Методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов в контексте современных культурно-ориентированных подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сотникова, Светлана Анатольевна

  • Сотникова, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 221
Сотникова, Светлана Анатольевна. Методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов в контексте современных культурно-ориентированных подходов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2009. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сотникова, Светлана Анатольевна

Введение.

I глава. Теоретические основы методики обучения студентов-нефилологов системному овладению концептами французской культуры.

1.1. Формирование языковой личности как единый процесс психологического, когнитивного и коммуникативного развития личности студента.

1.2. Теория концептов как основа изучения французского языка и французской культуры студентами-нефилологами.

1.3. Методический потенциал культурно-ориентированных подходов применительно к неязыковым факультетам педагогических вузов и пути его развития.

Выводы по главе 1.

II глава. Методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов.

2.1. Цели и содержание обучения.

2.2. Принципы и методы обучения.

2.3. Средства обучения.

2.4. Ход и результаты экспериментального обучения.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов в контексте современных культурно-ориентированных подходов»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Объектом педагогической деятельности в высших учебных заведениях является образование как особая социально и личностно значимая, «характеризующаяся педагогическим целеполаганием и педагогическим руководством деятельность по приобщению личности к жизни в обществе» (Краевский В.В., 2003:11).

Исключительная роль образования связана с тем, что от его направленности и эффективности сегодня во многом зависят перспективы развития отдельной личности и всего человечества.

Современное общество характеризуется расширением масштаба межкультурного взаимодействия, которое приводит не только к позитивному сотрудничеству, но и к возникновению межкультурного непонимания. В связи с этим перед современным образованием ставятся задачи воспитания личности, готовой к сотрудничеству, терпимой к иному мнению, владеющей иноязычной коммуникативной компетенцией, которая в межкультурном измерении включает знание особенностей национальной и мировой культуры, культурологических основ социальных явлений и традиций. Поэтому, одной из задач образования является введение человека в мир родной и общечеловеческой культуры на различных этапах его жизни.

Именно культура выступает в качестве универсального механизма формирования человека, стремящегося к самореализации и обладающего чувством ответственности, умеющего критически мыслить и ценить духовные и материальные богатства родной и иноязычной культуры» (Мырза Т.А., 2002:28).

Социально-педагогическая сущность культуры заключается в том, что она рассматривается как способ и результат жизнедеятельности человека, и, одновременно, создает то поле и способ общения, в котором формируется личность.

Знание иностранного языка является частью общей культуры и образованности человека, этим и обусловлено включение предмета иностранный язык» в перечень обязательных дисциплин гуманитарного цикла во всех высших учебных заведениях.

Цели и задачи обучения студентов неязыковых факультетов иностранному языку как компоненту системы высшего образования формулируются под влиянием общеобразовательной идеологии и, соответственно, должны отвечать потребностям общества, диктующего необходимость воспитания средствами иностранного языка поликультурной личности (П.В.Сысоев). По нашему мнению, отвечать требованиям общества сегодня может только такое обучение иностранному языку, которое ведется во взаимосвязи с культурой и имеет научно-обоснованную теоретическую базу.

Изучение методической литературы показало, что работа в этом направлении давно ведется и за рубежом, и в нашей стране. Луи Порше отмечает, что «межкультурное направление внедрилось в поле дидактики французского языка как иностранного до такой степени, что сегодня никто больше и не думает от пего отказаться, несмотря на существование многочисленных разногласий, касающихся его определения и роли, которую оно должно играть в педагогической деятельности» (Porcher L., 1995:53).

В нашей стране были разработаны подходы, предполагающие соизучение языка и культуры и помещающие в центр методической системы личность: лингвострановедение (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г.), социокультурный подход (Сафонова В.В.), лингвокультурологический (Воробьев В.В.), лингвокультуроведческий (Фурманова В.П), межкультурный (Елизарова Г.В.) и др. Названные авторы имеют многочисленных последователей, а разработанные ими подходы развиваются, дополняются и реализуются, в том числе и в практике обучения иностранным языкам студентов-нефилологов.

Однако анализ нормативных документов (Государственного образовательного стандарта и Программы обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах), современной психолого-педагогической и методической научной литературы, учебников и учебных пособий по французскому языку для студентов неязыковых вузов, беседы с преподавателями, наблюдение за учебно-воспитательным процессом, результаты срезов уровня культурологических знаний студентов показали наличие противоречий и нерешенных проблем.

Изучение Государственного образовательного стандарта и Программы обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах показало, что названные документы не отражают в полной мере потребностей современного общества и не отвечают его запросам, касающимся воспитания поликультурной личности.

Так, в федеральном компоненте Государственного образовательного стандарта «Иностранный язык» является одной из общих гуманитарных дисциплин, в требованиях к содержанию которой одной строкой, без расшифровок и комментариев, упоминаются: «Культура и традиции стран изучаемого языка, правила речевого этикета» (Государственный., 2005: 3).

В одном из положений Программы обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах сформулирована цель вузовского курса «приобретение студентами коммуникативной компетенции, уровень которой на отдельных этапах языковой подготовки позволяет использовать иностранный язык, как в профессиональной деятельности, так и для целей самообразования» (Примерная программа, 2000 а: 2).

В компонентах содержания обучения лингвострановедческие знания упоминаются лишь в ракурсе «повышения мотивации к овладению иностранным языком, удовлетворения познавательных интересов обучаемых» (Примерная программа, 2000 а: 3).

Таким образом, нормативные документы не ориентируют преподавателей иностранных языков на воспитание личности студентов-нефилологов, формирование у них культурологических компетенций, хотя бы и с определенными ограничениями. Краткое упоминание в Госстандарте и Программе концепта «культура» по нашему мнению, ведет к бессистемным, фрагментарным включениям в процесс обучения иностранным языкам отдельных элементов культурных явлений страноведческого характера и не позволяет считать эти документы культурно-ориентированными.

Как следствие, учебники и учебные пособия, разработанные на основе нормативных документов, не отвечают современным методическим требованиям и не могут быть культурно-ориентированными.

Мы провели анализ используемых в нашем регионе учебников по французскому языку для неязыковых факультетов (Самохотская И.С., 1986; Суслова Ю.Н., Рыбалка В.Н., Абрамова Н.Н., 2001, 2002) с целью оценки их социокультурного содержания и наличия культурологических заданий.

Несмотря на то, что современными методистами разработаны многочисленные и интересные комплексы упражнений, направленные на формирование социокультурной компетенции (Сафонова В.В.; Пустовалова О.С., и др.), в рассмотренных нами учебниках процентный показатель культурологических заданий составляет в среднем лишь 4,5%, в то время как лингвистических упражнений - 56%.

Положительным является то, что большинство текстов (более 70%) содержат культурную информацию и дают студентам представление о фоновых знаниях носителей изучаемого языка.

Но тексты почти не имеют социокультурных комментариев, национальные реалии не объясняются, нет обращения к родной культуре, что не позволяет организовать сопоставительное изучение родной и французской культуры и подготовить студентов-нефилологов к межкультурному общению.

Многие преподаватели понимают необходимость включения культуры в процесс обучения иностранным языкам студентов неязыковых вузов. В последнее десятилетие ведется активная научно-исследовательская работа, разрабатываются методические системы, предусматривающие взаимосвязанное изучение иностранного языка и культуры на неязыковых факультетах (Корочкина М.Г., 2000; Макар Л.В., 2000; Синица Ю.А., 2000; Маркарян Е.В., 2004 и др.).

Авторы диссертационных исследований подчеркивают значимость культурологических знаний для развития «вторичной» (И.И.Халеева) языковой личности студентов-нефилологов, необходимость расширения границ лингво-когнитивного уровня (Ю.Н. Караулов) и формирования иноязычной коммуникативной и социокультурной компетенций.

Но, по нашему мнению, в разработанных методических системах мало внимания уделяется способам формирования и развития лингво-когнитивного уровня студентов-нефилологов, систематизации и структурирования культурологических знаний. Такое состояние дел в теории и практике обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей вызывает целый ряд противоречий:

1) между потребностями современного общества в воспитании поликультурной личности и недостаточной ориентированностью Госстандарта и учебных программ для неязыковых факультетов на взаимосвязанное изучение иностранного языка и соответствующей культуры;

2) между существующей теоретической разработкой культурно-ориентированных подходов и слабой практической реализацией выдвинутых положений в учебниках по французскому языку для неязыковых факультетов вузов.

3) между необходимостью и важностью приобретения культурологических знаний и недостаточной концентрацией внимания исследователей на формировании когнитивного уровня вторичной языковой личности студентов-нефилологов.

Поиск путей решения выявленных противоречий в обучении иностранным языкам студентов неязыковых вузов составил проблему нашего исследования, заключающуюся в необходимости разработки специальной методики, ориентированной на взаимосвязанное обучение французскому языку и культуре студентов-нефилологов и обусловил выбор темы исследования: «Методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов-нефилологов в контексте современных культурно-ориентированных подходов»

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения французскому языку студентов неязыковых факультетов.

Предмет исследования: методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов, способствующая формированию и развитию лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности (по Ю.Н. Караулову и И.И. Халеевой).

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать методику обучения системному овладению ключевыми концептами французской культуры студентов-нефилологов в контексте современных культурно-ориентированных подходов, направленную на формирование в сознании студентов системы представлений о фрагментах инокультурной действительности.

Гипотеза исследования: методика обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов будет способствовать формированию и развитию лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности (по Ю.Н. Караулову и И.И. Халеевой), если:

- в учебно-воспитательном процессе будет соблюдаться оптимальное взаимодействие всех компонентов методической системы: целей, содержания, принципов, методов, средств обучения;

- формирование вторичной языковой личности студентов-нефилологов будет осуществляться с учетом социально-психологических особенностей студенческого возраста;

- учебно-воспитательный процесс будет направлен на формирование системы представлений о ключевых концептах французской культуры и на развитие лингвокультурологической компетенции как компонента иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых факультетов;

- будут использоваться методы и приемы проблемного обучения, реализованные в учебном пособии через комплекс упражнений и проблемных культурологических заданий.

В соответствии с целью и гипотезой исследования, поставлены следующие задачи:

1. Изучить проблему формирования вторичной языковой личности студентов неязыковых факультетов средствами иностранного языка.

2. Рассмотреть теорию концептов с целью включения в содержание обучения системы ключевых концептов, способной представить ценностную и языковую картину мира французского народа.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сотникова, Светлана Анатольевна

Выводы по главе II.

Во второй главе представлена реализация методики обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов в контексте современных культурно-ориентированных подходов, описывается технология внедрения предлагаемой методики в учебный процесс, а также приводятся результаты экспериментального обучения.

Одна из основных целей обучения - на основе овладения ключевыми концептами французской культуры упорядочить знания студентов в определенную систему и сформировать лингво-когнитивный (тезаурусный) уровень вторичной языковой личности студепта-нефилолога — осуществляется с учетом трехуровневой структуры языковой личности (Ю.Н.Караулов), вторичной языковой личности (И.И.Халеева), особенностей студенчества как социально-психологической категории.

Одной из характеристик вторичной языковой личности студентов неязыковых факультетов является определенный уровень владения иноязычной коммуникативной компетенцией, включающей в себя лингвистический, речевой, социолингвистический, компенсаторный, учебный и лингвокультурологический компоненты. Последнему компоненту мы уделяем наибольшее внимание, так как именно лингвокультурологическая компетенция, понимаемая как овладение системой культурных концептов и умение оперировать ими в процессе межкультурпого общения, способствует формированию лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности.

В связи с уточнением основной цели обучения системному овладению концептами французской культуры, нами был определен ряд конечных требований к владению иноязычной коммуникативной компетенцией и представлен полный перечень знаний, навыков и умений студентов-иефилологов, необходимых для успешного участия в межкультурной коммуникации.

В соответствии с уточненными целями мы рассматриваем следующие компоненты содержания обучения: систематизированные знания о языковой, концептуальной и ценностной картине мира французского народа, навыки и умения оперирования этими знаниями в рамках опосредованного межкультурного общения, а также положительное отношение к изучению иностранного языка и культуры, которое может быть сформировано при условии удовлетворения основных потребностей (познавательной, потребности в достижениях и в общении) студентов в процессе овладения инокультурными концептами.

Ядром содержания обучения является система ключевых концептов французской культуры, отобранных нами на основе энциклопедических и толковых словарей и Примерной программы дисциплины СД.03.01. «Практикум по культуре речевого общения» (см.: Примерная, 2000 б: 12-18).

В ходе учебно-воспитательного процесса реализуются принципы личностно-ориентированной направленности обучения, сознательности, наглядности, проблемности, комплексного подхода к мотивации в обучении ИЯ, минимизации содержания обучения, аппроксимации, опоры на аутентичный текст, «диалога культур», культурно-ориентированной направленности, аксиологической ориентированности обучения, контрастивности, когнитивно-деятельностной направленности.

Наиболее эффективными для достижения целей обучения системному овладению концептами французской культуры студентов неязыковых факультетов являются методы проблемного обучения (Махмутов М.И.) как соответствующие логике развития людей студенческого возраста, способствующие активизации мыслительных процессов, развитию самостоятельности приобретения знаний, повышению мотивационного уровня изучения иностранного языка и культуры.

Практическая реализация описанной выше методической системы осуществлялась при помощи разработанного нами учебного пособия (его фрагмент «Enseignement» представлен в приложении), которое представляет собой структурированный учебный материал, обеспечивающий реализацию всех видов речевой деятельности и осуществляет оптимальную организацию деятельности студентов и преподавателя.

По результатам анализа учебников и пособий по французскому языку для студентов-нефилологов был сделан вывод об отсутствии культурно-ориентированных учебников, которые удовлетворяли бы потребности студентов в изучении французского языка и культуры и обеспечивали формирование лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности студента-нефилолога, владеющей иноязычной коммуникативной компетенцией на уровне, соответствующем Госстандарту и Программе.

Это и обусловило необходимость создания пособия для студентов неязыковых факультетов педагогических вузов.

В пособии представлены аутентичные тексты, содержащие лингвокультурологическую информацию об определенных фрагментах французской действительности. Задания, направленные на извлечение, обработку и осмысление этой информации, способствуют формированию представлений о инокультурных концептах в сознании студентов-нефилологов и воссозданию целостных фрагментов картины мира французского народа.

Система проблемных коммуникативно-познавательных заданий, соотносящаяся с системой проблемных методов, способствует также приобретению студентами навыков использования познавательных стратегий, в первую очередь когнитивных стратегий концептуализации, необходимых для формирования лингво-когнитивного уровня в структуре вторичной языковой личности студентов-нефилологов.

На наш взгляд, пособие отвечает основным требованиям, предъявляемым , к учебникам иностранных языков, и отражает последние достижения в теории и практике преподавания французского языка и французской культуры.

Разработанное пособие и реализуемая в нём система были апробированы в ходе экспериментального обучения, результаты которого показали, что предлагаемая нами методика обучения способствует расширению и систематизации лингвокультурологических «фоновых» знаний студентов, формированию лингвокультурологической компетенции как одного из ведущих компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, формированию и развитию лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности студентов неязыковых факультетов.

Таким образом, была подтверждена правильность выдвинутой гипотезы и доказана эффективность предлагаемой методики обучения системному овладению концептами французской культуры студентов-нефилологов — потенциальных участников межкультурной коммуникации.

Заключение

Методические проблемы в обучении иностранному языку как предмету общегуманитарного цикла в высших учебных заведениях, выявленные на основе анализа нормативных документов (Госстандарта и Программы), бесед с преподавателями и студентами, диагностирующих срезов, свидетельствующих о неудовлетворительном уровне лингвокультурологических знаний студентов-нефилологов, стимулировали разработку специальной методики обучения системному овладению культурными концептами студентов неязыковых факультетов.

Предлагаемая методика направлена на упорядочение знаний студентов в определенную систему на основе овладения ключевыми концептами французской культуры и на формирование лингво-когнитивного (тезаурусного) уровня вторичной языковой личности студента-пефилолога, обеспечивающего способность быть потенциальным участником межкультурной коммуникации.

Для изучения проблемы формирования вторичной языковой личности студентов неязыковых факультетов средствами иностранного языка рассматривались социально-психологические особенности студенческого возраста, включающие социальные характеристики, психические процессы и потребностно-мотивационную сферу студентов, а также структура языковой личности (Ю.Н.Караулов) и вторичной языковой личности (И.И.Халеева).

Выявленные характеристики студенческого возраста позволили сделать вывод о целесообразности использования в учебно-воспитательном процессе элементов проблемного обучения, что нашло отражение в принципах и методах обучения студентов-нефилологов системному овладению концептами французской культуры.

Трехуровневая структура языковой личности (Ю.Н.Караулов) послужила основой для определения состава и наполнения компонентов иноязычной коммуникативной компетенции для студентов неязыковых факультетов.

В современной методике обучения иностранным языкам студентов неязыковых специальностей наименее разработанным остается формирование лингво-когнитивного компонента языковой личности, о чем свидетельствуют проведенные тесты, диагностирующие низкий уровень лингвокультурологических знаний студентов. Поэтому, с одной стороны, недостаточность знаний в области изучаемой культуры, а с другой стороны, высокий уровень познавательной потребности студентов, в целом, и потребности знаний о ипокультурной действительности, в частности, показали необходимость разработки способов формирования именно лингво-когнитивного уровня в структуре вторичной языковой личности студентов-• нефилологов.

Изучение теории концептов, основных единиц лингво-когнитивного уровня, позволило сделать следующие выводы.

С точки зрения лингвистики мы исходим из того, что «концепт есть ментальная единица, элемент сознания, не имеющий четких границ, детерминируемый культурой и опредмеченный в языке. Его виртуальная сущность находится в сфере сознания, его социальная сущность культурно обусловлена, его актуальная сущность передается языковыми формами» (Хахалова С.А., 2003).

С дидактической точки зрения важно отметить, что концепты как элементы сознания и единицы ментального лексикона отражают концептуальную картину мира французского народа и окружающую его действительность, система ключевых концептов, таким образом, может отражать не только лингвистическое знание (знание о словах), но и стоящие за ними культурно детерминированные структуры представления экстралипгвистического знания (знания об окружающем мире).

Именно поэтому в предлагаемой методике ядром содержания обучения студентов-нефилологов является система ключевых концептов французской культуры и единиц разного уровня - репрезентантов концептов, способная представить концептуальную, языковую и ценностную картину мира французского народа.

Изучение методической литературы (монографии, диссертации, материалы конференций и т.д.) показало, что в нашей стране в последние десятилетия наступил новый этап развития проблемы взаимосвязанного обучения иностранному языку и культуре. В основном для языковых факультетов и вузов были разработаны культурно-ориентированные подходы с целевой установкой формирования вторичной языковой личности.

Рассмотрев культурно-ориентированные подходы (лингвострановед-ческий, лингвокультурологический, лингвокультуроведческий, социокультурный, межкультурный), мы пришли к выводу о возможности использования методического потенциала подходов и в обучении системному овладению концептами французской культуры студентов-нефилологов.

Одним из основных условий эффективности предлагаемой методики явилось соблюдение оптимального взаимодействия всех компонентов методической системы: целей, содержания, принципов, методов, средств обучения.

В качестве одного из основных средств обучения системному овладению концептами французской культуры представлен фрагмент экспериментального учебного пособия «Enseignement», практически реализующего теоретические основы методики обучения системному овладению концептами студентов неязыковых специальностей.

Для успешного овладения системой базовых концептов французской культуры в пособие включен комплекс упражнений и проблемных культурологических заданий со специально отобранным аутентичным текстовым материалом, который обеспечивает в рамках предлагаемой методики целенаправленное формирование системы представлений о ключевых концептах французской культуры и развитие лингво-когнитивного уровня вторичной языковой личности студентов неязыковых факультетов.

В ходе экспериментального обучения доказано, что созданное учебное пособие обеспечивает взаимодействие основных методических составляющих: целей, содержания, принципов, методов и средств обучения иностранному языку, а также организацию учебно-воспитательного процесса и взаимодействия участников общения на занятиях. Установлена целесообразность использования разработанного учебного пособия для реализации идей обучения студентов-нефилологов французскому языку и культуре через системное овладение ключевыми концептами французской культуры.

Результаты экспериментального обучения подтверждают правильность выдвинутой в начале исследования гипотезы и доказывают эффективность созданной методики обучения системному овладению концептами французской культуры студентов-нефилологов в контексте культурно-ориентированных подходов.