой, H.H. Григорьевой, Т.Г.Грушевицкой, Н.М. Губиной, Г.В. Елизаровой, Е.В. Мальковой,

A.Ю.Муратова, В.Д. Попкова, Г.Е. Поторочиной, А.П. Садохина,

B.В.Сафоновой, Е.Ф. Тарасова, С.Г. Тер-Минасовой, Т.А. Ткаченко, Н.С.Тырхеевой, O.A. Фроловой, В.П.Фурмановой, Т.К. Цветковой и др.

Положения Концепции о путях и направлениях развития образовательной системы в Республике Саха (Якутия) представлены в исследованиях Д.А.Данилова, Н.Д. Неустроева, А.Г. Корниловой и др. Региональные особенности системы непрерывного профессионального образования становятся предметом изучения в работах A.B. Мордовской, И.С.Портнягина и др. Возможности применения современных педагогических технологий, проблемы развития личности с позиций личностно-ориентированного обучения в образовательном процессе вуза анализируются в работах Л.И. Аманбаевой, A.A. Григорьевой и др. Вопросам профессионального становления специалиста посвящены труды О.Н. Птицыной, Т.А. Макаренко, H.A. Максимовой и др. Исследования по использованию сравнительно-сопоставительного анализа на уровне культуры обосновываются в научных работах М.М. Фомина, И.В. Гудухиной, В.В. Григорьевой, JI.A. Золотарёвой, З.В. Емельяновой, В.В. Ушницкой,

В.В. Кугунурова, Е.А. Парфёнова и др. Вместе с тем, анализ теории и практики по проблеме формирования межкультурной компетенции вторичной языковой 1 личности студентов выявил следующие противоречия:

- между возросшими требованиями общества к подготовке специалиста высшего учебного заведения со сформированной межкультурной компетенцией и неразработанностью теоретических основ формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов;

- между общепедагогическими исследованиями по вопросу определения сущности межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов и отсутствием работ по применению полученных результатов в подготовке специалистов, изучающих японский язык в качестве второго иностранного языка в образовательном процессе высшей школы.

Вышеизложенное на теоретико-методологическом уровне определило научную проблему настоящего исследования, суть которой заключается в выявлении педагогических условий для эффективного формирования межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов при обучении японскому языку и культуре.

Актуальность проблемы, научная и практическая значимость, а также недостаточная её изученность в теоретическом плане определили тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студента (на материале изучения японского языка и культуры)».

Объект исследования - процесс формирования межкультурной компетенции.

Предмет исследования — педагогическое обеспечение формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студента (на примере японского языка и культуры).

Цель исследования — определить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов.

Гипотеза исследования - формирование межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов в контексте личностно-деятельностного подхода при обучении иностранному языку и культуре будет осуществлено эффективно, если:

- реализуется личностно-деятельностный подход к организации воспитательно-образовательного процесса, предусматривающий процесс обучения на основе учёта индивидуально-психологических особенностей и сферы личностных интересов обучаемых;

- активизируется осознание различий между культурами на основе кон-трастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом;

- обеспечивается усиление воспитательной и внеаудиторной работы в неязыковом вузе путём активизации познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические аспекты формирования «вторичной языковой личности студентов» в рамках личностно-деятельностного подхода.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры).

3. Уточнить содержание понятия «межкультурная компетенция вторичной языковой личности студентов», определить структуру и компонентный состав, выявить уровни её сформированности.

4. Определить и обосновать педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры).

5. Подготовить научно-практические рекомендации по формированию межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, изучающих японский язык в качестве второго иностранного языка.

Методологической основой исследования являются:

- трёхфазная структура деятельности, целостность которой задаётся смысловым ядром личности в теории деятельности (J1.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, И.А. Зимняя и др.);

- педагогическая концепция А.Ф. Дистервега о природосообразности, культуросообразности и самодеятельности;

- теории языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов и др.) и вторичной языковой личности (Н.Д. Гальскова, И.И. Халеева и др.);

- концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.);

- исследования по проблемам теории культуры (B.C. Библер, М.С. Каган, Э.С. Маркарян и др.);

- исследования по проблемам межкультурной коммуникации (Alvino Е. Fantini, Milton J. Bennett, A. Knapp-Potthoff, H. Ned Seelye, R.S. Hanvey, Н.Д.Гальскова, B.B. Сафонова, Е.Ф. Тарасов, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова, Т.К. Цветкова и др.);

- интердисциплинарнып анализ многоязычия (М.М. Фомин), лингвост-рановедческий и социокультурный подход в обучении иностранным языкам (Е.М. Верещагин, В.В. Воробьёв, В.Г. Костомаров, В.П. Кузовлев и др.);

- региональные особенности системы непрерывного профессионального образования, теоретические положения этнопедагогики (Г.Н. Волков, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, А.Г. Корнилова, A.B. Мордовская, Н.Д. Неустроев, И.С. Портнягин и др.).

Методы исследования: анализ философской, культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогически ценного опыта работы высших учебных заведений, наблюдение, интервьюирование, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование, методы статистической обработки результатов исследования. с

Опытно-экспериментальная база исследования: Финансово-экономический институт (кафедра мировых экономических отношений), факультет иностранных языков (кафедра перевода) ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 112 студентов.

Основные этапы исследования. Работа над проблемой исследования проводилась в три этапа, с 2003-2008гг.

На первом этапе (2003-2004гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, осуществлялся теоретический анализ исходных позиций исследования, разрабатывался понятийный аппарат, определялись педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов, велось построение теоретической модели формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности. Проводилось анкетирование студентов, изучающих японский язык как второй иностранный язык, осуществлялась первичная диагностика индивидуальных особенностей студентов, анализировались результаты, уточнялись уровни и критерии сформированности межкультурной компетенции, разрабатывалась программа педагогического эксперимента.

На втором этапе (2004-2006гг.) проводились опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, анализ промежуточной диагностики, публиковались материалы исследовательской деятельности, осуществлялась обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2006-2008гг.) обобщались и систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, готовились научно-практические рекомендации по формированию межкультурной компетенции студентов, изучающих японский язык как второй иностранный, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено понятие «межкультурная компетенция вторичной языковой личности студентов» - это способность воспринимать, понимать и интерпретировать феномены иной культуры, умение сравнивать их с феноменами собственной культуры, встраивать их в собственную картину мира;

- конкретизирована структура межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов, включающая прагматический, когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты; выявлены критерии (знания, навыки, умения) и уровни её сформированности (низкий, недостаточный, оптимальный и высокий);

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие формированию межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры): реализация личностно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса на основе учёта индивидуально-психологических особенностей и сферы личностных интересов обучаемых; активизация осознания различий между культурами на основе контра-стивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом; обеспечение усиления воспитательной и внеаудиторной работы в неязыковом вузе путём активизации познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности, состоящей из целевого (цели, принципы, задачи), содер-э/сателъного (функции, содержание деятельности, учебные материал и действия), организационно-практического (этапы, условия), критериально-уровневого (критерии, уровни, компоненты) составляющих.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рабочей программы курса «Второй иностранный язык: Японский язык» по специальности 060600 - Мировая экономика. Разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению формирования межкультурной компетенции студентов, изучающих японский язык в качестве второго иностранного языка. Составлены дидактические материалы по национальным праздникам, фестивалям Японии, пословицам и поговоркам в русском, английском, якутском и японском эквивалентах.

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивается его исходной методологией, междисциплинарным теоретическим анализом литературы, комплексным характером использования методов исследовательской работы, количественным и качественным анализом её результатов, статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Проблемы филологии и межкультурной коммуникации на современном этапе» (г. Якутск, 2007г.), «Новые технологии в филологическом образовании» (г. Москва, 2002 г.), «Проблемы лингвистики и методики преподавания иностранных языков» (г. Тюмень, 2002 г.), «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования» (г. Якутск, 2003г.), «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания» (г. Якутск, 2005 г.), «Коммуникативные аспекты языка и культуры» (г. Томск, 2005 г.), «Межкультурная коммуникация и актуальные проблемы современного языкознания» (г. Нерюнгри, 2005 г.), «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспектива» (г. Якутск, 2005 г.), «Формирование имиджа будущего специалиста» (г. Иркутск, 2006 г.), «Аспирантских чтениях» в рамках Декады научной молодёжи Якутии, посвящённой Дню российской науки (г. Якутск, 2003 г., 2006 г.), «X Лаврентьевских чтениях» (г. Якутск, 2006 г.), ППС ЯГУ (г. Якутск, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007гг., в общеуниверситетском конкурсе НМС ЯГУ в номинации «Лучшее практическое занятие 2000, 2001, 2006 гг.» (г. Якутск, 2001 г.—3-е место; 2002г.-2-е место; 2007 г.—2-е место). Материалы статей, тезисов, учебная программа были представлены на научно-методических семинарах кафедры иностранных языков по техническим и естественным специальностям Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова. Лауреат стипендии президента РФ В.В.Путина на 2005-2006 уч.г.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Межкультурная компетенция вторичной языковой личности — это способность воспринимать, понимать и интерпретировать феномены иной культуры, умение сравнивать их с феноменами собственной культуры, встраивать их в собственную картину мира.

2. Теоретическая модель формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности содержит целевой (цели, принципы, задачи), со-дерэюателъный (учебные материал и действия, содержание деятельности), организационно-практический (этапы, условия), критериалъно-уровневый (критерии - знания, навыки, умения; уровни — высокий, оптимальный, недостаточный, низкий) компоненты.

3. Структура межкультурной компетенции включает в себя прагматический компонент (формирует у студентов знания, умения и навыки, способствующие приобщению к этнолингвокультурным ценностям страны изучаемого языка и практического использования иностранного языка в ситуациях межкультурного взаимопонимания и познания), когнитивный компонент (связан с такими категориями, как знание, мышление и процессы понимания, восприятие и понимание феноменов другой культуры, сравнивание их с собственным мировидением и культурным опытом, нахождение между ними различий и общности), эмоциональный компонент (формирует у студентов положительное отношение к изучаемому языку, к культуре народа, говорящего на этом языке, чуткое отношение и интерес к феноменам иной ментальности и чужой культуры), поведенческий компонент (представлен знаниями норм повседневного этикета общения, отражающими особенности речевого поведения и национальной ментальности носителя языка, знаниями невербальных средств общения, принятых в данном культурном обществе).

4. Выполнение следующих педагогических условий (реализация лично-стно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса на основе учёта индивидуально-психологических особенностей и сферы личностных интересов обучаемых; осознание различий между культурами на основе контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом; усиление воспитательной и внеаудиторной работы в неязыковом вузе путём активизации познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов) позволяет сформировать межкультурную компетенцию вторичной языковой личности студентов.

5. Научно-практические рекомендации по формированию межкультурной компетенции студентов неязыковых вузов, изучающих японский язык в качестве второго иностранного языка.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Птицына, Ирина Фёдоровна

Выводы

Во второй главе «Педагогическая технология формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на материале изучения японского языка и культуры)» показана реализация педагогических условий в экспериментальной группе на основе положений личностно-деятельностного подхода, проведён анализ результатов опытно-экспериментального обучения.

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы нами были проведены:

- анализ учебно-воспитательного процесса на отделении «Мировых экономических отношений» Финансово-экономического института ФАО ВПО «Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова» позволил выявить обучающие (через нетрадиционные формы обучения), воспитательные (через обеспечение набора методов и средств воспитательного влияния) методы и пути формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов;

- диагностика индивидуально-психологических особенностей студентов и сферы их личностных интересов для формирования адекватной стратегии и оптимизации педагогического процесса обучения второму иностранному языку;

- практико-ориентированные мероприятия по знакомству с культурой, традициями изучаемого народа для активизации внеаудиторной и воспитательной работы со студентами;

- вторичная диагностика индивидуальных качеств обучаемых и сравнительный анализ с первоначальными данными, а также выявлена динамика развития студентов экспериментальной группы;

- выделение принципов, необходимых в учебно-педагогическом процессе обучения второму иностранному языку: природосообразности, культуросо-образности, самодеятельности, сопоставления языков и культур;

- выявление следующих научно-практических рекомендаций для преподавателей японского языка как второго иностранного на неязыковых факультетах: 1) методологическую основу формирования межкультурной компетенции целесообразно основывать на педагогических принципах природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; 2) учёт особенностей различных культурных аспектов проблем «Восток-Запад», знание вопросов взаимоотношения восточных и западных культур позволяет воспитать человека, относящегося с уважением к ценностям других народов; 3) культура, являясь специфическим средством человеческой деятельности, проявляется в языке, исследуется через язык путём сопоставления языковых и культурных явлений на основе контрастивно-компаративного лингвокультуроведческого анализа (ККЛА) с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом. ККЛА позволяет выявить не только общее, универсальное, но и специфическое, национальное, что, в свою очередь, обеспечивает глубокое осознание национальной специфики родной культуры; 4) одним из путей индивидуализации учебно-воспитательного процесса является методика изучения личностных качеств «Шестнадцать личностных факторов» - р!7 16 Р.Б. Кэттелла, ориентировочная анкета Басса для учёта психологических особенностей студентов; 5) для поддержания мотивации изучения второму иностранному языку необходимо активно вовлекать студентов в различные внеаудиторные мероприятия, проводимые не только кафедрой, но и участвовать в мероприятиях, организовываемых другими институтами и университетами; 6) познавательная, проектно-исследовательская и практическая деятельность студентов активизирует воепитательную и внеаудиторную работу в неязыковом вузе.

Анализ проделанной работы позволил нам сделать следующие выводы в целом по итогам деятельности по формированию межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов:

1.- Результаты использования личностно-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса в вузе, активных и разнообразных форм и методов работы подтверждают положительную динамику изменения уровня межкультурной компетенции студентов при её целенаправленном формировании, что согласуется с данными, полученными в ходе реализующего этапа.

2. После проведения эксперимента и анализа изменения уровня межкультурной компетенции мы обнаружили следующее:

- наблюдается сформированность у студентов следующих качеств: воображение, аналитичность мышления, толерантность, эмпатия, общительность, эмоциональная устойчивость, нормативность поведения, уверенность в себе, самоконтроль;

- отмечается качественное улучшение показателей по параметру «ориентация на дело» и «ориентация на общение».

3. Оптимальный уровень межкультурной компетенции в экспериментальной группе преобладает, а низкий сводится к нулю.

4. Эффективность разработанной теоретической модели доказывается результатами исследования, проведённым анализом на реализующем этапе опытно-экспериментальной работы. Они свидетельствуют о качественных различиях в уровне межкультурной компетенции студентов, прошедших обучение через систему педагогических условий и студентов, имевших традиционную языковую подготовку в вузе без учёта данных условий.

5. У студентов ЭГ произошло количественное и качественное увеличение культурологических знаний, отмечается рост интереса к иноязычной культуре, усиление мотивации, меняется отношение к межкультурным различиям, повысился уровень эмпатии и толерантности при восприятии иной культуры, они умеют применять культуроведческие знания в ситуации межкультурного общения на основе сопоставления культур и рефлексии собственных ценностей.

6. Общий ход экспериментальной работы, наблюдение за возрастающей степенью активности студентов к занятиям, выполнению самостоятельных заданий, повышение интереса к творческой работе по японскому языку, внеаудиторным занятиям убеждает нас в правильности и целесообразности реализации выделенных педагогических условий.

7. Данные, отмеченные в эксперименте, получили статистическое и математическое подтверждение, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования межкультурной компетенции студентов, изучающих японский язык в качестве второго иностранного языка.

Полученные в ходе исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего изучения процесса формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов-билингвов.

Заключение

В федеральной программе развития образования в качестве главной задачи было определено формирование личности, сохраняющей свою социально-культурную идентичность, стремящуюся к пониманию других культур, уважающей иные культурно-этнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей, рас и верований.

Решение актуальной проблемы формирования толерантного сознания и межкультурной компетенции как характеристики вторичной языковой личности становится сегодня действительным приоритетом педагогической науки и практики. Ориентиром культурного взаимодействия стали материалы Европейской культурной конвенции (1954, 1991), в которых подчёркивается «необходимость развития взаимной информированности для лучшего ознакомления с культурами других народов, внедрения в общеевропейском масштабе в образовательные программы основных знаний о правах человека и о культуре других стран» [48, С. 157].

Японо-Российский план действий по развитию двусторонних отношений в различных областях предусматривает развитие шести главных направлений: 1) углубление политического диалога; 2) переговоры по мирному договору; 3) сотрудничество на международной арене; 4) сотрудничество в торгово-экономической области; 5) развитие связей в оборонной и правоохранительной областях; 6) развитие культурных связей и обменов между гражданами двух стран.

Для настоящего исследования интерес представляет последнее направление, рассчитанное на предоставление гражданам двух стран возможностей для непосредственного контакта друг с другом и углубления взаимопонимания. Они чрезвычайно важны для подъёма двусторонних отношений на качественно новый уровень, призванное наводить гуманитарные межкультурные мосты между русскими и японцами, то есть представителями различных конфессий, культур и стран. Важную роль при этом играет язык, выступающий инструментом, который помогает построить мост взаимопонимания и взаимодействия между представителями различных лингвоэтносообществ.

В нашей работе предпринята попытка исследования процесса формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов с позиций личностно-деятельностного подхода.

Задачей нашего исследования было доказать, что выдвинутые педагогические условия будут способствовать эффективной и результативной реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов (на примере обучения японскому языку и культуре).

В ходе исследования приходим к следующим выводам:

1. Теоретические аспекты формирования «вторичной языковой личности студентов» в рамках личностно-деятельностного подхода исходят из позиций философии, психологии и педагогики, предусматривающих: 1) личность как связь и иерархию деятельностей, определяемых исторически; 2) осознание себя как языковой личности в целом.

2. Уточнено содержание понятия «межкультурная компетенция вторичной языковой личности студентов», определена структура и её компонентный состав, включающий: прагматический, когнитивный, эмоциональный и поведенческий составляющие. Межкультурная компетенция вторичной языковой личности - это способность воспринимать, понимать и интерпретировать феномены иной культуры, умение сравнивать их с феноменами собственной культуры, встраивать их в свою картину мира. Прагматический компонент (формирует у студентов знание, умения и навыки, способствующие приобщению к этнолингвокультурным ценностям страны изучаемого языка и практического использования иностранного языка), когнитивный компонент (связан с такими категориями, как знания, мышление и процессы понимания, восприятие и понимание феноменов другой культуры, сравнивание их с собственным мирови-дением и культурным опытом, нахождение между ними различий и общности), эмоциональный компонент (формирует у студентов положительное отношение к изучаемому языку, к культуре народа, говорящего на этом языке, чуткое отношение и интерес к феноменам иной ментальности), поведенческий компонент (представлен знаниями норм повседневного этикета общения, отражающими особенности речевого поведения и национальной ментальности носителя языка, знаниями невербальных средств общения, принятых в данном культурном обществе). Выделены низкий, недостаточный, оптимальный и высокий уровни МЖК.

3. Разработана и проверена на практике теоретическая модель формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов, состоящая из следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), организационно-практического (формы, методы, условия), критериально-уровиевого (критерии, уровни, компоненты межкультурной компетенции).

4. Определены педагогические условия формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов: 1) реализация личност-но-деятельностного подхода к организации воспитательно-образовательного процесса на основе учёта индивидуально-психологических особенностей и сферы личностных интересов обучаемых; 2) активизация осознания различий между культурами на основе контрастивно-компаративного лингвокультуро-ведческого анализа с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом; 3) обеспечение усиления воспитательной и внеаудиторной работы в неязыковом вузе путём активизации познавательной, проектно-исследовательской и практической деятельности студентов.

5. Разработаны научно-практические рекомендации по формированию межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов для преподавателей японского языка как второго иностранного на неязыковых факультетах: 1) методологическую основу формирования межкультурной компетенции целесообразно основывать на педагогических принципах природосообраз-ности, культуросообразности и самодеятельности; 2) учёт особенностей различных культурных аспектов проблем «Восток-Запад», знание вопросов взаимоотношения восточных и западных культур позволяет воспитать человека, относящегося с уважением к ценностям других народов; 3) культура, являясь специфическим средством человеческой деятельности, проявляется в языке, исследуется через язык путём сопоставления языковых и культурных явлений на основе контрастивно-компаратнвного лингвокультуроведческого анализа (ККЛА) с опорой на аутентичный материал с этнокультурным компонентом. ККЛА позволяет выявить не только общее, универсальное, но и специфическое, национальное, что, в свою очередь, обеспечивает глубокое осознание национальной специфики родной культуры; 4) одним из путей индивидуализации учебно-воспитательного процесса является методика изучения личностных качеств «Шестнадцать личностных факторов» — рГ 16 Р.Б. Кэттелла, ориентировочная анкета Басса для учёта психологических особенностей студентов; 5) для поддержания мотивации изучения второго иностранного языка, необходимо активно вовлекать студентов в различные внеаудиторные мероприятия, проводимые не только внутри ЯГУ, но и другими учебными заведениями; 6) познавательная, проектно-исследовательская и практическая деятельность студентов активизирует воспитательную и внеаудиторную работу в неязыковом вузе.

Для практической проверки теоретически обоснованных педагогических условий формирования межкультурной компетенции вторичной личности студента (на основе обучения японскому языку и культуре) с позиций личностно-деятельностного подхода показали, что:

1. Внедрение комплекса педагогических условий способствовало успешной реализации задач эксперимента и привело к росту сформированности межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов. Полученные положительные результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности разработанных педагогических условий, направленных на формирование межкультурной компетенции, что, в свою очередь, является свидетельством корректности основных теоретических предпосылок и использованных методов научного исследования, лежащих в её основе.

2. Выдвинутая нами гипотеза подтвердилась и решены задачи, поставленные в начале эксперимента. Реализация данной совокупности психолого-педагогических факторов оказывает положительное влияние на процесс соизу-чения языка и культуры и способствует эффективному формированию межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов, что в настоящее время является особенно актуальным и необходимым, так как значительно расширяет возможности в решении стоящих перед вузом задач, способствует совершенствованию и интенсификации учебно-воспитательного процесса.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что предложенные педагогические условия способствуют эффективной реализации теоретической модели формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов. О результативности данных путей свидетельствует динамика увеличения показателей сформированности межкультурной компетенции с недостаточного и низкого уровней до оптимального.

Таким образом, цель и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты.

Проведённое исследование не исчерпывает всей полноты решения проблемы формирования межкультурной компетенции вторичной языковой лично

1 Ь сти студентов, а показывает лишь один из многочисленных путей её реализации. В качестве дальнейшего приоритетного направления формирования межкультурной компетенции вторичной языковой личности студентов может, быть выделено совершенствование разработки педагогических основ использования информационно-коммуникационных технологий при обучении восточному языку в условиях неязыкового вуза.