Формирование психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кыштымова Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат наук Кыштымова Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ
1.1. Психологическая компетентность как объект научных исследований
1.2. Представления о медиа и их влиянии на личность
1.3. Содержание понятий медиакомпетентность и психологическая медиакомпетентность (ПМК)
1.4. Доверие и его взаимосвязь с психологической медиакомпетентностью личности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ
2.1. Психологическая медиакомпетентность в структуре профессиональной компетентности специалистов в области рекламы
2.2. Модель формирования психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы
2.3. База и методы исследования
2.4. Реализация программы формирования ПМК студентов
Выводы по второй главе
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ АНАЛИЗ .... 105 3. 1. Доверие личности медиаинформации
3.2. Определение достоверности новостного контента участниками эксперимента
3.3. Психологическая оценка рекламного медиаконтента
3.4. Динамика показателей ПМК: понимание художественных фильмов
3.5. Динамика показателей ПМК: понимание мультипликационных образов 150 Выводы по третьей главе
Заключение
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Программа формирования психологической медиакомпетентности будущих
специалистов в области рекламы и связей с общественностью
Приложение
Программа Национальной академии медиаграмотности (КЛМЬБ)
Приложение
Примеры работ студентов
Приложение
Стимульный материал развивающих занятий
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Важность формирования психологической медиакомпетентности студентов определена, во-первых, глобальной информатизацией и усиливающейся вовлеченностью современного человека в межличностные и массовые коммуникации, опосредствованные разными видами медиа, что обусловливает необходимость понимания психологических механизмов влияния медийных сообщений на личность и способов регуляции этих процессов. Во-вторых, одной из важнейших задач является подготовка специалистов, способных эффективно выполнять свои профессиональные функции в условиях медиаопосредствования. В-третьих, дискуссионным остается вопрос о способах определения характера влияния медиапродуктов на личность их потребителей, о критериях оценки психологической продуктивности или деструктивности медиаконтента. В-четвертых, в Прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2036 года в качестве приоритетной задачи названо повышение информационной безопасности, одной из составляющих которой является информационно -психологическая безопасность. Для ее обеспечения специалисты, создающие медиаконтент, должны обладать такой психологической компетентностью, которая позволит им определять психологические риски, связанные с потреблением медиапродукции, осуществлять прогноз влияния разных видов медиа на психику отдельного человека и общество, создавать психологически безопасные медиасообщения. Психологическая медиакомпетентность, являясь компонентом психологической компетентности личности, определяет ее готовность к продуктивной и психологически безопасной медиакоммуникации.
Особую актуальность приобретают исследования психологической медиакомпетентности как составляющей профессиональной компетентности создателей медиаконтента - будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью. Рекламисты профессионально ориентированы на решение прагматических задач: привлечение внимания целевой аудитории к рекламируемому объекту и актуализацию потребительской мотивации. При этом
задачам определения особенностей воздействия рекламного контента на сознание и поведение детей и взрослых, вовлеченных в медиапотребление, минимизации его негативных последствий не уделяется должного внимания в процессе подготовки специалистов в области рекламы. Подготовка медиапроизводителей, способных реализовывать меры по обеспечению психологической безопасности потребителей медиаконтента, отвечает не только профессиональной этике его создателей, но и требованиям законодательных актов, в частности, Федерального Закона «О рекламе». Участники процессов медийной коммуникации должны осознавать психологические риски и уметь их предупреждать.
Проблема исследования определена противоречием между:
- доминированием опосредствованных медиа межличностных и массовых коммуникаций в жизненном пространстве современного человека и недостаточной разработанностью способов их психологического анализа и регуляции участниками коммуникации;
- законодательно закрепленным требованием психологической безопасности медиаконтента и неготовностью медиапроизводителей к его выполнению в связи с недостаточным уровнем их психологической медиакомпетентности;
- важностью формирования психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью и отсутствием формирующих программ для их реализации в условиях профессионального обучения.
Актуальность проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Формирование психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью».
Состояние разработанности проблемы исследования.
Психологической компетентности уделяется большое внимание в научных трудах (А.Д. Алферов, Л.В. Абдалина, Н.С. Аболина, Н.В. Андронова, И.А. Егорова, М.Б. Калашникова, С.С. Катахова, Л.С. Колмогорова, Т.Ю. Коновалова, У.Д. Кадыров, С.Г. Литке, М.И. Марьин, Е.Н. Митракова, Л. Л. Михайлова, С.В.
Пазухина, О.В. Суворова, О.Э. Хайитов, Т.Н. Щербакова) [10, 8, 6, 11, 48, 63, 67, 76, 77, 60, 93, 98, 104, 105, 116, 139, 156, 171]. Ее рассматривают как важный компонент развития профессионализма личности и условие эффективности разных видов профессиональной деятельности: педагогической (А.Д. Алферов, У.Д. Кадыров, М.Б. Калашникова, Л.С. Колмогорова, С.Г. Литке, Т.Н. Щербакова) [10, 60, 63, 76, 93, 171], медицинской (С.С Катахова, И.В. Семчук, Т.В. Огородова, Н.В. Яковлева) [67, 113, 175], управленческой (Л.В. Абдалина, Н.В. Азаренок, Т.Ю. Коновалова, М.И. Марьин, Е.Н. Митракова) [8, 9, 77, 98, 104]. При этом психологическая компетентность не рассматривалась как компонент профессиональной компетентности создателей медиаконтента и фактор, обусловливающий эффективность медиакоммуникаций.
Медиакоммуникации, готовность человека к их анализу и сознательной регуляции являются объектом внимания разных научных дисциплин. Критический дискурс медиаисследований задан Г. М. Маклюэном [96], который указал на возрастающую отчужденность человека от реальности в результате использования медиа. Философские основания психологических медиаисследований заложены в трудах Р. Барта, Ж. Бодрийяра, С. Жижека, Д. Кампера, Н. Лумана, К. Метца, В. В. Савчука, В. Флюссера, Д. Хэзмондалша [16, 21, 50, 61, 95, 102, 126, 153,157]. Положения Т.Адорно и М.Хоркхаймера об «индустрии культуры» [158], которая, являясь развлекательным бизнесом, посредством медиа определяет представления людей о реальности, получили развитие в теории «культуры реальной виртуальности» [66, с. 316] М. Кастельса и представлениях о тотальности процессов коммодификации культуры Д. Хэзмондалша [157]. Под медиа ученые понимают любые артефакты, опосредующие восприятие, а также «новые медиа», под которыми понимаются цифровые (С. Х. Чаффи, П.Ортис, В. В.Савчук, Л. Манович) [189, 231, 126,97].
Психологические исследования медиакоммуникаций начались с работ по психологии масс (В. Вундт, Г. Лебон, Г. Тард, С. Московичи, З. Фрейд) [30, 90, 122, 107, 155]. Л.С. Выготский [31] и Г.Г. Шлет [170], разрабатывая представление о знаковом опосредствовании развития человека, а также о том,
что формальные особенности произведения искусства определяют характер его влияния на зрителя или читателя, заложили методологическую основу для исследований проблем медиапсихологии. Внимание психологов к проблеме медиаопосредствования привело к появлению медиапсихологии (П.Винтерхофф -Шпурк, М.В.Жижина) [26, 52].
Проблемам влияния медиаконтента на потребителей информации, обеспечения психологической безопасности личности, участвующей в медиакоммуникациях, посвящены исследования отечественных ученых: Т.Я. Аникеевой [99], Е.Л. Вартановой и Ю.П. Зинченко [25], А.Е. Войскунского [29], С.Н. Ениколополова [49], О.А. Карабановой и Ю.В. Мочаловой [99], А.Н. Любимова [91], Л.В. Матвеевой [99], Е.О. Смирновой и М.В. Соколовой [133], В.С. Собкина [130], Г.У. Солдатовой [131], Е.Е. Прониной [121], С.В. Тархова [142], А.М. Руденко [123], А.Ш. Тхостова [145], Л.Н. Федотовой [152].
Деструктивные последствия медийных коммуникаций для личности коммуникатора являются предметом научной рефлексии И.В. Жилавской [51], Т.А. Кубрак [80], С.Н. Хуторного [159], А.А. Пичикова [120], М.И. Яновского [176], С.А. Андерсона [178], С.М. Койна [186], Б.Дж. Бушмана [183]. Изучаются особенности воздействия медиа на семейные отношения (С. Скауг, Л. Уистрем, К.Т. Энглунд) [237]; на физическое здоровье и психику потребителей медиаконтента (А. Мазур [223], Н. МакКрей [225], К. М. Митчелл [229], X. Ву [244], Л.Дж. Шрум [238], К. Фуллер [200], М. Климанс [215], М.К. Лебержуа [220], Ф. Санборн, Р. Харрис [236], М.Р. Хайман [210]); на поведение детей и подростков (Е.О.Смирнова [134], О.А. Карабанова [65], К.П. Диллон и Б. Дж. Бушман [192], Ш С.А. Гилзай [203]).
Для определения готовности человека к медиакоммуникации ученые используют понятие «медиакомпетентность» (А.В. Федоров [150], М.В.Жижина [53], А.Е.Зеленова [55], С.В. Тархов [142], И.Я. Хазанов [206], Г. Тулодзеки [242], А. Перез - Родригес [233], П. Ауфдерхайде [179], Р.Г. Христос и У. Дж. Поттер [188], Р. Хоббс [207], Дж. Мейровиц [228], Д. Е. Алверманн [177], Т. Колтай [214], С. Пёнтинен и С. Раты-Заборски [232]).
Проблемам медиаобразования, подготовки медиакомпетентных специалистов в условиях вуза посвящены работы российских ученых: А.В. Федорова [195], Е.А. Бондаренко [22], И.В. Челышевой [160], И.В. Жилавской [51], А.А. Левицкой [219], В.В. Тулупова [144], И.М. Дзялошинского [41], Т.И. Мясниковой [109], Д.А. Дубовер [46]; а также зарубежных: М. Хогана [209], Р. Хоббса [207], Т. Редмонда [234], Р.Г. Христоса и В. Дж. Поттера [188], , П. Ауфдерхайде [179].
Центрирование на психологической составляющей медиакомпетентности стало основанием для образования конструкта «психологическая медиакомпетентность» и разработки ее структуры (И.М.Кыштымова, Л.В.Скорова) [84, 135]. Осуществляются попытки создания и реализации программы диагностики психологической медиакомпетентности (И.М. Кыштымова, Л.В. Скорова, Т.А. Медведева, Е.В. Черникова) [216, 136], которая предполагает умение производить психологический анализ медиаконтента для определения особенностей его воздействия на потребителя. Проблеме понимания адресатами медийных текстов, зависимости восприятия от их художественных особенностей посвящены исследования В.П. Белянина [18], Д.Матисона [101], В.Ф. Петренко [118], В.С. Собкина [130], Т.А. Гребенщиковой и Т.А. Кубрак [37], И.М. Кыштымовой [83], Е.Е. Прониной [121], М.И. Яновского [176] Алгоритмы психологического анализа при этом разнообразны, их логика определяется особенностями исследуемых медиапродуктов. Способы психологической экспертизы медиатекстов с целью определения потенциала их воздействия на детей и подростков являются предметом исследований, О.А.Карабановой [65], И.М.Кыштымовой [83], Л.В.Матвеевой [100], Е.О.Смирновой [133].
Обоснование принципов и условий формирования психологической медиакомпетентности создателей медиаконтента в условиях образовательного процесса остается нерешенной задачей. Это определило цель нашего исследования.
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать психолого-педагогическую программу формирования психологической
медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
Объект исследования - психологическая компетентность.
Предмет исследования - формирование психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
Теоретическая гипотеза исследования: психологическая медиакомпетентность (ПМК) является важным компонентом профессиональной компетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью, обусловливающим их готовность к определению психологического потенциала медиапродукта и обеспечению психологической безопасности его потребителей; ее формирование может быть продуктивным в условиях профессионального образования.
Исследовательские гипотезы:
1. Психологическая медиакомпетентность специалиста связана с целевыми установками его профессиональной деятельности, которые определяют различия выраженности компонентов ПМК у специалистов в области рекламы и связей с общественностью и педагогов-психологов.
2. Психологическая медиакомпетентность имеет отрицательную взаимосвязь с доверием личности медиаинформации и положительную - с доверием себе.
3. Формирование ПМК будущих специалистов в области рекламы и связей возможно в процессе реализации программы, предполагающей знакомство с теориями медиавлияния, обучение навыкам психологического анализа медиапродуктов с целью определения особенностей их потенциального воздействия: деструктивного или созидательного, пониманию возрастной адресации медийных сообщений, овладению способами психологической защиты личности в условиях медиакоммуникации.
4. Диагностика психологической медиакомпетентности будущих специалистов возможна в процессе определения выраженности ее компонентов и
сопоставления результатов психологической оценки медиатекста студентами с оценками этого медиатекста экспертами - специалистами в области психологического анализа медиапродуктов.
Задачи исследования:
1. Провести критико-аналитический обзор научной литературы по проблемам психологической компетентности и медиакомпетентности.
2. Выделить и охарактеризовать основные компоненты, входящие в структуру психологической медиакомпетентности специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
3. Определить особенности взаимосвязи психологической медиакомпетентности личности с уровнем ее доверия информации, миру и себе.
4. Провести психологический анализ медиатекстов разного жанра и, на его основе, составить алгоритмы психологической оценки этих медиатекстов с целью определения их психологического потенциала.
5. Провести эмпирическое исследование с целью выявления уровня психологической медиакомпетентности у студентов, определить особенности ПМК будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
6. Создать модель формирования психологической медиакомпетентности студентов в условиях основного образовательного процесса вуза и, на ее основе, разработать и реализовать в процессе эксперимента программу по формированию психологической медиакомпетентности будущих специалистов в сфере рекламы и связей с общественностью.
Теоретико - методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы психологии: системности, детерминизма и взаимодействия/развития; концепции медиакоммуникаций М. Маклюэна, М. Кастельса, Д. Хэзмондалша, ВВ. Савчука; положения культурно-исторической психологии о знаковом опосредствовании развития человека Л.С. Выготского, Г.Г.Шпета, В.П. Зинченко, М.Коула, а также о медиаопосредствовании В.В.Абраменковой, Е.О. Смирновой, В.С. Собкина, Г.У. Солдатовой, Л.В. Матвеевой, А.Е. Войскунского, Р. Харриса, П. Винтерофф-Шпурка,
Е.Е. Прониной; педагогическая концепция медиаобразования (А.В. Федоров, И.В. Челышева, Е.В. Мурюкина); исследования в области психологии рекламы (А.Н. Лебедев-Любимов, Е.Е. Пронина, Х. Кафтанджиев); представления о психологической безопасности личности И.А. Баевой; о психологической компетентности А.Д. Алферова, Н.С. Аболиной, Л.С. Колмогоровой, Т.Н. Щербаковой; о медиакомпетентности Г.У.Солдатовой, А.В.Федорова, И.М.Кыштымовой. При разработке алгоритмов диагностической оценки медиатекстов мы опирались на положения психосемиотики (Б.Ф. Ломов, Г.А.Глотова, И.М.Кыштымова, Е.С. Никитина).
Теоретическая значимость исследования:
1) обосновано представление о психологической медиакомпетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью;
2) создана модель формирования психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
3) обоснован диагностический алгоритм для выявления уровня ПМК специалистов в области рекламы.
Научная новизна исследования:
1) охарактеризована структура психологической медиакомпетентности специалистов в области рекламы и связей с общественностью;
2) обоснованы условия формирования психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью;
3) определена взаимосвязь психологической медиакомпетентности с доверием личности информации, миру и себе;
4) выявлены особенности психологической медиакомпетентности у будущих специалистов в области рекламы, педагогов-психологов и студентов, не изучавших психологию.
Практическая значимость:
1) разработана и апробирована в условиях образовательного процесса в вузе программа формирования медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью;
2) разработан и апробирован алгоритм определения психологической медиакомпетентности у специалистов в области рекламы;
3) результаты исследования применяются в вузе при профессиональной подготовке студентов - будущих специалистов в области рекламы. Они могут быть использованы для организации просветительской работы с субъектами образовательного процесса в образовательных учреждениях других видов, при реализации программ по работе с молодежью.
Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались:
- теоретический анализ научных работ, посвященных исследуемой проблеме; методы сбора и обработки информации,
- формирующий эксперимент, в процессе которого использованы дидактико-психологические методы, описанные в его программе;
- для решения задачи диагностики психологической медиакомпетентности студентов и ее динамики в процессе эксперимента использованы методика определения выраженности компонентов ПМК в процессе психологического анализа медиатекстов, метод специализированного семантического дифференциала (СД); методика доверия/недоверия личности миру, себе, другим людям (А.Б. Купрейченко); опросник доверия/недоверия личности медиаинформации;
- метод групповой экспертной оценки применялся для получения эталонных психологических оценок медиаконтента, с которыми сравнивались оценки студентов;
- определение психологического потенциала медиатекстов проводилось с помощью метода имманентного психологического анализа медиатекста.
Обработка результатов исследования проводилась с помощью методов математической статистики: для сравнения показателей двух независимых
выборок использовались U-критерий Манна-Уитни и х2 Пирсона; при сравнении более двух независимых выборок - критерий H-Краскела-Уоллеса; оценка достоверности сдвига в значениях исследуемого признака производилась с помощью критериев T-Вилкоксона и Мак-Неймара; для проверки внутренней согласованности показателей психологического анализа текста использовался коэффициент а Кронбаха; для сокращения размерности данных семантической оценки медиатекстов применялся факторный анализ. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с использованием статистического пакета SPSS - 11.5.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняли участие 171 человек. Экспериментальное исследование по формированию психологической медиакомпетенции (ПМК) проводилась на базе высшего учебного заведения ФГБОУ ВО «ИГУ», его участники - студенты, обучающиеся по профилю «реклама и связи с общественностью» - 67 человека, из них 11 юношей и 56 девушек. В состав контрольных групп вошли студенты - будущие психологи образования (29 человек) и студенты ИГУ других специальностей, которые на момент исследования не проходили подготовки по каким-либо психологическим дисциплинам (61 человек). В качестве экспертов выступили преподаватели «кафедры рекламы» (5 человек), а также магистры психологии, прошедшие подготовку по дисциплине «психологическая безопасность в медиапространстве» (9 человек).
Этапы проведения исследования:
1. Подготовительный этап (2018-2019 гг.) - проведен критический анализ философской, психологической и педагогической литературы по вопросам содержания понятий «психологическая компетентность» и
«медиакомпетентность», подходов к определению психологического потенциала медиапродуктов, психологической составляющей в структуре медиакомпетентности; способов формирования психологической медиакомпетентности.
2. Констатирующий этап (2019-2020 гг.) состоял в создании модели и разработке программы формирования психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы, выявлении у них начального уровня выраженности компонентов психологической медиакомпетентности.
3. Формирующий этап (2019-2021 гг.) включал реализацию программы по формированию психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью.
4. Контролирующий этап (2019-2021 гг.) включал обработку и анализ полученных данных, оценку эффективности реализации программы формирования психологической медиакомпетентности студентов.
5. Заключительный этап состоял в анализе и обобщении результатов исследования, изложении полученных результатов в диссертационном исследовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая медиакомпетентность является составляющей профессиональной компетентности специалистов в области рекламы и связей с общественностью, определяющей их готовность к созданию психологически эффективной медиапродукции и прогнозированию особенностей воздействия медиатекстов на потребителей.
2. Структура психологической медиакомпетентности специалистов в области рекламы представлена когнитивным, ценностно - смысловым, рефлексивным, креативным и деятельностным компонентами. Содержание когнитивного определяется системой знаний о способах организации и критериях оценки психологически эффективной медиакоммуникации; рефлексивного -способностью к самоанализу и социальной рефлексии при оценке медиапродуктов; ценностно - смыслового - умением определять транслируемые медиатекстами смыслы, соотносить их с общественными ценностями; креативного - готовностью к созданию оригинальных рекламных медиапродуктов; деятельностного - навыками психологического анализа медиатекстов и организации психологически эффективной коммуникации.
3. Диагностика психологической медиакомпетентности возможна посредством определения выраженности ее компонентов: когнитивного, ценностно-смыслового, рефлексивного и деятельностного - при психологической оценке студентами медиатекстов, прогнозировании особенностей их воздействия на потребителей. Диагностический алгоритм реализации включает инвариантную и вариативную части. Инвариантная составлена из вопросов, направленных на понимание любого медиапродукта; вариативная - из вопросов, составленных, исходя из художественных особенностей оцениваемого медиатекста и результатов его психологического анализа. Уровень ПМК специалистов в области рекламы и связей с общественностью определяется в процессе сопоставления их оценок медиатекстов с эталонной - экспертной оценкой.
4. Психологическая медиакомпетентность взаимосвязана с доверием: «доверие себе» имеет положительную взаимосвязь с ПМК, «доверие медиаинформации» - отрицательную.
5. Целевая установка будущей профессиональной деятельности оказывает влияние на особенности формирования ПМК студентов в процессе их обучения в вузе и определяет различия выраженности компонентов ПМК у будущих специалистов в области рекламы, педагогов - психологов и студентов, не изучавших психологические дисциплины.
6. Формирование психологической медиакомпетентности будущих специалистов в области рекламы и связей с общественностью является продуктивным при реализации формирующей программы, основные положения которой представлены в модели формирования ПМК и отражают особенности профессиональной деятельности создателей медиаконтента. Модель предусматривает развитие компонентов ПМК: когнитивного, ценностно -смыслового, рефлексивного, креативного и деятельностного - в процессе специально организованных занятий, предполагающих теоретическую и практическую подготовку студентов к созданию психологически эффективных медиапродуктов и прогнозированию особенностей их воздействия на целевую и социальную потребительскую аудиторию.
Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов
обеспечены методологической обоснованностью реализуемого научного подхода, тщательностью и всесторонностью теоретического анализа проблемы, научной адекватностью используемых методических средств, междисциплинарным подходом к рассмотрению проблемы влияния медиа; корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала; соответствием требованиям к планированию, организации и проведению научных исследований; использованием статистических методов обработки эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах международных, всероссийских, региональных и вузовских научных и научно-практических конференциях: в международной научно-практической конференции «Развитие и образование личности в современном коммуникативном пространстве», г. Иркутск, 2019г.; международной научно-практической конференции «Массовые коммуникации: интеграция научных парадигм (критерии и методы оценки эффективности коммуникаций)» г. Иркутск, 2019г.; всероссийской научно -практической конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения В. Г. Асеевава, г. Иркутск, 2021г.; всероссийской научно -практической конференцию, посвященную памяти В. Н. Дружинина, г. Сочи, 2021г.
Публикации. По теме исследования опубликовано 15 научных статей, из них 3 статьи - в изданиях, входящих в реферативную базу данных Web of Science; 5 - в научных журналах, рекомендованных ВАК; 7 статей - в изданиях, индексируемых РИНЦ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ
МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТИ 1.1. Психологическая компетентность как объект научных исследований
Проблема психологической компетентности занимает важное место в исследованиях отечественных и зарубежных ученых (А.Д. Алферов, Л.В. Абдалина, Н.С. Аболина, Н.В. Остапчук, М.Б. Калашникова, О.Э. Хайитов, Т.Н. Щербакова, A. Fotiadis, F. B. Tyler) [10, 8, 6, 115, 63, 156, 171, 198, 241], рассматривающих содержание, структуру, механизмы и условия ее формирования. При этом анализ теоретических исследований показывает, что существуют различные трактовки и подходы к структурному содержанию психологической компетентности.