Педагогические условия формирования медиакомпетентности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чеботарева, Наталия Игоревна

  • Чеботарева, Наталия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 289
Чеботарева, Наталия Игоревна. Педагогические условия формирования медиакомпетентности студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 289 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чеботарева, Наталия Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования медиакомпетентности студентов вуза

1.1. Проблема медиаманипуляции и защиты от нее в различных отраслях гуманитарной теории и практики

1.2. Сущность и структура манипулятивного воздействия СМИ

1.3. Специфика языковой манипуляции в сетевых СМИ

1.4. Система критериев и показателей формирования медиакомпетентности студента на базе высшего учебного заведения

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования медиакомпетентности личности студента вуза

2.1. Методическое обеспечение содержания опытно-экспериментальной работы

2.2. Программно-диагностическое и дидактическое обеспечение экспериментальной работы

2.3. Ход и результаты педагогического эксперимента по формированию медиакомпетентности студентов

2.4. Содержание педагогических условий формирования медиакомпетентности студентов вуза

Заключение

Литература.. Приложения

180

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования медиакомпетентности студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время система высшего профессионального образования России переживает существенные изменения, являющиеся следствием социальных и экономических преобразований, что ведет к возникновению новых требований, предъявляемых к высшему учебному заведению рынком образовательных услуг и рынком труда, полноправным участником которых является современная образовательная организация. Современный уровень развития науки, производства, техники, технологий, общественных отношений заметно опережает качественный уровень подготовки специалистов в вузе и усиливает, таким образом, зависимость темпов развития общества от уровня и масштабов профессионального высшего образования, требует поиска новых форм и методов его опережающего развития.

Одной из наиболее характерных тенденций развития сферы общественных отношений, культуры и экономики в России, все более сосредотачивающей на себе фокус внимания высшей школы, является динамичное расширение массовой информационной среды. Условия глобализации и технизации современного общества делают актуальным изучение широкого комплекса проблем, связанных с медиапотреблением, среди которых на первый план выходит проблема обеспечения психологической безопасности личности в информационном обществе.

Современное состояние информационной сферы, с которой ежедневно сталкивается личность характеризуется постоянным расширением медиапро-странства, появлением новых видов СМИ, ростом манипулятивного потенциала СМИ, учащением манипулятивных воздействий на общество со стороны информационных систем, что приводит к негативным изменениям в личностных структурах психики, в первую очередь когнитивных, поведенческих, эмоциональных ее составляющих. Происходит коммерциализация инфосферы: новостная информация становится продуктом массового потребления, аудитория рассматривается как потребитель новостной продукции, что приводит к агрес-

сивной конкурентной борьбе между субъектами информационного рынка за максимально выгодное позиционирование медиапродукции, обеспечивающееся за счет систематического использования манипулятивных технологий в текстах СМИ. При этом расширяется круг инициаторов манипулятивного воздействия СМИ, усложняется и углубляется характер медиаманипуляции.

В условиях усложнения и динамичности социальных процессов, количественного увеличения массовой информации, усиления массовых информационных потоков, технологического развития информационных сетей человеку становится все труднее ориентироваться в мире информации.

Вариативность манипулятивных технологий и приемов языкового манипулирования в текстах СМИ, накладываемая на социально-психологические особенности воспринимающих эти тексты аудиторий делает манипулятивное воздействие на сознание незаметным и эффективным. Манипулятивный потенциал СМИ растет, а когнитивное освоение реальности становится в зависимость от интерпретаций и версий, которые распространяются по каналам СМИ. Расширение медиапространства, развитие СМИ и интернета увеличивает психологические нагрузки и усложняет возможность анализа и ориентировки аудитории в медиасреде. Возрастающая интерактивность массовых коммуникаций представляет удобную среду для манипулятивных воздействий, подобно вирусам распространяющихся на ме-диатизированное российское общество.

Негативные последствия бесконтрольного распространения медиасре-ды особенно сказываются на молодой аудитории СМИ. Молодежь более восприимчива ко всему новому, с легкостью осваивает новые информационные технологии, является основным реципиентом новых, сетевых СМИ, при этом мировоззрение личности еще формируется, ценностная, эмоциональная, когнитивная сфера молодого человека крайне уязвима перед медиавоздействи-ем, что делает возможной манипуляцию сознанием молодой аудитории. В результате формируется чрезмерное доверие к СМИ, закрепляется поверхностное восприятие, некритическое мышление, в сознание внедряются модели

мышления и поведения, размывается грань между культивируемой в медиа и существующей реальностью. Личность становится пассивной, ведомой, что представляется недопустимым в условиях необходимости активного вхождения молодой личности в структуру общественных отношений, требующих от современного человека инициативности, гибкости, мобильности, самостоятельности, широкого круга интересов и компетенций, разностороннего мышления, готовности к изменениям и принятию решений.

Все это ставит приоритетной задачей выработку и реализацию таких общественных практик, которые бы позволили купировать негативное воздействие применяемых в СМИ технологий и техник манипуляции, с целью формирования и развития таких свойств и характеристик психики, которые бы служили основой защищенности, неподверженности аудитории манипу-лятивному воздействию СМИ.

Современное состояние высшего образования в России требует от преподавателей пристального внимания к усилению воспитательной и обучающей функции дидактического процесса, поскольку представленные тенденции настоятельно свидетельствуют о необходимости повсеместного участия высшей школы в формировании у студенческой аудитории устойчивости к медиаманипуляциям. Высшее учебное заведение сегодня должно стать базой для исследования манипулятивного влияния СМИ на молодежь, инструментом предупреждения и нейтрализации негативного воздействия СМИ, рычагом защиты молодого поколения от медиаманипуляций.

Исследование медиавоздействия, изучение психологических механизмов и последствий влияния СМИ на формирование личности молодого человека, поиск путей защиты молодого поколения от медиаманипуляции объективно становится принципиально важным как с теоретической, так и с практической точки зрения. Более конкретно эта проблема ставит перед педагогикой такие практические задачи, как формирование информационного иммунитета личности, осуществление экспертизы информационных продуктов,

разработка условий реализации программ по формированию устойчивости личности к медиавоздействиям.

Изучению феномена манипуляции посвящено значительное количество научных трудов западных и отечественных исследователей в области психологии, социологии, политологии, лингвистики, философии. Среди исследований конца XIX - начала XX вв. следует выделить труды В.М. Бехтерева, Э. Фромма, Ф. Ницше, 3. Фрейда, К.Г. Юнга, X. Ортега-и-Гассета, М. Мак-клюена, М.А. Хевеши, У. Липпамана, Г. Маркузе, С. Московиси, Г. Тарда, Г. Лебона и др.1, представляющие категориальную базу для понимания сущности явления манипуляции массовым сознанием в философско-социологическом контексте. Среди прикладных психологических исследований того же периода выделяются труды А. Бандуры, С. Милграма, Н. Миллера и Дж. Доллара, Ш. Айенгара и Д. Киндера и др. , экспериментально изучавших некоторые психологические механизмы внушения (система установок, конформность, внушаемость).

Исследования последних 10-15 лет (К.Х. Каландаров, О.П. Березкина, П. Винтерхофф-Шпурк, Г.В. Грачев, И.К. Мельник, С.Г. Кара-Мурза, Т.С. Ка-баченко, Г.Л. Смолян, Д.А. Волкогонов, В.П. Пугачев, Е.Л. Доценко, О.Н. Быкова, С.А. Зелинский, Д. Халперн, Т.М. Харламова, П. Бергер, Т. Лукман, A.C. Миронов, М.В. Жижина, В.Г. Крысько, А.Ю. Горчева, Р. Миллс, Т.З. Адамьянц и др. ) сфокусированы на уточнении понятия, сущности, струк-

1 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное™ : пер. с нем. / Э. Фромм. - М. : ACT, 2004. - 635 с. ; Ницше Ф. Сочинения в 2-х томах. Т. 2 / Ф. Ницше. - М.: Мысль, 1996. - 829 с.; Бехтерев В.М. Внушение и его роль в общественной жизни / В.М. Бехтерев. - СПб. : Питер, 2001. - 256 с.; Юнг К.Г. Очерки по психологии бессознательного : пер. с нем. / К.Г. Юнг. - 2-е изд. - М. : Когито-Центр, 2006. - 352 с. ; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - М. : Мир, 2001. - 509 с. ; Маклюэн М. Понимание медиа : Внешние расширения человека : пер. с англ. / М. Маклюэн. - М., Жуковский : Канон-Пресс/Кучково поле, 2003. -464 с. ; Хевеши М.А. Толпа, массы, политика : Ист.-филос. очерк : пер. с венг. / М.А. Хевеши. - М. : ИФРАН, 2001. - 229 с. ; Липпман У. Общественное мнение : пер. с англ. / У. Липпман. - М. : Изд-во Фонда «Общественное мнение», 2004. - 384 с. ; Маркузе Г. Одномерный человек : пер. с англ. / Г. Маркузе. - М. : REFL-book, 1994. - 368 с. ; Тард Г. Мнение и толпа / Г. Тард // Психология толп. - М. : Институт психологии РАН; Изд-во КСП+, 1999. - 203 с.; Лебон Г. Психология масс / Г. Лебон. - М.: ACT, 2000. - 320 с.

2 Бандура А. Теория социального научения / А. Бандура. - СПб. : Евразия, 2000. - 320с. ; Милграм С. Эксперимент в социальной психологии / С. Милграм. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000.-336 с.

3 Каландаров К.Х. Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов / К.Х. Каландаров. - М. : Гуманитарный центр «Монолит», 1998. - 80 с. ; Берёзкина О.П. Социально-психологическое воздействие СМИ : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / О.П. Берёзкина. - М. :

туры манипуляции и медиаманипуляции, структуризации форм, методов, функций, средств манипулятивного воздействия СМИ. В том числе последние годы характеризуются большим количеством диссертационных исследований, связанных с проблемой манипулирования в СМИ (М.И. Бабюк, A.B. Баукин, Е.В. Денисюк, Т.А. Елисеева, Г.А. Ковалев, О.В. Мухина, О.Б. Негодаева, B.C. Свечников, A.B. Шилова и др.4), что свидетельствует об интеграции усилий гуманитарных отраслей науки в области изучения феномена манипуляции массовым сознанием. Проблемы классификации форм и методов языкового манипулятивного воздействия СМИ рассматриваются в филологических и лингвистических исследованиях Ю.И. Левина, Т.М. Дридзе, Т.В. Чернышевой, А.К. Михальской, Г.А. Копниной, И.А. Стернина, Т.Г. Добросклонской, О.С. Иссерс5. Особый интерес представляют работы, посвященные анализу

Издательский центр «Академия», 2009. - 240 с. ; Винтерхофф-Шпурк П. Медиапсихология. Основные принципы : пер. с нем. / П. Винтерхофф-Шпурк. - X. : Изд-во Гуманитарный Центр, 2007. - 288 с. ; Грачев Г.В. Манипулирование личностью : организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия / Г.В. Грачев, И.К. Мельник. - М. : Ин-т философии РАН, 1999. - 235 с. ; Кабаченко Т.С. Методы психологического воздействия / Т.С. Кабаченко. - М. : Педагогическое общество России, 2000. - 539 с. ; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Мурза. - М. : ЭКСМО-Пресс, 2001. - 832 с. ; Стернин И.А. Введение в речевое воздействие / И.А. Стернин. - Воронеж : «Полиграф», 2001. - 252 с. ; Решетина С.Ю. Информационно-психологическая безопасность личности (контуры проблемы) / С.Ю. Решетина, Г.Л. Смолян // Проблемы информационно-психологической безопасности. - М. : Институт психологии РАН, 1996. - С. 18-26 ; Вол-когонов Д.А. Психологическая война : Подрывные действия империализма в области общественного сознания / Д.А. Волкогонов. - М. : Воениздат, 1983. - 288 с. ; Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / Е.Л. Доценко. - М. : ЧеРо, Издательство МГУ, 1997. - 344 с. ; Быкова O.H. Языковое манипулирование общественным сознанием / Сост. О.Н. Быкова. - Красноярск : Красноярский ГУ, 1999. - 64 с. ; ХалпернД. Психология критического мышления / Д. Халперн. - СПб. : Питер, 2000. - 512 с. ; Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание / C.A. Зелинский. - СПб. : Скифия, 2008. - 416 с. ; Харламова Т.М. Психология влияния : учеб.пособие / Т.М. Харламова. - 2-е изд., пе-рераб. - М. : Флинта: МПСИ, 2008. - 111 с. ; Бергер П, Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания / П. Бергер, Т. Лукман. - М. : Медиум, 1995. - 323 с. ; Крысько В.Г. Социальная психология / В.Г. Крысько. - СПб. : Питер, 2005. -221 с. ; Миронов A.C. Раздувай и властвуй : практическое пособие по технологиям «мягкой» пропаганды / A.C. Миронов. - М. : Добросвет-2000, 2001. - 216 с. ; Жижина М.В. Медиакультура : Культурно-психологические аспекты / М.В. Жижина. - М. : Вузовская книга, 2009. - 188 с. ; Адамьянц T.3. Социальные коммуникации / Т.З. Адамьянц. - М. : Дрофа, 2009. - 203 с.

4 Бабюк М.И. Социальная манипуляция. Философский анализ : дисс.... канд. филос. наук / М.И. Бабюк. - М., 2004. - 125 с. ; Свечников B.C. Манипулятивные практики в социальном конструировании реальностей : дисс.... д-ра социол. наук / B.C. Свечников. - Саратов, 2004. - 339 с. и др.

5 Левин Ю.И. О семиотике искажения истины / Ю.И. Левин // Информационные вопросы семиотики, лингвистики и автоматического перевода. - М. : ВИНИТИ, 1974. - Вып. 4. - С. 108-117 ; Дридзе Т.М. Язык и социальная психология / Т.М. Дридзе. - М. : Либроком, 2009. - 228 с. ; Чернышева Т.В. Тексты СМИ в ментально-языковом пространстве современной России / Т.В. Чернышева ; науч. ред. и предисл. Н.Д. Голева. -3-е изд., испр. - М. : Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. - 296 с. ; Копнина Г.А. Речевое манипулирование : учеб. пособие / Г.А. Копнина. - 2-е изд. - М. : Флинта, 2008. - 176 с. ; Михальская А.К. Русский Сократ : лекции по сравнительно-исторической риторике : учеб.пособие для студентов гуманитарных факультетов / А.К. Михальская. - М. : Издательский центр «Academia», 1996. - 192 с. ; Стернин И.А. Введение в речевое воздействие / И.А. Стернин. - Воронеж : «Полиграф», 2001. - 252 с. ; Добросклонская Т.Г. Медиалингвистика

специфики языка периодических изданий электронных сетей, манипулятивным свойствам гипертекстовых систем, среди которых выделяются такие авторы, как И.А. Ильина, В.М. Герасимов, М.М. Колесникова, Е.Ю. Булыгина, Н.Е. Петрова, А.И. Акопов, А.Б. Бушев, Э.И. Гарифуллина, С.Н. Леденева и др6.

Недостаточность собственно педагогических исследований в области медиаманипуляции на протяжении XX века сегодня компенсируется появлением ряда работ, посвященных вопросам предупреждения манипулятивного воздействия СМИ (Е.В. Сидоренко, И.В. Жилавская, Т.А. Елисеева, A.B. Федоров, A.A. Журин, Е.В. Мурюкина, Е.А. Столбникова, Д.Е. Григорова, Г.К. Селевко, С.Б. Цимбаленко, A.B. Шариков, С.Н. Щеглова, В.В. Гура, Н.Б. Кириллова, Л.И. Шумская, Р.В. Сальный и др. ). Данные исследования в основном относятся к области медиаобразования, как нового научного направления в педагогике. В рамках диссертационного исследования нас интересует та часть направлений медиаобразования, которая концентрируется на проблеме медиаманипуляции и защиты от нее молодой (студенческой)

: системный подход к изучению языка СМИ : современная английская медиаречь : учеб. пособие / Т.Г. Добросклонская. - М. : Флинта : Наука, 2008. - 264 с.; Иссерс O.C. Речевое воздействие : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению (специальности) «Связи с общественностью» / O.C. Иссерс. - 2-е изд. - М.: Флинта : Наука, 2009. - 224 с.

6 Акопов А.И. Электронные сети как новый вид СМИ / А.И.Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. - № 3. - С. 43-51 ; Ильина И.А. Проблемы изучения и восприятия гипертекста в мультимедийной среде интернет : автореф. дисс канд.филол. наук / И.А. Ильина. - М., 2009. -24 с. ; Герасимов В.М. Психологическое воздействие электронных СМИ : Политико-психол. анализ /

B.М. Герасимов, О.В. Мухина. - М. : Ин-т теорет.-приклад. исслед., 1999. - 19 с. ; Бушев А.Б. Неориторика и понимание медиатекстов в Интернете / А.Б. Бушев // Медиаобразование. - 2008. - № 3. - С. 30-44 ; Давыдов И. Масс-медиа российского Интернета : основные тенденции развития и анализ текущей ситуации / И. Давыдов // Русский Журнал. - 2000. - 28 сент.; Маркин A.B. Функции отклоняющегося поведения в условиях информационной аномии: монография / A.B. Маркин . - М. : ЮНИТИ-ДАНА : Закон и право, 2006. -159 с.; Колесникова М.М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ : типологический аспект : дис.... канд. филол. наук / М.М. Колесникова. - Ростов н/Д., 2002. -183 с.

7 Сидоренко Е.В. Тренинг влияния и противостояния влиянию / Е.В. Сидоренко. - СПб. : Речь, 2001. - 256 с. ; Цимбаленко С.Б. Российские подростки в информационном мире / С.Б. Цимбаленко, A.B. Шариков,

C.Н. Щеглова. - М.: Изд-во ЮНПРЕСС, 1998.-45 с.; Елисеева T.A. Комплексный социально-психологический анализ коммуникационного воздействия СМИ на целевую аудиторию : на примере рекламного воздействия : дисс.... канд. психол. наук / T.A. Елисеева. - М., 1999. - 134 с.; Федоров A.B. Развитие медиакомпетентно-сти и критического мышления студентов педагогического вуза : монография / A.B. Федоров. - М. : МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2007. - 616 с. ; Журин A.A. Информационная безопасность как педагогическая проблема / A.A. Журин // Педагогика. - 2001. - N° 4. - С. 48-55 ; Григорова Д.Е. Медиаобразование и проблема информационно-психологической безопасности личности (на материале реалити-шоу) / Д.Е. Григорова // Медиаобразование. - 2006. - № 3. - С. 21-29 ; Селевко Г.К. Медиаобразование - защита от манипулирования сознанием / Г.К. Селевко // Народное образование. - 2005. - № 9. - С. 127-131; Жилавская И.В. Медиаобразование молодежной аудитории / И.В. Жилавская. - Томск : Изд-во Томского ин-та ин-форм. технологий, 2009. - 322 с.

аудитории. В рамках осуществляемого научного поиска такие направления медиаобразования, как помощь в освоении современных информационных технологий, обучение написанию медиатекстов, дистанционное обучение, обучение на основе медиа, затрагиваться не будут.

Важность медиаобразования для поиска педагогических условии предупреждения манипулятивного влияния СМИ на студенческую аудиторию заключается в том, что некоторые направления медиаобразовательной практики напрямую затрагивают вопросы защиты от медиаманипуляции. Среди диссертационных исследований, посвященных данной проблеме в медиапе-дагогике выделяются работы H.A. Водопьяновой, H.A. Коноваловой, H.A. Лавриненко, Е.А. Столбниковой, Т.В. Ковшаровой, О.П. Кутькиной,

о

В.В. Недбай, Е.Д. Павлычевой, C.B. Шведовой и др.

Научно-практический поиск методов, форм, средств и условий защиты современной молодежи от негативного влияния СМИ, реализуется в медиапе-дагогике через идею необходимости формирования критического мышления, медиаграмотности, медиакомпетентности молодого поколения, что отражается в инъекционной, семиотической и критической медиаобразовательных теориях. В этой связи за основу были взяты труды отечественных и зарубежных медиапедагогов A.B. Федорова, И.А. Фатеевой, К. Бэзэлгета, Е.А. Черкашина, O.A. Баранова, В.А. Возчикова, A.B. Хуторского, Д.А. Иванова, К.Г. Митрофанова, О.В. Соколовой, Л.В. Астаховой, Т.В. Харлампьевой, В.К. Загвозд-кина, А.Г. Каспржак, В.Ф. Взятышевой, Л. Мастермана и др.9). В свою оче-

8 Ковшарова Т.В. Формирование медиаобразованности старшеклассников в эколого-информационном педагогическом пространстве урока : дисс.... канд. пед. наук / Т.В. Ковшарова. - Иркутск, 2006. - 186 с.; Куть-кина О.П. Педагогические условия формирования медиакомпетентности будущих библиотечно-информационных специалистов : дисс. ... канд. пед. наук / О.П. Кутькина. - Барнаул, 2006. - 225 с.; Недбай В.В. Формирование медиакультуры младшего подростка : дисс. ... канд. пед. наук / В.В. Недбай. - Красноярск, 2006. -192 с. и др.

9 Мастерман Л. Обучение языку средств массовой информации: теория и практика / Л. Мастерман // Перспективы. Вопросы образования. - 1984. - № 2. - С. 37-48 ; Федоров A.B. Медиаобразование: история, теория и методика / A.B. Федоров. - Ростов : ЦВВР, 2001. - С. 164-172 ; Бэзэлгэт К. Ключевые аспекты медиаобразования / К. Бэзэлгэт. - М. : Изд-во Ассоциации деятелей кинообразования, 1995. - 51 с. ; Медиаобразование, интегрированное с базовым : опыт организации экспериментально-исследовательской работы коллектива школы 858 ЮО г. Москвы / под ред. Л.С. Зазнобиной. - М. : Изд-во Южного округа управления московского образования, 1999. - 173 с. ; Шариков A.B. Экспериментальные программы медиаобразования / A.B. Шариков, Е.А. Черкашин. - М. : Академия педагогических наук СССР, 1991. - 43 с. ;

редь, медиакомпетентность в исследованной педагогической литературе понимается как набор тех или иных компетенций, позволяющих человеку ориентироваться в информационном мире, быть устойчивым к медиаманипуляциям, что наиболее полно соответствует идее педагогического предупреждения ма-нипулятивного воздействия СМИ.

Таким образом, на сегодняшний момент в различных отраслях гуманитарного знания получили необходимое теоретическое и опытно-экспериментальное обоснование концептуальные идеи и основные положения, раскрывающие понятие, сущность, структуру, функции медиаманипуля-ции, как распространенного социального явления; в педагогической теории и практике заданы основные ориентиры поиска условий предупреждения ма-нипулятивного воздействия СМИ на молодежную аудиторию, принципы и подходы к обеспечению психологической защиты личности от медиаманипу-ляции на базе образовательного учреждения, постепенно разрабатываются методы, формы, средства формирования медиакомпетентности личности, как фактора ее устойчивости перед манипуляцией, критерии и уровни ее сфор-мированности.

Актуальной задачей для педагогики высшей школы является поиск и научно-практическое обоснование средств, форм и педагогических условий формирования медиакомпетентности личности студента вуза, как результата систематизированной педагогической работы, направленной на предупреждение манипулятивного воздействия СМИ на личность.

В то же время результаты анализа специальной литературы свидетельствуют о том, что формирование медиакомпетентности студента как комплексного личностно-профессионального образования, обеспечивающего устойчивость к медиаманипуляциям, еще не выступало предметом специаль-

Хуторской A.B. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования / A.B. Хуторской // Ученик в обновляющейся школе. - М. : Изд-во ИОСО РАО, 2002. - С. 135-157 ; Баранов O.A. Медиаобразование в школе и вузе / O.A. Баранов. - Тверь : Изд-во Тверского гос. ун-та, 2002. - 87 с. ; Возчиков В.А. Медиаобразование в педагогическом вузе : методические рекомендации / В.А. Возчиков. -Бийск : НИЦ БиГПИ, 2000 - 25 с. ; Иванов Д.А. Компетентностный подход в образовании : проблемы, понятия, инструментарий / Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, О-В. Соколова. - М.: Изд-во АПК и ППРО, 2005. -101 с.

но организованного исследования: требуют разработки и научно-практического обоснования программа занятий по формированию медиаком-петентности студентов и педагогические условия, обеспечивающие развитие медиакомпетентности личности студентов вуза.

Основой для выбора объекта, предмета и цели настоящего исследования послужило осознание следующих противоречий:

- социально-психологического характера - между возросшими социальными потребностями в сохранении информационно-психологической безопасности общества, и в частности молодежи, и негативными тенденциями роста манипулятивного потенциала СМИ, оказывающим губительное влияние на интеллектуальный потенциал россиян и психологическое состояние молодежи;

- социально-педагогического характера - м ежду возможностью и перспективностью использования программ формирования медиакомпетентности личности студента на базе вуза как эффективного средства развития личной устойчивости к медиаманипуляциям, и недостаточной разработанностью механизмов реализации данной возможности в условиях высшей школы и адекватных педагогических условий эффективного протекания данного процесса;

- научно-теоретического характера - между необходимостью создания научно-обоснованной базы формирования медиакомпетентности личности с использованием образовательно-воспитательного потенциала вуза и недостаточной ее теоретической разработанностью, отсутствием интеграции, систематизации, структуризации, классификации накопленных теоретических знаний по данной проблеме в научных исследованиях;

- научно-методического характера - между объективной необходимостью проектирования технологии формирования медиакомпетентности личности студента в вузе и недостаточной разработанностью организационных, программных, диагностических, дидактических элементов реализации данной технологии в процессе профессионального образования, отсутствием узкоспециализированных апробированных учебных программ развития медиа-компетентности студентов вуза, что приводит к неопределенности и техноло-

гического решения обозначенной проблемы.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого состоит в разработке и экспериментальном обосновании программы формирования медиакомпетентности личности студентов как педагогического инструмента предупреждения манипулятивного воздействия медиа на студенческую аудиторию и выявлении педагогических условий эффективного протекания данного процесса. Решение данной проблемы составило цель настоящего исследования.

Объект исследования - медиакомпетентность студентов вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования медиакомпетентности студентов вуза.

Гипотезой исследования стало предположение о том, что предупреждение манипулятивного воздействия СМИ на студенческую аудиторию может быть реализовано в рамках учебно-воспитательного процесса высшей школы через формирование медиакомпетентности личности студента путем специально организованных занятий, направленных на развитие знаний, умений и качеств, обеспечивающих устойчивость личности к медиаманипу-ляции и будет осуществляться эффективно при учете ряда педагогических условий, в числе которых - совершенствование научно-методической и материально-технической базы развития медиакомпетентности, разработка программно-диагностического, дидактического и организационного обеспечения данного процесса, реализация оптимального комплекса педагогических принципов, средств, форм, методов, отвечающих задачам формирования медиакомпетентности личности.