Методика формирования межкультурной коммуникативной компетенции в процессе учебного перевода иноязычных текстов: языковой вуз, английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Анненкова, Арина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анненкова, Арина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции
1.1. Межкультурная коммуникативная компетенция как цель обучения в языковом вузе.
1.2. Когнитивный подход к формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
1.3. Учебный перевод в контексте когнитивного подхода к формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Методика формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода иноязычных текстов.
2.1.Условия эффективности учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
2.2. Технология использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
2.3. Исследование эффективности учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования межкультурной коммуникативной компетенции в процессе учебного перевода иноязычных текстов: языковой вуз, английский язык»
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования подготовки выпускников языкового вуза к участию в межкультурной коммуникации на профессиональном уровне. Способность быть качественным участником общения в ситуации взаимодействия двух (или более) культур является профессиональной доминантой выпускника лингвистического вуза (ФГОС ВПО 2010 ).
Смена приоритетов в ^лингвистическом образовании, вызванная интеграцией России в единое европейское образовательное пространство и потребностью интенсивно развивающегося общества в высококвалифицированных профессионалах, потребовала переосмысления целей, содержания и средств обучения. В связи с этим в методике интенсивно начинает разрабатываться компе-тентностный (A.B. Хуторской 2004, В.И. Байденко 2006, Э.Ф. Зеер 2005, И.А. Зимняя 2006, Е.Г. Тарева 2006, Ю.Г. Татур 2004) и межкультурный (Н.И. Алмазова 2003, И.И. Халеева 1999, Г.В. Елизарова 2001, Н.Д. Гальскова 2004) подходы к обучению, которые обусловили описание результата лингвистического образования в параметрах межкультурной коммуникативной компетенции.
Сущность данной компетенции исследуется как российскими учеными применительно к различным образовательным условиям: общеобразовательной школе (Н.Д. Гальскова 2004), неязыковому вузу (И.Л. Плужник 2003, K.M. Ирисханова 2007), языковому вузу (И.А. Голованова 1999, Т.В. Ларина 2005, К.В. Голубина 2008), так и зарубежными авторами (Y. Kim 1991, R.L. Wiseman, J. Koester 1993, M. Byram 1997, J. Stier 2006, A.E. Fantini 2006). Помимо определения содержания межкультурной коммуникативной компетенции учеными л разработаны методики формирования данной компетенции посредством параллельных текстов (И.А. Голованова 1999), телекоммуникационных проектов
1 Имеются в виду ФГОС ВПО по направлению 032000 «Зарубежное регионоведение», общая образовательная программа которого реализуется в Иркутском государственном лингвистическом университете.
М.П. Алексеева 2005), ролевых деловых игр (P.A. Свиридон 2005), теории лакун (JI.H. Метельская 2005), видеопособий (К.Э. Ковалев 2007).
Несмотря на достигнутые успехи в области исследования межкультурной коммуникативной компетенции, следует отметить, что ряд вопросов остается вне поля зрения исследователей. Так, на сегодняшний день недостаточно четко определены отличия данной компетенции от смежных с нею иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций, что приводит к стиранию границ между данными понятиями и их неупорядоченности. Кроме того, в литературе представлен далеко не полный реестр приемов, средств и способов достижения данной цели. Изучение работ по проблеме позволяет констатировать, что, в частности, перевод как средство обучения не рассматривается в числе приемов, способствующих формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
Традиционно учебныиЪёревод широко применяется для решения достаточно широкого круга образовательных задач. Доказана эффективность применения учебного перевода при обучении русскому языку как иностранному (Р.Э. Назариан 1968, Й. Птачек 1973, А.Г. Вишняков 1986, М. Кулибали 1990, И.Э. Абдрахманова 2001), в целях формирования языковых навыков и речевых умений при обучении иностранному языку (ИЯ) (П.Б. Гурвич 1976, А.Н. Быче-ва 1978, Д.Д. Арутюнян 1980, С.К. Жбанова 1978, Т.И. Жаркова 2004, И.П. Павлова 2007), для развития умений профессионального перевода (В.Н. Комиссаров 1971, П.Г. Чеботарев <2006, В.Н. Крупнов 2007). Интерес к разработкам в области когнитивной лингвистики и психолингвистики обусловил рассмотрение учебного перевода как средства формирования различных типов билингвизма (Л.В. Щерба 1974, А.П. Лещенко 1991, Т.К. Цветкова 2002, Е.Г. Ляхова 2008). В рамках последнего направления изучению подвергаются когнитивные процессы, происходящие в сознании обучающихся в ходе выполнения учебного перевода. Однако вопрос о взаимодействии / взаимопроникновении в сознании обучающихся картин мира собственного и иного лингвосоциумов в процессе осуществления учебного перевода до сих пор в науке не ставился. Между тем, именно в решении данного вопроса видится дополнительная возможность формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции.
Сказанное свидетельствует о наличии ряда существенных противоречий, препятствующих качественной подготовке будущих лингвистов к участию в межкультурной коммуникации. Среди них наиболее существенным является противоречие между всё увеличивающейся социальной и профессиональной необходимостью наличия у выпускников языковых вузов готовности к полноценному участию в межкультурной коммуникации и слабой разработанностью теоретических (отсутствие фундаментальных работ по проблеме формирования межкультурной коммуникативной компетенции применительно к лингвистическому образованию) и практических (наличие узкого спектра приемов, средств и способов для формирования данной компетенции) подходов к такой подготовке студентов. Это противоречие является обобщающим для ряда более частных противоречий, необходимых для скорейшего разрешения:
- между постулируемыми в нормативных документах высокими требованиями к подготовке лингвистов и (в основном) недостаточной сформирова-ностью у выпускников языкового вуза способности участвовать в реальной межкультурной коммуникации;
- между имеющимся теоретическим базисом, сформированным в лин-гводидактической науке в области формирования межкультурной коммуникативной компетенции, и отсутствием внимания в этой научной области к учебному переводу как средству обучения, обладающему большим лингводидакти-ческим и когнитивным потенциалом;
- между разработанными в лингвистике и психолингвистике положениями когнитивного подхода и в ли нгводидактике методик применения перевода в учебном процессе и недостаточной активизацией положений этих теорий, отсутствием их интеграции в практике формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции.
Поиск путей разрешения этих противоречий составил проблему диссертационного исследования иобусловил выбор его темы «Методика формирования межкулътурной коммуникативной компетенции в процессе учебного перевода иноязычных текстов (языковой вуз, английский язык)».
Объект исследования - процесс формирования у будущих лингвистов межкультурной коммуникативной компетенции, обеспечивающей профессионалам адекватное взаимопонимание с представителями иного лингвосоциума в процессе межкультурного диалога.
Предмет исследования — методика формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода иноязычных текстов.
Цель исследования — создать, теоретически обосновать и проверить опытным путём методику формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции, средством которого является учебный перевод фрагментов иноязычных текстов (на примере подготовки регионове-дов).
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учебный перевод как средство обучения может способствовать формированию межкультурной коммуникативной компетенции, если:
- конкретизирован статус межкультурной коммуникативной компетенции как стратегической цели обучения иностранному языку (ИЯ) в языковом вузе и рассмотрена специфика данной компетенции по отношению к смежным с нею межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенциям;
- обоснована роль когнитивного подхода к формированию межкультурной коммуникативной компетенции;
- выявлена когнитивная сущность учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции;
У ~
- определены дидактические условия, способствующие эффективности использования учебного перевода в целях формирования межкультурной коммуникативной компетенции;
- разработана и обоснована (теоретически и в ходе опытно-экспериментальной работы) технология формирования у студентов межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода, реализуемого в ходе изучающего ¿чтения фрагментов аутентичных текстов.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. В ходе ретроспективного анализа целевых установок в области лингвистического образования конкретизировать цель обучения ИЯ в языковом вузе с позиций компетентностного подхода к лингвистическому образованию.
2. На основе изучения психолого-педагогической, психолингвистической и методической литературы уточнить сущность и роль когнитивного подхода к формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
3. Выявить когнитивйую специфику учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
4. Определить совокупность как объективно заданных, так и целенаправленно организованных дидактических условий, призванных обеспечить эффективность учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции.
5. Разработать технологию формирования межкультурной коммуникативной компетенции у студентов языкового вуза посредством учебного перевода, реализуемого в ходе изучающего чтения фрагментов аутентичных текстов.
6. Проверить эффективность разработанной технологии в ходе опытно-экспериментального обучения.
Для изучения теоретических и практических аспектов проблемы формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции были выбраны следующие научно-исследовательские методы: обзор и анализ литературы: методической, лингвистической, психолингвиста ческой и психолого-педагогической по проблеме исследования; анализ нормативных документов (ФГОС ВПО, учебных планов, учебных программ); наблюдение за учебным процессом по дисциплине «Практический курс первого ИЯ санглийского)»; анкетирование и опрос студентов, обучающихся на первом курсе Иркутского государственного лингвистического университета по специальности «Регионоведение» (квалификация (США и Канада)), анализ продуктов деятельности студентов - учебных переводов' межкультурно значимых фрагментов иноязычных текстов, предусмотренных программой обучения; опытно-экспериментальное обучение, сбор и интерпретация данных; сравнение выборочных данных при помощи методов математической статистики: первичных (определение выборочного "среднего значения, моды, медианы, разброса данных относительно среднего (дисперсии), установление статистической неразличимости контрольной и экспериментальной групп с помощью критерия согласия Пирсона (х2) и z-теста), вторичных (проверка равенства средних значений в двух выборках по критерию Стьюдента); качественный анализ результатов исследования.
В качестве методологической основы в работе использовуются основные положения: личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский 1982, П.Я. Гальперин 1966, A.A. Леонтьев 1969, Л.С. Рубинштейн 2000); концепции языковой и вторичной языковой личности (Г.И. Богин 1971, Ю.Н. Караулов 1987, И.И. Халеева 1989, К.Н. Хитрик 2001); компетентностного подхода (A.B. Хуторской 2004, И.А. Зимняя 2006, Ю.Г. Татур 2004); межкультурного подхода к обучению ИЯ (И.И. Халеева 1999, Г.В. Елизарова 2001, Н.Д. Гальскова 2004); когнитивного подхода в лингвистике (Дж. Лакофф 1981, Р.Лангакер 1991, В .Я. Шабес 1990, В.З. Демьянков 1994, Е.Ф. Тарасов 1996, А. Вежбицкая 1997, Е.С. Кубрякова 1996), психолингвистике (П.Я. Гальперин 1966, Ж. Пиаже 2001, A.A. Залевская 1996, A.A. Леонтьев 1997, Л.С. Выготский 1999), психологии (У. Найссер 1967, Р.Л. Солсо 1"966, В.П. Зинченко 1966), лингводидактике (В.П. Фурманова 1994, Н.В. Барышников 1998, И.Л. Бим 2001, Н.И. Алмазова 2003, A.B. Щепилова 2003); теории фреймов (М. Минский 1979, Ч. Филлмор 1988, H.H. Болдырев 2000); теории перевода (когнитивный аспект) (В.И. Хайруллин 1995, В.Н. Комиссаров 1999, Г.Д. Воскобойник 2007, Н.К. Гарбовский 2004,
Н.В. Романовская 2004, Н.В: Семенова 2008, Л.П. Тарнаева 2000, Е.А. Ша, А. №иЬег1;).
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
- впервые вскрыта и обоснована роль учебного перевода как эффективного средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции, реализуемого в ходе изучающего чтения текстов, которые включают культурологически значимые фрагменты (сверхфразовые единства);
- впервые выявлена когнитивная специфика учебного перевода, в процессе которого в сознании студента происходит взаимодействие картин мира родного и иного лингвосоциумов, обеспечивающее присвоение обучающимся концептов иной действительности и обогащение представлений о родной лин-гвокультуре;
- впервые научно обоснованы и экспериментально подтверждены условия эффективности формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода, сформулированные на основе учета объективных и субъективных предпосылок данной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- уточнен статус межкультурной коммуникативной компетенции в исторической парадигме целевькустановок лингвистического образования; это позволяет конкретизировать результативно-целевой компонент модели подготовки выпускников-лингвистов;
- на основе междисциплинарного подхода (с позиций лингводидактики, когнитивной лингвистики и когнитивной психологии) систематизированы и интерпретированы основные положения когнитивного подхода и обоснована их значимость для формирования межкультурной коммуникативной компетенции;
- конкретизировано содержание обучения будущих лингвистов за счет выявления совокупности знаний, умений, навыков и качеств личности, необходимых для формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода; теоретически обоснована технология использования учебного перевода в целях формирования межкультурной коммуникативной компетенции, что позволяет пополнить банк технологий подготовки будущих лингвистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода текстов на английском языке может быть использована при обучении студентов другим иностранным языкам и при подготовке выпускников иного (нелингвистического) профиля, а также профессионалов в области перевода и переводоведения. Предложенная технология (этапы, методы, приемы, упражнения) может послужить основой для создания учебных пособий по обучению студентов языкового вуза межкультурной коммуникации. Результаты исследования могут быть использованы в курсе лекций л -«г по теории обучения иностранным языкам, в ходе повышения квалификации преподавателей иностранных языков.
Апробация промежуточных результатов исследования осуществлялась при обсуждении основных положений, хода и предварительных итогов научного поиска на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков, кафедры американистики Иркутского государственного лингвистического университета; на ежегодных конференциях молодых ученых в рамках «Недели науки» в Иркутском государственном лингвистическом университете; на научно-практической конференции «Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения л технологии преподавания языков» (с международным участием) ИрГТУ (Иркутск, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в языковом образовании: обучение иноязычному общению в различных типах учебных заведений в контексте ком-петентностного подхода» ИГЛУ (Иркутск, 2010); на международном научно-методическом симпозиуме «Инновационные векторы методики обучения иностранным языкам и культурам» (Лемпертовские чтения - XII) (Пятигорск, 2010 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Межкультурная коммуникативная компетенция как интегративное качество личности выпускника языкового вуза предполагает способность и готовность вести межкультурное общение на иностранном языке. Такая способность приобретается студентами в процессе познания инокультурной действительности, в результате чего в сознании обучающихся происходит образование особых когнитивных структур (концептов) - формируется образ иной картины мира, сопрягающийся с родной картиной мира.
2. Когнитивный подход к формированию межкультурной коммуникативной компетенции предполагает учёт закономерностей познавательных процессов студентов, происходящих при присвоении ими концептов инокультурной действительности в их теснейшей связи с представлениями родной картины мира. Когнитивный подход обусловливает необходимость использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции, активизирующего когнитивные действия обучающихся по е>' пониманию, интерпретации^ перевыражению смысла иноязычного высказывания средствами родного языка.
3. Технология формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода фрагментов иноязычных текстов является эффективной при учете индивидуально-психологических особенностей, базового уровня знаний и сферы личностных интересов обучающихся, закономерностей их когнитивных процессов; при осуществлении учебного перевода в ходе изучающего чтения текстов, характеризующихся культурно значимыми сверхфразовыми единствам^ при использовании межкультурно маркированного, информативного, актуального, посильного и интересного обучающимся текстового материала - объекта учебного перевода.
4. Процессуальный план технологии основан на обучении студентов обнаружению в ходе изучающего чтения иноязычного текста межкультурно значимых фрагментов (сверхфразовых единств), их интерпретации и переводу. Проблемный характер обучения такой деятельности способствует формированию и развитию у студентов навыков, умений и качеств личности, составляющих содержание межкультурной коммуникативной компетенции.
Цель и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 272 наименования, из них 35 на иностранном языке, 7 приложений. Включает 3 схемы, 10 таблиц, 10 рисунков. Общий объем работы составляет 232 страницы.
Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, раскрыта цель, сформулирована гипотеза, определены объект, предмет, задачи, аметодологические основы иметоды исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, перечислены формы апробации результатов исследования, обозначены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические предпосылки использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции» раскрыта сущность и специфика межкультурной коммуникативной компетенции в сопоставлении с иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенциями и доказан ее приоритет при подготовке лингвистов (п. 1.1.); обоснована роль и значимость .когнитивного подхода к формированию данной компетенции с позиций лингвистики, психолингвистики, психологии и лингво-дидактики (п. 1.2.); дано структурное описание учебного перевода как когнитивной деятельности в противопоставлении к профессиональному переводу (п. 1.З.).
Во второй главе «Методика формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода» выявлены объективные и субъективные предпосылки использования учебного перевода в целях формирования межкультурной коммуникативной компетенции, положенные в основу дидактических условий эффективности данного вида учебной деятельности (п. 2.1.); разработана и описана технология использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции (п.
2.2.); приведены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности созданной технологии (п. 2.З.).
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформированы выводы, намечены направления дальнейшего исследования.
В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального обучения (примеры текстов для изучающего чтения с переключением на УП, анкеты, контрольные задания и т.д.).
14
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Анненкова, Арина Владимировна
Выводы по главе II
Создание целостной методики, направленной на формирование у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода потребовало рассмотреть объективные и субъективные предпосылки, обусловливающие следующие условия эффективности учебного перевода: 1)учет индивидуально-психологических особенностей, базового уровня знаний и сферы личностных интересов обучающихся; 2) учет закономерностей познавательных процессов обучающихся и обеспечение осознанного овладения студентами концептами иной картины мира в их взаимосвязи с родной картиной мира; 3) осуществление УП в ходе изучающего чтения; 4) использование межкультурно маркированного, информативного, актуального, посильного и интересного обучающимся объекта УП, способствующего активации их когнитивной деятельности.
В ходе анализа было доказано, что таким объектом УП должны явиться особые межкультурно маркированные сверхфразовые единства, которые студенты обнаруживают, интерпретируют и переводят в ходе изучающего чтения аутентичного иноязычного текста. Выявлено, что осуществление деятельности изучающего чтения с переключением на учебный перевод особых СФЕ способствует формированию у студентов знаний, умений, навыков и качеств личности, составляющих МКК. В исследовании обоснована и проведена процедура отбора текстов, содержащих межкультурно значимые СФЕ.
В ходе работы была создана технология формирования МКК в процессе использования УП в ходе изучающего чтения. Данная технология представляет собой последовательную реализацию четырех этапов: ориентировочного, целью которого является создание мотивационной основы деятельности изучающего чтения с переключением на УП; обучающего, в ходе которого осуществляется тренировка обучающихся в обнаружении и выполнении УП межкультурно значимых СФЕ; автономно-интерпретационного (внеаудиторного), нацеленного на формирование у студентов навыков и умений контрастивно-сопоставительного анализа явлений двух лингвокультур в процессе УП, и контролирующего, имеющего своей целью контроль качества учебного перевода межкультурно значимых СФЕ, выполненных студентами дома. Каждый этап предусматривает установленный порядок операций и процедур, осуществляемых преподавателем и студентами, нацелен на решение определенных задач посредством совокупности проблемных методов, реализуемых с помощью приемов и упражнений.
В ходе опытно-экспериментальной работы была полностью реализована авторская технология формирования МКК в процессе использования учебного перевода, сопровождающего изучающее чтение. Данная работа проводилась строго в соответствии с требованиями последовательности, систематичности измерений данных (критериев сформированности МКК), строгости диагностируемых выборок, применения разнообразных эмпирических методов, в том числе правил математической статистики. Было доказано, что предлагаемая технология является эффективной для формирования МКК. Данный факт подтвердился проведенным количественным и качественным анализом работ испытуемых как внутри экспериментальной группы, так и путем сравнения данных контрольной и экспериментальной групп. В ходе опытно-экспериментальной работы полностью подтверждена эффективность разработанной методики формирования у студентов языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода.
158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено проблеме формирования межкультурной коммуникативной компетенции у студентов языкового вуза посредством учебного перевода. Итоги проделанного теоретического анализа, результаты разработанного и апробированного практического решения поставленной проблемы позволяют заключить следующее.
В связи с возросшей потребностью общества в высококвалифицированных профессионалах, способных осуществлять свою деятельность на межкультурном уровне, особую актуальность приобретают вопросы формирования у выпускников языкового вуза межкультурной коммуникативной компетенции как интегративной качественной характеристики личности профессионала. В результате исследования мы установили, что данная компетенция предполагает способность и готовность личности вести межкультурное общение на иностранном языке. Именно эта компетенция, в отличие от смежных с ней межкультурной и иноязычной коммуникативной компетенций, отвечает современным требованиям подготовки профессионала-лингвиста.
В ходе исследования установлено, что личность, обладающая межкультурной коммуникативной компетенцией, характеризуется наличием сформированной в сознании иноязычной картины мира, состоящей в диалогическом единстве с родной картиной мира. На основе анализа лингвистической, психолингвистической, психологической и лингводидактической литературы было выявлено, что создать «диалогичность» сознания у студентов можно с помощью когнитивного подхода. На основании учета данных, полученных в смежных с методикой науках, были выявлены основания когнитивного подхода, значимые для формирования межкультурной коммуникативной компетенции. Данный подход обусловливает необходимость 1) учета особенностей структурирования реального мира в сознании субъектов, принадлежащих разным лин-гвокультурам; 2) учета закономерностей присвоения концептов субъектом; 3) учета различий в картинах мира, их сопоставление и анализ, что ведет к сознательному усвоению фактов иноязычной действительности; 4) учета особенностей взаимодействия родной и иноязычной картин мира; 5) учета необходимости распознавать смыслы и достигать взаимопонимания не только на языковом, но и культурном уровне; 6) учета явления интерференции; 7) наличия знания и учета естественных стадий познавательного процесса, понимания когнитивных закономерностей процесса овладения ИЯ и обучения оптимальным познавательным стратегиям; 8) наличие знания и учета деятельностного характера приобретения знаний, формирования навыков и умений, необходимых для иноязычного общения. Эти положения составили сущность и определили роль когнитивного подхода к формированию межкультурной коммуникативной компетенции.
В результате исследования установлено, что одним из средств реализации когнитивного подхода к формированию межкультурной коммуникативной компетенции способен выступить учебный перевод. Выявление когнитивной сущности этого феномена позволило сопоставить его с профессиональным переводом, выявить отличия и определить особую деятельностную структуру данного вида перевода. Установлено, что процесс учебного перевода вклю.чает в себя 1) стадию понимания, в рамках которой происходит включение новой иноязычной информации в уже существующую когнитивную структуру; 2) стадию девербализации смысла, в ходе которой смысл высказывания лишается своей словесной оболочки, понимается и усваивается обучающимся; 3) стадию вторичной вербализации, в процессе которой осуществляется оформление понятого смысла средствами родного языка. В процессе выполнения учебного перевода имеет место наложение иноязычной картины мира на родную картину мира обучающихся. Это способствует усвоению концептов иной действительности и обогащению представления о собственной лингвокультуре.
С целью создания адекватной методики формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода в работе были выявлены дидактические условия эффективности учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции. Их основу составил ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных объективных и субъективных предпосылок, воплощающих собой комплекс организационных мер, способствующих эффективному формированию межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода. Данные дидактические условия предписывают необходимость организации деятельности учебного перевода 1) с учётом индивидуально-психологических особенностей, 2) с учётом базового уровня знаний и сферы личностных интересов обучающихся; 3) с учётом закономерностей познавательных процессов обучающихся и обеспечении овладения ими концептами иной картины мира во взаимосвязи с родной картиной мира; 4) в ходе изучающего чтения; 5) при использовании культурно маркированного, информативного, актуального и интересного обучающимся объекта учебного перевода.
Установлено, что на начальном этапе обучения в качестве объекта учебного перевода целесообразно использовать межкультурно маркированное сверхфразовое единство, которое а) выделяется в аутентичном иноязычном тексте, отражающем действительность иного лингвосоциума, б) насыщено и информативно в плане исторических и социально-общественных фактов и явлений иной лингвокультуры, требующих для понимания привлечение глубоких фоновых знаний студентов в родной лингвокультуре, в) содержит культурно окрашенные элементы, специфичные для иной лингвокультуры и осознаваемые только при сопоставлении их с родным языком и культурой обучающихся, г) содержит слова и фразы, обозначающие универсальные предметы, явления и понятия, но имеющие характерные особенности в разных лингвокультурах, д) включает в себя слова, обозначающие меры длины и веса, размеры одежды, денежные единицы и т.п., фразеологические выражения.
Процесс выявления обучающимися в тексте таких сверхфразовых единств, их интерпретация и перевод способствуют формированию у студентов необходимых знаний, умений, навыков и качеств личности, составляющих межкультурную коммуникативную компетенцию.
Данные теоретические положения составили концептуальную основу технологии использования учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции. Технология включила четыре последовательно следующие друг за другом, логически взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы. Целью ориентационного этапа является создание мо-тивационной основы деятельности изучающего чтения с переключением на учебный перевод: привлечение интереса студентов к проблеме, освещенной в тексте, антиципация содержание текста, выявление проблемы, проецирование данной проблемы на российскую действительность, активацию и систематизацию фоновых знаний студентов, которые впоследствии лягут в основу межкультурного анализа и перевода. На обучающем этапе технологии осуществляется тренировка обучающихся в выполнении учебного перевода межкультурно значимых сверхфразовых единств. Автономно-интерпретационный этап технологии реализуется в процессе внеаудиторной самостоятельной аналитической деятельности студентов и нацелен на дальнейшее формирование у них навыков и умений контрастивно-сопоставительного анализа явлений двух лингвокуль-тур в процессе учебного перевода. В ходе такого анализа студенты «проникают» в инокультурные смыслы, сравнивают их с аналогичными явлениями в родной лингвокультуре, выявляют совпадения и расхождения. В ходе финального контролирующего этапа технологии осуществляется коррекция вариантов переводов межкультурно значимых сверхфразовых единств, выполненных студентами дома. Предусмотрен также рубежный контроль после серии выполненных заданий на чтение текстов с переключением на учебный перевод. Каждый отрезок учебного процесса представлен с позиций рекомендуемых для использования методов, приемов и форм обучения, а также с позиций характеристики деятельности преподавателя и студентов в данном процессе.
Для доказательства эффективности и результативности разработанной технологии формирования межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода было проведено опытно-экспериментальное обучение. В ходе его была доказана корректность теоретических умозаключений и построенной на их основе технологии формирования у студентов межкультурной коммуникативной компетенции посредством учебного перевода в процессе обучения ИЯ.
Весь ход исследования, его результаты с достоверностью подтверждают выдвинутую гипотезу. В целом, проведенное исследование позволило прийти к важным для педагогического процесса в языковом вузе теоретическим заключениям и практическим результатам, позволяющим существенно повысить эффективность подготовки современных профессионалов-лингвистов.
Для совершенствования и развития разработанной проблематики перспективным видится:
- изучение специфики учебного перевода как средства формирования межкультурной коммуникативной компетенции, осуществляемого с русского языка на иностранный;
- рассмотрение использования учебного перевода в целях формирования профессиональной переводческой компетенции;
- рассмотрение использования учебного перевода в целях формирования межкультурной компетенции у студентов нелингвистического профиля;
- исследование целого текста как объекта учебного перевода на старших курсах языкового вуза.