Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Льянова, Людмила Маратовна

  • Льянова, Людмила Маратовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 187
Льянова, Людмила Маратовна. Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Льянова, Людмила Маратовна

Оглавление

стр.

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологический анализ проблемы развития системы медиакультуры в образовательном пространстве вуза

1.1. Понятие и основные подходы к изучению системы медиакультуры

1.2. Психолого-педагогические методы развития медиакультуры личности в образовательном пространстве вуза

Выводы

ГЛАВА II. Развитие медиакультуры студентов в условиях высшего юридического образования (экспериментальное исследование студентов юридического факультета ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», г.Владикавказ)

2.1. Развитие медиакультуры личности студентов в образовательном пространстве вуза: возможности, этапы и модель

2.2. Программа экспериментального исследования развития медиакультуры личности студентов в условиях высшего юридического образования

2.3. Изучение уровня развития медиакультуры личности студентов

2.4. Содержание педагогической деятельности по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета

2.5. Критерии и анализ эффективности образовательного процесса по развитию медиакультуры личности студентов юридического факультета

Выводы

Заключение

Библиография Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие медиакультуры студентов - будущих юристов»

Введение

Актуальность. На современном этапе развития человеческой цивилизации в связи с процессами глобализации и модернизации образования возрастает значение интеллектуальной деятельности. В системе российской высшей школы усиливается роль предоставления образовательных услуг, осуществляемых с помощью средств массовой коммуникации в качестве компонентов медиакультуры. Это приводит к тому, что в современной социокультурной ситуации медийная культура приобретает все большее влияние и распространение, поскольку основной ценностью становится сама информация и умения ее применения.

Глобальный характер изучаемого понятия, создаваемого и распространяемого средствами массовой коммуникации, «позволяет определить ее как одну из тех метакультур, что складываются в процессе становления информационного общества, в структуру которой в статусе важнейшей субкультуры входит медиаобразование - необходимое звено, объединяющее в едином социокультурном пространстве образование и медиакультуру» [24, с. 4].

Это явление интеллектуальной жизни становится мощной технологией, которая управляет умственной деятельностью людей, стимулирует разработку содержательных установок бытия и ценностных ориентаций человека, стимулирует процессы развития личности в современном социокультурном пространстве. Однако, до сих пор проблема развития медиакультуры не получила педагогического ее осмысления, не выявлены и определенные психолого-педагогические механизмы, тенденции развития и педагогические условия ее развития в вузе.

Различные аспекты проблемы развития медиакультуры разрабатывалась культурологами, философами, педагогами, изучающими теорию и практику медиаобразования. Среди них мы выделяем зарубежных и отечественных

исследователей: M. Абраам, Р. Арнхейм, Э. Бандура, Ж. Бодрияр, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Ю.М. Лотман, Г.М. Маклюэн, A.A. Возчиков, Е.В. Дуков, A.B. Елисеев, М.В. Жижина, В.В. Зверева, Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Кириллова, К.Э. Разлогов, A.B. Федоров, Н.Ю. Хлызова, И.В.Челышева, А. В. Шариков, О. В. Шлыкова и др. Проанализировав исследования вышеуказанных авторов, мы пришли к выводу о том, что конец XX века - начало XXI века ознаменовался небывалым ростом глобальных информационных и коммуникационных технологий, их развитие существенным образом повлияло на развитие и функционирование медиакультуры в образовании.

К настоящему времени сформировалось научное направление в системе психолого-педагогических знаний медиапедагогики, которое базируется на культурологическом и личностно-ориентированном подходах в образовании. Его представители М.М. Бахтин [9], B.C. Библер [15], Е.В. Бондаревская [17], И.Ф. Исаев, В.В. Сериков [117], В.А. Сластенин [119], B.C. Сухомлинский и некоторые другие. Ряд ученых обосновывает необходимый учет психологических механизмов развития качеств личности (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев и др.) и внедрение педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Л. Виленский, Г.К. Селевко и др.).

Вопросы применения информационных и медиакультурных технологий в высшей школе рассматриваются в работах С.З. Алборовой, З.К. Каргиевой [2], С.И. Архангельского, O.A. Баранова [8], В.А. Возчикова [24], ПЛ. Гальперина, Б.С. Гершунского, Ю.С. Иванова, Н.Б. Кириловой [54], C.B. Морозовой [89], П.И. Образцова, Е.Ю. Раткевич, A.B. Соловьевой, Ю.В. Сохатюк [121] и др.

В качестве направлений медиаобразования Е.В. Бондаревская [17], К.Бэзэлгэт [168], И.В. Григорьева [32], Т.С. Жилинская [39], A.A. Журин, Л.С. Зазнобина, Д.В. Залагаев [40], Е.В. Калач [49], C.B. Морозова [89], Г.А. Поличко, Л.П. Прессман, И.В. Роберт [111], A.B. Спичкин, Т.В. Харлампьева [146], Э. Харт [174], И.В. Челышева [153], A.C. Чикишева [154] и другие предложили внедрение медиаобразования в уже имеющиеся учебные

предметы (информатику, литературу, историю, педагогику, культурологию и пр.); JI.M. Баженова, O.A. Баранов [8], Н.Б. Кириллова [54], И.С. Левшина, Г.В. Онкович [94], Ю.Н. Усов, A.B. Федоров [137], A.B. Шариков [155] и другие ученые обосновывали необходимость создания сети факультативов медиаобразовательного цикла; Ю.А. Агафонова, H.H. Железко [38], Н.В. Курков [64], С.Н. Пензин [97], Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, Ю.В. Сохатюк [121], A.B. Федоров [129], Э.В. Хмеленко [149] и др. - введение нового предмета (спецкурса), связанного с медиакультурой. Так, H.H. Железко занимался разработкой молодежного медиахолдинга в вузе [38]; Н.В. Курков обосновывал внедрение спецкурса, связанного с формированием навыков создания электронного портфолио [64]; С.Н Пензин внедрял кинообразование в образовательный процесс вуза [97]; Ю.В. Сохатюк занимался созданием виртуальных лабораторий [121] и т.д.

Несмотря на разработанность проблемы исследования, процессы модернизации в сфере образования обуславливаются все более ускоряющимся процессом информатизации современной высшей школы, значительным ростом её оснащённости информационно-коммуникационной техникой. Это открывает новые перспективы ; внедрения медиакультурных технологий в образовательный процесс, что справедливо отмечается в ряде исследований [11]. Вместе с тем, необходимо развитие медиакультуры личности в условиях высшего профессионального образования различного профиля и направлений, в том числе юридического, которое на сегодняшний день является самым востребованным в РФ. Мы считаем, что на сегодняшний день, учитывая процессы модернизации и информатизации образования, использование медиатехнологий в юридическом образовании с точки зрения теории и практики разработаны недостаточно. Актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- необходимостью реализации медиаобразовательного процесса в вузе и практическим отсутствием этой составляющей в государственных

образовательных стандартах высшего профессионального образования, включая стандарты по направлению «Юриспруденция»;

- требованиями, предъявляемыми к уровням профессиональной компетентности и медиакультуры выпускников вуза, и недостаточной разработанностью методов, средств, форм, методик и методических подходов к применению современных медиакультурных технологий в высшем юридическом образовании, способствующих формированию медиакомпетентности и развитию медиакультуры у них;

наличием в учебном плане по направлению подготовки «Юриспруденция» большого количества образовательных программ и технологий, требующих определенного уровня развития медиакультуры у студентов, и недостаточным их использованием в практической деятельности на данных факультетах;

- необходимостью подготовки будущих юристов к работе в медиатеках, с различными информационными базами, и неразработанностью этих вопросов в педагогической теории и практике;

- пониманием студентами значимости овладения медиатехнологиями и низким уровнем развития медиакультуры у них.

Актуальность проблемы, необходимость разрешения вышеуказанных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Развитие медиакультуры у студентов — будущих юристов», проблема которого состоит в поиске и обосновании педагогических условий необходимых для развития у них медиакультуры.

Цель исследования: выявить, обосновать и реализовать педагогические условия, необходимые для развития медиакультуры студентов - будущих юристов.

Объект исследования: процесс развития медиакультуры студентов — будущих юристов.

Предмет исследования: педагогические условия развития медиакультуры студентов - будущих юристов.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс развития медиакультуры у студентов юридического факультета будет иметь положительную динамику, если:

- на основе анализа тенденций развития медиакультуры конца XX -начала XXI веков выявлены возможности факультета для его реализации;

- определены, обоснованы и реализованы педагогические условия, необходимые для успешности его протекания;

- разработана, теоретически обоснована модель развития медиакультуры у студентов — будущих юристов.

Исходя из цели, предмета, объекта и гипотезы исследования были определены следующие задачи:

- на основе психолого-педагогического анализа выявить современное состояние развития медиакультуры у студентов юридических факультетов вузов;

- конкретизировать применительно к проблеме исследования содержание понятий «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаобразование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность»; |

- определить совокупность педагогических условий, способствующих развитию медиакультуры у студентов юридического факультета;

- разработать, теоретически обосновать модель развития медиакультуры у студентов - будущих юристов;

- экспериментально проверить эффективность предложенной методики развития медиакультуры студентов юридического факультета.

Теоретическо-методологическую основу исследования составили диалоговая концепция культуры М.М. Бахтина [9], B.C. Библера [15]; концепция педагогической культуры А.Ю. Белогурова [12], [13], З.Б. Цаллаговой, С.Р. Чеджемова [151]; теория знаковых систем в медиакультуре Ю.М. Лотмана [69]; идеи личностно-ориентированной концепции образования Е.В. Бондаревской [17], З.К. Каргиевой [13], [51], A.B. Райцева [109], В.В. Серикова [117], В.А. Сластенина [119], Б.А. Тахохова [125] и др.;

исследования проблем и тенденций медиаобразования в России O.A. Баранова [8], JI.C. Зазнобиной, С.Н. Пензина [97], Г.А. Поличко, Р.Г. Рабинович, A.B. Федорова [129], [141], Г.П. Щедровицкого [159], П.Г. Щедровицкого [160] и др.); исследования моделей медиаобразования зарубежных медиапедагогов (Д. Букингем [170], Д. Р. Барт, Ж. Бодрийяр, Бэйк [167], Ж. Деррида, В. Захарис, X. Мандль, JI. Мастерман [179], В. Поттер [183] Э. Харт [174] и др.); результаты исследований по организации психолого-педагогических условий развития личности в образовательном процессе вуза И.А. Зимней [41], В.А. Сластенина, Е.И. Исаева [119], O.A. Гаврилюк, В.И. Слободчикова, О.П. Кутькиной, подходы к определению медиакомпетентности студентов, представленные в работах И.В. Григорьевой [32], О.И. Соколовой [120], A.B. Федорова [129], Н.В. Хлызовой [148], H.H. Шаровой [157] и др.

I

Методы исследования: теоретические — изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, научных публикаций по теме' исследования и передового педагогического опыта, изучение учебной документации, качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента; эмпирические -педагогический эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение, математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся юридический факультет ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (Республика Северная Осетия - Алания, г. Владикавказ).

Организация и основные этапы исследования. Исследование, в котором приняли участие 16 преподавателей и 223 студента юридического факультета очной формы обучения (137 девушек и 86 юношей), проводилось в течение 5 лет (2009 - 2014 гг.) на базе ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (РСО-Алания, г. Владикавказ) и включало три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009-2010 гг) - поисково-теоретический — осуществлялся теоретический анализ научно-педагогической и методической

литературы по теме исследования, параллельно проводился анализ практического состояния обозначенной проблемы на юридических факультетах вузов; формировался понятийно-категориальный аппарат исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования, определялся круг исследовательских задач.

Второй этап (2011-2013 гг) — опытно-экспериментальный — разрабатывалась модель развития медиакультуры у студентов юридического факультета; намечались пути организации и проведения констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента; подбирался необходимый для их проведения материал: диагностические методики (изучения невербальной креативности Е. Торренса и вербальной креативности С. Медника, адаптированные А.Н. Ворониным; опросник на объективность Л.Н. Собчика; авторский «Опросник для изучения медиакультуры личности»); определялся необходимый для успешного функционирования данной модели перечень педагогических условий; наиболее значимые результаты исследования готовились к публикации в открытой печати.

Третий этап (2013-2014 гг) — обобщающий - осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, проводились обработка и анализ результатов диссертационного исследования, уточнялись теоретические положения и выводы, оформлялось диссертационное исследование; наиболее значимые результаты исследования готовились к публикации в открытой печати.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - проанализированы и выявлены основные тенденции и направления развития медиакультуры в конце XX - начале XXI веков в России и за рубежом;

конкретизированы применительно к проблеме исследования содержания понятий «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаобразование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность» и т.д.;

теоретически обоснована необходимость обучения юристов информационным технологиям, выявлена специфика их будущей профессиональной деятельности в медиасреде; обоснованы предлагаемые требования и принципы обучения;

- определена совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития медиакультуры студентов юридического факультета: наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакультуры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практико-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста;

разработана и теоретически обоснована модель развития медиакультуры у студентов - будущих юристов, состоящая из целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального и оценочно-результативного блоков;

- определена сущность и описана структурная основа медиакультуры студентов специальности «Юриспруденция»; выявлены и классифицированы знания и умения, входящие в состав основ медиакультуры;

- разработана методика диагностирования сформированности основ медиакультуры студентов специальности «Юриспруденция»;

разработан авторский медиаобразовательный цикл «Развитие медиакультуры будущих юристов», состояций из четырех циклов: «Медиакультура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной

деятельности» и «Медиакультура юриста» и педагогическое сопровождение к нему.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: проанализированы теоретико-методические концепции развития медиаобразования в России и за рубежом, способствующие развитию самостоятельного и критического мышления, творческого воображения студентов, активизации знаний и интеллектуальному их росту; структурирован категориальный аппарат, выбраны и обоснованы педагогические условия необходимые для развития медиакультуры студентов - юридического факультета вуза; обоснована и уточнена трактовка важнейших для процесса развития медиакультуры понятий, получивших распространение на разных этапах развития российской и зарубежной медиапедагогики и медиаобразования: «медиа», «медиакультура», «информационная культура», «медиаобразование», «медиакомпетентность», «медиаграмотность» и т.д.; определено место медиакультуры в процессе развитии личности студента; психолого-педагогические характеристики исследуемого процесса; разработана и теоретически обоснована модель развития медиакультуры личности студента в современном образовательном пространстве высшего профессионального образования, состоящая из целевого, содержательного, технологического, коммуникативного и результативного компонентов; выявлены особенности развития медиакультуры на основе масс-медиа в высшем юридическом образовании РСО-Алания; обоснована возможность использования специальных дисциплин и факультативных курсов для развития медиакультуры будущих юристов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшей разработки проблемы развития медиакультуры личности в высшем профессиональном образовании. Представленна в исследовании разработанная автором технология развития медиакультуры студентов юридического факультета. Материалы диссертации, полученные в ходе педагогического эксперимента, обогащают представления о

содержании понятия «медиакультура», расширяют возможности применения информационных технологий в высшей школе, способствуют развитию медиакультуры студентов в системе высшего юридического образования. Представленный с помощью авторской модели компьютеризированный учебный процесс, факультативный цикл дисциплин «Развитие медиакультуры будущих юристов», состоящий из четырех циклов «Медиакультура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста», могут быть использованы студентами и преподавателями других факультетов и специальностей вуза, в процессе переподготовки кадров на курсах повышения квалификации юристов-практиков и преподавателей, ведущих свою профессиональную деятельность на юридических факультетах. Результаты проведенного исследования будут полезны при разработке учебно-методических комплексов в соответствии с ФГОС нового поколения, как по педагогике, так и по медиаобразованию и юриспруденции; при разработке образовательных программ и методических материалов, направленных на развитие медиакультуры у студентов юридических специальностей; могут послужить основой разработки научного направления кафедры «Информатики и вычислительной техники» ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Достоверность и надежность полученных результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций; использованием апробированных, надежных и взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его задачам и логике изложения материала; репрезентативностью объема выборки; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, длительным ее характером и возможностью повторения; использованием методов математической статистики при обработке полученных экспериментальных данных; доказательностью и

логической непротиворечивостью выводов, полученных в результате констатирующего и формирующего педагогических экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интеграция медиа и образования формирует медиаобразовательное пространство высшей школы, в котором осуществляется подготовка студентов - будущих юристов, способных осуществлять свою профессиональную деятельность в современных условиях информационного общества.

2. Структура понятия «медиакультура личности студента» объединяет воедино следующие компоненты:

- аксиологический (отражает связанные с медийной природой ценности, определяет их место в реальности, позволяет связать их воедино между собой, социальными и культурными ценностями);

- технологический (содержит комплекс технических и программных средств медийной деятельности);

- личностно-творческий (проявляется в личностной активности субъекта медийной деятельности пространства вуза).

3. Совокупность организационно-педагогических условий, реализуемая в компютезированном учебном процессе юридического факультета (наличие на факультете соответствующей материально-технической базы; определенный уровень подготовки преподавателей юридического факультета, способных возглавить исследуемый процесс; реализация личностно-ориентированного подхода к студентам в процессе развития у них медиакультуры; выстраивание учебного процесса на основе контекстного обучения; разработка и апробирование творческих заданий практико-ориентированной направленности к использованию медиа в различных сферах предполагаемой в будущем профессиональной деятельности; актуализация их потребности в развитии медиакомпетентности как профессионально значимого качества юриста-профессионала) способствует качественному росту показателей медиакультуры студентов данного факультета.

4. Авторская модель развития медиакультуры студентов юридического факультета, включающая в себя цель; задачи; педагогические условия, необходимые для эффективного протекания исследуемого процесса; принципы построения учебного процесса юридического факультета; технологию развития медиакомпетентности в компьютезированном учебном процессе; методы, формы и средства обучения, авторский медиаобразовательный цикл «Развитие медиакультуры будущих юристов», состоящий из четырех модулей («Медиакультура и медиакультура личности», «Информационные и медиакультурные технологии в образовании», «Основы медийной деятельности» и «Медиакультура юриста»), позволил осуществить педагогическое взаимодействие, согласно модели, включающей целевой, теоретико-содержательный, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный блоки модели развития медиакультуры студентов, что привело к развитию медиакультуры у студентов — будущих юристов.

Апробация и внедрение полученных результатов: теоретические и экспериментальные предложения обсуждены и получили одобрение на заседаниях и методических семинарах кафедры общей и социальной педагогики ГБОУ ВПО Северо-Осетинского государственного педагогического института (Владикавказ), кафедры теории и истории государства и права ФГБОУ ВПО Горского государственного аграрного университета (Владикавказ); на конференциях: международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2013); III Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем личности» (Махачкала, 2013); XIX Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); XXXIV Международной научно-практической конференции «Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии» (Новосибирск, 2013) и VIII

Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и устойчивое развитие» (Нальчик, 2013).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (190 наименований) и 6 приложений.

Глава I. Теоретико-методологический анализ проблемы развития системы медиакультуры в образовательном пространстве вуза

1.1. Понятие и основные подходы к изучению системы медиакультуры

Развивающаяся система медиакультуры в расширяющемся медиапространстве выступает не только мощным средством информации, культурных и образовательных контактов, все более активно влияющем на общественное сознание, но и интегрирующим фактором социальной модернизации различных сфер жизнедеятельности, включая образовательное пространство.

В настоящее время практически все науки, связанные с изучением жизнедеятельности социума, испытывают возрастающую потребность в информации и вынуждены изучать закономерности ее образования, воспроизведения и функционирования [36]. С зарождением информационной цивилизации бурно развивается новый тип социальной деятельности — «информационно-коммуникативный», под которым «понимается специфическая массинформационная деятельность, связанная с поиском и передачей актуальной социальной информации в ритмизированной, дискретной форме массовой вероятностной, рассредоточенной, анонимной аудитории и выступающая тем самым в качестве информационного масскоммуникаторства» [58, с.327], что, несомненно, сказывается на развитии новых отраслей в науке: информациологии, медиапедагогики, медиапсихологии, медиакультурологии и других. В связи с этим можно отметить, что роль медиакультуры в современном информационном обществе растет невиданными ранее темпами, являясь комплексным средством познания окружающего мира в его различных аспектах: социальном, интеллектуальном, нравственном, художественном, психологическом и педагогическом.

Проблему развития медиакультуры разрабатывали зарубежные и отечественные ученые: М. Абраам, Р. Арнхейм, Э. Бандура, Д. Р. Барт [167], М.М. Бахтин [9], В.П. Беспалько, B.C. Библер [15], Ж. Бодрийяр [167], Е.В. Бондаревская[17], Д. Букингем [170], Бэйк [167], A.A. Возчиков [24], Ж. Деррида, Е.В. Дуков, A.B. Елисеев, М.В. Жижина, В. Захарис, В.В. Зверева, И.Ф. Исаев [119], Я.Б. Иоскевич, Н.Б. Кириллова [54], Ю.М. Лотман [69], Г.М. Маклюэн, X. Мандль, Л. Мастерман [179], В. Поттер [183], Г.К. Селевко, В.В. Сериков [117], В.А. Сластенин [119], К.Э. Разлогов, A.B. Федоров [129], Э. Харт [174], Н.Ю. Хлызова [148], И.В. Челышева [153], A.B. Шариков [155], О.В. Шлыкова и многие другие исследователи.