Медиакомпетентность как компонент политической культуры молодежи России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Медведева Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 693
Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
ПРОБЛЕМЫ
§ 1.1. Современные теоретические подходы к исследованию
понятий медиаграмотности и медиакомпетентности
§ 1.2. Массовые коммуникации как инструмент формирования
современной политической культуры
§ 1.3. Молодежь как объект изучения в современной социологии
поколений
ГЛАВА 2. МЕДИАКОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ: ИЗМЕРЕНИЕ И
ИНТЕРПРЕТАЦИИ
§ 2.1. Медиаграмотность как фактор политической коммуникации
современной молодежи: результаты онлайн-опроса
§ 2.2. Изучение медиакомпетентности посредством фокус-
группового исследования
§ 2.3. Проблемы медиакомпетентности в политической культуре
молодежи: мнение экспертного сообщества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиакомпетентность как компонент политической культуры молодежи России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В современном мире постоянно увеличиваются информационные потоки. Новости теперь поступают не просто от знакомых или из средств массовой информации, но и из Интернета, социальных сетей и публичных каналов различных мессенджеров. При этом, новые средства коммуникации более оперативно подают информацию, чем традиционные источники информации. В этой связи возникает объективная проблема дифференциации достоверной информации от недостоверной, действительно важный контент от информационного шума и, наконец, объективных фактов от информации, которая направлена на манипулирование нашим личным мнением и политическими взглядами. Как ответ на эту проблемную ситуацию в современных обществоведческих науках возникла идея повышения медиаграмотности и развития медиакомпетентности массовых аудиторий. Оба термина, в целом, фокусируются на способностях человека анализировать поступающую информацию, критически воспринимать факты и различать качество информационных каналов по шкале достоверности1. Однако, между этими понятиями существует принципиальная разница, которая будет раскрыта в ходе исследования.
Медиаграмотность и медакомпетентность имеют большое значение для современной политической культуры, поскольку именно они решающим образом формируют ее на стадии первичной политической социализации. Именно поэтому в центре нашего исследования находится медиакомпетентность молодежи современной России, которая в недалеком будущем станет движущей силой развития государства. Сегодня в период быстро сменяющих друг друга политических вызовов и рисков особенно важным нам кажется исследование уровней медиакомпетентности в
1 Jones-Jang, S. M., Mortensen, T., Liu, J. Does media literacy help identification of fake news? Information literacy helps, but other literacies don't // American Behavioral Scientist. 2021. Vol. 65. Iss. 2. P. 371-388.
молодежной среде и формирование прогнозов по её развитию в будущем. Это, как мы считаем, в значительной степени будет актуально не только в сфере молодежной политики, но и государственного управления, а также для развития политических связей с общественностью в нашей стране. Поскольку сегодняшняя молодежь - это значимый ресурс для государства, принципиально важным является понимание того, на каком языке и как с ней разговаривать, какие коммуникационные модели и стратегии применять для того, чтобы установить устойчивые каналы политического управления.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема медиакомпетентности попала в фокус научных исследований относительно недавно. Часто она появляется в научных трудах во взаимосвязи с понятиями медиаобразование и медиаграмотность. В рамках работы мы задействуем все три термина, однако, на наш взгляд, наиболее адекватным современным реалиям представляется компетентностный подход. При этом, нужно упомянуть, что идея медиаграмотности появилась раньше и находится в центре внимания ученых, прежде всего в области педагогики, начиная с 60 -х годов XX века2. В 90-х годах медиаграмотность, как концепция и практика получила всемирное признание, а также как инструмент устойчивого развития и как часть прав человека, а именно права получать достоверную информацию
••3
и иметь возможность проверить её3.
Говоря об основателях исследований в области медиаграмотности невозможно обойти вниманием исследования Р. Хоббс. Надо отметить, что ранние труды Хоббс посвящены операционализации понятия цифровой или медийной грамотности, а более поздние и более современные вопросам,
2 Understanding Media and Information Literacy (MIL) in the Digital Age. A Question of Democracy / Ed by U. Carlsson. Göteborg, Sweden Department of Journalism, Media and Communication (JMG). 2019. P. 12.
3 Catts R. UNESCO Information Literacy Indicators: Validation Report.URL: http://www.unesco.org/new/fileadmin/MULTIMEDIA/HQ/CI/CI/pdf/information_literacy _indicators_validation_report_ralph_catts_en.pdf (дата обращения: 17.06. 2021)
касающимся развития цифровой или медийной грамотности, проблемам, которые этому препятствуют, специфике, которая сегодня существует и многому другому. Например, несколько её работ 2019-2020 года представляют собой развитие проблематики взаимосвязи цифровой или медийной грамотности, как компонентов медиакомпетентности и пропаганды4.