Информационно-образовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности будущего педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Григорьева, Ирина Валерьевна

  • Григорьева, Ирина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 239
Григорьева, Ирина Валерьевна. Информационно-образовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности будущего педагога: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Иркутск. 2013. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Григорьева, Ирина Валерьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА КАК ФАКТОРА ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

1.1. Сущность и состояние проблемы формирования медиакомпетентности будущего педагога в современной науке и практике

1.2. Информационно-образовательное пространство вуза как философско-педагогическое понятие

1.3. Модель информационно-образовательного пространства вуза, направленная на формирование медиакомпетентности будущего педагога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА ВУЗА, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ

МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА

2.1. Диагностика исходного состояния медиакомпетентности будущего педагога

2.2. Реализация модели информационно-образовательного пространства вуза, направленной на формирование медиакомпетентности будущего педагога

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по проверке модели информационно-образовательного пространства вуза, направленной

на формирование медиакомпетентности будущего педагога

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-образовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности будущего педагога»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Становление информационного общества, развитие широкого спектра медиа, сближение образовательных пространств России и Европы формируют заинтересованность государства в повышении качества высшего образования путем освоения информационного пространства. Актуальность решения данной задачи подчеркивается в нормативно-правовых документах: приоритетный национальный проект «Образование», Федеральный государственный обра-зовательный стандарт высшего профессионального образования (ФГОС ВПО), Государственная программа «Информационное общество 2011-2020 гг.», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.», Федеральный закон от 28.07.2012 № 1Э9-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В настоящее время информационное пространство играет важную роль в развитии открытых образовательных систем разного уровня: мирового, федерального, регионального, вузовского и др. Возрастающий в педагогике интерес к информационному пространству и разработке эффективных моделей образовательных пространств вузов, взаимодействующих с ним, определяется следующими обстоятельствами: во-первых, образовательное пространство современного вуза больше не может быть закрытым, оно должно принять открытую архитектуру; во-вторых, единство информационного и образовательного пространств представлено в контексте более широких трансформаций и процессов: социокультурных, личностных характеристик выпускника вуза, процессов медиатизированного общения. Педагогиза-ция информационного пространства позволит превратить его в глобальный источник знаний, пространство для профессионального взаимодействия, становления и развития; в-третьих, организация обучения в информационном пространстве, неконтролируемом педагогическим сообществом создает риски информационной безопасности личности студента.

Сегодня освоение информационного пространства, коадаптация его с образовательным пространством вуза требует от педагога высокого уровня медиакомпетентности: уметь оперировать медиаинформацией, осуществлять профессиональное медиатизированное общение, находить решения профессиональных задач с помощью знаний о медиа и медиатехнологий.

Создание и организация образовательного пространства вуза коадапти-рованного с пространством информационным должно осуществляться на основе теоретически обоснованных положений для обеспечения качественными структурными компонентами. В связи с этим исследование информационно-образовательного пространства вуза как фактора формирования медиа-компетентности будущего педагога представляется важной социальной задачей, решение которой призвано повысить общий уровень готовности будущего педагога к профессиональной деятельности, и подтверждает актуальность исследования.

Определению теоретических основ исследования философско-педагогического понятия информационно-образовательного пространства вуза содействовали философские знания и идеи: о пространстве (Я.Ф. Аскин, Г.Е. Зборовский, Г.Р. Исламшина, С.Т. Мелюхин, A.M. Мостепаненко, П.А. Флоренский); о информационном обществе (Д. Белл, М. Кастельс, Н. Луман, Т. Лукман, Э. Тоффлер); о информационном пространстве (A.A. Бодров, Р.И. Вылков, М.В. Каткова, В.Н. Костюк, Е. Таратутаа, A.B. Чистяков,М. Хейм); о медиапространстве (E.H. Юдина); о специфики образовательного пространства и среды (М.Н. Ахметовой, М.Я. Виленского, В.И. Гинецинского, Е.В. Мещерякова, Ф.Т. Михайлова, Г.Н. Прозументовой, В.И. Слободчикова, A.B. Хуторского, В.А. Ясвина и др..

При создании нами модели информационно-образовательного пространства вуза были учтены разработки о осовременивании воспитательного процесса высшей школы Г. П. Максимовой; а также о формировании воспитательной медиасреды педагогического вуза А. Р. Айдагуловой; о содержа-

тельном наполнении информационно-коммуникационной среды С. В. Зенкиной; о проектировании информационно-образовательной среды учебного заведения В. В. Гура; о разработке информационной образовательной среды высшего учебного заведения И. Г. Захаровой; о нравственном воспитании через создание адаптивно-информационного пространства и моделирование информационных процессов в нём Н. Н. Гладчинковой; о формировании информационного пространства высшей школы с точки зрения эффективности управления образовательным учреждением Т. А. Годиной; о дидактическом проектировании информационно-образовательной среды высшего учебного заведения Е. В. Лобановой; о создании дидактически информационно-предметной среды П. В. Поповой; о возможностях виртуального образовательного пространства в целях саморазвития студентов в вузе

B. А. Усова; об информационном образовательном пространстве вуза с целью формирования информационной профессиональной культуры будущих педагогов В. А. Новиковой; об информационно-образовательной среде вуза как фактора повышения качества обучения курсантов в вузе С.С. Новиковой и др. Не менее значимы для нас оказались и труды о создании информационно-образовательной среды вуза в целях: формирования профессиональной компетентности будущих педагогов (С.Л. Мякшевой); о повышении качества подготовки выпускников (В.В. Михаэлис); повышения квалификации педагогических кадров (Т. Г. Шмис) и др..

Научная база для исследования проблемы формирования медиакомпе-тентности будущего педагога заложена в работах общетеоретического характера, выдвигающих и анализирующих концепции, модели, методы, технологии медиаобразования отечественных (Е. А. Бондаренко, И. В. Жилавская, Л. С. Зазнобина, Л. А. Иванова, А. А. Новикова, Е.В. Мурюкина,

C. Н. Пензин, А. В. Спичкин, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, И.В. Челышева, А. В. Шариков) и зарубежных ученых (D. Buckingham, R. Kubey, L. Masterman, К. Tyner, J. Potter и др.).

Для выявления механизмов формирования медиакомпетентности личности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза важны исследования, посвященные теории развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Маслоу и др.), теории деятельности (П. Я. Гальперин, JI. С. Выготский, С. J1. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков и др.), теории учебной деятельности (В. В. Давыдов, А. М. Новиков, Д. Б. Эль-конин), теории медиадеятельности (И. А. Фатеева).

Представление о медиакомпетентности личности будущего педагога автор диссертации сформировал на базе исследований отечественных (Л.А. Иванова, H.A. Коновалова, М.В. Кузьмина, О.П. Культикина, Рыжих Н.П., A.B. Федоров, Н.Ю. Хлызова) и зарубежных (D. Baake, S. Blumeke, R. Kubey, J. Potter, I. Pottinger, G. Tulodzieckii) медиапедагогов.

Среди научных исследований особую значимость представляют труды, в которых рассмотрены содержание понятий: «модель», «моделирование» (Н. М. Амосов, Л. А. Анисимов, Б. А. Глинский, И. Б. Новик, В. А. Штофф), «моделирование» в контексте педагогического исследования (В. И. Загвязинский, А. М. Новиков).

Несмотря на достаточную глубину исследований, следует отметить, что современная педагогическая наука нуждается в комплексном совершенствовании процесса коадаптации информационного пространства с образовательным пространством вуза, а вместе с ним и процесса формирования медиа-компетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза. Поэтому необходимым становиться рассматривать новые пути формирования с учетом изменяющихся социокулькурных условий, расширения границ образовательного пространства вуза, достижений педагогической и психологической наук и техники.

По нашему мнению, существующие проблемы формирования медиакомпетентности будущего педагога и интегрирования образовательных сред и пространств высшей школы с информационным пространством связаны с

тем, что в работах последних лет рассматриваются, как правило, теоретические аспекты освоения информационного и медиапространств для совершенствования образовательного процесса высшей школы, однако не уделяется достаточного внимания исследованию вопросов: как должно быть организовано информационно-образовательное пространство вуза, чтобы выступать фактором формирования медиакомпетентности будущего педагога. Недостаточно исследований, глубоко изучающих понятия «медиа», «информационное» и «образовательное» пространства. Таким образом, тот факт, что в педагогической науке нет однозначного понимания и определения понятия «информационно-образовательное пространство вуза», не определено содержание модели информационно-образовательного пространства вуза, направленной на совершенствование процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога, не разработано учебно-методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза, свидетельствует об актуальности исследования.

Анализ нормативно-правовых документов, обеспечивающих функциональность государственной политики в области высшего профессионального образования и коммуникаций, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме информационно-образовательного пространства вуза, выступающего фактором в процессе формирования медиа-компетентности будущего педагога позволил выявить следующие противоречия:

- социально-педагогического характера: между социальной потребностью в медиакомпетентном педагоге, готовом к профессиональной педагогической деятельности с учетом новой образовательной политики, современных образовательных тенденций и социокультурной реальности и уровнем научной разработанности понятия «информационно-образовательное про-

странство вуза», способного выступать фактором формирования медиакомпе-тентности будущего педагога;

-научно-теоретического характера: между имеющимся опытом теоретико-практического исследования проблем информационно-образовательных сред и пространств, и отсутствием исследований интегрированного плана, посвященных понятию «информационно-образовательное пространство вуза» в контексте проблемы формирования медиакомпетентности будущего педагога, а также разработке структурно-функциональной модели информационно-образовательного пространства вуза, направленной на формирование медиакомпетентности будущего педагога;

- научно-методического характера: между объективной потребностью в методике формирования медиакомпетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза и недостаточной разработанностью учебно-методического сопровождения этого процесса.

Данные противоречия обусловили актуальность исследования и определили его задачу: как должно быть организовано информационно-образовательное пространство вуза, с тем чтобы оно выступало фактором формирования медиакомпетентности будущего педагога.

Актуальность проблемы и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы нашего исследования «Информационно-образовательное пространство вуза как фактор формирования медиакомпетентности будущего педагога».

Объект исследования - процесс формирования медиакомпетентности будущего педагога в вузе.

Предмет исследования - информационно-образовательное пространство вуза, направленное на формирование медиакомпетентности будущего педагога.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и проверке структурно-функциональной модели информационно-образовательного

пространства вуза, направленной на формирование медиакомпетентности будущего педагога.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой информационно-образовательное пространство вуза, способно выступить значимым фактором формирования медиакомпетентности будущего педагога, если:

1. Определена сущность понятия «медиакомпетентность будущего педагога», структура, (когнитивный, деятельностно-операционный, мо-тивационный компоненты), этапы формирования (мотивационно - диагностирующий, аналитико-синтетический, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный, профессионально-ситуативный), критерии и показатели сформированности.

2. Информационно-образовательное пространство вуза моделируется как специально организованное пространство вуза, открытой архитектуры, базирующееся на фундаменте медиа, информатизации и компьютеризации, направленное на формирование медиакомпетентности будущего педагога. Информационно-образовательное пространство отличают следующие особенности: расширяет представления будущих педагогов о СМК, о медиаобра-зовании, как средствах организации процесса обучения; способствует дальнейшему самостоятельному освоению актуальных знаний в течение всей жизни; готовит к осуществлению профессионально-культурного диалога в медиатизированном обществе.

3. Разработанная структурно-функциональная модель информационно-образовательного пространства вуза, направленная на формирование медиакомпетентности будущего педагога строится на принципах открытости, целостности, целенаправленности, межпредметности, интерактивности, динамичности, вариативности; отражает взаимосвязь компонентов (целевой, содержательный, процессуальный, ресурсно-технологический, диагностико-аналитический, результативный), которые будут ориентированы на инновационные формы организации образовательного процесса, обеспечивающие

самостоятельность, творческий характер учебной деятельности, возможность реализации индивидуальных образовательных траекторий.

4. Разработано учебно-методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза.

Сформулированные цели и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:

1. Проанализировать и обобщить существующие в научном знании пред-ставления о понятии «медиакомпетентность будущего педагога», определить его сущность, разработать структуру, этапы формирования, показатели и уровни сформированности, проверить их опытным путем.

2. Уточнить сущность понятия «информационно-образовательное про-стран-ство вуза» как фактора формирования медиакомпетентности будущего педагога.

3. Определить содержание структурно-функциональной модели информационно-образовательного пространства вуза, направленной на формирование медиакомпетентности будущего педагога и экспериментально проверить его эффективность.

4. Разработать и экспериментально проверить учебно-методическое сопро-вождение процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза.

Методологической основой настоящего исследования явились:

- методологические подходы: информационный подход (И.В. Роберт,

A. И. Ракитов, У. Рейтман, И.В. Роберт, А. Н. Кочергин, Э. П. Семенюк); ко-адаптационный подход (О. В. Амосова, А. Е. Белобородова, Т. А. Стефановская и др.);системно-деятельностный подход (А. Г. Асмолов,

B. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. М. Кондаков, А. Н. Леонтьев, А. В. Хуторской и др.); компетентностный подхода к результатам образования (В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Н. Н. Нечаев, Д. И. Фельдштейн, А. В. Хуторской,

В. Д. Шадриков и др.); методологические принципы педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский).

В теоретической основе исследования лежат: работы посвященные моделированию как методу познания (Р. Буш, А. В. Веденов, Б. А. Глинский, И. Б. Новик, В. А. Штофф и др.); теория развития личности (Б. Г. Ананьев, А. Маслоу и др.), теория деятельности (J1. С. Рубинштейн, М. С. Каган и др.); исследования, раскрывающие сущность идеи интеграции в образовании (В. В. Давыдова, А. Я. Данилюк, В. С. Леднева, В. И. Максимова, М. И. Махмутова, Т. Фоменко); теория медиаобразования и медиакомпетент-ности (Е. П. Белан, Л. С. Зазнобина, Л. А. Иванов, А. А. Новикова, Л. Мастерман, С. Н. Пензин, Н. П. Рыжих, А. В. Спичкин, Ю. Н. Усов, А. В. Федоров, А. В. Шариков, D. Buckingham и др.; идеи по проектированию информационно-образовательных сред и пространств (А. Г. Абросимова, Н. Н. Гладчинковой, И. Г. Захаровой, С. В. Зенкиной, Г. П. Максимовой, Е. В. Лобановой, П. В. Поповой, В. А. Усова, В. А. Новиковой, С.С. Новиковой, С. Л. Мякшевой, В. В. Михаэлис, Т. Г. Шмис, В. А. Ясвина и др.).

Для решения поставленных задач в диссертации использовался комплекс научно-исследовательских методов:

- теоретические (изучение и анализ научной литературы отечественных и зарубежных авторов по философии, педагогике, медиапедагогике, психологии, социологии, диссертационных исследований, программных документов по изучаемой проблеме; анализ, сравнение, обобщение; метод экстраполяции; моделирование, проектирование и конструирование информационно-образовательного пространства вуза);

- эмпирические (беседа с преподавателями и студентами, опрос, анкетирование открытого и закрытого типов, интервьюирование; наблюдение как метод качественного анализа работы студентов с медиа, процесса ориентирования студентов в информационно-образовательном пространстве ву-за;опытно-экспериментальная работа; анализ продуктов деятельности сту-

дентов; изучение и обобщение педагогического опыта по разработке интегрированных медиа образовательных сред и пространств; метод экспертных оценок; методы математической и статистической обработки данных.

База исследования: ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный лингвистический университет» (ФГБОУ ВПО «ИГЛУ»). 1 В ходе констатирующего эксперимента были обследованы 300 студентов 1-5 курсов: гуманитарно-педагогического факультета дневной формы обучения по специальностям: 050707.65 «Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью английский язык», 050303.65 «Иностранный язык с дополнительной специальностью и направлениям подготовки», 050100 «Педагогическое образование» профили: «Дошкольное образование и Иностранный язык (английский)» факультета европейских языков дневной формы обучения по специальностям 031201.65 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Работа проходила в рамках учебных дисциплин: «Педагогика», «Методология и методика психолого-педагогических исследований», «Медиаобразование в процессе обучения иностранным языкам», «Информационные технологии в образовании», а также в рамках научного студенческого общества, и одноименной секции в рамках научно-практической конференции «Неделя науки в ИГЛУ», «Проблемы медиаобра-зования в школьной и вузовской педагогике».

Решение поставленных задач по проверке выдвинутой гипотезы осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования. Осуществлялся констатирующий этап опытно-поисковой работы. Получение данных позволили сформулировать рабочую гипотезу, определить цели и задачи, объект и предмет исследования. Шла работа над понятийным аппаратом, осуществлялся выбор методов.

1 До июля 2011 г. - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный лингвистический университет» (ГОУ ВПО «ИГЛУ»),

На втором этапе (2009-2010 гг.) устанавливалось содержание компонентов структурно-функциональной модели информационно-образовательного пространства вуза.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, обрабатывались, обобщались результаты, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялся текст диссертационного исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- впервые решена актуальная общепедагогическая задача освоения информационного пространства и коадаптации его с образовательным пространством вуза с целью формирования медиакомпетентности будущего педагога;

- впервые предложена новая, до сих пор не практиковавшаяся структурно-функциональная модель информационно-образовательного пространства вуза, обеспечивающая формирование медиакомпетентности будущего педагога;

- впервые исследованы дидактические возможности информационно-образовательного пространства вуза с целью формирования профессионально-значимой характеристики будущего педагога - медиакомпетентности, которая является необходимым условием успешной профессиональной педагогической деятельности в условиях информационного общества;

- впервые найден алгоритм формирования медиакомпетентности будущего педагога через погружение в информационно-образовательное пространство вуза;

- впервые определены компоненты (когнитивный, деятельностно-операционный, мотивационный), критерии (ценностное отношение к медиа, медиазнания, медиаумения) и показатели медиакомпетентности будущего педагога, формирование которых является необходимым условием повышения качества подготовки педагогических кадров.

Теоретическая значимость исследования. В результате исследования: изложены теоретические подходы к анализу сущности «информационно-образовательного пространства вуза» как философско-педагогического понятия; теоретически доказано положение о том, что информационно-образовательное пространство вуза характеризуется особенностями, позволяющими рассматривать его в качестве движущей силы процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога; теоретически обоснована структурно-функциональная модель информационно-образовательного пространства вуза, направленная на формирование медиакомпетентности будущего педагога, базирующаяся на принципах открытости, целостности, целенаправленности, межпредметности, интерактивности, динамичности, вариативности, включающая в себя компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, ресурсно-технологический, диагностика - аналитический, результативный.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано и экспериментально проверено учебно-методическое сопровождение процесса формирования медиакомпетентности будущего педагога в информационно-образовательном пространстве вуза, включающее: рабочие программы по дисциплинам: «Педагогика», «Медиаобразование в процессе обучения иностранным языкам», «Методология и методика психолого-педагогических исследований», «Информационные технологии в образовании»; диагностический инструментарий для определения уровня сформированное™ медиакомпетентности будущего педагога; учебно-методические рекомендации по формированию медиакомпетентности будущего педагога посредством технологии шеЬ-портфолио; электронные ресурсы комплекса дисциплин; образовательную сеть «Web-пopтфoлиo будущих педагогов ФГБОУ ВПО «ИГЛУ», базирующихся на корпоративной образовательной платформе для е-1еатш§ «ВЕЬСА» (Мр ://Ье1са. islu.ru); сеть виртуальных методических кабинетов - дис-

сертанта и коллег кафедры педагогики 2 ФГЪОУ ВПО «ИГЛУ» (www.mediateacherXXI.ucozjTi, httpy/www.edu-career.ucozru, http://www.idea-

pedagogka.ucoz.ru); образовательные сайты, разработанные студентами под руководством диссертанта: сообщество молодых репетиторов иностранных языков «Всех научим» (hüpy/www.vsehnauchim.ru), авторский сайт «Учись с YouTube» (hüp://samara-rayan.j imdo.com), web-проект «Mediaeducation» (httpy/mediaeducaüonspace.jimdo.com/) и др., образовательные web-квесты: http://medateacherxxi.ucQZ.ru, http://samara-rayan.jimdo.com/, web- проект «Сайт для ДОУ» ОАО РЖД «НДОУ» № 223 (httpyAidoy223.jimdo.com). Материалы данного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности вузов различного типа.

На защиту выносятся следующие положения: 1. «Медиакомпетентность будущего педагога» определяется как способность личности к осуществлению культуросообразных видов деятельности на материале СМК. А также к ведению профессионально-культурного диалога и решению профессиональных педагогических задач в условиях информационного общества, то есть умению интегрировать медиаобразование в условия преподаваемого предмета; использовать медиаобразовательные технологии на уроке; овладевать опытом в реализации социально - значимых медиаобразовательных проектов; приобретать навыки организации информационно-образовательного пространства образовательного учреждения и урока. Структура ее состоит из компонентов: когнитивного, деятельностно-операционного, мотивационного. Процесс формирования предполагает следующие этапы: мотивационно - диагностирующий, аналитико-синтетический, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный, профессионально-ситуативный. Критерии и показатели сформированности.

2. Информационно-образовательное пространство вуза (ИОПВ) - это специально организованное пространство вуза открытой архитектуры, базиру-

2 с 23.09.2013г. - кафедра педагогики и управления образовательными системами.

ющееся на фундаменте медиа, информатизации и компьютеризации, направленное на формирование медиакомпетентности будущего педагога. Информационно-образовательное пространство вуза отличают следующие особенности: оно расширяет представления будущих педагогов о СМК, о ме-диаобразовании, как средствах организации процесса обучения; способствует дальнейшему самостоятельному освоению актуальных знаний в течение всей жизни; готовит к осуществлению профессионально - культурного диалога в медиатизированном обществе.